2013-01-21 Klaipeda rus

Page 24

16

21–27 января, 2013

Домашний Очаг

Вдохновить могут и стеклянные банки Литовский рационализм и чистый минимализм. Так характеризует свою работу архитекторский тандем, когда речь заходит о стиле совместно созданного ими интерьера.

Лина Беляускайте l.bieliauskaite@kl.lt

И телу, и душе Незамысловатое, на первый взгляд, жилище привлекает необычными решениями и находками, которые свидетельствуют о своеобразной философии – как самих заказчиков, так и авторов интерьера. Владельцы сблокированного дома в пригороде Клайпеды сформулировали специалистам архитекторской студии «Кунас» Виталиюсу Янкунасу и Марюсу Моркунасу основополагающие установки, которые и стали для последних главным путеводителем. «Это лаконичный, не перегруженный деталями интерьер, легко читаемый и доступный пониманию, – говорит В.Янкунас. – Было совершенно очевидно, что хозяев не привлекают стандартные решения. Зато для них вполне приемлемо то, что других может шокировать, а также появление в интерьере вещей, которых в магазине не купишь». Экзотическое для многих, хотя и не новое в мире дизайна решение – ванна прямо напротив кровати. «В помещении много ниш, отдельных пространств, которые мы попытались скооперировать, увеличив зону спальни и соединив в ней то, что связано с усладой для души и тела», –

Чистота: лучше меньше, чем больше – таково мотто авторов интерьера.

рассказывает наш собеседник. Впрочем, по словам Виталиюса, это одновременно и возвращение к старым традициям, когда в спальном помещении было принято ставить большую купель или ванну.

Стремясь наполнить жизнью лаконичное и чистое пространство, архитекторы прибегли к простым, но редко присутствующим в интерьерах средствам. Шторы вместо дверей В этом доме многих удивило бы и то, что здесь всего однаединственная дверь – входная.

Избирательность: в жилище мало мебели и вещей, но каждый пред-

мет имеет свою историю, назначение и философию.

Другие двери, включая и раздвижные дверцы шкафов-купе, заменили шторами из специальной звукопоглощающей и теплоизоляционной ткани. Такие ткани, по словам Виталиюса, используют в производственных помещениях, из них же шьют и занавесы для сцены. «Хотелось придать пространству четкое вертикальное направление и подчеркнуть высоту потолков. К тому же в доме очень высокие нестандартные окна», – рассказывает В.Янкунас. Стремясь наполнить жизнью лаконичное и чистое пространство, дизайнеры прибегли к простым, но редко присутствующим в интерьерах средствам. Кухонная мебель была спроектирована из деревянных панелей, а абажуры сделаны из самых обычных стеклянных банок. Как говорит Виталиюс, это своеобразный сентиментальный акцент, ведь некогда такая тара

Фото архитекторской студии «Кунас»

была весьма популярным предметом в быту. Еще один оригинальный светильник-шляпа находится в зоне гостиной. О временах А.Смятоны Круглый деревянный стол в зоне столовой напоминает о старой семейной традиции собираться для совместного застолья. Не случайно над ним – современная люстра с лампочками в виде свечей, от которой веет классикой и уютом. «Разные по форме стулья – тоже деревянные и не покупные. Некоторые из них даже напоминают о временах Антанаса Смятоны. Когда мы реставрировали эти стулья, они «зазвучали» так, словно являются предметами современного дизайна», – излагает архитектор. Оригинальный столик под телевизор смастерили из бревен, которые подняли из пруда в парке графа Огинского в Ретавасе. «Эти бревна из запруды, им

Сочетание: спальня хозяев дома предназначена не только для

сладкого сна.

свыше 200 лет, а они были брошены на произвол судьбы. Сейчас же они служат как функциональный элемент дизайна и при этом имеют свою историю», – рассказывает наш собеседник. Шероховатая фактура Эпоксидное напольное покрытие, как на первом, так и на втором этаже, сочетается с другими элементами интерьера схожего колорита – с шероховатой фактурой потолка, оригинальной отделкой душевой комнаты, бетонной лестницей. «Кому-то такой материал для лестницы может показаться агрессивным, холодным, но специальный каркас из деревянных пластин смягчил ее, сделал легче, подчеркнул своеобразную графику. Под лестницей нашлось место для дров и старых чемоданов, которые согревают интерьер своим видом, вдыхают в него жизнь», – поясняет наш собеседник. В душевой комнате авторы интерьера стремились создать приятную по ощущениям атмосферу натуральных материалов. В качестве основы выбрали цементную отделку и с помощью определенных технологических хитростей добились того, что стены выглядят, как мокрый камень. В доме специально не шлифовали и потолок. «Не стоит стремиться всё доводить до блеска и инвестировать средства, куда не следует. В данном случае такая шероховатость поверхностей лишь придает помещению своеобразное очарование, дарит игру теней», – считает клайпедчанин.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.