Page 1

Гнідинцівський газопереробний завод закривають на ремонт. Чи назавжди? Стор. 2

ABBA народилася в любові Стор. 9

Äеснянка Рекомендована ціна 5 грн

№ №8 20(588) (705)

https://issuu.com/desnjnka https://issuu.com/desnjnka www.facebook.com/dvilna www.facebook.com/dvilnae-mail: e-mail: desnyanka-che@ukr.net despravda@ukr.net

18 2016 року, року, 17 лютого травня 2018 четвер четвер  ВИНАХІД

Розумна розетка чернігівців зацікавила «SAMSUNG»

Чернігівська обласна газета

 ІСТОРІЯ ЗІ ЩАСЛИВИМ КІНЦЕМ

Була Сніжанкою,

Альтернативу нинішнім розеткам, основні характеристики яких не змінювались майже 150 років, розробили жителі нашого обласного центру. Автор – випускник Чернігівського технологічного університету Роман Бисько, наразі він керівник і засновник компанії. Його незамінна помічниця – дружина Анна Сидорова, яка є директором з маркетингу і виховує шестимісячну донечку. – Півроку тому в нас народилася дівчинка, і ми задумались над тим, як зробити будинок більш безпечним. Це була одна з причин, що підштовхнула до розробки безконтактної розетки, – розповідає Анна. – Винахід складається із передавача, що розташований в розетці, і приймача – у штекері. Щоб вони утримувались один поряд з іншим, ми використовуємо магніти. В майбутньому плануємо взагалі зробити розетку плоскою. Енергія передається індуктивним способом. Тобто немає електричного контакту, – каже Роман. Наразі молоді чернігівці вивчають потребу ринку щодо такого продукту, патентують його і шукають партнерів, які сприятимуть удосконаленню винаходу та запуску його в широкий вжиток. У наявних двох прототипах розетки, які винахідники зробили на 3D-принтері, є чимало переваг. – Зручність підключення – це, насамперед, безпека. Ось можна спокійно торкатися і нічого не відбувається, – продовжує розробник. – Також важливо те, що розетка розумна. Є можливість віддаленого контролю, тобто можна дізнаватися через додаток у телефоні, скільки електроенергії використовується. А ось, приміром, забув удома вимкнути лампу чи праску, що підключені до такої розетки, – можеш дистанційно вимкнути від живлення за допомогою смартфону. Так само, як і ввімкнути завчасно. Телефонний додаток поки ще розробляють. Загалом втрати електроенергії в такій розетці наразі становлять десять відсотків, планують зменшити до чотирьох. Цікаво, що розробка чернігівців потрапила до ТОП світових винаходів, і нею вже зацікавились міжнародні компанії, зокрема «SAMSUNG».

 ПРОЕКТ «СОБАКИ ЧОРНОБИЛЯ»

200 цуценят поїдуть до Америки Дві сотні безпритульних песиків з Чорнобильської зони поїдуть до США, де їх влаштують у сім’ї та знайдуть постійні домівки. Про це повідомило на сторінці Facebook Державне агентство України з управління зоною відчуження.

а стала Вікторією Ця історія про маленьку дівчинку. Ще півроку тому вона була нічийна, жила у звичайній палаті педіатричного відділення Чернігівської райлікарні. У пологовому її лишила рідна матір. Народила і відмовилася. Крихітка побачила світ 3 травня. Важила всього два кілограми. Годували і піклувалися про покинуту дівчинку медики та добрі люди. Так тривало майже вісім місяців, аж поки маля не побачила Юлія. З того часу життя молодої жінки і її сім’ї набуло яскравіших барв та наповнилося щастям! Стор.

4

РОЗПОЧАТО ПЕРЕДПЛАТУ

на ІІ півріччя 2018 року «Деснянка» традиційно дарує Приєднуйтеся до когорти наших читачів та беріть участь у «Конкурсі передплатників» – отримайте шанс виграти чудові призи! (Умови конкурсу на 6-й стор.)

Передплатний індекс 49417

ої кампанії – н т а л п д е р е п з АСА Головний при А П РИ К Р

ЗОЛОТ

тижн я о щ К О Н У Р А Д

+ ПО

5-річний проект «Собаки Чорнобиля» зі стерилізації і вакцинації тварин зони відчуження розпочався ще у 2017 році. У квітні 2018-го працівники Фонду чистого майбутнього, Чорнобильської АЕС та компанії «Новарка» вже транспортували з майданчика ЧАЕС 12 цуценят, які у червні цього року полетять до США. Для вивезення тварин були отримані усі потрібні дозволи. Всього заплановано транспортувати близько 200 песиків. Цуценята проходитимуть дозиметричний контроль, їх помиють і відвезуть до Славутича у попередньо організований притулок для тварин, що на території кінно-спортивної бази. Там вони перебуватимуть 45 днів. За ними наглядатимуть спеціально навчені інструктори, а у вихідні всі бажаючі зможуть прийти і погратися з цуценятами.

РОБОТА

В УГОРЩИНІ  Офіційне працевлаштування  Вид на проживання  Медичне страхування  Гідна заробітна плата ТЕЛЕФОН для довідок

(050) 313-04-47


Ф

акт

n НА МЕЖІ

За вивіз сміття – окрема квитанція

З липня цього року мешканці багатоповерхівок оплачуватимуть послугу з вивезення і знешкодження сміття за окремою квитанцією. Її надсилатиме чернігівцям безпосередньо КП «АТП-2528». Виведення цієї послуги із загального тарифу на утримання будинків і прибудинкових територій передбачає новий Закон України «Про житлово-комунальні послуги». Окрім того, з 1 червня діятимуть нові тарифи на послуги з поводження з побутовими відходами.

Ще нещодавно мешканці багатоповерхівок платили 7,44 грн на місяць за одну людину, а приватного сектору – 8,75 грн. Відтепер платитимуть – 10,83 грн, з яких 6,78 грн – вивіз ТПВ (твердих побутових відходів), 2,18 грн – знешкодження, 1,87 грн – ВГВ (великогабаритних відходів). Тобто підвищення тарифу становитиме 3,38 грн на одну особу на місяць. У приватному секторі чернігівці платитимуть 12,75 грн, з яких 8,23 грн – вивіз ТПВ, 2,65 грн – знешкодження, 1,87 грн – ВГВ. Послуги подорожчали на 3,99 на одну особу на місяць.

Завод закривають на ремонт.

Чи назавжди?..

10 травня на центральній площі Варви відбувся багатолюдний мітинг щодо подальшої долі Гнідинцівського газопереробного заводу. Ще в лютому «Деснянка» писала про те, що нібито весною підприємство має припинити свою діяльність. Озвучено це було під час сесії Варвинської селищної об’єднаної територіальної громади. Хоч офіційної інформації щодо закриття не було, та деякі джерела повідомляли – вже є рішення, що такої одиниці, як Гнідинцівський газопереробний завод, не буде. І констатували: – Усі мізерні об’єми, що отримує ГПЗ, перенаправлятимуть на інше підприємство. Це щодо газової сировини. Ми ж лише перероблятимемо нафту, і лишиться працювати тільки одна установка на весь завод. Якщо все це станеться, то наші об’єкти з переробки газу припинять свою діяльність. А це означає – консервація! Іншими словами – металобрухт. Скоріше за все, це вже буде не завод, а цех. Замість 800 працівників, у ліпшому випадку, зостанеться, мо’, з сотню. Заводчани, як ніхто, знають, якщо підприємство припинить свою діяльність, шансів на відновлення роботи після простою воно не матиме. Це фактично – крах. Загроза закриття Гнідинцівського газопереробного заводу набула реальних обрисів ще влітку минулого року. Тоді підприємству закидали технологічну відсталість, віддаленість від сировинної бази тощо. Перші кандидати на консервування – цехи переробки газу і компресорний. Торік працівники заводу відстояли під столичними вікнами посадовців ліцензії на видобуток сировини для «Укрнафти». Чи увінчається успіхом травневий мітинг? Його модерувала голова Варвинської селищної об’єднаної територіальної громади Валентина СаверськаЛихошва. Вона й зачитала текст звернення. У документі йдеться про вимогу не допустити закриття підприємства. У іншому випадку, люди втратять робочі місця та зменшаться податкові надходження до місцевого бюджету. Голова громади зазначила, що звернення передадуть Президенту, Прем’єр-міністру, голові Верховної Ради та голові правління «Укр­ нафти». До речі, менеджмент останньої є фактичним винуватцем занепаду газопереробного заводу, вважають у громаді.

У кінці березня до керівництва «Укрнафти» з вимогою відновити нормальну роботу заводу звернулася Укрнафтогазпрофспілка. – Ми глибоко стурбовані повідомленням первинної профспілкової організації Гнідинцівського ГПЗ про плани зупинити завод через те, що немає сировини, а також поширення чуток про невизначеність, – йдеться у документі. – Колектив працівників відмовляється розуміти, чому в умовах практично необмеженого платоспроможного попиту вітчизняної економіки на продукцію заводу допустили таке свавілля. Тим паче, що нещодавно керівництво товариства публічно оголосило про п’ятикратне збільшення у 2018 році інвестицій у власний розвиток та нарощування видобутку вуглеводнів. Уже звільнено з роботи близько 500 кваліфікованих працівників. Ще понад 750 можуть лишитися без роботи, а їхні сім’ї – без грошей. Доведення до такого стану успішного підприємства, з реальними перспективами розвитку, не має під собою ні організаційних, ні економічних підстав і викликає обурення членів Центральної ради так само, як і всіх членів профспілки. Нам пояснюють, що причина зупинки заводу – суперечки між ПАТ «Укрнафта» та Держ-

геонадра. Перепони з боку цього органу виконавчої влади у продовженні дії спецдозволів на видобування вуглеводнів, що викликало зменшення обсягів сировини. Схоже, що доля сотень сімей кваліфікованих робітників і фахівців заводу та, що найголовніше, енергетична незалежність і безпека України легко стає жертвою нічим невиправданого бюрократичного конфлікту між органом державної влади і підконтрольною державі компанією. Дії, що шкодять інтересам України та правам її громадян, мають отримати принципову оцінку з боку головного акціонера – НАК «Нафтогаз України». На травневий мітинг до Варви приїхали підтримати заводчан поважні гості зі столиці – віце-спікер Верховної Ради Оксана Сироїд та народний депутат Вікторія Войціцька від партії «Самопоміч». – Стоячи тут – на площі, я розумію, що ми піднімаємо глобальне питання, – звернулася до місцевих Оксана Сироїд. – Справа в тому, що Україна, втративши ядерну зброю, залишила для себе один безпековий щит – газотранспортну систему. І нам її треба зберегти. Очевидно, що для приїзду високоповажних гостей готувалися правоохоронці. У Варві минулого четверга, коли тривав мітинг, були поси-

Лариса ГАЛЕТА

Кубкова вершина «Фортуни»

n ТРІУМФ

На початку весни двадцять команд області розпочали суперечку за почесний футбольний трофей – кубок області. І ось 12 травня у фінальному двобої на полі «Чернігів-Арени» зійшлися дебютанти змагань – гравці «Фортуни» з Комарівки Борзнянського району і «Олімпу» з обласного центру. Нелегкими були шляхи команд до вирішального поєдинку. Зокрема, «Фортуна» у півфіналі лише в додатковий час зуміла зламати опір чемпіона області – бахмацького «Агродому» – 1:0. Але у фіналі комарівські футболісти, очолювані відомим майстром шкіряного м’яча, капітаном

2

лені заходи безпеки – приїхав автобус із поліцейськими та кілька патрульних автівок. Проте, деякі жителі громади вважають, що акція – не що інше, як піар. Адже звернення направили до інституцій, які не мають стосунку до роботи Гнідинцівського ГПЗ. Більш того, у зверненні немає ані слова про Державну службу геології та надр України, що опікується питанням надання дозволів на видобуток корисних копалин. Тим часом прес-служба «Укрнафти» коментує ситуацію навколо газопереробного заводу так: – Ми не закриваємо Гнідинцівський ГПЗ. Це один з найбільших і найстаріших заводів компанії. Він працював навіть в умовах завантаження, викликаного вимушеною (коли не продовжили ліцензії у 2017 році) зупинкою видобутку на родовищах, з яких на завод поставляли велику частину сировини (80% газу і 50% нафти з конденсатом). І уточнюють, що з 21 травня на заводі поч­ неться плановий ремонт. – Коли він завершиться, підприємство продовжить переробляти нафту в звичайному режимі, а в цехах з переробки газу будуть проводитися роботи щодо модернізації потужностей задля зниження собівартості їх продукції, – запевняють у компанії. Жителі Варвинщини не ймуть віри і бояться, що так званий ремонт «переросте» у звичайне закриття. Тоді плачевна ситуація торк­ неться кожного. Гнідинцівський завод – один з найбільших місцевих роботодавців і донорів бюджету, дає газ та іншу продукцію високої якості. Податків до бюджетів усіх рівнів за 2017-й сплатив 30 мільйонів гривень. Окрім того, що забезпечує місцевих роботою, утримує ще позаміський заклад оздоровлення та відпочинку дітей «Веселка», в якому щоліта оздоровлюється більше 350 хлопчиків та дівчаток з району. Люди кажуть, якщо завод закриють, це обернеться катастрофою для всієї Варвинщини.

Четвер, 17 травня 2018

команди Валентином Круковцем, не залишили жодних шансів суперникам. Уже в першому таймі вони забили три м’ячі. Точними ударами відзначилися Артем Грищенко і двічі – Олександр Ійоша. А в підсумку «Фортуна» дозволила суперникам забити гол престижу, розгромивши чернігівців з рахунком 5:1. 1-й заступник голови обласної федерації футболу, арбітр Національної категорії Анатолій Свистун вручив переможцям і тренеру Олександ­ рові Бабору перехідний кубок, медалі, вимпели, а ліпшим гравцям – пам’ятні статуетки. Сергій ГАЙДУК

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Всі працівники чернігівського навчального закладу добровільно вийшли із профспілки освіти І нічого дивного в цьому нема. Для чого щорічно перераховути близько 30 тисяч гривень організації, яка мала б, але зовсім не турбується про своїх членів. Усі 40 працівників школи №10 – від директора до сторожа – написали заяви про добровільний вихід із освітянської профспілки. Мотивують таке рішення повною бездіяльністю профспілкового комітету.

Останнім часом в освітянській галузі проблеми швидше накопичуються, аніж їх вирішують. Постійні скорочення, якісь реформи, від яких страждають і учні, і вчителі. А щодо Чернігівської школи №10 – то окрема історія. Цей заклад посеред навчального року був виселений із двоповерхового приміщення через начебто аварійний прибудований туалет. Колектив перевели до міської

школи №6, у якій вільні багато приміщень. Батьки та вчителі були проти такого рішення, не вбачаючи серйозної аварійності. Але міська влада не хотіла слухати доводів. Терміново утворена комісія винесла вердикт: виселити навчальний заклад із приміщення, де тривало навчання десятиліття і яке їм стало рідним. А профспілки, як в рота води набрали, їхньої думки так ніхто і не чув... Володимир ПЕТРЕНКО

 МІЖНАРОДНИЙ ПРОЕКТ

У «Древньому Любечі» створюють відкрите фондосховище

Історико-археологічний музейний комплекс «Древній Любеч» став учасником міжнародного проекту з неофіційною назвою «Дніпровський паром». Його мета – налагодити співпрацю між музеями Чернігівщини та Гомельщини, прокласти спільні туристичні маршрути й так би мовити перекинути місточки для жителів прикордонних територій, зацікавити громадськість і науковців спільною культурно-історичною спадщиною. Проект підтримує ЄС, а реалізує громадська організація з Білорусі «Зелений хрест». І в ньому є кошти для облаштування відкритого фондосховища, що може стати ще однією туристичною родзинкою «Древнього Любеча». – Чималий обсяг робіт виконуємо власними силами, – розповідає директор музейного комплексу. – У нас є робітники, що виконують ремонт. Уже полагодили велику площу – понад 200 метрів квадратних. Тепер можемо проводити професійні виставки. Наразі у стінах «Древнього Любеча» презентуємо картини на полотні та традиційні народні ремесла, зібрали рідкісні експонати, знаряддя праці, які використовували у 18–19 ст. Серед них є й доволі цінні. З відкриттям фондосховища отримаємо статус установи, яка зберігає в себе експонати.

У «Древньому Любечі» мають і проектно-кошторисну документацію для відбудови споруд давньоруського періоду на Замковій горі. Якби ці наміри вдалося реалізувати, за розмірами й розмахом цей комплекс не поступався б Цитаделі у Батурині. Втім, на цей рік таких коштів не передбачається. А чи з’являться вони колись – побачимо. Любеч туристичний стає все більш привабливим. Першу групу гостей з Києва тут цьогоріч зустрічали 1 січня. На Великдень приїздила група з Полтави. Співробітники музею можуть проводити одночасно 3–4 екскурсії. Найбільш затребувані на сьогодні тури з елементами театралізації, коли гостей зустрічають гіди у костюмах, стилізованих під Київську Русь.

ДОВІДКОВО Історико-археологічний музейний комплекс «Древній Любеч» створений у 2008

Розповідає директор музейного комплексу Сергій Заліський: – У гарній двоповерховій будівлі в центрі міста ми плануємо зробити фондосховище, до якого буде вільний доступ. Адже експонатів у нас дуже багато. Починаючи з 2009-го, беремо участь у програмі археологічних досліджень на Чернігівщині. Це буде ще одна додаткова виставка. За словами Сергія Заліського, загальна площа нової туристичної родзинки становитиме близько 70 метрів квадратних. Фондосховище розміститься на першому поверсі. А в перспективі тематичні виставки перенесуть на другий, а на першому обладнають готельні номери й адміністративні приміщення, відкриють зручну й сучасну конференц-залу, де проводитимуть навчальні семінари й наукові конференції. Ще тут готуються презентувати нове інтерактивне обладнання, орієнтоване на дітей і підлітків. Його закуплять теж коштом гранту від ЄС. Це щось схоже на пісочницю, де юні дослідники зможуть проводити «археологічні розкопки» під наглядом наукових співробітників. Інтерактивну частину колекції планують поповнити й макетами вогнепальної зброї: різними видами гармат, мортир тощо.

році. Він охоплює 7 об’єктів археології, архітектури, історії та культури Київської Русі, доби українського національного Відродження. Любеч стоїть на високих пагорбах і практично не має великих рівних територій. Центр селища позначений великою площею, де розташований Спасо-Преображенський собор поч. ХІХ ст. Від площі у різні боки ведуть чотири дороги, кожна вказує напрямок до чудових пам’яток архітектури. Найцікавішими об’єктами музейного комплексу є: печера Св. Антонія, Замкова Гора та кам’яниця наказного гетьмана України Павла Полуботка. Уперше давньоруське місто Любеч згадується в «Повісті временних літ» 882 року. Ще одна згадка сягає 907 року. В угоді князя Олега з Візантією поруч з такими найвідомішими на той час містами як Київ, Чернігів, Переяслав, Полоцьк. Уже в ті часи місто на Дніпрі було важливим опорним пунктом на шляху «із варяг у греки». У Любечі, як вважають історики, провів останні роки свого життя древлянський князь Мал (Мал Любечанин), тут народилися його діти – Малуша, яка стала дружиною великого князя київського Святослава і матір’ю Володимира Святого, та оспіваний у билинах Добриня Микитич.  З Любечем пов’язані доленосні події давньоруської історії. В 1097 році в Любецькому замку відбувся І з’їзд давньоруських князів. Тут народився основоположник чернецтва на Русі – святий Антоній (983–1073). З його іменем у Любечі пов’язані дві печери. Одна з них – «ближня» – розташована неподалік від кам’яниці гетьмана Павла Полуботка. Місцеві жителі облаштували тут колодязь зі «святою» водою. На цьому місці колись була криниця, що належала родині Милорадовичів. За переказами, саме з неї брали воду монахи Антонієвського монастиря, що не зберігся. За кілька сотень метрів розташована друга – «дальня» Антонієва печера. Неабиякою була роль Любеча і в козацьку добу. Нині про славну історію селища нагадують на Замковій горі пам’ятні знаки на честь 1100-річчя літописного Любеча, пам’ятник на честь Першого Любецького з’їзду князів і пам’ятний знак князям Олегу та Ігорю у парку.

Обнадійлива перемога «Десни» Господарів поля влаштовувала й нічия, а от сіверянам потрібна була лише перемога, так як господарі випереджали чернігівський клуб на одне очко. Вже у дебюті поєдинку, на 12-й хвилині, деснянці довели свій клас – Леван Арвеладзе увійшов в

а часі

 НОВИЙ СТАТУС

Сім унікальних шкіл Остапівка

На Варвинщині визнали сім шкіл унікальними і взяли під захист Міністерства культури України. Мова про земські навчальні заклади, що були побудовані в 1901–1916 роках за проектом архітектора Опанаса Сластіона. Він створив серію споруд для першого, другого і третього класів. Будинки, зведені в стилі українського архітектурного модерну, наділені яскравим національним «характером» і мають спільні риси: шестикутні вікна, вежі і цегельний декор на фасаді. Сім об’єктів, що визнано пам’ятками культурної спадщини місцевого значення, розташовані в селах Макушиха, Світличне, Брагинці, Гнідинці, Озеряни, Остапівка Варвинського району і в самій Варві. Загалом таких будівель збереглося близько 50 по всій Україні, найбільше – в чотирьох районах Полтавської області. Рішення про новий статус шкіл ухвалила експертна рада Управління охорони культурної спадщини Міністерства культури. Кілька будівель дожили до наших днів, ще частина – руйнуються. Саме через те майже три роки тому група ентузіастів взялася виявляти ці пам’ятки архітектури та розробила облікову документацію. У результаті, чимало закладів, які прийнято називати «школами Лохвицького земства», потрапили під охорону держави. Макушиха

Вікторія СИДОРОВА

 ФУТБОЛ

Безумовно, центральним у 33-му турі чемпіонату України серед команд І ліги став матч минулої суботи між «Інгульцем» та «Десною» (с. Петрове Кіровоградської обл.), в якому практично визначався претендент на бронзові нагороди, а з ними і можливість посперечатись у поєдинках плей-оф за місце у прем’єр-лізі.

Í

штрафний майданчик, технічно обіграв двох захисників і віддав на вільного Дениса Фаворова. Капітан спокійно прийняв м’яч і другим дотиком потужно пробив у дальній кут воріт господарів – 1:0. Чернігівські вболівальники, які подолали не одну сотню кілометрів, щоб підтримати своїх улюбленців, бурхливо вітали цей успіх. І що приємно: «Десна» на цьому не заспокоїлася і подвоїла перевагу. Арвеладзе віддав на Філіппова, Олександр технічно обіграв Гончаренка і перекинув на Ганева – 2:0. «Інгулець» практично за цей час не створив жодного гострого моменту біля воріт суперника. І лише зі стандарту зумів розмочити рахунок.

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

На початку другого тайму «Десна» знову збільшила свою перевагу: Олександр Філіппов виконав технічну передачу до штрафного майданчика, і Артем Фаворов легко головою переправив м’яч у ворота – 3:1! Такий рахунок, природно, не влаштовував «Інгулець», тому тренери спробували змінити перебіг матчу, зробивши декілька замін гравців. Але час спливав, а рахунок не змінювався. Щоправда, на 80-й хвилині гри «Десна» залишилася в меншості: другий «гірчичник» отримав Олександр Волков. Та, граючи у більшості, господарі нічого грізного не створили біля воріт деснянців, які довели матч до перемоги. Завдяки цьому обнадійливому успіху сіверяни з 68 очками вийшли на чисте третє місце, відстаючи від лідерів – «Арсенала» і «Полтави» на чотири пункти. У заключному турі сіверяни в Чернігові 19 травня на стадіоні ім. Ю. Гагаріна прийматимуть харківський «Геліос», який посідає дев’яту сходинку в турнірній таблиці.

Четвер, 17 травня 2018

Сергій ГАЙДУК

3


Перше українське гран-прі

Ä

Учень одинадцятого класу Чернігівської школи №1 Ігор Меліхов взяв гран-прі на світовому фіналі міжнародного конкурсу з ІТ-технологій та робототехніки «Infomatrix», що відбувся в Бухаресті. Як виявилося, нашому землякові не було рівних у номінації «Програмування». А загалом – це перше українське гран-прі в такому представницькому ІТ-змаганні. В «Infomatrix-2018» взяли участь конкурсанти із 43 країн, які представили 400 проектів. За словами начальника управління освіти Чернігівської міської ради Василя Білогури, українські учасники вибороли золоту, дві срібні та шість бронзових медалей у різних номінаціях.

олі людські

 ІСТОРІЯ ЗІ ЩАСЛИВИМ КІНЦЕМ

Була Сніжанкою, а стала Вікторією, або

 Закінчення. Початок на 1-й стор.

«Моя доня!»

гризти печиво. У Віки вже чотири зубчики! Коли ми привезли її додому, вона нічого не вміла, тільки лежала. Через два тижні стала рученята простягати, сіла, ще через два – поповзла, а у квітні зробила перші кроки. Скільки було радості! Вже бігає, не доженеш!

Ростили всі разом «Деснянка» писала про маленьку Сніжанку торік улітку. Завідувачка педіатричного відділення Світлана Бойко розповідала, що біологічна матір дівчинки – жителька Чернігівського району, має двох дорослих дітей, зловживає спиртним. Пологи були передчасні, тож дитинка народилася крихітною. Проте немовля цілковито здорове. Медичні сестри цілодобово доглядали свою маленьку підопічну. Майже кожні три години годували молочною сумішшю, дівчинку купали, змінювали підгузки. Про харчування дбала лікарня, все інше було на плечах педіатричного відділення і добрих людей. – Одяг, спеціальні пляшечки для вигодовування та інші речі приносили мами, котрі перебували у нас зі своїми дітьми на лікуванні, – розповідає лікар-педіатр вищої категорії Світлана Бойко. – Підгузки купував у складчину весь колектив, також долучалися представники політичних сил, небайдужі пацієнтки. Ми дуже вдячні всім за допомогу! У червні пані Світлана припускала, що якщо дівчинку ніхто не всиновить чи не оформить опікунство, то, найімовірніше, її чекатиме Прилуцький обласний будинок дитини «Надія». На щастя, цього не сталося.

Перше слово – «папа»

Принцеса Нещодавно перебувала в газетних справах в одному населеному пункті на Чернігівщині. Зовсім випадково зустріла знайому. Не бачилися з нею, мо’, рік. Усміхнена жінка йшла вулицею з дитячим візочком. – Юліє, це ти?! Тебе ж не впізнати! Сяєш від щастя, – не приховую захоплення. – Як не радіти?! У нас із Юрієм з’явилася принцеса! Ось вона, – Юля розвернула візочок, і я побачила гарненьку дівчинку. – Справжня красуня! – щиро відказую. І дізнаюся, що з цією дівчинкою бачуся не вперше. Виявляється, фотографувала її майже рік тому в лікарні. Писала матеріал і сподівалася, аби у Сніжанки з’явилися хороші батьки. Юля і Юра – однолітки, їм по тридцять з хвостиком. Вчилися в одному класі. Зустрічатися почали ще в школі. Їхня дружба переросла у справжнє кохання, і вони одружилися. Мріяли про велику сім’ю, щоб обов’язково були хлопчик і дівчинка!

Світлина Декілька років Юлії не вдавалося завагітніти. Куди тільки не зверталася?! І ось, нарешті, у подружжя з’явився первісток. Довгожданого синочка назвали Іванком. Упродовж трьох років Юля перебувала у декретній відпустці. Коли Ваня став першачком, звільнилася з роботи, аби приділяти більше уваги синові: відводила і забирала зі школи, допомагала виконувати домашні завдання. – Так я перетворилася на домогосподарку, – посміхається жінка. – Захотілося мені донечку. З кожним днем все силь-

4

ніше. Проте бажання не справджувалося… Останні три роки Ванюша все просив: «Мамо, давай візьмемо у дитячому будинку не одну дівчинку, а одразу двох!» Я не наважувалася, просто чогось чекала. І ось, як зараз пам’ятаю, 6 листопада зателефонувала кума, вона саме перебувала з дітьми на лікуванні в педіатричному відділенні, й розповіла про дівчинку, яку лишила мати. Сніжанці, так називали її медики, було тоді півроку. Я попросила куму сфотографувати дівчинку і надіслати мені світлину. Побачила й одразу відчула – це моя доня!

Як на роботу Наступного дня Юля з чоловіком приїхали до обласного центру. Звернулися до служби у справах дітей та сім’ї. Там сказали: «Збирайте документи». – Бігала від однієї установи до іншої, вдалося отримати всі потрібні довідки упродовж трьох тижнів. Інші на це витрачають місяці! – розповідає Юля. – Документи подавала одночасно на усиновлення та опіку. Чому так? Бо процедура усиновлення потребує більше часу, а дитину хотілося забрати якомога швидше. Також сплатила шість тисяч гривень до податкової, не вистачало суми до прожиткового мінімуму. Три тижні, поки Юля збирала різні довідки, чи не щодня їздила до педіатричного відділення. Ніби на роботу. Зранку й до вечора була поряд з дівчинкою. Годувала її, купала, перевдягала, виносила на сві-

Четвер, 17 травня 2018

же повітря, вкладала спати, а потім бігла на автобус. Вдома ж на неї чекали синок і чоловік.

Нова сім’я і нове ім’я – 19 грудня, на День Святого Миколая, я сподівалася на диво, – продовжує співрозмовниця. – Відправивши своїх хлопців на роботу і в школу, поїхала в Чернігів з надією, що нарешті заберу свою принцесу додому. Увесь день просиділа в службі у справах дітей та сім’ї. Фахівці сказали, що з документами все гаразд, не вистачає тільки підпису голови райдержадміністрації. Робочий день добігав кінця. Начальник служби підійшов до мене й запитав: «Ви вірите у дива?» Я кивнула головою. «Так ось, став я підійматися сходами до кабінету голови і ледь з ним не розминувся – він уже направлявся додому. Якась секунда – і все тоді! Розповів я йому про дівчинку і як сильно її чекають. Не довго думаючи, він повернувся до себе в кабінет і підписав папери». На сімейній раді Юля, Юрій і їхній синок Іванко обрали дівчинці нове ім’я й назвали її Вікторією. – Ніяких речей з лікарні не забирала, лише попросила віддати соску, тепер її бережу, – каже Юля. – Віка важила майже п’ять кілограмів, нині – сім сімсот. Набирала вагу не надто стрімко, були проблеми з травленням, часто зригувала. Тепер усе наладилося. Найбільше доня любить сир, також їй смакує овочевий супчик, картопляне пюре, банани, нещодавно стала

У лікарні мамі Юлії медсестри казали, що Віка спокійна й невередлива. Та, як виявилося, це не так. – Донечка – моя копія. Бідова і бойова! – робить висновок жінка. – Та то не біда. Ось тільки нашому таткові не позаздриш: спробуй нам вгодити! Нещодавно Вікторію похрестили у церкві. На перший день народження приїхали найближчі родичі й друзі. Раділи всі разом! Ще б пак! У двох бабусь і двох дідусів онучечка додалася! Хоч і крихітна, та яка ж чудова. – Виросте! – гуртом кажуть рідні. – Аби тільки щасливою була! Відзначали два свята в ресторані. Юля торт найліпший замовила. Прикрашений квітами, з боку – золота корона принцеси. А ще для Віки мама сукню пошила, синеньку. І собі таку ж. Чи одразу підтримав Юлю Юра у її бажанні взяти на виховання чужу дитину? Упродовж трьох днів вона з ним «воювала». А тепер татко донечці не нарадується! – Він її з рук не випускає, цілує, обіймає, – з гордістю розповідає. – А скільки щастя було, коли Віка вимовила перше слово – «папа»?! Ледь сльози стримав. Іванко з Вікою граються разом. Нікого їм більше не треба. Який би не був настрій у сестрички, що б не тривожило її, побачить братика й біжить обіймати, щічки цілувати. – Іграшок накупила всяких – і дорогих, і не дуже, – посміхається Юля, – та Вікторії цікавіший молоток, кришку на пластикову пляшку закручувати чи відкручувати. Буває, не вдається – сердиться. Мудруватиме доти, доки не зробить, що почала. Цілеспрямована! Стільки одягу і взуття, як у однорічної Віки, мабуть, немає у найвибагливішої модниці. – Футболки, кофтинки, штанці…Самих кросівок та чобітків – десять пар! Хочу, щоб доня мала все і навіть більше! – ділиться ненька. – Та, найголовніше, аби наші діти не хворіли, не знали, що таке війна... Справ у мами Юлі чимало. Городу – тридцять соток, теплиця, свині, кури, бройлери, індики… А ще ж квітів скрізь насадила й насіяла. У дворі, як у ботанічному саду! – Скоріше б уже канікули! Коли діти під боком – мені і спокійніше, і легше. Поки разом граються, я швиденько попораюся, усе перероблю! А ще Юля планує свій день розпочинати з ранкової пробіжки. Не тому, що має зайву вагу, просто хоче, аби Іванко теж бігав і полюбив спорт. Найдійовіший – приклад неньки. Та ще й якої! P. S. Моя знайома попросила не називати справжніх імен. Їй так спокійніше. Лариса ГАЛЕТА

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Понедельник,

21 мая

UА: ПЕРВЫЙ 06.00 Профилактика 14.00 Первая колонка 14.30 Радио 15.00, 21.00, 03.00 Новости 15.20 М/с «Гон» 15.35 М/с «Черный Джек» 16.00 Кто в доме хозяин? 16.30 «Сообщества животных» 17.00 Рассекреченная история 18.00, 00.15 Информационный час 19.00 Развлекательная программа с Майклом Щуром 19.40 К делу 20.15, 01.10 Война и мир 21.30, 03.25 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Испанская легенда» 23.15 Д/с «Удивительные города мира»

M

6 лунный день Восход: 5.00 Луна во Льве Закат: 20.44 Молодая Луна Долгота дня: 15.44

B

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.15, 05.35 ТСН 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50, 12.20 «Свадьба вслепую» 14.00, 15.20 «Меняю жену» 17.10 Т/с «Любовь Мерьем» 20.15 «Секретные материалы» 20.30, 21.30 Т/с «Хороший парень» 22.30 Деньги 2018» 23.45, 00.25 Х/ф «Миф» 04.20 «Деньги 2018»

ДЕНЬ ХОРОШ для бизнеса, общения с природой и омоложения. Можно начинать мелкие дела. Хорошо пройдут групповые занятия. Физическая нагрузка будет полезной. Заболевший в этот день человек отделается легким испугом. Сны сбываются, но лучше их содержание никому не рассказывать.

Z

05.30, 23.00 «Следствие вели» 06.50 «Мультфильм» 07.00, 08.00, 09.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.00 Т/с «Пусть говорят» 12.00 «Новости» 12.25 Т/с «Пусть говорят» 14.10 Т/с «Вторая жизнь» 16.10 «Жди меня» 18.00, 19.00, 04.05 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 05.15 «Подробности» 20.40 Т/с «Линия света» 00.50 Х/ф «Шок» 02.40 «Орел и Решка. Шоппинг» 04.45 «Top Shop»

D 05.35 Профилактика 12.00 Битва экстрасенсов 15.55 Все будет хорошо! 17.30, 22.00 Окна-Новости 18.00 Т/с «Когда мы дома. Новая история» 20.00, 22.40 Следствие ведут экстрасенсы 23.35 Один за всех

K

ИМЕНИННИКИ:

 НОВАЦІЇ Иван, Арсений, Эмилия, Василий, Григорий, Макар

E

05.40, 19.20 Чрезвычайные новости 06.30 Факты недели 08.45 Факты. Утро 09.15 Спорт 09.20 Чрезвычайные новости. Итоги 10.15 Антизомби 11.15 Секретный фронт. Дайджест 12.30, 13.15 Х/ф «Миссия невозможна - 2» 12.45, 15.45 Факты 15.35, 16.20 Х/ф «Миссия невыполнима - 5» 18.45, 21.10 Факты. Вечер 20.20 Больше чем правда 21.30 Т/с «Пес-2» 22.45 Свобода слова 00.55 Т/с «Морская полиция» 02.25 Х/ф «Отряд особого назначения»

03.00 Профилактика 12.00 Т/с «Мелисса и Джой» 12.35 Х/ф «Вторжение: Битва за рай» 14.40 Х/ф «Токарев» 16.35 Х/ф «Призрачный гонщик» 19.00 Ревизор. Магазины 21.00 Тайный агент 22.20 Тайный агент. Пост-шоу 00.00 Х/ф «Дело 39» 02.20 Служба розыска детей 02.25 Зона ночи

ПРЯМОЙ

ТЕТ

06.00 Профилактика! 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00, 00.00, 01.00, 02.00, 03.00, 04.00, 05.00 Время новостей 14.10, 15.30, 16.10 Информационный день 14.55, 17.55, 00.20 Погода на курортах 15.25, 18.25 Погода в Украине 16.55, 23.55 Погода 17.00 Время новостей. Киев 17.10, 18.30, 19.20 Информационный вечер 17.45 Время общины 21.25, 00.15 Актуально: Экономика. Политика. Социум 21.40 Время-Time 22.00 «За Чай.com» 23.15 Акцент 23.35 Агространа 00.25, 05.40 Хроника дня 01.15, 04.35, 05.15 Машина времени

06.00, 07.15, 08.15 Утро 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15, 12.15 Утро. «Мы все...» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.15, 23.00 «Криминал» c Славой Вардой 17.15 «Ситуация» 18.00, 19.00, 21.00 «Разом» с Ганапольским, Орловской, Вереснем, Ашион 18.40, 20.20 «Эхо Украины» 19.20 «Нейтральная территория» 21.20 «События» Вересня 22.00 «Итоги дня»

06.00 Лентяево 06.30 ТЕТ Мультиутро 09.30 Х/ф «Король воздуха: Лига чемпионов» 11.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 12.00 Четыре свадьбы 13.00 Спасатели 14.00, 03.20 Виталька 16.00, 23.00 Краина У 17.00, 02.30 Панянка-селянка 18.00 Однажды в Одессе 18.30 Сказки У 19.00 Танька и Володька 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 Т/с «Вверх тормашками» 22.00 Отель Галиция 00.00 Теория измены 01.00 Лучший ресторан с Русланом Сеничкиным 02.00 БарДак 05.40 Полезные подсказки

06.30 Профилактика передающего оборудования 07.30 Х/ф «Солнцеворот» 09.30 Звездный путь 10.30 Миссия: красота 11.30, 03.15 Реальная мистика 13.30, 15.30 Т/с «Дежурный врач - 4» 15.00, 19.00, 23.00, 02.25 Сегодня 16.00 История одного преступления 18.00 Т/с «Кольцо с рубином» 19.45 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Путешествие к центру души» 23.30 Х/ф «Хеллбой 2: Золотая армия» 01.55 Телемагазин

L

\

БЕЛАРУСЬ

КУЛЬТУРА

MAXXI-TV

06.00 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 10.20, 02.00 Здоровье 11.00, 17.05 События 11.30, 17.30, 23.00 Беларусы 12.15 Размаўляем па-беларуску 12.45, 16.45 Беловежская пуща 13.05 Вокруг планеты 13.45, 02.45 Спецрепортаж 14.00, 19.40, 04.25 АРТиШОК 14.30, 18.30 Музеи Беларуси 15.15, 18.00 Новости региона 15.25, 23.30 Я знаю 18.15, 00.50 Спорт-микс 19.20, 22.35 Дело жизни 20.05 Взгляд на Беларусь 20.30, 01.30 Легенды спорта 21.00 Панорама 21.50, 03.10 Наши 22.05 Кулинария 01.15 Арена

06.00 Профилактика 14.00 Д/ф «Быть сама себе целью. Ольга Кобылянская» 14.30, 01.30 Радиодень 14.55 Лайфхак 15.10 Радиодень «Жизнь+» 15.30 Кто в доме хозяин? 15.50 Хочу быть 16.10 «Модуль знаний» 16.50 Университет 17.15, 19.35 Украинская читанка 17.30 Как смотреть кино 18.00 Информационный час 18.50 Двухколесная хроника. Таиланд 19.05 #ВУкраине 19.50 С Майклом Щуром 20.30 #МузLove с Любой Морозовой 23.00 «Книжная лавка. ТОП 7» 23.50 UAмузыка: видеоклип 00.00 Рассекреченная история

06.00, 07.15, 08.35, 15.50, 19.50, 21.50 Все про все/Социум 06.05 Тренируйся для себя 06.15, 20.00 Йога 06.50 Сбросим лишнее 07.25 Архитектура стиля 07.35, 21.15 В стиле женщины 08.15, 01.30 МаксиМузыка 08.25, 22.00 Дукас 08.40, 20.30 Неповторимая природа/Необычные культуры 09.30, 16.00, 22.35 Программы «Макси ТВ» 00.35 Стрип-Дэнс 01.00 Lilu.

08.10 Т/с «Чемпион» 09.00 Новые итоги 10.00 Тайм-код 10.30 Израиль за неделю 11.30, 16.00 На троих 12.30 Час Speak 13.30, 15.45, 23.50, 01.30, 03.00, 06.55 Сквозной эфир 14.00, 14.50, 22.00, 22.50 Т/с «Исаев» 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 02.00 Новости 17.15, 18.15, 19.15, 20.15 Сквозной эфир. Live 21.30 Newstalk live 00.00, 05.30 Особое мнение 02.30 Newstalk 07.40 Мультфильмы

j

q

~

зейные тайны» 19.25 «Преступность военного времени» 20.15 «Воительницы» 21.10 «Шесть королев Генриха VIII» 22.00 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 23.00 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 02.00 «Загадочные преступления средневековья» 02.50 «Невероятные изобретения» 06.00 «Тайны шести жен»

11.55 Будни ветеринара 12.50 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 15.35, 23.50, 05.49 Правосудие Техаса 17.25, 21.05, 03.25 Экспедиция Мунго 18.20, 22.00, 04.15 Нападение акул часть 22.55, 05.02 Неизведанные острова Индонезии

на, Вашингтон. 18.40, 23.40, 03.48 Разрушители легенд: кастинг: Месть иголки в стоге сена. 19.30, 22.00, 01.20 Пирамиды майя. 20.20, 00.30, 04.36 Как это устроено?: Свежие цветы/ Скотч/Тофу/Лотерейные билеты. 20.45, 00.55, 05.00 Пищевая фабрика США: Самый сырный выпуск. 21.10, 02.10, 06.12 Загадочные исчезновения: Призрачный корабль пустыни.

07.00 Х/ф «Черта с два» 08.30 «Свидетель. Агенти» 09.05 Х/ф «Дот» 10.50 «Криминальные дела» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.25 «Свидетель» 12.50, 03.05 «Вещественное доказательство» 14.40, 16.50 «Легенды уголовного розыска» 19.30, 00.45 Т/с «Альпийский патруль» 22.15, 23.45 Т/с «Кулагин и партнеры» 02.55 «Случайный свидетель»

k

04.00, 08.15 Футбол. Чемпионат MLS. 12-й тур. «Чикаго Файр» - «Динамо» (Хьюстон) 05.00, 07.15, 09.30, 00.15 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 15-й этап 06.00 Футбол. Чемпионат MLS. 12-й тур. «Атланта Юнайтед» - «Нью-Йорк Ред Буллз» 10.00 Теннис. Australian Open 11.00, 14.00, 15.00, 17.00, 18.30, 19.00 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация. Первый день 13.00 Автогонки. WTCR. Зандворт. Вторая гонка 17.30, 21.20 Автогонки. WTCR. Зандворт. Третья гонка 21.00 Теннис. Тележурнал «Готовься к «Ролан Гаррос» 22.00 Футбол. Чемпионат MLS. 12-й тур. «Монреаль Импакт» - «Лос-Анджелес Гэлакси» 01.30 Тележурнал WATTS 01.45 Автогонки. Формула E. Берлин. Гонка

2

06.00 Бандитская Одесса 07.40, 13.10 Правда жизни 08.40, 22.30 Чудо-изобретения 09.30 Выжить среди зверей 10.20 Африканские реки: дары дождей 11.20 Места силы 12.20 Проклятие ведьм 14.10, 00.20 Вещественное доказательство 15.20, 21.40 Речные монстры 16.20, 20.50 Искусство выживания 17.10 Самые ядовитые змеи Африки 18.10 Мистическая Украина 19.00 Секретные территории 23.20 Любовь, ненависть и пропаганда 01.30 Поддельная история 05.30 Бандитский Киев

05.00 Профилактика 14.00 Edera 14.10 РадиоДень «Модуль знаний» 14.50 Предвечерье. Судьбы 15.45 РадиоДень «Жизнь +» 16.05 Сонар. Д/ф «Элвис Пресли» 17.00 Новости 17.10 В Украине 17.40 Д/ф «Абрисы судьбы. Ф.Стригун» 18.30 Необыкновенные культуры 19.00 Новости 19.20 Тема дня 19.50 «Енеїда» 20.40 Новости. Итоги

ДЕТИНЕЦ 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 08.10, 13.10, 19.15 Для родителей 08.30 М/ф «Муравьи» 08.45 24 факта 09.10, 12.10, 23.35 «PRO Бизнес» 09.30, 19.35, 21.45 «Сделано в Украине» 09.40, 19.45 «Веселые поделки» 10.10, 17.10, 20.10 Как новости! 10.25, 17.25 М/ф «Друзья Ангелов» 10.50 М/ф «Муравьи» 11.15 «О Art» 11.35, 16.50 Высокий IQ 12.30, 18.40 «Pro et contra» 12.45, 16.40, 18.55 Веселые поделки 14.10, 22.15 Х/ф «Черная рада» 17.50, 19.10, 21.10 English 18.10, 21.15 «Открытый доступ» 20.25 «Пишем историю» 20.45 «Культ предков»

P

Як повідомила Державна міграційна служба, ІD-картки випускникам загальноосвітніх навчальних закладів оформлюватимуть у пріоритетному порядку. Наразі вирішують питання, щоб прийом учнів та документування після відповідних перевірок проводилися у встановлені години. Для оформлення ID-картки вперше потрібно звернутися до підрозділу Державної міграційної служби або центру надання адмінпослуг за місцем реєстрації та надати такі документи: свідоцтво про народження, паспорти батьків (або одного з них), довідку про реєстрацію місця проживання. Перший паспорт у формі ID-картки видаватимуть безкоштовно. Діти, яким виповнилося 14 років після 1 травня 2018 року, вступатимуть на навчання за свідоцтвом про народження. Усі інші мають потурбуватися про отримання паспорта у формі ID-картки.

День

за днем

21 мая – Международный день Космоса. Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития. День памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова. 1921 – в Украине создана Государственная комиссия по ликвидации неграмотности. 2005 – в Киеве состоялся финал юбилейного 50-го песенного конкурса «Евровидение». 22 мая – Международный день биологического разнообразия. Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. 1911 – в бельгийском городе Тюэн основана Международная федерация кинологов. ФУТБОЛ 1 XSPORT 1919 – родился украинский писатель-про06.00 Профилактика 09.50, 13.02 Как это 08.10, 09.05, 17.00, 23.50 заик Николай Тарновский. 07.00, 06.36 Знакомство с ле- 07.00, 09.00 Марсель - Атлетико. Фи- 00.00, 04.30, 06.30, 13.30, 17.40 устроено? «Охота за сокровищами 23 мая – Всемирный день черепахи. 07.26, 11.26, 14.38 Короли нивцами нал. Лига Европы УЕФА нацистов» Наша рыбалка 11.15 Энрике Гонсалес «Кини». строек: Плотина Эль Кахон, 09.55 «Величайшие мистифи- 07.25, 07.50, 11.00, 11.28, 20.10, 1911 – родился Андрей Коцка, украинский 02.00 Экстремальный спорт Чемпионат Испании Мексика. кации в истории» живописец, народный художник УССР. 12.00 Ньюкасл - Челси. Чем08.14, 12.14, 16.14 Разрушите20.38, 02.35, 03.00 Дикая 10.45 «Запретная история» 03.00 Йой пионат Англии ли легенд: кастинг: Стрель2006 – страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азер11.35, 12.40 «Письма королеЖизнь с Тимом Фолкнером 13.50 Топ-матч ба вслепую. 03.30 ВЕБ конференция вы Виктории» 14.00 Шахтер - Арсенал 08.15, 16.30, 00.45 Суровая 09.02, 13.50, 17.02 Разрушите- байджан, Молдова) подписали в Киеве про13.45 «Мао в цвете» 05.30, 12.30, 15.30 Телема(2000/2001). Золотая колли легенд: кастинг: И снова токол о создании зоны свободной торговли справедливость 14.35 «Че Гевара: под маской лекция Лиги Чемпионов рисование взрывчаткой. в рамках организации. газин мифа» 15.40, 22.30 Футбол NEWS 09.10, 13.45, 19.15, 01.40 Пло10.14, 13.26 Пищевая фабрика 15.40, 18.35, 00.40, 05.15, 07.00 24 мая – Европейский день парков. 16.00 Обзор финала. Кубок США: Еще вкуснее. 08.00 Кайтбординг. Открыхой пес «Запретная история» 10.38, 15.26 Тайна девятой Англии. Премьера День памяти святых равноапостольных тый Кубок Украины 16.30, 01.30 «Невероятные 16.30 Журнал Лиги Чемпи10.05, 14.40 Неизведанный планеты. Мефодия и Кирилла – учителей словенских. изобретения» 17.50, 22.50, 03.00 Короли онов 09.30 Бокс. KOTV Classics Индокитай 17.00 Ливерпуль - Реал строек: Мост Вудро Вилсо17.50, 03.45, 04.30, 07.45 «МуДень славянской письменности и культуры. (2008/2009). Золотая коллекция Лиги Чемпионов. Премьера 18.45 Александрия - Олимпик. Чемпионат Украины 20.30 Барселона - Сосьедад. Чемпионат Испании 22.50 Шахтер - Селтик (2004/2005). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 00.35 Челси - МЮ. Финал. Кубок Англии 02.25 Ворскла - Заря. Чемпионат Украины 04.10 Вильярреал - Реал. Чемпионат Испании

БИГУДИ-ТВ

06.00 Мультфильмы 08.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 10.10, 18.15 «Спецкор» 10.55, 18.50 «ДжеДАИ» 11.20 Т/с «Стоматолог» 14.55 Х/ф «Тактическое нападение» 16.40 Х/ф «Хрустальные черепа» 19.25 Т/с «Ментовские войны. Одесса-2» 20.30, 23.00 Т/с «Кости 12» 23.55 Новое Сумасшедшее видео по-украински 02.50 «Облом.UA.»

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

РУССКОЕ КИНО

m

06.50 Х/ф «Артур и минипуты» 08.30 Х/ф «Каин XVIII» 10.00 Х/ф «Герой семьи» 11.40 Х/ф «Крепыш» 13.15 Х/ф «Молодость» 15.15 Х/ф «Неадекватные люди» 17.00 Х/ф «Частоты любви» 18.45 Х/ф «Маменькин сынок» 20.20 Х/ф «Невозможное» 22.15 Х/ф «Ровер» 23.55 Х/ф «Овсянки» 01.10 Х/ф «Предчувствие любви» 02.50 Х/ф «Бьютифул» 05.25 Х/ф «Замечательная жизнь»

СІВЕР-ЦЕНТР

G

Випускникам шкіл – ІD-картки позачергово

06.10, 15.50 Х/ф «Шанхайские рыцари» 08.30 Х/ф «Свадебный Переполох» 10.40 Х/ф «Ржавчина и кость» 13.10 Х/ф «Легенды осени» 18.10 Х/ф «Кроличья нора» 20.10 Х/ф «Привет, Джули!» 22.00 Х/ф «Римские свидания» 23.50 Х/ф «Зильс-Мария» 02.20 Х/ф «Афера поанглийски» 04.10 Х/ф «Сердцеед»

10.30 Смешанные единоборства 11.30, 20.30 Мотогонки. Rookies Cup 2018. Гонка 1. Херес 16.15 Бильярд. Xsport Cup 18.30 Кикбоксинг. DSF Challenge 21.30 Украина футбольная 22.50 Вабаками

НЛО.ТV

v

07.00 «Три сестры» 14.00 Мамахохотала-3 16.00 Т/с «Сышышь -шоу.Бар» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.10 «Орел и Решка. Шоп17.25 Т/с «Сышышь-шоу» пинг» 19.10 Т/с «Дефективы» 10.10 Т/с «Дикий ангел» 12.00, 20.00 «Орел и Решка. 20.10 Т/с «Суперкопы» Перезагрузка» 21.30 Т/с «Кураторы» 13.00, 21.00 «Орел и Решка. 22.30 Х/ф «Другие» Рай и ад 2» 00.30 Мамахохотала-1 14.00 «Орел и Решка. Кругосветка» 01.30 Мамахохотала-2 22.00 «Верю не Верю» 02.30 ОТТАК МАСТАК! 23.00 Х/ф «Обитель про03.20 Чистоплюи клятых» 04.10 Раздолбаи 01.10 Х/ф «Луна 2112» 05.00 Профилактика 02.40 «Ночная жизнь»

}

07.10 Триллер «Присяжная». 09.20 Боевик «Темный рыцарь». 12.05 Драма «Высотка». 14.10 Боевик «Универсальный солдат: Возвращение». 15.40 Драма «Уловка.44». 17.20 Триллер «Абсолютная власть». 19.15 Боевик «Коломбиана». 21.10 Боевик «Троя». 00.10 Триллер «Арес». 01.40 Триллер «Секретный агент». 03.15 Драма «Нечувствительный».

t

07.50 «Неизвестная версия. Гусарская баллада» 09.30 «Звездная жизнь» 10.20, 00.25 «Моя правда» 11.10 Х/ф «Сказка о женщине и мужчине» 12.55 Х/ф «Клятва любви» 15.55 Х/ф «Безумный день» 17.10 Х/ф «Из жизни начальника уголовного розыска» 19.00, 02.15 Х/с «Комиссар Рекс» 21.00 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 22.50 Х/ф «Груз без маркировки» 01.20 «Позаочи» 03.45 Киноляпы

{

06.30 Телеторговля 07.30 Мультфильмы 08.00 Школа доктора Комаровского 09.20, 01.30 Квадратный метр 10.30, 13.00, 23.00 Женская форма 11.30 Дом на зависть всем 12.20, 15.20, 00.40 Полезные советы 14.00 Готовим вместе 14.50 Специя 15.50, 22.10 Моя правда 16.40, 21.30 Звездные судьбы 17.30, 20.30 Дачный ответ 18.30 Удачный проект 02.00 Позаочи 02.40 Цвет ночи

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 07.30, 20.30, 03.00 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.00 Любовь в большом доме 13.00 Богиня эфира 14.00 Вечерний Киев 16.00, 19.30 Бойцовский клуб 18.30 Большая разница 01.30 Свободен 02.20 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music

r

СОЛНЦЕ 06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

Программу предоставляют телеканалы. Редакция не несет ответственности за изменения в ней

10.00, 18.00, 02.00 «Соблазн» Триллер 12.00, 20.00, 04.00 «В тихом омуте» Комедия 14.05, 22.05, 06.05 «Беги без оглядки» Драма 16.10, 00.10, 08.10 «Чокнутый» Мелодрама

1882 – родился Кирилл Стеценко, украинский композитор, хоровой дирижер. 1936 – киевское «Динамо» впервые приняло участие в чемпионате СССР по футболу. 25 мая – Международный день пропавших детей. Европейский день соседей. Всемирный день щитовидной железы. День Африки. Неделя солидарности с народами несамоуправляющихся территорий. 26 мая – День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины. Троицкая родительская суббота. 1877 – родилась Ольга Косач-Кривинюк, украинская писательница, литературовед, переводчик, библиограф, этнограф. 2004 – в Киеве открыли памятник «Защитникам границ Отечества всех поколений». 27 мая – День работников химической промышленности. День Святой Троицы, Пятидесятница. 1753 – завершено строительство Андреевской церкви в Киеве. 1929 – родился Роман Иванычук, украинский прозаик, политик, основоположник Народного Руха Украины.

Четверг, 17 мая 2018

5


«Деснянка» дарує

ЗОЛОТО

Передплатіть нашу газету на IІ півріччя 2018 року та отримайте шанс виграти головний приз – ЗОЛОТУ ПРИКРАСУ.

Як і завжди, триватиме й

щотижневий розіграш подарунків*. Копії передплатних абонементів або квитанції про оплату надсилайте до 31 червня 2018 року за адресою: 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62 (3-й поверх) із позначкою «Конкурс передплатників». Усі надіслані вами квитанції після тижневих розіграшів візьмуть участь у великому підсумковому розіграші 5 липня 2018 року. Результати акції буде опубліковано в газеті «Деснянка» від 12.07.2018 року. *Під подарунком (призом) слід розуміти його продаж за ціною 1 грн.

Передплатний індекс

49417

Передплатна ціна* газети: на 6 місяців – 69 грн 36 коп. на 3 місяці – 34 грн 68 коп. на 1 місяць – 11 грн 56 коп. *без послуг пошти

 ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

СИНАГОГА, ставшая театром

В

разное время в Чернигове было от четырех до шести синагог, которые размещались на улицах Пятницкой, Шоссейной (ныне – пр-т Мира), Николаевской (ул. Святониколаевская), Подмонастырской (ул. Льва Толстого) и Богоявленской (ул. Шевченко). После пожара в синагоге на Богоявленской в 1863 году иудеи Чернигова возвели новую хоральную синагогу на Воздвиженской (ныне – ул. Родимцева, 4). Здание было построено по проекту архитектора Щетинского. Двухэтажный, прямоугольный в плане дом имел несколько залов, овальные и стрельчатые окна украшали первый и второй этажи. При синагоге действовала еврейская молитвенная школа «Ашкенази». Заведение действовало более полувека. В 20-х годах прошлого века синагогу закрыли по решению советской власти. После перепланировки интерьера в 1938 году в ней разместили Дворец пионеров, который просуществовал там 50 лет. Во время Второй мировой войны сооружение сильно пострадало – все внутреннее убранство, стены и перекрытия выгорели. Однако по сравнению с остальными застройками Воздвиженской улицы, этому зданию повезло: оно было одним из немногих, которым вообще удалось уцелеть в годы войны. В начале 1950-х его наконецто полностью восстановили, а в 70-х годах здесь был ДОСААФ, затем – курсы гражданской обороны. После капитального ремонта в 1988 году сооружение передали Молодежному театру, который находится там и сейчас. Это – одна из визитных карточек Чернигова. В начале 90-х годов за билетами на спектакли Молодежного люди занимали очереди с 5 утра. Зал театра рассчитан на 108 мест. Вместо обычных кресел – изящные столики, на которых стоят желтые и красные абажуры. Интерьер напоминает элегантное кафе.

6

Четверг, 17 мая 2018

ИМЕНИННИКИ:

Николай, Осип, Иосиф, Анисим, Акулина

ДЕНЬ ПРЕДПОЧТИТЕЛЕН только для дел, которые можно быстро закончить. 7 лунный день Восход: 4.59 Решение важных вопросов лучше перенести. Возможно, получите поддержку от Луна во Льве, родных и друзей, начальства. Болезни легко излечимы. День удачен для хирургиДеве Закат: 20.45 ческих вмешательств. Сны часто несут полезную информацию, бывают вещими. Молодая Луна Долгота дня: 15.46

UА: ПЕРВЫЙ

B

Z

09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 21.00, 03.00 Новости 09.35, 19.25 Д/с «Шамвари» 11.00 «Столикая Япония» 11.40 «Двухколесные хроники» 12.00 «Вкусные истории» 12.25 «Вкус Дзяннаня» 13.10 РадиоДень 13.40, 04.40 Лайфхак 13.55 Сложный разговор 14.30 Радио 15.20 М/с «Гон» 15.35 М/с «Черный Джек» 16.00 Кто в доме хозяин? 16.30 «Сообщества животных» 17.00 Свет 18.00, 00.15 Информчас 19.00 Первый на деревне 20.25 Наши деньги 21.30, 03.25 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Испанская легенда» 23.15 «Удивительные города»

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30, 00.15, 05.35 ТСН 09.30 «Четыре свадьбы» 10.45, 12.20 «Свадьба вслепую» 14.00, 15.20 «Меняю жену» 17.10 Т/с «Любовь Мерьем» 20.15 «Секретные материалы» 20.30, 21.30 Т/с «Хороший парень» 22.30 «Верните мне красоту - 3» 23.45, 00.25 Х/ф «Храброе сердце» 05.10 Мультфильм

05.55 «Мультфильм» 06.10, 23.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.00, 20.40 Т/с «Линия света» 12.30 Т/с «Вторая жизнь» 14.50, 15.45, 16.45 «Вещдок» 18.00, 19.00, 04.05 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00, 05.20 «Подробности» 00.50 Х/ф «Неукротимый» 02.55 «Орел и Решка. Шоппинг» 04.50 «Top Shop»

M

ПРЯМОЙ

ТЕТ

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.30 Обзор прессы 06.50, 17.00 Время новостей 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 00.00, 01.00, 02.00, 03.00, 04.00, 05.00 Время новостей 07.15, 08.10, 21.25, 00.15 Актуально 07.30 Код успеха 07.50 Строительный стандарт 08.25 Агространа 08.45 Клуб LIFE 09.25, 17.45 Время общины 10.10 Большая политика 10.55 Погода 11.10, 12.30, 13.15, 14.10, 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.30, 19.20 Информационный вечер 22.00, 23.00 «За Чай.com»

L

06.00, 07.15, 08.15 Утро 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 11.15, 12.15 Утро. «Мы все...» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.15, 23.00 «Криминал» c Славой Вардой 17.15 «Ситуация» 18.00, 19.00, 21.00 «Разом» с Ганапольским, Орловской, Вереснем, Ашион 18.40, 20.20 «Эхо Украины» 19.20 «Нейтральная территория» 21.20 «События» Вересня 22.00 «Итоги дня «

\

06.00 Лентяево 06.30 ТЕТ Мультиутро 09.45 М/ф «Принцесса Лиллифи» 11.00 Т/с «Все женщины ведьмы» 12.00 Четыре свадьбы 13.00 Спасатели 14.00, 03.20 Виталька 16.00, 23.00 Краина У 17.00, 02.30 Панянка-селянка 18.00 Однажды в Одессе 18.30 Сказки У 19.00 Танька и Володька 20.00 Однажды под Полтавой 21.00 Т/с «Вверх тормашками» 22.00 Отель Галиция 00.00 Теория измены 01.00 Лучший ресторан с Русланом Сеничкиным 02.00 БарДак 05.40 Полезные подсказки

D 06.50, 15.55 Все будет хорошо! 08.10 Мирами за сокровищами 10.50 МастерШеф 14.00 Хата на тата 17.30, 22.00 Окна-Новости 18.00 Т/с «Когда мы дома. Новая история» 20.00 ЭксперименТЫ 22.40 Давай поговорим о сексе 00.40 Один за всех

K

MAXXI-TV 06.00, 07.15, 08.35, 15.50, 19.50, 21.55 Все про все/Социум 06.05 Тренируйся для себя 06.15, 20.00 Йога 06.50 Сбросим лишнее 07.25 Архитектура стиля 07.30 «КиноМакси» 07.45, 01.30 МаксиМузыка 08.20, 22.05 Дукас 08.40, 20.30 Неповторимая природа/Необычные культуры 09.30, 16.00, 22.35 Программы «Макси ТВ» 21.15 Джунгли шоу-бизнеса 22.00 Красная дорожка 00.35 Стрип-Дэнс 01.00 Lilu.

k

ФУТБОЛ 1

XSPORT

06.00, 16.00 «Європейський WEEKEND» 07.20 Ливерпуль - Хоффенхайм. Плей-офф. Лига Чемпионов УЕФА 09.05, 21.30 Чемпионат Испании. Обзор тура 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Ворскла - Заря. Чемпионат Украины 12.05 «Великий футбол» 13.55 Шахтер - Барселона (2004/2005). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 17.20 Реал - АПОЭЛ. Лига Чемпионов УЕФА 19.10 Обзор финала. Кубок Англии 19.40 Ливерпуль - Севилья. Лига Чемпионов УЕФА 22.50 Шахтер - Валенсия. Золотая коллекция Лиги Чемпионов 00.40 Боруссия (Д) - Реал. Лига Чемпионов УЕФА 02.25 Марибор - Ливерпуль. Лига Чемпионов УЕФА 04.10 Леганес - Бетис. Чемпионат Испании 05.55 Программа передач

00.00, 04.30, 06.30, 13.30, 17.40, 23.30 Наша рыбалка 01.00, 10.30 Украина футбольная 02.20, 08.00 Экстремальный спорт 03.00 Йой 03.30 ВЕБ конференция 05.30, 12.30, 15.30 Телемагазин 08.30 Киберспорт 09.30 Бокс. KOTV Classics 12.00 Мотокросс на мотоциклах с колясками. ЧМ. 5 этап. Чехия 16.15 Бильярд. Xsport Cup 18.30 Мотокросс на мотоциклах с колясками. ЧМ. Этап 5. Чехия. Финальные заезды 20.00 Пулевая стрельба. Кубок мира. Этап в США 20.30 Смешанные единоборства 22.30 Стронгмен. Чемпионат Украины-2018. Киев. 95 кг

j

НЛО.ТV

РУССКОЕ КИНО

m

}

07.15 Х/ф «Артур и месть Урдалака» 08.45 Х/ф «Тень» 10.10 Х/ф «Третья персона» 12.20 Х/ф «Повар для президента « 13.50 Х/ф «Шальные деньги: Стокгольмский нуар» 15.30 Х/ф «Ловушка для невесты» 16.55 Х/ф «Русалка» 18.35 Х/ф «3 сердца» 20.20 Х/ф «Молодая Виктория» 22.00 Х/ф «Мой король» 00.00 Х/ф «Сын Саула» 01.45 Х/ф «Любит / Не любит» 03.40 Х/ф «Вальс для Моники»

07.10 Боевик «Троя». 06.10, 17.55 Х/ф «Дар» 10.10 Триллер «Арес». 08.20 Х/ф «Римские свида11.40 Боевик «Коломбиана». ния» 13.40 Триллер «Секретный 10.10 Х/ф «Привет, Джули!» агент». 15.25 Драма «Нечувствитель12.00 Х/ф «Сезон охоты» ный». 13.50 Х/ф «Сердцеед» 17.20 Х/ф «Сделка с дьяво15.55 Х/ф «Полной грудью» лом». 20.10 Х/ф «Банды Нью-Йорка» 19.10 Триллер «Невидимка». 21.10 Комедия «Мэверик». 23.20 Х/ф «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси 23.25 Триллер «Врата тьмы». 01.10 Боевик «Преступник». Джеймса» 03.20 Боевик «Кикбоксер 3: 02.15 Х/ф «Ржавчина и кость» Искусство войны». 04.15 Х/ф «Все или ничего» 05.10 Ужасы «1408».

06.50 М/с «Драконы. Гонки бесстрашных» 08.10 Т/с «Мелисса и Джой» 11.45 Т/с «Коварные горничные» 16.55, 19.00 Заробитчане 21.00 Аферисты в сетях 22.00 От пацанки до панянки

07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро на Сивер-Центре 07.30, 08.00, 08.30, 19.00 Новости 09.00, 16.05 Неизведанными путями 13.30, 17.00 Новости 13.40, 19.20 Тема дня 14.10 РадиоДень «Модуль знаний» 14.50 Предвечерье. Судьбы 15.45 РадиоДень «Жизнь +» 17.10 К делу 17.40 Д/ф «Августин Волошин» 18.05 Кто в доме хозяин 18.30 Необыкновенные культуры 19.50 Т/с «За служебной обязанностью» 20.40 Новости. Итоги

КУЛЬТУРА

05.40 «Разрушители мифов» 06.30 Оттак Мастак.07.00 М/с «Вуди Вудпеккер» 07.50 М/с «Семьянин» 09.05 М/с «Симпсоны» 14.10 Мамахохотала 15.10 Файна Юкрайна 16.45 Т/с «Сышышь -шоу.Бар» 17.40 Т/с «Сышышь-шоу» 19.00 Т/с «Дефективы» 20.10 Т/с «Суперкопы» 21.30 Т/с «Кураторы» 22.30 Х/ф «Деревня проклятых» 00.25 Мамахохотала 01.30 Мамахохотала 02.25 ОТТАК МАСТАК! 03.15 Чистоплюи 04.10 Раздолбаи

06.49, 08.09 Kids Time

06.30, 07.10, 08.15 Утро с Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 23.00 Сегодня 09.30 Звездный путь 10.30 Миссия: красота 11.30, 03.30 Реальная мистика 13.30, 15.30 Т/с «Дежурный врач - 4» 16.00 История одного преступления 18.00 Т/с «Кольцо с рубином» 19.45 Ток-шоу «Говорит Украина» 21.00 Т/с «Путешествие к центру души» 23.30, 02.00 Т/с «CSI: НьюЙорк» 01.30 Телемагазин

09.15, 17.15 Украинская читанка 09.30, 03.05 Фольк-music 10.30 Д/ф «Василий Симоненко. Тишина и гром» 11.00 «Диссиденты» 11.35, 14.55 Лайфхак 11.50 C Майклом Щуром 12.40, 19.55, 00.55 Диалог 13.10 Уроки от Шевченко 13.30 «Музыкальная одиссея Арирант. Шоу» 14.30, 01.30 Радиодень 15.10 Радиодень «Жизнь+» 15.30 Кто в доме хозяин? 16.10 «Модуль знаний» 16.50 Университет 17.30 #МузLove 18.00 Информационный час 18.50 Двухколесная хроника. Таиланд 19.05, 05.10 Свет 20.30 #KиноWALL 21.00 Опера «За двумя зайцами»

БИГУДИ-ТВ

04.55 Абзац

ДЕТИНЕЦ

БЕЛАРУСЬ

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

03.00, 02.00 Зона ночи

07.10, 11.15, 16.10, 20.10 English 07.15, 13.40, 19.10 Как новости! 07.35, 10.20 М/ф «Друзья Ангелов» 07.50, 10.45, 14.45, 18.50 Высокий IQ 08.10, 16.15, 21.10 «PRO Бизнес» 08.30, 19.25 «Пишем историю» 08.45 «Pro et contra» 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 09.15, 10.15 English 09.20, 15.15, 18.20 Для родителей 09.45, 14.35 Архитектура 11.20, 16.30, 21.30 Х/ф «Черная рада» 14.25, 17.45, 23.20 «Сделано в Украине» 18.10, 22.55 «Свободный микрофон» 20.45 «О Art» 23.10 «Культ предков»

08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 Новости 09.15, 13.15, 17.30, 23.00 Легенды спорта 10.00, 14.00, 19.35, 22.35 Коробка передач 10.30, 02.00 Детский доктор 11.00, 17.05, 22.05, 02.30 50 рецептов первого 11.30, 16.00, 04.25 Сучаснае мастацтва Беларусi 12.15, 00.00 Х/ф «Срок давности» 14.30, 18.30 Музеи Беларуси 15.15, 18.00 Новости региона 15.30, 03.55 Святынi Беларусi 16.30, 20.05, 23.30, 03.25 Наперад у мiнулае 18.15 Спорт-микс 19.20 Наши 20.30, 01.30 24 вопроса 21.00 Панорама 21.50, 03.10 Спецрепортаж 01.15 Сфера интересов

2

G

СІВЕР-ЦЕНТР

06.00 Бандитский Киев 07.40, 13.10 Правда жизни 08.40, 22.30 Чудо-изобретения 09.30, 17.10 Выжить среди зверей 10.20 Удивительный Гибралтар 11.20 Места силы 12.20 Запрограммированные судьбы 14.10, 00.20 Вещественное доказательство 15.20, 21.40 Речные монстры 16.20, 20.50 Искусство выживания 18.10, 04.40 Мистическая Украина 19.00 Секретные территории 23.20 Боевые силы 01.30 Код доступа 05.30 Бандитская Одесса

06.00 Мультфильмы 08.00, 02.55 «Облом.UA.» 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55, 17.25 «Затерянный мир» 12.55 Новое Сумасшедшее видео по-украински 14.35 Х/ф «Уличный боец» 19.25 Т/с «Ментовские войны. Одесса-2» 20.30, 23.00 Т/с «Кости 12» 23.55 Х/ф «Игры на выживание» 01.40 «Новое Сумасшедшее видео по-украински»

22 мая

E

05.35, 20.20 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45, 04.30 Факты. Утро 09.20, 19.20 Чрезвычайные новости 10.10 Больше чем правда 11.10 Т/с «Пес-3» 12.15, 13.15 Х/ф «История рыцаря» 12.45, 15.45 Факты 15.35, 16.20 Скетч-шоу «На троих» 16.30, 22.40 Т/с «Копы на работе» 17.30, 21.30 Т/с «Пес-2» 18.45, 21.10 Факты. Вечер 23.45 Х/ф «Агент Хамилтон: В интересах нации» 01.55 Т/с «Морская полиция. Спецотдел 04.00 Сокровище нации

05.05, 04.55 «Правда жизни. Профессии» 05.35 «Легенды бандитской Одессы» 06.30 Х/ф «Под прицелом любви» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Осенний марафон» 10.45 «Криминальные дела» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.25 «Свидетель» 12.50, 03.25 «Вещественное доказательство» 14.40, 16.50 «Легенды уголовного розыска» 19.30, 00.45 Т/с «Альпийский патруль» 22.15, 23.45 Т/с «Кулагин и партнеры» 02.55 «Случайный свидетель»

02.30 Автогонки. WTCR 03.15, 11.45 Автогонки. WTCR. Зандворт. Третья гонка 04.00, 06.00, 08.15 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация. Первый день 05.00, 07.15, 10.50 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 15-й этап 09.30, 21.00 Теннис. Тележурнал «Готовься к «Ролан Гаррос» 09.45 Фехтование. Серия Гран-при. Шанхай 12.15 Велоспорт. «Джирод’Италия». Обзор первой недели 13.15 Велоспорт. «Джирод’Италия». Обзор второй недели 14.15, 18.15 Велоспорт. «Джиро»-экстра 14.30 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 16-й этап 18.30, 19.00, 01.45 Теннис. ATP. Женева. Первый круг 21.20 Велоспорт. «Джирод’Италия». Обзор дня 23.00 Тележурнал «Лучшее из конного спорта» 23.35 Автогонки. Формула E. Берлин 00.30 Автогонки

Вторник,

08.30 «Мао в цвете» 09.15 «Че Гевара: под маской мифа» 10.15 «Величайшие мистификации в истории» 11.05, 15.25, 00.45, 05.15, 07.00 «Запретная история» 11.50, 12.40 «Генрих и Анна: любовники, изменившие историю» 13.30 «Реформация: священная война в Европе» 14.22, 18.25, 22.00 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 16.15, 01.35 «Невероятные изобретения» 16.45, 23.55 «Охота за сокровищами нацистов» 17.35, 03.45, 04.30, 07.45 «Музейные тайны» 19.30 «Преступность военного времени» 20.20, 06.05 «Настоящая игра престолов» 21.10 «Могилы викингов» 23.00 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 02.00 «Загадочные преступления средневековья» 02.50 «Невероятные изобретения»

v

q 07.00, 06.36 Знакомство с ленивцами 07.25, 07.50, 11.00, 11.28 Дикая Жизнь с Тимом Фолкнером 08.15, 16.30, 00.45 Суровая справедливость 09.10, 13.45 Плохой пес 10.05, 14.40, 22.55, 05.02 Неизведанные острова Индонезии 11.55 Экспедиция Мунго 12.50 Нападение акул часть 15.35, 23.50, 05.49 Правосудие Техаса 17.25, 21.05, 03.25 На свободу с питбулем 18.20, 22.00, 04.15 Дома для животных 19.15, 01.40 Экзотические питомцы 20.10, 20.38, 02.35, 03.00 Стая

{

06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 10.10 Т/с «Дикий ангел» 12.00, 20.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 13.00, 21.00 «Орел и Решка. Рай и ад 2» 14.00 «Орел и Решка. Кругосветка» 22.00 «Верю не Верю» 23.50 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 01.40 «Ночная жизнь»

06.30 Телеторговля 07.30 Мультфильмы 08.00 Школа доктора Комаровского 09.20, 01.30 Квадратный метр 10.30, 13.00, 23.00 Женская форма 11.30 Дом на зависть всем 12.20, 15.20, 00.40 Полезные советы 14.00 Готовим вместе 14.50 Специя 15.50, 22.10 Моя правда 16.40, 21.30 Звездные судьбы 17.30, 20.30 Дачный ответ 18.30 Удачный проект 02.00 Позаочи 02.40 Цвет ночи

t

СОЛНЦЕ

05.45, 07.40, 08.40 М/ф 07.10, 09.00 «Top Shop» 07.50 «Неизвестная версия. За двумя зайцами» 09.30 «Академия смеха» 10.20 «Звездная жизнь» 11.15, 00.20 «Моя правда» 12.10 «Фабрика счастья» 14.00 Х/ф «Иаков» 15.45 Х/ф «Дорога в ад» 19.00, 02.10 Х/с «Комиссар Рекс» 21.00 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 22.50 Х/ф «Осторожно, бабушка!» 01.15 «Позаочи» 03.40 Киноляпы 04.20 Саундтреки

06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

P 08.10 Т/с «Чемпион» 09.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 02.00 Новости 09.25, 12.30, 02.30 Newstalk 10.00 Вы держитесь 11.00, 15.45, 23.50, 01.30, 03.00, 06.55 Сквозной эфир 13.00 Т/с «Диверсант» 14.00, 14.50 Т/с «Исаев» 16.00 Нам надо поговорить 17.15, 18.15, 19.15, 20.15 Сквозной эфир. Live 21.30 Newstalk live 22.00, 22.55 Т/с «Адмирал» 00.00, 05.30 Особое мнение 07.40 Мультфильмы

~

07.00, 09.50, 13.02 Как это устроено? 07.26, 11.26, 14.38 Короли строек: Мост Вудро Вилсона, Вашингтон. 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд: кастинг: Месть иголки в стоге сена. 09.02, 13.50, 17.02 Загадочные исчезновения: Призрачный корабль пустыни. 10.14, 13.26 Пищевая фабрика США: Самый сырный выпуск. 10.38, 15.26 Взрывая историю: Пирамиды майя. 17.50, 22.50, 03.00 Короли строек: Тунг Чунг - Новая канатная дорога в Гонконге. 18.40, 23.40, 03.48 Разрушители легенд: кастинг: Испытание «Команды А». 19.30, 22.00, 01.20, 05.24 Столпы Америки: Вандербильт и Дрю. 20.20, 00.30, 04.36 Как это устроено? 20.45, 00.55, 05.00 Пищевая фабрика США: Рыбный бизнес. 21.10, 02.10, 06.12 Тайные туннели Капоне.

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 07.30, 20.30, 03.00 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.00 Любовь в большом доме 13.00 Богиня эфира 14.00 Вечерний Киев 16.00, 19.30 Бойцовский клуб 18.30 Большая разница 01.30 Свободен 02.20 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music

r 10.00, 18.00, 02.00 «Кровь и роза» Драма 11.00, 19.00, 03.00 «Печорин» Драма 12.40, 20.40, 04.40 «Любовь это для двоих» Мелодрама 14.25, 22.25, 06.25 «Американская пастораль» Драма 16.15, 00.15, 08.15 «Я, Дэниел Блэйк» Драма


Среда,

23 мая

8 лунный день Луна в Деве Молодая Луна

UА: ПЕРВЫЙ 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 21.00, 03.00 Новости 09.35, 19.25 Д/с «Шамвари» 10.30 Телепродажа 11.00 «Столикая Япония» 11.40 «Двухколесные хроники» 12.00 «Вкус Дзяннаня» 13.10 РадиоДень 13.40, 04.40 Лайфхак 13.55 Наши деньги 14.30 52 уик-энда 15.20 М/с «Гон» 15.35 М/с «Черный Джек» 16.00 Кто в доме хозяин? 16.30 «Сообщества животных» 17.05 Война и мир 18.00 Информационный час 19.00 Д/с «Дешевый отдых» 20.25 Сложный разговор 21.30, 03.25 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Испанская легенда» 23.20 «Удивительные города»

M

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.30, 08.35 Обзор прессы 06.45, 17.00 Время новостей. Киев 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 00.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25, 00.10 Актуально 07.25 Драйв 07.30 Медэкспертиза 08.15 Топ дня 08.45 Клуб LIFE 09.25, 17.45 Время общины 10.10 Особый взгляд 10.55 Погода 11.10, 12.30, 13.10, 14.10, 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.30, 19.20 Информационный вечер 22.00, 23.00 «За Чай.com» 00.20, 05.40 Хроника дня

L 06.35 Х/ф «Морской характер» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Помни имя свое» 10.55 «Криминальные дела» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.25 «Свидетель» 12.50, 03.40 «Вещественное доказательство» 14.40, 16.50 «Легенды уголовного розыска» 19.30, 00.45 Т/с «Альпийский патруль» 22.15, 23.45 Т/с «Кулагин и партнеры» 02.55 «Случайный свидетель»

k

02.30, 05.00, 07.15, 09.50 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 16-й этап 04.00, 06.00, 08.15 Теннис. ATP. Женева. Первый круг 09.30, 21.00 Теннис. Тележурнал «Готовься к «Ролан Гаррос» 11.00, 11.30 Олимпийские игры. Тележурнал «Анатомия спорта» 12.00 Автогонки. WTCR. Зандворт. Третья гонка 12.45, 21.15 Велоспорт. «Джиро-д’Италия». Обзор дня 14.00, 18.15 Велоспорт. «Джиро»-экстра 14.15, 00.35 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 17-й этап 18.30, 19.00, 01.30 Теннис. ATP. Женева. Второй круг 23.00 Футбол. Тележурнал «ФИФА» 23.30 Футбол. Чемпионат MLS 00.00 Автогонки. WTCR. Зандворт

2

06.00 Мультфильмы 08.00 Новое Сумасшедшее видео по-украински 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55 «Затерянный мир» 12.55 «Месть природы» 15.05 Х/ф «Боги, наверное, сошли с ума» 17.20 Затерянный мир 19.25 Т/с «Ментовские войны. Одесса-2» 20.30 Т/с «Касл» 22.00 Т/с «Кости 12» 23.50 Х/ф «Новый парень моей мамы « 01.35 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 02.50 «Облом.UA.»

РУССКОЕ КИНО 07.10 Х/ф «Артур и война двух миров» 08.50 Х/ф «Завещание профессора Доуэля» 10.20 Х/ф «Мои звезды прекрасны» 11.45 Х/ф «Как ты прекрасен!» 13.10 Х/ф «Компенсация» 14.35 Х/ф «Невозможное» 16.30 Х/ф «Женщина во дворе» 18.05 Х/ф «Меланхолия» 20.20 Х/ф «Допинг» 22.00 Х/ф «Шутки в сторону» 23.35 Х/ф «На паузе» 01.05 Х/ф «Двойник» 02.35 Х/ф «Развод в большом городе» 04.30 Х/ф «Пламя и Цитрон»

Восход: 4.57 Закат: 20.47 Долгота дня: 15.50

B

ДЕЛА, НАЧАТЫЕ сегодня, обычно удаются. День отлично подходит для операций с недвижимостью, хорош для общения и групповой работы. Благоприятен для поездок и путешествий. Возрастает опасность пищевых отравлений. Можно голодать, проводить очищение. Сны правдивы.

Z

D

E

05.35, 10.10 Гражданская 06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «За06.00 «Мультфильм» оборона втрак с 1+1» 06.15, 23.00 «Следствие вели» 07.05, 15.55 Все будет хорошо! 06.30 Утро в большом городе 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 08.35 Все будет вкусно! 08.45 Факты. Утро 09.20, 19.20 Чрезвычайные 19.30, 00.15, 05.35 ТСН Новости новости 09.30 «Четыре свадьбы» 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Ин- 09.30 МастерШеф 11.10, 17.30, 21.30 Т/с «Пес-2» 10.50, 12.20 «Свадьба всле12.10, 13.15 Х/ф «Братья тером» 13.00 Хата на тата Гримм» пую» 10.00, 20.40 Т/с «Линия света» 12.45, 15.45 Факты 14.00, 15.20 «Меняю жену» 12.30 Т/с «Вторая жизнь» 17.30, 22.00 Окна-Новости 15.00, 16.20 Скетч-шоу «На 17.10 Т/с «Любовь Мерьем» троих» 14.50, 15.45, 16.45 «Вещдок» 20.15 «Секретные матери18.00 Т/с «Когда мы дома. Но- 16.30, 22.40 Т/с «Копы на 18.00, 19.00, 04.05 Ток-шоу работе» алы» 18.45, 21.10 Факты. Вечер «Касается каждого» вая история» 20.30, 21.30 Т/с «Хороший 20.20 Секретный фронт 20.00, 05.15 «Подробности» парень» 23.40 Х/ф «Агент Хэмилтон: 00.55 Х/ф «Грозовой перевал» 19.55, 22.40 МастерШеф. КуПохищенная» 22.30 «Свадьба вслепую 4» 01.25 Х/ф «Агент Хэмилтон: В 02.50 «Орел и Решка. Шоп00.25 Х/ф «Царство небеслинарный выпускной интересах нации» пинг» ное» 03.15 Т/с «Морская полиция. Спецотдел 04.55 Мультфильм 04.45 «Top Shop» 00.30 Один за всех

ПРЯМОЙ

K

СІВЕР-ЦЕНТР

БЕЛАРУСЬ

КУЛЬТУРА

MAXXI-TV

06.00 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.15, 13.15, 17.30, 23.00 24 вопроса 10.00, 14.00, 19.35, 22.35 Фактор силы 10.30, 02.00 Детский доктор 11.00, 17.05, 22.05, 02.30 Белорусская кухня 11.30, 16.00, 04.25 Майстэрня. Гiсторыя аднаго мастака 12.15 Х/ф «Срок давности» 14.30, 18.30 Музеи Беларуси 15.15, 18.00 Новости региона 15.30, 03.55 Обратный отсчет 16.30, 20.05, 23.30, 03.25 Беларусь как песня 18.15 Спорт-микс 19.20 Спецрепортаж 20.30 Взгляд на Беларусь 21.00 Панорама 21.50 Актуальное интервью

09.15, 17.15 Украинская читанка 09.30 Фольк-music 10.30 «Диссиденты» 11.00 «Диссиденты» 11.35, 14.55 Лайфхак 11.50 Свет 12.40 Спектакль «Человек и вечность» 14.30 52 уикэнда 15.10 Радиодень «Жизнь+» 15.30 Кто в доме хозяин? 16.10 «Модуль знаний» 16.50 Университет 17.30 #KиноWALL 18.00 Информационный час 18.50 Двухколесная хроника 19.05, 00.00, 05.10 Рассекреченная история 20.00 Френсис Фукуяма 20.30 #БиблиоFUN 21.00 Спектакль «Сватанье на Гончаровке» 01.30 Радиодень

06.00, 07.15, 08.30, 15.50, 19.50, 21.55 Все про все/Социум 06.05 Тренируйся для себя 06.15, 20.00 Йога 06.50 Сбросим лишнее 07.25 Архитектура стиля 07.30 Джунгли шоу-бизнеса 08.05, 01.30 МаксиМузыка 08.20, 22.05 Дукас 08.40, 20.30 Неповторимая природа/Необычные культуры 09.30, 16.00, 22.35 Программы «Макси ТВ» 21.15 В стиле женщины 21.40 Красная дорожка 00.35 Стрип-Дэнс 01.00 Lilu.

j

q

ТЕТ

ИМЕНИННИКИ:

Анисим, Семен, Таисия, Василий, Лаврентий

G 03.00, 02.00 Зона ночи 05.00 Абзац 06.55, 08.14 Kids Time 07.00 М/с «Драконы. Гонки бесстрашных» 08.15 Т/с «Мелисса и Джой» 11.50 Т/с «Коварные горничные» 17.00, 19.00 От пацанки до панянки 21.00 Аферисты в сетях 22.00 Суперинтуиция 01.55 Служба розыска детей

ДЕТИНЕЦ

06.00 Лентяево 07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 06.50, 12.15, 14.10, 21.10 English 06.00, 07.15, 08.15 Утро 06.30, 07.10, 08.15 Утро с 07.15, 14.15 Для родителей на Сивер-Центре Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 06.30 ТЕТ Мультиутро 07.45, 10.15, 17.25 М/ф «Друзья 09.45 Х/ф «Дьявол с тремя зо07.30, 08.00, 08.30, 19.00 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, Ангелов» лотыми волосками» Новости 08.15, 15.15 Как новости! 16.00, 17.00 «Репортер». 23.00 Сегодня 11.00 Т/с «Все женщины 09.00, 16.05 Неповторимая 08.25, 13.25, 19.40 «Пишем ведьмы» Новости 09.30 Звездный путь природа историю» 12.00 Четыре свадьбы 09.15, 10.15, 11.15, 12.15 Утро. 10.30 Миссия: красота 09.30, 16.30 Тайны подводно- 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 13.00 Спасатели го мира «Мы все...» 11.30, 03.30 Реальная мистика 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 14.00, 03.20 Виталька 13.30, 17.00 Новости 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 13.30, 15.30 Т/с «Дежурный 16.00, 23.00 Краина У 13.40, 19.20 Тема дня 22.00, 23.00 Новости врач - 4» 16.15, 23.00 «Криминал» c Сла- 17.00, 02.30 Панянка-селянка 14.10 РадиоДень «Модуль 09.10, 19.10 «Открытый доступ» 18.00 Однажды в Одессе вой Вардой 16.00 История одного пре09.55, 13.15, 19.55 «Свободный знаний» 18.30 Сказки У ступления 17.15 «Ситуация» микрофон» 14.50 Предвечерье. Судьбы 19.00 Танька и Володька 10.35, 15.30 Х/ф «Черная рада» 18.00, 19.00, 21.00 «Разом» с 18.00 Т/с «Кольцо с рубином» 15.45 РадиоДень «Жизнь +» 20.00 Однажды под Полтавой 12.30, 22.45 Высокий IQ 17.10 Наши деньги Ганапольским, Орловской, 21.00 Т/с «Вверх тормаш19.45 Ток-шоу «Говорит 12.40, 18.50, 23.40 «Культ предков» 17.35 Д/ф «Августин ВолоВереснем, Ашион Украина» ками» 13.45 «Веселые поделки» шин» 22.00 Отель Галиция 18.40, 20.20 «Эхо Украины» 21.00 Т/с «Путешествие к цен14.45 24 Факты об Украине 18.05 Как это 00.00 Теория измены 18.10, 20.10 «Лекции» тру души» 19.20 «Нейтральная терри18.30 Вкусы культур 01.00 Лучший ресторан с Рус18.40 «Мастер дела» тория» 23.30, 02.00 Т/с «CSI: Нью19.50 Т/с «За служебной обя- 20.40 М/ф «Муравьи» ланом Сеничкиным Йорк» 21.20 «События» Вересня занностью» 02.00 БарДак 21.15 Х/ф «Мама, я летчика 05.40 Полезные подсказки 22.00 «Итоги дня» 01.30 Телемагазин 20.40 Новости. Итоги люблю»

\

06.00 Бандитская Одесса 07.40, 13.10 Правда жизни 08.40, 22.30 Чудо-изобретения 09.30 Самые ядовитые змеи Африки 10.20 Природа настоящего 11.20 Места силы 12.20 Потустороннего. Сны 14.10, 00.20 Вещественное доказательство 15.20, 21.40 Речные монстры 16.20, 20.50 Искусство выживания 17.10 Выжить среди зверей 18.10, 05.10 Мистическая Украина 19.00 Секретные территории 23.20 Боевые силы 01.30 Бандитский Киев

ФУТБОЛ 1

XSPORT

06.00 Севилья - Ливерпуль. Лига Чемпионов УЕФА 07.45, 16.00 «Моя гра» А. Кобахидзе 08.15 Реал - Тоттенхэм. Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.20 Ливерпуль - Спартак. Лига Чемпионов УЕФА 12.05 Тоттенхэм - Реал. Лига Чемпионов УЕФА 13.55 Шахтер - Базель (2008/2009). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 16.30, 19.00, 21.30, 03.55 Топматч 16.45, 19.15 LIVE. Плей-офф. Чемпионат Украины 21.35 Журнал Лиги Европы 22.50 Барселона - Шахтер (2008/2009). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 00.40, 01.30, 03.25 «Студия» 00.55 Пресс-конференция ФК «Вольфсбург». Женская Лига Чемпионов УЕФА 02.50 Пресс-конференция ФК «Лион». Женская Лига Чемпионов УЕФА 04.10 Ливерпуль - Марибор. Лига Чемпионов УЕФА 05.55 Программа передач

01.00, 12.00 Пулевая стрельба. Кубок мира. Этап в США 01.30, 08.00 Экстремальный спорт 03.00 Йой 03.30 ВЕБ конференция 04.30, 06.30, 13.30, 17.40, 23.30 Наша рыбалка 05.30, 12.30, 15.30 Телемагазин 08.30 Киберспорт 09.30 Бокс. KOTV Classics 10.30 Смешанные единоборства 16.15 Бильярд. Xsport Cup 17.55 Волейбол. Золотая Евролига. Мужчины. Украина - Словения. Прямая трансляция 20.00 Футбол. Прощальный матч Александра Горяинова. Сборная Горяинова Сборная футбольных звезд Украины 22.00 Бойцовский Клуб 22.30 Стронгмен. Чемпионат Украины-2018. Киев. 95 кг

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

05.40 «Разрушители мифов» 06.30 Оттак Мастак. 07.05 М/с «Вуди Вудпеккер» 07.55 М/с «Семьянин» 10.25 М/с «Симпсоны» 14.10 Мамахохотала-3 15.10 Файна Юкрайна 16.40 Т/с «Сышышь -шоу.Бар» 17.40 Т/с «Сышышь-шоу» 19.00 Т/с «Дефективы» 20.10 Т/с «Суперкопы» 21.30 Т/с «Кураторы» 22.30 Х/ф «Там внутри» 00.25 Мамахохотала 01.30 Мамахохотала 02.30 ОТТАК МАСТАК! 03.15 Чистоплюи 04.10 Раздолбаи

m

06.10 Х/ф «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» 09.10 Х/ф «Банды Нью-Йорка» 12.15 Х/ф «Сезон охоты 2» 13.45 Х/ф «Ржавчина и кость» 16.05 Х/ф «Вечность» 18.20 Х/ф «Все или ничего» 20.30 Х/ф «Ярмарка тщеславия» 23.10 Х/ф «Другой мир: Пробуждение» 00.55 Х/ф «Эван Всемогущий» 02.45 Х/ф «Свадебный Переполох» 04.30 Х/ф «Обреченные обрученные»

}

07.15 Комедия «Мэверик». 09.45 Триллер «Невидимка». 12.00 Триллер «Врата тьмы». 13.40 Боевик «Преступник». 15.40 Боевик «Кикбоксер 3: Искусство войны». 17.25 Ужасы «1408». 19.15 Триллер «Я, Алекс Кросс». 21.10 Х/ф «Одиннадцать друзей Оушена». 23.15 Боевик «Ни жив, ни мертв». 01.10 Боевик «Механик». 03.10 Боевик «Механик: Воскрешение». 05.10 Боевик «Пароль «Рыбамеч».

08.30, 09.20 «Шпионаж за монархами» 10.10 «Величайшие мистификации в истории» 11.00, 15.25, 00.45, 05.15 «Запретная история» 11.50, 12.40 «Карты убийства» 13.25, 07.50 «Могилы викингов» 14.25, 18.20, 22.00 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 16.10, 01.35 «Невероятные изобретения» 16.40, 23.55 «Охота за сокровищами нацистов» 17.30, 03.45, 04.30, 07.05 «Музейные тайны» 19.20 «Преступность военного времени» 20.10 «Настоящая игра престолов» 21.00 «Юлий Цезарь без прикрас» 23.00 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 02.00 «Загадочные преступления средневековья» 02.50 «Невероятные изобретения» 06.05 «Тайны царственных убийств»

v

06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 10.10 Т/с «Дикий ангел» 12.00, 20.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 13.00, 21.00 «Орел и Решка. Рай и ад 2» 14.00 «Орел и Решка. Кругосветка» 22.00 «Верю не Верю» 23.50 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 01.40 «Ночная жизнь»

t

07.50 «Звездная жизнь» 09.30, 00.10 «Моя правда» 10.20 Х/ф «Градус черной луны» 12.05 Х/ф «Иосиф Прекрасный: Наместник фараона» 15.45 Х/ф «Осторожно, бабушка!» 17.15 Х/ф «В последнюю очередь» 19.00, 02.00 Х/с «Комиссар Рекс» 21.00 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 22.50 Х/ф «Если бы я был начальником» 01.05 «Позаочи» 03.30 Киноляпы 04.10 Саундтреки

07.00, 06.36 Знакомство с ленивцами 07.25, 07.50, 11.00, 11.28, 20.10, 20.38, 02.35, 03.00 Стая 08.15, 16.30, 00.45 Суровая справедливость 09.10, 13.45, 19.15, 01.40 Экзотические питомцы 10.05, 14.40, 22.55, 05.02 Неизведанные острова Индонезии 11.55 На свободу с питбулем 12.50 Дома для животных 15.35, 23.50, 05.49 Правосудие Техаса 17.25, 21.05, 03.25 Аквариумный бизнес 18.20, 22.00, 04.15 Дома на деревьях

{

P 08.10 Т/с «Чемпион» 09.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 02.00 Новости 09.25, 12.30, 02.30 Newstalk 10.00 Нам надо поговорить 11.00, 01.30, 03.00, 06.55 Сквозной эфир 13.00 Т/с «Диверсант» 14.00, 14.55, 22.00, 22.55 Т/с «Адмирал» 16.00 Час Speak 17.15, 18.15, 19.15, 20.15 Сквозной эфир. Live 21.30 Newstalk live 00.00, 05.25 Особое мнение 07.40 Мультфильмы

~

07.00, 09.50, 13.02 Как это устроено? 07.26, 11.26, 14.38 Короли строек: Тунг Чунг - Новая канатная дорога в Гонконге. 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд: кастинг: Испытание «Команды А». 09.02, 13.50, 17.02 Тайные туннели Капоне. 10.14, 13.26 Пищевая фабрика США: Рыбный бизнес. 10.38, 15.26 Столпы Америки: Вандербильт и Дрю. (6+) 17.50, 22.50, 03.00 Короли строек: Дубай: Горные лыжи в пустыне. 18.40, 23.40, 03.48 Разрушители легенд: кастинг: Голливудская посадка. 19.30, 22.00, 01.20, 05.24 Как это устроено?: Стеклянные скульптуры, индукторы. 19.55, 22.25, 01.45, 05.48 Как это устроено? 20.20, 00.30, 04.36 Как это устроено? 20.45, 00.55, 05.00 Пищевая фабрика США 21.10, 02.10, 06.12 Разрушители легенд: видеоигры.

06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

ИРЕ ИНТ

ЕРЕСНОГ О?

Бедствие в раю

Г

авайи объявлены зоной бедствия из-за извержения вулкана Килауэа. Геологи утверждают: в любой момент в кратере может произойти взрыв. Множество дорог перекрыты горящими и уже застывшими потоками лавы. Во многих местах в земле образовались трещины, из которых извергается огненная масса. Все это затрудняет эвакуацию людей. На данный момент 10 тысяч человек покинули свои жилища. Огонь уже уничтожил десятки домов. Но самая большая угроза – отравление токсичным газом. В воздухе зашкаливает концентрация опасных веществ. На острове Гавайи, который также называют Большим островом, закрыты все школы и национальный парк.

Креативные каракули

Г

рафический дизайнер Дэйв Седжвик из Манчестера использовал рисунки своей двухлетней дочери как основу для новой этикетки пива бренда Track Brewing Co. Маленькая Ифа часто бывала в студии отца и однажды, когда Дэйв разрабатывал очередную этикетку, он заметил, как дочь рисует каракули, похожие на цифры и буквы. – Мне они показались очень интересными и уникальными. Так что я взял их за основу, – вспоминает дизайнер. – А когда отправил клиентам макет и объяснил его происхождение, они ответили «Круто!» Получит ли двухлетняя Ифа свой первый гонорар, неизвестно, но конкуренцию отцу она скоро точно сможет составить.

Король – не бомж?

ZOOM

06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 06.30 Телеторговля 07.30 Мультфильмы 08.00 Школа доктора Кома07.30, 20.30, 03.00 Хи и Ха ровского 09.20, 01.30 Квадратный метр 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 10.30, 13.00, 23.00 Женская форма 12.00 Любовь в большом 11.30 Дом на зависть всем доме 12.20, 15.20, 00.40 Полезные 13.00 Богиня эфира советы 14.00 Готовим вместе 14.00 Вечерний Киев 14.50 Специя 16.00, 19.30 Бойцовский клуб 15.50, 22.10 Моя правда 16.40, 21.30 Звездные судьбы 18.30 Большая разница 17.30, 20.30 Дачный ответ 01.30 Свободен 18.30 Удачный проект 02.20 Скандальный ТОП 02.00 Позаочи 02.40 Цвет ночи 04.00 Zoom Music

СОЛНЦЕ

Ч ТО В М

r 10.00, 18.00, 02.00 «Кровь и роза» Драма 10.50, 18.50, 02.50 «Коко Шанель и Игорь Стравинский» Драма 12.50, 20.50, 04.50 «Второй трагический Фантоцци» Комедия 14.40, 22.40, 06.40 «Маменькин сынок» Комедия 16.20, 00.20, 08.20 «Мелкие мошенники» Комедия

44

-летний бразилец Марсио Матолиас 22 года прожил в песочном замке на пляже в Рио-де-Жанейро. Местные жители называют чудака Король Марсио. Поскольку прислуги у бразильца нет, за содержание замка в порядке он несет ответственность сам: королевскую резиденцию приходится постоянно поливать, чтобы она не рухнула. Другой жизни Марсио и представить себе не может: – Я вырос в заливе Гуанабара недалеко от Рио и всегда жил на пляже. Люди платят непомерные деньги, чтобы жить у моря. А я ничего не плачу и отлично живу. Король пляжа носит корону и скипетр и зарабатывает на своем замке – туристы платят за вход в резиденцию, которая стала местной достопримечательностью. По желанию они могут оставить бразильцу книги на специальном стенде возле замка.

Четверг, 17 мая 2018

7


Українські копачі картоплі – на… монетах

Ц

ікаво

Національний банк України запустить в обіг срібну монету номіналом 10 гривень, яка розкриватиме в художньо-образній манері іронічного наїву образи українського архетипу. – Загальновідомо, що серед споконвічних цінностей українців – земля-годуваль­ ниця. Потяг і любов до неї, праця на ній тисячі років єднають чоловіка і жінку, – ка­ жуть в НБУ. – На аверсі монети – стилізоване зображення дерева життя на фоні поля, внизу – позолочені бульби, герб, рік випуску, номінал і напис «Україна». На реверсі монети на дзеркальному тлі розміщено стилізовані зображення чоловіка і жінки, які копають картоплю. Їхні постаті утворюють золоте серце (локальна позолота). По колу – напис «Копання картоплі».

n благоустрій

Вертикальні клумби та дерева в ящиках – креативне озеленення Чернігова Майже 100 декоративних дерев у ящиках цього року прикрасять вулиці та паркові зони Чернігова. Частину з них уже можна побачити біля «Будинку книги» на пр. Миру, на так званій стометрівці біля перехрестя пр. Миру та вул. Коцюбинського, а також на вул. Серьожникова ближче до Валу.

Це так зване індіанське бо­ бове дерево – катальпа бігно­ нієподібна, деревовидна рос­ лина роду катальп (Catalpa). У відкритому ґрунті воно вирос­ тає до 10 метрів, у нас же буде трохи нижчим, адже вкорінене у вазоні й має інший штамб. – Подібні елементи озеленення можна побачити в багатьох містах Європи, Америки, Азії, – розповідає начальник комунального підприємства «Зеленбуд» Роман

Поливати декоративні дерева треба двічі на тиждень

n 17 травня –

Всесвітній день вишиванки

ВИШИВАНКА

Вишиваночка моя, вишиваночка. У квітчатій вишиванці я – паняночка. Я паняночка, ніжна квіточка. І для всіх, усіх україночка! Вишивала вишиванку дуже старанно. У сорочечці біленькій дуже гарна я. Брала ниточки я тонесенькі, І стеливсь узор так гарнесенько. З шовку ниточки – пурпуровії. І цвіли рядочком мак, півонії. Мак, півонії рівно слалися, З ніжним листячком та й спліталися. Вишиваночка моя, вишиваночка. У квітчатій вишиванці я – паняночка. Я паняночка, ніжна квіточка. І для всіх, усіх україночка! Надія Єрмоленко, Чернігів

8

Старіков. – У нас в Чернігові вони з’явилися вперше. Ми вирішили спробувати, адже під час озеленення іноді виникають проблемні моменти. Зокрема, нам можуть заважати деякі комунікації, прокладені під шаром ґрунту, труби, кабелі. Крім того, хочеться використовувати для озеленення й ті площі, що вкриті асфальтом чи бруківкою. Вирішили використати «мобільний варіант» – поставити в місті декоративні дерева в ящиках. Вартість одного такого де­ ревця з ящиком і ґрунтом – 17 тисяч гривень. Чернігівці доволі неоднозначно відреагували на цей експеримент. Комусь він подобається, а хтось виступає проти. На думку Романа Старі­ кова, довіряти в цій справі вар­ то експертам. – Це дерево компактне, з чудовою листовою пластинкою, красивою кроною. Воно добре витримує міські умови: загазованість, запиленість, – пояснює інженер з садово-паркового господарства КП «Зеленбуд»

Ольга Відковська. – Видова катальпа цвіте. Може, ви бачили на бульварі по пр. Миру, квіти, трошки схожі на квіти каштана. А саме ця катальпа не цвіте й плодів не зав’язує. Таке деревце може прожити в ящику років 10 і навіть більше. Звісно, ми будемо забирати його на зиму й зберігати в спеціальному приміщенні. Окрім катальпи, в Черні­ гові з’явилася сакура. Шука­ ти її варто на стометрівці – по пр. Миру від перехрестя з пр. Перемоги в напрямку Красної площі. В тих місцях, де були старі дерева, аварійні, дуплисті та хворі, працівники «Зеленбу­ ду» досадили молоді дубки, а ближче до лавочок висадили сакуру сорту «Канзан». Усі де­ ревця прижилися й, сподіва­ ємося, будуть квітнути на ра­ дість містянам і гостям Черні­ гова. А на П’ятницькій наразі можна помилуватися квітучими яблунями Зибольда. Це неве­ ликі охайні декоративні дере­ ва, що матимуть плоди невели­

кого розміру. Восени деревця вкриються листям багряного кольору.

– За останні два роки наше місто також стало ще більш квітучим, з’явилися й були реалізовані нові ідеї щодо дизайну клумб, – підсумовує Роман Старіков. – Ми запропонували вертикальне озеленення в центральній частині міста, біля Палацу урочистих подій та залізничного вокзалу. Кількість термочаш набагато збільшилася. Вже зовсім скоро вони будуть заповнені квітами. Приємно, що Чернігів про­ довжує утримувати статус од­ ного з найзеленіших міст в Україні й навіть урізноманітнює види рослин і дерев, які милу­ ють очі й радують серця жите­ лів та гостей нашого обласно­ го центру. Таїсія ПОЛІЩУК Фото автора

n Чемпіонат України

Спортсмени з вадами слуху змагалися на рівні з усіма 10–13 травня в Чернігові тривав командний чемпіонат України зі спортивного орієнтування. Чотири дні у різних категоріях змагалися 660 учасників віком від дванадцяти до вісімдесяти років з 23 регіонів України, Білорусі та Молдови. Брали участь і понад 50 представників від Чернігівщини. Крім того, на рівні зі здоровими змагалися і спортсмени, які мають вади слуху. Така от інклюзія, тоб­ то процес залучення осіб з інва­ лідністю до активного суспільно­ го життя. До десятка таких спорт­ сменів виставили харків’яни, чо­ тири – іванофранківці. Наприклад, харків’янка Марина Чехунова, яка у п’ять років перенесла операцію, після якої практично втратила слух, не скорилася долі, нині вона май­ стер спорту України міжнародного класу. Її син, який також має вади слуху, теж пішов по її стопах. Мико­ ла Коченюк, тренер з Івано-Фран­ ківська привіз до Чернігова і двох новачків, серед них Назар Трошко, хлопець не чує зовсім. Чернігів та­ ких спортсменів не виставляв. Серйозно налаштувалися мол­ давани, адже привезли двох еліт­ них спортсменів, один з них Василь Фомічов.

Четвер, 17 травня 2018 Четвер, 17 травня 2018

Як повідомив керівник відо­ кремленого підрозділу Федерації спортивного орієнтування Украї­ ни в Чернігівській області Арсен Журавель, першого дня змагання відбувалися на лижній базі (серед­ ня дистанція), наступного дня – в міськсаду (естафета). Потім у лісі на Масанах виявляли кращих на довгій дистанції, а завершували на Валу – суперспринт. Чернігівці виступили не вельми успішно. Кращий результат (шос­ тий) показав у суперспринті пред­ ставник Бахмацької ДЮСШ Іван Ровний. Ініціатором проведення зма­ гань у Чернігові виступив Олек­ сандр Мельник. Він же був і ди­ ректором цього представницького спортивного форуму. Віталій АДРУГ Фото Світлани СИВОПЛЯС

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


19 мая – «Ночь в музее» ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ им. Г. ГАЛАГАНА: 14:00 – «Диалог культур». Открытие выставки художника Ук Дара Чана; 15:00 – презентация художественных проектов; 19:00 – лекция «Трансформации художественного пространства: примеры и вызовы»; 20:00 – показ коллекции эксклюзивного наряда «Версаль»; 21:00 – концерт капеллы бандуристов им. О. Вересая. ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Ê

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ им. В. В. ТАРНОВСКОГО:

17:30 – торжественное открытие мероприятия. Музыкальные произведения в исполнении Академического симфонического оркестра «Филармония»; 18:00 – открытие выставок; 18:30 – «Детективные истории о музее»; 19:30 – «История танца XIX века». Киевская студия старинного танца «La Reverie»; 20:00 – выставка-реплика «Синяя птица» (М. Метерлинк). Театр «АмаТеа»; 20:30 – Джаз от группы «Little dream». Также в программе: квест, призы и веселые сюрпризы. Вкусная пицца и мороженое от сети ресторанов «Мамамиа». ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Н

рупный план

азвание для квартета было выбрано в шутку – так четверку начал называть директор группы Стиг Андерсон. ABBA сложилась из первых букв имен музыкантов: Агнеты Фельтског (вокал), Бьорна Ульвеуса (вокал, гитара), Бенни Андерссона (клавишные, вокал) и Анни-Фрид Лингстад (вокал). Правда, такое же название было у известной шведской компании по переработке морепродуктов. Поэтому было необходимо получить их разрешение. – Согласны, – ответили в компании. – Только смотрите, чтобы нам не было за вас стыдно! И, судя по всему, стыдиться за группу АВВА им не пришлось. Интересно, что в выборе названия квартета принимали участие и читатели одной из шведских газет, где был устроен конкурс – среди предложенных вариантов были, в частности, «Алибаба» и «БАБА». Каждое появление четверки на публике становилось событием, а каждая новая запись группы – мегахитом: «Мамма миа», «Танцующая королева», «Money, Money, Money» и др. – ABBA родилась в любви. Я была влюблена в Бьорна, а Фрида – в Бенни. Мы чувствовали воодушевление, работая бок-о-бок, – признается Агнета Фельтског. Поэтому, когда в 1978 году расстались Агнета и Бьорн, а в 1981 – Фрида и Бенни, совместное времяпрепровождение перестало доставлять певцам удовольствие. ABBA распалась. И все-же… – Самое фантастическое, что АВВА по-прежнему существует, наша музыка все еще исполняется. Людям и впредь доставляет удовольствие то, что мы сделали много лет назад. Я не знаю, почему это так. Я просто испытываю чувство благодарности.., – признается Бьорн Ульвеус.

ABBA

родилась в любви илетием ABBA. ят ес д т ю ва зы на тета 70-е годы легендарного квар у ир м по ие тв ес рвое Триумфальное ш уппа завоевала пе гр -м 74 19 в а у, д . началось в 1972 го песней «Ватерлоу» с ии ен д ви ро Ев место на

Агнета

Фэльтског Перед тем, как присоединиться к

группе ABBA, Агнета была довольно успешной сольной певицей в Швеции. Ее музыкальная карьера началась еще в 15 лет. Романтические отношения с Бьорном Ульвеусом возникли во время съемок на шведском телевидении в 1969 году. А в 1971 году Агнета вышла за него замуж. У пары родилось двое детей: дочь Линда и сын Кристиан. Агнета и Бьорн расстались в 1979 году. Певица покинула их общий дом в ночь на Рождество. Тем не менее, артисты решили, что неприятности в семейной жизни не должны никак повлиять на совместную работу в группе. Солистка была замужем еще раз, хотя и недолго, за хирургом Томасом Сонненфельдом. А один из бойфрендов певицы оказался человеком, одержимым ею еще с детства. Эта любовная история закончилась в суде, когда стала небезопасной. После распада легендарной четверки Агнета не раз признавалась, что устала от пения и даже боялась подходить к микрофону. Ей потребовалось несколько лет, чтобы восстановиться. В итоге она записала несколько сольных дисков и автобиографическую книгу. В настоящее время 68-летняя Фэльтског живет в пригороде Стокгольма, увлекается йогой, астрологией и верховой ездой. Агнета много общается с внуками и учит их играть на пианино. Она говорит, что редко поет дома, но зато часто насвистывает.

Недавно, впервые за 35 лет легендарный квартет записал новую песню. Об этом было объявлено на официальной странице коллектива в Instagram: – Мы все четверо почувствовали, что после 35 лет это будет весело объединить силы и собраться в звукозаписывающей студии. Поэтому мы сделали это. Было ощущение, будто время замерло, и что мы расходились на небольшие каникулы. Может, мы и постарели. Но песня – новая. И это здорово, – заметили музыканты.

Бьорн

Бенни

от жизни среднего шведского мальчика – учеба в школе, общение со сверстниками. Пока родители не подарили сыну гитару, через год Бьорн с друзьями организовал первую группу. В 1963 году 18-летний Ульвеус принял участие в музыкальном конкурсе на местном радио, где на его группу обратили внимание продюсеры компании Polar. Начались гастроли по Швеции, во время которых Бьорн познакомился с клавишником Бенни Андерссоном. Парни поняли, что у них схожий вкус и схожее желание писать песни и быть знаменитыми. Так началась дружба двух музыкантов, которая длится и поныне. На сегодняшний день Бьорн и Бенни считаются одними из самых состоятельных людей в шоу-бизнесе Швеции: они основали собственные компании и занимаются продюсированием. Однако сейчас Ульвеус стал меньше уделять внимания музыке, а больше посвящает себя общественной деятельности. Спустя два года после расставания с Агнетой, Бьорн нашел себе новую избранницу, Лену Калерсио, с которой живет до сих пор. У пары – две дочери. – Мои дети иногда смеются надо мной, особенно когда находят некоторые фото периода АBBA. Помню, как они хохотали над снимком, где я в красном плаще и блестящем трико. Но такие наряды были необходимы. Сейчас мое самое любимое времяпрепровождение – это заниматься своими внуками. Мы нередко ездим по миру всей большой семьей. И это – потрясающие впечатления, – говорит легендарный солист.

В его семье любили музыку, и как рассказывает сам Бенни: – И мой отец, и дед играли на аккордеоне. Я сам научился играть примерно в шесть лет, а когда мне исполнилось 10, подарили пианино. Я никогда не брал уроков по музыке, и это правда. Отец Бенни начинал свою карьеру обычным плотником и дослужился до прораба в достаточно крупной компании по строительству. – Примерно в 16 лет я начал подрабатывать вместе с отцом и намеревался пойти по его стопам. Но очень быстро мне это перестало нравиться. Однако нужно было зарабатывать на жизнь. Поэтому я даже как-то пытался продавать стиральные машинки. Целых 3 недели. Правда…так и не продал ни одной. – вспоминает Бенни. – Однажды на танцах во время того, как музыканты отдыхали, я вскочил к ним на сцену и заиграл буги-вуги. И тогда мне предложили стать клавишником. Сегодня Бенни Андерссон известен миру не только как бывший солист группы ABBA, но и как композитор, продюсер, автор музыки к кинофильмам (например, «Мио, мой Мио», – Авт.). Певец был несколько раз женат, у него трое детей. С солисткой группы АВВА Фридой Лингстад они прожили 12 лет.

Андерссон Ульвеус До 11 лет жизнь певца мало отличалась

e-mail: despravda@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

Анни-Фрид

Лингстад Певица родилась в 1945 году в небольшом го-

родке в Норвегии. Мамой девочки была 19-летняя Сюнни Лингстад, а отцом – немецкий военный Альфред Хаазе, которого ждала его семья в Германии. Когда немецкие войска отступили, Альфред так и не узнал, что его возлюбленная осталась беременной. Не узнал он и о рождении внебрачной дочери. Лишь спустя 32 года, в 1977 году журнал «Bravo» нашел отца знаменитой певицы, с которым у Фриды так и не сложились отношения. В 17 лет будущая солистка группы АВВА вышла замуж за музыканта Рагнара Фредрикссона и родила двоих детей – сына Ханса и дочь Лису-Лотту. Вскорости пара рассталась. В 1969 году певица познакомилась с Бенни Андерссоном, своим будущим мужем и коллегой по ABBA. В 1971 году к паре присоединились Бьорн Ульвеус и Агнета Фельтског, и группа в полном составе начала создавать свои первые хиты. Не все знают, но Фрида Лингстад уже давно официально именуется Ее Светлость принцесса Анни-Фрид Рейсс фон Плауэн. В 1992 году популярная певица вышла замуж за немецкого принца Генриха фон Плауэна. К несчастью, уже через семь лет ее супруг умер от рака, а годом раньше в автомобильной аварии погибла любимая дочь. Сейчас княгиня фон Плауэн живет в небольшом альпийском поселке, дружит со Шведской королевской семьей, занимается благотворительностью и вкладывает деньги в экологические проекты. – Я не скучаю по ABBA. Это совсем другая история, которая приносила много радости. Сейчас я живу другой жизнью, которая также приносит мне счастье уже другого свойства, – заявляет Фрида.

Четверг, 17 мая 2018

Подготовил Александр БРАТИКОВ

9


 ГЕРОЇ НЕ ВМИРАЮТЬ ИМЕНИННИКИ:

«...Прийшов у це життя воїном»

Кирилл, Давид, Ростислав, Константин

ДЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ событий: обман, гордость, неадекватность могут 9 лунный день Восход: 4.56 погубить все начинания. Не очень хорош для общения и бизнеса, зато удачен для путешествий. Идеально подходит для физических нагрузок. Болезни могут быть Луна в Деве, Весах Закат: 20.48 опасны, обостряются хронические заболевания сердца. Снам не надо верить. Молодая Луна Долгота дня: 15.52

UА: ПЕРВЫЙ 09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 21.00, 03.00 Новости 09.35, 19.25 Д/с «Шамвари» 10.05 «Неповторимая природа» 11.00 «Столикая Япония» 11.40 «Двухколесные хроники» 12.00 Энеида 12.25, 01.10 «Вкус Дзяннаня» 13.10 РадиоДень 13.40 Лайфхак 13.55 К делу 14.30 Радио 15.20 М/с «Гон» 16.00 Кто в доме хозяин? 16.30 «Сообщества животных» 17.00, 19.00 #ВУКРАИНЕ 18.00 Информационный час 20.25 Коррупция в деталях 21.30, 03.25 Новости. Спорт 21.50 Т/с «Испанская легенда»

M

РЯБИЙ

Віталій Вікторович (02.05.1989 – 07.09.2014)

Н

ародився в Чернігові. Рано втратив батька. Закінчив Чернігівську загальноосвітню школу №28 та Чернігівський коледж економіки і технологій. Активний учасник Революції Гідності. Від 17 квітня 2014 року проходив військову службу за контрактом в 1-й окремій танковій бригаді (сел. Гончарівське Чернігівської обл.) У складі цієї ж бригади воював в АТО на Сході України. Бойовий шлях воїна закінчився біля міста Щастя Луганської області 7 вересня 2014 року. Віталій Рябий з товаришем, прикриваючи відхід основної тактичної групи неподалік мосту через Сіверський Донець, вступили в нерівний бій із розвідувально-диверсійною групою противника. Ворожа група була ліквідована, але Віталій отримав важке поранення. Того ж дня його прооперували в лікарні міста Щастя. На жаль, складна операція не врятувала життя воїна… Йому було лише 25, і вдома не дочекалися єдиного сина мати, рідні й наречена. – Пам’ятаю, як маленький Віталик грався принесеною дідусем гільзою від снаряда, – пригадує мама Тетяна Василівна. – Це була улюблена його іграшка, бо він мріяв стати військовим. Син мав ваду очей і переніс дві операції. Коли проходив першу військову медичну комісію, у військкоматі лікар сказав, що без третьої операції на очах його не візьмуть до армії. І Віталик погодився на операцію. Хотів подати документи до вищого військового навчального закладу, хоча я була проти, бо він у мене – єдина дитина. Та свою мрію син усе-таки здійснив, підписавши контракт на службу в Збройних силах України. Він був патріотом, хотів будувати нову країну і вступив до Конгресу українських націоналістів, а з початком агресії на Донбасі долучився до вишколів у Першій Чернігівській сотні та відбув у квітні 2014-го воювати за незалежність країни. Я тяжко пережила втрату Віталія, та мені дає сили жити думка, що мій син прийшов у це життя воїном, а виконавши свою місію на Землі, пішов у інші світи героєм. Дякую долі, що дала мені такого сина, і пишаюся ним. – Віталій – мій найкращий друг,– каже Іван Лута. – Він завжди був стриманим, справедливим і позитивним, мужнім та надійним товаришем, з яким не страшно і в бій піти. – Коли приходила в затишний дім своєї найкращої подруги, – розповідає Валентина Новіченко, – дивувалася, що мала дитина так цікавиться військовою справою. А вже ж тоді підростав сильний мужній воїн, захисник Вітчизни. Указом Президента України від 15 травня 2015 року Віталій Рябий нагороджений орденом «За мужність» ІІІ ступеня (посмертно). На його честь установлена меморіальна дошка на будівлі Чернігівської ЗОШ №28.

10

Четверг, 17 мая 2018

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.30, 08.35 Обзор прессы 06.45, 17.00 Время новостей. Киев 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 00.00, 01.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25, 00.15 Актуально: Экономика. Политика. Социум 07.35 Компания Героев 08.15 Топ дня 08.45 Клуб LIFE 09.25, 17.45 Время общины 10.10 Стоп коррупции! 11.10, 12.30, 13.15, 14.10, 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.30, 19.20 Информационный вечер 22.00, 23.00 «За Чай.com» 00.25, 05.40 Хроника дня

B

Z

ПРЯМОЙ

K

СІВЕР-ЦЕНТР

БЕЛАРУСЬ

КУЛЬТУРА

MAXXI-TV

06.00 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.15, 13.15, 17.30, 23.00 Взгляд на Беларусь 10.00, 14.00, 19.35, 22.35 Тренировочный день 10.30, 02.00 Детский доктор 11.00, 17.05, 22.05 50 рецептов 11.30 Камертон 12.15 Х/ф «Срок давности» 14.30, 18.30 Музеи Беларуси 15.15, 18.00 Новости региона 15.30 Размаўляем па-беларуску 16.00 Камертон 16.30, 20.05, 23.30, 03.25 Камень, ножницы, бумага 18.15 Спорт-микс 19.20 Актуальное интервью 20.30, 01.30 24 вопроса 21.00 Панорама 21.50, 03.10 Спецрепортаж 03.00 День спорта

09.15, 17.15, 19.45 Украинская читанка 09.30 Фольк-music 10.30 Д/ф «Федор Стригун. Абрисы судьбы» 11.20 «Музыкальная одиссея Арирант. Шоу» 11.50, 00.00 Рассекреченная история 12.40 Опера «Жизель» 14.30, 01.30 Радиодень 14.55 Лайфхак 15.10 Радиодень «Жизнь+» 15.30 Кто в доме хозяин? 16.10 «Модуль знаний» 16.50 Университет 17.30 #БиблиоFUN 18.00 Информационный час 18.50 Двухколесная хроника 19.05, 05.15 Война и мир 20.00, 00.55 Букоголики 20.30 #NeoСцена 21.00 Опера «Любовный напиток»

06.00, 07.15, 08.30, 15.50, 19.50, 21.55 Все про все/Социум 06.05 Тренируйся для себя 06.15, 20.00 Йога 06.45 Сбросим лишнее 07.20 Красная дорожка 07.30 Кухня на шпильках 08.05, 01.30 МаксиМузыка 08.20, 22.05 Дукас 08.40, 20.30 Неповторимая природа/Необычные культуры 09.30, 16.00, 22.35 Программы «Макси ТВ» 21.15 Джунгли шоу-бизнеса 00.35 Стрип-Дэнс 01.00 Lilu.

ТЕТ

\

k

ФУТБОЛ 1

XSPORT

07.45 Обзор финала. Кубок Англии 08.15 Порту - Ливерпуль. 1/8 финала. Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.25 «CHAMPIONS FEST» 11.25, 17.50 «Моя гра» А. Кобахидзе 11.55 Плей-офф. Чемпионат Украины 13.45, 04.40 Топ-матч 13.55 Шахтер - Арсенал (2010/2011). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 16.00 Реал - ПСЖ. 1/8 финала. Лига Чемпионов УЕФА 18.20 Ливерпуль - Порту. 1/8 финала. Лига Чемпионов УЕФА 20.10 ПСЖ - Реал. 1/8 финала. Лига Чемпионов УЕФА 22.00 Журнал Лиги Чемпионов 22.50 Ювентус - Шахтер (2012/2013). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 00.40, 04.00 «Студия» 01.40 Вольфсбург - Лион. Финал. Женская Лига Чемпионов УЕФА

00.00 Американский футбол. ТОП-Лига УЛАФ. Ястребы (Белая Церковь) - Львы (Львов) 03.00 Йой 03.30 ВЕБ конференция 04.30, 06.30, 13.30 Наша рыбалка 05.30, 12.30, 15.30 Телемагазин 08.00 Экстремальный спорт 08.30 Киберспорт 09.30 Бокс. KOTV Classics 10.30 Футбол. Прощальный матч Александра Горяинова. Сборная Горяинова Сборная футбольных звезд Украины 12.00, 17.30 Бойцовский Клуб 16.15 Бильярд. Xsport Cup 17.55 Гандбол. Кубок Украины. Финал. Прямая трансляция 20.00 Смешанные единоборства M-1 Selection. Александр Доскальчук - Арман Ашимов. Прямая трансляция 21.30 Смешанные единоборства M-1 Challenge. Прямая трансляция

2

РУССКОЕ КИНО 06.45 Х/ф «Кафе де Флор» 08.40 Х/ф «Удар! Еще удар!» 10.10 Х/ф «Черная молния» 11.55 Х/ф «Джейн Эйр» 13.55 Х/ф «Маменькин сынок» 15.30 Х/ф «Мальчишник поирландски» 17.05 Х/ф «Пойми меня, если сможешь» 18.50 Х/ф «Скандинавский форсаж» 20.20 Х/ф «Ой, мамочки» 21.50 Х/ф «Молодая Виктория» 23.35 Х/ф «Море» 00.55 Х/ф «Мистериум. Начало» 02.30 Х/ф «Мамонт» 04.50 Х/ф «Баария»

G 03.00, 02.05 Зона ночи 04.55 Абзац 06.54, 08.09 Kids Time 06.55 М/с «Драконы. Гонки бесстрашных» 08.10 Т/с «Мелисса и Джой» 11.50 Т/с «Коварные горничные» 17.00, 19.00, 22.00 Кто сверху 21.00 Аферисты в сетях 02.00 Служба розыска детей

ДЕТИНЕЦ

06.00 Лентяево 07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 06.10, 20.25 Для родителей 06.30, 07.10, 08.15 Утро с 06.00, 07.15, 08.15 Утро 06.35, 10.50, 21.50 Высокий IQ на Сивер-Центре Украиной 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 06.30 ТЕТ Мультиутро 07.10, 08.55, 19.10 English 09.45 Х/ф «Страна небывало- 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 07.30, 08.00, 08.30, 19.00 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 07.30, 10.25, 17.40 М/ф «Друзья го изобилия» Новости 23.00, 03.50 Сегодня Ангелов» 16.00, 17.00 «Репортер». 11.00 Т/с «Все женщины 09.00, 16.05 Неповторимая 09.30 Звездный путь 07.50, 14.10, 19.35 «Сделано в ведьмы» Новости природа Украине» 10.30 Миссия: красота 12.00 Четыре свадьбы 09.15, 10.15, 11.15, 12.15 Утро. 13.00 Спасатели 11.30, 04.40 Реальная мистика 09.30, 16.30 Тайны подводно- 08.10 «Открытый доступ» «Мы все...» 08.40, 18.25 «Пишем историю» го мира 14.00, 03.20 Виталька 13.30, 15.30 Т/с «Дежурный 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 13.30, 17.00 Новости 16.00, 23.00 Краина У врач 4» 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 16.15, 23.00 «Криминал» c Сла- 17.00, 02.30 Панянка-селянка 13.40, 19.20 Тема дня 16.00 История одного пре18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 18.00 Однажды в Одессе 14.10 РадиоДень «Модуль вой Вардой 22.00, 23.00 Новости ступления 18.30 Сказки У знаний» 17.15 «Ситуация» 09.10, 13.35, 18.15 Как новости! 18.00 Т/с «Кольцо с рубином» 14.50 Предвечерье. Судьбы 19.00 Танька и Володька 09.35, 13.15, 17.10, 21.10 «Лекции» 18.00, 19.00, 21.00 «Разом» с 20.00 Однажды под Полтавой 19.45 Ток-шоу «Говорит 15.45 РадиоДень «Жизнь +» 09.55, 13.45, 21.30 24 факта Ганапольским, Орловской, 21.00 Т/с «Вверх тормашУкраина» 10.10, 14.55, 20.10 «Свободный 17.10 Сложный разговор Вереснем, Ашион ками» 21.00 Т/с «Путешествие к цен- 17.40 Д/ф «Гуцулка Ксения» микрофон» 22.00 Отель Галиция 18.40, 20.20 «Эхо Украины» 11.10, 15.10 Х/ф «Мама, я летчика тру души» 18.15 Хочу быть 00.00 Теория измены люблю» 19.20 «Нейтральная терри18.30 Вкусы культур 01.00 Лучший ресторан с Рус- 23.20 Контролер 19.15 Ночь в музее тория» 00.00, 02.15 Т/с «CSI: Нью19.50 Т/с «За служебной обя- 19.50, 21.40 Архитектура ланом Сеничкиным 21.20 «События» Вересня Йорк» занностью» 02.00 БарДак 20.40 «Культ предков» 05.40 Полезные подсказки 01.45 Телемагазин 20.40 Новости. Итоги 22.00 «Итоги дня « 22.30 Х/ф «Мужские истории»

06.00 Бандитский Киев 05.40 «Правда жизни. Про07.40, 13.10 Правда жизни фессии» 08.40, 22.30 Чудо-изобре06.45 Х/ф «Две стрелы» тения 08.30 Утренний «Свидетель» 09.30, 17.10 Выжить среди 09.00 Х/ф «Тайна «Черных зверей дроздов» 10.20 Природа настоящего 10.50 «Криминальные дела» 11.20 Места силы 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.25 12.20 Шестое чувство. Дар или проклятие? «Свидетель» 14.10, 00.20 Вещественное до12.50, 03.30 «Вещественное казательство доказательство» 14.40, 16.50 «Легенды уголов- 15.20, 21.40 Речные монстры 16.20, 20.50 Искусство выного розыска» живания 19.30, 00.45 Т/с «Альпийский 18.10 Мистическая Украина патруль» 19.00 Секретные территории 22.15, 23.45 Т/с «Кулагин и 23.20 Боевые силы партнеры» 01.30 Война внутри нас 02.55 «Случайный свидетель» 05.30 Бандитская Одесса

06.00 Мультфильмы 08.00 Видеобимба 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55, 17.25 «Затерянный мир» 12.55, 02.45 «Облом.UA.» 15.30 Х/ф «Новый парень моей мамы» 19.25 Т/с «Ментовские войны. Одесса-2» 20.30 Т/с «Касл» 22.00 Т/с «Кости 12» 23.50 Х/ф «Питфайтер» 01.30 «Новое Сумасшедшее видео по-украински»

24 мая

E

05.35 Гражданская оборона 06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «За05.55 «Мультфильм» 06.55, 15.55 Все будет хо06.30 Утро в большом городе втрак с 1+1» 06.15, 23.00 «Следствие вели» 08.45 Факты. Утро рошо! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 09.20, 19.20 Чрезвычайные 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 новости 16.45, 19.30, 01.20, 05.35 ТСН Новости 08.20 Все будет вкусно! 10.10 Секретный фронт 09.30 «Четыре свадьбы» 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с 11.10, 17.35, 21.30 Т/с «Пес-2» 10.20 Хата на тата 10.50, 12.20 «Свадьба всле12.15, 13.25 Х/ф «Агент ХэмилИнтером» тон: Похищенная» пую» 10.00, 20.40 Т/с «Линия света» 13.05 МастерШеф 12.45, 15.45 Факты 13.55, 15.15 «Меняю жену» 12.30 Т/с «Вторая жизнь» 17.30, 22.00 Окна-Новости 14.40, 16.20 Скетч-шоу «На 17.10 Т/с «Любовь Мерьем» троих» 14.50, 15.45, 16.45 «Вещдок» 18.00 Т/с «Когда мы дома. Но- 16.40, 22.45 Т/с «Копы на 20.15 «Секретные матери18.00, 19.00 Ток-шоу «Касаетработе» алы» вая история» 18.45, 21.10 Факты. Вечер ся каждого» 20.30, 21.30 Т/с «Хороший Инсайдер 20.00, 05.15 «Подробности» 19.55, 22.40 Я стесняюсь сво- 20.20 парень» 23.45 Х/ф «Такой же преда00.55 Х/ф «Тринадцать дней» тель, как и мы» 22.30 «Меняю жену - 13» его тела 01.45 Т/с «Морская полиция. 23.30 «Право на власть 2018» 03.20 «Орел и Решка. ШопСпецотдел 22.55 Я стесняюсь своего тела пинг» 01.30 Х/ф «Стать звездой» 04.00 Сокровище нации 04.55 Мультфильм 04.45 «Top Shop» 23.55 Один за всех 04.10 Эврика!

L

02.30, 05.00, 07.15, 09.45 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 17-й этап 04.00, 06.00, 08.15 Теннис. ATP. Женева. Второй круг 09.30, 21.00 Теннис. Тележурнал «Готовься к «Ролан Гаррос» 11.00 Автогонки. Формула E. Берлин 12.00 Автогонки. WTCR. Зандворт 12.30 Футбол. Чемпионат MLS 13.00, 21.15 Велоспорт. «Джиро-д’Италия». Обзор дня 14.00, 18.15 Велоспорт. «Джиро»-экстра 14.15, 00.15 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 18-й этап 18.30, 19.00 Теннис. ATP. Женева. 1/4 финала 20.00 Теннис. «Ролан Гаррос». Жеребьевка 23.00 Олимпийские игры. Тележурнал «Земля легенд» 23.30 Олимпийские игры. Тележурнал «Анатомия спорта» 01.30 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация. Четвертый день

D

Четверг,

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

05.40 «Разрушители мифов» 06.30 Оттак Мастак.07.00 М/с «Вуди Вудпеккер» 07.30 М/с «Вуди Вудпеккер» 08.00 М/с «Семьянин» 09.10 М/с «Симпсоны» 14.10 Мамахохотала-3 15.10 Файна Юкрайна 16.50 Т/с «Сышышь -шоу.Бар» 17.50 Т/с «Сышышь-шоу» 19.00 Т/с «Дефективы» 20.10 Т/с «Суперкопы» 21.30 Т/с «Кураторы» 22.30 Х/ф «Люди под лестницей» 00.35 Мамахохотала-1 01.40 Мамахохотала-2 02.35 ОТТАК МАСТАК! 03.25 Чистоплюи

m

06.10, 17.20 Х/ф «Легенды осени» 08.45 Х/ф «Эван Всемогущий» 10.45 Х/ф «Свадебный Переполох» 12.55 Х/ф «Сезон охоты 3» 14.30 Х/ф «Ярмарка тщеславия» 20.00 Х/ф «Необычайные приключения Адель» 22.05 Х/ф «Человек, которого не было» 00.20 Х/ф «Гений» 02.20 Х/ф «Монстр» 04.20 Х/ф «Римские свидания»

}

07.10 Х/ф «Одиннадцать друзей Оушена». 09.25 Триллер «Я, Алекс Кросс». 11.25 Боевик «Ни жив, ни мертв». 13.25 Боевик «Механик». 15.15 Боевик «Механик: Воскрешение». 17.10 Боевик «Пароль «Рыбамеч». 19.10 Боевик «Война Богов: Бессмертные». 21.10 Х/ф «Двенадцать друзей Оушена». 23.25 Ужасы «Впусти меня. Сага». 01.30 Драма «Высотка». 03.30 Триллер «Тебе конец!».

j

08.55 «Могилы викингов» 10.00 «Величайшие мистификации в истории» 10.50, 15.25, 00.35, 05.15, 07.00 «Запретная история» 11.40, 12.40 «Инки: владыки облаков» 13.40 «Восемь дней, которые создали Рим» 14.24, 18.20 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 16.15, 01.25 «Невероятные изобретения» 16.45, 23.45 «Охота за сокровищами нацистов» 17.35, 03.45, 04.30, 07.50 «Музейные тайны» 19.20 «Преступность военного времени» 20.10 «Настоящая игра престолов» 21.00 «Че Гевара: под маской мифа» 22.00 «Спецназ древнего мира» 22.50 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 01.55 «Загадочные преступления средневековья» 02.45 «Невероятные изобретения» 06.05 «Строители замков»

v

q

07.00, 06.36 Знакомство с ленивцами 07.25, 07.50, 11.00, 11.28, 20.10, 02.35 Стая 08.15, 16.30, 00.45 Суровая справедливость 09.10, 13.45, 19.15, 01.40 Экзотические питомцы 10.05, 14.40, 22.55, 05.02 Неизведанные острова Индонезии 11.55 Аквариумный бизнес 12.50 Дома на деревьях 15.35, 23.50, 05.49 Правосудие Техаса 17.25, 21.05, 03.25 Китовые войны 18.20, 22.00, 04.15 Дикие нравы Норт Вудса 20.38, 03.00 Шотландское общество защиты животных: На стороне дикой природы

{

06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.10 «Орел и Решка. Шоппинг» 10.10 Т/с «Дикий ангел» 12.00, 20.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 13.00, 21.00 «Орел и Решка. Рай и ад 2» 14.00 «Орел и Решка. Кругосветка» 22.00 «Верю не Верю» 23.50 «Орел и Решка. Неизведанная Европа» 01.40 «Ночная жизнь»

06.30 Телеторговля 07.30 Мультфильмы 08.00 Школа доктора Комаровского 09.20, 01.30 Квадратный метр 10.30, 13.00, 23.00 Женская форма 11.30 Дом на зависть всем 12.20, 15.20, 00.40 Полезные советы 14.00 Готовим вместе 14.50 Специя 15.50, 22.10 Моя правда 16.40, 21.30 Звездные судьбы 17.30, 20.30 Дачный ответ 18.30 Удачный проект 02.00 Позаочи 02.40 Цвет ночи

t

СОЛНЦЕ

05.45, 07.40, 08.45, 09.35 М/ф 07.10, 09.00 «Top Shop» 07.50, 10.25 «Звездная жизнь» 09.50 «Академия смеха» 11.20, 00.25 «Моя правда» 12.15 Х/ф «Принц за семью морями» 13.55 Х/ф «Принцсамозванец» 15.45 Х/ф «Ты - мне, я - тебе» 17.15 Х/ф «Груз без маркировки» 19.00, 02.00 Х/с «Комиссар Рекс» 21.00 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 22.50 Х/ф «Как стать счастливым» 01.20 «Позаочи»

06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

P

08.10 Т/с «Чемпион» 09.00, 17.00, 18.00, 20.00, 21.00, 02.00 Новости 09.25, 12.30, 02.30 Newstalk 10.00, 16.00 Час Speak 11.00, 23.50, 01.30, 03.00, 04.45, 06.55 Сквозной эфир 13.00 Т/с «Диверсант» 14.00, 14.55, 22.00, 22.55 Т/с «Адмирал» 17.15, 18.15, 20.15 Сквозной эфир. Live 19.00 На троих live 21.30 Newstalk live 00.00, 05.30 Особое мнение 03.45 На троих 07.40 Мультфильмы

~

07.00, 09.50, 13.02 Как это устроено? 07.26, 11.26, 14.38 Короли строек: Дубай: Горные лыжи в пустыне. 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд: кастинг: Голливудская посадка. 09.02, 13.50, 17.02 Разрушители легенд: видеоигры. 10.14, 13.26 Пищевая фабрика США: Маринованные перчики. 10.38, 15.26 Как это устроено? 11.02, 15.50 Как это устроено?: Отпечатки рыб, глиняные самострелы. 17.50, 22.50 Железнодорожный туннель Готард в Швейцарии. 18.40, 23.40, 03.48 Разрушители легенд: кастинг: Возвращение шпиономобиля. 19.30, 22.00, 01.20, 05.24 Самая странная погода на Земле: Большие взрывы. 20.20, 00.30, 04.36 Как это устроено? 20.45, 00.55, 05.00 Пищевая фабрика США 21.10, 02.10 Загадка ледяной пещеры.

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 07.30, 20.30, 03.00 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.00 Любовь в большом доме 13.00 Богиня эфира 14.00 Вечерний Киев 16.00, 19.30 Бойцовский клуб 18.30 Большая разница 01.30 Свободен 02.20 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music

r 10.00, 18.00, 02.00 «Пираты» Приключения 11.40, 19.40, 03.40 «Капитан Фантастик» Драма 13.40, 21.40, 05.40 «Кайн. Исключение из правил 4» Драма 14.45, 22.45, 06.45 «Сумашедший вид любви» Драма 16.20, 00.20, 08.20 «Гранд Централ. Любовь на атомы» Драма


Пятница,

25 мая

UА: ПЕРВЫЙ

10 лунный день Восход: 4.55 Луна в Весах Закат: 20.49 Молодая Луна Долгота дня: 15.54

B

СЕМЕЙНЫЙ ДЕНЬ – благоприятен для примирения и разрешения домашних конфликтов. Удачен для общения с начальством. Хорош для начала дел и решения финансовых вопросов. Сегодня хорошо обучаться и сдавать экзамены. Нежелательно голодать. Лучший день для бани. Сны в основном не сбываются.

Z

09.00, 09.25, 13.00, 15.00, 21.00 Новости 09.35 Неповторимая природа 11.00 «Столикая Япония» 12.00 Энеида 12.25 «Вкусы Культур» 13.10 РадиоДень 13.55 Коррупция в деталях 14.30 Радио 15.20 М/с «Гон» 15.45 М/с «Черный Джек» 16.15 Кто в доме хозяин? 16.50 Фольк-music 18.00 Информационный час 18.50 Voxcheck 19.00 Культурная афиша 19.25 Д/с «Шамвари» 19.55 «Сообщества животных» 20.25 Первая колонка 21.30, 03.25 Новости. Спорт 21.50 Сильные судьбе 22.45 «Гордость мира»

06.30, 07.10, 08.10, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 16.45, 19.30 ТСН 09.30 «Четыре свадьбы» 10.50, 12.20, 12.55 «Свадьба вслепую» 14.20, 15.20 «Меняю жену» 17.10 Т/с «Любовь Мерьем» 20.15 «Лига смеха 2018» 22.20 «#Гуднайтшоу Валерия Жидкова» 23.00, 00.00, 04.30, 05.15 «Рассмеши комика» 00.55 «Вечерний Киев»

05.55 «Мультфильм» 06.15, 22.00 «Следствие вели» 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 17.40 Новости 07.10, 08.10, 09.20 «Утро с Интером» 10.00 Т/с «Линия света» 12.30 Т/с «Вторая жизнь» 14.50, 15.45, 16.45, 01.50 «Вещдок» 18.00, 04.00 Ток-шоу «Касается каждого» 20.00 «Подробности недели» 23.50 Х/ф «Чужие здесь не ходят» 01.20 «Скептик 3» 04.45 «Top Shop» 05.15 «Україна вражає»

M

ПРЯМОЙ

ТЕТ

06.00, 09.45, 21.40 Время-Time 06.30, 08.35 Обзор прессы 06.45, 17.00 Время новостей. Киев 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 18.00, 19.00, 21.00, 23.00, 00.00 Время новостей 07.10, 08.10, 21.25, 00.15 Актуально: Экономика. Политика. Социум 07.25, 08.15 Топ дня 08.45 Клуб LIFE 09.25, 17.45 Время общины 10.10 Акцент 10.55 Погода 11.10, 12.30, 13.15, 14.10, 15.30, 16.10 Информационный день 17.10, 18.30, 19.20 Информационный вечер 22.00 «За Чай.com» 23.20 Винная карта

L

D 05.50 Моя правда. Анастасия Приходько. Выкована мужчинами 07.45 Х/ф «Вам и не снилось» 09.25 Х/ф «Пять лет и один день» 11.30 Х/ф «Красные браслеты» 17.30, 22.00 Окна-Новости 18.00 Т/с «Когда мы дома. Новая история» 20.00, 22.40 Холостяк 23.15 Давай поговорим о сексе

K

ИМЕНИННИКИ:

Денис, Герман, Иван, Федор, Филипп

E

05.40 Гражданская оборона 06.30 Утро в большом городе 08.45 Факты. Утро 09.15, 19.20 Чрезвычайные новости 10.10 Инсайдер 11.10, 17.35 Т/с «Пес-2» 12.10, 13.25 Х/ф «Такой же предатель, как и мы» 12.45, 15.45 Факты 15.25, 16.20 Скетч-шоу «На троих» 16.35 Т/с «Копы на работе» 18.45, 21.10 Факты. Вечер 20.20 Антизомби 21.30 Дизель-шоу 00.00 Х/ф «Братья Гримм» 02.10 Факты 02.30 Т/с «Морская полиция. Спецотдел

СІВЕР-ЦЕНТР

G 03.00, 02.10 Зона ночи 05.05 Абзац 06.54, 08.14 Kids Time 06.55 М/с «Драконы. Гонки бесстрашных» 08.15 Т/с «Мелисса и Джой» 11.50 Т/с «Коварные горнич-

21.00 Аферисты в сетях 02.00 Служба розыска детей

ДЕТИНЕЦ

БЕЛАРУСЬ

КУЛЬТУРА

MAXXI-TV

05.00, 04.05 «Правда жизни. Профессии» 06.05 Х/ф «Выстрел в гробу» 08.30 Утренний «Свидетель» 09.00 Х/ф «Страх высоты» 10.45 «Криминальные дела» 12.30, 16.30, 19.00, 23.15, 02.25 «Свидетель» 12.50 «Вещественное доказательство» 14.40, 16.50 «Легенды уголовного розыска» 19.30, 00.45 Т/с «Альпийский патруль» 22.15, 23.45 Т/с «Кулагин и партнеры» 02.55 «Случайный свидетель» 03.10 «Легенды бандитской Одессы»

06.00 Бандитская Одесса 07.40, 13.10 Правда жизни 08.40, 22.30 Чудо-изобретения 09.30, 17.10 Выжить среди зверей 10.20 Природа настоящего 11.20 Дракула и другие 12.20 Тайны пирамид 14.10, 00.20 Вещественное доказательство 15.20, 21.40 Речные монстры 16.20, 20.50 Искусство выживания 18.10, 03.40 Мистическая Украина 19.00 Секретные территории 23.20 Боевые силы 01.30 Город, который предали 02.10 Доктор Хайм 03.00 Аджимушкай. Подземелья смерти 05.30 Бандитский Киев

06.00, 07.20, 08.15 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00, 01.00 Новости 09.15, 13.15, 17.30, 21.50 24 вопроса 10.00, 19.35, 22.35 Наукомания 10.30, 02.15 Детский доктор 11.00, 17.05, 02.45 Кулинария 11.30, 16.00 АРТиШОК 12.15 Х/ф «Срок давности» 14.00, 23.00 К юбилею театра оперы и балета 15.15, 18.00 Новости региона 15.30, 04.25 Сила веры 16.30, 20.05, 03.25 Сыграй меня, если сможешь! 18.15 Спорт-микс 18.30, 03.55 Камертон 19.20 Спецрепортаж 20.30, 01.45 Беларусы 22.15 Наши

09.15, 17.15 Украинская читанка 09.30, 03.00 Фольк-music 10.30 Д/ф «Раиса Кириченко» 11.20 «Музыкальная одиссея Арирант. Шоу» 11.50 Война и мир 12.30 Спектакль «Шепот убийцы» 14.30, 01.30 Радиодень 14.55 Лайфхак 15.10 Радиодень «Жизнь+» 15.30 Кто в доме хозяин? 15.55 Художественные истории 16.10 «Модуль знаний» 16.50 Университет 17.30 #NeoСцена 18.00 Информационный час 18.50 Двухколесная хроника 19.05 «Биографии великих» 20.00 Культурная афиша 20.30 Как смотреть кино 21.00 Спектакль «Игра на клавесине»

P

06.00, 07.15, 08.30, 15.50, 19.50, 21.55 Все про все/Социум 06.05 Тренируйся для себя 06.15, 20.00 Йога 06.50 Сбросим лишнее 07.25 Архитектура стиля 07.30, 21.15 В стиле женщины 08.05, 01.30 МаксиМузыка 08.20, 22.05 Дукас. Портрет 08.40, 20.30 Неповторимая природа/Необычные культуры 09.30, 16.00, 22.35 Программы «Макси ТВ» 00.35 Стрип-Дэнс 01.00 Lilu.

08.10 Т/с «Чемпион» 09.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00 Новости 09.25, 12.30 Newstalk 10.00 На троих 11.00, 01.30, 02.30, 06.55 Сквозной эфир 13.00 Т/с «Диверсант» 14.00, 14.55, 22.00, 22.55 Т/с «Адмирал» 16.00 Вы держитесь 17.15, 18.15, 19.15, 20.15 Сквозной эфир. Live 21.00 Новые итоги. Live 00.00, 05.30 Особое мнение 02.00 Тайм-код

k

ФУТБОЛ 1

XSPORT

j

02.30, 05.00, 07.15, 09.50 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 18-й этап 04.00, 06.00, 08.15 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация. Четвертый день 09.30, 21.00 Теннис. Тележурнал «Готовься к «Ролан Гаррос» 11.00 Автогонки. WTCR. Зандворт. Вторая гонка 11.30 Автогонки. WTCR. Зандворт. Третья гонка 12.00 Автогонки. Формула E. Берлин 13.00, 22.20 Велоспорт. «Джиро-д’Италия». Обзор дня 14.00, 18.15 Велоспорт. «Джиро»-экстра 14.15, 00.20 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 19-й этап 18.30 Теннис. «Ролан Гаррос». Квалификация. Пятый день 21.15 Теннис. WTA. Нюрнберг. 1/2 финала 23.00, 01.30 Теннис. ATP. Женева. 1/2 финала

2

06.00 Мультфильмы 08.00, 02.55 «Облом.UA.» 09.35, 18.15 «Спецкор» 10.15, 18.50 «ДжеДАИ» 10.55, 17.20 «Затерянный мир» 12.55 Видеобимба 15.35 Х/ф «Питфайтер» 19.25 Х/ф «Защитник» 21.05 Х/ф «Хроники мстителя» 23.05 «Смешанные единоборства. UFC. Лучшие бои Вайдмана та Гастелума» 01.40 «Новое Сумасшедшее видео по-украински»

РУССКОЕ КИНО 07.15 Х/ф «Дюба-Дюба» 09.30 Х/ф «Невозможное» 11.25 Х/ф «Филомена» 13.00 Х/ф «3 сердца» 14.45 Х/ф «Патерсон» 16.40 Х/ф «Непобедимый Мэнни Пакьяо» 18.25 Х/ф «Нет» 20.20 Х/ф «Прости за любовь» 22.20 Х/ф «Сын Саула» 00.05 Х/ф «Отряд особого назначения» 01.50 Х/ф «Топ-модель» 03.35 Х/ф «Артист» 05.25 Х/ф «Королевский роман»

07.50 «LaLiga Chronicles». Чемпионат Испании 08.10 Ювентус - Реал. 1/4 финала. Лига Чемпионов УЕФА 10.00, 15.40, 22.30 Футбол NEWS 10.25, 15.15, 16.40, 17.25, 18.10, 19.05 «CHAMPIONS FEST» 11.25 Топ-матч 11.35 Ман Сити - Ливерпуль. 1/4 финала. Лига Чемпионов УЕФА 13.25 Шахтер - Челси (2012/2013). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 15.55, 16.45 LIVE. Матч всех звезд 17.30 LIVE. Матч за 3-е место. Матч всех звезд 18.15 LIVE. Финал. Матч всех звезд 19.30 Журнал Лиги Чемпионов 20.00 Вольфсбург - Лион. Финал. Женская Лига Чемпионов УЕФА 22.00 Мир Премьер-Лиги 22.50 Шахтер - Боруссия Д (2012/2013). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 00.40, 01.35, 03.30 «Лига Чемпионов»

08.35, 09.25 «Восемь дней, ко00.00, 04.30, 06.30, 13.30, торые создали Рим» 17.40, 23.30 Наша рыбалка 10.15 «Величайшие мистификации в истории» 02.00, 08.00, 12.00 Экстре11.05, 01.02, 07.00, 07.55 «Запретная история» мальный спорт 11.55, 12.45 «Частная жизнь 03.00 Йой коронованных особ» 13.30 «Султан и святой» 03.30 ВЕБ конференция 14.21, 18.20 «Юлий Цезарь без прикрас» 05.30, 12.30, 15.30 Телема15.20 «Запретная история» газин 16.10, 01.50, 05.35 «Невероятные изобретения» 08.30 Киберспорт 16.40, 00.15 «Охота за сокро09.30, 21.30 Бокс. KOTV вищами нацистов» 17.30, 04.05, 04.50 «Музейные Classics тайны» 10.30 Волейбол. Золотая Ев19.20 «Преступность военного времени» ролига. Мужчины. Украина 20.10 «Настоящая игра престолов» - Словения 21.00, 22.05, 23.10 «Помпеи: 48 16.15 Бильярд. Xsport Cup часов до катастрофы» 18.00 Снукер. Открытый тур- 02.20 «Загадочные преступления средневековья» нир «Первый снег». Киев 03.05 «Невероятные изобретения» 22.30 Стронгмен. Чемпионат 06.00 «Че Гевара: под маской мифа» Украины-2018. Киев. 95 кг

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

05.40 «Разрушители мифов» 06.30 Оттак Мастак.07.00 М/с «Вуди Вудпеккер»-3 07.50 М/с «Семьянин» 09.10 М/с «Симпсоны» 14.10 Мамахохотала-3 15.10 Файна Юкрайна 16.40 Т/с «Сышышь -шоу.Бар» 17.40 Т/с «Сышышь-шоу» 19.00 Т/с «Дефективы» 20.10 Т/с «Суперкопы» 21.30 Т/с «Кураторы» 22.40 Х/ф «Мертвая тишина» 00.20 «Бугимен- 3» 02.10 ОТТАК МАСТАК! 03.00 Чистоплюи 03.50 Раздолбаи

m

06.10, 18.20 Х/ф «Привет, Джули!» 08.00 Х/ф «Человек, которого не было» 10.15 Х/ф «Вечность» 12.30 Х/ф «Необычайные приключения Адель» 14.35 Х/ф «Римские свидания» 16.25 Х/ф «Обреченные обрученные» 20.10 Х/ф «Сумасшедший вид любви» 21.55 Х/ф «Преданный садовник» 00.20 Х/ф «Крейсер» 02.40 Х/ф «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»

}

07.15 Х/ф «Двенадцать друзей Оушена». 09.25 Боевик «Война Богов: Бессмертные». 11.20 Ужасы «Впусти меня. Сага». 13.20 Драма «Высотка». 15.25 Триллер «Присяжная». 17.35 Драма «Боксер». 19.15 Триллер «Последний охотник на ведьм». 21.10 Х/ф «Тринадцать друзей Оушена». 23.10 Боевик «Рыжая Соня». 01.10 Боевик «Троя». 03.50 Триллер «Арес». 05.10 Боевик «Коломбиана».

v

q

07.00, 06.36 Знакомство с ленивцами 07.25, 11.00 Стая 07.50, 11.28, 20.10, 20.38, 02.35, 03.00 Шотландское общество защиты животных: На стороне дикой природы 08.15, 16.30, 00.45 Суровая справедливость 09.10, 13.45, 19.15, 01.40 Экзотические питомцы 10.05, 14.40, 22.55, 05.02 Неизведанные острова Индонезии 11.55 Китовые войны 12.50 Дикие нравы Норт Вудса 15.35, 23.50, 05.49 Правосудие Техаса 17.25, 21.05, 03.25 Будни ветеринара 18.20, 22.00, 04.15 Доктор Джефф: ветеринар РокиМаунтин

{

06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.15 «Орел и Решка. Шоппинг» 10.10 Т/с «Дикий ангел» 11.50, 20.00 «Орел и Решка. Перезагрузка» 12.50, 21.00 «Орел и Решка. Рай и ад 2» 13.50 «Орел и Решка. Кругосветка» 22.00 «Бедняков+1» 23.45 «Верю не Верю» 00.40 «Вечерний квартал» 02.15 «Ночная жизнь»

06.30 Телеторговля 07.30 Мультфильмы 08.00 Школа доктора Комаровского 09.20, 01.30 Квадратный метр 10.30, 13.00, 23.00 Женская форма 11.30 Дом на зависть всем 12.20, 15.20, 00.40 Полезные советы 14.00 Готовим вместе 14.50 Специя 15.50, 22.10 Моя правда 16.40, 21.30 Звездные судьбы 17.30, 20.30 Дачный ответ 18.30 Удачный проект 02.00 Позаочи 02.40 Цвет ночи

t

СОЛНЦЕ

05.45, 07.40, 08.40, 09.30 М/ф 07.10, 09.00 «Top Shop» 07.50, 10.25 «Звездная жизнь» 09.55 «Академия смеха» 11.20 «Моя правда» 12.15 Х/ф «Шум ветра» 13.55 Х/ф «Апачи» 15.35 Х/ф «В последнюю очередь» 17.20 Х/ф «Ты - мне, я - тебе» 19.00, 02.35 Х/с «Комиссар Рекс» 21.00 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 22.50 Х/ф «Возвращение Василия Бортникова» 00.55 Х/ф «Неотправленное письмо» 04.05 Киноляпы

06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

21 – 27 мая

ОВЕН (21.03-20.04). Приведите

в порядок максимум дел. Не доверяйте советам посторонних. Нежелательны дальние поездки и командировки. Пообщайтесь с живой природой, это поможет восполнить растраченные силы. У вас будет время и на генеральную уборку дома, и на обустройство грядок на даче. В выходные не впутывайте посторонних в семейные проблемы.

ТЕЛЕЦ (21.04-20.05). Проду-

ные» 17.00, 19.00, 22.00 Кто сверху

06.00 Лентяево 07.00, 07.35, 08.05, 08.35 Утро 07.10, 16.10, 19.15 «Открытый 06.00, 07.15, 08.15 Утро 06.00, 09.30 Звездный путь доступ» на Сивер-Центре 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 06.30 ТЕТ Мультиутро 06.30, 07.10, 08.15 Утро с 07.40, 10.10 «Друзья Ангелов» 09.30 Х/ф «Король воздуха: 07.30, 08.00, 08.30, 19.00 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 08.10, 15.10, 22.15 «Лекции» Возвращение» Новости Украиной 08.45, 18.45 М/ф «Муравьи» 16.00, 17.00 «Репортер». 11.00 Т/с «Все женщины 09.00, 16.05 Неповторимая 07.00, 08.00, 09.00, 15.00, 19.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, ведьмы» Новости природа 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 12.00 Четыре свадьбы 23.00, 02.30, 05.15 Сегодня 09.30, 16.30 Тайны подводно09.15, 10.15, 11.15, 12.15 Утро. 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 13.00 Спасатели го мира «Мы все...» 11.10 Реальная мистика 22.00, 23.00 Новости 14.00, 03.35 Виталька 13.30, 17.00 Новости 09.15 «Ночь в музее» 13.15, 14.15, 15.15 «Детали» 16.00 Краина У 13.10, 15.30 Т/с «Сердце сле13.40, 19.20 Тема дня 09.45, 10.45, 14.45, 19.45 Архи16.15, 23.00 «Криминал» c Сла- 17.00, 02.45 Панянка-селянка дователя» 14.10 РадиоДень «Модуль тектура 18.00 Однажды в Одессе вой Вардой 11.10, 20.10 Как новости! знаний» 18.00 Т/с «Кольцо с рубином» 18.30 Сказки У 17.15 «Ситуация» 11.25, 16.40 Х/ф «Мужские 14.50 Предвечерье. Судьбы 19.00 Танька и Володька 19.45 Ток-шоу «Говорит истории» 18.00, 19.00, 21.00 «Разом» с 15.45 РадиоДень «Жизнь +» 20.00 Однажды под Полтавой 13.10 «Для родителей» 17.10 Схемы. Коррупция в Ганапольским, Орловской, 21.00 Х/ф «DZIDZIO КонтраУкраина» 13.40 Веселые поделки деталях Вереснем, Ашион бас» 21.00, 00.00 Т/с «Клянусь лю- 17.40 13.50, 22.10 English Рассекреченная исто22.30 Х/ф «Крутой чувак» 18.40, 20.20 «Эхо Украины» 14.15, 21.25 «О Art» бить тебя вечно» рия 00.15 Теория измены 14.35, 20.20 «Сделано в Украине» 19.20 «Нейтральная терри18.30 Вкусы культур 01.15 Лучший ресторан с Рус- 23.20 По следам 15.30, 18.10 «Культ предков» тория» 19.50 Т/с «За служебной обя- 18.35 «Мастер дела» ланом Сеничкиным 02.00 Телемагазин 21.20 «События» Вересня занностью» 02.15 БарДак 20.40 «Ночь в музее» 05.40 Полезные подсказки 03.15 Т/с «CSI: Нью-Йорк» 22.00 «Итоги дня» 20.40 Новости. Итоги 21.10 «Pro et contra»

\

Гороскоп

~

07.00, 09.50, 13.02 Как это устроено? 07.26, 11.26, 14.38 Короли строек: Железнодорожный туннель Готард в Швейцарии. 08.14, 12.14, 16.14 Разрушители легенд: кастинг: Возвращение шпиономобиля. 09.02, 13.50, 17.02 Секреты подземелья: Загадка ледяной пещеры. 10.14, 13.26 Пищевая фабрика США: Сладкая магия. 10.38, 15.26 Самая странная погода на Земле: Большие взрывы. 17.50, 22.50, 03.00 Короли строек: Южный порт. 18.40, 23.40, 03.48 Разрушители легенд: кастинг: Взрывной финал. 19.30, 22.00, 01.20, 05.24 Как устроена Вселенная: Смертельно опасные. 20.20, 00.30, 04.36 Как это устроено? 20.45, 00.55, 05.00 Пищевая фабрика США: Потрясающий соус. 21.10, 02.10, 06.12 Разрушители легенд: кастинг: Стрельба вслепую.

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 07.30, 20.30, 03.00 Хи и Ха 11.00, 16.50 Правда жизни. Профессии 12.00 Любовь в большом доме 13.00 Богиня эфира 14.00 Пороблено в Украине 18.30 Большая разница 19.30 Бойцовский клуб 01.30 Свободен 02.20 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music

r

10.00, 18.00, 02.00 «Пираты» Приключения 11.40, 19.40, 03.40 «Найди меня, если сможешь» Триллер 13.35, 21.35, 05.35 «Кайн. Исключение из правил 4» Драма 14.40, 22.40, 06.40 «Шесть жен Генри Лефэя» Драма 16.20, 00.20, 08.20 «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» Триллер

майте стратегию будущих действий, если хотите взять новую высоту в карьере. Избегайте слишком заманчивых предложений. На работе накопятся проблемы, с которыми легко справитесь. В общении с окружающими будьте осмотрительны, так как они могут раскрыться ваши тайны.

БЛИЗНЕЦЫ (21.05-21.06). Вре-

мя воплотить в жизнь свои творческие и бизнес-идеи, они принесут успех и прибыль. Будьте внимательны и предупредительны с окружающими, не пренебрегайте их советами. Укрепляйте личные отношения. В выходные лучше побыть вдали от шума и суеты.

РАК (22.06-22.07). Будете весьма сильны духом, решительны в делах, поэтому можете преуспеть на любом поприще. Возможно повышение по службе. Сдерживайте порывы переполняющих вас чувств, так как это может не понравиться коллегам. В выходные не давайте поводов для сплетен. ЛЕВ (23.07-23.08). Вам понадобится помощь влиятельных людей для продвижения по карьерной лестнице. Не забывайте о накопившихся делах и проблемах, которые нужно решить в ближайшее время. В выходные возможны конфликты с близкими, которые легко уладите. ДЕВА (24.08-23.09). Ваши мобильность и контактность позволят справиться с достаточно сложными проблемами. Не предъявляйте претензий к начальству, это приведет к конфликтной ситуации. В выходные вероятны знакомства с интересными и влиятельными людьми, не упустите свой шанс. ВЕСЫ (24.09-23.10). Смотрите на

происходящее философски, просто наблюдая за развитием событий. Не участвуйте в чужих конфликтах. Рутинная работа может неожиданно ознаменоваться карьерным взлетом. Выходные – прекрасное время для уединенного отдыха.

СКОРПИОН (24.10-22.11). Вы окажетесь в весьма интересной компании. Чтобы быть прекрасным собеседником, не нужно много говорить, гораздо важнее уметь слушать. Ваши новые идеи найдут положительный отклик у начальства. Чередуйте активную работу и отдых, отдавая предпочтение последнему. СТРЕЛЕЦ (23.11-21.12). Постарайтесь исправить накопившиеся неточности и сгладить мелкие шероховатости в отношениях. Обратите внимание на взаимоотношения с коллегами. В выходные разрешатся многие проблемы, но результаты будут не такими, какие ожидали. КОЗЕРОГ (22.12-20.01). Потребуется немало усилий и времени, чтобы решить многочисленные проблемы и спорные вопросы. У вас может проснуться желание всячески учить окружающих жить. Однако подумайте сперва, действительно ли ваши поучения востребованы. В выходные постарайтесь не лениться и активно включиться в работу. ВОДОЛЕЙ (21.01-20.02). Ваша жизнь станет предметом пристального внимания со стороны коллег. Максимально используя свое обаяние, сможете добиться практически всего. Ваши смелые решения могут привести в восторг окружающих, но воплощать идеи в жизнь придется самостоятельно. В выходные возможно укрепление старых дружественных связей и появление новых знакомств. РЫБЫ (21.02-20.03). Постарай-

тесь выполнить работу своевременно. Ваше трудолюбие будет оценено по достоинству. Большинство планов осуществится. Начальство может пойти навстречу, если вам понадобится более свободный режим работы. В выходные уделите побольше внимания семье и дому.

Четверг, 17 мая 2018

11


ИМЕНИННИКИ: ДЕНЬ ХОРОШ для окончания каких-либо дел. Подходит для смены работы, а 11 лунный день Восход: 4.54 Александр, Макар, вот финансовыми вопросами лучше не заниматься. Хороший период для на- Луна в Весах, Ирина, Арина, Егор, чала долгого путешествия. Сегодня чувствителен позвоночник. Можно устроСкорпионе Закат: 20.50 ить лечебное голодание. На сны не обращайте внимания. Молодая Луна Долгота дня: 15.56 Юрий, Георгий

а Афиш Черниговский областной драмтеатр им. Т. Г. Шевченко (пр-т Мира, 23, тел.: 77-44-80, 675-280)

21 мая, 19:00: концерт Михаила Грицкана. 24 мая, 19:00: «Майская ночь» (Н. Гоголь, М. Старицкий). Муз. комедия.

Молодежный театр

(ул. Родимцева, 4, тел. 77-49-53) 17 мая, 19:00: «Вечерний мед» (К. Москалец). Импрессия. 19 мая, 19:00: «Поминальная молитва» (Г. Горин). По мотивам Шолом-Алейхема. 20 мая, 14:00: Литературная сцена. Поэтический спектакль Олега Короташа. 20 мая, 19:00: «Безымянная звезда» (М. Себастьян). Комедия. 25 мая, 19:00: «Иванов» (А. Чехов). Комедия.

Черниговский областной филармонический центр (пр-т Мира, 15, тел.: 699-479, 676-032)

18 мая, 19:00: JAZZ КУЛИСА. Вечер камерного джаза.

20 мая, 15:00: «Вокальный абонемент». XVIII Международный фестиваль классической музыки «СІВЕРСЬКІ МУЗИЧНІ ВЕЧОРИ» 20 мая, 18:00: Вечер с танго. 21 мая, 19:00: Академический симфонический оркестр «Филармония». 23 мая, 19:00: сольный концерт Сергея Сулимовского.

Городской дворец культуры им. В. Радченко (ул. И. Мазепы, 23, тел.: 970-825, 970-826)

18 мая, 18:00: концерт образцового коллектива танцевального центра «INSIDE». 19 мая, 13:00: «Гран-Прі Чернігів 2018». Турнир по бодибилдингу и атлетизму. 25 мая, 19:00: концерт школы танца «Like One».

Черниговский музейзаповедник М. Коцюбинского (ул. М. Коцюбинского, 3, тел.: 4-10-03)

18 мая, 12:00: встреча с писателем и педагогом Леонидом Луцюком (г. Остер), презентация книг. Также пройдет сеанс одновременной игры в шашки. 19 мая, 14:00: поэтические посиделки с радиожурналисткой Валентиной Громовой. Презентация сборника «Автобіографія душі».

Черниговский областной театр кукол (пр-т Победы, 135, тел. 3-34-31)

19 мая, 12:00: «Сказки Андерсена. Свинопас». С 6-ти лет. 20 мая, 12:00: «Машенька и Медведь». ПРЕМЬЕРА. С 4-х лет.

12

Четверг, 17 мая 2018

UА: ПЕРВЫЙ

B

06.30, 07.05, 08.05, 09.05 Доброе утро, Страна! 07.00, 08.00, 09.00, 21.00, 00.15, 03.00 Новости 09.35 М/с «Гон» 09.50 Додолики 10.05 Кто в доме хозяин? 10.30 Лайфхак 11.00 «Неизведанные пути» 12.00 Х/ф «Святая Варвара» 14.00 Телепродажа 14.20 Сильные судьбе 15.15 «Вагаси - японские десерты» 16.15, 23.55 «Неповторимая природа» 16.45 Д/с «Живая природа» 16.55 Т/с «Испанская легенда» 19.35 «Гордость мира» 20.00 Рассекреченная история 21.35 Как смотреть кино 22.00 Х/ф «Дипан»

06.00 « Деньги 2018» 07.00, 23.20 «Светская жизнь 2018» 08.00 «Завтрак. Выходной» 10.00 Т/с «Хороший парень» 14.10 «Лига смеха 2018» 16.30 «Вечерний квартал 2018» 18.30 «Рассмеши комика. Дети 2018» 19.30 ТСН 20.15 «Украинские сенсации» 21.15 «Вечерний квартал» 00.20, 01.55 «Вечерний Киев» 05.30 «Рассмеши комика. Дети»

M

ПРЯМОЙ

Z

06.00, 05.15 Д/п «Кумиры. Олег Ефремов» 07.00 «Мультфильм» 07.25 «Жди меня» 09.00 Х/ф «Было у отца три сына» 11.40 Х/ф «Еще раз про любовь» 13.40 Х/ф «Три тополя на Плющихе» 15.15 Х/ф «Берегись автомобиля» 17.10, 20.30 Т/с «Вторая жизнь» 20.00 «Подробности» 00.00 Х/ф «Он, она и я» 01.55 Х/ф «Черта с два» 03.15 Ток-шоу «Касается каждого» 04.45 «Top Shop»

ТЕТ

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 19.00, 21.00, 23.00 Время 09.20 Укравтоконтинент 09.40 Вдохновение 10.10 История Успеха 10.25 Пятый этаж 11.10 Мастера ремонта 11.30 Феерия путешествий 12.35 Пресс-конференция 13.10 Открытая церковь 13.35 Современный фермер 14.10, 01.10 Машина времени 14.30 Олимпийские истории 15.10 Код успеха 15.30 Семейные встречи 16.05 Энергонезависимость 16.25 Фактор безопасности 17.10 Стоп коррупции! 18.00 Большая политика 18.40 О войске 19.25 Особый взгляд 21.40, 03.00 Окно в Америку 22.10 Настоящий детектив

09.00, 11.00, 12.00, 16.00, 18.00, 19.00 «Репортер». Новости 09.20 «Золотой гусак» NEW 10.00, 15.00 Концерт 11.15, 16.15, 19.15 «Территория позитива» с Снежаной Егоровой 12.15 «Эхо Украины» 13.00 Прямой эфир с Ниталией Фицич 14.00 «Потребитель» с Максимом Несмияновым 17.00 «Политическая кухня» с Каролиной Ашион 18.15 «Культурная дипломатия» с Юлией Гершун 20.00 «Светские хроники» 21.00 THE WEEK Международный обзор недели и Питером Залмаевым 22.00 «Закрытая зона» с Владимиром Арьевым

06.00 Лентяево 06.30 ТЕТ Мультиутро 10.45 М/ф «Банда Тигердак» 12.00 Х/ф «Страна небывалого изобилия» 13.00 Т/с «Вверх тормашками» 14.00 Спасатели 17.30, 23.00 Краина У 19.00 Х/ф «Библиотекарь: В поисках копья судьбы» 21.00 Танька и Володька 00.00 Теория измены 01.00 Лучший ресторан с Русланом Сеничкиным 02.00 БарДак 02.30 Панянка-селянка 03.20 Виталька 05.40 Полезные подсказки

L

\

БЕЛАРУСЬ

05.05 Х/ф «Мачеха» 06.40 Х/ф «На исходе ночи» 09.15 Х/ф «Слушать в отсеках» 12.00 «Свидетель. Агенти» 12.35, 03.00 «Вещественное доказательство» 15.30 «Состав преступления» 17.05 «Тайны советского дефицита» 19.00, 02.20 «Свидетель» 19.30 Х/ф «Интердевочка» 22.30 Х/ф «Пришельцы - 3: Взятие Бастилии» 00.35 «Тайны криминального мира» 02.55 «Случайный свидетель» 04.00 «Правда жизни. Профессии» 04.55 «Легенды бандитской Одессы»

k

09.00, 12.00, 15.00 Новости 06.00 Бандитский Киев 09.10, 19.45, 01.30 Беловежская пуща 07.40 Врата времени 09.25 50 рецептов первого 09.50 тайны плюс 09.10, 18.30 В поисках истины 10.20,Врачебные 17.05, 22.45 Камень, ножницы, бумага 11.00 Боевые силы 10.50 Балет - искусство мысли 11.45, 23.45 Д/ф «Наваградскi 12.30 Боинг 747: революция замак» 12.10 Спецрепортаж 14.30 Мегаяхты 12.30 Беларусь как песня 15.30 Природа настоящего 13.00, 22.15 Кулинария 13.25 Наукомания 17.30, 23.50 Речные монстры 14.00, 02.15 Театр в деталях 15.15, 01.45 Краiна 21.00 Тайны Креста. Кто убил 15.45 Я знаю 17.35, 00.30 Концерт Иисуса? 19.00, 00.00 События 23.00 Путешествия с Иисусом 19.25 Дело жизни 20.30 Легенды спорта 00.40 Мистическая Украина 21.00 Панорама 23.15 Беларусь, как песня 02.20 Скрытая реальность 02.45 Экстрасенсы

ФУТБОЛ 1

06.00 Ливерпуль - Рома. 1/2 02.30, 05.00, 07.15, 09.45, финала. Лига Чемпионов 13.00 Велоспорт. «Джиро УЕФА 07.45, 13.20, 18.30 Журнал д’Италия». 19-й этап Лиги Чемпионов 04.00, 06.00, 08.15, 12.00 08.15 Бавария - Реал. 1/2 Теннис. ATP. Женева. 1/2 финала. Лига Чемпионов УЕФА финала 10.00, 15.40, 20.50, 22.30 Фут09.30, 21.15 Теннис. Телебол NEWS журнал «Готовься к «Ролан 10.25, 13.10, 17.50 «CHAMPIONS FEST» Гаррос» 11.25, 04.00 Топ-матч 11.05 Теннис. WTA. Нюрнберг. 11.40 Матч за 3-е место. Матч всех звезд 1/2 финала 12.20 Финал. Матч всех звезд 14.00, 18.15 Велоспорт. 13.50 Рома - Ливерпуль. 1/2 «Джиро»-экстра финала. Лига Чемпионов УЕФА 14.15, 00.15 Велоспорт. «Джи16.00 Реал - Бавария. 1/2 ро д’Италия». 20-й этап финала. Лига Чемпионов 18.30, 01.30 Теннис. WTA. УЕФА 18.00 Мир Премьер-Лиги Нюрнберг. Финал 19.00, 21.00, 00.00 «Ночь Лиги 19.45, 23.00 Теннис. ATP. ЖеЧемпионов» 21.30 LIVE. Реал - Ливерпуль. нева. Финал Финал. Лига Чемпионов 21.30 Супербайк. Этап чемУЕФА пионата мира. Донингтон. 01.00 Журнал Лиги Европы 01.55 Барселона - Сосьедад. Первая гонка Чемпионат Испании 22.00 Велоспорт. «Джиро04.10 Ворскла - Заря. Чемпиод’Италия». Обзор дня нат Украины

2

06.00 Мультфильмы 08.00 «102. Полиция» 08.50 «Совершенно секретно» 09.15, 16.30 «Затерянный мир» 12.10 Х/ф «Боги, наверное, сошли с ума» 14.15 «Он, она и телевизор» 18.30 Х/ф «Инферно» 20.10 Х/ф «Самоволка» 22.10 Х/ф «Поцелуй дракона» 00.00 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 02.55 «Облом.UA.»

РУССКОЕ КИНО 07.40 Х/ф «Воскресный папа» 09.00 Х/ф «Оксана в стране чудес» 10.35 Х/ф «Маленький принц» 12.15 Х/ф «На крючке!» 13.45 Х/ф «Такси 4» 15.15 Х/ф «На паузе» 16.45 Х/ф «Вторая жизнь Уве» 18.40 Х/ф «Молодая Виктория» 20.20 Х/ф «Третья персона» 22.30 Х/ф «Мальчишник поирландски» 00.05 Х/ф «Телохранитель» 01.40 Х/ф «Маменькин сынок» 03.15 Х/ф «Укрытие» 05.25 Х/ф «Гоморра»

XSPORT 02.00 Экстремальный спорт 03.00 Йой 03.30 ВЕБ конференция 04.30, 06.30, 15.00, 18.00 Наша рыбалка 05.30, 09.00, 12.00 Телемагазин 07.30 Бойцовский Клуб 08.00 Стронгмен. Чемпионат Украины-2018. Киев. 110 кг 09.30 Киберспорт 10.30 Киберспорт Alexx Cyber Heroes. Шоу 11.00 Мотогонки. Rookies Cup 2018. Гонка 2. Херес 12.30 Бильярд. Xsport Cup 16.10 Гандбол. Лига чемпионов. Финал 4. Полуфинал. Нант - ПСЖ. Прямая трансляция 18.55 Гандбол. Лига чемпионов. Финал 4. Полуфинал. Вардар - Монпелье. Прямая трансляция 21.00 Смешанные единоборства. ММА PRO UKRAINE 17. Битва в крепости-3. Прямая трансляция

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

05.50 «Разрушители мифов» 06.45 М/с «Вуди Вудпеккер»-3 08.00 Американский Чекин 11.00 М/с «Симпсоны» 16.30 Х/ф «Парк юрского периода 1» 19.00 Х/ф «Парк юрского периода 2» 21.30 Х/ф «Парк юрского периода 3» 23.10 Х/ф «DOOM» 01.00 Х/ф «Игра» 03.20 ОТТАК МАСТАК! 04.10 Чистоплюи 04.35 Раздолбаи

m

08.10 Х/ф «Кроличья нора» 09.55 Х/ф «Преданный садовник» 12.20 Х/ф «Сумасшедший вид любви» 14.05 Х/ф «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса» 17.05 Х/ф «Банды Нью-Йорка» 20.10 Х/ф «Затура: Космическое приключение» 22.10 Х/ф «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» 00.30 Х/ф «Паранойя» 02.35 Х/ф «Мобильник» 04.15 Х/ф «Эван Всемогущий»

}

07.10 Х/ф «Тринадцать друзей Оушена». 09.20 Триллер «Последний охотник на ведьм». 11.15 Боевик «Рыжая Соня». 12.50 Боевик «Коломбиана». 14.45 Триллер «Арес». 16.15 Боевик «Троя». 19.05 Боевик «Стелс». 21.10 Триллер «Детоксикация». 23.10 Триллер «Охотники за разумом». 01.10 Комедия «Мэверик». 03.25 Триллер «Врата тьмы». 05.10 Триллер «Невидимка».

D 06.05 Караоке на Майдане 07.05, 19.00 Хата на тата 09.00 Все будет вкусно! 10.00 Т/с «Когда мы дома» 10.45 МастерШеф. Кулинарный выпускной 14.30 Холостяк 17.05 Х/ф «Иван Васильевич меняет профессию» 22.05 Вечер с Натальей Гариповой. Андре Тан 23.15 Мирами за сокровищами

K

E

05.15, 04.55 Сокровище нации 05.25 Эврика! 05.35 Факты 05.55 Больше чем правда 07.30 Я снял! 09.25 Дизель-шоу 10.45, 11.45 Особенности национальной работы 12.45 Факты 13.00 Скетч-шоу «На троих» 16.50 Х/ф «Смокинг» 18.45 Факты. Вечер 19.20 Чрезвычайные новости. Итоги 20.10 Х/ф «Ускорение» 22.00 Х/ф «Секретные агенты» 00.10 Т/с «Морская полиция. Спецотдел 01.55 Х/ф «Цыган». 1-2 серии

Суббота,

26 мая G

03.00, 02.45 Зона ночи 05.49, 07.05 Kids Time 05.50 М/с «Лунтик и его друзья» 07.10 Ревизор. Магазины 09.00 Тайный агент 10.30 Тайный агент. Пост-шоу 12.15 Т/с «Библиотекари» 15.55 М/ф «Геркулес» 17.50 Х/ф «2012» 21.00 Х/ф «Разлом СанАндреас» 23.10 Х/ф «Пираньи 3D» 01.00 Х/ф «Дело 39»

СІВЕР-ЦЕНТР

ДЕТИНЕЦ

07.00, 15.00, 19.00, 04.00 Сегодня 07.15, 04.30 Звездный путь 08.00 Х/ф «Таблетка от слез» 10.00, 15.20 Т/с «Путешествие к центру души» 18.00, 19.30 Праздничное шоу «Лига звезд» 21.30 Футбол. Финал Лиги Чемпионов УЕФА «Реал» «Ливерпуль» 00.00 Т/с «CSI: Нью-Йорк» 01.50 Телемагазин 02.20 Реальная мистика

07.00 М/с «Принцесса Сисси» 08.00 Утро на Сивер-Центре 09.30 «Енеїда» 13.30 Edera 13.40, 19.30 Тема дня 14.10 Рассекреченная история 15.10 РадиоДень «Книжная лавка» 16.05 Культурная афиша здорового человека 16.30 Художественный фильм 18.05 Сонар. Д/ф «Мерлин Монро» 19.00 Новости. Итоги 20.00 Концерт

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 09.10, 13.15, 16.55, 19.10 English 09.15, 12.10, 23.10 «Открытый доступ» 09.45, 15.50 Сделано в Украине 10.15, 21.25 «Пишем историю» 10.40, 16.45 24 факта 11.25 «Сделано в Украине» 11.35, 17.25 «Друзья Ангелов» 12.40, 16.35, 21.40 «Культ предков» 12.50, 20.40 Веселые поделки 13.20 «Ночь в музее» 13.40 «Мастер дела» 14.15, 19.15 «Лекции» 14.35 «Pro et contra» 15.10 «О Art» 15.25 «Веселые поделки» 16.15, 20.25 М/ф «Муравьи» 17.15, 20.10 Как новости! 18.15, 22.10 Для родителей 19.45, 23.30 Высокий IQ

КУЛЬТУРА

MAXXI-TV

09.00, 15.40 Кто в доме хозяин? 09.30, 03.10 Фольк-music 10.30 52 уикэнда 11.00 «Биографии великих. Удивительный мир поездов» 11.50 Опера «За двумя зайцами» 15.10 Как это? 15.30 NA HI BA 16.10, 01.30 Радиодень. «Книжная лавка. ТОП 7» 17.05 «Неизведанные пути» 18.00 Двухколесная хроника. Таиланд 18.50 Юбилейный вечер народной артистки Украины Нины Матвиенко 20.00 #ВУкраине 20.30 Спектакль «Коварство и любовь» 23.00 Д/ф «Федор Стригун. Абрисы судьбы» 23.55 RadioSymphony_UA

j

05.50 Неповторимая природа/Необычные культуры 08.00 Восточные танцы 08.40, 15.50, 19.50, 22.20 Все про все/Социум 08.50 Йога 09.30, 16.00, 22.35 Программы «Макси ТВ» 20.00 Х/ф 22.00 «КиноМакси» 00.35 Ночной эфир

q

08.45, 09.35, 10.25, 06.10 «Запретная история» 11.15 «Вторая мировая война: чего стоит империя» 12.10, 13.05 «Охота за сокровищами нацистов» 14.00, 14.30 «Погода, изменившая ход истории» 14.55 «Мощь вулканов» 15.55, 19.15 «Настоящая игра престолов» 16.45, 18.25 «Восемь дней, которые создали Рим» 17.35 «Могилы викингов» 20.05 «Волчий зал» 21.00 «Деревня» 22.00 «Американская мечта Роберта Кеннеди» 22.55, 05.15 «Творцы ХХ столетия» 23.50 «Спецназ древнего мира» 00.45 «Лучшие убийцы древних времен» 01.35 «Машины смерти» 02.25 «Загадочные преступления средневековья» 03.45, 04.30, 07.00, 07.45 «Музейные тайны»

07.00, 06.36 Знакомство с ленивцами 07.25 Китовые войны 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 22.55, 23.50 Правосудие Техаса 12.50 На свободу с питбулем 13.45 Экспедиция Мунго 14.40 Нападение акул часть 15.35, 16.03, 00.45, 01.13 Дикая Жизнь с Тимом Фолкнером 16.30, 16.58, 17.25, 17.53, 01.40, 02.08, 02.35, 03.00, 03.25 Стая 18.20 Неизведанные острова 19.15, 20.10 В дебрях Латинской Америки 21.05, 22.00 Неизведанный Индокитай 03.50, 04.15, 04.39 Шотландское общество защиты животных: На стороне дикой природы 05.02 Плохой пес 05.49 Экзотические питомцы

v

{

06.30 «TOP SHOP» 07.40 «А знаете ли вы, что...» 08.20 Мультфильмы 09.00 «Карамболь» 10.00 «Ух ты show» 11.35 М/ф «Астерикс и Обеликс: Большая драка» 13.00 «Орел и Решка. На краю света» 23.00 Х/ф «Любовь с препятствиями» 01.00 «Вечерний квартал» 02.35 «Ночная жизнь»

t

05.45, 07.40, 08.40, 09.30 М/ф 07.10, 09.00 «Top Shop» 07.50, 02.05 «Своя роль» 10.20 «Академия смеха» 11.20 «Неизвестная версия. Бриллиантовая рука» 12.15 Х/ф «Елка, кролик и попугай» 14.00 Х/ф «Ван Гог не виноват» 15.50 Х/ф «Еще одна связь» 18.15 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 21.00 Х/ф «Небесные ласточки» 23.25 Х/ф «Летучая мышь» 02.45 Киноляпы 03.40 Саундтреки

06.30 Телеторговля 07.30 Школа доктора Комаровского 08.50 Формула любви 10.30 Люблю готовить 11.30, 00.10 Женская форма 12.20 Правила жизни 14.20, 18.00 Дачный ответ 16.00 Один за 100 часов 20.00 Удачный проект 23.10 Полезные советы 01.30 Квадратный метр 02.00 Позаочи 02.40 Цвет ночи

СОЛНЦЕ 06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

P

08.00 Мультфильмы 08.10 Т/с «Чемпион» 09.00 Новые итоги 10.00, 16.30, 18.00 Час Speak 11.00 Х/ф «Балерина» 12.30 Шоб я так ел 13.00 Т/с «Прощание» 14.00, 14.55, 23.00, 23.55, 02.30, 03.25, 04.20, 05.15, 06.10, 07.05 Т/с «Адмирал» 15.55, 17.30, 18.55 Сквозной эфир 19.30 На троих 20.30 Тайм-код 21.00 Израиль за неделю 22.00 Русские норм! 01.00 Особое мнение

~

09.26, 09.50, 10.14, 10.38, 11.02 Как это устроено? 11.26 Призрачный корабль пустыни. 12.14 Секреты подземелья: Тайные туннели Капоне. 13.02 Разрушители легенд: видеоигры. 13.50 Секреты подземелья: Загадка ледяной пещеры. 14.38 Разрушители легенд: кастинг: Стрельба вслепую. 15.26 Разрушители легенд: кастинг: Месть иголки в стоге сена. 16.14, 17.02 Разрушители легенд 17.50 Разрушители легенд: кастинг: Возвращение шпиономобиля. 18.40 Разрушители легенд: кастинг: Взрывной финал. 19.30 Взрывая историю: Пирамиды майя. 20.20 Столпы Америки: Вандербильт и Дрю. 21.10 Как это устроено? 21.35 Как это устроено? 22.00 Большие взрывы. 22.50 Как устроена Вселенная: Смертельно опасные. 23.40 Короли строек.

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 07.30, 23.00, 03.00 Хи и Ха 09.30, 18.00 Правда жизни. Профессии 12.00 Три сестры 13.00 Штучки 14.00 Дневник беременной 15.00 КиС 20.00 Вечерний Киев 22.00 Пороблено в Украине 02.20 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music 01.30 Свободен

r 10.00, 18.00, 02.00 «Иван сын Амира» Драма 11.25, 19.25, 03.25 «Фантастическая любовь и где ее найти» Фэнтези 13.00, 21.00, 05.00 «Милостью Божей» Драма 14.35, 22.35, 06.35 «Анж и Габриэль» Комедия 16.10, 00.10, 08.10 «Новая земля» Драма


Воскресенье,

27 мая

UА: ПЕРВЫЙ 09.00, 21.00, 00.15 Новости 09.35 Х/ф «Святой Августин» 11.15 Д/с «Дешевый отдых» 11.45 «Двухколесные хроники» 12.10 Первый на деревне 12.40 Энеида 13.35 «Гордость мира» 14.00 Телепродажа 14.20 Фольк-music 15.25, 23.40 «Неповторимая природа» 16.55 Т/с «Римская Империя» 20.00 Д/с «Как работают города» 21.35 Развлекательная программа с Майклом Щуром 22.15, 01.35 Букоголики 22.45 «Вагаси - японские десерты» 00.45 «Сообщества животных»

12 лунный день Восход: 4.53 Луна в Скорпионе Закат: 20.52 Молодая Луна Долгота дня: 15.59

B

НЕ СЛЕДУЕТ НАЧИНАТЬ новые дела. Худший лунный день для смены работы и крайне неудачный для бизнеса, поездок. Нельзя ссориться – помириться потом будет очень трудно. Воздержитесь от переедания: старайтесь пить больше воды. Снам можно и нужно доверять.

Z

D

E

ИМЕНИННИКИ:

Максим, Никита, Марк, Яков, Макар, Александр, Иван

G

06.10 ТСН 07.05 «Украинские сенсации» 08.00 «Завтрак. Выходной» 09.00 «Лото-Забава» 09.45 М/ф «Маша и медведь» 09.55 «Верните мне красоту - 3» 11.15, 12.15 «Мир наизнанку - 9» 13.15, 14.15 «Мир наизнанку: Камбоджа» 15.05 Т/с «Хороший парень» 19.30, 05.00 «ТСН-Неделя» 21.00 Х/ф «Горизонты любви» 00.40 Х/ф «После тебя - никого» 02.15 «Светская жизнь 2018»

06.00 «Мультфильм» 06.30 Х/ф «Три тополя на Плющихе» 08.00 «Удачный проект» 09.00 «Готовим вместе» 10.00 «Орел и решка. Морской сезон» 11.00 «Орел и решка. Перезагрузка. Америка» 12.10 Х/ф «Туз» 14.10 Х/ф «Блеф» 16.10 Х/ф «Бэби-бум» 18.00, 20.30 Х/ф «Два Ивана» 20.00 «Подробности» 22.25 Х/ф «Полет фантазии» 00.25 Х/ф «Малахольная» 02.25 «Вещдок»

07.05, 11.00 Хата на тата 09.00 Все будет вкусно! 10.00 Караоке на Майдане 13.05 ЭксперименТЫ 15.05 Х/ф «Иван Васильевич меняет профессию» 17.00, 23.35 Я стесняюсь своего тела 19.00 Битва экстрасенсов 21.20 Один за всех 22.35 Следствие ведут экстрасенсы 23.50 Я стесняюсь своего тела

05.05 Эврика! 05.15 Факты 05.45 Инсайдер 07.45 Т/с «Никонов и Ко» 09.45 Т/с «Отдел 44» 12.35, 13.00 Скетч-шоу «На троих» 12.45 Факты 15.00 Х/ф «Смокинг» 16.50 Х/ф «Ускорение» 18.45 Факты недели. 100 минут 20.35 Х/ф «Иностранец» 22.55 Х/ф «Афера Томаса Крауна» 01.05 Т/с «Морская полиция. Спецотдел 02.40 Х/ф «Цыган». 3-4 серии

ПРЯМОЙ

ТЕТ

СІВЕР-ЦЕНТР

ДЕТИНЕЦ

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 19.00, 21.00, 23.00 Время 09.20 Драйв 09.30 Окно в Америку 10.05 Семейные встречи 10.25, 03.20 Кино 11.05 Граница государства 11.20 Будем жить 11.30 Игра интересов 12.15, 23.10 Энергонезависимость 12.35 Пресс-конференция 13.05 Медэкспертиза 13.25 Диалоги с Патриархом 14.10, 20.00, 01.10, 04.40, 05.15 Машина времени 15.15 Пятый этаж 16.10 Агространа 17.05 Особый взгляд 17.25 Компания Героев 18.00, 02.10 Время. Итоги 19.25 Стоп коррупции! 21.40, 03.00 Время-Time

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00 «Репортер». Новости 09.15, 10.15, 15.15, 16.15, 17.15, 18.15 «Эхо Украины» 11.15, 19.15 «Территория позитива» с Снежаной Егоровой 12.15 «Потребитель»с Максимом Несмияновым 13.15 Прямой эфир с Ниталией Фицич 14.15 «Глаза в глаза» с Полиной Головановой 20.00 «Взрослые игры» с Андреем Пальчевским 21.00 Творческий вечер 22.00 «Политическая кухня» с Каролиной Ашион

06.00 Лентяево 06.30 ТЕТ Мультиутро 11.30 Х/ф «Король воздуха: Возвращение» 13.00 Т/с «Вверх тормашками» 14.00 Спасатели 17.30, 23.00 Краина У 19.00 Х/ф «Крутой чувак» 21.00 Танька и Володька 00.00 Теория измены 01.00 Лучший ресторан с Русланом Сеничкиным 02.00 БарДак 02.30 Панянка-селянка 03.20 Виталька 05.40 Полезные подсказки

K 07.00 Сегодня 07.30, 05.30 Звездный путь 09.20 Т/с «Клянусь любить тебя вечно» 13.30 Т/с «Колечко с бирюзой» 17.00, 21.00 Т/с «Жена по обмену» 19.00, 01.00 События недели с Олегом Панютой 20.00 Главная тема 23.00 Х/ф «Любовь из пробирки» 02.00 Х/ф «Крысиные бега» 03.45 Реальная мистика

07.00 М/с «Принцесса Сисси» 08.00 Сказки Лирника Саши 08.10 Школа Мэри Поппинс 08.30 Утро на Сивер-Центре 09.30 «Енеїда» 13.30 Edera 13.40 Тема дня 14.10, 19.00 Рассекреченная история 15.10 Букоголики 15.35 Концерт 16.40 Фольк мьюзик. Дети 17.20 Кто в доме хозяин 17.45 Wise Cow 18.05 Неповторимая природа 18.30 Тайны подводного мира 20.00 Неизведанными путями

09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 22.00, 23.00 Новости 09.10, 12.10, 19.10 Как новости! 09.25, 13.10, 18.10 «Лекции» 10.10, 17.15, 21.10 Для родителей 10.45 «Ночь в музее» 11.10, 15.10, 20.55 English 11.15, 14.15 «Открытый доступ» 11.45, 20.10 «Сделано в Украине» 12.25, 18.30, 19.25 «Пишем историю» 12.45, 23.45 24 факта 13.30 «Pro et contra» 14.40 «О Art» 15.20 Х/ф «Мужские истории» 17.45 «Свободный микрофон» 20.20 Высокий IQ 20.35 «Мастер дела» 21.40 Х/ф «Мама, я летчика люблю»

L

\

БЕЛАРУСЬ

КУЛЬТУРА

MAXXI-TV

09.00 Кто в доме хозяин? 09.30 Фольк-music. Дети 10.15, 22.45 Чернигов. Церковь Параскевы Пятницы 10.30 Университет. Петриковка 11.00 Опера «Лилия» 13.00 #ВУкраине 13.25 Чернигов. Основание старого города 13.45 Детские тайны 14.15 «Неизведанные пути» 15.10 Юбилейный концерт группы «Пиккардийская терция» 16.55 Концерт симфонического оркестра 18.30 «Дешевый отдых» 19.05 «Книжная лавка. ТОП 7» 20.00 Как смотреть кино 20.30 Спектакль «Макбет» 23.00 Территория Кино. Станислав Битюцкий 00.00 RadioChoir_UA

P

06.00 МаксиМузыка 06.10 Х/ф 08.00 Восточные танцы 08.40, 15.50, 21.30 Все про все/ Социум 08.50, 20.25 Йога 09.30, 16.00, 22.15 Программы «Макси ТВ» 19.40 Позитивные новости 19.50 Красная дорожка 20.00 Архитектура стиля 21.00 Джунгли шоу-бизнеса 21.40 В стиле женщины 00.35 Ночной эфир

M

05.45 Х/ф «Дети Дон Кихота» 07.10 «Страх в твоем доме» 10.50 Х/ф «Опасно для жизни!» 12.40 Х/ф «Без году неделя» 14.00 Х/ф «Пришельцы - 3: Взятие Бастилии» 16.10 Х/ф «Танцор диско» 19.00 Х/ф «Максим Перепелица» 20.45 Х/ф «Любовь на асфальте» 22.55 Х/ф «Люби меня» 00.50 Х/ф «Комиссованный» 02.20 «Вещественное доказательство»

06.00 Бандитская Одесса 07.40 Врата времени 09.10, 18.30 В поисках истины 11.00 Боевые силы 12.30, 21.00 Тайны Креста. Кто убил Иисуса? 14.30 Путешествия с Иисусом 15.30 Природа настоящего 17.30 Речные монстры 23.00 Секретные территории 23.50 Безумное путешествие 00.40 Мистическая Украина 02.20 Два Миронових 03.00 Юрий Никулин 03.40 Ролан Быков 04.20 Богдан Ступка 05.10 Владимир Ивасюк

06.15, 16.40, 22.25 24 вопроса 07.10, 16.15, 01.45 События 09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 Х/ф «На перепутье» 10.50 Здоровье 11.30 Наперад у мiнулае 12.10 Новости 12.30 Камертон 13.00 Белорусская кухня 13.30 Мастацтва Беларусi 14.00, 20.00 АРТиШОК 14.30 Кикнадзе. Мнение 15.15, 00.05 Твой город 15.30 «Люблю и помню» 17.10 Фактор силы 17.40 Дело жизни 18.00 Вокруг планеты 18.40 Спецрепортаж 19.00 Тренировочный день 19.30 Сыграй меня! 20.30 Взгляд на Беларусь 21.00 Главный эфир 22.10 «Навiны надвор’я» 22.55 Концерт

k

ФУТБОЛ 1

XSPORT

06.00 Плей-офф. Чемпионат Украины 07.45, 19.45, 05.20 Мир Премьер-Лиги 08.15 Александрия - Олимпик. Чемпионат Украины 10.00, 15.40, 21.05 Футбол NEWS 10.25 «CHAMPIONS FEST» 11.25 Вольфсбург - Лион. Финал. Женская Лига Чемпионов УЕФА 13.50, 16.00, 18.45 «Ночь Лиги Чемпионов» 16.30, 23.00 Реал - Ливерпуль. Финал. Лига Чемпионов УЕФА 20.15 Журнал Лиги Европы 21.20 «Великий футбол» 01.15 Шахтер - МЮ (2013/2014). Золотая коллекция Лиги Чемпионов 03.05 «LaLiga Chronicles». Чемпионат Испании 03.30 Валенсия - Депортиво. Чемпионат Испании 05.50 Программа передач

00.00, 04.30, 06.30, 15.00, 18.00 Наша рыбалка 02.00, 11.30 Экстремальный спорт 03.00 Йой 03.30 ВЕБ конференция 05.30, 09.00, 12.00 Телемагазин 08.00, 12.30, 21.00 Бокс. KOTV Classics 09.30, 22.00 Стронгмен. Чемпионат Украины-2018. Киев. 110 кг 10.30, 23.00 Бигфут 13.30 Водне поло. Чемпионат Украины. Динамо - сборная харьковской области. Прямая трансляция 16.10 Гандбол. Лига чемпионов. Финал 4. Матч за 3 место. Прямая трансляция 18.55 Гандбол. Лига чемпионов. Финал 4. Финал. Прямая трансляция

08.35, 03.40, 04.30, 07.10 «Музейные тайны» 09.20, 10.25, 21.00 «Деревня» 11.30, 12.20, 01.30 «Заговор» 13.15 «Величайшие мистификации в истории» 14.10, 15.00, 22.55, 23.45 «Запретная история» 15.50 «Последние короли-воители Европы» 16.55, 18.00, 19.05 «Помпеи: 48 часов до катастрофы» 20.10 «Восемь дней, которые создали Рим» 22.00 «Настоящая игра престолов» 00.40 «Тайны царственных убийств» 02.20 «Загадочные преступления средневековья» 05.20 «Российская империя: династия Романовых» 06.25 «Невероятные изобретения»

07.00, 06.36 Знакомство с ленивцами 07.25 Дикие нравы Норт Вудса 08.15, 09.10, 10.05, 11.00, 11.55, 00.45, 01.40, 02.35, 03.25, 04.15 Суровая справедливость 12.50 Дома для животных 13.45 Будни ветеринара 14.40 Доктор Джефф: ветеринар Роки-Маунтин 15.35 Стая 16.03, 16.30, 16.58 Шотландское общество защиты животных: На стороне дикой природы 17.25, 17.53 Дикая Жизнь с Тимом Фолкнером 18.20 Экспедиция Мунго 19.15 Нападение акул часть 20.10 На свободу с питбулем 21.05 Акулы-ниндзя 22.00 Остров гигантской акулы 22.55, 23.50 Правосудие Техаса 05.02, 05.49 Экзотические питомцы

v

{

02.30, 05.00, 07.15, 09.45 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 20-й этап 04.00, 08.15 Теннис. ATP. Женева. Финал 06.00 Теннис. WTA. Нюрнберг. Финал 09.30 Теннис. Тележурнал «Готовься к «Ролан Гаррос» 11.00 Теннис. «Ролан Гаррос»-2017 12.00, 14.00, 16.00, 20.00 Теннис. «Ролан Гаррос». Первый день 16.45, 19.45 Велоспорт. «Джиро»-экстра 17.00 Велоспорт. «Джиро д’Италия». 21-й этап 22.15 Теннис. Тележурнал «Гейм, Шетт и Матс» 22.45 Теннис. «Ролан Гаррос». Матч дня 23.30 Автогонки. Суперкубок Porsche. Монако 00.00 Суперспорт. Этап чемпионата мира. Донингтон 00.30 Супербайк. Этап чемпионата мира. Донингтон. Вторая гонка 01.00 Футбол. Чемпионат MLS. 13-й тур. «Спортинг Канзас-Сити» - «Коламбус Крю»

2

06.00 Мультфильмы 08.00 «Бушидо» 09.20 «Угон по-нашему» 13.30 «ДжеДАИ. Дайджест» 14.30 Х/ф «Защитник» 16.10 Х/ф «Голодный кролик атакует» 18.10 Х/ф «Игра на выживание» 19.55 Х/ф «Побег» 22.00 «ПРОФУТБОЛ» 23.15 «Смешанные единоборства. UFC. Лучшие бои Вайдмана та Гастелума» 01.45 «Новое Сумасшедшее видео по-украински» 03.00 «Облом.UA.»

РУССКОЕ КИНО 07.40 Х/ф «Волга-Волга» 09.20 Х/ф «Отель романтических свиданий» 10.45 Х/ф «Девочка и лисенок» 12.20 Х/ф «Молодая Виктория» 14.00 Х/ф «Джунгли» 15.20 Х/ф «Самба» 17.15 Х/ф «Последний неандерталец» 18.35 Х/ф «Частоты любви» 20.20 Х/ф «Меланхолия» 22.35 Х/ф «Ловушка для невесты» 00.00 Х/ф «Кориолан» 02.00 Х/ф «Майор» 03.35 Х/ф «Кококо» 05.00 Х/ф «Собака Павлова»

БИГУДИ-ТВ

НЛО.ТV

06.00 Страна мультфильмов 07.00, 11.00, 00.45 Улыбнитесь, вам это к лицу 07.30 Красавица за 12 часов 09.30 Телемагазин 11.50 Клиника 13.30, 20.30 Т/с «Любовь против судьбы» 14.30, 19.30 Т/с «Согласна» 15.20, 21.20 Мольфар 16.15, 22.15 Семейные мелодрамы 23.10 Прости меня, моя любовь 00.00 Т/с «Дневники темного»

06.00 «Разрушители мифов» 06.55 М/с «Вуди Вудпеккер»-3 08.10 М/с «Семьянин» 09.00 Без Галстука 09.30 М/с «Симпсоны» 13.20 Х/ф «Кинг Конг» 16.00 Х/ф «Кинг Конг жив» 18.00 Х/ф «Кинг Конг»22.00 Мамахохотала- 8 00.00 Х/ф Про Кино на НЛО: «Амели» 02.20 Мамахохотала-3 03.00 ОТТАК МАСТАК! 03.50 Чистоплюи 04.45 Раздолбаи

m

}

06.10, 17.30 Х/ф «Ярмарка тщеславия» 08.50 Х/ф «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» 11.15 Х/ф «Паранойя» 13.25 Х/ф «Затура: Космическое приключение» 15.30 Х/ф «Эван Всемогущий» 20.10 Х/ф «Певец на свадьбе» 22.05 Х/ф «Миллионер из трущоб» 00.25 Х/ф «Другой мир: Пробуждение» 02.15 Х/ф «Гений» 04.05 Х/ф «Человек, которого не было»

07.20 Триллер «Детоксикация». 09.10 Боевик «Стелс». 11.15 Триллер «Охотники за разумом». 13.10 Триллер «Невидимка». 15.10 Триллер «Врата тьмы». 16.55 Комедия «Мэверик». 19.10 Боевик «Темный рыцарь: Возрождение легенды». 22.10 Боевик «Заложница 2». 00.05 Ужасы «Инкарнация». 01.40 Х/ф «Одиннадцать друзей Оушена». 03.35 Боевик «Ни жив, ни мертв». 05.10 Триллер «Я, Алекс Кросс».

j

q

06.30 Телеторговля 06.30 «TOP SHOP» 07.30 Школа доктора Кома07.40 «А знаете ли вы, что...» ровского 08.20 Мультфильмы 08.50 Формула любви 10.30 Люблю готовить 09.00 «Ух ты show» 11.30, 00.10 Женская форма 10.35 М/ф «Астерикс и Обе12.20 Один за 100 часов ликс: Большая драка» 14.00, 18.00 Дачный ответ 12.00 «Орел и Решка. На краю 16.00 Правила жизни 20.00 Удачный проект света» 23.10 Звездные судьбы 00.00 Х/ф «Папаши без вред01.30 Квадратный метр ных привычек» 02.00 Позаочи 01.50 «Ночная жизнь» 02.40 Цвет ночи

t

05.45, 07.40, 08.40, 09.30 М/ф 07.10, 09.00 «Top Shop» 07.50, 02.20 «Своя роль» 09.45 «Академия смеха» 10.40 «Неизвестная версия. Корона Российской Империи или снова неуловимые» 11.30 Х/ф «Верная рука - друг индейцев» 13.20 Х/ф «Апачи» 15.10 Х/ф «Меж высоких хлебов» 16.50 Х/ф «Ход конем» 18.15 Х/с «Пуаро Агаты Кристи» 21.00 Х/ф «Суета сует» 22.30 Х/ф «Отпуск за свой счет» 01.05 Х/ф «Карусель» 03.00 Киноляпы

СОЛНЦЕ 06.00, 01.10 Крутые разводы 08.00 Т/с «Медиум». 09.30, 22.30 Т/с «Мыслить как убийца». 11.00, 20.00 Т/с «Место преступления: Лас-Вегас». 13.00, 03.30 Параллельный мир 16.00 Т/с «Вызывайте акушерку». 17.55 Т/с «Преступление в раю». 00.05 Т/с «Секс и город».

05.00 Стендап-шоу 05.55, 07.49 Kids Time 06.00 М/ф «Геркулес» 07.50 М/ф «Планета сокровищ» 09.45 Х/ф «Потерянное будущее» 11.35 Х/ф «Наводнение» 15.20 Х/ф «2012» 18.30 Х/ф «Разлом СанАндреас» 21.00 Х/ф «Столкновение с бездной» 23.20 Х/ф «Пираньи 3DD» 00.55 Х/ф «Пираньи 3D» 02.40 Зона ночи

08.10 Т/с «Чемпион» 09.00 Израиль за неделю 10.00, 16.00, 19.30, 20.55, 05.20 Час Speak 11.00 Х/ф «Царевич Проша» 12.30 Шоб я так ел 13.00 Т/с «Прощание» 14.00, 14.55, 01.30, 02.25, 03.20, 04.15 Т/с «Адмирал» 17.00 На троих 18.00 Русские норм! 19.00, 20.30, 21.50, 23.45 Сквозной эфир 22.00, 06.15 Фильм «Везет же людям» 00.00 Особое мнение 07.55 Мультфильмы

~

09.02, 09.50, 10.38 Короли строек. 11.26, 12.14, 13.02, 13.50, 14.38 Разрушители легенд 15.26, 15.50, 16.14, 16.38, 17.02 Пищевая фабрика США 17.26 Как это устроено?: Свежие цветы/Скотч/Тофу/Лотерейные билеты. 17.50 Как это устроено?: Пластиковые формы/Автоматические масляные фильтры/Картотечные шкафы/ Дутое стекло. 18.15 Как это устроено?: Высокточные резаки/Затемненные стекла/Полуприцепы. 18.40 Как это устроено?: Барабаны конга/Гальванизация/Пуговицы. 19.05 Как это устроено?: Шлифовальные круги/Компост/ Шторы/Молоко. 19.30 НАСА: необъяснимые материалы: Молот Тора. 20.20 Месть светлячков. 21.10 Роковой выход в космос. 22.00 Призрачный корабль пустыни. 22.50 Тайные туннели Капоне. 23.40 Разрушители легенд.

ZOOM 06.00, 05.30 Мультфильмы 06.30 Телеторговля 07.30, 15.00, 23.00, 03.00 Хи и Ха 09.30, 18.00 Правда жизни. Профессии 12.00 Три сестры 13.00 Штучки 14.00 Дневник беременной 20.00 Бойцовский клуб 02.20 Скандальный ТОП 04.00 Zoom Music 01.30 Свободен

r 10.00, 18.00, 02.00 «Иван сын Амира» Драма 11.20, 19.20, 03.20 «Сладкий и гадкий» Комедия 13.00, 21.00, 05.00 «Устами художника» (Из первых рук) Комедия 14.40, 22.40, 06.40 «Поющие завтра» Комедия 16.15, 00.15, 08.15 «Человек у окна» Мелодрама

Cмех – не грех! Вся наша жизнь в четырех фразах: беззаботное детство, озабоченная юность, озадаченная зрелость и одураченная старость. 

Искала мужа, обзвонила всех его друзей. Вот это дружба – у всех ночевал, у семерых – еще спит… 

До чего же доводит родителей школа: они радуются каникулам больше, чем их дети!.. 

Один ребенок в доме – это бандит! Двое – организованная бандитская группировка. Бабушки и дедушки – могущественные покровители. Кот – партизан-диверсант. Папа – политический лидер. И только мама никак не определится – то ли она карательный орган, то ли жертва беспредела! 

Когда женщина говорит: «Что?», это не означает, что она не услышала. Она просто дает вам шанс изменить сказанное.

Соцсети прикалываются

Закон под лости действует лучше всех законов физики. Одесса шутит

– Хаим, я слышал – вы женитесь! – Таки – да! – И как ваша будущая жена? – Ой, сколько людей, столько и мнений! Маме нравится, мне – нет!

В Одессе по Дерибасовской идет мама и ведёт за руки двух мальчиков. Её встречает знакомая: – Здравствуйте, Сара Абрамовна! Какие милые крошки! Сколько им лет? – Гинекологу – шесть, а юристу – четыре. 

– Фима, я вас умоляю, только не теряйте голову! Вдруг жизнь захочет вас еще по ней погладить! 

Как говорят в Одессе: «Умейте спокойно дышать носом и не устраивать себе вырванные годы из еле оставшихся дней!» 

– Додя, я не хочу выходить замуж за такого жмота, как ты! На, забирай свое кольцо! – Роза, а где, таки, коробочка? 

– Изя, а что бы ты сказал, если бы встретил женщину, которая все простит. Будет ласкова, добра, нежна и к тому же хорошо готовит? – «Здравствуй, мама!»

Говорят дети

Катенька (4 года) едет домой в троллейбусе, гостила у бабушки в селе. Вдруг увидела в окно, как мужчина перебегает дорогу в неположенном месте, и как закричит: «Куда по грядкам!» 

В саду в раздевалке Кристина (3 года

7 месяцев) всем жалуется, что она упала и на коленке ссадина. Папа одной девочки говорит: – Ничего! До свадьбы заживет... Кавалер-то у тебя есть? Девочка, еле сдерживаясь от слез: – Нету у нас кавалера... зеленкой мажем.

Павлик (6 лет) спрашивает у мамы:

– Мам, а получится статическое электричество, если нашу кошку Муню тереть об ковер? Или, например, натирать ее тапком?

Захожу на кухню. Мой сын (4 года),

обливаясь слезами, прыгает на одном месте и рыдает: – Не получается! Не получается!!! – Зайчик, что у тебя не получается? – Ле-та-а-ать!!!

Четверг, 17 мая 2018

13


Через тернии – к звездам...

Ä

Под Одессой в селе Маяки Беляевского района на территории обсерватории университета имени Мечникова установлен самый большой в Украине телескоп. Всего на территории университетской обсерватории – пять телескопов. Из них три в рабочем состоянии, а еще два планируют запустить в ближайшее время. Создать столь сложный высокоточный механизм в условиях почти полного отсутствия государственного финансирования удалось благодаря помощи меценатов, которые увлекаются астрономией. И сделано это было в самой обсерватории. – Диаметр зеркала нового телескопа, который на сегодняшний день является самым большим в Украине, – 80 сантиметров. И сейчас он работает над контролем космического пространства, – говорит директор астрономической обсерватории вуза Сергей Андриевский.

осуг

ОТВЕТЫ на кроссворд, опубликованный в №19 от 10 мая ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Пиво. 5. Бормашина. 10. Смех. 15. Мостки. 18. Ректор. 19. Ситро. 20. Транш. 21. Гнет. 22. Знахарь. 26. Лиса. 27. Скворец. 28. Планета. 29. Стог. 31. Отмычка. 32. Толк. 34. Пирожок. 36. Плантатор. 37. Бальзам. 41. Мсье. 43. Труха. 44. Опись. 45. Латы. 47. Смалец. 48. Охапка.

1

2

3

4

15

51. Болт. 52. Бисер. 53. Обувь. 54. Река. 56. Маэстро. 58. Спортсмен. 62. Белочка. 66. Ноша. 69. Биополе. 71. Трут. 73. Оркестр. 74. Пародия. 75. Штаб. 77. Халтура. 81. Трио. 82. Икона. 83. Диван. 84. Октава. 85. Синька. 86. Тело. 87. Килограмм. 88. Скат.

16. Стрела. 17. Карлик. 23. Нитка. 24. Хлыст. 25. Рокот. 29. Самум. 30. Гример. 32. Травля. 33. Козлы. 35. Журналист. 38. Лесоповал. 39. Панцирь. 40. Договор. 42. Самбо. 46. Табак. 49. Страда. 50. Брикет. 51. Батон. 55. Азарт. 57. Сопромат. 59. Олива. 60. Топот. 61. Маляр. 63. Оптимист. 64. Патрон. 65. Дратва. 67. Оптика. 68. Сериал. 70. Сорняк. 72. Улитка. 76. Блат. 77. Хаки. 78. Лицо. 79. Угар. 80. Адам. 81. Тень.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Корнет. 2. Штат. 3. Пиноккио. 4. Восток. 6. Обоз. 7. Маца. 8. Шина. 9. Нить. 11. Мишень. 12. Хрусталь. 13. Укол. 14. Консул.

5

6

7

8

9

10 11

16

12

17

19 22 23

24

26 28

30

31

34

35

32

36

37

39

38

43

44

45

К

ак только минует угроза заморозков, кусты смородины и крыжовника нужно защитить мульчей. А для малины и ежевики нужен постоянный слой мульчи. Но не следует спешить с мульчированием клубники, поскольку она может пострадать от возвратных заморозков. Наилучше это сделать после появления завязи. В мае с посадок малины собирают малинового жука, желательно до того времени, пока он начнет кладку яиц (личинки потом повреждают ягоды). Собирают жуков ранним утром, стряхивая на фанеру, смазанную вазелином, или в старый зонтик. Полив ягодников рекомендуется объединять с подкормкой органическими удобрениями, которые разводят водой в 10–20 раз.

Уход за виноградником

46

50

51

52 56

84

57

58

59

60

66 67

53

61

54 62

64

55

«З

63

65

68

69

70

73

71

72

74

76

77

78

82

79

80

81

83

84

85 86

87

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 3. Источник вдохновения. 5. Антоним «бедности». 10. Кукуруза американского фермера. 15. Тесак для сахарного тростника. 18. Типично женская одежда. 19. Прививка-пуговка. 20. Запинающийся клиент логопеда. 21. Роды у коровы. 22. Рыба, обитающая в пивных местах. 26. Монета в кошельке Портоса. 27. Стеснительное покраснение. 28. Коллективная просьба в письменном виде. 29. Ткань для пальто. 31. Собачий ремень. 32. Единица оценки землетрясения. 34. Лицо на картине. 36. Преждевременный старт. 37. Легкий полупрозрачный халатик. 41. Длинный стебель винограда. 43. Изысканная еда для гурмана. 44. Отросток генеалогического древа. 45. Разрешение на выезд за границу. 47. Сигнал пожарной машины. 48. Апогей веселья. 51. Вьючное животное. 52. Костяной калькулятор. 53. Предпраздничные хлопоты. 54. Собрание славян. 56. Мастер колокольной музыки. 58. Сотрудник редакции, хлеб которого – чужие ошибки. 62. Небесный коллега земного автобуса. 66. Фуражка француженки. 69. Современный меценат. 71. Грозовое облако. 73. Забег на 42 км 195 м. 74. Подборка песен разных авторов. 75. Карикатурный портрет. 77. Чайная в Средней Азии. 81. Родина пришельцев Уэллса. 82. Пачка денег от кидалы. 83. Фабричная порция туалетной бумаги. 84. Маятниковый аттракцион. 85. Коньяк из Армении. 86. Обед для рыб. 87. Штора на окне. 88. Восход или заход солнца.

88 ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Обмен шила на мыло. 2. Скипетр регулировщика. 3. Школьная поликлиника. 4. Сотоварищ по родине. 6. Чертовски тихое место. 7. Первое слово Шарикова. 8. И прокатный, и полевой. 9. Водохранилище для букета. 11. Дерево – символ Одессы. 12. Охотничья собака с длинными ушами. 13. Прозрачная обложка для документов. 14. Мессир Воланд. 16. Охотник с томагавком и в мокасинах. 17. Душистый весенний кустарник. 23. Коралловый остров. 24. Объявление заранее. 25. Прическа на дубе. 29. Деревообрабатывающая птица. 30. Должность Пуговкина на стройке. 32. Товарищи по-флотски. 33. Шелуха от семечек. 35. Выплата частями. 38. GPS-путеводитель в автомобиле. 39. Лось с ветвистыми рогами. 40. Второе название Джомолунгмы. 42. Обман покупателя на весах. 46. Заместитель директора школы. 49. Заросли камыша в пойме реки. 50. Месяц звездопадов. 51. Внешний вид, моральная наружность. 55. Непоседливый ребенок. 57. Соратник в работе на двоих. 59. Без мышки ее не вытянуть. 60. Гаремный слуга. 61. Компьютерная шпионская программа. 63. Поколоченная котлета из натурального мяса. 64. Спортивная лодка для двоих. 65. Ровесница дедули. 67. Забавный кинобеспорядок. 68. Неформальный мотоциклист. 70. Сыр из овечьего молока. 72. Нежилая мансарда. 76. Советник при фараоне. 77. Гриб на березе. 78. Ничтожно малая часть. 79. Пара к цирковому параду. 80. Канал в кишлаке. 81. Концентрат темноты.

Целую ночь соловей нам насвистывал,

Годы промчались, седыми нас делая.

Сад весь умыт был весенними ливнями,

В час, когда ветер бушует неистово, С новою силою чувствую я: Белой акации гроздья душистые Невозвратимы, как юность моя. (2 раза)

Город молчал и молчали дома. Белой акации гроздья душистые Ночь напролет нас сводили с ума. (2 раза)

«Белой акации гроздья душистые»

14

Что необходимо ягодникам в мае

48

49

Вы просите песен

33

40

47

75

14

18

25

27

41 42

13

20

21 29

 ВО САДУ И В ОГОРОДЕ

В темных оврагах стояла вода. Боже, какими мы были наивными! Как же мы молоды были тогда! (2 раза)

Сл. М. Матусовского, муз. В. Баснера

Четверг, 17 мая 2018

Где чистота этих веток живых? Только зима да метель эта белая Напоминают сегодня о них. (2 раза)

еленые операции» на винограде начинают с начала месяца. На многолетних участках куста удаляют ненужные почки. Кроме того, на плодовых стрелках надо убрать двойники и тройники, оставив наиболее развитые. Следующий этап – когда ростки достигнут в длину 10–15 см. Третий раз выламывают лишнее, когда длина ростков достигнет 35–40 см. Это делают для того, чтобы окончательно сформировать нагрузку куста. На рукавах удаляют ненужные зеленые ростки, а на подземной части куста – лишние отростки. После того, как на кустах появится 4–5 листиков, виноград обрабатывают препаратами от болезней и вредителей. В конце месяца (за 10–12 дней до начала цветения) проводят вторую жидкую подкормку. На растущих лозах удаляют пасынки. Чтобы отрегулировать нагрузку на куст, лишние верхние соцветия удаляют, а нижние оставляют. В конце месяца заканчивают посадку однолетних одревесневших саженцев винограда. После угрозы заморозков в предварительно подготовленные ямы можно высаживать и зеленые вегетирующие растения.

Личинки майского жука – на клубничной грядке К

лубника – излюбленное лакомство личинок майского жука. Во время пересадки растений нужно внимательно осматривать корни, а выявленные личинки выбирать и уничтожать. Для профилактики можно прокопать глубокие узкие канавки между грядками и пролить их 75% раствором карбофоса. Хорошо помогает от личинок майского жука обработка грядок луковично-чесночным настоем (100 г шелухи на ведро воды). Поливают под корень разведенным настоем. С наступлением теплой погоды клубнику можно обработать разведенным в воде нашатырным спиртом (несколько капель на ведро воды). Между рядами закапывают листья капусты или горчицы. Пересаживая клубнику, можно внести в грунт сухую горчицу. Также помогают соседи – растущие рядом с клубничной грядкой капуста либо репа.

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna


Реклама – тел.: (04622) 4-40-07, 97-38-40 ОХОРОННА ФІРМА

пропонує роботу вахтою в м. Києві,

в

ОТЕЛІ

Комфортні умови, офіційне працевлаштування. Житло надається безкоштовно.

Матушка АНАСТАСИЯ

ЕРШОВА

поможет сохранить семью, вернуть любимого человека. В ее силах вывести вас из депрессии, освободить от всех видов порчи, снять сглаз, испуг, родовое проклятие, венец безбрачия, поможет в борьбе с алкогольной зависимостью и поставит защиту от сглаза и зависти.

Людмила Ивановна

Тел.: (093) 263-05-50,

 (067) 406-81-43.

(099) 261-63-06.

(13.03.1940–19.05.2017)

Частные объявления принимаем

Мама, я очень-очень тебя люблю

ТОЛЬКО НА КУПОНЕ! Объявления в номер – до 17:00 понедельника.

Сын

Количество слов в объявлении –

НЕ БОЛЕЕ 10!

ПЕСИКУ НУЖЕН

ВНИМАНИЕ!

ответственный и добрый хозяин! Игривый и дружелюбный, крупный 10-месячный метис русского спаниеля и голден ретривера ищет верного и надежного друга, ответственного и доброго хозяина. Пес ладит со всеми: взрослыми, детьми и животными. Легко обучаем, приучен к выгулу, нуждается в активных прогулках, кастрирован. В идеале нужны хозяева, проживающие в частном секторе, чтобы собака могла находиться как в доме, так и во дворе. Пес приучен к проживанию в квартире, но первое время может немного нервничать, когда остается один. Варианты проживания животного только на улице – не рассматриваются!

Если вы готовы уделять время и заботиться о своем новом и верном четвероногом друге, звоните по тел.: (073) 088-92-12 (после 19:00), (093) 498-57-57 (в любое время).

НЕДВИЖИМОСТЬ Продам Срочно в Чернигове участок земли 5,5 соток с кирпичным 2-этажным дачным домом (печное отопление). Участок в черте города (лес, рядом речка, 10 минут ходьбы от конечной остановки трол. №5, авт. №1. Возможно строительство. Тел.: (093) 119-11-55, 60-87-45. Дом в селе Заречное по ул. Заречная, 32. Земля приватизирована. Тел. (099) 507-29-27. 1-комнатную кв-ру в Чернигове по ул. Одинцова (р-н Рокоссовского, 5/5 кирпичного дома, 31/17/6). Тел.: (067) 40-452-58, (093) 049-37-86. 12 соток земли в живописном месте с. Гущин для постройки дома или дачи. Продажа от хозяина. Тел. (068) 23-66-656. Дачу в Березанке (6 соток земли, ухоженная, 2-этажный деревянный дом, обложенный кирпичом, вода для полива, скважина, рядом лес). Тел. (099) 415-63-72. Дачу в кооперативе «Металлист» (в р-не облбольницы, 2,8 сотки, кирпичный домик с мансардой). Цена договорная. Тел. 3-15-95. Срочно дом в Н.-Северском с земельным участком 15 соток. Цена договорная. Тел. (068) 152-45-25. Дачу в Пролетарском гае в общ-ве «Садовод» (6 соток, полив, свет, домик). Недорого. Тел. (093) 96-47-839. Дачу в Березанке (5 соток, будка пчеловода, вода для полива, скважина). Цена договорная. Тел.: (063) 70-66-889, 722-753. Дачный участок в Заречном (8 соток). Тел. (096) 599-47-66. Приусадебный участок в с. Кувечичи (40 соток огорода). Тел. (097) 024-36-56. Дом в с. Малейки Черниговского района (74 кв. м, во дворе вода, 25 соток приватизированной земли). Тел. (063) 736-15-08. Дачу на Старой Подусовке (участок 4 сотки, кирпичный 2-этажный домик, свет, центральная поливочная вода, рядом лес, озеро, трол. №5). Тел.: (093) 193-11-00, (067) 387-04-04.

Срочно 2-этажный дом в Чернигове (р-н Бобровицы, 2-й этаж недостроен, участок 5 соток, есть вода, свет, газ). Цена договорная. Тел. (093) 30-38-078. Дачный участок в р-не ЗАЗа (4 сотки, без домика). Цена 1400 у.е. Тел. (093) 32-44-660. Дачу в Березанке (ухожена). Тел.: (096) 71-74-836, 72-92-82, (093) 435-71-97. Дачу в Березанке (5 соток, ухоженая, деревянный домик, обложенный кирпичом, меблированная, вода для полива, лес). Тел.: 679-855, (063) 639-18-00. Дачу в Жавинке (3 сотки, кирпичный дом, колонка). Цена договорная. Срочно! Тел.: (063) 282-25-93, 64-74-18. Срочно земельный участок (3 сотки) в Жавинке в обществе «Родничок» (рядом остановка, речка). Цена договорная. Тел.: 60-67-99, (095) 493-56-59. Срочно дачный участок в Редьковке (в 5 км от города, 5,5 сотки) по договорной цене. Автобус ходит регулярно, в летнее время – бесплатно. Тел.: 5-61-78, 93-81-26, (095) 285-29-68. Нестандартный гараж в а/к №6, в р-не конфетной фабрики (р-р 12х4,10 м). Цена договорная. Тел. 95-98-58. Гараж в а/к №15 по Кольцевой (стандартный, с пристройкой, яма, погреб, свет). Тел. (093) 96-47-839. Капитальный кирпичный гараж в а/к №24 в р-не летного училища, по ул. Еськова (шире обычного, можно использовать под мастерскую, в хорошем месте). Тел.: 727-881, (099) 523-01-04.

ВСЕ ДЛЯ ДОМА Продам

Телевизор HITACHI (серебро) в отличном рабочем состоянии. Цена 950 грн. Тел.: 95-94-43, (099) 415-63-72. Газовую колонку; цветной телевизор «Славутич»-Ц-281Д (диагональ 71 см), цена 500 грн. Тел.: 694-958, (063) 608-20-92. Холодильник «NORD», б/у. Цена договорная. Тел. (068) 28-16-416 (с 8 до 21 часа). Холодильник «Днепр-2» в рабочем состоянии. Тел. (093) 018-00-16.

Холодильник «Минск-6»; газовый балон, б/у с плитой. Все на даче в Березанке. Тел. 72-92-82. Телевизор «Славутич» Ц-281Д (цветной) – 500 грн; газовую колонку (новая, пр-во Италия) – 1500 грн. Тел.: 694-958, (063) 608-20-92. Горный велосипед, недорого, в хорошем состоянии. Тел. (095) 309-36-55.

Куплю Неисправные телевизоры, бобинные магнитофоны и радиолы. Тел. 67-45-19. 1- или 2-камерный холодильник – до 350 грн, импортный – до 1500 грн; морозилку – до 1300 грн; велосипед советский – до 300 грн, горный или спортивный – до 800 грн. Тел.: (093) 653-72-76, (066) 423-55-83. Японский мотороллер (скутер) – до 3000 грн. Тел.: 93-15-34, (093) 468-55-27.

ЖИВОТНЫЕ Продам

Нутрий (котные, самки). Тел. (067) 737-48-55. Попугая «корелло». Цена 400 грн. Тел.: 3-97-39, (066) 263-20-15. Морскую свинку, карликовых и обыкновенных хомячков. Тел. 664-144. Породистых кроликов: бургунцев, полтавское серебро, калифорнийцев. Цена от 80 грн. Тел.: (095) 539-76-37, (098) 477-23-43, (093) 661-34-92. Глицинию, грецкий орех. Тел. 5-61-78.

Куплю Дорого закупаем телят, коров, свиней и коней на мясо и на содержание. Тел.: (063) 023-26-69, (098) 588-66-94. Постоянно покупаем телят, коров, свиней, лошадей. Дорез круглосуточно. Высокие цены. Тел. (066) 329-16-03.

ЗАКУПАЕМ телят, коров, лошадей, свиней на содержание. Дорез круглосуточно. Перевоз КРС. Тел.: (093) 936-59-79, (097) 438-10-08, (050) 262-91-99. КУПЛЮ теля, корову, коня, свиней, бика. Перевезу ВРХ. Доріз цілодобово. Тел.: (067) 79-40-149, (063) 606-48-89, (099) 326-13-83. ЗАКУПОВУЄМО ТЕЛЯТ, КОРІВ, КОНЕЙ. Доріз цілодобово. Найвищі ціни! Тел.: (099) 563-11-02, (063) 905-25-91, (068) 385-22-11.

РАЗНОЕ Продам

Диван (б/у, в хорошем состоянии), недорого. Тел.: 955-955, (093) 515-75-14. Светлый костюм для жениха (р. 48-50), недорого. Тел. 64-11-71. Стенку советскую; трюмо; шкаф для одежды, б/у; тумбу под телевизор. Тел. (093) 018-00-16. Мотоцикл «Ямаха» ВР125. Цена договорная (от хозяина). Тел. (068) 23-66-656. Швеллер 20 (3,1 м), недорого. Тел. (093) 018-00-16. Мелкий картофель по 1,50 грн/кг. Те. 66-30-74. Два куска брезента: первый – шир. 1,10 м, дл. 20 м; второй – шир. 0,85 м, дл. 29,5 м; два новых чугуна; два раскладных металлических стульчика; две книги о здоровой пище и полезных советах (1960 г. и 1958 г.). Тел. 647-682. Мелкий картофель (50 кг) по 2 грн/кг. Тел. (063) 718-15-38. «Кравчучку» на резиновых колесиках, б/у. Цена – 12 грн, торг. Тел. 72-99-55. Новые кухонные табуретки с мягким верхом; электрическую духовку; напольный вентилятор. Цены договорные. Тел. 63-88-77. Трельяж (б/у, полированный) – цена 150 грн. Тел. 3-79-93. Матрас односпальный; кресло-кровать; чайный сервиз. Тел. 667-094.

e-mail: desnyanka-che@ukr.net, http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna

заполняйте купон аккуратно и разборчиво

Недвижимость Авто Все для дома Мебель Одежда Животные Разное Ищу работу Сообщения Знакомства (нужное подчеркнуть) Современные детективы: Бушков «Пиранья», Серова, Сухов, Самаров и др. – от 4 грн; костыли металлические с подлокотниками, б/у, недорого. Тел.: 72-99-55, (068) 369-67-46. Недорого новые импортные ветровки синего цвета (с капюшоном, р. 50, 52); кравчучку на резиновых колесиках (б/у, недорого). Тел.: (068) 369-67-46, 72-99-55. Запчасти к автомобилям: «Жигули», в основном ВАЗ-2106 (новые и б/у). Тел. 727-881, (067) 387-04-04. Плуг конный и борону металлическую; хомут конный (б/у); 2-конфорочную газовую плитку (б/у); переднее и заднее стекло к «Жигулям» (б/у), дешево. Тел. (067) 737-48-55. Хрусталь. Тел.: 649-781, (063) 322-70-49. Два новых мужских костюма (импортные, р. 48) – по 800 грн; простыни льняные, новые – по 150 грн; простыни (х/б, белые) – по 50 грн; наволочки цветные – по 20 грн; пододеяльники цветные – по 150 грн; полотенца махровые – по 40 грн; плечики (деревянные, лакированные) – по 15 грн; вешалку деревянную – по 100 грн. Тел. (093) 769-76-25. Рюкзак-кенгуру от 0 мес.; ортопедические штанишки до 1 года; свадебное платье; кофейный сервиз (керамический); камуфляжную куртку (р. 44); картину-чеканку. Тел.: 608-368, (063) 872-35-46. Отопительную печку и приводной диск к «Волге», новые; панцирную кровать (б/у). Цена договорная. Тел. (067) 737-48-55. 100 кг кормовой свеклы, недорого. Тел.: 638-502, (063) 484-41-21. Детскую коляску «зима-лето» в хорошем состоянии, цена 1000 грн; детскую деревянную кроватку (разборная, б/у), цена 100 грн. Тел. 95-98-58. Умывальник с тумбой (ширина 55 см), кран, смеситель, сифон – цена 300 грн (пр-во фирмы «Монако»). Тел. (093) 723-23-95. 3-дверный одежный шкаф. Цена договорная. Тел. (097) 87-39-771. 400 кг картофеля по договорной цене. Тел. (097) 95-12-252.

Текст

Ф.И.О. Адрес или телефон Ответственность за содержание объявлений несет рекламодатель. Редакция оставляет за собой право редактировать объявления. РЕМОНТ телевизоров на дому у заказчика (села до 15 км). Гарантия. Участникам АТО, ликвидаторам аварии на ЧАЭС, пенсионерам цены за работу ниже от 10 до 30%. Вызов бесплатный. Тел.: 93-06-60, (063) 453-90-82 (с 8:00 до 20:00, без выходных).

Электроводонагреватель; газовый конвектор; палаткубутик в хорошем состоянии. Тел.: 69-75-28, (096) 220-11-88. Недорого зимние рыбацкие снасти (бур, пешня, удочки, мармышки, блесны, лески и др.). Тел. (066) 100-44-36. Раму балконную; цветок алоэ на лекарство; пальто женское демисезонное (р. 51– 52), дубленку женскую (р. 51). Тел. 3-00-81. Два костюма (р. 170–112) – 100 грн; телогрейку – 200 грн; ватные штаны и валенки (новые). Тел. 664-144. Два отреза шинельного сукна по 100 грн/кв. м: (серый, 2,90х1,40) и темно-коричневый (3,50х1,25). Тел. (068) 131-33-59. Дешево 2-створчатый одежный шкаф и книги. Тел. (095) 66-52-570. Учебники для мединститута, Малую медэнцик лопедию (12 т.). Тел.: 608-145, (067) 172-58-38. Столовые вилки, ложки, разную посуду. Все недорого. Тел.: 649-781, (063) 322-70-49. Две подушки (пух); махровое полотенце, льняную полуторную простынь. Тел.: 649-781, (063) 322-70-49. Рюкзак импортный (новый, синего цвета), цена 200 грн. Тел.: (063) 369-67-46, 72-99-55. Современные детективы: Тополь, Самаров, Бушков и другие. Цена от 4 грн. Тел.: (068) 369-67-46, 72-99-55.

Вікна REHAU від заводу-виробника, найкращі ціни. Гарантована якість, перевірена часом. Діє державна програма енергозбереження. Виїзд у райони безкоштовний. Тел. (066) 28-55-100. Вікна і двері від майстра (вікна металопластикові, двері дерев’яні, металеві та МДФ). Роблю швидко, якісно і недорого. Виїзд у райони безкоштовний. Передоплати не беру. Тел.: (093) 78-79-291, (067) 944-80-17 (Орлов Андрій). ВІКНА І ДВЕРІ від майстра. Швидко, якісно, недорого. Доставка по району безкоштовна. Тел. (067) 127-90-00 (Микола).

Куплю Дорого старинные иконы для коллекции. Дам бесплатную консультацию. Тел.: (097) 00-19-465 (Алла Владимировна).

РЕМОНТ холодильников на дому у заказчика. Гарантия. Покупаем б/у холодильники. Тел.: 610-635, (066) 298-47-12, (093) 18-27-554.

УСЛУГИ ТЕЛЕМАСТЕРСКАЯ. Ремонт современных телевизоров на дому и в мастерской (Одинцова, 9). Тел. 612-096 (с 7 до 20 еже дневно), (073) 439-79-30. Вызов бесплатный.

СООБЩЕНИЯ Загублене посвідчення дитини багатодітної родини, серія СВ №017683, видане на ім’я Пилипенка Нікіти Максимовича, вважати недійсним.

Четвер, 17 травня 2018

Загублений військовий квиток, виданий 3 травня 2018 року на ім’я Скивка Василя Вікторовича, вважати недійсним.

ЗНАКОМСТВА Вдова, 44/162/60, без в/п, познакомлюсь с добрым и хорошим мужчиной без в/п, до 60-ти лет для содания семьи. Тел. (063) 296-38-71 (Ирина). Мужчина приятной внешности (52/180/74) познакомится с симпатичной женщиной до 45 лет, не склонной к полноте, для серьезных отношений. Тел.: (098) 905-82-43, (096) 542-09-45. Вдова, 61/169/74, без в/п познакомлюсь с мужчиной до 65 лет без в/п для с/о. Тел. (067) 90-91-131. Симпатичная женщина (169/83) познакомится с мужчиной от 55 до 70 лет для серьезных отношений. Желательно отставником. Тел. 647-903. 64/184/78, для создания семьи ищу женщину, любящую природу и активный образ жизни, без частного дома и с/х участков. О себе: не курю, м/о, согласен на переезд. Чернигов, Главпочтамт, д/в п/д ЧН №07137. 63/169/76, познакомлюсь с мужчиной от 55 до 75 лет для серьезных отношений, любящего природу и здоровый образ жизни. Тел.: 647-903, (073) 157-23-29.

ОТДАМ В ДОБРЫЕ РУКИ

Щенков от сторожевой собаки (возраст 1,5 месяца). Тел. 5-25-62. Веселого и жизнерадостного котика (черный с белой грудкой, 7 месяцев). Приучен к лотку. Тел.: 775-308, (067) 936-42-63. Симпатичную игривую кошечку (4 месяца), к туалету приучена. Тел. 93-53-74 (Ирина).

15


Èнтересно ВІКНА

Навіщо платити більше?

Салат «Французская кокетка»

РЕЦЕПТЫ

ИНГРЕДИЕНТЫ:  300 г отварного куриного филе,  2 луковицы,  165 г светлого изюма,  1–2 моркови,  50 г сыра,  120 г грецких орехов,  2 апельсина,  сахар, соль и майонез – по вкусу. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Все ингредиенты выложите слоями: 1 слой – нарезанная отварная грудка; 2 – маринованный лук (сначала обдайте его кипятком, затем замаринуйте в уксусе с солью и сахаром); 3 – запаренный изюм; 4 – натертая морковь на терке; 5 – натертый на терке сыр; 6 – порубленные орехи. Каждый слой смажьте тонким слоем легкого майонеза. Сверху украсьте нарезанным апельсином. Перед подачей дайте салату настояться несколько часов в холодильнике.

Рыба в лаваше

з заводу ВІКОН DA в кожну оселю тіше, с о р п е с В ВІКОННИЙ VP я с ь т є компанія ПРОСТІР а д з м а в ж і н

ФАБРИКА ВІКОН

www.vp-cn.prom.ua Тел.: 093-455-12-47, 068-382-24-88, 095-017-05-77. ХЕНД-МЕЙД

Садовые

СВЕТИЛЬНИКИ из папье-маше

Сейчас самое время заняться обустройством садового или дачного участка. Оригинальные светильники «под камень», изготовленные из папье-маше, не только украсят вашу «фазенду», но и сделают ее более комфортной и уютной.

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 6 порций):  500 г филе белой рыбы,  300 г лаваша,  2 луковицы,  1 помидор,  200 г сметаны,  3 ст. л. подсолнечного масла,  1 ст. л. лимонного сока,  1 ч. л. горчицы,  соль, черный молотый перец – по вкусу. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Нарежьте филе рыбы крупными кусочками, посыпьте специями и смешайте. Нарежьте лук кольцами, каждое из которых разделите на 4 сектора, помидоры – кубиками. Смешайте сметану со специями, лимонным соком, горчицей и растительным маслом. Разделите лист лаваша на 6 одинаковых частей. Возьмите одну из них и выложите на нее сначала лук, а сверху рыбу. Смажьте сметанным соусом, посыпьте кубиками помидоров и сверните в конвертик. Переложите все конвертики на противень и полейте их остатками соуса. Отправьте в духовку на 30 минут при температуре 180 °С. Выпекайте 40 минут до готовности.

ПОНАДОБИТСЯ:  декоративная текстурная краска Multispec с эффектом природного камня,  воздушный шар,  старые газеты,  клей ПВА,  ножницы и канцелярский нож,  шпатлевка и наждачная бумага.

1. Клей ПВА разбавьте с водой. 2. Газету порвите на неболь-

шие полоски. Смочите их в растворе клея и приклейте к воздушному шарику. Таким образом обклейте шар в несколько слоев. 3. Когда он высохнет, проколите иголкой, а заготовку вырежьте и обрежьте. 4. Нанесите шпатлевку, прошкурьте, а затем покрасьте шар текстурной краской. 5. В готовый абажур светильника вставьте светлодиодную лампу.

Шоколадный рулет с творогом ИНГРЕДИЕНТЫ: Для теста:  3 яйца,  3 ст. л. муки (с горкой),  2 ст. л. порошка какао,  1/2 ч. л. разрыхлителя,  2 ст. л. сахара. Для начинки:  400 г творога,  1 яйцо,  3 ст. л. сахара,  50 мл сливок,  сахарная пудра. ПРИГОТОВЛЕНИЕ Смешайте в блендере ингредиенты для начинки. Вылейте на противень, застеленный пергаментом для выпечки. Тесто. Желтки взбейте с сахаром, добавьте муку и разрыхлитель. Взбейте белки до пиков, аккуратно вмешайте их в яично-мучную смесь. Выложите тесто поверх творожной начинки, заходя за края творога примерно на 1 см. Выпекайте 15–20 минут при 180 °С. Противень с готовым бисквитом накройте чистым полотенцем, переверните бисквит на полотенце начинкой вверх, снимите бумагу и сразу же сверните рулетом так, чтобы творог был внутри.

Засновник та видавець – ТОВ «Редакція газети «Деснянська правда». Реєстраційне свідоцтво ЧГ № 540-189ПР від 21.08.2013 р. Директор Лариса МІЛОВА. Головний редактор Леся ДЖАДАН.

ПОГОДА Облачность, осадки Температура воздуха, 0C

ПЯТНИЦА,

18.05

Ночь

День

СУББОТА,

19.05

Ночь

День

ВОСКРЕСЕНЬЕ, ПОНЕДЕЛЬНИК,

20.05

Ночь

День

21.05

Ночь

День

ВТОРНИК,

22.05

Ночь

День

СРЕДА,

23.05

Ночь

День

ЧЕТВЕРГ,

24.05

Ночь

День

+14 +22 +13 +19 +11 +22 +13 +19 +13 +21 +14 +22 +14 +22 Неблагоприятные дни в мае – 23, 30, 31 18 мая – магнитная буря

ТЕЛЕФОНИ РЕДАКЦІЇ: кореспонденти: 975-300, 4-44-12, відділ реклами: 4-40-07, 97-38-40, (068) 543-96-81; (електронна пошта: reklamadp@ukr.net). Комп’ютерна верстка та дизайн: Ганна ЗЕВКО, Вікторія ШЕСТАК.

Передплатний індекс 49417

Адреса редакції: 14000, м. Чернігів, проспект Перемоги, 62, 3-й поверх. http://issuu.com/desnjnka, www.facebook.com/dvilna Електронна пошта: desnyanka-che@ukr.net Віддруковано у ПАТ «ПВК «Десна», 14000, м. Чернігів, пр-т Перемоги, 62. Тираж – 17271. Редакція не завжди поділяє погляди авторів публікацій. Відповідальність за достовірність інформації та реклами несуть автори та рекламодавці. Знаком та імідж позначено матеріали рекламного змісту. Листування з читачами – тільки на сторінках газети.

®

Деснянка №20 (705), 17 мая 2018  

Деснянка №20 (705), 17 мая 2018

Деснянка №20 (705), 17 мая 2018  

Деснянка №20 (705), 17 мая 2018

Advertisement