Page 1

Wann und was wird gewählt? Darf ich wählen? Am 22. September findet die Wahl des Oberbürgermeisters der Landeshauptstadt Hannover statt. Wählen darf, wer die deutsche oder eine andere EU-Staatsbürgerschaft besitzt, mindestens 16 Jahre alt ist und seit drei Monaten im Wahlbezirk wohnt.

Sie haben die Wahl: Stefan Schostok – Ihr Oberbürgermeister für Hannover

Am 22. September ist auch Bundestagswahl. Wählen darf, wer die deutsche Staatsbürgerschaft besitzt und 18 Jahre ist. SPD und Stefan Schostok. Für ein soziales und gerechtes Hannover.

Sizin seçiminiz: Stefan Schostok – Hannover Anakent Belediye Başkan Adayı.

Ne zaman ve ne seçilecek? Oy kullanabilir miyim? 22 Eylül‘de eyalet başkenti Hannover için belediye başkanlığı şeçimi yapılacak. En az 16 yaşında olan ve üç aydır seçim bölgesinde oturan tüm Alman ya da Avrupa Birliği üyesi ülke vatandaşları oy kullanabilirler.

У Вас есть выбор: Штефан Шосток - Ваш бургомистр Ганновера

22 Eylül’de Federal Parlamento şeçimleri de yapılacak. 18 yaşını doldurmuş tüm Alman vatandaşları oy kullanabilirler. Sosyal ve adil für Hannover için SPD ve Stefan Schostok.

To Wasz wybór: Stefan Schostok - Wasz Burmistrz Hanoweru.

Когда и кого выбирают? Кто может выбирать? 22 сентября выбирают бургомистра города Ганновер. Участвовать в выборах могут граждане Германии или другой страны Евросоюза, которым исполнилось 16 лет и она/он проживает в избирательном округе минимум три месяца .

It’s your choice! Your vote matters: Stefan Schostok – your Lord Mayor for Hannover!

22 сентября в Германии проходят выборы в Бундестаг. Участвовать в выборах могут граждане Германии после достижения 18 лет. СДПГ (SPD) и Штефан Шосток. За социальный и справедливый Ганновер.

22 września odbywają się także wybory do Bundestagu, w których może wziąć udział każdy, kto posiada obywatelstwo niemieckie i ukończył 18 lat. SPD i Stefan Schostok. O socjalny i sprawiedliwy Hanower. When are the elections? Which bodies are elected? Am I eligible to vote? On 22 September voters are called upon to vote for the next Lord Mayor of Hannover. Those Germans or other EU citizens older than 16 and resident in the electoral area for at least three months are eligible to vote. On 22 September there will also be the elections to the Bundestag (the lower chamber of Parliament in Germany). All those being of German nationality and at least 18 years of age are able to cast their votes in the general election. SPD and Stefan Schostok. For a caring, fair and just Hannover.

Stefan Schostok Kurt-Schumacher-Haus, Odeonstr. 15/16, 30159 Hannover Telefon 0511.1674-296, direkt@stefan-schostok.de, www.stefan-schostok.de

Herausgeber: SPD-Stadtverband Hannover, Odeonstr. 15/16, 30159 Hannover

Kiedy i gdzie można wybierać? Wolno mi wziąć udział w wyborach? 22 września odbywają się wybory Burmistrza Hanoweru. Do wyborów dopuszczony jest każdy, kto posiada niemieckie obywatelstwo albo obywatelstwo jednego z państw Unii Europejskiej, osiągnął wiek 16 lat i mieszka od trzech miesięcy w okręgu wyborczym.

Stefan

Schostok

OBERBÜRGERMEISTER Für Hannover


Mein Hannover bleibt lebenswert. Und für alle bezahlbar.

SCHOSTOK

k_2013_RZ.indd 5

Herausgeber: SPD-Stadtverband Hannover, Odeonstraße 15/16, 30159 Hannover | Foto: Jim Rakete

STEFAN

17.07.13 15:16

Sie haben die Wahl: Am 22. September 2013 wird ein neuer Oberbürgermeister für Hannover gewählt! Stefan Schostok – Ihr Oberbürgermeister für Hannover Mein Name ist Stefan Schostok. Ich möchte im September Ihr neuer Oberbürgermeister werden und Ihnen gerne meine Ideen für Hannover vorstellen. Was soll in Hannover so bleiben wie es ist, was kann noch besser werden? Nehmen Sie sich einen Moment Zeit mich kennenzulernen. Prüfen Sie, ob Sie mir Ihr Vertrauen schenken können! Das ist mein Bild für die Zukunft Hannovers. Hannover bleibt eine lebenswerte Stadt. Und bezahlbar für alle. Die meisten Menschen leben gerne in Hannover und sind hier glücklich. Viel Grün, kurze Wege, eine attraktive Großstadt. Und es kommt dazu: Hannover ist eine soziale Stadt mit vergleichsweise bezahlbaren Mieten, Immobilien- und Strompreisen. Mit guten Freizeit- und Sportangeboten. Das soll so bleiben. Wir in Hannover wissen seit langem: Keine Stadt ist stark, die ihre Schwachen allein lässt. Ich will, dass wir auch weiterhin gut und sicher in einer sozialen Stadt gemeinsam leben.

Hannover sichert gute Arbeit. Und wächst in Zukunftsbranchen. Hannover ist eine wachsende Stadt. Immer mehr Menschen wollen hier leben. Unsere Unternehmen schaffen mehr und mehr Arbeitsplätze. Bei allem Wachstum dürfen wir nicht vergessen: Arbeit in Hannover muss gute Arbeit sein, die nicht arm und krank macht. Mit einem breiten Bündnis aus Politik, Gewerkschaften und Bildungseinrichtungen wollen wir schnell handeln, um Fachkräfte auszubilden und gute Arbeit zu schaffen. Hannover garantiert Betreuung. Und investiert in gute Schulen. In der Kinderbetreuung kann Hannover sich sehen lassen! Schon 2013 wird es für mehr als die Hälfte aller Kinder einen Platz geben. Das entspricht dem bisherigen Bedarf: wenn mehr Plätze für Kinder notwendig sind, werden sie zügig eingerichtet. Für unsere Schulen verfolgen wir ehrgeizige Ziele. An jeder Schule brauchen Kinder vor allem guten Unterricht und individuelle Förderung. Ich möchte, dass auch in Zukunft gilt: Alle Kinder sind uns gleich viel wert. Und kein Kind wird zurück gelassen. Hannover bleibt weltoffen. Und wird noch internationaler. Hunderttausende Besucher kommen jedes Jahr in unsere Messestadt. Mehr als 130.000 Menschen mit ausländischem oder Doppelpass leben bei uns. Wir wollen eine Willkommenskultur für die Menschen, die zu uns kommen und bei uns leben wollen. Hannover liegt im Herzen Deutschlands – aber wir werden internationaler. Ich finde das gut für die Stadt und alle, die hier leben. Hannover soll so lebenswert bleiben wie es ist. Und mit neuen Ideen noch besser werden. Dafür möchte ich Ihr Oberbürgermeister für Hannover werden! Haben Sie Fragen oder Ideen? Nehmen Sie Kontakt mit mir auf.


Mein Hannover sichert gute Arbeit. Und wächst in Zukunftsbranchen.

SCHOSTOK

_2013_RZ.indd 6

Herausgeber: SPD-Stadtverband Hannover, Odeonstraße 15/16, 30159 Hannover | Foto: Jim Rakete

STEFAN

17.07.13 15:16

Sizin seçiminiz: 22 Eylül 2013 tarihinde Hannover’in yeni Anakent Belediye Başkanı seçiliyor! Stefan Schostok – Hannover Anakent Belediye Başkan Adayı. Adım Stefan Schostok. Eylül ayında yeni belediye başkanınız olmak ve Hannover için fikirlerimi size anlatmak istiyorum. Hannover’de neler eskisi gibi kalmalı, neler daha iyi olmalı? Beni tanımak için lütfen biraz zaman ayırın. Bana güvenip güvenemeyeceğinize kendiniz karar verin. İşte Hannover’in geleceği için düşüncelerim. Hannover herkes için yaşanabilir ve ucuz bir şehir olarak kalacak. İnsanların çoğu Hannover’de severek yaşıyorlar ve burada mutlular. Bol yeşil, kolay ulaşım ve çekici bir büyükşehir. Bütün bunların yanında Hannover nispeten ödenebilir kira seviyeleri, konut ve elektrik fiyatları ile sosyal bir kenttir. Geniş eğlence ve spor imkanlarından tüm kentliler faydalanmaktadırlar. Tüm bu özellikler aynen devam etmeli. Hannoverliler olarak uzun zamandır biliyoruz ki: Sosyal durumu iyi olmayan yaşayanlarını gözardı eden şehirler güçlü değildirler. Bu nedenle gelecekte de şehrimizde birlikte, iyi ve güvenli bir yaşam arzuluyorum.

Hannover istihdamı korurken geleceğin iş kollarında büyüyor. Hannover gelişen bir şehir. Her geçen gün daha çok insan şehrimizde yaşamak istiyor. Şirketlerimiz istahdamlarını sürekli artırıyorlar. Herşeyden önemlisi ekonomik büyümeyi unutmamız gerekiyor: Hannover’deki iş yerleri insanları yoksul bırakmayan ve hasta etmeyen iyi iş yerleri olmalıdır. Siyaset, sendika ve eğitim kurumlarından oluşan bir güç birliği ile hızlı hareket ederek kalifiye iş gücü yetiştirmek ve iyi iş imkanları yaratmak istiyoruz. Hannover çocuk bakımını garanti ediyor ve iyi okullar için yatırım yapıyor. Çocuk bakımında Hannover gerçekten görülmeye değer bir başarıya ulaşmıştır. 2013 yılında bile Hannover’de yaşayan çocukların yarısından fazlası için bir okul öncesi eğitim kurumunda yer olacak. Bu kapasite ile şu andaki hitiyaç karşılanmaktadır. Çocuklar için daha fazla yere ihtiyaç olması durmunda kısa sürede ek kontenjan yaratılabilecektir. Okullarımız için iddialı hedeflerimiz var. Tüm okullardaki çocuklarımızın kaliteli eğitim ve kişisel destek almak haklarıdır. Bütün çocuklarımız bizim için aynı değerdedir. Hiç bir çocuk diğerinden ayrı tutulmayacaktır. Bunun gelecekte de bu şekilde kalmasını istiyorum. Hannover kozmopolit olarak kalacak ve daha uluslararası olacak. Fuarlar şehrimize her yıl yüzbinlerce ziyaretçi akın etmektedir. 130.000 den fazla yabancı ya da çifte pasaportlu insan bizimle birlikte yaşıyor. Şehrimize yerleşmek ve bizimle birlikte yaşamak isteyen insanlar için misavirperver bir yapı istiyoruz. Hannover Almanya’nın kalbinde olsa da biz kozmopolit bir kent olacağız. Şehrimiz ve içinde yaşayan bizler için bu fikri önemli buluyorum. Hannover en az şu anda olduğu kadar yaşanabilir bir kent olarak kalmalı ve yeni fikirler ile daha da iyi olmalıdır. Bunun için Hannover Anakent Belediye Başkanı’nız olmak istiyorum! Sorularınız ya da fikirleriniz mi var? Lütfen benimle iletişime geçiniz.


Mein Hannover garantiert Betreuung. Und investiert in gute Schulen.

SCHOSTOK

_2013_RZ.indd 2

Herausgeber: SPD-Stadtverband Hannover, Odeonstraße 15/16, 30159 Hannover | Foto: Jim Rakete

STEFAN

17.07.13 15:15

У Вас есть выбор: 22 сентября 2013 Вы выберете главу (бургомистра) города Ганновер. Штефан Шосток - Ваш бургомистр Ганновера Меня зовут - Штефан Шосток. Я хочу стать в сентябре новым бургомистром Ганновера. Разрешите представить Вам мою программу. Что может в Ганновере остаться по-прежнему, а что можно изменить? Уделите минутку времени знакомству со мной. Проверьте, сможете ли Вы мне оказать доверие. Моя программа на будущее в Ганновере. Ганновер предназначен для хорошей жизни и доступен для всех. Большинство людей живут в Ганновере с удовольствием. В городе много зелени, пути передвижения коротки, город привлекателен. Ганновер является социально более комфортным городом по сравнению с другими городами Германии в сфере аренды квартир, стоимости недвижимости и цен на электроэнергию. Ганновер располагает множеством спортивных площадок и мест отдыха. Так и должно быть. Все мы знаем, что наш город не будет по-настоящему сильным, если его руководство не будет заботиться о слабых. Я хочу, чтобы Вы хорошо и безопасно жили в социально справедливом городе.

Ганновер гарантирует хорошую работу и растёт в отраслях, ориентированных на будущее. Ганновер - развивающийся город. Всё больше людей хотят жить здесь. Наши организации и компании предоставляют всё больше и больше рабочих мест. При всём росте нельзя забывать: работа в Ганновере должна быть хорошей и не приводить к бедности и болезням. Мы работаем совместно с разными политическими организациями, профсоюзами и образовательными учреждениями с целью обучения специалистов и создания хорошей работы. Ганновер инвестирует в школьное образование и гарантирует хорошее обеспечение детей. Ганновер может гордиться воспитанием детей. В 2013 г. более половины детей получили места в детских садах. Это соответствует актуальным требованиям. В случае необходимости большего количества мест для детей, новые места будут создаваться в срочном порядке. Наши школы являются для нас важным приоритетом. В каждой школе детям требуются качественные знания и индивидуальная поддержка. Я буду работать над тем, чтобы наши дети получали самые лучшие знания, поскольку все дети для нас равноценны и мы никого не оставим без поддержки. Ганновер остается космополитическим и станет ещё более интернациональным. Сотни тысяч посетителей приезжают в Ганновер на выставки. В городе проживает более 130.000 человек с двойным или иностранным гражданством. Мы хотим повысить привлекательность города для всех людей, которые приезжают к нам и хотят здесь жить и гостить. Ганновер находится в центре Германии и мы станем международным городом. Я считаю, что это хорошо для города и для всех проживающих здесь людей. Ганновер предназначен для хорошей жизни, это так и должно быть. А с новыми идеями в моей программе станет ещё лучше. Поэтому я хочу стать Вашим бургомистром города Ганновер. У Вас есть вопросы или идеи? Свяжитесь со мной.


Mein Hannover bleibt weltoffen. Und wird noch internationaler.

SCHOSTOK

_2013_RZ.indd 4

Herausgeber: SPD-Stadtverband Hannover, Odeonstraße 15/16, 30159 Hannover | Foto: Jim Rakete

STEFAN

17.07.13 15:16

To Wasz wybór: 22 września 2013 wybieramy nowego Burmistrza Hanoweru! Stefan Schostok - Wasz Burmistrz Hanoweru. Nazywam się Stefan Schostok. Chcę zostać we wrześniu Waszym nowym Burmistrzem i przedstawić Wam moją wizję Hanoweru. Co powinno w Hanowerze pozostać, a co powinniśmy zmienić na lepsze. Poświęćcie mi proszę odrobinę Waszego czasu. Przekonajcie się sami, czy możecie mi zaufać. Oto moja wizja przyszłości Hanoweru. Hanower pozostanie miastem, w którym warto żyć. I na które będzie nas stać. Większość z nas mieszka chętnie w Hanowerze i jest tutaj szczęśliwa. Sporo zieleni, wszędzie blisko. Po prostu miasto, które się podoba. A poza tym Hanower jest miastem o przystępnych cenach, zarówno jeśli chodzi o czynsze, jak i o nieruchomości oraz energię. Mamy tutaj sporo możliwości uprawiania sportu i spędzania wolnego czasu. Tak powinno też pozostać. Od dawna wiemy w Hanowerze, że żadne miasto nie jest silne, jeśli zapomina o swoich mieszkańcach potrzebujących pomocy. Dlatego chcę, byśmy dalej mogli razem żyć w socjalnym mieście.

Hanower gwarantuje dobrą pracę. I rozwija branże przyszłości. Hanower się rozrasta. Coraz więcej ludzi chce tu mieszkać. Nasze przedsiębiorstwa tworzą wciąż nowe miejsca pracy. Nie wolno nam jednak do tego dopuścić, by praca doprowadzała do biedy i chorób. Dlatego chcemy działać szybko w sojuszu z politykami, związkami zawodowymi i ośrodkami kształcącymi, by powstawały dobre miejsca pracy i warunki do szkolenia fachowców. Hanower gwarantuje opiekę nad dziećmi. I inwestuje w dobre szkoły. Ponad połowa dzieci ma już teraz opiekę. W ten sposób zaspokoiliśmy aktualne zapotrzebowanie. Jeśli potrzeby wzrosną, przygotujemy szybko nowe miejsca. Dla szkół rozwijamy ambitne plany. Dzieci potrzebują dobrych szkół i indywidualnego wsparcia. Chcę, by tak pozostało w przyszłości. Cenimy wszystkie dzieci tak samo. I o żadnym dziecku nie zapomnimy. Hanower pozostaje otwarty na świat. I będzie jeszcze bardziej międzynarodowy. Co roku odwiedzają setki tysięcy nasze miasto targów. Ponad 130.000 mieszkańców posiada cudzoziemski albo podwójny paszport. Chcemy, by ci, którzy tutaj żyją, czuli się serdecznie przyjęci. Hanower znajduje się w środku Niemiec, ale jest miastem międzynarodowym. Moim zdaniem służy to miastu i jego mieszkańcom. Hanower powinien pozostać miastem, w którym warto żyć. Dzięki nowym ideom stanie się jeszcze lepsze. Dlatego chcę zostać Waszym Burmistrzem Hanoweru! Jeśli macie Państwo pytania albo nowe pomysły, skontaktujcie się proszę ze mną:


Mein Hannover schützt sein Grün. Und sorgt für gutes Klima.

SCHOSTOK

_2013_RZ.indd 3

Herausgeber: SPD-Stadtverband Hannover, Odeonstraße 15/16, 30159 Hannover | Foto: Jim Rakete

STEFAN

17.07.13 15:16

It’s your choice! Your vote matters: The Elections for the Mayor of Hannoverd take place on September 22ndr 2013. Stefan Schostok – your Lord Mayor for Hannover! My name is Stefan Schostok. I want to become your next Elected Mayor and I would like to present my ideas for Hannover. What should remain as it is, what could be improved to the better? Please spare a moment getting to know me. Decide for yourself if you want to put your trust in me. This is my vision for Hannover. Hannover will remain a city worth living in – and affordable for all. Most people enjoy living in Hannover and are happy here. Lots of green, short distances, an attractive city. Let us not forget: Hannover is a caring city with comparatively low rents as well as affordable prices for real estate and electricity. A city that provides a large range of activities for sports and leisure. I want it to stay likeythis. In Hannover we have known for a long time: A city cannot be strong leaving the weak alone. It is my goal that we can continue to live well and safely in a caring city together. Hannover assures good jobs.and is growing in emerging industries. Hannover is a growing city. More and more people want to live here. Our companies are creating new jobs every day. Yet, despite

all growth, we shall not forget: Work has to be good work, work that does not make people poor or sick. With a broad social alliance combinin, politics, trade unions and educational institutions we aim at training a new skilled workforce and creating good and responsible employment. Hannover guarantees childcare and invests in good schools. Childcare in Hannover need not fear comparison. In 2013 more than every second child can be provided with day-care This meets the current demand. Should there be an increasing request in the future, more places will be created without further ado. We have set ambitious targets for our schools. In each school children first of all need to profit from good education and individual support. I want to make sure that the following holds true in the future: Every child is just as valuable and appreciated as the other. No child will be left behind. Hannover will remain a cosmopolitan city and become even more international. Hundreds of thousands of visitors come to Hannover, the city of international trade fairs, every year. Many people come here to stay. More than 130,000 people with a foreign or dual citizenship live here. We promote a welcoming atmosphere for all of those people. Hannover lies in the heart of Germany – yet we become more and more international. I really think this is a good development – for the city and all of those who call it their home. I want Hannover to remain as livable as it is now. And I want it to improve with new ideas. It is for these reasons that I want to become your Elected Mayor for Hannover. Should you have any questions or ideas, please do not hesitate to get in touch with me.

Wahlaufruf gesamt  

Stefan Schostok – Ihr Oberbürgermeister für Hannover

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you