Page 1

Instituciones Relacionadas con la Minería

Codelco Chile División Radomiro Tomic

Ejecutivos:

Producción:

• Gerente General: Juan Carlos Avendaño Díaz • Director de Comunicaciones: Ernesto Hormazábal Cádiz (ehormaza@ codelco.cl / 55-326089)

Año 2011 319.129 toneladas métricas de cobre fino (línea de óxidos). 142.044 toneladas de cobre fino en concentrado (línea de sulfuros). 1.447 toneladas de molibdeno.

Productos: • Cátodos de Cobre Descripción: Radomiro Tomic está ubicada a 1.670 kilómetros de Santiago, a 3.000 metros sobre el nivel del mar en la cordillera de Los Andes. Es un yacimiento con explotación a rajo abierto, para la obtención de óxidos y sulfuros. Aunque fue descubierto en la década de 1950, sus operaciones comenzaron en 1995, después de que Codelco actualizó los estudios sobre la factibilidad de su explotación y contó con la tecnología necesaria para explotarlo de manera económicamente rentable. A partir de abril de 1998 comenzó su operación en régimen. Su planta está diseñada para un nivel de producción anual de 300 mil toneladas de cátodos de cobre. Principales Proyectos: En junio de 2010 concluyó la construcción del proyecto Explotación Sulfuros Fase I, que se realizó bajo la modalidad Fast Track, en 24 meses. A fines de 2010, las instalaciones y obras de desarrollo entraron en operación comercial. El proyecto, que demandó una inversión total de US$ 370 millones, contempla un sistema de chancado y transporte de mineral desde la mina de Codelco Radomiro Tomic hasta la Concentradora de División Chuquicamata, con una capacidad nominal de 100 mil toneladas de minerales sulfurados por día. Gracias a este desarrollo, la Concentradora de Chuquicamata (ubicada a 8 kilómetros de la mina Radomiro Tomic) podrá mantener su plena capacidad durante el período de transición de Chuquicamata a cielo abierto hacia su explotación subterránea. Durante el 2011, con el objeto de capturar el valor de los significativos recursos mineros disponibles en el yacimiento Radomiro Tomic, se avanzó de manera importante en los estudios técnicos y económicos para la futura explotación de los minerales de sulfuros del proyecto Sulfuros Fase II.

Dotación Propia: 1.000 trabajadores al 31 de diciembre de 2011. Gerente Mina, Lindor Quiroga Bugeño. (lquiroga@codelco.cl / 55-366944) Gerente Plantas, David Alvear Salinas. (dalvear@codelco.cl / 55-366750) Gerente Seguridad y Salud Ocupacional, William Henott Urbina. (whenott@codelco.cl / 55-326131) Gerente de Recursos Humanos, Jorge Vargas Lechuga. (jvarg008@codelco.cl / 55-326410) Gerente de Recursos Mineros y Desarrollo, Rafael Valenzuela Briceño. (rvale004@codelco.cl / 55-366337) Gerente Desarrollo Sulfuros, Felipe Lagno Sánchez. (flagno@codelco.cl / 55- 326100) Gerente de Proyectos, Claudio Hermosilla Marín. (chermosi@codelco.cl / 55-326106). Gerente de Administración, José Miguel Labbé Chiuminatto. (jlabb001@codelco.cl / 55-326069) Gerente de Mantenimiento y Servicios, Gonzalo Cerda Varela. (gcerda@codelco.cl / 55-366825) Gerente de Sustentabilidad y Asuntos Externos Interino, Leonardo Herrera Valenzuela. (lherr009@codelco.cl / 55-326075). Abogado Jefe Consejería Jurídica, Ricardo Sobarzo Ceballos. (rsobarzo@codelco.cl / 55-326105)

Avenida Central Sur 1990, Villa Ayquina Calama Teléfono: (56 55) 366 311 http://www.codelco.com

codelcoRT2012  

GerentedeAdministración,JoséMiguelLabbé Chiuminatto. (jlabb001@codelco.cl / 55-326069) Abogado Jefe Consejería Jurídica, Ricardo Sobarzo Ceb...