Page 1

PRESIDENTES DEL CONCEJO DEL CANTON QUEVEDO Período 1944 - 1978

NOMBRE Y APELLIDOS

Cargo

Desde

Dr. Carlos Modesto Castro Sr. Jacinto Cordero Sr. Guillermo Arévalo Sr. Camilo Arévalo Govea Sr. Germán Anchundia Sr. Camilo Arévalo Govea Sr. Carlos Julio Emanuel Sr. Germán Anchundia Sr. Clodomiro L. Macías Sr. Oswaldo Sánchez Sr. Camilo Arévalo Govea Sr. Camilo Arévalo Govea Sr. Gustavo Chong Quí Sr. Walter Andrade Sr. Gustavo Chong Quí Sr. Colón Chiang Díaz Sr. Tnte. Crnel. César Paredes Sr. Tnte. Crnel. César A. Paredes Sr. Antonio Andrade Fajardo Sr. Estenio Burgos Galarza Sr. Joseph Juez Díaz Sr. Cap. Leonidas Serrano O. Sr. Tnte. Crnel. Alejandro Alvear Sr. Jorge Herrera Cruz Sr. Jorge Herrera Cruz Sr. Estenio Burgos Galarza Dr. José Marín Nieto Sr. Gustavo Proaño Jácome Sr. Carlos Chang Freire Sr. Alberto Terán Escobar Sr. Gonzalo Quintana Peña Sr. José Llerena Olvera Sr. José A. Gallo Gallo

Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente Presidente

01-01-1944 01-12-1945 21-05-1946 01-12-1947 02-12-1948 04-12-1949 01-12-1950 01-12-1951 05-12-1952 07-02-1954 05-01-1955 05-01-1956 01-12-1956 14-12-1957 06-12-1958 03-01-1960 29-11-1960 07-10-1961 01-08-1962 06-04-1963 18-01-1964 03-04-1965 29-05-1965 08-07-1966 01-08-1967 01-08-1970 19-09-1972 13-06-1973 15-03-1974 18-08-1976 03-12-1976 08-12-1976 09-08-1978

ALCALDES Y CONCEJALES DEL CANTON QUEVEDO Período 1978 - 2009 Pedro José Llerena Olvera Concejales:

Principales

Sr. Juan Narváez Mantilla Sr. Jorge Troya Robayo

Alcalde

16-09-1978

30-04-1984 Suplentes

(Gilberto Paredes Crespo)


Sr. Gerardo Gómez Estrella Sr. Lutgardo Torres Mosquera Sr. Oswaldo Ibarra Robalino Sr. Alberto Terán Escobar Sr. Jaime Quintana Alvarez Sr. José Angel Gallo Gallo Dr. Joffre Rada Peralta

(Aquiles Osorio) (Santiago Coello Laborde) (Aquilino Jaramillo Rizzo)

Sr. Humberto Alvarado Prado Sr. Efraín Bajaña Célleri ENERO/ 1980. Concejales: Principales Sr. Juan Narváez Mantilla Sr. Jorge Troya Robayo Sr. Gerardo Gómez Estrella Sr. Oswaldo Ibarra Robalino Sr. Alberto Terán Escobar Sr. Jaime Quintana Alvarez Renovación Sr. Estenio Burgos Galarza Sr. Walter Jácome Castro Sr. Antenor Huacón Cabrera Sr. Nelson Aguayo Coello Sr. Augusto Véliz Bajaña

Suplentes

(Gustavo Burbano Peñaherrera)

ABRIL 15 /1984 Eloy Cristóbal Mueckay Bazurto Alcalde Concejales:

Principales

Sr. Estenio Burgos Galarza Sr. Walter Jácome Castro Sr. Antenor Huacón Cabrera Sr. Nelson Aguayo Coello Sr. Augusto Véliz Bajaña Renovación Sr. Gonzalo Quintana Peña Sra. Rocío Carriel de Cedeño Sr. Gustavo Arcos Macías Sr. Hugo Vélez Mahenza Lcdo. Franklin Montes Alvarez Sr. Oscar Alvarado Arias NOVIEMBRE 1985 Concejales: Principales Sr. Bolívar Cordero Candelario Sr. David Rodas Matamoros Sra. María Alcívar de Jiménez

01-04-1984

29-07-1987 Suplentes

(Gustavo Burbano Peñaherrera)

Suplentes


Sr. Rodrigo Torres Mosquera Sr. Segundo Cedeño Durán AGOSTO 1986 Concejales: Principales Sr. Miguel Velásquez Vélez Sr. Jaime Calderón Tobar Sr. Higinio Béjar Bowen Dr. Eduardo Chalén Chávez Sr. Vicente Triviño Burgos

Suplentes

JULIO/29 /1986 Luis Gustavo Arcos Macías

Alcalde

Concejales: Principales Sr. Gonzalo Quintana Peña Sra. Rocío Carriel de Cedeño Sr. Hugo Vélez Mahenza Lcdo. Franklin Montes Alvarez Sr. Oscar Alvarado Arias Sr. Miguel Velásquez Vélez Sr. Jaime Calderón Tobar Sr. Higinio Béjar Bowen Dr. Eduardo Chalén Chávez Sr. Vicente Triviño Burgos Sr. David Rodas Matamoros

30-07-1987

09-08-1988 Suplentes

(Rodrigo Torres Mosquera) (Rubén Nogales Olivo)

(Segundo Cedeño Durán)

MAYO/1º. /1988 Franklin Abdón Montes Alvarez Alcalde Concejales: Principales Sr. Eduardo Lara Castro Sr. Oswaldo Ibarra Robalino Abg. Carlos Kure Montes Lcdo. Nelson Escudero Escudero Sr. Segundo Hoyos Jácome Sr. Edison Camilo Saltos Morán Sr. Angel Ortiz Fonseca Sr. Alberto Peñaherrera Cabrera Sr. Hugo Palma Cruz Sr. Abraham Martínez Peñaherrera Sr. Marco Calderón Calderón AGOSTO 10/1990 Concejales: Principales Sr. Eduardo Lara Castro Sr. Oswaldo Ibarra Robalino Abg. Carlos Kure Montes Lcdo. Nelson Escudero Escudero Sr. Segundo Hoyos Jácome

10-08-1988

10-08-1992 Suplentes

Suplentes


Sr. Marco Calderón Calderón Renovación Arq. Zoila Mata de Saltos Abg. Franklin Saltos Muñoz Lcdo. Víctor Acosta Moreira Abg. Emilio Llerena Luna Sr. César Ramón Zambrano AGOSTO 10/1992 Víctor Hugo Silva Hoyos

Alcalde

Concejales: Principales Arq. Zoila Mata de Saltos Abg. Franklin Saltos Muñoz Lcdo. Víctor Acosta Moreira Abg. Emilio Llerena Luna Sr. César Ramón Zambrano Renovación Sr. Felipe Rivera Cerezo Sr. Jaime Calderón Tobar Dr. Segundo Duque Granja Sr. Jimmy Barros Solís Dr. Ricardo Calderón Ruiz Sra. Cristina Bravo de Chiang

10-08-1992

10-08-1996 Suplentes

(Florentino Cansing Carrión)

AGOSTO 10/1994 Concejales: Principales Sr. Felipe Rivera Cerezo Sr. Jaime Calderón Tobar Dr. Segundo Duque Granja Sr. Jimmy Barros Solís Sr. Florentino Cansing Carrión Sra. Cristina Bravo de Chiang Renovación Ing. Ignacio Torres Alarcón Abg. Oswaldo Trávez Borja Sr. Jorge Troya Robayo Sr. Alberto Terán escobar Sr. Mariano García Vélez.

Suplentes

AGOSTO 10/1996 Eloy Cristóbal Mueckay Bazurto Alcalde Concejales: Principales Ing. Ignacio Torres Alarcón Abg. Oswaldo Trávez Borja Sr. Jorge Troya Robayo Sr. Alberto Terán Escobar Sr. Mariano García Vélez. Renovación

10-08-1996

10-08-2000 Suplentes


Lcdo. Nelson Escudero Escudero Sr. Oswaldo Ibarra Robalino Sr. Luis Litardo Valverde Arq. Zoila Mata de Saltos Sr. Jacinto Orellana Zambrano Sr. Gonzalo Quintana Peña AGOSTO 10/1998 Concejales: Principales Lcdo. Nelson Escudero Escudero Sr. Oswaldo Ibarra Robalino Sr. Luis Litardo Valverde Arq. Zoila Mata de Saltos Sr. Jacinto Orellana Zambrano Sr. Gonzalo Quintana Peña Renovación Sr. Hugo Silva Hoyos Lcdo. Raul Cedeño Zavala Abg. Sixto Parra Ocaña Ing. Ignacio Torres Alarcón Sr. Mario Defaz Sivinta

Suplentes

(Visbeto Riera Oyola)

AGOSTO 10/2000 Marco Orlando Cortés Villalba

Alcalde

Concejales: Principales Sr. Hugo Silva Hoyos Lcdo. Raul Cedeño Zavala Abg. Sixto Parra Ocaña Ing. Ignacio Torres Alarcón Sr. Mario Defaz Sivinta Renovación Dra. Rosa Guevara de Argudo Econ. Jorge Anchundia Triviño Ing. Galo Gaibor Proaño Sr. Karam Kure Montes Dr. Enrique Barco Muñoz Sr. Visbeto Riera Oyola ENERO 5/2003 Concejales: Principales Dra. Rosa Guevara de Argudo Sr. Hugo Silva Hoyos Econ. Jorge Anchundia Triviño Ing. Galo Gaibor Proaño Sr. Karam Kure Montes Dr. Enrique Barco Muñoz Renovación Lcdo. Gerardo Mosquera Rodríguez Ing. Cesil Moreno Cedeño

18-08-2000

05-01-2004 Suplentes

Suplentes


Ing. Jaime Espinoza Guerrero Sr. Felipe Rivera Cerezo Sra. Silvia Donoso de Llerena ENERO 5/2005 Marco Orlando Cortés Villalba

Alcalde

05-01-2005

Concejales: Principales Lcdo. Gerardo Mosquera Rodríguez Ing. Cesil Moreno Cedeño Ing. Jaime Espinoza Guerrero Sr. Felipe Rivera Cerezo Sra. Silvia Donoso de Llerena Renovación Sr. Tomás Haón Arias Lcda. Germania Cabezas de Manrique Lcdo. John Salcedo Cantos Dra. Orfa Jaramillo de Quijije Dr. Humberto Alvarado Prado Econ. Jorge Anchundia Triviño

30-07-2009 Suplentes

(José Zapata Mantilla)

ENERO 5/2007 Concejales: Principales Sr. Tomás Haón Arias Lcda. Germania Cabezas de Manrique Lcdo. John Salcedo Cantos Dra. Orfa Jaramillo de Quijije Dr. Humberto Alvarado Prado Econ. Jorge Anchundia Triviño Renovación Sr. Felipe Rivera Cerezo Dr. Gonzalo Rivera Cerezo Sr. José Alejandro Chong Quí Peláez Ing. Martha Avilés Fuentes Crnel. Rodrigo Carrillo Cortez

Suplentes (Dr. Charles Varela Duque) (Lcdo. Humberto Alvarado Correa)

(Abg. Manuel Zamora Quintana)

JULIO 31/2009 Lcdo. John Rosendo Salcedo Cantos Concejales: Principales Abg. Angel Rodolfo Mora Salinas Sr. Daniel Donoso Bejarano Dr. Franklin Saltos Muñoz Lcda. Cecibel Villarreal Rodríguez Ing. Geovanny Muñoz Rodríguez Sr. Felipe Rivera Cerezo Lcda. Germania Cabezas Sánchez Agr. Felipe Rivera Cerezo Srta. Irene Massuh Fernández

Alcalde

31-07-2009

continúa

Suplentes Raisa Caceres Limones


Sr. Jacinto Orellana Zambrano Dr. Quino Petao Olvera Ing. Fernando Bonilla JimĂŠnez

ALCALDES  

ALCALDES CONCEJO DESDE 01-01-1944 HASTA LA ACTUALIDAD