Issuu on Google+

Ansprechpartner Waldballon: Baden-Württemberg: Ministerium Ländlicher Raum, Ernährung und Verbraucherschutz Baden-Württemberg - Landesbetrieb ForstBW Postfach 13 34 44 70029 Stuttgart Ansprechpartner: Jens-Olaf Weiher Tel.: 0711-8910-192 E-Mail: jens-olaf.weiher@forst.bwl.de Bayern: Bayerisches Staatsministerium für Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Ludwigstraße 2 50539 München Ansprechpartner: Dirk Schmechel Tel.: 089-21822156 E-Mail: dirk.schmechel@StMELF.bayern.de Berlin: Landesforstamt Berlin Dahlwitzer Landstraße 4 12587 Berlin Ansprechpartner: Marc Franusch Tel.: 030-64193725

E-Mail: marc.franusch@senstadt.berlin.de

Brandenburg: Landesbetrieb Forst Brandenburg Forstschule Finkenkrug Karl-Marx-Straße 73 14612 Falkensee Ansprechpartner: Christian Naffin Tel.: 03322-243765

E-Mail: christian.naffin@AFFRUP.Brandenburg.de

Hessen: Hessischen Ministerium für Umwelt, Energie, Landwirtschaft und Verbraucherschutz Mainzer Straße 80 65189 Wiesbaden Ansprechpartner: Uwe Schmal Tel.: 0611-8151650 E-Mail: uwe.schmal@hmuelv.hessen.de Mecklenburg Vorpommern Landesforst Mecklenburg-Vorpommern Fritz-Reuter-Platz 9 17139 Malchin Ansprechpartner: Felix Adolphi Tel.: 03994-235108 Niedersachsen: Niedersächsische Landesforsten Husarenstraße 75 38102 Braunschweig Ansprechpartner: Betriebsleitung Nds. Landesforsten

E-Mail: felix.adolphi@lfoa-mv.de

Tel.: 0531-12980

E-Mail: pressestelle@nlf.niedersachsen.de


Nordrhein-Westfalen Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen Kurt-Schumacher-Straße 50b 59759 Arnsberg-Neheim Ansprechpartner: Irene Breil Tel.: 02931-9634292 E-Mail: irene.breil@wald-und-holz.nrw.de Rheinland Pfalz Zentralstelle der Forstverwaltung Referat "Kommunikation und Marketing" 55442 Stromberg Ansprechpartner: Gregor Nassen Tel.: 02638-947619

E-Mail: gregor.nassen@wald-rlp.de

Saarland: SaarForst Landesbetrieb Von der Heydt 12 66115 Saarbrücken Ansprechpartner: Dr. Volker Wild Tel:: 0681-9712111

E-Mail: v.wild@sfl.saarland.de

Sachsen: Staatsbetrieb Sachsenforst Bonnewitzer Str. 34 01796 Pirna OT Graupa Ansprechpartner: Thomas Rother Tel.: 03501-542166

E-Mail: thomas.rother@smul.sachsen.de

Sachsen Anhalt: Landeszentrum Wald Sachsen-Anhalt - Haus des Waldes Schloss 39343 Hundisburg Ansprechpartner: Stefan Heinzel Tel.: 03904-668757

E-Mail: heinzel.hdw@gmx.de

Schleswig-Holstein: Schleswig-Holsteinische Landesforsten ErlebnisWald Trappenkamp Tannenhof 24635 Daldorf Ansprechpartner: Stephan Mense Tel.: 04328-1704819

E-Mail: stephan.mense@forst-sh.de

Thüringen: Thüringer Ministerium für Landwirtschaft, Forsten, Umwelt und Naturschutz Referat 22 - Forstpolitik, Jagd, Fischerei, Recht Hallesche Straße 16 99085 Erfurt Ansprechpartner: Bettina Baier Tel.: 0361-3799815

E-Mail: bettina.baier@tmlfun.thueringen.de

Schutzgemeinschaft Deutscher Wald Meckenheimer Allee 79 
 53115 Bonn Ansprechpartner: Julia Hoffmann Tel.: 0228-9459836

E-Mail: julia.hoffmann@sdw.de


Verband Deutscher Naturparke e.V (VDN) Platz der Vereinten Nationen 9 53113 Bonn Ansprechpartner: Jörg Liesen Tel.: 0228-9212861

E-Mail: liesen@naturparke.de

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben Ellerstraße 56 53119 Bonn Ansprechpartner: Marco Reeck Tel.: 0228-37787550

E-Mail: marco.reeck@bundesimmobilien.de


Der Wald-Ballon