Page 1

http://sivertime.com.ua

e-mail: despravda@ukr.net

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

+

авось ка пол

е з н ая г а з е т а

пригодится

ГОЛОВНА ГАЗЕТА ЧЕРНІГІВЩИНИ

Щоб житло стало доступним

я к г о т у Є м о с я д о Є в р о -2 0 1 2

Приїде іноземець, захоче до туалету

І ПОбІжиТь... У лІС?

стор.2 Невелике, але перспективне село Шатура з новою спортивною залою

стор.6 Олексій бакута співає на сцені вже півстоліття

До «Євро-2012» залишилися лічені дні. Цікаво, чи готові українці гідно зустрічати футбольних уболівальників? Відгуки про нашу країну розлетяться майже по всьому світу! Отож, ми їдемо перевіряти санітарний стан сервісних зон біля автомобільних пунктів пропуску «Нові Яриловичі» та «Сеньківка». Адже саме тут у іноземців, які перетинатимуть кордон, складатиметься перше враження. стор.

4

Передплата

ПЕрЕДПлАЧУЙТЕ

на II півріччя 2012 року газету

та ВиГрАВАЙТЕ призи!

ГОЛОВНИЙ ПРИЗ – мультиварка DEX.

стор.8 «Це ж дерево, воно непередбачуване...»

Це розумна техніка, яка готує різні страви без вашої присутності біля плити. Вам не потрібно контролювати весь процес приготування їжі: додавати інгредієнти, перевертати, помішувати, регулювати температуру і т.п. Досить лише додати всі складові в мультиварку, обрати потрібну програму, натиснути кнопку «старт»... І робіть свої справи. Мультиварка стане для вас надійним помічником у господарстві. Також на вас чекають інші заохочувальні призи: кавомолка, блендер, міксер, термоси та набір посуду.  Копії передплатних абонементів або квитанції про оплату на II півріччя 2012 року надсилайте до 30 червня нинішнього року за адресою: пр-т Перемоги, 62, м. Чернігів з позначкою «Конкурс передплатників». Дата відправлення визначається за поштовим штемпелем на конверті.  Розіграш призів відбудеться 4 липня 2012 року.  Результати акції буде опубліковано в газеті «Деснянка вільна» від 05.07.2012 р.

ПРИЗИ ЧЕКАЮТЬ НА ВАС!

ПЕрЕДПлАТНІ ІНДЕКСи:

стор.10

49087 – дворазовий випуск, ефірні канали телебачення; 49088 – четверговий випуск, кабельне телебачення.


2

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

реґіон

http://sivertime.com.ua

Н о тат к и з п р и в од у

Щоб житло стало доступним Одна з найважливіших проблем існування сім’ї – житлова. В області у черзі на поліпшення житлових умов перебуває понад 19 тисяч родин. За нинішніх темпів житлового будівництва більшість усе життя плекатиме надію на поліпшення і не дочекається. Одна з соціальних ініціатив Президента України якраз і спрямована на те, щоб житло стало доступним. Про це йшлося минулої п’ятниці і на черговому засіданні реґіонального комітету з економічних реформ в облдержадміністрації. Доповідав про суть соціального проекту лідерам районів і міст, обласних управлінських структур заступник голови ОДА Віктор Геращенко.

П

еред цим тиждень тому пан Геращенко провів нараду з головними учасниками програми, на якій обговорювали умови реалізації вимог постанови Кабінету Міністрів від 25-го квітня №343, якою унормовано механізм відшкодування частини відсотків за кредити, формування переліків об’єктів, вимоги до позичальників, цінові параметри квартир, нормативну площу та інше. Нинішнього року на здешевлення вартості іпотечних кредитів виділено в Україні 1 мільярд гривень, на 30-відсоткову компенсацію вартості житла – 200 мільйонів. В області відповідно 17 мільйонів і близько 6-ти. Загалом за цією програмою на Чернігівщині передбачено здати в експлуатацію 513 квартир. Це неабиякий доважок до вирішення гострої соціальної проблеми. Нагадаємо, що, крім цієї, діятимуть також програми молодіжного будівництва і сільського «Власний дім», чинна з 30-відсотковою

компенсацією державою вартості житла. Нова ж передбачає ще й здешевлення вартості іпотечних кредитів. У першу чергу ставиться завдання добудувати початі об’єкти з різним ступенем готовності, які були «заморожені» з часів світової економічної кризи. В області визначені і 51 майданчик площею 130 гектарів для нового будівництва. Так що будівельники, які мають досвід якісної роботи і користуються довірою у населення, можуть уже забезпечувати майбутні новобудови інфраструктурою. Основні параметри іпотечного кредитування виглядають таким чином. Перший внесок – не менше 25-ти відсотків від суми кредиту. Максимальна ставка – 16 відсотків річних, з яких 13 відсотків банку компенсує держава, а 3 відсотки сплачує позичальник. Компенсацію проводять місцеві органи влади на рахунок позичальника через казначейство. Термін кредитування – 15 років.

Нормативна площа двокімнатної квартири з 2-х осіб 40 м2, трикімнатної для 3-х членів сім’ї і більше – 58 м2. Нормативна вартість квадратного метра для Чернігова 5 000 гривень, для інших населених пунктів – 4 000 грн. Допускається перевищення нормативної площі, як і нормативної вартості житла, не більше ніж 25 відсотків. За перевищення нормативів має сплачувати власник житла. Так випливає із логіки постанови №343. Але житло має бути якісним і комфортним для проживання. Про вимоги до позичальників учасників наради повідомив заступник начальника управління реґіонального розвитку головного управління економіки ОДА Сергій Ситник.

Перший платіж по кредиту не може перевищувати 40% від сукупного річного доходу членів сім’ї. Тобто прожитковий мінімум має бути дотриманий. Орієнтовно в річному обчисленні це близько 55-ти тисяч гривень. Надання державної допомоги припиняється у випадку, якщо річний доход членів сім’ї перевищує п’ятикратний розмір заробітної плати в реґіоні.

Позичальник щороку декларує свої доходи і копії декларації надає банкукредитору та дирекції реґіонального управління державної спеціалізованої фінансової установи «Державний фонд сприяння молодіжному житловому будівництву», який є отримувачем державних коштів на компенсацію відсотків та виконавцем програми в області згідно з угодою з Мінрегіоном України. В період користування кредитом і отримання компенсації позичальник не може здавати житло в оренду і мусить мешкати в ньому. Визначати ж, кому надавати кредит, буде банківська установа за умовами, що будуть прописані для позичальника. В області вже три об’єкти одержали дозвіл відомчої комісії Мінрегіону на добудову. Нещодавно пішли документи в Міністерство на 254 квартири і від ПАТ «БК «Домобудівник». Робота ця триває. Загалом на Чернігівщині налічується 119 житлових недобудів, найбільше в Ічнянському (24 об’єкти), Корюківському та Ріпкинському (по 10), Чернігівському (8), Городнянському та Коропському (по 6) районах. Провідна роль у проекті належить банківським установам першої та другої груп за градацією Національного банку, за порядком та умовами яких проводитиметься кредитування позичальників і фінансування будівництва об’єктів із залученням кредитних коштів. Місце в процесі зведення доступного житла є й для управління містобудування та архітектури, котре разом із будівельними організаціями має забезпечити параметри доступного житла і, де вкрай важливо, внести зміни в проектні рішення. Місцеві органи влади зобов’язані оперативно проаналізувати списки усіх категорій населення та кожному із тих, хто перебуває у черзі, запропонувати умови, на яких надається доступне житло. Особливо це стосується молодих сімей. Заяви слід надсилати на адресу Фонду сприяння молодіжному житловому будівництву. До речі, його очільник Анатолій Ярошевський

слушно зазначав на нараді про потребу в поверненні довіри громадян до проектів будівництва доступного житла. Надто шкодить справі перенесення термінів уведення його в експлуатацію, як це було в Чернігові по Червоногвардійській. Проект будинку підготували, а про газифікацію забули. Такі речі допускати не можна. Колоритно прозвучав на нараді виступ генерального директора ПАТ «БК «Домобудівник» Анатолія Рогового, який ситуацію, що склалася в будівельній сфері, піддав гострій критиці. Адже за показниками минулого року будівництво житла у державі сповзло до рівня 1961-го року. Дісталося й постанові Уряду, яка не враховує суттєвих http://sivertime.com.ua

моментів. Промовець провів перемовини з чотирма банками, які входять у першу десятку. Хтось має стати гарантом, що позичальник не потрапить на розтерзання банку у випадку, коли йтиметься про майнову заставу.

Анатолій Роговий просить підключити облдержадміністрацію і народних депутатів до протидії енергетикам, які готують удар по забудовниках. Вони зареєстрували законопроект у Верховній Раді про те, що вартість підключення до точки зросте до 2-х тисяч гривень. Будівництво електромережі має відбуватися за рахунок забудовників. А це підвищить вартість житла, оскільки енергетична складова в його собівартості зросте. У Чернігові, Ніжині, Бахмачі є багато енергетичних потужностей, які сьогодні не задіяно. І задіяти ніхто не дозволяє. Чом би їх не повернути у комунальну власність? З іншим зіткнулися в Коропі. Квадратний метр землі, яка має археологічне значення, коштує півтисячі гривень. Як тут укластися в нормативні чотири тисячі? – Звідки взялася двокімнатна квартира на 40 квадратних метрів? Я пропонував інші житлові параметри, – резюмує Анатолій Миколайович. – Та й не по кишені вона для багатьох селян із глибинки. В райцентрах немає вже елементарної будівельної бази, навіть вузлів для приготування бетону. А всякі перевезення на великі відстані відчутно здорожчують будівництво. Раніше кожен район утримував по кілька цегельних заводів і навіть деякі колгоспи. Сьогодні з діючих залишилося три заводи, які виготовляють цеглу. Головний будматеріал завозять із Білорусі, з інших країв. Зрозуміло, що й доступне житло поступово дорожчає і стає недоступним. Керівника «Домобудівника» також непокоять обмежувальні умови щодо газифікації житла – лише після введення його в експлуатацію. Тому й переносяться терміни його здачі, що дуже нервує людей. Жодна з організацій не може дати технічні умови без проекту відведення земельної ділянки. А, може, там не можна будувати, може, ціна не влаштовує? Все це речі, які обтяжують житлобудівельний комплекс. Та, як повідомив на останньому засіданні реґіонального комітету з економічних реформ заступник голови ОДА Віктор Геращенко, першими пристали на умови програми «Укргазбанк» та «Промінвестбанк». А 81 чоловік виявив бажання стати її учасником і готує потрібні документи. Справа зрушила з місця. Крім зниження соціальної напруги, вона дозволить активізувати будівельну сферу і пожвавити кредитну діяльність банківської системи. Олекса Дорош Фото автора


http://sivertime.com.ua

суспільство

з уст рі ч із д е п у тат о м

Громадська організація «За Атрошенка»

розпочала роботу у Чернігові Понад 900 жителів обласного центра прийшли на зустріч із депутатом Чернігівської обласної ради Владиславом Атрошенком, що відбулася в обласному музично-драматичному театрі імені Т. Г. Шевченка.

В

ладислав Анатолійович розповів про себе, свою діяльність як депутата облради, порушив проб­ лемні питання для Чернігівського реґіону та окреслив шляхи їхнього вирішення.

На зібранні прихильники Владислава Анатолійовича ініціювали створення громадської організації «За Атрошенка». Цю ідею усі присутні підтримали одностайно. Головою новоствореної громадської організації обрали Ірину Ткаченко. Вона за фахом економіст. Проживає з чоловіком-інвалідом І групи та двома дітьми. Син у цьому році закінчив школу із золотою медаллю, донька навчається у третьому класі. Пані Ірина каже, що ідеї Владислава Атрошенка їй дуже близькі. Особливо подобається його ініціатива щодо підтримки молоді. У своїй промові Ірина Ткаченко наголосила, що мета створення організації – об’єднання чернігівців навколо місцевого лідера. Пані Ірина переконана, що згуртованість громади навколо такої постаті, як Владислав Атрошенко, котрий має чималий досвід роботи у виконавчій владі та самоврядуванні, допоможе вирішити чимало нагальних місцевих проб­ лем. Адже тільки людина, яка народилася і виросла у Чернігові, проживає тут постійно, знає і розуміє потреби своїх земляків. Владислав Атрошенко щиро подякував своїм прихильникам за довіру та підтримку. Він наголосив, що тільки разом ми зможемо зробити життя жителів Чернігівщини гідним, а нашу рідну землю багатою та процвітаючою. Зала оплесками підтримала таку думку свого лідера.

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

3

Ч е р н і г і в щ и н а л і т е рат у р н а

Обрано лауреатів конкурсу

«Краща книга року»

Інтерес у читачів, письменників, бібліотекарів та освітян викликає щорічний обласний літературний конкурс «Краща книга року», який традиційно проводиться на базі міської центральної бібліотеки імені М. Коцюбинського.

Ц

ьогоріч презентували свої книжки автори з Чернігова, Борзни, Носівки, Коропа. Переможцями «Кращої книги року» стали учасники, які отримали найбільше схвальних відгуків у засобах масової інформації, від читачів, а також мають високу оцінку організаційного комітету. У складі журі – відомі письменники, літературознавці, науковці, бібліотечні працівники та громадські діячі обласного центру. На урочистій церемонії нагородження вітали лауреатів: у номінації «Проза» – М. Ткача за видання «Спадок», «Поезія» – С. Коваля «Надвечір’я», «Публіцистика» – Г. Власенко за твори в трьох томах: «Не поле перейти», «Ніхто не забутий», «Хліб і кохання».

У номінації «Література для дітей та юнацтва» перше місце посів О. Брик за книгу «Двоє», «Наукова література» – «Партизанська слава. Чернігівська область» (упорядники О. Коваленко, О. Лисенко, І. Цимбаленко) та К. Харлампович «Нариси з історії грецької колонії в Ніжині ХVII–ХVIII ст.» (упорядник О. Морозов). «Науково-популярна література» – «Спас Чернігівський» (керівник авторського колективу А. Доценко), «Видавцем року» став Валерій Лозовий. Урочистості заходу додали виступи академічного ансамблю пісні і танцю «Сіверські клейноди» та вихованців чернігівського дитячого садочку №17. Вітаємо лауреатів, бажаємо їм творчого натхнення і нових перемог! Міла ПОГУЛЯЙ

В с е у к ра ї н с ь к и й я р м а р о к

Вітаємо колектив Чернігівської міської бібліотеки для дітей імені О. П. Довженка з почесними нагородами! Нещодавно бібліотекарі Чернігівщини відвідали всеукраїнський ярмарок «Сучасна бібліотека: розвиваємо місцеві громади», що відбувся у Києві в «Українському домі» та Національній парламентській бібліотеці України для відвідувачів.

В

головній експозиції ярмарку взяла участь центральна бібліотека для дітей ім. О. П. Дов­ женка Чернігівської міської ЦБС. Під час секції «Бібліотека рівних можливостей та громадське здоров’я», що відбулася у Національній парламентській бібліотеці України, провідний працівник бібліотеки ім. О. П. Довженка Олена Костриця презентувала у форматі «Печа куча» роботу інформаційно-консультативного центру «Ти – не один». Члени журі оцінили роботу бібліотеки та нагородили Почесною грамотою Міністерства культури України за вагомий особистий внесок у створенні духовних цінностей та високу професійну майстерність. Колектив бібліотеки також одержав почесну відзнаку як переможець конкурсу у номінації «Вибір відві­дувачів Ярмарку» та цінний подарунок (лазерний принтер) за проект «Ти – не один» – про інтеграцію дітей з особливими потребами в суспільство. http://sivertime.com.ua


4

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

«Торговельна точка надання послуг»

як готуємося до євро-2012

Прибиральник і його володіння

Убиральня

http://sivertime.com.ua

Рукомийник – винахід ХХІ століття!

Приїде іноземець, захоче до туалету

і побіжить... у ліс?

Н

аразі міжнародний автомобільний пункт пропуску «Нові Яриловичі» протягом доби перетинає близько двох тисяч легкових автомобілів, сто автобусів та двісті п’ятдесят вантажівок. Контроль проводять прикордонники і митники, до того ж, пасажири під час цієї процедури навіть не виходять із транспорту. Вся інформація зберігається у спеціальній базі даних. Коли ми прибули до спільного прикордонного пункту пропуску «Нові Яриловичі», автомобільних черг під час перетину кордону не було. Перевірки документів очікували лише п’ять автівок. – Реконструкція пункту пропуску на завершальній стадії, – розповідає підполковник Станіслав Малишев. – Наразі встановлюємо нове обладнання: камери відеоспостереження, які зчитують номери автомобілів, та рентгенустановки для огляду підозрілого вантажу. Водії можуть скористатися автоматичним обладнанням для дезінфекції транспорту. Загалом, «Нові Яриловичі» на високому рівні будуть зустрічати уболівальників, які прибуватимуть в Україну. Чого не можна сказати про санітарний стан зон сервісного обслуговування безпосередньо перед пунктами пропуску. Вже тривалий час ми пропонуємо, просимо представників органів місцевого самоврядування впорядкувати цю територію. Поставити пристойні смітнички, які б закривалися. Тут немає інформаційного забезпечення… Не вистачає закладів громадського харчування. Територія у нічний час не освітлюється. Якщо, не дай Боже, щось станеться, першу медичну допомогу отримати ніде. Аптечка є лише на території пункту пропуску. Та що казати, немає навіть пристойної убиральні… Приїде іноземець, захоче до туалету і побіжить… у ліс? Росіянам чи білорусам до такого «сервісу» не звикати, а ось у латвійців чи естонців очі на лоба повилазять. Йдемо далі. Стихійна торгівля. За словами прикордонника, до так званих торговельних закладів можна зарахувати «хаотичні точки надання послуг». Підходимо до бабусі, яка сховалася під деревом від спекотного сонця. – Чого бажаєте? Води, чаю, кави? – жваво запитала жінка. – Ні, дякуємо. Ви тут самі торгуєте? – Із України я одна, а з Білорусі їх тут море ходить… Переважно біля автомобілів кру-

тяться… Мене постійно звідси проганяють то прикордонники, то ще хтось. А я ж копійку хочу заробити, пенсія – мала. Живу поряд, у селі Скиток. Звати – Єва Сухаркова… Склянка кави у мене коштує три гривні, а у сусідній крамниці 3,50. Працюю дві години зранку і стільки ж увечері, – насамкінець сказала продавчиня. – На жаль, райдержадміністрація цю торгівлю не контролює, – зазначив Станіслав Малишев. – І покарати винного за неякісний чи прострочений товар, ніхто не зможе. Поряд із парканом пункту пропуску, на видноті, лежать гори побутового і будівельного сміття. – Ось це звалище, – показує прикордонник, – наша культура. Людина зупинилася, викинула сміття і поїхала далі. Тут, до речі, й баків для сміття немає поруч. Юридично ця територія не є зоною пропускного пункту. У сільській раді кажуть, що це ділянка лісгоспу, а лісгосп вважає навпаки. Отож раз на місяць ми просимо органи місцевого самоврядування прибрати тут. Ми не побачили жодної вказівної таблички. Навіть українською мовою. Стривайте, побачили одну. Іржава, зігнута. Вона ніби волала про допомогу: «Скоріше мене зніміть!». Таку «красу» не скрізь побачиш. Отож вражені від такого «сервісу», мовчки фіксували все на фотоапарат. (Див. знімки) У лісі, вздовж дороги хтось посадив на ділянці метр на метр картоплю і цибулю. Поряд – невеличка клумба з квітами. Виявляється, це справа місцевих прибиральників Валентини Полелеєвої та Валерія Кутещого. – Це наша плантація, – зауважила жінка. – А, це – будка, де зберігаємо лопати, граблі, віники, відра… Прибираємо територію від митниці до заправної станції. – Це у вас рукомийник? – цікавимося у місцевих робітників. – Так. Самі зробили. І мило є! – Давно тут працюєте? – З 2009-го, коли доньку втратила… Ой, ну все, ми побігли, бо мошки заїдають… Дивна конструкція на сосні здивує не те, що іноземців, а й наших співвітчизників. Прямуємо до крамниці. У тісному приміщенні зустрічає молода жінка: – У нас є вода, консерви, м’ясні продукти, кондитерські вироби, спиртні напої, морози-

Зона сервісного обслуговування перед пунктом пропуску «Сеньківка»

http://sivertime.com.ua

во… Працюємо цілодобово. Ось – телевізор. Та, шкода, що показує лише білоруські канали... За триста метрів від пропускного пункту розміщений єдиний заклад громадського харчування, який відповідає всім вимогам. Та клієнтів тут небагато. Адже бабці-конкурентки вправно пропонують свою продукцію водіям просто на дорозі. – Висадили на клумбі квіти, упорядкували прилеглу територію, – каже власник кафе. – Хочемо розширитися і встановити намет… Маємо власну свердловину. До речі, руки помити можна лише у нас. Сезон розпочинається зазвичай влітку, коли люди їдуть на відпочинок. На «Євро-2012» чекаємо з нетерпінням і сподіваємося, що кількість клієнтів у нас зросте. Прикордонники переконані, що і крамниця, і кафе можуть забезпечити потреби тих, хто нині перетинає кордон. Але чи справляться ці заклади, коли до нас прибуватимуть уболівальники? Тож вихід бачать один: потрібно залучати бізнесові структури і відкривати додаткові торгові точки та боротися зі стихійним ринком. – Нашу правоохоронну структуру найбільше хвилює наявність медичних пунктів у зоні сервісного обслуговування, – зазначив підполковник Олександр Дудко. – Адже зрозуміло, що влітку на харчові отруєння страждає дуже багато людей. На пункті пропуску вам запропонують лікарські засоби, але ж це не кваліфікована допомога. А якщо між футбольними фанатами станеться сутичка? Рятувати постраждалих будуть лікарі швидкої медичної допомоги, які прибудуть сюди із Ріпок лише за 30–40 хвилин. От якби запровадити на місці чергування карети медичної служби – було б непогано. Про наявність ліхтарів взагалі мовчу. Вночі око можна виколоти. Наближаємося до невеличких будиночків. Одразу й не скажеш, що це представництва кількох страхових компаній. Обшарпані двері, діряве пластикове покриття фасаду, старі дерев’яні сходи… Немає ні лавочок, де можна відпочити і зачекати своєї черги, ні квітів, які б милували зір. Очі бачать лише фундамент, який давно просів, а ніс відчуває смердючий запах, що доноситься із стихійного туалету з іншого боку будівлі. – Ми пропонували представникам цих організацій, аби вони зібралися і визначили, у який

Кафе «Три сестри»

колір пофарбують стіни. Просили їх облаштувати території і навести скрізь лад, – каже Станіслав Малишев. – Та, мабуть, нас так ніхто й не почув. Прикро й те, що страховики не носять бейджів та вдягаються, ніби на пляж: шорти, майка, шльопанці. Коли вони підходять до своїх потенційних клієнтів на дорозі, іноземці дивуються: хто це і що вони пропонують? До речі, до прикордонної служби з цього приводу скарги надходять регулярно. Потім ми побували у сервісній зоні за пунктом пропуску «Нові Яриловичі» при в’їзді в Україну. Смітничок обмаль, старі, без кришок. У спекотні дні від «сміттєвого аромату» важко дихати… Туалету і тут не знайшли. Але помітили чимало стежок та стежечок, які ведуть у глиб лісу. Хто ними ходить, неважко здогадатися. На прикордонній зоні помічаємо, що наші брати-білоруси свою розмітку на трасі вже пофарбували. Дорога блищить, ніби хтось помив із милом. А смітнички на сусідній землі заховані за рожево-зеленою бетонною огорожею. Чисто і гарно. Оце б і нам так! Міжнародний пункт пропуску «Сеньківка». В око впадає величезний стенд «Інформація для громадян». Будиночки, де розмістилися представники банків, страхових компаній, інших організацій пофарбовані у жовто-блакитний колір. Скрізь можна побачити зручні смітнички. Працює три заклади громадського харчування. – Їжджу на роботу маршруткою із Черні­гова, – каже працівниця кафе Ольга Полелеєва. – У нас тут спокійно. Клієнтам можемо запропонувати навіть банкетну залу. Власник потурбувався про надійну огорожу та ліхтарі. Офіціантки висадили тюльпани, нарциси, півонії… – А вбиральня тут є? – Так. Для працівників закладу і для клієнтів. Ще один туалет ми знайшли також у лісі. Поряд із маленьким дерев’яним будиночком висів ліхтарик, а на дверях – замок. Цікаво, чи зрозуміє турист-іноземець українську гостинність? Проте власники туалету нас запевнили, що вони дозволяють ним користуватися усім бажаючим. Отож, українці готові до «Євро»? Авжеж! Завжди готові.

Лариса ГАЛЕТА Фото автора Чернігів–Нові Яриловичі–Сеньківка–Чернігів

Працівниця кафе Ольга Полелеєва

Станіслав Малишев (ліворуч) та Олександр Дудко


ПОЗИЦІЯ

http://sivertime.com.ua

Євген СУСЛОВ:

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

5

«Влада вже встигла «підзаробити» на Євро-2012

Заступник голови партії «Україна – вперед!» Євген Суслов зустрівся з журналістами регіональних засобів масової інформації у Києві в медіаклубі «На власний погляд», щоб обговорити проблеми щодо підготовки та проведення Євро-2012.

– На підготовку до чемпіонату Україна витратила з державного бюджету понад 80 мільярдів гривень. Польща теж готувалася, але фінансування відбувалося не лише за рахунок країни, а й з боку Європейського Союзу, – розповідає політик. – На жаль, в Україні зовнішніх інвестицій не було, ми взяли весь тягар на себе. Також є запитання щодо ефективності витрачених коштів. Цікава ситуація: деякі стадіони подорожчали з моменту затвердження проекту більше ніж удвічі! Цю проблему неодноразово було оприлюднено, але зрозуміло одне – дехто непогано нагрів на цьому руки. Деякі країни заявляють про свою готовність бойкотувати Євро-2012, але ми маємо розуміти, що втратимо у такому разі, – зазначив Євген Суслов. За даними парламентського Комітету з питань сім’ї, молодіжної політики, спорту та туризму, понад мільйон туристів планують відвідати Україну, і кожен залишить тут не менше 600 євро: – Тож загалом ми можемо отримати 600 мільйонів євро, і ці кошти освоюватимуть у малому і середньому бізнесі, який також узяв на себе тягар підготовки до чемпіонату, не дочекавшись підтримки від держави. Отож, можна стверджувати, що туристична галузь в Україні готова до чемпіонату не завдяки підтримці держави, а всупереч їй. Підприємці України чекають на Євро-2012, тому ми маємо його проводити, і це наша партійна позиція. Бойкот

чемпіонату завадить лише підприємцям, бо влада вже встигла «підзаробити», – каже парламентар. Відповідаючи на запитання журналістів, Євген Суслов стверджує, що держава не використала всіх можливостей у ході підготовки до чемпіонату: – З Польщею у нас укладено угоду про спрощення перетину кордону, зважаючи на Євро-2012. А щодо загального спрощення візового режиму з ЄС, тут ми не використали всіх своїх можливостей. Зроблено, звичайно, багато, але можна було б підготуватися ще краще, – упевнений народний депутат. На думку політика, варто було б розробити більше туристичних маршрутів, щоб презентувати туристам реґіони, в яких чемпіонат не буде проводитися. Але основні зусилля було зосереджено на будівництві: – Коли Партія регіонів була в опозиції, то неодноразово заявляла, що запроектований у Києві стадіон занадто дорогий. А коли прийшла до влади, то збільшила цей бюджет удвічі! От і робіть висновки... На припущення одного з журналістів, що Європа веде подвійну гру, тиснучи на Україну публічно і водночас в кулуарах обіцяючи підписання угоди про асоціацію, політик зауважив, що не треба довіряти усьому, що кажуть українські чиновники. На його думку, Європа не заграє з владою, вона чудово розуміє, які процеси відбува-

ються. Але треба розмежовувати політичну ситуацію і спорт. Тож бойкот – це не вихід: Також журналістів цікавило, чи не підір­ве Євро-2012 країну економічно. На що Євген Суслов відповів, що загроза для економіки справді існує, але вона спричинена скоріше економічною політикою уряду, аніж чемпіонатом: – Є побоювання, що Євро-2012 вплине на стабільність гривні наприкінці року, але переконаний, що економіку треба змінювати, починаючи, насамперед, з оновлення складу Кабінету Міністрів. Не хочу пророкувати обвали в економіці, тому що це піде всім нам на шкоду. Але сподіваюсь, що ми зробимо все, щоб економіка розвивалася і завдяки чемпіонату поліпшилось фінансове становище малого і середнього бізнесу. На пропозицію порівняти підготовку до чемпіонату в Україні та Польщі, парламентар відповів, що Польща зробила багато, щоб покращити свою інфраструктуру. Але остаточні висновки треба робити вже після проведення Євро, коли будуть відомі статистичні дані щодо кількості туристів: – Багато футбольних команд відмовилися проживати на території України, і лише одиниці готові були платити нам. Польща надала більш економічно вигідну пропозицію для учасників чемпіонату. Важливо, які висновки ми зробимо після проведення Євро. Чи зможемо мобілізуватися і виправити свої помилки? Невдовзі побачимо, – упевнений Євген Суслов.

«Ми маємо підтримувати інтереси громадськості, а не політиків» Вадим КОЛЕСНІЧЕНКО:

Народний депутат, керівник фракції Партії регіонів у Парламенті Олександр Єфремов на зустрічі з журналістам регіональних засобів масової інформації представив законопроекти щодо обмеження депутатської недоторканності та підтримки регіональних мов, які ініціює Партія регіонів: – Сьогодні в Парламенті працюють переважно представники більшості, а опозиція під виглядом захисту свого лідера роз’їжджає по реґіонах і проводить передвиборчу кампанію. Їх обирали люди, а вони не ходять на роботу і не виконують обов’язків народного депутата, – обурюється парламентар. Презентуючи законопроект про обмеження депутатської недоторканності, Єфремов припустив, що скоріш за все ухвалення закону саботуватимуть ті депутати, яким він не вигідний: – У документі зазначено, що у разі вчинення злочинів народними обранцями вони нестимуть таку ж відповідальність, як і всі громадяни. Але Закон залишає певний захист депутату – проти нього можна порушити кримінальну справу, провести розслідування, але передати справу до суду можливо лише з дозволу Верховної Ради. Ця норма існує в багатьох європейських державах. Та навіть таким цей законопроект багатьом «неугодний». Але ми не зупинимося й надалі будемо наполягати на його ухваленні. Ось тоді й побачите, хто як голосуватиме, – каже Олександр Єфремов. Обговорюючи зміну законодавства у мовному питанні, лідер фракції нагадав, що свого часу Україна підписала Хартію про мови меншин, але законодавче поле так і не було змінено:

– Я вважаю, що потрібно дбати про майбутнє держави. Що більше мов знає людина, то краще і для неї, і для держави. Але сьогодні одні хочуть, щоб всі розмовляли лише українською, інші – лише російською. Не можна так однобоко мислити, а варто скористатися досвідом інших багатомовних країн, – переконаний народний депутат. Також Олександр Єфремов дав зрозуміти, що партії відомо про низький рівень довіри до влади та її політики, а також про проблеми, що хвилюють громадян: – Рівень недовіри до Верховної Ради дуже високий, і безумовно з цього треба ро-

бити висновки. Ми проводимо соціологічні дослідження, щоб більше розуміти, які питання найбільше непокоять людей, – каже політик. Вадим Колесніченко розповів і про пропозиції партії щодо зміни державної мовної політики. Новий законопроект пропонує використання регіональних мов у місцях компактного проживання населення, для якого державна мова нерідна. Щоб забезпечити використання цієї мови, потрібно, аби люди, які розмовляють нею, проживали компактно і становили не менше

ніж 10% місцевого населення. Тому впровадження, наприклад, польської або німецької мов як регіональних неможливе. Перш за все, статус регіональної стосується російської мови. Адже російськомовні громадяни проживають у всіх без винятку реґіонах України, а в 11 областях нею розмовляють навіть більше 10% людей. – Ми будуємо правову демократичну державу і маємо обслуговувати інтереси людей, а не політиків. Українська держава створила етноси, які говорили різними мовами, і не можна казати про те, що хтось корінний, а хтось – ні. Питання мови – це питання прав людини. В розробці нового законодавства ми взяли до уваги всі поправки Венеціанської комісії. Від мовних вишів отримали такі результати: 18 позитивних висновків і лише один негативний – від Інституту української мови, – зазначив парламентар. Державна мова залишається єдиною і це – українська, її використовуватимуть державні службовці під час виконання повноважень, у судовій владі, в навчальних закладах. Двомовність не пропонується, але регіональна мова буде широко поширена і затребувана: – Точаться розмови, що законопроект вимагає мільярдних витрат. Та хочу зазначити, що деякі органи місцевої влади вже продукують документи двома мовами, тож це не такі великі кошти, як дехто розповідає. Звичайно, знадобляться й нові підручники, але і з цим впораємося, – упевнений Вадим Колесніченко. Алла ПИРОГ Фото В’ячеслава ВОДОРЄЗА

http://sivertime.com.ua


6

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

приємна подія

http://sivertime.com.ua

Невелике, але перспективне село Шатура

з новою спортивною залою В останню п’ятницю травня, коли всі навчальні заклади країни відзначали День останнього дзвоника і прощалися з випускниками, у селі Шатура Ніжинського району відкривали оновлену шкільну спортивну залу. На подвір’ї місцевого загальнонавчального виховного комплексу зібралися вчителі, учні, їхні батьки, односельці та гості.

– Хвилююся, як і тоді у 2007-му, коли на сторіччя навчального закладу відчиняли двері школи після капітальної реконструкції, – ділиться своїми переживаннями директор Шатурського ЗНВК «Школадитсад» І–ІІ ст. Микола Свириденко, який працює тут тридцять два роки. – Коштів на ремонт приміщень та впорядкування шкільної території витратили чимало, понад 800 тисяч гривень. З них – 156 тисяч виділив державний бюджет, решту 700 тисяч – народний депутат України Іван Куровський. А ще за його підтримки у нас запрацював комп’ютерний клас. І діти, і вчителі дуже вдячні за таку сучасну й оновлену школу. Я навіть помітив, що хлопчики й дівчатка стали краще вчитися… Знаєте, я й досі згадую, як 31 серпня о 22:00 у школу завезли новенькі меблі. Аби скласти стільці, столи та шафи і встигнути приготуватися до нового навчального року й свята Першого дзвоника, прийшли батьки і працювали аж до п’ятої ранку. А вже о дев’ятій годині, першого вересня, ми зустрічали у стінах альма-матер Івана Куровського. Дітей навчається у нас небагато – 40 учнів та 15 дошкільнят, але умови – найкращі в районі. Цьогоріч рідні стіни залишає троє випускників, – продовжує Микола Свириденко, – а до першого класу збирається п’ятеро діточок. Особисто мені у новій школі працювати дуже подобається. Педагогічний колектив, можна сказати, молодий. До речі, серед колег – мої дружина, донька та зять. Діти харчуються безкоштовно. А про те, аби вихованці споживали завжди свіжу їжу, турбується місцеве ПП «Агропрогрес», засновником якого є Іван Куровський. За словами директора школи, сьогоднішнє свято останнього дзвоника – незвичайне. Воно поєднало ще дві важливі події для їхнього села: відкриття оновленої спортивної зали та зустріч випускників, які тридцять років тому закінчили Шатурський навчальний заклад. Завітали до Шатури розділити радість й народний депутат України Іван Куровський, голова Ніжинської райдержадміністрації Воло­димир Другаков, голова Ніжинської райради Олег Бузун, генеральний директор ПП «Агропрогрес» Михайло Шумейко, сільський голова Людмила Петренко, наhttp://sivertime.com.ua

стоятель Свято-Михайлівського храму отець Василій. Під час урочистої лінійки Микола Свири­денко сказав: – Незабаром пролунає останній дзвоник. Учнів 1–8 класів чекають канікули. Молодші школярі відпочиватимуть на пришкільному майданчику, а старшокласники поїдуть на Чорне море. Бажаю під час літніх канікул набратися сил та здоров’я. І пам’ятайте: попереду на вас чекає новий навчальний рік, рідна школа і вчителі. У випускників розпочинається гаряча пора – державна підсумкова атестація. Сподіваюся, що ви успішно подолаєте і цей непростий шлях. Директор школи звернувся до випускників 1982-го року: – Коли я прийшов працювати у Шатур­ ську школу, ви були шестикласниками. Пере­глядаючи фотографії, аналізував кожного з вас. Ви стали освіченими та прекрасними людьми, батьками, дехто вже має навіть онуків… Сьогодні ви зможете порівняти умови, в яких навчалися діти тридцять років тому і нині, – зауважив директор. – Дуже прикро, що в Україні у селах закривають освітні заклади… Немає школи – немає села. Приємно, що у нас є ось такий Іван Куров­ський, до якого ми постійно звертаємося із простягнутою рукою, а він, до речі, ще жодного разу нам не відмовив. Іван Куровський натомість від щирого серця дякував шатурівцям за запрошення бути на цьому чудовому святі: – Для мене насправді велика честь брати участь у такому дійстві. Нехай село Шатура невелике, але сьогоднішня зустріч дуже хвилююча. Розділяю з вами ті почуття, які переповнюють випускників, бо я також у далекому 1974 році закінчував школу. Згадав своїх наставників, першу вчительку, класного керівника… Я щасливий, що маю можливість бути разом з вами. Від усього серця дякую за добрі слова на мою адресу. Ми маємо підтримувати село. На жаль, зважаючи на економічні негаразди, кризу, яка накрила світ і, зокрема, зачепила нашу країну, ми змушені економити на видатках. Але за будь-яких умов варто приділяти увагу таким подіям, як, наприклад, відкриття спортивної зали… Сподіваюся, що сюди залюбки приходитиме не лише молодь, а й люди старшого віку. Адже фізкультура і спорт завжди корисні. Вони за-

гартовують характер і дають поштовх здобувати нові й нові перемоги. Розумію, – продовжив народний депутат, – нині в Україні потрібно приділяти велику увагу освітнім, медичним, культурним, спортивним закладам. Обіцяю й надалі робити все, аби сільським людям жилося краще. Бажаю всім здоров’я та нових перемог! Нехай розбудовується село Шатура і розвивається Чернігівщина! Успіхів кожній родині і кожній людині! Мав слово голова Ніжинської райдерж­а дміністрації Володимир Другаков: – Ніжинщина пишається галуззю освіти. Пишається й тим, що протягом двох останніх тижнів ми вітаємо на своїй землі Івана Куровського. Завдяки цій людині у жителів найвіддаленіших сіл району Шняківка та Терешківка запалав в оселях блакитний вогник. А ще невдовзі відбудеться відкриття в селі Черняхівка дитячого садочка. Добре розумію, що утримувати освітню галузь без підтримки, яку надає Куровський, дуже важко. Тому освіта Ніжинщини і прізвище Куровський нині нероздільні. Від райдержадміністрації школа отримала в подарунок холодильник. Голова Ніжинської райради Олег Бузун вважає, що саме з приходом у село інвестора, життя шатурівців змінилося у кращий бік: – У невеликому, але прогресивному селі Шатура тепер є можливість займатися спортом. Це дуже добре, адже шість років поспіль футбольна команда цього населеного пункту серед шкіл району посідає провідне місце. Тому, відкриття спортивної зали – це подарунок, насамперед, для молоді. Урочистості тривали майже дві години. Школярі разом із своїми викладачами влаштували справжній концерт. Лунали не лише українські пісні. Хлопчики-козачата та дівчатка-бджілки навіть заспівали англійською. А ще глядачів вразив жартівливий танок доярок. А як старалися наймолодші діти, коли виразно читали віршики! Дехто з присутніх навіть не втримав сліз. Було море квітів! Вдячні слова на адресу вчителів та батьків. Колишні дев’ятикласники і випускники 1982 року парами кружляли під звуки вальсу. А потім пролунав останній дзвоник. Лариса ГАЛЕТА Фото Віктора КОШМАЛА Ніжинський район


№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер http://sivertime.com.ua

7

Благодій н и й проект

Яна Клочкова провела «Чемпіонську зарядку»

в Прилуцькому будинку дитини

Д овід к а У Прилуцькому обласному будинку дитини «Надія» 72 вихованці: 38 хлопчиків і 34 дів­чинки. 18 діток – з обмеженими психічними та фізичними можливостями.

24-го травня у Прилуцькому будинку дитини «Надія» відбулося урочисте відкриття дитячої спортивної кімнати. Точніше – ігровий майданчик на свіжому повітрі. Прилуки – четверте місто в Україні, яке стало учасником цього благодійного проекту. На черзі будинок дитини у Ворзелі (Київська область).

Н

а відкриття спортивного майданчика для юних чемпіонів до Прилук приїхала чотириразова олімпійська чемпіонка і молода мама Яна Клочкова. Вихованці будинку зустріли гостей зворушливими виступами – вони танцювали, показували спортивні номери та читали вірші. А пізніше Яна Клочкова провела для них зарядку. Легендарна плавчиня розробила особливий комплекс нескладних та цікавих вправ, що спрямовані на активний та здоровий розвиток дітей. «Чемпіонська зарядка» діткам сподобалась – вони уважно слухали спортсменку і жваво повторювали за нею нескладні, але корисні для здоров’я рухи. Особливу прихильність завоювали у малечі фітболи, які використовувалися під час зарядки. Тепер малюки зможуть гратися з ними та виконувати нескладні розвивальні вправи щодня. – Рух – це життя! – коментує Яна Клочкова. – Коли мені запропонували взяти участь у цьому проекті, я не вагалася. По-перше, як спортсменка, я дуже добре знаю, скільки потрібно докласти зусиль, щоб отримати бажаний результат. А коли тебе підтримують і створюють комфортні умови, ти досягаєш висот, до яких прагнеш, набагато швидше. По-друге, як мама, я знаю, яке велике значення в житті дитини має рух, і як важливо для малюка активно розвиватися. Кожна дитина – це, по суті, чемпіон, бо перші його кроки вимагають не менше зусиль, аніж дорослим чемпіонам. Презентація стала можливою завдяки благодійній ініціативі однієї відомої торгової марки, яка виробляє товари для малюків. Акція проводиться у рамках співпраці з Міжнародним олімпійським комітетом та Національним олімпійським комітетом України. Мета – допомогти діткам, позбавлених батьківської підтримки, відкривати свої спортивні таланти. Спонсор передав обладнання на суму 400 тисяч гривень п’яти дитячим будинкам у різних реґіонах країни та 1000 підгузків і серветок. Дитячі спортивні куточки з гойдалками, гіркою, кільцями, драбинами та сітками, розвивальні килимки, ходунки, м’які модулі, килимки для новонароджених, фітболи та інший розвивальний інвентар вже передано у Запорізький будинок дитини «Сонечко», Львівський будинок дитини №1 і Херсонський будинок дитини. Для Прилук було обрано не зовсім звичайний формат – тут «ігрова кімната» розміщена на свіжому повітрі. Завдання вуличного дитячого майданчика – підтримка і забезпечення здорового й активного розвитку дітей, а свіже повітря у цій справі – один із найголовніших спільників. – Такі заходи так заряджають енергією, що хочеться ще зробити щось корисне, – каже Яна Клочкова. – У здоровому тілі – здоровий дух: це споконвічна істина... Володимир ПЕТРЕНКО

http://sivertime.com.ua


8

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

ентуЗіастИ культурИ

http://sivertime.com.ua

«Найкращі пісні народжуються там, де людина по землі ходить...» Олексій Бакута співає на сцені вже півстоліття «років мені багато, але вдома не сидиться. Останнім часом кілька разів побував у Корюківці. Поїздки пов’язані з різними заходами, що стосуються корюківської трагедії. Але недавня зовсім не планова. Мене запросив на свій творчий вечір заслужений працівник культури України Олексій бакута. П’ятдесят років на сцені!.. За це людині вклонитися треба. Вечір був чудовий. Такий концерт можна і в Києві показати!.. Добре, що на світі не перевелися люди з піснею у серці». Герард КУЗНЄЦОВ, почесний громадянин м. Чернігова

Дар Божий Приїхати в дуже поважному віці за сто кілометрів на концерт не кожен погодиться. Це вже якщо золотий друг покличе, або людина, близька по духу... Герарда Кузнєцова й Олексія Бакуту єднає пошукова робота. Обоє живуть цим: чернігівський ветеран не заспокоїться, поки не буде перепохований останній солдат Великої Вітчизняної, а корюківський директор історичного музею – поки не буде знайдено всіх, на кого піднялася фашистська рука... Робочі зустрічі ніколи не залишають часу, аби розпитати одне в одного про життя, щось згадати, порадіти й посумувати з подій минулих літ. І ось тепер, на творчому вечорі в районному Будинку культури, Герард Кузнєцов дізнався більше про свого побратима-пошуковця. Ведуча сказала, правда, всього кілька рядків про дитинство і юність Олексія. Скромно, стримано. Та хіба ж не буває: і кілька слів можуть охарактеризувати людину... А що ховається за тими скупими рядочками?! Якби можна було заплющити очі й перенестися на чимало літ назад... Це вже через кілька днів після концерту Олексій Бакута дасть волю спогадам. Вони, сокровенні, ніби ждуть свого часу: – У нашому роду всі співучі й роботящі. Ми у великих статках не жили. Піснею були багаті. Зберемося всі в купочці, ніяк наспіватися не можемо. Тато гітару бере або ж гармошку, кивне мамі – «Починаймо!..». Ненька Аллу й Валюшу обніме. Я з Дмитром до батька поближче... Олексій це розповідає й гадає, що затемнені окуляри надійно ховають від співрозмовника його очі. А вони, ой, які сумні стали!.. Та, видно, бере себе в руки: про найрідніших треба згадувати без гіркоти – вони ж раділи життю!.. – Не пам’ятаю, щоб у моєї мами коли-небудь був вихідний, чи відпустка. На курорт ніколи не їздила. Вона в «сільгосптехніці» немало літ. Навіть її, вже 80-річну, кликали на поміч: «Без вас, Таїсіє Яківно, не обійдемося! Картотеку не складемо...». Життя її було з тривогами. Як почалася війна, Таю як дружину військоhttp://sivertime.com.ua

вого, евакуювали на схід. Дорогою в поїзді народила найстаршеньку – Аллочку... В евакуації медсестрою в госпіталі працювала, вже вдовою, загинув чоловік на фронті. З Олексієвим батьком Таїсія познайомилася, коли повернулася до Мени. Інвалід, на війну не взяли. Скільки його руки роботи переробили! За що не візьметься – все горить... – У Мені Василя Бакуту люди знали. Одному дах перекриє, іншому – сковорідку зробить... Жили бідно. Хата з призьбою, і ми, діти, батька чекаємо. Простенькі штанці зі шлейкою, босі ноги. Принесе тато хліба й сала із заробітків, цибулі на городі вирвемо – смачно, розказати не можна. Батька не стало, коли Олексієві було 15 років: – Мамо, я буду працювати і вчитися! – рішення хлопця було рішуче.

– Співаєш? – спитав старшина. Олексій виконав «Лучший город земли». – Забираю до нас! – оцінив талант старшина. Група радянських військ у Німеччині. Олімпійське село поблизу Берліна. Служба службою, та гітару в бік не відклав. Пісні не давали йому сумувати за домівкою, де його дуже чекала мати. Їй часто вчувалась мелодія гітари. Діставала із шафи Олексієві сорочки – підросте в армії, треба нові купувати. Й пальто в клітинку вже не вдягне, трудівничок її. Гроші заробив, купив на базарі – модне, але... жіноче. Ґудзики довелося перешивати на інший бік, й петлі перероблювати. Вдягнув – не впізнати: її Олексій це, чи ні... Потім ще бігав вантажити вагони, аби матір порадувати, гроші в дім принести. Ось прийде у відпустку, думалось Таїсії Яківні, збере всіх і заспівають для неї «Рідна мати моя...». Так і було. Вдома раділи за нього. Подумати тільки: їхній Олексій в духовому оркестрі! Тільки про майора Назима Арінова й розповідає. Керує він в Німеччині радянськими військовими музиками вимогливо, вміло. І ось нова звістка з Німеччини: – Мене забрали до ансамблю пісні і танцю Радянської Армії!

Навіть не варто запитувати в Бакути, скільки він знає пісень і виконує. Їх просто неможливо перелічити. Він однаково любить і українські, і російські, бо ж ріс в оточенні людей, яким вони особливо дорогі. Хороший слід залишив дід Яків Антипов, мамин батько. Росіянин, двадцятип’ятитисячник, він піднімав колгосп в Ушні. Було, коли в настрої, почне: «Славное море, священный Байкал», або «Коробейники». Про Стеньку Разіна любив співати. широкі пісні йому до вподоби були, відкриті,

Де вони тільки не виступали з ансамблем! Європу об’їхали. Враження незабутні. Бачив багато: одна лиш Дрезденська галерея чого варта!.. Стисло серце, коли побував на місцях катівень у колишніх фашистських концтаборах. Усі враження вкладав у пісню. А потім почалися події в Чехословаччині, й ансамбль поїхав туди. Зустріли їх не з медом: чехи дітей кидали під машини, аби зупинити радянських солдатів. Скрізь лозунги. Один влучніший за інший: «Брежнєв утратив розум!..». Їх ніхто тут не чекав. Для Олексія, вихованого в дусі радянського патріотизму, це був грім з ясного неба. Тепер, через багато літ, він говорить, що то була безглузда війна... Доля повернула Олексія в рідний край.

сильні!.. Тому що сам таким був. Онук його пісні ніколи зі свого репертуару не вилучить, не розстанеться й із чудовими українськими піснями. Їх подарувало дитинство і все життя. Олексій Васильович Бакута тривалий час працював у Мені художнім керівником, директором районного Будинку культури і завідувачем райвідділу культури. На цій службі, скажемо відверто, грошей платять небагато, зате клопотів по вінця. А якщо ще й сам творча людина, то це вир надзвичайної наснаги і праці. Про себе забувай!.. З ансамблем «Менщина», славним і відомим, Олексій побував у різних краях, навіть у Чехословаччині, де в молоді літа був з ансамблем Радянської Армії. З рідним братом Дмитром вони об’їздили всі міжнародні фестивалі, де, як мовиться, «брали» найголовніші висоти. У

Найкраща пісня

До армії – з гітарою Олексій міг би навчатися в Ніжинському культосвітньому училищі – в житті згодилося б!.. А йому чомусь тут не сподобалося – повернувся до Мени. Не цурався фізичної роботи, працював у заготзерно, а потім слюсарем у сільгосптехніці. Ще, правда, мав півставки керівника гуртка у Будинку культури. До того ж, навчання у вечірній школі. Закінчив її зі срібною медаллю... Вищу освіту здобув уже після армії. Не музичну – закінчив істфак педінституту. Здається, це все було зовсім недавно. Кожна прекрасна мить – ніби зірка в далекому небі, що ніколи не впаде. Хіба ж забути, як уперше вийшов на сцену разом з Галею Салтан? Вони заспівали тоді піднесено й патріотично: «Это было в Краснодоне в грозном зареве войны...». А хіба можна передати словами почуття польоту – наче на крилах з піснею: перший виступ на творчому звіті менських аматорів у Чернігові – Олексій соліст... – Служити до армії я прийшов з гітарою, – посміхається Олексій Бакута. Були й такі новобранці: знають одну пісню, трохи бринькають на гітарі й відчувають себе неперевершеними, модними хлопцями. Олексій взяв гітару не заради хизування перед ровесниками. Він умів добре грати і старався гарно співати.

Дмитра – бас, в Олексія – баритон. Дружні, гарні, співучі!.. Але обпік вогонь братові крила, йому б ще співати й співати – пішов у вічність, лиш пісні залишив, щоб братик доспівав... Олексій вдячний долі, що звела його з багатьма талановитими людьми – просто співучими земляками, знаними композиторами, видатними виконавцями. Серед них Віталій Білоножко, Юрій Гуляєв, Муслім Магомаєв, Олександр Сєров, Лариса Доліна, Юрій Богатіков... Коли Олексій Бакута працював у Мені, здається, не було такого відомого в Радянському Союзі чи в Україні творчого колективу, який би не приїздив виступити на сцені в цьому райцентрі. Особливо частими гостями були білоруси. Приймали і військові ансамблі, в яких працювали давні Олексієві друзі, ще по службі в Німеччині. Бував у них і композитор Григорій Пономаренко. – Він якраз приїхав у таку пору, коли всі квіти відцвіли. Що робити? Це тепер – і базар, і крамниці, а тоді де знайти? Оббігав пів Мени, нарешті, в якоїсь бабусі вициганив букетик хризантем. Стоїть він у мене в кабінеті. Коли ж заходить Григорій Пономаренко. І одразу: – Це що, мені такий віночок приготували? – О, Боже!.. Не ображайтесь. У нашій провінції – це найкращі. Григорій Пономаренко посміхнувся, і вони удвох заспівали на сцені... Нехай у читачів не складається враження, що Олексій Бакута все життя водився зі знаменитостями. Ні. Він день-у-день навчав співати тих, хто цього прагнув – окремих виконавців і цілі колективи. А коли були відпустки – ремонтував Будинок культури як звичайний будівельник... За один талант людині звання заслуженого працівника культури не надають. Це дуже висока відзнака. Нею не можна не пишатися. Олексію дорогі й інші нагороди. Наприклад, Менська міська рада якось відзначила його старання в образі Діда Мороза за 20 з лишком Нових років годинником «Победа». Не простий був із нього Дід Мороз. На Корюківщині Олексій Бакута керує одразу трьома творчими колективами – хором, народним ансамблем української пісні «Лілея» та чоловічим вокальним ансамблем. Усі вони чудово виступили на тому концерті, який сподобався не лише почесному громадянину міста Чернігова Герарду Кузнєцову, голові обласного пошукового клубу «Пам’ять Перемоги» Михайлу Балану, а й усім глядачам... У залі того дня серед шанувальників таланту Олексія Бакути був і скромний місцевий композитор Яків Коваленко. Хороші в нього пісні, інакше б ювіляр їх не виконував... За цим правилом і творчість свою будує: – Найкращі пісні народжуються не в столицях, а там, де людина по землі ходить... Зоя шМАТОК м. Корюківка


http://sivertime.com.ua

живе така людина

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

9

«Якщо день – без доброї справи, то прожила його марно»

Юлія Ревенок за роботою над матеріалами на Всеукраїнський огляд-конкурс «Професійна освіта інвалідів, осіб з особливими потребами у професійнотехнічних навчальних закладах». Її успішно завершила і потрапила до переможців

Легкі сутінки, теплий вечір. Чисті тротуари-полотна. Йдемо неспішно, вдихаємо травень. Після офіційної частини розмови спілкуємося невимушено, на довільні теми. Ошатна будівля вищого професійного училища побутового обслуговування, здається, поправляє на собі хоча вже ношене, але як новеньке платтячко в «лицювальну плитку». Вікна втомлено мружаться. Треба відпочити. Завтра знову галасливий, напружений день… Назустріч нам – групка дівчат, прошкують до гуртожитку. – Добрий вечір, Юліє Павлівно, – привітно звернулися до виховательки. – Вечір добрий, – посміхнулася у відповідь і тут же м’яко, тактовно зауважила: «Чому тільки зі мною вітаєтеся? Ми ж – удвох». – Вибачте, – це вже мені кажуть. – Добрий вечір. Наче б невеличкий виховний момент, а яку впливову, чудодійну силу має! Ще раз переконуюся в тому, як багато важать авторитет і слово справжнього педагога.

...А

ле спустимося з вершини відмінника освіти України Юлії Ревенок до низин, звідки все у неї тільки починалося… – Постійно була круглою відмінницею, займалася спортом, співала, танцювала, – зібрала в одне ціле тодішня учениця Ріпкинської середньої школи. – Коли організовувався шкільний пошуковий клуб, я одразу до нього записалася. Керувала роботою вчитель-ентузіаст Раїса Василівна Ситник. – Якою справою особливо пишаєтеся? – У центрі селища, на братській могилі, височить обеліск. Серед увічнених імен – Євгеній Хорзінський. Спочатку був перепохований, разом з іншими загиблими, як невідомий. А вже потім викарбували його прізвище. – Як вдалося встановити істину? – На початку сімдесятих на адресу пошуковців школи надійшов лист із Київської області: рідні Євгенія Хорзінського хотіли розшукати могилу, де спочиває вічним сном їхній героїчний родич. Про місце і час його загибелі – в боях під Ріпками, у 41му, – сповіщалося в похоронці. Після занять – я хутчіш на околицю, де у війну проходила лінія оборо-

ни, розпитувала старожилів. Знайшла Володимира Пантелійовича Лоєвця. Виявилося, батьки розповідали йому про поховання воїнів і згадували прізвище Хорзінський. Це засвідчували документи, які знайшли при ньому. На жаль, їх було втрачено… – Молодим потрібен простір, емоції, враження. – Все це – під час походів місцями бойової і трудової слави, – з вогником у очах згадує Юлія Ревенок. – Були ми у Радулі. Покладали квіти до обеліска Слави, братських могил, у бесідах з місцевими жителями, ветера-

нами війни збирали матеріал… Один із маршрутів пролягав до Клубівки, яку ущент спалили фашисти. У смертоносний вогонь нелюди кинули – від малого до старого – більше півтисячі чоловік. Відвідини Задеріївки запам’яталися зустріччю з уродженцем цього села Героєм Радянського Союзу, одним із найкращих снайперів Великої Вітчизняної Степаном Петренком… – Зрештою, випускний дзвоник покликав у самостійне життя. – Працювала старшою піонервожатою Замглайської середньої школи. Заочно навчалася в Чернігівському педагогічному інституті на факультеті педагогіки і методики початкової освіти. Ці три роки були одними з найщасливіших у моєму житті. Що не день – то подія. Наче на бистрині. І шкільні «Зірниці» проводила, і конкурси військово-патріотичної пісні, і КВК. А як урочисто відзначали всенародні свята, проводи до лав Радянської Армії! Брала участь в організації й інших масових заходів для жителів селища. Мене ця круговерть лише розпаляла: хотілося зробити якнайбільше, якнайліпше. Чимало запозичила у директора школи Марії Іванівни Циганок – людини неабиякої працездатності, невичерпних організаторських здібностей та ідей. Оце був лідер. – Ви все про роботу та про роботу. А що відбувалося на особистому фронті? – У 77-му одружилася. Із чоловіком, він закінчив військове училище, за направленням переїхали до Чернігова. Там мене «прийняли» старшою піонервожатою середньої школи №7. Пригадую, лише кілька тижнів минуло, як приступила до роботи, на базі закладу відбувся обласний семінар директорів шкіл. Для мене він був своєрідним іспитом: провела виховний захід із учнями, за що отримала свою першу відзнаку – подяку директора. Наш керівник Борис Андрійович Корогод був людиною суворою та вимогливою, але не без почуття гумору: «Візьмемо Вас на роботу лише за умови, якщо льон вмієте в’язати в пучки», – сказав при нашій першій зустрічі. Якраз колектив виїжджав на сільгоспроботи допомагати колгоспам. «Звичайно ж, умію».

Батьки були колгоспниками, – ділиться зі мною пані Юлія, – змалечку привчили до нелегкої сільської праці. З рідних Пушкарів, тоді я мала шість рочків, родина переїхала до Суличівки, а це впритул із Ріпками. Так от, у місцевому колгоспі, ще першокласницею, разом із мамою і бабусею сапувала буряки. А коли мама стала дояркою, то, можливо, ніхто не повірить, у вісім років я доїла корову. Щоправда, вона була, ніби для мене, – дуже низенька. Згодом сім’я перебралася до райцентру. Купили стару хату, обзавелися 50-ма сотками городу. Роботи кожному вистачало. Особливо батькові. Він був майстровитим, будинок звів. – Мимохідь ми затрималися в шістдесятих. Але час – вперед! – 28 травня 1978-го у мене народився первісток – синочок Мишко, – продовжує пані Юлія. – А через рік, після декрету, влаштувалася вихователем у дитсадок №46. Хоча дуже хотіла в клас, працювати вчителем. Проте – жодних вакансій. У моїй дитсадковій групі було аж сорок підопічних. Не приховую, важко доводилося. Але я вдячна долі, бо ту увагу, яку приділяла дітям, повертається тим же вдячним відлунням. Й досі пам’ятаю поіменно своїх вихованців, їхніх батьків, а вони впізнають мене серед сотень облич. Нещодавно зустріла в місті Тамару Самійлівну – маму Юри Пінського. Пораділа, дізнавшись, що в нього вже двоє дітей, успішно веде свою справу. Він і тоді, маленьким, був енергійним, розумником. 46-й дитсадок – відомчий камвольно-суконного комбінату, одного з найбільших текстильних підприємств не лише Союзу, але й Європи. Тоді на КСК працювало понад 8 тисяч осіб, переважно – жінки. А де жінки – там сім’ї, діти. Ось і запросили мене до управління комбінату методистом із дошкільного виховання. Робила все залежне і навіть, здавалося б, неможливе, аби діти відвідували дитячі заклади саме за місцем проживання. Потім, після реорганізації, трохи попрацювала у 10-му дитсадку на «шерстянці» (в тому районі мешкали у гуртожитку) і більше п’яти років – у новозбудованому 75-му, на Масанах, де ми нарешті отримали квартиру. – Яким на той час було Ваше сімейство, маю на увазі дітей? – Старший Михайло (має власну родину, двійко діточок), Андрій та

«Я щиро шаную ветеранів. Всіляко їх підтримую. До цього привчаю і молодь». А те, що слова Юлії Павлівни не розходяться з ділом, – численні відзнаки облдержадміністрації, Новозаводської районної у м. Чернігові ради… Остання поки що – Подяка голови облдержадміністрації за активну громадську позицію, військово-патріотичне виховання молоді

Марина. Зовсім недавно, 3-го травня, у неї народилася Вероніка. Так що маю трьох онуків. До речі, Маринка закінчила наше вище професійне, вивчилася на перукаря. – А як же Вас звела доля з училищем? – У 2000-му об’єднали разом третє і дев’яте швейні ПТУ. Директором призначили Світлану Олексіївну ­ Михалко. У неї, колишнього працівника міського комітету комсомолу, проходила співбесіду, коли влаштовувалася на роботу старшою піонервожатою. «Другий бар’єр» я теж подолала успішно. У виборі, вважаю, не помилилася. Мені імпонують і колектив, і керівник. Маю цікаву роботу. Під моєю опікою – майже сто молодих людей, мешканців п’ятого поверху гуртожитку. А всього їх «на плечах» вихователів – більше чотирьохсот. Приємно відчувати, що учні приходять до гуртожитку, як до другої домівки, а ми їм, уже дорослим, по 18–25 років мають, хоч якось заміняємо батьків: і успішністю, і самопочуттям, і настроєм переймаємося, і за порядком, санітарним станом кімнат слідкуємо. Чоловіча стать (юнаки переважно навчаються на агентів з організації туризму, перукарів, слюсарів) у нашому гуртожитку не ізольована, проживає поруч із дівчатами. І без ексцесів. Виховуємо у молоді високу свідомість та культуру спілкування. Ефективно діють у нас ради поверхів і сектори – житлово-побутовий, організаційний, правовий… Знаю, як важливо у моїй роботі орієнтуватися в юридичних питаннях, тож, окрім педагогічної освіти, маю ще й юридичну: закінчила Чернігівський державний інститут права, соціальних технологій і праці. – Наслуханий про те, що Ви активно виховуєте молодь у патріотичному дусі. – Моя діяльність ґрунтується на дослідницько-пошуковій роботі, архівних та музейних матеріалах, спогадах учасників Великої Вітчизняної війни, фотодокументах, які передають ветерани чи їхні родичі. Традиційно влаштовую зустрічі з представниками трьох поколінь. Залучаю учнів до акцій та заходів: «Обігріймо теплом ветеранів», «Добро починається з тебе», «Герої живуть поруч»… Усім серцем намагаюся прищепити вихованцям повагу до ветеранів війни і праці, любов до Батьківщини. І насамперед – власним прикладом. «Намагаюся встигнути зробити якомога більше добрих справ. І така щаслива, окрилена, коли комусь допомогла, когось надихну, розраджу. Якщо день – без доброї справи, то, вважаю, прожила його марно. Дороговказом мені – слова Сухомлинського: найщасливіша та людина, яка подарувала радість найбільшій кількості людей». Ось така вона, Юлія Павлівна Ревенок! Олександр ФАЛЬЧЕВСЬКИЙ

http://sivertime.com.ua


10

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер http://sivertime.com.ua

н а дзви ч а й н а подія

УВАГА : РОЗ Ш УК !

В

ідділ карного розшуку Чернігівського міськвідділу УМВС України в області, встановлює місце перебування безвісти зниклого гр. Полякова Олександра Миколайовича, 25.07.1984 року народження, мешкав за адресою: м. Чернігів, пр-т № 13 (27992) 4 лютого 2010, четвер Перемоги, №58, кв. 38, який на початку 2008 року вийшов із дому і до цього часу його місце перебування не відоме. Прикмети зниклого: на вигляд 28–30 років, зріст 175 см, середньої статури, очі світлі, волосся пряме русявого кольору. Особливих прикмет немає. У випадку отримання інформації про місце перебування розшукуваного просимо повідомити до територіального органу внутрішніх справ, або в ЧМВ УМВС України в області за тел.: 619-942, 619-911 або 102.

Непередбачувані дерева РЕКЛАМА, ОГОЛОШЕННЯ В останні тижні весни по Чернігову зафіксовано кілька випадків, коли стовбури або величезні гілки дерев падали на дороги, тротуари…

О

дин із таких випадків стався на вулиці Одинцова. Там верба розкололася навпіл. Частина впала на автівку, що стояла поруч. – Я якраз поверталася з крамниці, коли на моїх очах відкололася гілка. А хлопець за хвилину до цього сів в авто. Аж раптом тріск. Як його не вбило, не знаю! Він ледве виповз із салону автівки, – розповіла мешканка будинку пані Тетяна. Тоді дивом ніхто не постраждав, кажуть місцеві. Люди налякані, адже на місці, куди гепнулася гілка, зазвичай граються маленькі діти. Поруч розташовано дитячий майданчик. Будинок №1 на вулиці Одинцова обслуговує КП ЖРЕД №6. У комунальному підприємстві на надзвичайну подію локального масштабу відреагували тільки наступного дня. Прислали двох робітників, які гілку розпиляли. Але на той момент мешканці будинку вже самостійно звільнили постраждалу автівку із зеленого полону. Попилявши вербу на дрова, жредівці пішли. Гілки з двору вивезли лише за кілька днів. У ЖРЕДі №6 нам пояснили, що вербу, яка розкололася, планували спиляти. Але у серпні. Факт, що дерево розпалося навпіл, комунальників здивував. – Це ж дерево, воно непередбачуване. Як воно себе поводитиме, ми не можемо передбачити, – пояснила начальник КП ЖРЕД №6 Галина Данич. – Я здивована, що ця гілка впала. Начебто, і вітру, як такого, не було». Також у ЖРЕДі пояснили – у них чимала черга з дерев, які потрібно спилювати. Справа в тому, що вулиця Одинцова будувалася та заселялася ще у 70-ті роки минулого століття. Тоді ж у цьому

19

СЗГ УМВС України в Чернігівській області

Бокс

Мудре ведення поєдинку

М

районі садили тополі та верби. А для таких дерев 40 років – це вже пенсійний вік. Серед них багато небезпечних, проте спиляти всі й одразу комунальники не мають можливості – ні фінансової, ні кадрової. Щоб спиляти одну 20-метрову тополю, пояснює Галина Данич, потрібно від 4-х до 6-ти тисяч гривень. Стільки коштують роботи відповідних служб. Таких грошей у жредівців немає, розводить руками начальниця. Каже, за це має платити держава. У квартплату кошти на спилювання дерев не закладають. Очільниця ЖРЕДу знає, що в підпорядкованому їй районі чимало аварійних та небезпечних дерев, але прискорити чергу із їх ліквідації не може. Навіть у тому ж дворі на Одинцова, 1, є ще одна небезпечна тополя, яка загрожує впасти мешканцям на голови під час наступного буревію. Але її, як і розколоту вербу, планують спиляти аж у серпні. Чи достоїть дерево до кінця літа, – невідомо. Як казала Галина Данич: «Дерева – вони ж непередбачувані». Назар ПОЛІЩУК Фото автора

іжнародний турнір із боксу, присвячений пам’яті заслуженого тренера України М. Мангера, кваліфікується найвищою категорією у світі (серія А). Тому до Хер­со­ на з’їхалися найсильніші спортсмени з Росії, Молдови, Грузії, Казахстану, Азер­ байджану. Найкращим складом виступила і збірна України. Честь Чернігівщини захищав вихованець обласної школи вищої спортивної майстерності Дмитро Митрофанов (вагова категорія до 75 кг). Для нього цей турнір має велике значення, адже торік після перемоги він був удостоєний звання майстра спорту міжнародного класу. То ж і тепер налаштовувався виступити пристойно. Не повезло діючому чемпіону Росії. Він тричі під час поєдинку побував у нокдауні, і судді справедливо віддали перевагу Дмитру Митрофанову.

Чернігівець так сильно «відгамселив» супротивника, що наступний боєць із Росії відмовився виходити на ринг. Цікавим обіцяв бути фінал. Проти чернігівця виступав чемпіон світу 2011 року, заслужений майстер спорту Євген Хитров з Кривого Рогу. З ним торік чернігівець змагався у вирішальній стадії на чемпіонаті України і програв. Спочатку видовищний, повний драматизму поєдинок складався не на користь нашого земляка. Він двічі побував у нокдауні, однак зібрався і на заключному відрізку часу довів свою перевагу до логічного кінця і переміг по очках – 17:16. Тренери України особливо відзначили ведення Дмитром Митрофановим ближнього бою, як взірець для наслідування. До успіху чернігівця готував тренер Вадим Казанін. Віктор Береговий

о г о л о ш е нн я виклик до с уду Деснянський районний суд м. Чернігова викликає як відповідача Селівон Тетяну Миколаївну, 14.09.1980 року народження (останнє відоме місце проживання: вул. Інтернаціональна, буд. 44, кв. 1, м. Чернігів) для участі у цивільній справі №2506/2605/2012 за позовом кредитної спілки «Аккорд» до Селівон Тетяни Миколаївни про стягнення заборгованості за кредитним договором. Судове засідання відбудеться 5 червня 2012 року о 10 год. 30 хв. під головуванням судді Сапона А.В. у приміщенні суду за адресою: м. Чернігів, пр-т Перемоги, 141, каб. 201. Одночасно суд повідомляє, що в разі неявки в судове засідання без поважних причин або не повідомлення про причини неявки справу буде розглянуто за Вашої відсутності за наявності доказів, що містяться в матеріалах справи.

реклама ВИ К Л И К ДО СУД У

Правобережна Втрачене свідоцтвотоварна про біржа ПДВ, на п/р організатора аукціону 15 лютого 2010 на року об 11 год. в Правобережної товарної біржі № право власності житторгово-операційній залі (м. Чер- 26002236520100 в ДОД «Райффайзен ловий що роз-39) прово- Банк Аваль» в м. Дніпропетровську, нігів, будинок, пр-т. Перемоги, ташований за адресою: дить цільовий аукціон з продажу МФО 305653, код ЗКПО 25957609 (за активів платників податків, які участь в аукціоні з продажу майЧернігівський р-н, смт Оли­ перебувають у податковій пров. Новий, б. 11, заставі: на ВАТ «Прилуцький ефіроолійний шівка, активи ВАТ «Прилуцький ефіро- комбінат»); видане на комбінат» ім’я Шевченка олійний (Чернігівська – вносять гарантійний внесок у Івана обл.,Олексійовича, м. Прилуки, вул. Бособрода, розмірі 10% (без ПДВ) від стартової буд. 95). ціни на п/р організатора цільововважати Лот № 01. Нежитлові будівлі від- го аукціону Правобережної товарнедійсним. ділення сорбітаналеату та цех ваніЧернігів: ної 60-41-91, 69-14-14, 64-46-32, 3-15-12, в4-80-90. біржі № 26002236520100 ДОД

Телефон рекламного відділу «Деснянки вільної» – До відома громадськості http://sivertime.com.ua

Відкрите акціонерне товариство енергопостачальна компанія «Чернігівобленерго» (м. Чернігів, вул. Горького, 40, тел. (0462) 654-559) подала до Національної комісії регулювання електро-

Компания приглашает

НА РАБОТУ

менеджера по продажам. Требования: муж./жен. от 22 лет, образование не ниже

ліну загальною площею 581,4 кв.м. Розташовані за адресою: Чернігівська обл., м. Прилуки, вул. Бособрода, буд. 95. Початкова ціна: 138490,00 грн. Норма землекористування не встановлена. Загальний стан незадовільний. Заявки на участь у цільовому аукціоні приймаються за адресою: м. Чернігів, пр-т. Перемоги, 39, к. 15-а. Термін прийняття заявок закін-

4-40-07

Прилуки: 3-39-84, 5-33-32.в м. Дні«Райффайзен Банк Аваль» пропетровську, МФО 305653, код ЗКПО 25957609 (за участь в аукціоні з продажу майна ВАТ «Прилуцький ефіроолійний комбінат». Квитанції про сплату подаються разом із заявкою на участь у цільовому аукціоні. З вищевказаним майном можна ознайомитися зателефонувавши попередньо за тел. (04622) 4-11-47.


№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер http://sivertime.com.ua

11

оголоШеН Н я

ПАТ «ЧеРНІГІВОБЛеНеРГО» повідомляє:

Тарифи на електроенергію на червень 2012 р. Згідно з «Умовами та Правилами здійснення підприємницької діяльності з постачання електроенергії за регульованим тарифом», постановою КМУ від 15.08.2005 р. №745 «Про перехід до єдиних тарифів на електричну енергію, що відпускається споживачам», Закону України від 29.06.04р. №1914 «Про міський електричний транспорт», Постановою КМУ від 26.06.2007 р. №881 «Про тарифи на електроенергію для міського транспорту», Постановою НКРЕ від 25.05.2012 р. №671 на червень 2012 р. по ПАТ «ЧЕРНІГІВОБЛЕНЕРГО» вводяться в дію такі роздрібні тарифи: коп/кВтг (без ПДВ) Групи споживачів

1 клас 35 кВ і вище

2 клас до 35 кВ

74,37

94,67

1. Промислові та прирівняні до них споживачі з приєднаною потужністю 750кВА і більше 2. Промислові та прирівняні до них споживачі з приєднаною потужністю до 750кВА 3. Електрифікований міський транспорт

74,37

94,67

30,40

30,40

4. Електрифікований залізничний транспорт

74,37

94,67

5. Непромислові споживачі

74,37

94,67

6. Сільськогосподарські споживачі-виробники

74,37

94,67

ми влади, установами, підприємствами, організаціями, які володіють та (або) експлуатують мережі освітлення і споживають електричну енергію на потреби зовнішнього освітлення та фінансуються на ці цілі за рахунок місцевого бюджету, і енергопостачальною Компанією. Відповідно до постанови НКРЕ від 04.11.2009 року №1262 «Про внесення змін до постанови НКРЕ від 20.12.2001 року» з 1 грудня 2009 року: Споживачам, які мають зонні прилади обліку спожитої електроенергії для визначення рівня ставок тарифів, диференційованих за періодами часу, для кожного періоду (нічний, денний, напівпіковий, піковий) та всіх сезонів встановлюються такі тарифні коефіцієнти та тривалість періодів: Період часу

Нічний

Денний

Напівпіковий Піковий

двозонні тарифи, диференційовані за періодами часу Тарифні коефіцієнти 0,4 1,5 – Тривалість періоду, год. 8 16 – тризонні тарифи, диференційовані за періодами часу Тарифні коефіцієнти 0,35 – 1,02 Тривалість періоду, год. 7 – 11

– – 1,68 6

Ставка тарифу для кожного періоду часу визначається множенням встановленого роздрібного тарифу для споживачів відповідного класу на тарифний коефіцієнт. Довідково:

Відповідно до Постанови НКРЕ від 22.10.2004 р. №1030 «Про порядок диференціювання за годинами доби тарифів на електроенергію, яка використовується для зовнішнього освітлення населених пунктів» (зі змінами, внесеними Постановою НКРЕ від 21.02.2008 року №199) розрахунки за електричну енергію, яка відпускається на потреби зовнішнього освітлення, проводять за єдиним роздрібним тарифом відповідного класу напруги із застосуванням коефіцієнта 0,25 у межах зон доби від 22:00 до 4:00. В інші години доби застосовується єдиний роздрібний тариф відповідного класу напруги. Для визначення обсягів електричної енергії, спожитої на потреби зовнішнього освітлення населених пунктів, мають використовуватися окремі прилади диференційованого обліку електроенергії, унесені до Державного реєстру засобів вимірювальної техніки, допущені до застосування в Україні. Указані тарифи застосовуються при розрахунках за відпущену електроенергію між місцевими органа-

Прогнозована середня закупівельна ціна на розрахунковий період (без ПДВ), грн/МВтг

726,41

Коефіцієнти нормативних технологічних витрат 1 клас 2 клас

5,79% 12,34%

Тарифи на передачу електроенергії, грн/МВтг 1 клас 2 клас

32,65 191,74

Тариф на постачання електроенергії (для всіх споживачів, крім населення), грн/МВт

10,42

Постанови НКРЕ №47 від 22.01.2001р., №624 від 25. 05. 2012 р., факсограма Мінпаливенерго України №32-01/6-1156 від 17.05.2012 р. Постанова НКРЕ №237 від 15. 03. 2012 р. Постанова НКРЕ №652 від 25. 05. 2012 р. Постанова НКРЕ №652 від 25. 05. 2012 р.

ПАТ «ЧеРНІГІВОБЛеНеРГО» г о р о с к о п Н а т и Ж д е Н ь 4 – 10 Ч е р в Н я

к р о с в о рд

ЗЛІВА НАПРАВО: 5. Як звали гусака Нільса. 6. Роль 5 Дмитра Харатьяна у фільмі 7 «Гардемарини, вперед!». 10. Відомий іспанський художник 10 автор картини «Таємна вечеря». 11. Найбільший амфітеатр Стародавнього Риму, символ 14 імператорської могутності. 13 12. Один із міністрів короля Ягупопа 77-го. 13. Співачка «Ворона». 17. Її можна укласти або розірвати, не дотри20 матися – і сплатити за це З Е Л штраф. 19. Наукова праця, де 22 докладно розглянуто якесь конкретне питання чи окрему проблему. 25. Єпископ 26 Російської Православної Церкви, мощі якого зберігаються у Свято-Троїцькому со30 31 борі в Чернігові. 26. І острів в Індонезії, і скляна тара. 27. Механічний дорожній тран34 спортний засіб, який призначений для буксирування причепа чи платформи. 30. Плід цього дерева – інжир. 32. Гра на щастя, при якій розподіл вигод і збитків залежить від випадкового випадання тих, чи інших чисел або квитків. 33. Відомий український поет, перекладач, прозаїк, літературознавець, правозахисник, один із найактивніших представників українського культурного руху шістдесятників. 34. Прибережна частина океану, моря, річки, зручна для стоянки, швартування чи ремонту суден. 35. Рідне місто музик із казки братів Грімм. ЗГОРи ДОНиЗу: 1. Традиційний жіночий одяг в Південній Азії. 2. Острів в Іонічному морі, батьківщина Одіссея. 3. Каталог цін. 4. Боксерський сублінгувальний захист для порожнини роту. 7. Середньоранній, високоврожайний сорт огірків. 8. Наука, яка досліджує загальні властивості матерії та явищ у ній, а також виявляє загальні закони, які 1

2

3

4

6 8

9

11

12

15

16

17

18

19

21

Н Е Д І Л Я

Е Н А 23

24

25 27 28

29

32

33

35

керують цими явищами. 9. Похилий майданчик для переміщення автомобілів, візочків, інколи замінює сходи в будівлях. 14. Місто в якому відбудеться матч Україна – Франція на Євро 2012 з футболу. 15. Країна в якій є Єлисейські поля, Лувр та провінція шампань. 16. Людська фігура з пап’є-маше для примірювання або показу одягу. 18. Пташка, яку оспівано в українському фольклорі. 22. Докладний розклад за днями, годинами, хвилинами ходу виконання виробничого плану випуску продукції на виробництві. 23. Продавець у барі. 24. Ним позначають міцність спиртного напою. 28. Це слово з арабської означає Всевишній, Бог. 29. Друг-білорус. 31. Настоятель чоловічого католицького монастиря. 33. Чечітка. Склала Альона шЕВЧЕНКО

ВІДПОВІДІ НА КРОСВОРД, опублікований у № 41 від 24 травня 2012 р. ЗЛІВА НАПРАВО: 7. Фокстрот. 11. Поліп. 12. Шкура. 13. Перепічка. 16. Сценка. 17. Басма. 21. Болеро. 22. Галька. 23. Ватага. 24. Купрін. 29. Карузо. 30. Вирок. 31. Перука. 35. Македонія. 37. Анкер. 38. Балда. 39. Диктофон. 40. Ізолятор. ЗГОРи ДОНиЗу: 1. Роговиця. 2. Остін. 3. Корсет. 4. Релікт. 5. Ряжка. 6. Скорсина. 9. Дренаж. 10. Клізма. 14. Окультизм. 15. Мільярдер. 19. Крига. 20. Павук. 25. Казантип. 26. Дизель. 27. Лобода. 28. Акордеон. 32. Жаргон. 33. Мімоза. 34. Песто. 36. Варяг.

овен (21.03–20.04). Зустріч із керівництвом може принести вам чималу вигоду. Ваша інтуїція та почуття такту дозволять «витончено» вийти зі складної ситуації. Сімейні проблеми почнуть непомітно вирішуватися і навіть зникати. Вихідні присвятіть своїм особистим проблемам. Сприятливий день – вівторок, несприятливий – п’ятниця. телеЦь (21.04–21.05). Не варто занадто докладно розповідати про себе – цією інформацією можуть скористатися недоброзичливці. Не варто критикувати колег по роботі, а тим більше, керівництво, інакше ви ризикуєте потрапити у вкрай неприємну конфліктну ситуацію. Сприятливий день – вівторок, несприятливий – четвер. БлИЗнята (22.05–21.06). Сприятливий час для продуктивної роботи. Працювати буде цікаво і легко, а нові ідеї можуть стати запорукою грандіозних здійснень. Не ставте на карту все, що у вас є, навіть якщо здасться, що всі шанси вже у вас у кишені. Зверніть увагу на події, які відбудуться у вихідні – вони не випадкові. Сприятливий день – понеділок, несприятливий – четвер. рак (22.06–23.07). Можливе порушення зобов’язань діловими партнерами і тоді конфлікт неминучий. Не варто його розвивати. Імовірні ускладнення у взаєминах з керівництвом. Співробітництво з близькими друзями допоможе у вирішенні багатьох проблем. Діти радуватимуть успіхами. Сприятливий день – п’ятниця, несприятливий – четвер. лев (24.07–23.08). Спокій вам лише сниться. Накопичуйте сили та знання і мудрість. Тоді наступний раптовий ривок уперед переможе обставини. У вихідні вас можуть раптово викликати на роботу: не турбуйтеся, це вам компенсують сповна. Сприятливий день – вівторок, несприятливий – понеділок. діва (24.08–23.09). Сприятливий період для перегляду системи життєвих цінностей. Намагайтеся оцінювати справи з погляду перспективи. Події цього тижня відгукнуться через деякий час. У вихідні для вирішення проблем знадобляться ретельність і кропітка робота, не рубайте з плеча. Сприятливий день – середа, несприятливий – понеділок. тереЗИ (24.09–23.10). Робота може цілком поглинути вас, а керівництво вирішить, що окрім роботи, у вас не може бути ніяких інших справ, і навантажить вас ще більше. Але ви ж самі від цього лише виграєте. Будьте готові до розумних компромісів, не бійтеся поступатися. Сприятливий день – понеділок, несприятливий – четвер. скорпіон (24.10–22.11). Не поспішайте будувати плани і виконувати їх. Справи на роботі складатимуться вдало. Можете сміливо розраховувати на допомогу друзів. Вам доведеться відстоювати перед близькими свої ідеї, доводячи їхню реалістичність. Вихідні присвятіть домочадцям або собі. Сприятливий день – п’ятниця, несприятливий – субота. стрілеЦь (23.11–21.12). Ваші справи підуть угору за умови, що ви не критикуватимете колег по роботі. Не час затівати інтриги, вони можуть обернутися проти вас. Вам зненацька допоможуть родичі, від яких ви нічого не чекаєте. У вихідні не витрачайте сили на дрібниці, зосередьтеся на головному. Сприятливий день – середа, несприятливий – вівторок. коЗоріг (22.12–20.01). Ваше серйозне і сумлінне ставлення до роботи не залишиться непоміченим колегами і керівництвом. Може надійти досить цікава та серйозна пропозиція, цілком здатна підняти ваш авторитет і поліпшити матеріальне становище. Вихідні сприятливі для недалеких поїздок. Сприятливий день – вівторок, несприятливий – середа. водоліЙ (21.01–19.02). На цьому тижні на вас чекають приємні зміни в житті. Зробивши послугу керівникові, ви допоможете йому виправити складну ситуацію, і він неодмінно віддячить вам. Можлива конфліктна ситуація з дітьми. Вихідні дозволять вам нарешті відпочити від проблем на роботі та вдома. Сприятливий день – п’ятниця, несприятливий – четвер. рИБИ (20.02–20.03). Настав сприятливий період для здійснення всіх ваших бажань. Ви будете насолоджуватися життям, приємними знайомствами, спілкуванням. Успіх на роботі залежатиме від швидкості вашої реакції на все, що відбувається та комунікабельності. Вихідні принесуть радість і приємні сюрпризи. Сприятливий день – четвер, несприятливий – понеділок.

http://sivertime.com.ua


12

№ 43 (342) 31 травня 2012, четвер

Передплата-2012

П

остання сторінка з у д аЧ е Ю!

ередплатна кампанія прискорює ходу. А з нею починає набирати обертів і система стимулів для наших передплатників. Приз щотижневого розіграшу –

чайний набір –

дістався Григорію Костянтиновичу

Примаченку

із с. Ловинь Ріпкинського району.

Винагорода чекає на нього у редакції. При собі потрібно мати паспорт та ідентифікаційний код. Приз наступного тижня – набір посуду

Перший приз щотижневого розіграшу отримав колишній танкіст Олександр Кучер

Н

абір глиняних глечиків виграв 73-річний Олександр Андрійович Кучер, нині військовий пенсіонер. 18 років пропрацював на Чернігівському радіоприладному заводі, шість останніх років – на заслуженому відпочинку. Але головна військова спеціальність полковника у відставці – танкіст. Служив Олександр Андрійович і в Східній Німеччині, і на Далекому Сході, а закінчував військкомом в Астрахані. Хоча він родом із Маріуполя (тоді місто мало назву Жданов), але з Чернігівщиною пов’язаний давно. Дитинство Олександр Андрійович провів в Івангороді (Ічнянський район). – Це вже другий приз, який я виграю у «Деснянці», – каже Олександр Кучер. Залишилося Олександру Андрійовичу лише побажати, щоб грав і знову вигравав...

ФО

для микрохвильової печі.

4 липня 2012 року.

ГОЛОВНІ ПРиЗи: мультиварка DEX,

кавомолка, блендер, міксер, термоси та набір посуду.

ПЕРЕДПЛАТНІ ІНДЕКСИ: четверговий випуск кабельне телебачення

49087

49088

ВАРТІСТЬ ВИДАННЯ З ДОСТАВКОЮ (грн) :

3 міс 6 міс ПОГОДА

23,82 45,99

32,82 63,99

П’ЯТНиЦЯ,

СуБОТА,

04:56 21:01 16:05

04:55 21:02 16:07

1.06

Схід Захід Тривалість дня

2.06

Хмарність, опади Температура повітря, 0C

Ніч

День

Ніч

День

+9

+18

+14

+21

Вітер, м/c

Пд, 2

Пд-Зах, 5

Пд, 6

Зах, 5

Атм. тиск, мм рт. ст.

761

758

755

758

Несприятливі дні у червні

КУ Н О К ТО

рС

«Я + ФлОрА»

Якщо любите фотографуватися біля дерев та квітів, тоді наш конкурс для вас! Надсилайте фотографії, де зафіксовано мить вашого життя в рослинному світі. Обов’язково звертайте увагу на умови конкурсу. А саме: фотографій має

Не гайте часу, вирушайте до вашого поштового відділення. Нагадуємо: всі надіслані вами квитанції після тижневих розіграшів візьмуть участь у Великому підсумковому розіграші, який відбудеться

дворазовий випуск ефірні канали телебачення

http://sivertime.com.ua

бути лише 2–3 (без обробки у програмі Photoshop) поряд із квіткою або деревом, а також коротенький опис рослини і розповідь про себе. Листи надсилайте на адресу: м. Чернігів, пр-т перемоги, 62, редакція газети «деснянка вільна» (3-й поверх) з позначкою «НА ФОТОКОНКуРС» або на електронну cкриньку: despravda@ukr.net Переможця конкурсу щомісяця обиратимете саме ви, наші читачі, надіславши смс-повідомлення за номером (093) 671-97-69 та зазначивши в тексті номер фотознімка.

ПеРШІ уЧАСНиКи ЧеРВНЯ

Іринка і жоржини

М

ене звати Iрина Глимбоцька. Живу в селi Погорiльцi Семенiвського району. Працюю листоношею, щойно довiдалася про ваш конкурс, вирiшила обов’язково взяти участь у ньому. Найдужче люблю лiто за його яскравi барви квiтiв. Їх багато росте у моєму палісаднику. Пригадую, як бiгла до школи 1 вересня з букетом яскравих жоржин. Квіти, що поряд зі мною, я виростила сама. Вони невибагливі. Але коли обираєте місце для жоржин, треба враховувати, що вони швидко ростуть і потребують достатньо вологи, тепла і затишку. У мене вони завжди високі й кремезні.

яскраві кульбабки на луках розквітли, підводять голівки до сонця і світла. на луки зелені Біжить дітвора. – Хороша погода! весела пора!

№14

– 4, 11, 19, 27

деснянка вільна

Засновник та видавець – ТОВ «Редакція газети «Деснянська правда». Реєстраційне свідоцтво ЧГ № 465-114ПР від 22.04.2010 р. Директор Лариса МІЛОВА. Редактор Леся КОШеЛЬ. Тел. 678-200. Перший заступник редактора Петро ГРОМОВий. Тел. 4-44-42. Заступник редактора Віталій АДРуГ. Тел. 4-21-92. Відповідальний секретар Світлана СОКОЛ. Тел. 4-44-42.

ТеЛеФОНи ВІДДІЛІВ РеДАКЦІЇ: суспільно-політичних питань: 4-22-71; економіки: 4-45-42; соціальних питань: 4-41-36; гуманітарної сфери: 4-44-12; реклами: 4-40-07. Факс: 4-21-92, 4-40-07. Комп’ютерна верстка та дизайн: Ганна ЗеВКО, Світлана КуЗЬМеНКО. Коректори: Альона ШеВЧеНКО, Олена ШеРеМеТ. ПеРеДПЛАТНІ ІНДеКСи: дворазовий – 49087 та четверговий розширений випуск – 49088.

№13 Якщо вам насняться кульбабки...

К

ульбаба лікарська – справжній подарунок природи. Це невибаглива, витривала рослина, яка росте в будь-яких умовах і на будь-якому ґрунті. Корінь кульбаби лікарської містить інулін (до 40%). У листі виявлено вітаміни С і Е, каротин, солі фосфору, кальцію, магнію, йоду, вуглеводи, протеїни. Завдяки такому запасу корисних речовин кульбабу часто називають «еліксиром життя». Якщо вам насняться жовті квітучі кульбаби в зеленій траві – на вас чекає взаємна любов, щасливе одруження, успіх у всьому. На фото Поліна Галкіна (2 роки), м. Чернігів.

Адреса редакції: 14000, м. Чернігів, проспект Перемоги, 62, 3-й поверх. Веб-сайт: www.sivertime.com.ua. електронна пошта: despravda@ukr.net. Віддруковано у ПАТ «ПВК «Десна», 14000, м. Чернігів, проспект Перемоги, 62. Газета виходить двічі на тиждень (четвер, субота). Тираж тижня – 15 600. Розповсюджується по передплаті. Редакція не завжди поділяє погляди авторів публікацій. Відповідальність за достовірність інформації та реклами несуть автори та рекламодавці. Знаком та імідж позначені матеріали рекламного змісту. Листування з читачами – тільки на сторінках газети.

®


авось ка ез н л о п

ая г а з е т а

пригодится

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

Подписывайтесь на газету «Авось ка пригодится» всего за

3 грн 20 коп. в

месяц*

* без стоимости услуг почты ты

ГАЙТАНА:

по н у к й ис н о

Подп р. на ст

16

«ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ – ЭТО СВОЕГО РОДА ПРИВЫЧКА...» Эту певицу легко узнать не только благодаря цвету кожи, но и сильному самобытному голосу. Она желанный гость на светских вечеринках, радио, телевидении, концертах. Потому что Гайтана несет с собой положительный заряд, творческую окрыленность и открытость. Она не пытается отгородиться от публики россыпями звездной пыли…

13 МАРМЕЛАД – ПОЛЬЗА И ВРЕД

Хотите дать БЕСПЛАТНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ в «Авоську»?

Это самое любимое лакомство мно гих людей. Мармелад вкусен сам по се  бе и сладок воспоминаниями о счаст  ливом и беззаботном детстве. Пришел к нам из стран Ближнего Востока и Средиземноморья. Именно там его стали изготавливать впервые. Англичане каждое утро на завтрак едят популярный мар  мелад с апельсиновым вкусом. В нашей стране множество его разновидностей.

Звоните на номер (093) 041-60-60 (с 10:00 до 19:00, кроме субботы и воскресенья) или отправляйте SMS с текстом на этот же номер. В SMS обязательно укажите:  рубрику (продам, обменяю, куплю, сдам);  текст (не более 15-ти слов);  контакты;  город или населенный пункт.

Ответственность за содержание объявлений несет рекламодатель. Редакция оставляет за собой право редактировать объявления.

РАБОТЫ В САДУ И ОГОРОДЕ

15 СПАСАЕМ МОТОР ОТ ПЕРЕГРЕВА Весенне летний кошмар водите  ля — перегрев двигателя. Дело в том, что в авто старше 5—7 лет эта проблема возникает из за мелкой неполадки и приводит к плачевным последствиям. Даже однократный кратковременный перегрев может привести к капремонту. Но проблему легче предотвратить, чем устранять последствия.

7

ЧТО НИ ДЕНЬ ТО ПРАЗДНИК

Начало лета самое горячее время для владельцев участков. Нужно посе  ять и прополоть, полить и обрезать рас  тения, недопустить вспышки болезни и массового размножения вредителей. Для опытного дачника одновременное выполнение всех необходимых операций не проблема, для начинающего ситуа  ция опасна своей непредсказуемостью.

Эти продукты помогут «зерцалам ду ши» оставаться в дееспособном состо  янии на протяжении всего дня и сохра  нят хорошее зрение как можно дольше.

11

ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА Олина семья считалась в НА ЛЮБОВЬ округе зажиточной: прижимис

5 6 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ

3

тые и работящие отец с мате рью к шестнадцати годам един  ственной дочери уже обеспечи  ли будущую семейную жизнь. Добротный дом на берегу озера, рядом пасека. Оставалось толь  ко найти подходящего жениха.

ОТДЫХАЕМ С «АВОСЬКОЙ» Кроссворд, 9 гороскоп, анекдоты

16


«ЗНАКОМСТВО С РОДИТЕЛЯМИ»

«КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ» Криминальная сага, повествующая о ньюйоркской сицилийской мафиозной семье Корлеоне. Фильм охватывает период 1945—1955 годов. Глава семьи, Дон Вито Корлеоне, выдаёт замуж свою дочь. В это время со Второй мировой войны возвращается его сын Майкл. Майкл, герой войны, гордость семьи, не выражает желания заняться жестоким семейным бизнесом.

Санитар Грег Трахер, отправляется за город, чтобы познакомится с родителями своей девушки Пэм. Здесь Грег собирается торжественно просить руки возлюбленной. Но, к несчастью, Грэг - парень невезучий, и любые благие начинания, в его исполнении, превращаются в сущий кошмар.

2 3

ПОНЕДЕЛЬНИК, 4 июня 2012 1-Й НАЦ. 06.00 Утренняя молитва 06.05, 07.45, 08.25, 11.00, 11.55, 14.35, 18.50, 23.00 Погода 06.10 Православный календарь 06.15 Шаг к звездам – 15 лет 07.50 Мультфильм 08.05 Полезные советы 08.30, 00.15 Ювелир ТВ 09.00 Итоги недели 09.35 Точка зрения 10.00 Ток-шоу «Легко быть женщиной» 11.05 Шеф-повар страны 12.00 Право на защиту 12.20 Концерт Т.Повалий «Украина. Голос. Душа» 14.20 Олимпийским курсом 14.50 Окно в Америку 15.10 Олимпиада в Лондоне. Обратной отсчет 15.50 Бенефис Е. Шифрина. 25 лет на сцене 19.00 Вечер памяти Народного артиста Украины Н.Мозгового 20.50 О выплатах компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР 20.55, 01.45 Официальная хроника 21.00, 01.20 Итоги дня 21.25 Итоги недели. Спецвыпуск. Евро 2012 22.05 Деловой мир 22.15 Смешной и еще смешнее 22.40 Сельсовет 22.55 Тройка, Кено, Секунда удачи 23.05 Гала-концерт «Мир талантов – цвет наций» 01.55 Концертная программа «Песня объединяет нас» 05.05 Д/ф «Настоящая Панама»

1-Й КАНАЛ. УКР. 05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 «Доброе утро» 09.15 «Контрольная закупка» 09.45 «Жить здорово!» 10.55, 04.05 «Модный приговор» 12.20, 02.25 Т/с «Женский доктор» 13.20 «Смак» 14.00 Другие новости 14.20 «Понять. Простить» 15.15 Т/с «Девичья охота» 16.15 «Хочу знать» 17.00 «Жди меня» 18.20 «Между нами, девочками» 19.00, 03.10 «Давай поженимся!» 20.00, 01.35 «Пусть говорят» 21.00 «Время» 21.30 «Побег». Новый сезон 22.40 «Первый класс» 23.45 «Вечерний Ургант» 00.20 «Познер» 01.20 Ночные новости

НТВ-МИР 04.55 «НТВ утром» 07.40 Т/с «Возвращение Мухтара» 08.35, 14.30, 17.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Сегодня 09.25 Александр Журбин. Мелодии на память 10.05 «Программа максимум. Расследования, которые касаются каждого» 11.05 «Пуля – дура». Т/ф 12.35, 03.00 «До суда» 13.30 Суд присяжных 15.30 Т/с «Литейный» 17.15 Спасатели 18.30, 01.55 «Прокурорская проверка» 19.35 «Говорим и показываем» 20.25 Т/с «Братаны-3» 22.15 «Сегодня. Итоги» 22.40 Т/с «Клеймо» 23.35 Честный понедельник 00.25 «Школа злословия»

КАНАЛ 1+1 06.55 Х/ф «Последний день» 1 10.15 Х/ф «Молодожены» 1 12.00 Х/ф «Все включено» 1 13.50 Х/ф «Дальше – любовь» 1 17.30, 18.30 Т/с «Метод Лавровой» 19.30 ТСН: «Телевизионная служба новостей» 20.00 Т/с «Евро на нервах» 21.00 Х/ф «Самолет президента» 2 23.35, 02.35 Шоу «Вечерний Ургант» 00.00, 05.15 Т/с «Закон и порядок – 3» 2 01.00 Х/ф «Воин зимы» 2 03.00, 03.45 «Стрингеры» 04.30 Т/с «Огни большого города» 1

ТЕТ 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком 07.35 Телепузики 08.00 Лентяево 09.00 М/с «Белка и Стрелка» 1 09.20 Ералаш 09.30 Чертовки в юбках 10.00 «Все женщины – ведьмы» 1 10.55 Т/с «Баффи – истребительница вампиров» 1 11.45 «H2O: просто добавь воды» 1 12.15 Твою маму! 12.40 Одна за всех 13.10 Т/с «Кто в доме хозяин?» 1 13.40 «Моя прекрасная няня» 1 14.45, 16.35, 20.30, 22.30 «Универ» 1 15.10 Т/с «Ранетки» 1 16.05, 02.10 У ТЕТа мама! 19.00, 01.45 БарДак 19.30 Богиня шопинга 20.00 «Универ» 1 22.00 Т/с «Деффчонки» 1 23.00 Бабуны & дедуны 2

ТВІ 06.30 Голос верующего 07.00, 18.30, 23.00 Сегодня о главном 08.00 Итоги с Вахтангом Кипиани 09.00, 19.30 Игра в слова и не только 10.00 Вокруг света 11.00 Ювелир ТВ 12.30 Революция на диване 14.15 Политклуб Виталия Портникова 16.15 SOS 17.15, 00.00 Цивилизация. Диана. История принцессы 20.30, 04.00 Сегодня 21.00 Знак восклицания с Артемом Шевченко 22.30 «Тендер News» с Натальей Седлецкой 01.15 Клуб эротики 02.15 КлубНички 04.30 Х/ф «Галка»

2+2 06.00 Мультфильмы 08.00, 18.30 «Улетное видео порусски» 09.30, 10.20, 11.10, 12.00 Т/с «МУР» 12.50, 14.30, 16.15 Т/с «ППС» 18.00 «ГАИ. Дорожные войны» 19.00 «Убойное видео» 20.00 «Шалене вiдео поукраїнськи» 20.35 «Угон по-нашему» 21.00 «Новости 2+2» 2 21.15, 23.05 «Проспорт» 21.20, 22.10, 23.10 Т/с «Секретные материалы» 2 00.00 Т/с «Падающие небеса» 2 01.40 «Мой сможет» 02.55 Т/с «Повелитель зверей» 2 03.35 «Сумасшедшая скрытая камера»

ІНТЕР 05.35 Т/с «Маршрут Милосердия» 07.05 Х/ф «Что скрывает любовь» 08.55 Т/с «Чемпионы из подворотни» 13.10 Х/ф «Служебный роман» 16.20 «Жди меня» 18.05 Т/с «Кровинушка» 19.00 «О жизни» 20.00, 03.05 «Подробности» 20.25 Спорт в Подробностях 20.30 Т/с «Инкассаторы» 22.40 Д/ф «Неизвестная королева» 23.40 Д/ф «Остров везения» 00.35 Х/ф «Москва слезам не верит» 03.35 Д/с «Дикие и Опасные»

ТРК «УКРАИНА» 06.00, 05.25 Серебряный апельсин 07.00, 19.00, 03.30 События 07.10 Т/с «Гламур» 1 10.00, 03.55 Х/ф «Свои дети» 1 12.00, 14.00, 16.00 Т/с «Индус» 1 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 1 19.15, 03.50 События Спорт 19.20 Ток-шоу «Говорит Украина» 20.00 Т/с «Катина Любовь – 2» 1 21.00 Т/с «След» 1 22.00 Х/ф «Да, возможно» 1 00.15 Х/ф «Противоположность секса» 2 02.15 Д/ф «Расследование: Запугивания в школе» 03.00 Чистосердечное признание

TVCI 06.00 «Настроение» 08.05 «Энциклопедия» 08.15 «Постскриптум» 09.00, 17.55, 03.20 «Малыши Юрского периода». М/с 09.25, 16.05 «Назад к природе» 09.50, 18.25, 01.15 Т/с «Маруся» 10.35 «В центре событий» 11.30, 14.30, 17.30, 19.50 События 11.45, 17.50 «История государства Российского» 11.50 «Лекарство против страха» 13.25, 20.35 «Гонка за счастьем» 14.10 «Лица России. Буряты» 14.45 «Энциклопедия» 14.55, 23.35 Х/ф «Юность Петра» 16.30 «Деловая Москва» 16.50 «Засекреченная любовь». 19.10 «Сто вопросов взрослому» 20.20 «Петровка, 38» 21.20, 05.10 Т/с «Сыщики районного масштаба» 22.05 «Народ хочет знать» 22.55 «Дети. Жизнь на грани»

РЕТРО 05.10, 11.10 Кинопанорама «Советскому кино 70 лет» 06.30 «Утренняя почта» 07.10 В концертном зале: Phil Collins 07.50, 03.45 «XX век: Величайшие моменты истории» 08.10 Х/ф «Семьянин» 10.25, 16.25 Т/с «Отель «ФолтиТауэрс» 13.10 Благотворительный концерт советских музыкантов 13.50 В концертном зале: U2 30’ 14.20 Х/ф «Страна глухих» 16.55 Ретроспектива 17.10 «Вокруг смеха» 18.45, 00.25, 00.45 «Наши любимые песни» 19.10 «Эта неделя в истории» 19.40, 21.05 Х/ф «Ночные забавы» 22.20 В концертном зале: Sting 23.10 Х/ф «Трест, который лопнул»

СТБ

ICTV

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ

05.35 Х/ф «Вирус любви» 06.00, 07.45 Погода 05.05 «Документальный де06.55 Х/ф «Гремлины-2» 06. 1 0, 04.35 Свитанок тектив» 08.50 М/ф «Карлик Нос» 06.00 «Необъяснимо, но факт» 06.50 Факты недели 10.40 Х/ф «Уроки любви, или не 07.50 «Американский хвост». 06.45, 01.00 Т/с «Комиссар Рекс» вчера родилась» М/ф 12.45 Х/ф «Властелин колец: Хра1 09.30 «Американский хвост-2. нители кольца» 07.40, 18.00 «Невероятная правФивел едет на Запад». М/ф 16.15 Х/ф «Властелин Колец: Две да о звездах» 10.55 Т/с «Такси» Крепости» 08.40, 19.40 Т/с «Карамель» 1 15.00 Х/ф «Такси-3» 20.00 Х/ф «Властелин колец: Воз09.45 Х/ф «Капля света» 16.50 Х/ф «Такси-4» вращение короля» 00.10 Спортрепортер 18.45 Факты. Вечер 13.40 «Невероятные истории 00.15 Служба розыска детей 19.10 Спорт любви» 00.20 Х/ф «Рядовая Бенджа19. 1 5 Чрезвычайные новости 14.40, 23.00 «Параллельный мин» 2 20.00 Т/с «Братаны» мир» 02.35 Т/с «Четыре жизни Та22.00 Т/с «Господа офицеры».. 15.40 «Битва экстрасенсов. Война ры» 2 Финал 02.55 Зона ночи титанов» 23.05 Т/с «Кодекс чести» 03.00 Загублений рай 20.40 «Куб» 00.05 Х/ф «Остин Пауэрс. Шпион, 03.55 Подорож у втрачене ми22.00 «Детектор лжи» который меня соблазнил» нуле 00.00 Т/с «Доктор Хаус» 2 01.55 Т/с «Жены футболистов» 04.25 Врятований любов’ю 01.50 Х/ф «Театр обреченных» 2 02.50 Х/ф «Отель для собак» 04.35, 05.10 Зона ночi Культура

НТН 06.00 «Легенды бандитской Одессы» 06.50 Д/с «Православные святые» 08.50 Х/ф «Зорро» 1 11.25 Х/ф «Десять заповедей» 1 15.05 Х/ф «Пираты ХХ века» 1 16.50 Т/с «При загадочных обстоятельствах» 19.00, 23.30, 02.50, 04.30 «Свiдок» 19.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей – 11» 21.45 Т/с «CSI: Майами – 9» 22.40 Т/с «Криминалисты: мыслить как преступник» 2 00.00 «Свiдок». Без комментариев 00.05 Х/ф «Девушка с татуировкой дракона» 3 03.20 «Речовий доказ» 03.55 «Агенты влияния» 05.00 «Уроки тетушки Совы»

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00 «Страна и люди» 07.00 Мультфильмы 08.00 «Цена победы» 09.00, 15.00, 02.00 Т/с «Агентство «Золотая пуля» 10.00, 21.00, 03.00 Т/с «Москва. Три вокзала – 3» 11.00 «Грани недели» 12.00 «2012» 13.00 Х/ф «Колесо любви», мультфильмы 16.00, 18.00, 01.00 «Особое мнение» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. Синдром гения» 19.00, 04.00 «Клинч» 20.00 «Сканер» 22.00 «Сейчас в мире» 23.00 Х/ф «Степанова памятка», мультфильмы для взрослых

ЗДОРОВОЕ ТВ 05.10, 20.10 Рецепты на разных языках 05.40, 20.40 Энциклопедия заблуждений 05.55, 20.55 Зеленая aптека 06.35, 21.35 Ошибки здоровья 07.15, 22.15 Диалоги о питании 08.00 Издержки производства 08.30 Как Вы себя чувствуете? 09.05, 00.10 Это полезно знать! 09.50 Не выходя из дома 10.30, 01.30 Я жду ребенка 11.00, 02.00 Детский врач 11.40, 02.40 Тело человека 12.20, 03.20 Кабинет красоты 12.50, 03.50 Элемент здоровья 13.30, 04.30 Познай себя 14.00 Алкоголь, табак, наркотики 14.40 О диетах и не только 15.20 Как не потерять здоровье 15.50 Новейшие достижения 16.30 Будь в тонусе! 17.00 Я расту 17.40 Ребенок родился 18.20 Аллергия

K1

5 КАНАЛ

05.45 «Утро на К1» 07.30 Х/ф «Пятеро детей и волшебство» 09.15 Х/ф «Алмазный пёс» 11.25 «КВН» 14.05 «Всегда говори всегда– 3» 1 17.00 «Давай поженимся!» 18.00 «Званый ужин» 19.00 «В поисках приключений» 20.00 «Большая разница» 22.00 «Три сестры» 23.00 Х/ф «Искусственный разум» 2 01.45, 03.45 «Ночная жизнь»

06.30, 18.40, 22.40, 00.00 «Киевское время» 06.45, 08.25, 18.50, 23.35, 00.30, 03.25, 04.25 «Время спорта» 07.10, 08.15, 22.25, 23.20, 00.15, 03.15, 04.15 «Бизнес-время» 07.20 «Автопилот-новости» 07.30 «Утро со звездой» 07.55, 08.35 «Трансмиссия-новости» 09.10, 19.20 «Инвест-время» 09.20, 13.20, 14.20 «5 элемент» 10.30, 11.10, 12.15 Общественнополитическое ток-шоу «Республика с Анной Безулик» 15.15 «Вперед, на Олимп!» ПРОДАМ 16.15 «Мотор» земельный участок, 17.25, 04.40 «В кабинетах» 10 соток (с. Советская Слобода, 18.15, 03.40 «Территория закона» Черниговского района). 19.30, 20.10, 21.10, 01.00, 05.15 «Время. Итоги дня» Тел. (097) 501-31-64. 21.40, 04.00 «Время-Тайм»

РЕН ТВ 04.00 Д/с «Мир дикой природы» 05.00 «Громкое дело» 05.30, 12.00 «Званый ужин» 06.30 «Чистая работа» 07.30 «Час суда с Павлом Астаховым» 08.30, 11.30, 16.30, 18.30 «Новости 24» 09.00 Х/ф «Контрабандисты» 11.00, 18.00, 21.00 «Экстренный вызов» 13.00 «Не ври мне!» 14.00 «Семейные драмы» 15.00 «Следаки» 16.00 Т/с «По закону» 17.00 «Дорожный беспредел» 19.00 «Военная тайна» 21.30 «Новости 24» Итоговый выпуск 22.00 Х/ф «Бойцовский клуб» 00.40 Т/с «Матрешки» 02.20 Т/с «Реальные кабаны»

ДЕТСКИЙ МИР 05.00, 09.00, 13.00 Х/ф «Выше радуги» 06.15, 10.15, 14.15 М/с «Ох и Ах». ф.1. «Ох и Ах идут в поход». ф.2, «Опять двойка» (Приключения Мурзилки) 07.00, 11.00 М/ф «Снежная королева» 08.05, 12.05 М/ф «Сказка о Золотом петушке», «Змей на чердаке», «Как лиса зайца догоняла» 15.00 Х/ф «Приключения Толи Клюквина» 16.05 М/с «Ну, погоди!» вып.1, «Охота», «Переменка 5», «Кругляшок», «Сладкий родник» 17.00 М/с «Христофор Колумб». 19 с., «Карпуша», «Конец черной топи» 18.00 «Веселое новогоднее путешествие», «В тридесятом веке», «Невиданная, неслыханная»

РТР-ПЛ. (СНГ) 05.00 «Утро России» 09.05 Т/с «Здравствуй, мама!» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 10.30 «С новым домом!». Токшоу 11.10 «О самом главном». Токшоу 12.25, 00.40 «Кулагин и партнеры» 13.30, 16.30 Местное время. Вести-Москва 13.50 Вести. Дежурная часть 14.05 «Люблю, не могу!» 15.00, 04.05 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 16.50, 03.50 Вести-спорт 17.00 Т/с «Институт благородных девиц» 17.50 «Прямой эфир» 19.50 Т/с «Остров ненужных людей» 21.35 Т/с «Правила маскарада» 22.35 Д/ф «На дне знаний – 2» 23.45 Т/с «Трава под снегом»

БЕЛАРУСЬ ТВ 06.00, 07.10, 07.35, 08.15, 08.35 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 00.10, 03.25 Новости 07.05, 08.05 Зона Х 07.30, 08.30, 15.25, 18.20 Деловая жизнь 08.45 Зямля беларуская 09.05 Новости погоды 09.35 Вокруг планеты 10.15 Здоровье. Ток-шоу 11.05 Репортер 11.40, 01.55 Права человека 12.10, 20.05 «За все тебя благодарю-2» 13.00 Беларусь 24 14.05 Арсенал 14.30 Журналистское расследование 15.15 Новости региона 15.30 Время Союза 16.20 «Папа напрокат» 18.25, 03.35 24 вопроса 18.55 «Проклятый уютный дом» 19.40, 01.30 Арена 21.00 Панорама 21.45 Форум

ТОНИС 06.20, 08.30, 13.30 Мультфильмы 06.30 Ф-стиль 07.00, 09.00, 14.50 Неизвестная планета 1 08.00 Мир за неделю 10.00 Опасная Вселенная 1 11.25 Х/ф «На кого Бог пошлет» 1 14.20 Будь в курсе! 15.20 М/ф «Трое из Простоквашино» 16.00 Х/ф «Дачная поездка сержанта Цибули» 1 17.40 Концерт Кристины Орбакайте 19.00, 01.00 Мастер путешествий 1 20.10 Пророк из дома на Набережной 1 21.00 Животные – прекрасные люди 1 23.00 Х/ф «Бабник – 2» 2 00.35 Светские хроники

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.00 «Знак качества» 08.50, 09.10, 09.40, 10.00, 10.30 «Семья от А до Я» 11.00 «Школа доктора Комаровского» 11.30, 12.20 «Что хорошо для тебя?» 13.10, 13.40 «Правда про еду» 14.10, 14.40 «Картата потата» 15.20, 15.40 «Лишние килограммы» 16.10, 23.30, 23.50 «10 лишних лет» 17.00, 17.50, 18.40 «Квадратный метр» 19.40 «Формула любви» 20.30, 21.30 «За глаза» 22.30, 23.00 «За кадром» 00.20 «Цвет ночи»

ОБЛ. ТРК 08.00, 20.00 Телеобъектив 08.10 Сказки Николаевского зоопарка 08.30, 14.40, 00.00, 03.50 От мелодии до мелодии 08.55 Х/ф «Последнее лето детства» 10.00 «Неделя» 10.50 Х/ф «Легкая жизнь» 12.20, 23.30 Аплодисменты 12.45 Мой Севастополь 13.10 Путь к успеху. Евро-2012 13.35 Украина – морское государство 13.50 М/ф «Остров сокровищ» 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.00 От чистого сердца 17.15 С сундучка «Удивительного калейдоскопа « 17.30 Криминал, обязанность, право 20.10 Студия «Диалог» 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Евровектор

ТК «ПРИЛУКИ» 7.00, 11.00 Запитай у влади 7.30,11.30 Тема тижня 8.00,12.00, 18.30, 20.30, 23.00, 05.20 ТОНІС 9.00 Дитяча сторінка 9.30 Релігійна сторінка 10.00 Музика на каналі 17.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Комунальний сектор 19.10, 22.10 Вісті Чернігівщини 19.30, 22.30 Літературна Прилуччина 19.45, 22.45 Православний календар 20.00 Музична мозаїка 03.20 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

• 1070 (942 года) – во Франции изобрели сыр Рокфор. • 1664 (348 лет) – Новый Амстердам переименован в Нью-Йорк. • 1975 (37 лет) – «Роллинг Стоунз» стали первой западной рок-группой, которая получила гонорар за выпуск своих песен в СССР.

ЕВРОСПОРТ 09.30 Мотоспортивный журнал 09.45 Технология чемпионов. Журнал 09.50 Марафон. Стокгольм (Швеция) 10.30, 01.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Дуэль дня 11.30, 21.30, 02.00 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 12.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. День 9 22.00 Про рестлинг. Обзор WWE (World Wrestling Entertainment) 22.45 Про рестлинг. Vintage Collection. США 23.45 Вот это да!!! 00.00 Футбол. «Евро – 2012. Обратный отсчёт». Журнал 00.15 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 1 02.30 Технический перерыв

NICKELODEON 06.00, 11.00, 11.25, 04.35 Дашапутешественница 06.25, 04.10 Гоу, Диего, гоу! 06.50 Чудо-зверята 07.15, 12.40 Смешарики 07.40, 08.05, 11.50, 12.15, 16.55, 19.50, 21.55, 00.50, 01.15, 03.45 Губка Боб квадратные штаны 08.30 Турбо агент Дадли 08.55, 09.20 Волшебные покровители 09.45 Умизуми 10.10, 05.00 Оливия 10.35 Гуппи и пузырики 13.05 Клуб Винкс 13.30, 19.00, 20.15, 22.20, 01.40 Пингвины из Мадагаскара 13.55, 03.20 Аватар: легенда об Аанге 14.20 Фэнбой и Чам-Чам 14.45 Планета Шина 15.10 Охотники за монстрами 15.40, 22.45, 23.10 Дрейк и Джош 16.05, 18.35 Могучие рейнджеры 16.30, 19.25 кунг-фу панда: захватывающие легенды 17.20, 20.40 Ай-Карли 17.45, 21.30 Жизнь с парнями 18.10, 21.05 Обитель Анубиса 23.35 НеТакая 00.00 Дэнни-призрак 00.25, 02.55 Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения

DISCOVERY WORLD

ФУТБОЛ 06.00, 08.00, 00.45 Футбол NEWS 06.10, 03.10 Аргентина – Эквадор. Отбор к ЧМ – 2014 08.10 Нидерланды – Северная Ирландия. Товарищеский матч 10.00, 16.15, 00.30 Футбольный уик-энд. Лучшее 10.15 Д/с «Классика ЕВРО». Франция – Португалия 2000 г 10.45 Д/с «Лучшие голы европейского футбола» 11.45 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012». Россия и Польша 12.15 Futbol Mundial 12.45 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012». Чехия и Греция 13.15 Д/с «Мастера европейского футбола» 13.45, 14.15, 14.45, 15.15, 15.45, 23.30 «Магия ЕВРО» 16.30 Украина – Швеция. Отбор к ЕВРО 2013 (U21) 18.30, 20.55 Футбол LIVE 18.55 LIVE. Литва – Украина 21.30 Д/ф «Les Arbitres»

НАШЕ КИНО

05.15, 23.15 «Командировка» 06.45 «Плюс кино» 07.15, 01.15 «Платон» 09.15, 03.15 «М+Ж» 11.15 «Ультиматум» 13.15 «Мой осенний блюз» 15.15 «Спасибо за любовь» 17.15 «Граф Монтенегро» 19.15 «Плюс один» 21.15 «С.С.Д. (Страшилки советского детства)»

смена фаз, II/III фаза, полнолуние (14:13), 15/16-й лунный день (21:11), Луна в Стрельце Полезно пересмотреть свои отношения с партнерами. Соблюдайте чистоту помыслов. В этот день рекомендованы любые физические упражнения, общение с природой, прогулки по парку или лесу. Избегайте излишней суетливости и резких движений. Сон требует правильного истолкования.

DISCOVERY (УКР) 06.00, 15.35 Пятая передача 06.25 Уголь 07.20, 18.00 Как это устроено? 07.50, 18.30, 04.40 Как это сделано? 08.15, 08.45, 19.00, 19.30, 00.00, 00.30 Настоящие аферисты 09.10 Лаборатория для мужчин Джеймса Мэя 10.05, 10.35 Круче не придумаешь 11.00, 16.05 Выжить любой ценой 11.55, 17.00, 02.50 Разрушители легенд 12.50, 01.55 Золотая лихорадка 13.45, 01.00 Top Gear США 14.40, 05.05 Боевые машины с Майком Брюером 20.00 Экстремальная рыбалка с Робсоном Грином 21.00 Когда рыба атакует 22.00 Смертельный улов 23.00 Экстремальная рыбалка 03.45 Молниеносные катастрофы

TВ 1000 РУС 

06.00 «Ашик-кериб» драма 06.30, 12.40 «Начало» 08.00 «Любовь на сене» 08.30, 14.30 «Фонтан» 10.00 «Стая» драма 10.30, 16.30 «Прощание с Петер- 12.00 «Государыня и разбойник» 14.00 «Контракт» драма бургом» 16.00 «Москва – не Москва» 12.10 «Плюс кино» 18.00 «Семейка Ады» комедия 20.00 «Кружовник» мелодрама 18.30, 00.30 «Свет в окне» 22.00 «Женщина в белом» 20.30, 02.30 «Ошибка Резидента» 00.30 «Все умрут, а я останусь» 22.50, 04.50 «Таёжная повесть» 02.00 «Патруль» триллер

TV1000 ACTION 05.50 «Город призраков» 08.00 «Часовой механизм» 10.00 «Городские пижоны» 12.00 «Гарольд и Кумар уходят в отрыв», комедия 14.00 «Плетеный человек» 16.00 «Чаттахучи», боевик 18.00 «Тайная война», боевик 20.00 «44 дюйма», боевик 22.00 «Химера», фантастика

ТЕЛЕКЛУБ 19.00 Т/с «Один против всех» 20.00 Т/с «Ментовские войны 6» 21.00, 03.00 Т/с «Гражданин начальник – 3» 22.00 Х/ф «Овод» 23.30 Х/ф «Трест, который лопнул» 02.00 Т/с «Ментовские войны 6»

МЕГА

06.00 Теория заговора. Фармацевты. Компьютеры. 07.00 Триумф дизайна 08.00 Д/ф «Путешествие на край 07.50, 10.30 Путешествие во вселенной» времени 08.45 Взрывы Марка Уильямса 10.00, 11.00, 12.00 Разрушители мифов 09.35, 15.45 Авианосец флота Eе 13.00, 14.00, 15.00 Top Gear Величества «Арк Ройал» 11.20, 17.35, 06.35 Рыболовный 16.00 Тайны века. Двое над пропастью клуб «Буэна Виста» 11.45, 19.45, 04.20 История изо- 16.50 Тайны века. Раиса Максимовна. Русский снег над Вабретений шингтоном 12.10 Исследователи костей 18.30 Фантастические истории. 13.05 Возвращение в БермудПриметы и суеверия ский треугольник 19.20 Фантастические истории. 13.55 Разгадка тайн истории с Люди-зомби Олли Стидсом 14.50, 20.10, 00.45 Я не должен 20.10 Фантастические истории. Параллельные миры: побыл выжить! сланники 16.40 В момент катастрофы 21.00 Д/ф «История кокаина» 18.00, 04.50 Загрузка 22.50 Д/ф «Афганский героин» 18.55, 05.45 Вернуться с про23.40 Д/ф «Правда о ЛСД» сторов 21.05, 01.35 Экспедиция Джейм- 00.30 Д/ф «Ирак: зона смерти» 01.30, 02.30 Сумасшедшие са Камерона 03.30 Мегамодели 22.55, 03.25 Орудия смерти

НАШЕ НОВ. КИНО

ЛУННЫЕ РИТМЫ

ДОМ КИНО 07.05 Комедия «Мы веселы, счастливы, талантливы!» 08.35 Драма «Пламя» 11.05, 13.05, 19.00, 20.45, 02.55 «Окно в кино» 11.10, 20.00 Т/с «Ваша честь» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.10 Х/ф «Чучело» 15.15 Комедия «Семь кабинок» 16.50 Мюзикл «Летучая мышь» 19.05 Т/с «Адъютанты любви» 20.50 «Раскалённая суббота» 22.35 «Лето рядового Дедова» 23.45 Мелодрама «Валентина»

TV XXI FILM 09.00, 17.00, 01.00 «Львиная доля» Боевик 10.55, 18.55, 02.55 «Шекспир по новому: Укрощение строптивой» Комедия 12.30, 20.30, 04.30 «Запятнанная репутация» Драма 14.20, 22.20, 06.20 «Пророк» Драма

ПРЕМЬЕРА 07.00, 17.00 «Нежность» 09.00, 19.00 «Бомж с дробовиком» 11.00 «Неприкасаемые» 13.00, 23.00 «Ты можешь не целовать невесту» 15.00 «Застывшие во времени» 21.00 «Оксана в стране чудес»

НОСТАЛЬГИЯ 05.00 «До и после полуночи» 06.00 «Зеленая лампа». Фильмконцерт 07.10 Х/ф «Место под солнцем» 07.45 «Вокруг смеха» 09.00 «Как важно быть серьезным». Фильм-спектакль 11.00 «В нашем доме» 12.00, 03.00 «Колба времени» 13.00 «Ночь-90» 14.00 «Голубой огонек» 15.15 «Что? Где? Когда?» 16.20 «Автограф по субботам» 17.00 «Зов джунглей» 17.40 «Все начинается с детства» 18.40 Х/ф «Личное счастье» 20.00 «Авторалли» 21.00 «Рождённые в СССР» 22.00 «Споемте, друзья» 23.00 «Праздник каникул» 00.40 Х/ф «Женщины, которым повезло». 5 с. «Вера» 02.00 «Помоги. Звезды эстрады детям» 04.00 Программа «Взгляд»

ФЕНИКС + КИНО 07.00, 15.00 Т/с «Химик» 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00, 01.00 Т/с «Исцеление любовью» 10.00, 11.00, 18.00, 19.00, 02.00, 03.00 Т/с «Колдовская любовь» 12.00, 20.00, 04.00 Т/с «Я – телохранитель. Киллер к юбилею» 13.00, 21.00, 05.00 Т/с «Театральный блюз» 14.00, 22.00, 06.00 Т/с «Одна тень на двоих» 23.00 Т/с «Свободная женщина»

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ВАСИЛИСК. Соловьиный день. Про этот день в старину говорили: «День синитель, васильковый повелитель». В этот день не сеяли, не пахали – день пережидали, «чтоб поля не засорились, васильки не уродились».

ИМЕНИННИК СЕГОДНЯ

TV 1000 05.00 «Вампир в Бруклине» 07.00 «Сладкая полночь» драма 09.00 «Самый лучший» драма 11.00 «Мамаша» драма 12.40 «Шери» драма 14.20 «Образцовый самец» 16.00 «Крестный отец» драма 19.00 «Маска» комедия 21.00 «Шоу начинается» боевик 22.50 «Переправа» драма 00.50 «Непрощенный» вестерн

ENTER-ФИЛЬМ 07.50 Х/ф «Нужные люди» 09.20 Х/ф «Сдается квартира с ребенком» 10.45 Х/ф «Джек Восьмеркин – американец» 14.40 Х/ф «Государственный преступник» 16.25 Х/ф «Табор уходит в небо» 18.20 Х/ф «Летучая мышь» 21.00 Х/ф «Взорванный ад» 22.55 Х/ф «Горячий снег»

КИНОХИТ 05.30, 15.30 «Кабельщик» 07.30, 01.35 «Шрек навсегда» 09.30 «В поисках приключений» 11.30 «Сайлент Хилл» 13.35 «Бунт ушастых» 17.30 «Киллеры» 19.30 «Знакомство с родителями» 21.30 «Угнать за 60 секунд»

DISNEY CH 04.30, 08.55 «Кряк-бригада» 04.55, 11.10 «Джимми Кул» 05.20, 10.20 «На замену» 05.45, 10.45 «Ким Пять-сПлюсом» 06.10, 14.35, 02.50 «Кид vs Кэт» 06.35, 15.25 «Финес и Ферб» 07.00 «Узнавайка 09.25 «101 далматинец» 09.55 «Лило и Стич» 11.35, 02.00 «Американский дракон Джейк Лонг» 12.00 «Настоящий Арон Стоун» 12.50, 01.05 «Дайте Сaнни шанс» 13.15, 16.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.45, 17.10, 22.30 «Ханна Монтана» 14.10 «Новая школа императора» 15.00 «Сорвиголова Кик Бутовски» 15.50 «Рыбология» 17.40, 22.00 «Фил из будущего» 18.05, 22.55 «Держись, Чарли!» 18.30 «Читай и рыдай» 20.15, 23.50 «Jonas»

DIVA UNIVERSAL 07.20, 14.20, 17.40 Т/с «Лоис и Кларк» 08.05, 12.40, 19.10 «Настоящие домохозяйки округа Ориндж» 08.55, 21.30, 22.20 «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси» 09.40 Х/ф «Патриция Корнуэлл: Тень из прошлого» 11.15 Х/ф «Со школьных лет» 13.30, 18.25 Т/с «Ищейка» 15.10 Т/с «Дамы семьи Гилмор» 16.00, 16.50 Т/с «Хорошая жена» 20.00 Т/с «Танцуй до упаду» 20.45 «Невеста для миллионера» 23.10 Т/с «Быть человеком»

3

ВАШИ КУМИРЫ

ANIMAL PL.(УКР) 07.00, 15.30, 05.20 Шамвари 07.25 Как стать белым медведем 08.15, 16.00 Дик и Дом спешат на помощь 08.40 Все о собаках 09.10 Ваш первый щенок 10.05, 14.40, 21.05, 04.25 В дебрях Африки 11.00 Территория животных 11.55 Отдел защиты животных – Южная Африка 12.50, 13.15, 06.10, 06.35 Паспорт для любимца 13.45, 19.40 Ветеринар Бондай Бич 14.10, 19.15 SOS Дикой природы 16.30 Дикие сиротки 17.00 Прирожденные охотники 17.25 Введение в собаковедение 18.20 Кошек не любить нельзя 20.10 Pай для шимпанзе 20.35 Поля звериных сражений 22.00, 22.25, 02.35, 03.00 Ловкие побеги животных 22.55, 23.20 Укротитель скунсов

Иван

ГАЙТАНА:

«Хорошее настроение – это своего рода привычка...»

Р

одилась в Киеве от брака конголезца и украинки. До пяти лет жила в Конго и говорила только по-французски и на языке ленгала. Отец певицы до сих пор живет в столице Конго Браззавиле, где занимается транспортным бизнесом, с дочерью видится редко. Имя дал ей отец. Полностью оно звучит «Гайта-Лурдес», что в переводе с ленгала означает «сильная и властная». После возвращения в Украину девочку записали в документах как Гайтана. Фамилия – Эссами. Получила экономическое образование. В юности выучилась в музыкальной школе игре на саксофоне. Музыкальную карьеру Гайтана начала в детском ансамбле «Альтана» под руководством композитора Владимира Быстрякова. Позже продолжила ее с группой «Unity». Духовным руководителем коллектива стал известный джазовый журналист и музыковед Алексей Коган. Он поспособствовал тому, чтобы группа с колоритной темнокожей вокалисткой, которая замечательно работала как по джазовым стандартам, так и исполняла шлягеры Дайаны Росс, Донны Саммер и Барбры Стрейзанд, была замечена и оценена. «Это был период настоящей, жесткой концертной школы», – вспоминает Гайтана. – Мы с ребятами ездили по всей стране, играли по два-три часа и получали по двадцать долларов. Летом – Крым, зимой – елки, в другое время – клубы, свадьбы и снова клубы». В 2004 году, подписав контракт с рекординговой компанией «Lavina Music», Гайтана и «Unity» выпускают дебютный альбом «О тебе». Появляются первые клипы – «Лондон-дожди» и «Дети света». Певица настойчиво доказывала, что ее авторские песни найдут своего слушателя, что времена «каверов по клубам» прошли. Большинство своих песен она создает сама, используя как фортепиано, так и не совсем обычный «музыкальный инструмент» – диктофон, на который напевает мелодию в инструментальной партии. Гайтана не была замечена ни среди музыкальных «оппозиционеров», ни в практике проплаченных ротаций. В то же время, ее песни звучат на всех частотах, а сама певица – желанный гость телепроектов, мюзиклов, концертов. «Я не считаю себя поп-звездой, – говорит Гайтана. – Я просто пишу песни, которые нравятся, прежде всего, мне самой. Исполняю их на концертах и наблюдаю: подпевают ли, танцуют, просят спеть на бис? А если потом эти песни начинают крутить на радио – отлично, значит, эти песни пришлись людям по

душе». Дискография: альбомы «О тебе» (2004) и «Слідом за тобою» (2005), синглы «Два вікна» (2006) и «Шаленій» (2007), сборник «Гайтана – Віталій Козловський» (2007), альбом «Капли Дождя» (2007). Гайтана удостоилась первой украинской награды «Ukrainian Music Award» в двух номинациях – «певица года» и «альбом года». А также «Showbiz AWARD» в специальной номинации «Европейская звезда». Любимые животные певицы – хомяки и собаки. Домашний любимец – французский бульдог. Гайтана отлично играет в настольный теннис: в двенадцать лет она стала кандидатом в мастера спорта и даже серьезно подумывала о спортивной карьере. «Меня звали в профессиональный спорт, мне это было действительно интересно, я даже собиралась стать тренером, – говорит она. – Вот только петь мне все-таки нравилось больше». Сегодня Гайтана охотно занимается пинг-понгом, фитнесом, катается на горном велосипеде. В 2005 году девушка победила в экстремальном интеллектуально-спортивном шоу Александра Абдулова «Естественный отбор» и выиграла две тысячи семьсот долларов, но не получила их. «Для этого нужно лететь в Москву, заниматься оформлением каких-то документов, открывать счет в банке, подписывать бумаги – а времени на это нет, – говорит певица. – Разве что будет концерт в Москве, вот и будет повод съездить». Девушка коллекционирует сумки. Еще у Гайтаны есть внушительная подборка кулинарных рецептов. «Я обожаю готовить, стараюсь покупать все продукты сама», – рассказывает она. Коронным блюдом называет итальянскую пасту с морепродуктами. В начале 2012 года Гайтана стала официальным представителем Украины на «Евровидении-2012», набрав наивысший балл от жюри и зрителей в национальном отборе. В ночь с 26 на 27 мая в Баку (Азербайджан) прошел финал песенного конкурса, где певица представила свою песню «Be my guest», пригласив весь мир к дружбе яркой, зажигательной композицией. По итогам голосования сорока двух стран, победительницей конкурса стала шведская певица Лорин (Loreen) с песней «Euphoria». Гайтана же заняла пятнадцатое место. Однако певица это провалом не считает. Девушка уверена, что выступила достойно. «Я получила много удовольствия от участия. Конкурсы – штука непростая, но заводная! Для меня это стало прекрасным опытом: есть над чем подумать и есть над чем работать!» – рассказала артистка.


«В ПОИСКАХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ»

«МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЕЙ» Вселившись в арендованную квартиру Дэвид неожиданно встречает в своем новом жилище привлекательную молодую женщину Элизабет, которая уверяет его, что именно она является хозяйкой этих апартаментов. Когда же Дэвид начинает склоняться к мысли, что произошло какоето недоразумение, Элизабет исчезает так же внезапно и загадочно, как и появилась.

Уличный преступник отправляется в путешествие в поисках своего прошлого и будущего. Его одиссея проходит через самые экзотические страны и живописнейшие уголки земного шара, от подворотен НьюЙорка до загадочного тибетского Затерянного Города.

4

ВТОРНИК, 5 июня 2012 1-Й НАЦ. 06.00 Утренняя молитва 06.05, 07.00, 08.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05, 23.15 Спорт 06.15, 07.10, 07.55, 09.25, 11.15, 12.15, 19.00, 23.20 Погода 06.20 Православный календарь 06.25, 23.50 Эксперт на связи 06.45 Мультфильм 06.55 Неизвестное от известных 07.15 Страна on line 07.20 Хозяин в доме 07.25 Эра бизнеса 07.35 Глас народа 07.40 Тема дня 08.15 Полезные советы 08.30, 00.15 Ювелир ТВ 09.00, 21.00 Итоги дня 09.20, 20.45 О выплатах компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР 09.30 Свет 09.55 Концертная программа к Дню защиты детей 10.50 Пока родители спят 11.20 В гостях у Д. Гордона 12.10, 18.45, 21.15 Деловой мир 12.20 Желаем счастья 12.40 Темный силуэт 12.50 Финал Международного конкурса классической музыки «Молодые музыканты Евровидения-2012» 14.20 Д/ф «Трагедия. Тополь-1» 15.00, 18.20, 01.20 Новости 15.15 Euronews 15.40 Деловой мир. Агросектор 15.55 Х/ф «Жизнь и смерть Фердинанда Люса» 19.05 Звезды юмора. В.Данилец, В.Моисеенко 19.55 Летняя шутка с С.Дроботенко 20.20 Aфтершок 20.50 Плюс-минус 20.55 Официальная хроника 21.25 «Адреналин» 22.55 Тройка, Кено, Максима 23.00 Итоги 23.25 От первого лица

1-Й КАНАЛ. УКР. 05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 «Доброе утро» 09.15 «Контрольная закупка» 09.45 «Жить здорово!» 10.55, 04.05 «Модный приговор» 12.20, 02.25 Т/с «Женский доктор» 13.20 «Смак» 14.00 Другие новости 14.20 «Понять. Простить» 15.15 Т/с «Девичья охота» 16.15 «Хочу знать» 17.00 «Жди меня» 18.20 «Между нами, девочками» 19.00, 03.10 «Давай поженимся!» 20.00, 01.35 «Пусть говорят» 21.00 «Время» 21.30 «Побег». Новый сезон 22.40 «Никита Хрущев. Голос из прошлого». ф.4 23.45 «Вечерний Ургант» 00.20 Ночные новости 00.40 «Гражданин Гордон»

НТВ-МИР 04.55 «НТВ утром» 07.40 Т/с «Возвращение Мухтара» 08.35, 14.30, 17.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Сегодня 09.25 «Кулинарный поединок» 10.30 «Академия красоты с Ляйсан Утяшевой» 11.00 Т/с «Автобус» 12.35, 03.20 «До суда» 13.30 Суд присяжных 15.30 Т/с «Литейный» 17.25 «Музыкальные истории» 18.30, 02.15 «Прокурорская проверка» 19.35 «Говорим и показываем» 20.25 Т/с «Братаны-3» 22.15 «Сегодня. Итоги» 22.40 Т/с «Клеймо» 23.35 «Цирковые трагедии» 00.25 Т/с «Глухарь» 04.15 Центр помощи «Анастасия»

КАНАЛ 1+1 06.00 «Служба поиска детей» 06.05, 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.55 ТСН: «Телевизионная служба новостей» 06.45, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.15 М/с «Черный плащ» 1 09.55, 10.50 «Снимите это немедленно» 11.45, 12.35 «Абсолютная перемена» 13.25 Х/ф «Крыса» 1 17.00, 18.25 Т/с «Метод Лавровой» 18.00 «ТСН. Избранное» 20.15 «Меняю жену – 5» 21.30 «Моя исповедь. Филипп Киркоров» 22.30 «И придет любовь» 23.30 Шоу «Вечерний Ургант» 00.10 Т/с «Закон и порядок – 3» 2 01.10 Х/ф «Охотник за костями» 2

ТЕТ 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком 07.35 Телепузики 08.05 Лентяево 09.00, 15.10 Т/с «Ранетки» 1 10.00 Т/с «Все женщины – ведьмы» 1 10.55 Т/с «Баффи – истребительница вампиров» 1 11.45 Т/с «H2O: просто добавь воды» 1 12.15 Твою маму! 12.40 Одна за всех 13.10 Т/с «Кто в доме хозяин?» 1 13.40 «Моя прекрасная няня» 1 14.45, 17.35, 20.30 «Универ» 1 16.05, 01.45 У ТЕТа мама! 16.35, 19.30 Богиня шопинга 17.05, 22.00 Т/с «Деффчонки» 1 19.00, 01.20 БарДак 20.00, 22.30 «Универ» 1 23.00 Бабуны & дедуны 2 23.30 Дом-2

ТВІ 06.30 Голос верующего 07.00, 18.30, 23.00 Сегодня о главном 08.00, 20.30, 04.00 Сегодня 08.30, 12.30 Игра в слова и не только 09.30 Здоровая жизнь с Ириной Трухачевой 10.00 Вокруг света 11.00 Ювелир ТВ 14.15 Знак восклицания с Артемом Шевченко 15.45 «Тендер News» с Натальей Седлецкой 16.15 SOS 17.15, 00.00 Цивилизация. Ту-104. Последние слова летчика Кузнецова 19.30 Альбертэйнштейн 21.00 Музыка для взрослых 01.15 Клуб эротики 02.15 КлубНички 04.30 Х/ф «Знахарь»

2+2 06.00 М/с «Галактический футбол» 06.30, 07.00, 07.30 М/с «Бен 10» 08.00 «Гениальный сыщик» 09.00, 21.00 «Новости 2+2» 09.15, 23.05, 21.15 «Проспорт» 09.20, 18.00 «ГАИ. Дорожные войны» 09.50 Х/ф «Городской охотник» 11.40 «Мечты сбываются. Билет на орбиту» 12.30, 14.10 Т/с «ППС» 16.00, 17.00 Т/с «Солдаты 12» 18.30 «Улетное видео по-русски» 19.00 «Убойное видео» 20.00 «Шалене вiдео поукраїнськи» 2 20.35 «Угон по-нашему» 21.20, 22.10, 23.10 Т/с «Секретные материалы» 2 00.00 Х/ф «Один в темноте» 2 01.40 «Мой сможет» 02.55 Т/с «Повелитель зверей» 2 03.35 «Сумасшедшая скрытая камера»

ІНТЕР

СТБ

05.40 «Необъяснимо, но факт» 07.00 «Новости» 06.25, 01.40 Т/с «Комиссар Рекс» 07.10, 07.35, 08.10, 08.35 Утро с 1 ИНТЕРом 08.10, 18.10 «Невероятная прав07.30, 20.25 Спорт в Подробда о звездах» ностях 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 09.10, 19.10 Т/с «Карамель» 1 10.15 Х/ф «Тихий Дон» 1 Новости 12.45 «Русские сенсации. Градус 09.10 Т/с «Возвращение Мухотчаяния» тара» 13.45 «Невероятные истории 11.00 Т/с «Предлагаемые обстоялюбви» тельства» 23.50 «Параллельный 12.15 Д/с «Королевские свадьбы» 14.50, мир» 14.35 «Трансляция торжеств по 15.50 «Битва экстрасенсов» случаю юбилея Королевы 18.00, 22.00 «Вiкна-Новини» Англии» 20.10 «Моя правда. Людмила 18.10 Т/с «Кровинушка» Гурченко. «Пожалуйста, не 19.00 «О жизни» умирай...» 20.00, 02.40 «Подробности» 21.10 «Моя правда. Ивар Кал20.30 Футбол. Сборная Турции – ныньш. Женатый Казанова» Сборная Украины 22.40 «Моя правда. Виктория Та23.00 Д/ф «Остров везения» расова. Расплата за любовь» 00.55 Х/ф «Клетка» 2 00.50 Т/с «Доктор Хаус» 2

ТРК «УКРАИНА» 06.00 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00, 03.30 События 07.10, 17.10, 19.15, 03.50 События Спорт 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 1 08.25, 13.00, 21.00 Т/с «След» 1 09.00 Т/с «Спецназ – 2» 1 11.00, 05.20 Т/с «Вы заказывали убийство» 1 12.00, 04.30 Ток-шоу «Пусть говорят» 15.25 Чистосердечное признание 16.00 Федеральный судья 17.15, 03.55 Критическая точка 19.20 Ток-шоу «Говорит Украина» 20.00 Т/с «Катина Любовь – 2» 1 22.00 Т/с «Супруги» 1 23.00 Т/с «Криминальная полиция» 1 01.00 Х/ф «Да, возможно» 1

TVCI 06.00 «Настроение» 08.05 «Энциклопедия» 08.15, 02.00 «Врачи». Ток-шоу 09.00, 17.55, 03.20 «Малыши Юрского периода». М/с 09.25, 16.00 «Назад к природе» 09.50, 18.25, 01.15 Т/с «Маруся» 10.35 «Наши любимые животные» 11.00 «Русские зимы в Ницце. Век двадцатый» 11.30, 14.30, 17.30, 19.50 События 11.45, 17.50 «История государства Российского» 11.50 Х/ф «Карьера Димы Горина» 13.30, 20.35 «Гонка за счастьем» 14.15 «Лица России. Вепсы» 14.45 «Энциклопедия» 14.55, 23.35 Х/ф «Юность Петра» 16.25 «Деловая Москва» 16.45 «Засекреченная любовь» 19.10, 03.50 «Pro жизнь». Ток-шоу 20.20 «Петровка, 38» 21.15, 05.10 Т/с «Сыщики районного масштаба» 22.00 Д/ф «Полковник Каддафи»

РЕТРО 05.10 Кинопанорама «Советскому кино 70 лет» 07.10 Благотворительный концерт советских музыкантов 07.50 В концертном зале: U2 30’ 08.20 Х/ф «Страна глухих» 10.25 Т/с «Отель «Фолти-Тауэрс» 10.55 Ретроспектива 11.10 «Вокруг смеха» 12.45, 18.25, 18.45, 00.30, 00.45 «Наши любимые песни» 13.10 «Эта неделя в истории» 13.40, 15.05 Х/ф «Ночные забавы» 16.20 В концертном зале: Sting 17.10, 23.10 Х/ф «Трест, который лопнул» 19.10, 01.10 Лауреаты Киноакадемии – премия «Оскар» 1972-2002 20.10 Х/ф «Я исповедуюсь» 21.45, 03.45 «XX век: Величайшие моменты истории» 22.05, 04.05 Т/с «4 танкиста и собака»

НТН 06.25 Т/с «При загадочных обстоятельствах» 08.30 «Правда жизни». Детство на продажу 09.00 Т/с «МУР есть МУР – 3» 1 11.00, 21.45 Т/с «CSI: Майами – 9» 12.00 Т/с «Детективы» 12.25 «Криминальные дела» 13.20, 19.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей – 11» 15.45 Х/ф «Батальоны просят огня» 1 с.1 17.15 Х/ф «Сержант милиции» 1 с.1 18.30 «Речовий доказ». Два миллиона или жизнь! 19.00, 23.30, 02.35, 04.40 «Свiдок» 22.40 Т/с «Криминалисты: мыслить как преступник» 2 00.00 «Свiдок». Без комментариев

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00, 18.00 «Особое мнение», «Экономические новости» 07.00 Мультфильмы 08.00 «Вечерние новости из Америки» 09.00, 15.00, 02.00 Т/с «Агентство «Золотая пуля» 10.00, 21.00, 03.00 Т/с «Москва. Три вокзала – 3» 11.00 «Германия за неделю» 11.30 «Американский ликбез. Американская армия» 12.00 «Сканер» 13.00 Х/ф «Степанова памятка», мультфильмы 16.00, 01.00 «Особое мнение» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. Любовь по нотам» 19.00, 04.00 «Полный альбац» 20.00 «Большой дозор» 22.00 «Сейчас в мире» 23.00 Х/ф «Пиковая дама», мультфильмы для взрослых

ЗДОРОВОЕ ТВ 05.40, 20.40 О диетах и не только 06.20, 21.20 Как не потерять здоровье 06.50, 21.50 Новейшие достижения 07.30, 22.30 Будь в тонусе! 08.00, 23.00 История болезней 08.40, 23.40 Предродовое воспитание 09.10 Большая пробежка 09.50, 00.50 Я победил эту боль 10.30, 01.30 Практика здоровья 11.00, 02.00 Спорт для детей 11.40, 02.40 Упражнения для мозга. Как стать умнее? 12.20, 03.20 Школа разума 12.55, 03.55 Путь к здоровью 13.30, 04.30 Мужские секреты 14.00 Я расту 14.40 Ребенок родился 15.20 Аллергия 15.50 Нетрадиционная медицина 16.30 Панацея 17.00 Детский врач 17.40 Тело человека

ICTV 05.15, 06.25, 01.40, 03.05 Погода 05.20, 08.45, 02.35 Факты 05.35, 04.30 Свитанок 06.20, 07.35 Деловые факты 06.30, 09.25, 12.55, 19.20, 01.35 Спорт 06.35, 12.35, 13.00 Анекдоты поукраински 06.55 Т/с «Леся+Рома» 07.45 Стоп-10 09.30, 19.25, 00.40 Чрезвычайные новости 10.30, 16.40 Т/с «Улицы разбитых фонарей. Менты-6» 12.45 Факты. День 13.15, 20.10 Т/с «Братаны» 15.30 Т/с «Прокурорская проверка» 18.45 Факты. Вечер 22.30 Факты. Итог дня 22.45 Т/с «Группа «Zetа» 23.45 Т/с «Кодекс чести» 01.45 Т/с «Жены футболистов»

K1 05.45 «Утро на К1» 07.30 Мультфильмы 10.00, 19.00 «В поисках приключений» 11.00, 18.00 «Званый ужин» 12.00, 17.00 «Давай поженимся!» 13.00 «Секреты судьбы» 14.00 Т/с «Дыши со мной» 20.00 «Большая разница» 22.00 «Три сестры» 23.00 Т/с «Отчаянные домохозяйки» 2 00.00 Т/с «Медиум» 2 00.50 «Ночная жизнь» ТРЕБУЕТСЯ порядочная женщина для прополки дачи и сварщик тел. 77-82-95 (097) 250-04-03.

РЕН ТВ 05.30, 12.00 «Званый ужин» 06.30 «Час суда» 08.30, 11.30, 16.30, 18.30 «Новости 24» 09.00 «Жить будете» 09.15 Х/ф «Приключения на таинственном острове» 11.00, 18.00, 21.00 «Экстренный вызов» 13.00 «Не ври мне!» 14.00 «Семейные драмы» 15.00 «Следаки» 16.00 Т/с «По закону» 17.00 «Дорожный беспредел» 19.00 «Жадность»: «Солнечный удар» 20.00 «Живая тема»: «Точка возврата» 21.30 «Новости 24» Итоговый выпуск 22.00 Х/ф «Совокупность лжи» 00.20 Х/ф «Возвращение домой» 02.10 Т/с «Реальные кабаны»

ДЕТСКИЙ МИР 05.00, 09.00, 13.00 Х/ф «Приключения Толи Клюквина» 06.05, 10.05, 14.05 М/с «Ну, погоди!» вып.1, «Охота», «Переменка 5», «Кругляшок», «Сладкий родник» 07.00, 11.00 М/с «Христофор Колумб». 19 с., «Карпуша», «Конец черной топи» 08.00, 12.00 «Веселое новогоднее путешествие», «В тридесятом веке», «Невиданная, неслыханная», «Трубка мира» 15.00 Х/ф «И вот пришел Бумбо...» 16.15 М/с «Ну, погоди!» вып.2, «Котик и петушок», «Ах, эти жмурки», «Карусельный лев» 17.00 М/с «Христофор Колумб». 20 с., «Храбрый заяц», «Верлиока» 18.00 «Веселое новогоднее путешествие», «Грибок-теремок», «Мальчик как мальчик»

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ 06.40, 07.05, 07.40, 08.40 «Подъем» 06.45 М/с «Губка Боб Квадратные штаны» 07.30, 08.30, 19.00, 23.50 Репортер 07.35, 08.35, 19.25, 00.10 Погода 09.00 Т/с «Друзья» 09.55, 13.55 М/с «Утиные истории» 11.10 Т/с «АйКарли» 12.15 Т/с «Папины дочки» 14.45 Х/ф «Властелин колец: Возвращение короля» 19.20, 00.05 Спортрепортер 19.30 Пираньи 19.55 Т/с «Не родись красивой» 20.50 Т/с «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» 22.00 Шуры-Амуры 22.50 Т/с «Счастливы вместе» 2 00.15 Т/с «Сплетница -4» 2 01.15 Т/с «Четыре жизни Тары» 2

5 КАНАЛ 06.30, 18.40, 22.40, 00.00 «Киевское время» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 23.00, 03.00, 05.00 «Время новостей» 07.20 «Автопилот-новости» 07.30 «Утро со звездой» 07.55, 08.35 «Трансмиссия-новости» 09.10, 19.20 «Инвест-время» 09.20, 13.20, 14.20, 15.15 «5 элемент» 10.30, 11.10, 12.15, 19.30, 20.10, 21.10 «Время. Итоги дня» 13.10 «Налоговый дневник» 16.15 «Трансмиссия» 17.25, 04.40 «Акцент» 18.15, 03.40 «Энергонадзор» 21.40, 04.00 «Время-Тайм» 22.00, 02.30 «Агроконтроль»

РТР-ПЛ. (СНГ) 05.00 «Утро России» 09.05 Т/с «Здравствуй, мама!» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 10.30 «С новым домом!» 11.10 «О самом главном» 12.25 «Кулагин и партнеры» 13.30, 16.30 Местное время. Вести-Москва 13.50 Вести. Дежурная часть 14.05 «Люблю, не могу!» 15.00, 04.05 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 16.50, 03.40 Вести-спорт 17.00 Т/с «Институт благородных девиц» 17.50 «Прямой эфир» 19.50 Т/с «Остров ненужных людей» 21.35 Т/с «Правила маскарада» 22.35 «Специальный корреспондент» 23.35 Т/с «Трава под снегом» 01.00 «Вести+»

БЕЛАРУСЬ ТВ 06.00, 07.10, 07.35, 08.15, 08.35 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 00.15, 03.25 Новости 07.05, 08.05 Зона Х 07.30, 08.30, 15.25, 18.20 Деловая жизнь 08.45, 03.10 Зямля беларуская 09.10, 18.55 «Проклятый уютный дом» 09.55 Женсовет 10.20 24 вопроса 10.50, 23.25 Белорусское времечко 11.45 Знай наших! 12.10 «За все тебя благодарю-2» 13.00 Форум 13.50 Высшая мера 14.30 Арена 15.15 Новости региона 15.30, 21.55 «Спасите наши души» 16.20, 02.35 Каранi 16.45 «Новая земля» 18.25 Актуальный микрофон 19.40, 01.40 Сфера интересов 20.05 «За все тебя благодарю-2»

ТОНИС 07.00, 16.00, 03.35 Страна советов 08.00 Социальный статус: ваша пенсия 08.55, 18.55, 21.30 Экономический пульс 09.00 Концерт Кристины Орбакайте 10.00, 17.00 Алло, доктор! 11.15 Животные – прекрасные люди 1 14.05 Пророк из дома на Набережной 1 15.00, 18.30, 21.00 Служба новостей «Социальный пульс» 15.15 Чудеса цивилизации 1 17.50, 01.00 Реальный мир 1 19.00 Т/с «Повороты судьбы» 1 20.00 Социальный статус: ваши льготы 21.35 Самые загадочные места Земли 1 22.30 Х/ф «Восемь свиданий» 2 01.55 Х/ф «Кармо» 2

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.00 «Знак качества» 08.50, 09.10, 09.40, 10.00, 10.30 «Семья от А до Я» 11.00 «Школа доктора Комаровского» 11.30, 12.20 «Что хорошо для тебя?» 13.10, 13.40 «Правда про еду» 14.10, 14.40 «Картата потата» 15.20, 15.40 «Лишние килограммы» 16.10, 23.30, 23.50 «10 лишних лет» 17.00, 17.50, 18.40 «Квадратный метр» 19.40 «Формула любви» 20.30, 21.30 «За глаза» 22.30, 23.00 «За кадром» 00.20 «Цвет ночи»

ОБЛ. ТРК 08.00, 20.00 Телеобъектив 08.10 Аплодисменты 08.55 Х/ф «Последнее лето детства» 10.00 Студия «Диалог» 10.30 Криминал, обязанность, право 10.55 Х/ф «Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» 12.20 Дыхание слова 12.50 В поисках легенд. Б.Сусло 13.00, 16.00 Студия «Информ». Пульс дня 13.10 Евровектор 13.35 О Законе 14.00 М/ф «Остров сокровищ» 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.30 На сельских перекрестках 20.15 Разговор без нотаций 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Энергомания

ТК «ПРИЛУКИ» 7.00, 11.00 Комунальний сектор 7.10, 11.10 Вісті Чернігівщини 7.30, 11.30 Літературна Прилуччина 7.45, 11.45 Православний календар 8.00, 12.00, 18.30, 20.30, 23.00, 05.20 ТОНІС 9.00 Дитяча сторінка 9.30 Прилуки в часі 9.40 Літературна Прилуччина 10.00 Музика на каналі 17.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Новини 19.30, 22.30 Актуальне інтерв’ю 19.45, 22.45 Зцілення вірою 20.00 Музична мозаїка 03.20 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ • 1455 (557 лет) – поэт Франсуа Вийон при попытке ограбления церкви в стычке смертельно ранил священника и был изгнан из Парижа. • 1744 (268 лет) – в Петербурге основана Порцелиновая мануфактура – первое в России и одно из старейших в Европе фарфоровых производств.

ЕВРОСПОРТ 09.30, 13.15, 22.00, 02.15 Футбол. «Евро – 2012. Обратный отсчёт». Журнал 09.45, 14.30, 20.30, 01.45 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 10.15 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Дуэль дня 11.15, 13.45 Теннис. Открытый чемпионат Франции. День 9 12.00, 12.30 Футбол. Евро-2012. Товарищеский матч 13.00 Конноспортивный журнал 13.30 Фитнес. Журнал 15.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. 1/4 финала 21.00 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 2 22.15 Бокс. Международный турнир по версии IBF. Тяжёлая весовая категория. Константин Айрих (Германия) – Ондрей Пала (Чехия). Турция 00.00 Автоспорт. Чемпионат мира в классе Туринг. Журнал

NICKELODEON 06.00, 11.00, 11.25, 04.35 Дашапутешественница 06.25, 04.10 Гоу, Диего, гоу! 06.50 Чудо-зверята 07.15, 12.40 Смешарики 07.40, 08.05, 11.50, 12.15, 16.55, 19.50, 21.55, 00.50, 01.15, 03.45 Губка Боб квадратные штаны 08.30 Турбо агент Дадли 08.55, 09.20 Волшебные покровители 09.45 Умизуми 10.10, 05.00 Оливия 10.35 Гуппи и пузырики 13.05 Клуб Винкс 13.30, 19.00, 20.15, 22.20, 01.40 Пингвины из Мадагаскара 13.55, 03.20 Аватар: легенда об Аанге 14.20 Фэнбой и Чам-Чам 14.45 Планета Шина 15.10 Охотники за монстрами 15.40, 22.45, 23.10 Дрейк и Джош 16.05, 18.35 Могучие рейнджеры 16.30, 19.25 кунг-фу панда: захватывающие легенды 17.20, 20.40 Ай-Карли 17.45, 21.30 Жизнь с парнями 18.10, 21.05 Обитель Анубиса 23.35 НеТакая 00.00 Дэнни-призрак 00.25, 02.55 Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения

DISCOVERY WORLD 07.00 Возвращение в Бермудский треугольник 07.50, 18.00, 04.50 Загрузка 08.45 Взрывы Марка Уильямса 09.35, 15.45 Авианосец флота Eе Величества «Арк Ройал» 10.30, 16.40 В момент катастрофы 11.20, 17.35, 06.35 Рыболовный клуб «Буэна Виста» 11.45 История изобретений 12.10 Исследователи костей 13.05, 22.00, 02.30 Великие танковые сражения 13.55, 18.55, 05.45 Вернуться с просторов 14.50, 20.10, 00.45 Я не должен был выжить! 19.45, 04.20 Огромные машины 21.05, 01.35 Правдивая история 22.55, 03.25 Орудия смерти 23.50 Вершина злодейства

НАШЕ НОВ. КИНО 05.15, 23.15 «Граф Монтенегро» 07.15, 01.15 «Плюс один» 09.15, 03.15 «С.С.Д. (Страшилки советского детства)» 11.15 «Командировка» 12.45 «Плюс кино» 13.15 «Платон» 15.15 «М+Ж» 17.15 «Четыре имени» 19.15 «Тарас Бульба» 21.30 «Запах жизни»

ФУТБОЛ 06.00, 08.00, 10.00, 00.40, 02.50 Футбол NEWS 06.10, 18.00 Англия – Бельгия 08.10 Литва – Украина. Отбор к ЕВРО 2013 (U21) 10.15 Д/с «Классика ЕВРО». Швеция – Болгария 2004 г 10.45 Д/с «Лучшие голы европейского футбола» 11.45 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012» 12.15, 17.30 Д/с «Лучшие матчи европейского футбола» 12.45 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012» 13.15 Д/с «Мастера европейского футбола» 13.45, 03.05 Нидерланды – Северная Ирландия 15.40, 21.50, 22.50 Футбол NEWS 16.00 Д/с «Классика ЕВРО» 16.30 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012» 19.55 LIVE. Швеция – Сербия 22.05 Италия – Россия

НАШЕ КИНО

ЛУННЫЕ РИТМЫ III фаза, убывающая, 16/17-й лунный день (22:08), Луна в Стрельце/Козероге (15:33) Одной из главных задач этого дня является вдохновение, пробуждение активной творческой силы, и, конечно же, он связан с плодородием и произрастанием. День прекрасен для проведения праздников, торжеств, веселий. Заключенные браки в это время будут иметь в своей основе негаснущую любовь. Сны, как правило, исполняются.

DISCOVERY (УКР) 06.00, 15.35 Пятая передача 06.25, 12.50, 01.55 Золотая лихорадка 07.20, 18.00, 04.10 Как это устроено? 07.50, 18.30 Как это сделано? 08.15, 08.45, 19.00, 19.30, 00.00, 00.30 Настоящие аферисты 09.10 Экстремальная рыбалка с Робсоном Грином 10.05 Когда рыба атакует 11.00, 16.05 Выжить любой ценой 11.55, 17.00, 02.50 Разрушители легенд 13.45, 01.00 Top Gear США 14.40, 05.05 Боевые машины с Майком Брюером 20.00 Спецназ «Тяжелые машины» 21.00 Спортивные арены чемпионата 2012 22.00 Создавая будущее 23.00 Экстремальная рыбалка 03.45 Молниеносные катастрофы

TВ 1000 РУС 

06.00 «Подмосковная элегия» 06.30, 12.30 «Свет в окне» 08.00 «Интересные мужчины» 08.30, 14.30 «Ошибка Резидента» 10.00 «Дом на краю» драма 12.00 «Прянички» мелодрама 10.50, 16.50 «Таёжная повесть» 14.00 «Ретрум» драма 16.00 «Любовь под прикрыти18.30, 00.35 «Чужие письма» ем» мелодрама 20.05 «Плюс кино» 18.00 «Жить» драма 20.35, 02.30 «Судьба Резидента» 20.00 «Патруль» триллер 22.00 «Домовой» триллер 23.15, 05.10 «Убегающий август» 00.00 «Никто, кроме нас»

TV1000 ACTION 06.00 «Часовой механизм» 08.00 «Тайная война», боевик 09.50 «Бобби», драма 12.00 «88 минут», триллер 14.00 «Мои счастливые звезды» 16.00 «Преступные связи» 18.00 «Такси 4», боевик 20.00 «Химера», фантастика 22.00 «Беглецы», приключения 00.00 «Секси латинки», эротика

ТЕЛЕКЛУБ 19.00 Т/с «Один против всех» 20.00, 02.00 Т/с «Ментовские войны 6». ф.4. «Русская рулетка» 21.00, 03.00 Т/с «Гражданин начальник – 3» 22.00, 23.30 Х/ф «Трест, который лопнул»

МЕГА 06.00 Сокровище.ua. Сокровища де Шодуаров. Оклахома Сити 07.40 Д/ф «Ирак: зона смерти» 08.40, 12.30 Разрушители мифов 09.40 Искатели 10.30 Юг Тихого океана. Изгнанники 11.30 За мгновение до катастрофы. Пожар на Звезде 13.20 Top Gear 14.20 Загадки планеты 15.10 Фантастические истории. Вещие сны 16.10 Тайны века. Русский снег над Вашингтоном. Двое над пропастью 18.00 Д/ф «Великолепный князь. Григорий Потемкин» 18.50 Д/ф «Бриллианты для мировой революции. Исторический детектив» 19.50 «Проданная революция» 20.40 Фантастические истории 21.40 Искатели. Страна счастья 22.30 Юг Тихого океана

ДОМ КИНО 07.20 Драма «Города и годы» 09.30 «Полицейские и воры» 11.05, 13.05, 19.00, 20.45, 02.55 «Окно в кино» 11.10, 20.00 Т/с «Ваша честь» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.10 Комедия «Стряпуха» 14.20 «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» 15.50 «Первая попытка» 19.05 Т/с «Адъютанты любви» 20.50 «Петя по дороге в Царствие Небесное» 22.30 Драма «Незваный друг»

TV XXI FILM 09.00, 17.00, 01.00 «Пилот» Драма 11.00, 19.00, 03.00 «Персонаж» Комедия 13.00, 21.00, 05.00 «Сердце медведицы» Драма 15.10, 23.10, 07.10 «Кровь и вино» Триллер

ПРЕМЬЕРА 07.00, 17.00 «Бомж с дробовиком» 09.00, 19.00 «Оксана в стране чудес» 11.00 «Ты можешь не целовать невесту» 13.00, 23.00 «Застывшие во времени» 15.00, 01.00 «Землянин» 21.00 «Идеальная жизнь»

НОСТАЛЬГИЯ 05.00 «В нашем доме» 06.00, 15.00, 21.00 «Рождённые в СССР» 07.00 «Ночь-90» 08.00 «Голубой огонек» 09.15 «Что? Где? Когда?» 10.20 «Автограф по субботам» 11.00 «Зов джунглей» 11.40 «Все начинается с детства» 12.40, 18.40 Х/ф «Личное счастье» 14.00 «Авторалли» 16.00, 22.00 «Споемте, друзья» 17.00 «Посмотри-послушай» 17.40 «Майя Плисецкая знакомая и незнакомая». Д/ф 20.00 «Браво» 23.00 «До и после полуночи» 00.00 «Зеленая лампа». Фильмконцерт 01.10 Х/ф «Место под солнцем» 01.45 «Вокруг смеха» 03.00 «Как важно быть серьезным». Фильм-спектакль

ФЕНИКС + КИНО 07.00, 15.00, 23.00 Т/с «Свободная женщина» 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00, 01.00 Т/с «Исцеление любовью» 10.00, 11.00, 18.00, 19.00, 02.00, 03.00 Т/с «Колдовская любовь» 12.00, 20.00, 04.00 Т/с «Я – телохранитель. Киллер к юбилею» 13.00, 21.00, 05.00 Т/с «Театральный блюз» 14.00, 22.00, 06.00 Т/с «Одна тень на двоих»

TV 1000 07.00 «Мамаша» драма 09.00 «Маска» комедия 11.00 «Семейка Брэди» комедия 13.00 «Майкл» драма 15.00 «Погребенный заживо» 17.00 «Сенсация» комедия 19.00 «Переправа» драма 21.00 «Непрощенный» вестерн 23.15 «Между небом и землей» 01.00 «Бегущий человек»

ENTER-ФИЛЬМ 07.15 Х/ф «Дача» 08.35 Х/ф «Как стать счастливым» 10.20 Х/ф «Артистка из Грибова» 13.00 Х/ф «Табор уходит в небо» 14.40 «День командира дивизии» 16.20 Х/ф «Улица полна неожиданностей» 17.45 «Зимний вечер в Гаграх» 19.35 Х/ф «Пацаны» 21.20 Х/ф «Голубая стрела»

КИНОХИТ 07.35 «Знакомство с родителями» 09.30 «Угнать за 60 секунд» 11.30 «Цвет ночи» 13.35 «Шрек навсегда» 15.30 «В поисках приключений» 17.30 «Сайлент Хилл» 19.40 «Знакомство с Факерами» 21.40 «Турист» 23.30 «Помни меня»

DISNEY CH 04.30, 08.55 «Кряк-бригада» 04.55, 11.10 «Джимми Кул» 05.20, 10.20 «На замену» 05.45, 10.45 «Ким Пять-сПлюсом» 06.10, 14.35, 02.50 «Кид vs Кэт» 06.35, 15.25 «Финес и Ферб» 07.00 «Узнавайка 09.25 «101 далматинец» 09.55 «Лило и Стич» 11.35, 02.00 «Американский дракон Джейк Лонг» 12.00 «Настоящий Арон Стоун» 12.50, 01.05 «Дайте Сaнни шанс» 13.15, 16.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.45, 17.10, 22.30 «Ханна Монтана» 14.10 «Новая школа императора» 15.00 «Сорвиголова Кик Бутовски» 15.50 «Рыбология» 17.40, 22.00 «Фил из будущего» 18.05, 22.55 «Держись, Чарли!» 18.30 «Умный дом» 20.15, 23.50 «Jonas»

DIVA UNIVERSAL 06.30, 15.10 Т/с «Дамы семьи Гилмор» 07.20, 14.20, 17.40 Т/с «Лоис и Кларк» 08.05, 12.40, 19.10 «Настоящие домохозяйки округа Ориндж» 08.55, 00.30 Т/с «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси» 09.40 «Парень моей девушки» 11.10 Х/ф «Племя радуги» 13.30, 18.25 Т/с «Ищейка» 16.00, 01.15 Т/с «Танцуй до упаду» 16.50 «Невеста для миллионера» 20.00 «Знакомьтесь, Джо Блэк» 22.55 Т/с «Хэйвен» 23.40 Т/с «Быть человеком»

ИМЕНИННИКИ СЕГОДНЯ Михаил, Ефросинья

5

ЛЮБОВНАЯ ИСТОРИЯ

ANIMAL PL.(УКР) 07.00, 20.10 Pай для шимпанзе 07.25 Дикие сиротки 07.50, 17.00 Прирожденные охотники 08.15, 16.00 Дик и Дом спешат на помощь 08.40 Все о собаках 09.10 Кошек не любить нельзя 10.05, 14.40, 21.05, 04.25 В дебрях Африки 11.00 Территория животных 11.55 Отдел защиты животных – Южная Африка 13.45, 19.40 Ветеринар Бондай Бич 14.10, 19.15 SOS Дикой природы 15.30, 05.20 Шамвари 16.30 Проект «Щенки» 17.25 Введение в собаковедение 18.20 Плохой пёс 20.35 Поля звериных сражений 22.55 Ветеринар в дикой природе 23.50 Полиция Хьюстона – отдел по защите животных 00.45 Дикие и опасные

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ЛЕОНТИЙ ОГУРЕЧНИК. На Леонтия заканчивали посадку огурцов. Считалось, что обилие оводов в этот день – к большому урожаю огурцов.

ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕЗ ПРАВА НА ЛЮБОВЬ

О

льга была красивой статной девушкой, про таких говорят «кровь с молоком». Характер у нее был не то чтобы вздорный, а какой-то ершистый, хотя отца она слушалась беспрекословно и во всем ему подчинялась. Именно поэтому, когда на выпускном вечере в школе я признался Ольге в любви, она как-то грустно задумалась, а потом сказала: – Знаешь, Сергей, ты мне очень нравишься и я хотела бы быть с тобой, но вот отец: Я почему-то сразу понял, о чем она говорит. – Оленька, милая, я знаю, твои считают меня не парой тебе, но ведь мне только семнадцать, я буду работать и учиться и обязательно докажу и тебе, и твоим родным, что достоин тебя, и очень тебя люблю. Я был разгорячен и, видимо, очень убедителен, потому что Оля сразу как-то обмякла, прижалась ко мне: – Я тебе верю. Потом был месяц великолепной любви: мы гуляли, ходили на речку, вместе работали на сенокосе и готовились к экзаменам в пединститут. Поступать решили вместе на факультет начальных классов. Конец нашего счастья был неожиданным и страшным. Как-то вечером приходит ко мне участковый, и вижу, у него глаза виновато в пол смотрят: – Собирайся, Серега. Ты арестован. Моя мать чуть сознание не потеряла: – Что случилось, Семеныч? Подрался, что ли, с кем мой? Так вроде и не видно по нему, с работы вот только пришел. Участковый еще больше насупился: – Ольга Светлова на тебя заявление написала об изнасиловании. В город поедем, на экспертизу. Я не поверил, ведь весь поселок знал, что у нас любовь. Мучал вопрос, почему она это сделала, за что? Все выяснилось на следствии. Мой адвокат сказал, что это отец настоял на том, чтобы Ольга заявила об изнасиловании. В тот вечер она решила поговорить с родителями о нашей свадьбе. Тогда же и призналась, что уже не девушка. Не буду пересказывать все перипетии дела, но дали мне восемь лет строгого режима. О тяжестях заключения тоже не буду рассказывать. Все эти годы я думал об Ольге, сначала с обидой, а после того как получил от нее письмо, в котором она просила прощения и писала, что любит меня, – с нежностью. Я простил свою любимую и стал неистово стремиться на свободу. За примерное поведение вышел я досрочно – через пять с половиной лет. До родного поселка добрался быстро. Многое изменилось за эти годы. Кто-то неплохо устроился в этой жизни, кто-то пропал. Ольга жила все там же. Замуж не выходила, хотя мужчины, как мне

потом рассказывали, в ее жизни были. Отец ее умер, оставив дочери неплохое наследство. В институт она так и не поступила: сначала ухаживала за больным отцом, а потом на ее плечи свалилось большое хозяйство, которое они с матерью и тянули. Достойного для Ольги жениха так и не нашлось. Прошло полгода, я привык к жизни на воле, работал в поселке в ремонтной бригаде. С Ольгой мы вновь встретились в клубе, на праздновании очередной годовщины Победы. Ольга сама подошла ко мне и пригласила танцевать. – Сережа, ты простил меня? Поверь, я тогда не могла отцу сопротивляться, а теперь не знаю, как смогу жить без тебя. Сердце мое выпрыгивало из груди от радости. Я наконец-то буду счастлив! Мы поженились и стали жить в Ольгином доме при пасеке. Через год родился Сенька. Мальчишка был ласковый, статью в мать, характером в меня: спокойный, основательный. Жили мы поначалу хорошо. Работали много, но и зарабатывали неплохо, особенно на меде. Обстановку поменяли, машину купили. В общем, дом – полная чаша. Но когда Сеньке исполнилось два года, Ольгу как будто подменили. Стала она раздражительной, часто пропадала из дома, говорила, что к подругам ездит. Иногда и по три дня не появлялась. Мать ее прятала от меня глаза. Нянчилась с внуком и молчала. Слухи о другой Ольгиной жизни стали доходить до меня как-то исподволь, то в магазине кто-то шепнет, что видели мою жену в городе с какимто солидным мужиком, то пьяной в баре была замечена в не самой подходящей компании. И дома отношения разладились. Ольга стала частенько бить Сеньку за мелкие шалости, огрызаться на меня, упрекать в мелочах. Через полтора года стало хуже: припомнила-таки, за что я сидел: – Через тебя жизнь моя разладилась. Испортил меня, на тебе и вина, без вины не осудили бы тебя. Я могла выучиться, остаться в городе, выйти замуж за порядочного мужика. А тут живу с тобой, уголовником! Сейчас не знаю, что мне и делать. Как выпьет Ольга, так гонит из дома и меня, и сына. Четырехлетний Сенька давно уже не нужен ей, жалеет, что и родила-то. Я у него теперь и мама и папа. Ласкается ко мне, а от Ольги прячется. Как приду с работы, нахожу его забившимся в угол. Увидит меня, на шею бросится и лопочет: – Папочка, любимый. Мама нас не любит. Давай уйдем от нее. Пытаюсь говорить с ней – помолчит да из дома. Вот и думаю, стоило ли мне десять лет своей жизни на такую любовь тратить. А может, есть способ все вернуть, все начать сначала?


«УГНАТЬ ЗА 60 СЕКУНД»

«БЕГУЩИЙ ЧЕЛОВЕК»

В 2017 году излюбленным развлечением для жителей Америки, превратившейся в полувоенное государство, стало садиское телешоу «Бегущий человек», участники которого - невинные жертвы - не имели ни единого шанса на выживание. Среди них оказался полицейский Бэн Ричардс. Теперь вместе с собратьями по несчастью ему предстоит принять участие в безумной гонке со смертью.

Легендарный вор по кличке Мемфис чтобы спасти своего брата, должен сделать невозможное: за одну ночь угнать 50 первоклассных машин. Чтобы вырваться из двойного капкана мафии и полиции, он должен следовать одному принципу — не останавливаться…

6

СРЕДА, 6 июня 2012 1-Й НАЦ. 06.00 Утренняя молитва 06.05, 07.00, 08.00, 12.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05, 23.15 Спорт 06.15, 07.10, 07.55, 09.50, 12.25, 16.00, 21.40, 23.20 Погода 06.20 Православный календарь 06.25, 23.50 Эксперт на связи 06.45 Мультфильм 06.55 Неизвестное от известных 07.15 Страна on line 07.20 Хозяин в доме 07.25 Эра бизнеса 07.35 Глас народа 07.40 Тема дня 08.15 Полезные советы 08.30, 00.15 Ювелир ТВ 09.00, 21.00 Итоги дня 09.15, 20.45 О выплатах компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР 09.20 Правительство на связи с гражданами 10.00 Ток-шоу «Легко быть женщиной» 10.55 В гостях у Д. Гордона 11.45, 20.55, 01.45 Официальная хроника 11.50, 15.15 Euronews 12.10, 18.45, 21.30 Деловой мир 12.30 Граница государства 12.45 Наша песня 13.35 Х/ф «Ты должен жить» 15.00, 18.20, 01.20 Новости (с сурдопереводом) 15.45 Деловой мир. Агросектор 16.05 Х/ф «Жизнь и смерть Фердинанда Люса» 19.00 О главном 19.15 Звезды юмора 20.50 Мегалот 21.25 Плюс-минус 21.45 Творческий вечер А.Кнышева «Шоугодно» 22.45 Суперлото, Тройка, Кено 22.50 Творческий вечер А.Кнышева «Шоугодно» 23.00 Итоги 23.25 От первого лица

1-Й КАНАЛ. УКР. 05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 «Доброе утро» 09.15 «Контрольная закупка» 09.45 «Жить здорово!» 10.55, 04.05 «Модный приговор» 12.20, 02.20 Т/с «Женский доктор» 13.20 «Смак» 14.00 Другие новости 14.20 «Понять. Простить» 15.15 Т/с «Девичья охота» 16.15 «Хочу знать» 17.00 «Жди меня» 18.20 «Между нами, девочками» 19.00, 03.10 «Давай поженимся!» 20.00, 01.30 «Пусть говорят» 21.00 «Время» 21.30 «Побег». Новый сезон 22.40 Среда обитания. «Туристы и аферисты» 23.45 «Вечерний Ургант» 00.20 Ночные новости 00.40 «В контексте»

НТВ-МИР 04.55 «НТВ утром» 07.40 Т/с «Возвращение Мухтара» 08.35, 14.30, 17.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Сегодня 09.25 Квартирный вопрос 10.30 Русская начинка 11.00 Т/с «Автобус» 12.35, 03.15 «До суда» 13.30 Суд присяжных 15.30 Т/с «Литейный» 17.20 Спасатели 18.30, 02.10 «Прокурорская проверка» 19.35 «Говорим и показываем» 20.25 Т/с «Братаны-3» 22.15 «Сегодня. Итоги» 22.40 Т/с «Клеймо» 23.35 Своя игра 00.20 Т/с «Глухарь» 04.10 Центр помощи «Анастасия»

КАНАЛ 1+1 06.00 «Служба поиска детей» 06.05, 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.25, 02.25 ТСН: «Телевизионная служба новостей» 06.45, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.15 М/с «Черный плащ» 1 09.55, 10.50 «Снимите это немедленно» 11.45, 12.35 «Абсолютная перемена» 13.25 Х/ф «Солнечное затмение» 1 17.00, 18.25 Т/с «Метод Лавровой» 18.00 «ТСН. Избранное» 20.15 Х/ф «Раздолбай» 1 22.00 «Деньги» 23.00 Шоу «Вечерний Ургант» 23.50, 04.55 Т/с «Закон и порядок – 3» 2 00.45 Х/ф «Топор войны» 2 02.40, 03.25 «Стрингеры»

ТЕТ 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком 07.35 Телепузики 08.05 Лентяево 09.00, 15.10 Т/с «Ранетки» 1 10.00 «Все женщины – ведьмы» 1 10.55 Т/с «Баффи – истребительница вампиров» 1 11.45 «H2O: просто добавь воды» 1 12.15 Твою маму! 12.40 Одна за всех 13.10 Т/с «Кто в доме хозяин?» 1 13.40 «Моя прекрасная няня» 1 14.45, 17.35, 20.30 «Универ» 1 16.05, 01.45 У ТЕТа тато! 16.35, 19.30 Богиня шопинга 17.05, 22.00 Т/с «Деффчонки» 1 19.00, 01.20 БарДак 20.00, 22.30 Т/с «Универ. Новая общага» 1 23.00 Бабуны & дедуны 23.30 Дом-2 00.25 Спокойной ночи, мужики

ТВІ 06.30 Голос верующего 07.00, 18.30, 23.00 Сегодня о главном 08.00, 20.30, 04.00 Сегодня 08.30, 12.30 Альбертэйнштейн 10.00 Вокруг света 11.00 Ювелир ТВ 14.15 Музыка для взрослых 16.15 SOS 17.15, 00.00 Цивилизация. 1914. Революция в войне 19.30 Про мир с Мридулой Гош 21.00 Политклуб Виталия Портникова 01.15 Клуб эротики 02.15 КлубНички 04.30 Х/ф «Профессор Вилчур»

2+2 06.00 М/с «Галактический футбол» 06.30, 07.00, 07.30 М/с «Бен 10» 08.00 «Гениальный сыщик» 09.00, 21.00 «Новости 2+2» 09.15, 23.05, 21.15 «Проспорт» 09.20, 18.00 «ГАИ. Дорожные войны» 09.50 Х/ф «Глаза ангела» 11.40 «Ударная сила. Звездная катапульта» 12.10, 13.10, 14.10, 15.05 Т/с «Основная версия» 16.00, 17.00 Т/с «Солдаты 12» 18.30 «Улетное видео по-русски» 19.00 «Убойное видео» 20.00 «Шалене вiдео поукраїнськи» 20.35 «Угон по-нашему» 21.20, 22.10, 23.15 Т/с «Секретные материалы» 2 23.10 «Журналистский раллирейд» 00.00 Х/ф «Хэллоуин» 3 01.55 «Мой сможет»

ІНТЕР 07.00 «Новости» 07.10, 07.35, 08.10, 08.35 Утро с ИНТЕРом 07.30, 20.25 Спорт в Подробностях 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 Новости 09.10 Т/с «Возвращение Мухтара» 11.00 Т/с «Предлагаемые обстоятельства» 12.15, 03.15 «Знак качества» 12.40 «Детективы» 13.20 «Следствие вели... с Леонидом Каневским» 14.15 «Семейный суд» 15.15 «Судебные дела» 16.10 Т/с «Говорит полиция» 18.10 Т/с «Кровинушка» 19.00 «О жизни» 20.00, 02.45 «Подробности» 20.30 Т/с «Инкассаторы» 23.40 Д/ф «Остров везения» 00.35 «Парк автомобильного периода»

ТРК «УКРАИНА» 06.00 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00, 03.30 События 07.10, 17.10, 19.15, 03.50 События Спорт 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 1 08.25, 13.00, 21.00 Т/с «След» 1 09.00 Т/с «Спецназ – 2» 1 11.00, 05.20 Т/с «Вы заказывали убийство» 1 12.00, 04.30 Ток-шоу «Пусть говорят» 15.25 Чистосердечное признание 16.00 Федеральный судья 17.15, 03.55 Критическая точка 19.20 Ток-шоу «Говорит Украина» 20.00 Т/с «Катина Любовь – 2» 1 22.00 Т/с «Супруги» 1 23.00 Т/с «Криминальная полиция» 1 01.00 Х/ф «Полюбить и умереть» 2

TVCI 08.05 «Энциклопедия» 08.15, 02.00 «Врачи». Ток-шоу 09.00, 17.55, 03.20 «Малыши Юрского периода». М/с 09.25, 16.00 «Назад к природе» 09.50, 18.25, 01.15 Т/с «Маруся» 10.35 «Барышня и кулинар» 11.00 «Русские зимы в Ницце. Век двадцатый». ф.2. «Вишневый сад» 11.30, 14.30, 17.30, 19.50 События 11.45, 17.50 «История государства Российского» 11.50 Х/ф «Эгоист» 13.30, 20.35 «Гонка за счастьем» 14.15 «Лица России. Горские евреи» 14.45 «Энциклопедия» 14.55, 23.35 «В начале славных дел» 16.25 «Деловая Москва» 16.45 «Засекреченная любовь». 19.10, 03.50 «Pro жизнь». Ток-шоу 20.20 «Петровка, 38» 21.20, 05.10 Т/с «Сыщики районного масштаба»

РЕТРО 05.10 «Вокруг смеха» 06.45, 12.25, 12.45, 18.30, 18.45, 00.25, 00.45 «Наши любимые песни» 07.10, 01.10 «Эта неделя в истории» 07.40, 09.05 Х/ф «Ночные забавы» 10.20 В концертном зале: Sting 11.10, 17.10, 23.10 Х/ф «Трест, который лопнул» 13.10, 19.10 Лауреаты Киноакадемии – премия «Оскар» 1972-2002 14.10 Х/ф «Я исповедуюсь» 15.45, 21.45, 03.35, 03.45 «XX век: Величайшие моменты истории» 16.05, 22.05, 04.05 Т/с «4 танкиста и собака» 20.15 Х/ф «В укромном месте» 01.40 В концертном зале: Woodstock: Jimi Hendrix, Janis Joplin 02.10 Х/ф «Парижанка»

СТБ 05.10 «Документальный детектив» 05.40 «Необъяснимо, но факт» 06.25, 01.25 Т/с «Комиссар Рекс» 1 08.05, 18.10 «Невероятная правда о звездах» 09.05, 19.05 Т/с «Карамель» 1 10.10 Х/ф «Тихий Дон» 1 12.50 «Русские сенсации. У звезды за пазухой» 13.45 «Невероятные истории любви» 14.50, 23.25 «Параллельный мир» 15.50 «Битва экстрасенсов» 18.00, 22.00 «Вiкна-Новини» 20.10 «Дорогая, мы убиваем детей» 22.25 «Хата на тата» 00.25 Т/с «Доктор Хаус» 2 03.00 «Вiкна-Спорт» 03.10 Х/ф «Театр обреченных» 2

НТН 06.25 «Сокровища мертвых» 1 08.30 Утренний «Свiдок» 08.55 Т/с «МУР есть МУР – 3» 1 11.00, 21.45 Т/с «CSI: Майами – 9» 12.00 Т/с «Детективы» 12.25 «Криминальные дела» 13.20, 19.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей – 11» 15.35 Х/ф «Батальоны просят огня» 2 с.1 17.15 Х/ф «Сержант милиции» 2 с.1 18.30 «Правда жизни». Кровавый спорт 19.00, 23.30, 02.50, 04.35 «Свiдок» 22.40 Т/с «Криминалисты: мыслить как преступник» 2 00.00 «Свiдок». Без комментариев 00.05 Х/ф «Девушка, которая взрывала воздушные замки» 3

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00, 18.00 «Особое мнение», «Экономические новости» 07.00 Мультфильмы 08.00 «Вечерние новости из Америки» 09.00, 15.00, 02.00 Т/с «Агентство «Золотая пуля» 10.00, 21.00, 03.00 Т/с «Москва. Три вокзала – 3» 11.00 «Израиль за неделю» 12.00 «Большой дозор» 13.00 Х/ф «Пиковая дама», мультфильмы 16.00, 01.00 «Особое мнение» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. Последний путь» 19.00, 04.00 «Ищем выход» 20.00 «В круге света» 22.00 «Сейчас в мире» 23.00 Х/ф «Доброта», мультфильмы для взрослых

ЗДОРОВОЕ ТВ 05.00, 20.00 Я расту 05.40, 20.40 Ребенок родился 06.20, 21.20 Аллергия 07.30 Панацея 08.10, 23.10 Рецепты на разных языках 08.40, 23.40 Энциклопедия заблуждений 08.55, 23.55 Зеленая aптека 09.35, 00.35 Ошибки здоровья 10.15, 01.15 Диалоги о питании 11.00 Издержки производства 11.30 Как Вы себя чувствуете? 12.05, 03.10 Это полезно знать! 12.50 Не выходя из дома 13.30, 04.30 Я жду ребенка 14.00 Детский врач 14.40 Тело человека 15.20 Кабинет красоты 15.50 Элемент здоровья 16.30 Познай себя 17.00 Спорт для детей 17.40 Упражнения для мозга 18.20 Школа разума 18.55, 03.55 Путь к здоровью

ICTV 06.20, 07.35 Деловые факты 06.30, 09.25, 12.55, 19.20, 01.35 Спорт 06.35, 12.30 Анекдоты поукраински 06.55 Т/с «Леся+Рома» 07.45 Провокатор 08.45 Факты. Утро 09.30, 19.25, 00.40 Чрезвычайные новости 10.30, 16.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей. Менты-6» 12.45 Факты. День 13.05, 20.10 Т/с «Братаны» 15.20 Т/с «Прокурорская проверка» 18.45 Факты. Вечер 22.25 Факты. Итог дня 22.40 Т/с «Группа «Zetа» 23.40 Т/с «Кодекс чести» 01.45 Т/с «Жены футболистов-2» 03.10 Т/с «В черном списке-3» 03.50 ПроЦiкаве

K1

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ 06.40, 07.05, 07.40, 08.40 «Подъем» 06.45 М/с «Губка Боб» 07.30, 08.30, 19.00 Репортер 07.35, 08.35, 19.25, 00.20 Погода 09.00, 14.55 Т/с «Друзья» 09.55, 13.55 «Утиные истории» 11.10 Т/с «АйКарли» 12.15 Т/с «Папины дочки» 14.50, 15.50 Teen Time 15.55 Т/с «Молодожены» 16.55, 19.55 Т/с «Не родись красивой» 17.55 Т/с «Воронины» 19.20, 00.15 Спортрепортер 19.30 Пираньи 20.50 Т/с «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» 2 22.00 Ревизор 23.00 Т/с «Счастливы вместе» 2 00.25 Служба розыска детей 00.30 Т/с «Сплетница-4» 2 01.20 Т/с «Четыре жизни Тары» 2

5 КАНАЛ

06.30, 18.40, 22.40, 00.00 «Киевское время» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 23.00 «Время новостей» 07.20 «Автопилот-новости» 07.30 «Утро со звездой» 07.55, 08.35 «Трансмиссия-новости» 09.10, 19.20 «Инвест-время» 09.20, 13.20, 14.20 «5 элемент» 10.30, 11.10, 12.15, 19.30, 20.10, 21.10 «Время. Итоги дня» 15.15 «Здоровые истории» ПРОДАМ 16.15 «Драйв» 4-х литровый 17.25, 04.40 «Арсенал» расписной эл. самовар 18.15, 03.40 «Агроконтроль» Тел. (093) 675-85-08. 21.40, 04.00 «Время-Тайм» 22.00, 02.30 «Сканер» (Чернигов) 23.25, 00.25 «CRIME NEWS»

05.45 «Утро на К1» 07.30 Мультфильмы 10.00, 19.00 «В поисках приключений» 11.00, 18.00 «Званый ужин» 12.00, 17.00 «Давай поженимся!» 13.00 Т/с «Дыши со мной» 20.00 «Большая разница» 22.00 «Три сестры» 23.00 Т/с «Отчаянные домохозяйки» 2 00.00 Т/с «Медиум» 2 00.50 «Ночная жизнь»

РЕН ТВ 04.00 Т/с «Доисторический парк» 05.00 «Громкое дело» 05.30, 12.00 «Званый ужин» 06.30 «Жадность» 07.30 «Живая тема» 08.30, 11.30, 16.30, 18.30 «Новости 24» 09.00 «Жить будете» 09.15 Х/ф «Приключения на таинственном острове» 11.00, 18.00, 21.00 «Экстренный вызов» 13.00 «Не ври мне!» 14.00 «Семейные драмы» 15.00 «Следаки» 16.00 Т/с «По закону» 17.00 Т/с «Звезды на колесах» 19.00 «Специальный проект» 21.30 «Новости 24» Итоговый выпуск 22.00 Х/ф «Кикбоксер» 00.00 Х/ф «Кикбоксер 2: Дорога назад»

ДЕТСКИЙ МИР 05.00, 09.00, 13.00 Х/ф «И вот пришел Бумбо...» 06.15, 10.15, 14.15 М/с «Ну, погоди!» вып.2, «Котик и петушок», «Ах, эти жмурки», «Карусельный лев» 07.00, 11.00 М/с «Христофор Колумб». 20 с., «Храбрый заяц», «Верлиока» 08.00, 12.00 «Веселое новогоднее путешествие», «Грибоктеремок», «Мальчик как мальчик», «Тридичино» 15.00 Х/ф «Фантазии Веснухина» 16.05 М/с «Ну, погоди!» вып.3, «Глаша и Кикимора», «Тринадцатый рейс», «Стадион шиворот-навыворот», «Волк и теленок» 17.00 М/с «Христофор Колумб». 21 с., «Последний лепесток», «Витамин роста» 18.00 «Уроки доброты», «Лиса и волк»

РТР-ПЛ. (СНГ) 05.00 «Утро России» 09.05 Т/с «Здравствуй, мама!» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 10.30 «С новым домом!». Токшоу 11.10 «О самом главном». Токшоу 12.25 «Кулагин и партнеры» 13.30, 16.30 Местное время. Вести-Москва 13.50 Вести. Дежурная часть 14.05 «Люблю, не могу!» 15.00, 04.05 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 16.50, 03.40 Вести-спорт 17.00 Т/с «Институт благородных девиц» 17.50 «Прямой эфир» 19.50 Т/с «Остров ненужных людей» 21.35 Т/с «Правила маскарада» 22.35 «Исторический процесс» 00.05 Т/с «Трава под снегом» 01.00 «Вести+»

БЕЛАРУСЬ ТВ 06.00, 07.10, 07.35, 08.15, 08.35 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 00.20, 03.25 Новости 07.05, 08.05 Зона Х 07.30, 08.30, 15.25, 18.20 Деловая жизнь 08.45 Зямля беларуская 09.10, 18.55 «Проклятый уютный дом» 09.55, 02.10 Кинопробы 10.20 Актуальный микрофон 10.50, 23.25 Белорусское времечко 12.10, 20.05 «За все тебя благодарю-2» 13.00 Страсцi па культуры 13.40 Секрет фирмы 13.50, 22.45 Эпоха 14.30 Сфера интересов 15.15 Новости региона 15.30, 21.55 «Спасите наши души» 16.20, 02.35 АРТиШОК 16.45 «Новая земля» 18.25, 03.35 24 вопроса 19.40, 01.45 Земельный вопрос 21.45 Специальный репортаж

ТОНИС 06.00, 15.00, 18.30, 21.00, 00.40 Служба новостей 06.30 Мультфильмы 07.00, 16.00, 04.25 Страна советов 08.00 Социальный статус: ваши льготы 08.55, 18.55, 21.30 Экономический пульс 09.00 Т/с «Повороты судьбы» 1 10.00, 17.00 Алло, доктор! 11.15 Х/ф «Если можешь, прости» 1 14.00, 21.35, 03.40 Самые загадочные места Земли 1 15.15, 01.40 Чудеса цивилизации 1 17.50, 01.10 Реальный мир 1 19.00 Т/с «Одна любовь души моей» 1 20.00 Социальный статус: ваше здоровье 22.30 Х/ф «Кармо» 2 02.05 Х/ф «Карамель» 2

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.00 «Знак качества» 08.50, 09.10, 09.40, 10.00, 10.30 «Семья от А до Я» 11.00 «Школа доктора Комаровского» 11.30, 12.20 «Что хорошо для тебя?» 13.10, 13.40 «Правда про еду» 14.10, 14.40 «Картата потата» 15.20, 15.40 «Лишние килограммы» 16.10, 16.30, 23.30, 23.50 «10 лишних лет» 17.00, 17.50, 18.40 «Квадратный метр» 19.40 «Формула любви» 20.30, 21.30 «За глаза» 22.30, 23.00 «За кадром» 00.20 «Цвет ночи»

ОБЛ. ТРК 08.00, 22.00 Студия «Информ» 08.30 И слово выбрало его 08.55 Х/ф «Последнее лето детства» 10.00 Разговор без нотаций 10.30 На сельских перекрестках 10.50 Х/ф «Земля Санникова» 12.20 Белые ночи Самотлора 12.50 Гончарное розкрилля 13.00, 16.00 Студия «Информ» 13.10, 20.00 Телеобъектив 13.20 Энергомания 13.50 Победа 14.15 Есть на Самотлоре наш «Славутич» 14.45 С сундучка «Удивительного калейдоскопа» 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.15 Потiшки, цiкавинки, пiзнавалки 17.30 Налоговый диалог 20.10 Служба поиска детей 20.15 Будьте здоровы

ТК «ПРИЛУКИ» 7.00, 11.00 Новини 7.30, 11.30 Актуальне інтерв’ю 7.45, 11.45 Зцілення вірою 8.00, 12.00, 18.30, 20.30, 23.00, 05.20 ТОНІС 9.00 Дитяча сторінка 9.30 Літературна Прилуччина 10.00 Музика на каналі 17.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Вісник податкової 19.10, 22.10 Освітній канал 19.20, 22.20 Культурний простір 19.40, 22.40 Літературна Прилуччина 20.00 Музична мозаїка 03.20 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ • 1850 (162 года) – Леви Страус сделал свои первые голубые джинсы. • 1882 (130 лет) – электрический утюг запатентован Сэли Генри У. Сэли. • 1925 (87 лет) – Уолтер Перси Крайслер основал свою компанию.

ЕВРОСПОРТ 09.30, 22.15, 01.25 Футбол. «Евро – 2012. Обратный отсчёт». Журнал 09.45 Автоспорт. Академия GTA. Мечты о Ле Мане. Журнал 10.00 Технология чемпионов. Журнал 10.05 Конноспортивный журнал 10.15, 14.30, 20.30, 02.00 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 10.45 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Дуэль дня 11.45 Футбол. Евро-2012. Товарищеский матч 12.15 Футбол. Евро-2012. Обзор товарищеских матчей 13.15, 15.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. 1/4 финала 21.00 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 3 22.30 Вместе в Лондон. Олимпийский журнал 22.45, 01.20 Избранное по средам. Журнал

NICKELODEON 06.00, 11.00, 11.25, 04.35 Дашапутешественница 06.25, 04.10 Гоу, Диего, гоу! 06.50 Чудо-зверята 07.15, 12.40 Смешарики 07.40, 08.05, 11.50, 12.15, 16.55, 19.50, 21.55, 00.50, 01.15, 03.45 Губка Боб квадратные штаны 08.30 Турбо агент Дадли 08.55, 09.20 Волшебные покровители 09.45 Умизуми 10.10, 05.00 Оливия 10.35 Гуппи и пузырики 13.05 Клуб Винкс 13.30, 19.00, 20.15, 22.20, 01.40 Пингвины из Мадагаскара 13.55, 03.20 Аватар: легенда об Аанге 14.20 Фэнбой и Чам-Чам 14.45 Планета Шина 15.10 Охотники за монстрами 15.40, 22.45, 23.10 Дрейк и Джош 16.05, 18.35 Могучие рейнджеры 16.30, 19.25 кунг-фу панда: захватывающие легенды 17.20, 20.40 Ай-Карли 17.45, 21.30 Жизнь с парнями 18.10, 21.05 Обитель Анубиса 23.35 НеТакая 00.00 Дэнни-призрак 00.25, 02.55 Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения

DISCOVERY WORLD

ФУТБОЛ 06.00, 08.00, 10.00 Футбол NEWS 06.10, 19.00, 03.10 Звезды «Реала» – Звезды «МЮ» 08.10, 22.45 Швеция – Сербия. Товарищеский матч 10.15 Д/с «Классика ЕВРО». Хорватия – Англия 2004 г 10.45 Д/с «Лучшие голы европейского футбола» 11.45 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012» 12.15, 22.00 Д/с «Лучшие матчи европейского футбола» 12.45 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012» 13.15 Д/с «Мастера европейского футбола» 13.45 Литва – Украина. Отбор к ЕВРО 2013 (U21) 15.40, 22.30 Футбол NEWS. LIVE 16.00 Д/с «Классика ЕВРО». Португалия – Англия 2004 г 16.30 Futbol Mundial 17.00 Италия – Россия 21.00 «Один на один с Гамулой»

НАШЕ КИНО

05.15, 23.15 «Четыре имени» 07.15, 01.15 «Тарас Бульба» 09.30, 03.30 «Запах жизни» 11.15 «Граф Монтенегро» 13.15 «Плюс один» 15.15 «С.С.Д. (Страшилки советского детства)» 17.15 «1814» 19.15 «Жулики» 20.45 «Плюс кино» 21.15 «К вам пришёл ангел...»

III фаза, убывающая, 17/18-й лунный день (22:53), Луна в Козероге Эти сутки, прежде всего, связаны с партнерскими контактами. День открывает глаза на то, как нас воспринимает наше окружение. Полезно сходить в русскую баню, поголодать. Не рекомендуется есть животную пищу, употреблять табак и алкоголь. Сны могут подсказать пути к исцелению от болезни.

DISCOVERY (УКР) 06.00, 15.35 Пятая передача 06.25, 12.50, 01.55 Золотая лихорадка 07.20, 18.00, 04.10 Как это устроено? 07.50, 18.30, 04.40 Как это сделано? 08.15, 08.45, 19.00, 19.30, 00.00, 00.30 Настоящие аферисты 09.10 Спецназ «Тяжелые машины» 10.05 Спортивные арены чемпионата 2012 11.00, 16.05 Выжить любой ценой 11.55, 17.00, 02.50 Разрушители легенд 13.45, 01.00 Top Gear США 14.40, 05.05 Боевые машины с Майком Брюером 20.00 В погоне за ураганом 22.00 Лесоповал на болотах 23.00 Экстремальная рыбалка 03.45 Молниеносные катастрофы

TВ 1000 РУС 

06.00 «Государыня и разбойник» 06.30, 12.35 «Чужие письма» 08.00 «Контракт» драма 08.05 «Плюс кино» 10.00 «Москва – не Москва» 08.35, 14.30 «Судьба Резидента» 12.00 «Снежный ангел» комедия 11.15, 17.10 «Убегающий август» 14.00 «Горько!» комедия 16.00 «Собака Павлова» 18.30, 00.30 «Пиковая дама» 20.30, 02.30 «Возвращение Ре- 17.30 «Жила-была одна баба» 20.00 «V Центурия. В поисках зазидента» чарованных сокровищ» 22.50, 04.50 «Французский 22.00 «Лабиринт» мелодрама 00.00 «На краю стою» боевик вальс»

TV1000 ACTION 04.00 «Бобби», драма 06.10 «88 минут», триллер 08.10 «Такси 4», боевик 09.50 «Мои счастливые звезды» 12.00 «Преступные связи» 14.00 «Иллюзия убийства» 16.00 «Победители и грешники» 18.00 «Закопанные», ужасы 20.00 «Механик», триллер 21.50 «Змей», триллер

ТЕЛЕКЛУБ 19.00 Т/с «Один против всех» 20.00, 02.00 Т/с «Ментовские войны 6» 21.00, 03.00 Т/с «Гражданин начальник – 3» 22.00, 23.30 Х/ф «Трест, который лопнул»

МЕГА

06.50 За мгновение до катастрофы. Ад в тоннели 07.00 Великие танковые сра07.40 «Наука против террора» жения 08.40, 12.30 Разрушители мифов 07.50, 18.00, 04.50 Загрузка 08.45 Взрывы Марка Уильямса 09.40 Искатели Юг Тихого океана. Океан 09.35, 15.45 Авианосец флота Eе 10.30островов Величества «Арк Ройал» 11.30 За мгновение до ката10.30, 16.40 В момент катастрофы строфы 13.20 Top Gear 11.20, 17.35, 06.35 Рыболовный 14.20 Загадки планеты клуб «Буэна Виста» 15.10 Фантастические истории. Параллельные миры: по11.45, 19.45, 04.20 Огромные масланники шины 16.10 Секретные истории. Гибель Га12.10 Исследователи костей гарина. Луна: иная реальность 13.05 Правдивая история 18.00 Искатели. Город – неви13.55, 18.55, 05.45 Вернуться с димка. Якутский дьявол просторов 19.50 Тайные знаки. Дай ручку, 14.50, 20.10, 00.45 Я не должен погадаю был выжить! 20.40 Фантастические истории. 21.05, 01.35 Памяти Боба Марли Телепатия 22.00, 02.30 Джоанна Ламли 21.40 Искатели. Чудо-иконостас 22.55, 03.25 Орудия смерти 22.30 Юг Тихого океана. Изгнанники 23.50 Вершина злодейства

НАШЕ НОВ. КИНО

ЛУННЫЕ РИТМЫ

ДОМ КИНО 08.35 «После дождичка в четверг...» 09.55 Кинороман «Если ты мужчина...» 11.05, 13.05, 19.00, 20.45 «Окно в кино» 11.10, 20.00 Т/с «Ваша честь» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.10 «Начни сначала» 14.20 Комедия «Ход конём» 15.40 «Квартирантка» 17.15 «Барышня-крестьянка» 19.05 Т/с «Адъютанты любви» 20.50 Детектив «Шатун» 22.40 Комедия «Шанс» 00.05 «Седьмое небо»

TV XXI FILM 09.00, 17.00, 01.00 «Троцкий» Комедия 11.00, 19.00, 03.00 «Площадь пяти лун» Триллер 13.00, 21.00, 05.00 «Всем нужна Кэт» Боевик 14.50, 22.50, 06.50 «Гарпастум» Драма

ПРЕМЬЕРА 07.00, 17.00 «Оксана в стране чудес» 09.00, 19.00 «Идеальная жизнь» 11.00 «Застывшие во времени» 13.00, 23.00 «Землянин» 15.00, 01.00 «Поля» 21.00 «Текила» 03.00 «Кунг фу панда 2»

НОСТАЛЬГИЯ 05.00 «Зов джунглей» 05.40 «Все начинается с детства» 06.40, 12.40, 18.30 Х/ф «Личное счастье» 08.00 «Авторалли» 09.00, 15.00, 21.00, 00.00 «Рождённые в СССР» 10.00, 16.00 «Споемте, друзья» 11.00 «Посмотри-послушай» 11.40 «Майя Плисецкая знакомая и незнакомая». Д/ф 14.00 «Браво» 17.00 «Аншлаг? Аншлаг!» 19.45 «В кругу друзей 22.00 «Вечер с Василием Лановым в концертной студии «Останкино» 23.00 «В нашем доме» 01.00 «Ночь-90» 02.00 «Голубой огонек» 03.15 «Что? Где? Когда?» 04.20 «Автограф по субботам»

ФЕНИКС + КИНО 07.00, 15.00, 23.00 Т/с «Свободная женщина» 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00, Т/с «Исцеление любовью» 10.00, 11.00, 18.00, 19.00, 02.00 Т/с «Колдовская любовь» 12.00, 20.00 Т/с «Я – телохранитель. Киллер к юбилею» 13.00, 21.00 Т/с «Театральный блюз» 14.00, 22.00 «Одна тень на двоих» 03.00 Т/с «Бывшая» 04.00 Т/с «Я – телохранитель. Телохранитель Каина»

TV 1000 07.00 «Майкл» драма 09.00 «Сенсация» комедия 11.00 «Между небом и землей» 12.40 «За гранью» драма 15.00 «Заводила» комедия 17.00 «Приезжие» комедия 19.00 «Враг у ворот» драма 21.25 «Бегущий человек» 23.15 «Сексоголик» комедия 00.55 «Выжить» приключения

ENTER-ФИЛЬМ 09.40 Х/ф «Первый парень» 11.10 Х/ф «Опасный возраст» 12.55 Х/ф «Мой ласковый и нежный зверь» 14.50 Х/ф «Взорванный ад» 16.30 Х/ф «Стакан воды» 19.10 Х/ф «Калина красная» 21.15 «День командира дивизии» 23.05 Х/ф «Шестой» 00.30 Х/ф «Ночной мотоциклист»

КИНОХИТ 05.30, 17.30 «Цвет ночи» 07.35«Знакомство с Факерами» 09.35, 03.30 «Турист» 11.30 «Помни меня» 13.30 «Знакомство с родителями» 15.30 «Угнать за 60 секунд» 19.40 «Знакомство с Факерами 2» 21.30 «Особо опасен» 23.30 «Отчаянные меры»

DISNEY CH 04.30, 08.55 «Кряк-бригада» 04.55, 11.10 «Джимми Кул» 05.20, 10.20 «На замену» 05.45, 10.45 «Ким Пять-сПлюсом» 06.10, 14.35, 02.50 «Кид vs Кэт» 06.35, 15.25 «Финес и Ферб» 07.00 «Узнавайка 09.25 «101 далматинец» 09.55 «Лило и Стич» 11.35, 02.00 «Американский дракон Джейк Лонг» 12.00 «Настоящий Арон Стоун» 12.50, 01.05 «Дайте Сaнни шанс» 13.15, 16.40, 00.15, 03.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.45, 17.10, 22.30 «Ханна Монтана» 14.10 «Новая школа императора» 15.00 «Сорвиголова Кик Бутовски» 15.50 «Рыбология» 17.40, 22.00 «Фил из будущего» 18.05, 22.55 «Держись, Чарли!» 18.30 «Мистическая пятерка» 20.15, 23.50 «Jonas»

DIVA UNIVERSAL 06.30, 15.10 «Дамы семьи Гилмор» 07.20, 14.20, 17.30 «Лоис и Кларк» 08.05, 12.40, 19.15 «Настоящие домохозяйки округа Ориндж» 08.55 Т/с «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси» 09.40 Х/ф «Разлад» 11.10 Х/ф «Открытый дом» 13.30, 18.15 Т/с «Ищейка» 16.00 Х/ф «Патриция Корнуэлл: Тень из прошлого» 20.00 Т/с «Хэйвен» 20.45 Т/с «Быть человеком» 21.30 Т/с «Хорошая жена»

ИМЕНИННИКИ СЕГОДНЯ Семен, Никита, Стефан, Иван, Федор

7

ЗДОРОВЬЕ

ANIMAL PL.(УКР) 07.00, 20.10 Pай для шимпанзе 07.25 Проект «Щенки» 07.50 Прирожденные охотники 08.15, 16.00 Дик и Дом спешат на помощь 08.40 Все о собаках 09.10 Плохой пёс 10.05, 14.40 В дебрях Африки 11.00 Территория животных 11.55 Отдел защиты животных – Южная Африка 12.50, 06.10 Собаки в тюрьме 13.45, 19.40 Ветеринар Бондай Бич 14.10, 19.15 SOS дикой природы 15.30, 05.20 Шамвари 16.30 Самые забавные животные планеты 17.25 Введение в собаковедение 18.20, 18.45 Необыкновенные собаки 20.35 Поля звериных сражений 21.05 Как выжить животным? 22.00 Свирепые дамы Саванна Лейн 22.55, 03.30 Суровая Арктика

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ СИМОН СТОЛПНИК. Шиповник цветет – румянец года ведет. Мед, сваренный на лепестках шиповника, укрепляет силы, чистит кровь.

6 ПРОДУКТОВ ДЛЯ ХОРОШЕГО ЗРЕНИЯ

Д

ля хорошего зрения необходимы продукты, богатые витаминами А и С. Витамин А является составной частью пигмента сетчатки глаза. Он нужен при любых нарушениях зрения. Его недостаток вызывает «куриную слепоту» (когда зрение становится слабее в сумерках). Витамин С защищает сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение сетчатки глаза. 1. МОРКОВЬ Этот овощ многим знаком с детства: пожалуй, каждого из нас родители заставляли грызть морковку, аргументируя тем, что она хороша для зрения. Взрослые не обманывали: «заячья радость», и правда, богата бета-каротином, который в организме преобразуется в витамин А. Он участвует в процессах восстановления функции глаз и предотвращает развитие «куриной слепоты». Но зрение морковь, как принято думать, увы, не улучшает. 2. ЧЕРНИКА Эта черная ягодка по важности для зрения находится на одной ступеньке с морковью. Она богата витамином С, помогает сохранить остроту зрения, снимает усталость глаз после просмотра телевизора и работы с компьютером. Поэтому черника особенно хороша для офисных работников. В черничный сезон врачи рекомендуют съедать не менее 10 стаканов свежих ягод. Зимой же ее можно есть, перетертую с сахаром. 3. ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ Печень (правда, не только говяжью, а всю, что была под рукой) издавна прикладывали к глазам, чтобы излечить куриную слепоту. Ныне научно доказано, что именно в говяжьей печени содержится более всего витамина А. Проще говоря, печень – животный аналог морковки. 4. ШПИНАТ Богат витамином С. Употребление этой культуры 2–4 раза в неделю снижает риск возрастной слепоты и развития катаракты. Ученые вообще считают, что шпинат сможет лечить некоторые формы слепоты и ныне работают над разработкой такой целебной методики. 5. ЯЙЦА Богаты витамином А. И даже, несмотря на то, что в них его не так много, как в моркови, достаточно всего двух яиц (желтков), чтобы удовлетворить суточную потребность организма в этом витамине. 6. АПЕЛЬСИН В одном апельсине содержится суточная доза витамина С. Но этот цитрус еще богат и витамином А. Известно и то, что эфирное масло апельсина повышает остроту зрения.

А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО…  У человека около 150 ресниц на верхнем и нижнем веке.  Голубоглазые люди больше подвержены к потере зрения в старости.  По белкам глаз мы можем отследить эмоции и намерения человека.  Люди, страдающие близорукостью всегда с большими глазами.  Нарушением цветоощущения страдают только особи мужского пола – женщинам в этом больше повезло.  Чихнуть с открытыми глазами невозможно.  Человеческий глаз различает всего семь основных цветов – красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Но кроме этого, глаза обычного человека способны различить до ста тысяч оттенков, а глаза профессионала (например, художника) до миллиона оттенков.


«ПОДМЕНА»

«ВЫЖИТЬ»

Однажды Стив Брукс, проснувшись и отправившись в ванную, обнаружил в зеркале отражение… женского лица и тела. Потом выяснилось, что накануне вечером с Бруксом расправились три ненавидящих его женщины, но, согласно каре небесной, герой вернулся на Землю в женском обличье, чтобы испытать себя в шкуре и во плоти тех, кого он всю жизнь презирал.

8

Эта история произошла осенью 1972 года. Над Андами потерпел катастрофу авиалайнер, на борту которого находилась школьная сборная по регби из Уругвая. Самолет рухнул на высокогорное плато, которое было полностью отрезано от внешнего мира. Здесь, среди дикой стужи, горстке оставшихся в живых школьников предстоял жестокий тест на выживание.

ЧЕТВЕРГ, 7 июня 2012 1-Й НАЦ. 06.00 Утренняя молитва 06.05, 07.00, 08.00, 12.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05, 23.15 Спорт 06.15, 07.10, 07.55, 09.30, 09.55, 10.55, 11.40, 19.00, 23.20 Погода 06.20 Православный календарь 06.25, 23.50 Эксперт на связи 06.45 Мультфильм 06.55 Неизвестное от известных 07.15 Страна on line 07.20 Хозяин в доме 07.25 Эра бизнеса 07.35 Глас народа 07.40 Тема дня 08.15 Полезные советы 08.30, 00.15 Ювелир ТВ 09.00, 21.00 Итоги дня 09.25, 20.45 О выплатах компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР 09.35 Книга.ua 10.00 Ток-шоу «Легко быть женщиной» 11.00 Здоровье 11.45, 20.55, 01.45 Официальная хроника 11.50, 15.15 Euronews 12.10, 18.45, 21.20 Деловой мир 12.25 Аудиенция. Страны от А до Я 12.50 Шаг к звездам. Евровидение 13.40 Х/ф «Без права на провал» 15.00, 18.20, 01.20 Новости (с сурдопереводом) 15.45, 05.50 Деловой мир. Агросектор 16.00 Смешной и еще смешнее 16.25 Х/ф «Охранник для дочери» 19.05 Концерт К.Новиковой 20.50 Плюс-минус 21.30 Опыт 22.55 Тройка, Кено, Максима 23.00 Итоги 23.25 От первого лица 01.50 Телеакадемия. Дайджест

1-Й КАНАЛ. УКР. 05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 «Доброе утро» 09.15 «Контрольная закупка» 09.45 «Жить здорово!» 10.55, 04.05 «Модный приговор» 12.20, 02.15 Т/с «Женский доктор» 13.20 «Смак» 14.00 Другие новости 14.20 «Понять. Простить» 15.15 Т/с «Девичья охота» 16.15 «Хочу знать» 17.00 «Жди меня» 18.20 «Между нами, девочками» 19.00, 03.10 «Давай поженимся!» 20.00, 01.30 «Пусть говорят» 21.00 «Время» 21.30 «Побег». Новый сезон 22.40 «Человек и закон» 23.45 «Вечерний Ургант» 00.20 Ночные новости 00.40 «На ночь глядя»

НТВ-МИР 04.55 «НТВ утром» 07.40 Т/с «Возвращение Мухтара» 08.35, 14.30, 17.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Сегодня 09.25 Дачный ответ 10.30 «Медицинские тайны» 11.00 Т/с «Автобус» 12.35, 03.15 «До суда» 13.30 Суд присяжных 15.30 Т/с «Литейный» 17.20 Спасатели 18.30, 02.10 «Прокурорская проверка» 19.35 «Говорим и показываем» 20.25 Т/с «Братаны-3» 22.15 «Сегодня. Итоги» 22.40 Т/с «Клеймо» 23.35 Своя игра 00.20 Т/с «Глухарь» 04.10 Центр помощи «Анастасия»

КАНАЛ 1+1 06.00 «Служба поиска детей» 06.05, 07.00, 08.00, 09.00, 19.30, 23.00 ТСН: «Телевизионная служба новостей» 06.45, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10 «Завтрак с 1+1» 07.15 М/с «Черный плащ» 1 10.00, 10.55 «Снимите это немедленно» 11.50, 12.45 «Абсолютная перемена» 13.40 Х/ф «Любовница» 1 17.00, 18.25 Т/с «Метод Лавровой» 18.00 «ТСН. Избранное» 20.15 «Я люблю Украину-2» 21.30 «Десять шагов к любви-2» 22.35 Шоу «Вечерний Ургант» 23.15, 04.55 Т/с «Закон и порядок – 3» 2 00.15 Х/ф «Раздолбай» 1 01.50 «Деньги» 02.40, 03.25 «Стрингеры»

ТЕТ 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком 07.35 Телепузики 08.05 Лентяево 09.00, 15.10 Т/с «Ранетки» 1 10.00 «Все женщины – ведьмы» 1 10.55 Т/с «Баффи – истребительница вампиров» 1 11.45 «H2O: просто добавь воды» 1 12.15 Твою маму! 12.40 Одна за всех 13.10 Т/с «Кто в доме хозяин?» 1 13.40 «Моя прекрасная няня» 1 14.45, 17.35, 20.30 «Универ» 1 16.05, 01.45 У ТЕТа мама! 16.35, 19.30 Богиня шопинга 17.05, 22.00 Т/с «Деффчонки» 1 19.00, 01.20 БарДак 20.00, 22.30 Т/с «Универ» 1 23.00 Бабуны & дедуны 23.30 Дом-2 00.25 Спокойной ночи, мужики 02.10 До рассвета

ТВІ 06.30 Голос верующего 07.00, 18.30, 23.00 Сегодня о главном 08.00, 20.30, 04.00 Сегодня 08.30, 12.30 Про мир с Мридулой Гош 09.30 Здоровая жизнь с Ириной Трухачевой 10.00 Вокруг света 11.00 Ювелир ТВ 14.15 Политклуб Виталия Портникова 16.15 SOS 17.15, 00.00 Цивилизация. Биотеррор. Правда 19.30 «Свободные люди» 21.00 Вечер с Николаем Княжицким 01.15 Клуб эротики 02.15 КлубНички 04.30 Х/ф «Молодой лес»

2+2 06.30, 07.00, 07.30 М/с «Бен 10» 08.00 «Гениальный сыщик» 09.00, 21.00 «Новости 2+2» 09.15, 23.05, 21.15 «Проспорт» 09.20, 23.10 «Журналистский ралли-рейд» 09.25, 18.00 «ГАИ. Дорожные войны» 09.50 Х/ф «Дьявольский ветер» 11.40 «Репортерские истории» 14.00 Х/ф «День денег» 16.00, 17.00 Т/с «Солдаты 12» 18.30 «Улетное видео по-русски» 19.00 «Убойное видео» 20.00 «Шалене вiдео поукраїнськи» 20.35 «Угон по-нашему» 21.20, 22.10, 23.15 Т/с «Секретные материалы» 2 00.00 Х/ф «Поцелуй вампира» 3 01.40 «Мой сможет» 02.55 Т/с «Повелитель зверей» 2 03.35 «Сумасшедшая скрытая камера»

ІНТЕР 05.35 Т/с «Маршрут Милосердия» 07.00 «Новости» 07.10, 07.35, 08.10, 08.35 Утро с ИНТЕРом 07.30, 20.25 Спорт в Подробностях 08.00, 08.30, 09.00, 12.00, 18.00 Новости 09.10 Т/с «Возвращение Мухтара» 11.00 Т/с «Предлагаемые обстоятельства» 12.15 «Знак качества» 12.40 «Детективы» 13.20 «Следствие вели... с Леонидом Каневским 14.20 «Семейный суд» 15.15 «Судебные дела» 16.10 Т/с «Говорит полиция» 18.10 Т/с «Кровинушка» 19.00 «О жизни» 20.00, 02.20 «Подробности»

ТРК «УКРАИНА» 06.00 Серебряный апельсин 07.00, 17.00, 19.00, 03.30 События 07.10, 17.10, 19.15, 03.50 События Спорт 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 1 08.25, 13.00, 21.00 Т/с «След» 1 09.00, 22.00 Т/с «Супруги» 1 10.00, 23.00 Т/с «Криминальная полиция» 1 11.00, 05.20 Т/с «Вы заказывали убийство» 1 12.00, 04.30 Ток-шоу «Пусть говорят» 15.25 Чистосердечное признание 16.00 Федеральный судья 17.15, 03.55 Критическая точка 19.20 Ток-шоу «Говорит Украина» 20.00 Т/с «Катина Любовь – 2» 1 01.00 Х/ф «Внезапная смерть» 2

TVCI 06.00 «Настроение» 08.05 «Энциклопедия». Геродот 08.15, 02.00 «Врачи». Ток-шоу 09.00, 17.55, 03.20 «Малыши Юрского периода». М/с 09.25, 16.00 «Назад к природе» 09.50, 18.25, 01.15 Т/с «Маруся» 10.35 «Выходные на колесах» 11.00 «Русские зимы в Ницце» 11.30, 14.30, 17.30, 19.50 События 11.45, 17.50 «История государства Российского» 11.50 «С любимыми не расставайтесь!» 13.05 «Тайны нашего кино» 13.30, 20.35 «Гонка за счастьем» 14.15 «Лица России. Даргинцы» 14.45 «Энциклопедия» 14.55, 23.35 «В начале славных дел» 16.25 «Деловая Москва» 16.45 «Засекреченная любовь» 19.10, 03.50 «Pro жизнь». Ток-шоу 20.20 «Петровка, 38» 21.20 «Сыщики районного масштаба» 22.05 «Жена». Д.Донцова

РЕТРО 05.10, 11.10, 17.10 Х/ф «Трест, который лопнул» 06.25, 06.45, 12.30, 12.45, 18.25, 18.45 «Наши любимые песни» 07.10, 13.10 Лауреаты Киноакадемии – премия «Оскар» 1972-2002 08.10 Х/ф «Я исповедуюсь» 09.45, 15.45, 21.35, 21.45, 01.50, 03.35, 03.45 «XX век: Величайшие моменты истории» 10.05, 16.05, 22.05, 04.05 Т/с «4 танкиста и собака» 14.15 Х/ф «В укромном месте» 19.10 «Эта неделя в истории» 19.40 В концертном зале: Woodstock: Jimi Hendrix, Janis Joplin 20.10 Х/ф «Парижанка» 23.10 Т/с «Следствие ведут ЗнаТоКи. Любой ценой» 01.10 Х/ф «Три с половиной жизни Ивана Пырьева»

СТБ

ICTV

05.45, 01.40 Т/с «Комиссар Рекс» 1 05.20, 06.25, 01.45, 03.05 Погода 07.15, 18.10 «Невероятная правда 05.25, 02.40 Факты 05.40, 04.30 Свитанок о звездах» 08.10, 19.05 Т/с «Карамель» 1 06.20, 07.35 Деловые факты 06.30, 09.25, 12.55, 19.20, 01.40 09.15 Х/ф «Тихий Дон» 1 Спорт 11.55 «Дорогая, мы убиваем 06.35, 12.40, 13.00 Анекдоты подетей» украински 13.45 «Невероятные истории 06.55 Т/с «Леся+Рома» любви» 07.40 Максимум в Украине 14.50, 23.50 «Параллельный 08.45 Факты. Утро 09.30, 19.25, 00.45 Чрезвычайные мир» новости 15.50 «Битва экстрасенсов» 10.30, 16.35 Т/с «Улицы разбитых 18.00, 22.00 «Вiкна-Новини» фонарей. Менты-6» 20.05 «Звездная жизнь. Ушед12.45 Факты. День шие в 2011. Любовь до 13.10 Т/с «Братаны» смерти» 15.25 Т/с «Прокурорская про21.10 «Звездная жизнь. Спасенверка» ные детьми» 18.45 Факты. Вечер 22.40 «Звездная жизнь. Топ-10 20.10 Т/с «Братаны-2» скандалов года» 22.30 Факты. Итог дня 22.45 Т/с «Группа «Zetа» 00.50 Т/с «Доктор Хаус» 2 23.45 Т/с «Кодекс чести» 03.10 «Вiкна-Спорт»

НТН 06.25 Т/с «Сокровища мертвых» 1 08.30 Утренний «Свiдок» 08.55 Т/с «МУР есть МУР – 3» 1 11.00, 21.45 Т/с «CSI: Майами – 9» 12.00 Т/с «Детективы» 12.30 «Криминальные дела» 13.25, 19.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей – 11» 15.45 Х/ф «Батальоны просят огня» 3 с.1 17.15 Х/ф «Сержант милиции» 3 с.1 18.30 «Легенды уголовного розыска». Как украсть золото 19.00, 23.30, 01.50, 03.50 «Свiдок» 22.40 Т/с «Криминалисты: мыслить как преступник» 2 00.00 «Свiдок». Без комментариев 00.05 Х/ф «Акулы – 3» 2 02.20 «Речовий доказ»

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00, 18.00 «Особое мнение», «Экономические новости» 07.00 Мультфильмы 08.00 «Вечерние новости из Америки» 09.00, 15.00, 02.00 Т/с «Агентство «Золотая пуля» 10.00, 21.00, 03.00 Т/с «Москва. Три вокзала – 3» 11.00 «Страна и люди» 12.00 «В круге света» 13.00 Х/ф «Доброта», мультфильмы 16.00, 01.00 «Особое мнение» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. А также их родители» 19.00, 04.00 «Кейс» 20.00 «Своими глазами» 22.00 «Сейчас в мире» 23.00 Х/ф «Личное дело судьи Ивановой», мультфильмы для взрослых

ЗДОРОВОЕ ТВ 05.00, 20.00 Детский врач 05.40, 20.40 Тело человека 06.20, 21.20 Кабинет красоты 06.50, 21.50 Элемент здоровья 07.30, 22.30 Познай себя 08.40, 23.40 О диетах и не только 09.20 Как не потерять здоровье 09.50 Новейшие достижения 10.30, 01.30 Будь в тонусе! 11.00, 02.00 История болезней 11.40 Предродовое воспитание 12.10 Большая пробежка 12.50, 03.50 Я победил эту боль 13.30, 04.30 Практика здоровья 14.00 Спорт для детей 14.40 Упражнения для мозга. Как стать умнее? 15.20 Школа разума 15.55, 18.55 Путь к здоровью 16.30 Мужские секреты 17.00 Издержки производства 17.30 Как Вы себя чувствуете? 18.10 Это полезно знать! 19.30 Я жду ребенка 03.10 Метеозависимость

K1 05.45 «Утро на К1» 07.30 Мультфильмы 10.00, 19.00 «В поисках приключений» 11.00, 18.00 «Званый ужин» 12.00, 17.00 «Давай поженимся!» 13.00 Т/с «Дыши со мной» 20.00 «Большая разница» 22.00 «Три сестры» 23.00 «Отчаянные домохозяйки» 2 ПОЕЗДКИ Прилуки – Чернигов на комфортабельном автобусе. Сбор пассажиров по городу. Тел. (050)-959-01-35 (063)-171-16-47

РЕН ТВ 04.00 Д/с «Доисторический парк» 05.00 «Громкое дело» 05.30, 12.00 «Званый ужин» 06.30 «Специальный проект» 08.30, 11.30, 16.30, 18.30 «Новости 24» 09.00 Х/ф «Кикбоксер» 11.00, 18.00 «Экстренный вызов» 13.00 «Не ври мне!» 14.00 «Семейные драмы» 15.00 «Следаки» 16.00 Т/с «По закону» 17.00 «Дорожный беспредел» 19.00 «Тайны мира с Анной Чапман» 20.00 «Адская кухня. Продолжение» 21.30 «Новости 24» Итоговый выпуск 22.00 Х/ф «Расплата» 00.00 Х/ф «Кикбоксер 3: Искусство войны» 01.50 Т/с «Реальные кабаны»

ДЕТСКИЙ МИР 05.00, 09.00, 13.00, 15.00 Х/ф «Фантазии Веснухина» 06.05, 10.05, 14.05 М/с «Ну, погоди!» вып.3, «Глаша и Кикимора», «Тринадцатый рейс», «Стадион шиворот-навыворот», «Волк и теленок» 07.00, 11.00 М/с «Христофор Колумб». 21 с., «Последний лепесток», «Витамин роста» 08.00, 12.00 «Уроки доброты», «Лиса и волк», «Веселая карусель» 2» 16.05 М/с «Ну, погоди!» вып.4, «Лошарик», «Детство Ратибора», «Мишка-задира» 17.00 М/с «Христофор Колумб». 22 с., «Федорино горе», «Незнайка учится» 18.00 «Уроки доброты», «Волк и семеро козлят»

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ 06.40, 07.05, 07.40, 08.40 «Подъем» 06.45 М/с «Губка Боб Квадратные штаны» 07.30, 08.30, 19.00, 23.55 Репортер 07.35, 08.35, 19.25, 00.20 Погода 09.00, 14.55 Т/с «Друзья» 09.55, 13.55 М/с «Утиные истории» 11.10 Т/с «АйКарли» 12.15 Т/с «Папины дочки» 14.50, 15.50 Teen Time 15.55 Т/с «Молодожены» 16.55, 19.55 Т/с «Не родись красивой» 17.55 Т/с «Воронины» 19.20, 00.15 Спортрепортер 19.30 Пираньи 20.50 Т/с «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» 2 22.00 Кухня на двоих 22.55 Т/с «Счастливы вместе» 2 00.25 Служба розыска детей 00.30 Т/с «Сплетница-4» 2

5 КАНАЛ 06.30, 18.40, 22.40, 00.00 «Киевское время» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 23.00, 03.00, 05.00 «Время новостей» 07.20 «Автопилот-новости» 07.30 «Утро со звездой» 07.55, 08.35 «Трансмиссия-новости» 09.10, 19.20 «Инвест-время» 09.20, 13.20, 14.20, 15.15 «5 элемент» 10.30, 11.10, 12.15, 19.30, 20.10, 21.10 «Время. Итоги дня» 16.15 «Кино с Яниной Соколовой» 17.25, 04.40 «Сканер» 18.15, 03.40 «Лесной патруль» 21.40, 04.00 «Время-Тайм» 22.00, 02.30 «Энергонадзор» 23.25, 00.25 «CRIME NEWS»

РТР-ПЛ. (СНГ) 05.00 «Утро России» 09.05 Т/с «Здравствуй, мама!» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 10.30 «С новым домом!». Токшоу 11.10 «О самом главном». Токшоу 12.25 «Кулагин и партнеры» 13.30, 16.30 Местное время. Вести-Москва 13.50 Вести. Дежурная часть 14.05 «Люблю, не могу!» 15.00, 04.05 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 16.50, 03.40 Вести-спорт 17.00 Т/с «Институт благородных девиц» 17.50 «Прямой эфир» 19.50 Т/с «Остров ненужных людей» 21.35 Т/с «Правила маскарада» 22.35 «Поединок» 00.05 Т/с «Трава под снегом» 01.00 «Вести+»

БЕЛАРУСЬ ТВ 06.00, 07.10, 07.35, 08.15, 08.35 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 00.20, 03.25 Новости 07.05, 08.05 Зона Х 07.30, 08.30, 15.25, 18.20 Деловая жизнь 08.45, 03.10 Зямля беларуская 09.10, 18.55 «Проклятый уютный дом» 09.55, 02.05 Белорусская кухня 10.25 24 вопроса 10.50, 23.25 Белорусское времечко 12.10, 20.05 «За все тебя благодарю-2» 13.00 Не только женщина знает 13.50, 22.45 Эпоха 14.30 Земельный вопрос 15.15 Новости региона 15.30, 21.55 «Спасите наши души» 16.20 Скарбнiца Гомельшчыны 16.45 «Жизнь и смерть дворянина Чертопханова» 18.25 Актуальный микрофон 19.40, 01.35 Сфера интересов

ТОНИС 06.00, 15.00, 18.30, 21.00, 00.30 Служба новостей 06.30 Мультфильмы 07.00, 16.00, 04.15 Страна советов 08.00 Социальный статус: ваше здоровье 08.55, 18.55, 21.30 Экономический пульс 09.00, 19.00 Т/с «Одна любовь души моей» 1 10.00, 17.00 Алло, доктор! 11.15 Х/ф «Звездная командировка» 1 13.55 В гостях у Дмитрия Гордона. Анастасия Волочкова 15.15, 01.25 Пустыни мира 1 17.50, 01.00 Реальный мир 1 20.00 Социальный статус: ваш дом 21.35, 03.30 Самые загадочные места Земли 1 22.30 Х/ф «Карамель» 01.55 Х/ф «Легкое поведение» 2 05.00 Трипольцы

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.00 «Знак качества» 08.50, 09.10, 09.40, 10.00, 10.30 «Семья от А до Я» 11.00 «Школа доктора Комаровского» 11.30, 12.20 «Что хорошо для тебя?» 13.10, 13.40 «Правда про еду» 14.10, 14.40 «Картата потата» 15.20, 15.40 «Лишние килограммы» 16.10, 16.30, 23.30, 23.50 «10 лишних лет» 17.00, 17.50, 18.40 «Квадратный метр» 19.40 «Формула любви» 20.30, 21.30 «За глаза» 22.30, 23.00 «За кадром» 00.20 «Цвет ночи»

ОБЛ. ТРК 08.00, 22.00 Студия «Информ» 08.30, 20.10 Служба поиска детей 08.55 Х/ф «Приключения Петрова и Васечкина» 10.00 Будьте здоровы 10.30 Налоговый диалог 10.55, 22.30, 02.35 Х/ф «Цыган» 12.35 Наследство 13.00, 16.00 Студия «Информ». Пульс дня 13.10, 20.00 Телеобъектив 13.20 Экономический круг 14.15 Белые ночи Самотлора 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.30 Общая мысль 20.15 Студия «Ракурсы» 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Правительство на связи с гражданами 21.30, 00.15 Время страны 00.45 Украина: время местное

ТК «ПРИЛУКИ» 7.00, 11.00 Вісник податкової 7.10, 11.10 Освітній канал 7.20, 11.20 Культурний простір 7.40, 11.40 Літературна Прилуччина 8.00, 12.00, 18.30, 20.30, 23.00, 05.20 ТОНІС 9.00 Дитяча сторінка 9.30 Літературна Прилуччина 10.00 Музика на каналі 17.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Новини 19.30, 22.30 Актуальне інтерв’ю 19.45, 22.45 Зцілення вірою 20.00 Музична мозаїка 03.20 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ • 1520 (492 года) – у Кале встретились короли Англии и Франции Генрих VIII и Франсуа I, которые устроили 3-недельный пир с придворными (этот пир на 10 лет опустошил французскую казну). • 1732 (280 лет) – в Петербурге заложен первый Зимний дворец, сооруженный для императрицы Анны Иоановны. • 1775 (237 лет) – Соединенные Колонии меняют свое название на Соединенные Штаты (United States).

ЕВРОСПОРТ 09.30 Фитнес. Журнал 09.45 Мотоспортивный журнал 10.00 Автоспорт. Мировая серия Рено. Обзор этапа 10.30, 14.30, 19.00, 01.30 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 11.00, 11.30 Футбол. Евро-2012. Товарищеский матч 12.00 Футбол. «Евро – 2012. Обратный отсчёт». Журнал 12.15 Вместе в Лондон. Олимпийский журнал 12.30, 00.30 Теннис. Открытый чемпионат Франции 13.30 Теннис. Открытый чемпионат Франции. 1/4 финала 15.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. 1/2 финала 19.30 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 4 21.00, 02.00 Футбол. Еврошоу-2012 21.30 Футбол. Евро-2012. Предварительный обзор

NICKELODEON 06.00, 11.00, 11.25, 04.35 Дашапутешественница 06.25, 04.10 Гоу, Диего, гоу! 06.50 Чудо-зверята 07.15, 12.40 Смешарики 07.40, 08.05, 11.50, 12.15, 16.55, 19.50, 21.55, 00.50, 01.15, 03.45 Губка Боб квадратные штаны 08.30 Турбо агент Дадли 08.55, 09.20 Волшебные покровители 09.45 Умизуми 10.10, 05.00 Оливия 10.35 Гуппи и пузырики 13.05 Клуб Винкс 13.30, 19.00, 20.15, 22.20, 01.40 Пингвины из Мадагаскара 13.55, 03.20 Аватар: легенда об Аанге 14.20 Фэнбой и Чам-Чам 14.45 Планета Шина 15.10 Охотники за монстрами 15.40, 22.45, 23.10 Дрейк и Джош 16.05, 18.35 Могучие рейнджеры 16.30, 19.25 кунг-фу панда: захватывающие легенды 17.20, 20.40 Ай-Карли 17.45, 21.30 Жизнь с парнями 18.10, 21.05 Обитель Анубиса 23.35 НеТакая 00.00 Дэнни-призрак 00.25, 02.55 Приключения Джимми Нейтрона, мальчика-гения

DISCOVERY WORLD 07.00 Правдивая история 07.50, 18.00, 04.50 Загрузка 08.45 Взрывы Марка Уильямса 09.35, 15.45 Авианосец флота Eе Величества «Арк Ройал» 10.30, 16.40 В момент катастрофы 11.20, 17.35, 06.35 Рыболовный клуб «Буэна Виста» 11.45, 19.45, 04.20 Огромные машины 12.10 Исследователи костей 13.05 Памяти Боба Марли 13.55, 18.55, 05.45 Вернуться с просторов 14.50, 20.10, 00.45 Я не должен был выжить! 21.05, 01.35 Авиаторы 22.00, 02.30 Голубые ангелы 22.55, 03.25 Орудия смерти 23.50 Вершина злодейства

НАШЕ НОВ. КИНО 05.15, 23.15 «1814» 07.15, 01.15 «Жулики» 08.45 «Плюс кино» 09.15, 03.15 «К вам пришёл ангел...» 11.15 «Четыре имени» 13.15 «Тарас Бульба» 15.30 «Запах жизни» 17.15 «Тиски» 19.30 «Тот, кто гасит свет» 21.15 «Греческие каникулы»

ФУТБОЛ 06.00, 08.00, 10.00 Футбол NEWS 06.10, 22.45 Литва – Украина. Отбор к ЕВРО 2013 (U21) 08.10, 01.00 Англия – Бельгия. Товарищеский матч 10.15 Д/с «Классика ЕВРО». Турция – Чехия 2008 г 10.45, 11.45 Д/с «Лучшие голы европейского футбола» 12.45, 18.30 «Один на один с Гамулой». А. Головко 13.15 Д/с «Мастера европейского футбола» 13.45, 03.10 Швеция – Сербия. Товарищеский матч 15.40, 22.30 Футбол NEWS. LIVE 16.00 Д/с «Классика ЕВРО». Нидерланды – Россия 2008 16.30 Нидерланды – Северная Ирландия 19.00 Италия – Россия 21.00 Futbol Mundial 21.30 Интервью с Говардом Веббом

НАШЕ КИНО 06.30, 12.55 «Пиковая дама» 08.30, 14.50 «Возвращение Резидента» 10.50, 17.10 «Французский вальс» 12.25 «Плюс кино» 18.50, 00.30 «Запасной игрок» 20.30, 02.30 «Конец операции «Резидент» 22.55, 04.55 «Приказ: огонь не открывать»

TV1000 ACTION 06.00 «Победители и грешники» 08.00 «Механик», триллер 10.00 «Закопанные», ужасы 12.00 «Повелитель мух» 14.00 «Иллюзия убийства 2» 16.00 «Предельная глубина» 18.00 «Война динозавров» 20.00 «Змей», триллер 22.10 «Хулиганы 2», боевик

ТЕЛЕКЛУБ 19.00 Т/с «Один против всех» 20.00 Т/с «Ментовские войны 6» 21.00 Т/с «Гражданин начальник – 3» 22.00 Х/ф «Трест, который лопнул» 23.30 Х/ф «Рождённая революцией». 1 с. «Трудная осень» 03.00 Т/с «Телохранитель»

МЕГА 06.50 За мгновение до катастрофы. Авария Сансет лимитед 07.40 «Подводные лодки: террор» 08.40, 12.30 Разрушители мифов 09.40 Искатели. Город – невидимка 10.30 Юг Тихого океана 11.30 За мгновение до катастрофы. Оклахома Сити 13.20 Top Gear 14.20 Загадки планеты 15.10 Фантастические истории 16.10 Секретные истории. Луна: иная реальность. Дневник беглеца 18.00 Искатели. Новая Родина человечества. 18.50 Искатели. Страна счастья 19.50 Тайные знаки 20.40 Фантастические истории 21.40 Искатели. Последняя ночь Великого князя. Фаворитка императора 22.30 Юг Тихого океана. Безграничная синева

ДОМ КИНО 05.20, 11.05, 13.05, 19.00, 20.45, 02.55 «Окно в кино» 05.25 Детектив «Шатун» 07.15 «Короли и капуста» 09.50 «Вылет задерживается» 11.10, 20.00 Т/с «Ваша честь» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.10 Детектив «Чужое имя» 14.35 «Репортаж с линии огня» 15.50 Комедия «Стерва» 17.35 Комедия «Прохиндиада, или Бег на месте» 19.05 Т/с «Адъютанты любви» 20.50 Драма «Каменная башка»

ЛУННЫЕ РИТМЫ

III фаза, убывающая, 18/19-й лунный день (23:28), Луна в Козероге/Водолее (17:19) Этот день связан с индивидуальным творчеством, раскрытием всех потенциальных возможностей человека. Нужно постараться уйти от людей или ситуации, которые запутывают ваши мысли и жизнь. Любые связи, договоры, знакомства, начатые в этот день, приобретают долговечность. Сны пустые, выбросьте их из головы.

DISCOVERY (УКР) 06.00, 15.35 Пятая передача 06.25, 12.50, 01.55 Золотая лихорадка 07.20, 18.00, 04.10 Как это устроено? 07.50, 18.30, 04.40 Как это сделано? 08.15, 08.45, 19.00, 19.30, 00.00, 00.30 Настоящие аферисты 09.10 Смертельный улов 10.05 Лесоповал на болотах 11.00, 16.05 Выжить любой ценой 11.55, 17.00, 02.50 Разрушители легенд 13.45, 01.00 Top Gear 14.40, 05.05 Боевые машины с Майком Брюером 20.00 Оружие по-американски 21.00 В камере смертников 22.00, 22.30 Исповедь члена шайки 23.00 Экстремальная рыбалка 03.45 Молниеносные катастрофы

TВ 1000 РУС  06.00 «Прянички» мелодрама 08.00 «Ретрум» драма 10.00 «Любовь под прикрытием» 12.00 «Мачеха Саманишвили» 14.00 «Терминальные состояния (Свет мой)» мелодрама 16.00 «Первые на Луне» 18.00 «На краю стою» боевик 20.00 «Американка» мелодрама 22.00 «Нанкинский пейзаж» 00.00 «Ясновидящая» триллер

TV XXI FILM 09.00, 17.00, 01.00 «Вся жизнь впереди» Комедия 11.05, 19.05, 03.05 «Комнаты смерти: Темное происхождение Шерлока Холмса» Драма 12.55, 20.55, 04.55 «Адмирал» Драма 15.05, 23.05, 07.05 «Водопад ангела» Триллер

ПРЕМЬЕРА 05.00 «Оксана в стране чудес» 07.00, 17.00 «Идеальная жизнь» 09.00, 19.00 «Текила» 11.00 «Землянин» 13.00, 23.00 «Поля» 15.00, 01.00 «Кунг фу панда 2» 21.00 «Жизнь прекрасна» 03.00 «Нежность»

НОСТАЛЬГИЯ 05.00 «Посмотри-послушай» 05.40 «Майя Плисецкая знакомая и незнакомая». Д/ф 06.40 Х/ф «Личное счастье» 08.00 «Браво» 09.00, 15.00, 21.00, 03.00 «Рождённые в СССР» 10.00, 04.00 «Споемте, друзья» 11.00 «Аншлаг? Аншлаг!» 12.30 Х/ф «Личное счастье» 13.45, 20.00 «В кругу друзей. Вас приглашает Эльдар Рязанов» 16.00, 22.00 «Вечер с Василием Лановым в концертной студии «Останкино» 17.00 «Коммуналка». Д/ф 18.00 «Эхом нашей юности была» 18.40 Х/ф «Личное счастье» 23.00 «Зов джунглей» 23.40 «Все начинается с детства» 00.40 Х/ф «Личное счастье» 02.00 «Авторалли»

ФЕНИКС + КИНО 07.00, 15.00, 23.00 Т/с «Свободная женщина» 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00 Т/с «Исцеление любовью» 10.00, 18.00 Т/с «Колдовская любовь» 11.00, 19.00 Т/с «Бывшая» 12.00, 20.00, 04.00 Т/с «Я – телохранитель. Телохранитель Каина» 13.00, 21.00, 05.00 Т/с «Операция «Супермаркет»» 14.00, 22.00, 06.00 Т/с «Тени прошлого. Золото Наполеона»

ANIMAL PL.(УКР) 07.00, 20.10 Pай для шимпанзе 07.25, 16.30 Самые забавные животные планеты 08.15, 16.00 Дик и Дом спешат на помощь 08.40 Все о собаках 09.10, 09.35 Необыкновенные собаки 10.05, 14.40, 21.05, 04.25 Как выжить животным? 11.00 Территория животных 11.55 Отдел защиты животных – Южная Африка 12.50, 13.15, 06.10, 06.35 Спасти дикую природу Африки 13.45, 19.40 Ветеринар Бондай Бич 14.10, 19.15 SOS дикой природы 15.30, 05.20 Шамвари 17.25 Введение в собаковедение 18.20 Вашиму любимцу понравится! 20.35, 05.45 Поля звериных сражений 22.00, 02.35 Китовые войны

TV 1000 07.15 «Сексоголик» комедия 09.00 «Законы привлекательности» 10.40 «Враг у ворот» драма 13.10 «Три короля» боевик 15.10 «Приезжие» комедия 17.00 «Выкуп» триллер 19.00 «Механик» боевик 21.00 «Выжить» приключения 23.30 «Дамский угодник» 01.10 «Эксперимент 2: Волна»

ENTER-ФИЛЬМ 09.50 Х/ф «Улица полна неожиданностей» 11.15 «Не сошлись характерами» 12.50 «Зимний вечер в Гаграх» 14.35 Х/ф «Голубая стрела» 16.15 Х/ф «Одинокая женщина желает познакомиться» 17.45 Х/ф «Мой ласковый и нежный зверь» 19.45 Х/ф «Однажды двадцать лет спустя»

КИНОХИТ 05.30, 17.30 «Помни меня» 07.30 «Знакомство с Факерами 2» 09.30, 03.30 «Особо опасен» 11.30 «Отчаянные меры» 13.30 «Знакомство с Факерами» 15.30 «Турист» 19.30 «Подмена» 22.00 «Десять заповедей»

DISNEY CH 04.30, 08.55 «Кряк-бригада» 04.55, 11.10 «Джимми Кул» 05.20, 10.20 «На замену» 05.45, 10.45 «Ким Пять-сПлюсом» 06.10, 14.35, 02.50 «Кид vs Кэт» 06.35, 15.25 «Финес и Ферб» 07.00 «Узнавайка 09.25 «101 далматинец» 09.55 «Лило и Стич» 11.35, 02.00 «Американский дракон Джейк Лонг» 12.00 «Настоящий Арон Стоун» 12.50, 01.05 «Дайте Сaнни шанс» 13.15, 16.40, 00.15, 03.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.45, 17.10, 22.30 «Ханна Монтана» 14.10 «Новая школа императора» 15.00, 02.25 «Сорвиголова Кик Бутовски» 15.50 «Рыбология» 17.40, 22.00 «Фил из будущего» 18.05, 22.55 «Держись, Чарли!» 18.30 «Завтрак с Эйнштейном» 20.15, 23.50 «Jonas»

DIVA UNIVERSAL 06.30, 15.10 Т/с «Дамы семьи Гилмор» 07.20, 14.20, 17.40 «Лоис и Кларк» 08.05, 12.40, 19.10 «Настоящие домохозяйки округа Ориндж» 08.55 Т/с «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси» 09.40 Х/ф «Правила съема: метод Бабника» 11.15 Х/ф «Отличный план» 13.25, 18.25 Т/с «Ищейка» 16.00, 16.50 Т/с «Хэйвен» 20.00, 20.45, 21.30 «Сплетница» 22.15 Т/с «Быть человеком»

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ ИВАНОВ ДЕНЬ. В народе говорили: «С

Иванова дня пошли медяные (вредные) росы», приносящие болезни растениям. В этот день примечали, если на рябине много цветов – будет хороший урожай хлеба.

ИМЕНИННИК СЕГОДНЯ Иван

9

ЧТО НИ ДЕНЬ ТО ПРАЗДНИК

3 июня День работников водного хозяйства Украины Указом Президента Украины от 18 марта 2003 года в Украине установлен профессиональный праздник – День работников водного хозяйства, который отмечается ежегодно в первое воскресенье июня. Водным хозяйством Украины эксплуатируются групповые и локальные водопроводы общей длиной 3400 километров. Общая площадь земель в Украине, которые нуждаются в орошении, составляет 15 млн гектаров, а орошается 2,5 млн гектаров, что составляет 7% от общей площади сельхозугодий. Из 5,4 млн гектаров переувлажненных земель осушено 3,3 млн гектаров. Важной водохозяйственной проблемой является защита территорий, которые находятся под угрозой паводков и подтопления.

3 июня День работников местной промышленности в Украине

Ежегодно отмечается в первое воскресенье июня согласно Указу Президента (№726/2002, от 20.08.02 г.). Местная промышленность в Украине как отрасль была создана в 1934 году. На протяжении своего существования она испытала ряд организационных преобразований и в последние доперестроечные годы была подчинена республиканскому отраслевому министерству и областным органам исполнительной власти. Деятельность 250 небольших промышленных предприятий с численностью работающих 50 тысяч человек направлена, главным образом, на обеспечение местных товарных рынков конкурентоспособными товарами массового спроса. Предприятия местной промышленности производят широкий ассортимент продукции, который насчитывает больше 15 тысяч наименований товаров хозяйственного потребления и бытового назначения.

5 июня Всемирный день охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды. Всемирный день окружающей среды – «народное событие», сопровождающееся такими красочными зрелищами, как уличные митинги, парады велосипедистов, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, а также кампании по регенерации отходов и уборке территории.

6 июня – День журналиста в Украине

Ежегодно отмечается в Украине 6 июня – в день принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов (Указ Президента Украины от 25.05.1994 №251/94). День журналиста – это не только профессиональный праздник работников средств массовой информации. Это праздник общенародный, потому что трудно представить современное общество без информации, без средств ее передачи, без профессионального взгляда на события и факты нашей жизни.


«ЛАРА КРОФТ: КОЛЫБЕЛЬ ЖИЗНИ»

«ДАМСКИЙ УГОДНИК» Лука молодой, красивый и амбициозный парень, в которого по уши влюбляется красавица Вели. Несмотря на протест строгого отца, она переезжает жить к Луке, всё, вроде бы, ничего, они ведут совместное хозяйство, но Вели далеко не первая девушка, с которой Лука играет в любовь. До последнего момента Вели и не догадывается, зачем на самом деле она нужна Луке…

Лара Крофт будет противостоять злодею-интеллектуалу Чену Ло, возглавляющему китайский преступный синдикат. Ло, искусный бизнесмен и хладнокровный убийца, замыслил украсть мифический Ящик Пандоры из ушедшего под воду храма, чтобы использовать его как оружие Судного дня...

10

ПЯТНИЦА, 8 июня 2012 1-Й НАЦ. 06.00 Утренняя молитва 06.05, 07.00, 08.00 Новости 06.10, 07.05, 08.05 Спорт 06.15, 07.10, 07.55, 11.45, 12.50, 00.10 Погода 06.20, 06.35, 07.15, 07.30 Тема дня 06.25, 06.40, 07.20, 07.35 Страна on line 06.30 Заголовки 06.45 Глас народа 06.50 Неизвестное от известных 06.55 Православный календарь 07.25 Эра бизнеса 07.45 Хозяин в доме 08.15 Полезные советы 08.30, 00.15 Ювелир ТВ 09.00, 21.00, 01.20 Итоги дня 09.20 Итоги недели. Спецвыпуск. Евро 2012 10.00 О выплатах компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР 10.05 Бенефис В.Данильца и В.Моисеенко 11.35, 21.45 Деловой мир 11.50 «Предвечерье» с Т. Щербатюк 12.20 Околица 12.45, 05.50 Деловой мир. Агросектор 12.55 К Евро-2012. «Мастера юмора» В.Данилец, В.Моисеенко 14.00 К Евро-2012. Смех до колик в год кролика 14.50 Звезды юмора. С.Дроботенко, Ю.Гальцев 16.00 К Евро-2012. Спецвыпуск 17.45 Футбол.Чемпионат Европы-2012. Церемония открытия 18.15, 21.20 Наше Евро 18.55 Футбол. Чемпионат Европы-2012. Польша – Греция 21.50, 22.40 Шустер-Live 22.35 Тройка, Кено,Секунда удачи 00.00 Итоги

1-Й КАНАЛ. УКР. 05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 04.00 Новости 05.05 «Доброе утро» 09.15 «Контрольная закупка» 09.45 «Жить здорово!» 10.55, 04.05 «Модный приговор» 12.20, 02.20 Т/с «Женский доктор» 13.20 «Смак» 14.00 Другие новости 14.20 «Понять. Простить» 15.15 Т/с «Девичья охота» 16.15 «Хочу знать» 17.00 «Жди меня» 18.35, 03.10 «Давай поженимся!» 19.40 «Пусть говорят» 21.00 «Время» 21.40 Х/ф «Уроки обольщения» 23.45 Х/ф «Вокзал для двоих»

НТВ-МИР 04.55 «НТВ утром» 07.40 Т/с «Возвращение Мухтара» 08.35, 14.30, 17.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Сегодня 09.25 «Развод по-русски» 10.30, 17.20 Спасатели 11.00 Т/с «Автобус» 12.35, 03.25 «До суда» 13.30 Суд присяжных 15.30 Т/с «Литейный» 18.30, 02.20 «Прокурорская проверка» 19.35 «Говорим и показываем» 20.25 Т/с «Братаны-3» 22.15 «Сегодня. Итоги» 22.40 Т/с «Следственный комитет» 00.30 Т/с «Глухарь» 04.20 «Один день. Новая версия»

КАНАЛ 1+1

ІНТЕР

07.00 «Новости» 06.05, 07.00, 08.00, 09.00, 19.30 ТСН: «Телевизионная служба 07.10, 07.35, 08.10, 08.35 Утро с ИНТЕРом новостей» 07.30, 20.25 Спорт в Подроб06.45, 07.10, 07.40, 08.05, 09.10 ностях 08.00, 09.00, 12.00, 18.00 Новости «Завтрак с 1+1» 08.30 Новости Евро 07.15 М/с «Черный плащ» 1 10 «Возвращение Мухтара» 09.55, 10.50, 03.35 «Снимите это 09. 11.00 Т/с «Предлагаемые обстоянемедленно» тельства» 11.45, 12.40, 04.20 «Абсолютная 12.15 «Знак качества» 12.40 Д/с «Детективы» перемена» 13.20 «Следствие вели... с Леони13.30 Х/ф «Дублерша» 1 дом Каневским» 17.00, 18.25 Т/с «Метод Лавро14.20 «Семейный суд» вой» 15.15 «Судебные дела» 18.00 «ТСН. Избранное» 16.10 Т/с «Говорит полиция» 18.10 Т/с «Кровинушка» 20.15 Х/ф «Легион» 2 19.00 «О жизни» 22.10 Х/ф «Конец света» 2 20.00, 03.40 «Подробности» 00.30 Х/ф «11.11.11» 2 20.30 «Большая Разница по02.05, 02.50 «Стрингеры» украински» 05.15 Т/с «Огни большого горо- 22.30 «Большая политика с Евгением Киселевым» да» 1

ТЕТ 07.05, 08.30 Мультик с Лунтиком 07.35 Телепузики 08.05 Лентяево 09.00, 15.10 Т/с «Ранетки» 1 10.00 «Все женщины – ведьмы» 1 10.55 Т/с «Баффи – истребительница вампиров» 1 11.45 «H2O: просто добавь воды» 1 12.15 Твою маму! 12.40, 19.30 Одна за всех 13.10 Т/с «Кто в доме хозяин?» 1 13.40 «Моя прекрасная няня» 1 14.45, 17.35, 20.00 «Универ» 1 16.05, 01.45 У ТЕТа мама! 16.35 Богиня шопинга 17.05 Т/с «Деффчонки» 1 19.00, 01.20 БарДак 22.30 Т/с «Универ» 1 23.00 МосГорСмех 23.30 Дом-2 00.25 Спокойной ночи, мужики 02.10 До рассвета

ТВІ 06.30 Голос верующего 07.00, 18.30, 23.00 Сегодня о главном 08.00, 20.30, 04.00 Сегодня 08.30, 12.30 «Свободные люди» 10.00 Вокруг света 11.00 Ювелир ТВ 14.15 Лекции и события 16.15 SOS 17.15, 00.00 Цивилизация. Дуэль разведок. Россия – США 19.30 Революция на диване 21.00 Кабаре Веселый ПесецЪ 01.15 Клуб эротики 02.15 КлубНички 04.30 Х/ф «Верная река»

2+2 06.30, 07.00, 07.30 М/с «Бен 10» 08.00 «Гениальный сыщик» 09.00, 21.00 «Новости 2+2» 09.15, 23.05, 21.15 «Проспорт» 09.20 «Журналистский раллирейд» 09.25, 18.00 «ГАИ. Дорожные войны» 09.50 Х/ф «Торнадо» 11.40 «Репортерские истории. Космический патруль» 12.10 «Тайны мира с А.Чапман. Приметы» 13.05 «Тайны мира с А.Чапман. Знаки Апокалипсиса» 16.00, 17.00 Т/с «Солдаты 12» 18.30 «Улетное видео по-русски» 19.00 «Убойное видео» 2 20.00 «Шалене вiдео поукраїнськи» 20.35 «Угон по-нашему» 21.20, 22.10, 23.10 Т/с «Секретные материалы» 2 00.00 Х/ф «Прирожденные убийцы» 3

ТРК «УКРАИНА» 07.00, 17.00, 19.00, 03.30 События 07.10, 17.10, 19.15, 03.50 События Спорт 07.15, 18.00 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 1 08.25, 13.00 Т/с «След» 1 09.00 Т/с «Супруги» 1 10.00 «Криминальная полиция» 1 11.00, 05.20 Т/с «Вы заказывали убийство» 1 12.00 Ток-шоу «Пусть говорят» 15.25 Чистосердечное признание 16.00 Федеральный судья 17.15, 03.55 Критическая точка 19.20 Ток-шоу «Говорит Украина» 20.00 Т/с «Катина Любовь – 2» 1 21.00, 23.45 Ток-шоу «Великий футбол» 21.45 Футбол. ЕВРО-2012. Россия – Чехия 02.00 Гости на пороге

TVCI 06.00 «Настроение» 08.05 «Энциклопедия». Урбан II 08.15, 02.00 «Врачи». Ток-шоу 09.00, 17.55, 03.20 «Малыши Юрского периода». М/с 09.25, 16.00 «Назад к природе». Д/с 09.50, 18.25, 01.15 Т/с «Маруся» 10.35 «Приглашает Борис Ноткин» 11.00 «Русские зимы в Ницце. Век двадцатый» 11.30, 14.30, 17.30, 19.50 События 11.45, 17.50 «История государства Российского» 11.50 «Ослиная шкура» 13.10 «Волшебник Ох». М/ф 13.30, 20.30 «Гонка за счастьем» 14.15 «Лица. Долганы» 14.45, 00.00 «Культурный обмен» 15.15, 05.10 «Клуб юмора» 16.25 «Деловая Москва» 16.45 «Засекреченная любовь». 19.10, 03.50 «Pro жизнь». Ток-шоу 20.15 «Петровка, 38»

РЕТРО 05.10, 11.10 Х/ф «Трест, который лопнул» 06.30, 06.45, 12.25, 12.45 «Наши любимые песни» 07.10 Лауреаты Киноакадемии – премия «Оскар» 1972-2002 08.15 Х/ф «В укромном месте» 09.45, 15.35, 15.45, 19.50, 21.35, 21.45, 04.50 «XX век: Величайшие моменты истории» 10.05, 16.05, 22.05, 04.00 Т/с «4 танкиста и собака» 13.10 «Эта неделя в истории» 13.40 В концертном зале: Woodstock: Jimi Hendrix, Janis Joplin 14.10 Х/ф «Парижанка» 17.10 Т/с «Следствие ведут ЗнаТоКи. Любой ценой» 19.10 Х/ф «Три с половиной жизни Ивана Пырьева» 20.10 Х/ф «Гангстеры и филантропы» 23.10 КВН – 89

СТБ

ICTV

05.15 Служба розыска детей 05.05 «Документальный де05.20, 06.25, 01.30, 02.55 Погода тектив» 05.30 «Необъяснимо, но факт» 05.25, 02.25 Факты 06.15 Х/ф «Искренне Ваш...» 1 05.40, 04.30 Свитанок 07.35 Деловые факты 07.50, 17.40 Х/ф «Другая жизнь» 06.20, 06.30, 09.25, 12.55, 19.20, 01.25 1 Спорт 17.30, 22.00 «Вiкна-Новини» 06.40, 12.35, 13.00 Анекдоты по19.55 «Русские сенсации. Жизнь украински второго плана» 07.00 Т/с «Леся+Рома» 20.55 «Русские сенсации. Когда 07.45 Стоп-10 08.45 Факты. Утро мужчины плачут» 09.30, 19.25 Чрезвычайные но22.25 Х/ф «Маша и море» 1 вости 00.40 «Вiкна-Спорт» 00.50 Х/ф «Театр обреченных» 2 10.30, 16.30 Т/с «Улицы разбитых фонарей. Менты-6» Размещение 12.45 Факты. День 13.05, 20.10 Т/с «Братаны-2» в газете «Авоська» 15.20 «Прокурорская проверка» бесплатного 18.45 Факты. Вечер объявления 22.15 Т/с «Группа «Zetа» по номеру 23.15 Т/с «Кодекс чести» (093) 041-60-60. 00.15 Голые и смешные

НТН 06.00 «Легенды бандитской Одессы» 06.25 Т/с «Сокровища мертвых» 1 08.30 Утренний «Свiдок» 08.55 Т/с «МУР есть МУР – 3» 1 11.00 Т/с «CSI: Майами – 9» 12.00 Т/с «Детективы» 12.25 «Криминальные дела» 13.20 Т/с «Улицы разбитых фонарей – 11» 15.30 Х/ф «Батальоны просят огня» 4 с. 1 17.00 Х/ф «Фарт» 19.00, 01.55, 03.35 «Свiдок» 19.30 Т/с «Наркомовский обоз» 1 00.00 Х/ф «Ночной дозор» 2 02.30, 04.05 «Речовий доказ» 05.10 «Уроки тетушки Совы» 05.30 «Правда жизни»

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00, 18.00 «Особое мнение», «Экономические новости» 07.00 Мультфильмы 08.00 «Вечерние новости из Америки» 09.00, 15.00, 02.00 Т/с «Агентство «Золотая пуля» 10.00, 21.00, 03.00 Т/с «Москва. Три вокзала – 3» 11.00 «Своими глазами» 12.00 «Кейс» 13.00 Х/ф «Личное дело судьи Ивановой», мультфильмы 16.00, 01.00 «Особое мнение» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. Голая правда» 19.00, 00.00 «2012» 20.00, 04.00 «Всё так» 22.00 «Сейчас в мире» 23.00 «Германия за неделю» 23.30 «Арт-навигатор»

ЗДОРОВОЕ ТВ 05.00, 20.00 Спорт для детей 05.40, 20.40 Упражнения для мозга. Как стать умнее? 06.20, 21.20 Школа разума 06.55, 21.55 Путь к здоровью 07.30 Мужские секреты 08.00, 23.00 Я расту 08.40, 23.40 Ребенок родился 09.20, 00.20 Аллергия 09.50 Нетрадиционная медицина 10.30 Панацея 11.10, 02.10 Рецепты на разных языках 11.40, 02.40 Энциклопедия заблуждений 11.55, 02.55 Зеленая aптека 12.35, 03.35 Ошибки здоровья 13.15, 04.15 Диалоги о питании 14.00 Издержки производства 14.30 Как Вы себя чувствуете? 15.05 Это полезно знать! 15.50 Не выходя из дома 16.30 Я жду ребенка 17.00, 22.30 История болезней 17.40 Правда о похудении

K1

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ 06.40, 07.05, 07.40, 08.40 «Подъем» 06.45 М/с «Губка Боб» 07.30, 08.30, 19.00, 23.50 Репортер 07.35, 08.35, 19.25, 00.10 Погода 09.00, 14.55 Т/с «Друзья» 09.55, 13.55 «Утиные истории» 11.10 Т/с «АйКарли» 12.15 Т/с «Папины дочки» 14.50, 15.50 Teen Time 15.55 Т/с «Молодожены» 16.55, 19.55 «Не родись красивой» 17.55 Т/с «Воронины» 19.20, 00.05 Спортрепортер 19.30 Пираньи 20.50 Т/с «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» 2 22.00 Пакуй чемоданы 00.20 Т/с «Сплетница-4» 2 01.15 Т/с «Четыре жизни Тары» 2 01.45 Ток-шоу со Спайком Ферестоном

5 КАНАЛ

06.30, 18.40, 22.40, 00.00 «Киевское время» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 07.30 Мультфильмы 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 10.00, 19.00 «В поисках приклю16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 23.00, 03.00, чений» 05.00 «Время новостей» 07.20 «Автопилот-новости» 11.00, 18.00 «Званый ужин» 07.30 «Утро со звездой» 12.00 «Давай поженимся!» 07.55, 08.35 «Трансмиссия-новости» 13.00 Т/с «Дыши со мной» 09.10, 19.20 «Инвест-время» 17.00 «Секреты судьбы» 09.20, 13.20, 14.20 «5 элемент» 10.30, 11.10, 12.15, 19.30, 20.10, 20.00 «КВН» 21.10 «Время. Итоги дня» 15.15 «Сканер» 22.40 «Женская лига» 16.15 «Лесной патруль» 23.40 «Зал ожидания» 17.25, 04.40 «Не первый взгляд» 18.10 «Окно в Европу» 00.00 Т/с «Медиум» 2 21.40, 04.00 «Время-Тайм» 22.00, 02.30 «Акцент» 00.50 «Ночная жизнь» 05.45 «Утро на К1»

РЕН ТВ 04.00 Д/с «Доисторический парк» 05.00 «Громкое дело» 05.30, 12.00 «Званый ужин» 06.30 «Дураки, дороги, деньги» 07.30 «Еще не вечер» 08.30, 11.30, 16.30, 18.30 «Новости 24» 09.00 Х/ф «Расплата» 11.00, 18.00 «Экстренный вызов» 13.00 «Не ври мне!» 14.00 «Семейные драмы» 15.00 «Адская кухня. Продолжение» 17.00 «Дорожный беспредел» 19.00, 22.00 «Смотреть всем!» 20.00 «Странное дело» 21.00 «Секретные территории» 23.00 Т/с «Сверхъестественное» 00.00 Х/ф «Первородный грех» 01.50 Т/с «Реальные кабаны»

ДЕТСКИЙ МИР 05.00, 09.00, 13.00 Х/ф «Фантазии Веснухина» 06.05, 10.05, 14.05 М/с «Ну, погоди!» вып.4, «Лошарик», «Детство Ратибора», «Мишка-задира» 07.00, 11.00 М/с «Христофор Колумб». 22 с., «Федорино горе», «Незнайка учится» 08.00, 12.00 «Уроки доброты», «Волк и семеро козлят», «Старая игрушка» 15.00 Х/ф «Приключения желтого чемоданчика» 16.15 М/с «Ну, погоди!» вып.5, «Как казак счастье искал», «Мореплавание Солнышкина» 17.00 М/с «Христофор Колумб». 23 с., «Лягушка-путешественница», «Веселая карусель» 29 18.00 «Уроки доброты», «Мышь и верблюд»

РТР-ПЛ. (СНГ) 05.00 «Утро России» 09.05 Т/с «Здравствуй, мама!» 10.00, 13.00, 16.00, 19.00 Вести 10.25 «Вся Россия» 10.40 «С новым домом!». Токшоу 11.20 «О самом главном». Токшоу 12.25 «Кулагин и партнеры» 13.30, 16.30 Местное время. Вести-Москва 13.50 Вести. Дежурная часть 14.05 «Люблю, не могу!» 15.00, 04.05 Т/с «Ефросинья. Продолжение» 16.50, 03.55 Вести-спорт 17.00 Т/с «Институт благородных девиц» 17.50 «Прямой эфир» 19.30 Х/ф «Белые розы надежды» 22.55 Х/ф «Хроники измены» 00.55 «Профилактика». Ночное шоу

БЕЛАРУСЬ ТВ 06.00, 07.10, 07.35, 08.15, 08.35 Доброе утро, Беларусь! 07.00, 08.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00, 00.25, 03.40 Новости 07.05, 08.05 Зона Х 07.30, 08.30, 15.25, 18.20 Деловая жизнь 09.10 «Проклятый уютный дом» 09.55, 02.20 Коробка передач 10.20 Актуальный микрофон 10.50 Белорусское времечко 12.10, 20.10 «За все тебя благодарю-2» 13.00 Перезагрузка 13.40 Секрет фирмы 13.50 Эпоха. События и люди 14.30 Сфера интересов 15.15 Новости региона 15.30, 21.55 «Спасите наши души» 16.20 Под грифом «Известные» 16.50 «Жизнь и смерть дворянина Чертопханова» 18.25, 00.35 «Жизнь-игра» 19.40 Диалоги о цивилизации 21.45 Командировка 22.50 Песни прошлого века

ТОНИС 06.00, 15.00, 18.30, 21.00, 00.35 Служба новостей 06.30, 13.10 Мультфильмы 07.00, 16.00, 03.30 Страна советов 08.00 Социальный статус: ваш дом 08.55, 18.55, 21.30 Экономический пульс 09.00, 19.00 Т/с «Одна любовь души моей» 1 10.00, 17.00 Алло, доктор! 11.15 Х/ф «Иду к тебе» 1 13.55 В гостях у Дмитрия Гордона. Тамара Гвердцители 15.15, 01.30 Пустыни мира 1 17.50, 01.05 Реальный мир 1 20.00 Социальный статус: ваши права 21.35 В гостях у Дмитрия Гордона. Олег Блохин 22.30 Х/ф «Легкое поведение» 2 02.00 Х/ф «Особо приближенный» 3

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.00 «Знак качества» 08.50, 09.10, 09.40, 10.00, 10.30 «Семья от А до Я» 11.00 «Школа доктора Комаровского» 11.30, 12.20 «Что хорошо для тебя?» 13.10, 13.40 «Правда про еду» 14.10, 14.40 «Картата потата» 15.20, 15.40 «Лишние килограммы» 16.10, 16.30, 23.30, 23.50 «10 лишних лет» 17.00, 17.50, 18.40 «Квадратный метр» 19.40 «Формула любви» 20.30, 21.30 «За глаза» 22.30, 23.00 «За кадром» 00.20 «Цвет ночи»

ОБЛ. ТРК 08.00, 22.00 Студия «Информ» 08.30, 20.15 Служба поиска детей 08.35 Родной язык 08.50 Х/ф «Приключения Петрова и Васечкина» 10.00 Студия «Ракурсы» 10.30 Общая мысль 10.55, 22.30, 02.35 Х/ф «Цыган» 12.15 Исторические фигуры 12.40 Азбука ремесел 13.00, 16.00 Студия «Информ» 13.10, 20.00 Телеобъектив 13.20 Правительство на связи с гражданами 13.55 Время страны 14.25 Доблесть. Мужество. Благородство 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.15 От чистого сердца 17.30 Встреча для вас 20.20 Полесский круг 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Черниговщина духовная

ТК «ПРИЛУКИ» 7.00, 11.00 Новини 7.30, 11.30 Актуальне інтерв’ю 7.45, 11.45 Зцілення вірою 8.00, 12.00, 18.30, 20.30, 23.00, 05.20 ТОНІС 9.00 Дитяча сторінка 9.30 Літературна Прилуччина 10.00 Музика на каналі 17.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Вісник місцевої влади 19.20, 22.20 Актуальний репортаж 19.30, 22.30 Православний календар 20.00 Музична мозаїка 03.20 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ

• 632 (1380 лет) – умер основатель ислама пророк Мухаммед (род. ок. 570). • 1648 (364 года) – первое обращение Богдана Хмельницкого в Москву с просьбой о принятии Украины в подданство России. • 1758 (254 года) – английский оптик Джон Доллонд сообщил о создании им ахроматических объективов для зрительных труб.

ЕВРОСПОРТ 09.30, 00.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Дуэль дня 10.30, 21.00 Футбол. Еврошоу-2012 11.00 Пляжный футбол. Евролига (Италия). Групповой этап. Чехия – Норвегия 12.15 Пляжный футбол. Евролига (Италия). Групповой этап. Венгрия – Беларусь 13.30, 19.30, 02.00 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 14.00, 22.30 Теннис. Открытый чемпионат Франции. 1/2 финала. Мужчины 20.00, 01.00 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 5 21.30 Сильнейшие люди планеты. Чемпионская лига. Сербия 23.45 Конноспортивный журнал 02.30 Технический перерыв

NICKELODEON 06.00, 11.00, 11.25, 04.35 Дашапутешественница 06.25, 04.10 Гоу, Диего, гоу! 06.50 Чудо-зверята 07.15, 12.40 Смешарики 07.40, 08.05, 11.50, 12.15, 16.55, 19.50, 21.55, 00.50, 01.15, 03.45 Губка Боб квадратные штаны 08.30 Турбо агент Дадли 08.55, 09.20 Волшебные покровители 09.45 Умизуми 10.10, 05.00 Оливия 10.35 Гуппи и пузырики 13.05 Клуб Винкс 13.30, 19.00, 20.15, 22.20, 01.40 Пингвины из Мадагаскара 13.55, 03.20 Аватар: легенда об Аанге 14.20 Фэнбой и Чам-Чам 14.45 Планета Шина 15.10 Охотники за монстрами 15.40, 22.45, 23.10 Дрейк и Джош 16.05, 18.35 Могучие рейнджеры 16.30, 19.25 кунг-фу панда: захватывающие легенды 17.20, 20.40 Ай-Карли 17.45 Тру Джексон 18.10, 21.05 Обитель Анубиса 21.30 Биг Тайм Раш 23.35 НеТакая 00.00 Дэнни-призрак

DISCOVERY WORLD 07.00 Памяти Боба Марли 07.50 Загрузка 08.45 Сделано для чемпионов 09.35 Авианосец флота Eе Величества «Арк Ройал» 10.30, 16.40 В момент катастрофы 11.20, 17.35, 06.35 Рыболовный клуб «Буэна Виста» 11.45, 19.45, 04.20 Огромные машины 12.10 Исследователи костей 13.05 Авиаторы 13.55, 18.55, 05.45 Вернуться с просторов 14.50, 20.10, 00.45 Я не должен был выжить! 15.45 Гигантские стройки 18.00, 04.50 iГений 21.05, 01.35 Нераскрытые загадки 22.00, 02.30 Путешествие в таинственный мир

НАШЕ НОВ. КИНО 05.15, 23.15 «Тиски» 07.30, 01.30 «Тот, кто гасит свет» 09.15, 03.15 «Греческие каникулы» 11.15 «1814» 13.00 «Плюс кино» 13.30 «Жулики» 15.15 «К вам пришёл ангел...» 17.15 «Кармен» 19.15 «Жара» 21.15 «Афера»

ФУТБОЛ 06.00, 14.55 Италия – Россия. Товарищеский матч 08.00, 13.00 Д/ф «Претенденты ЕВРО». Россия 08.30, 05.30 Urban Freestyler Poland 09.00 Интервью с Говардом Веббом 10.05 Д/ф «Претенденты ЕВРО». Польша 10.40, 02.20 Street Style 11.00 Швеция – Сербия. Товарищеский матч 13.30 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012». Чехия и Греция 14.05, 14.35. 14.35 «ЕВРО. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» 16.55 Д/с «Классика ЕВРО». Чехия – Россия 1996 г 17.30, 18.05, 21.05, 21.20, 23.50 «ЕВРОЖАРА» 18.40 LIVE. Польша – Греция. ЕВРО-2012 21.35 LIVE. Россия – Чехия. ЕВРО-2012

НАШЕ КИНО 06.30, 12.30 «Запасной игрок» 08.30, 14.30 «Конец операции «Резидент» 10.55, 16.55 «Приказ: огонь не открывать» 18.30, 00.30 «Уникум» 20.00 «Плюс кино» 20.30, 02.30 «Дело Румянцева» 22.30, 04.30 «Приказ: перейти границу»

TV1000 ACTION 06.00 «Повелитель мух» 08.00 «Предельная глубина» 10.00 «Война динозавров» 12.00 «Фальшивая личина» 13.50 «Посылка», триллер 16.00 «Защита Лужина», драма 18.00 «Вальгалла. Сага о викинге» 20.00 «Хулиганы 2», боевик 21.40 «Гангстер», драма 00.00 «Горячий контакт», эротика

ТЕЛЕКЛУБ 19.00 Т/с «Один против всех» 20.00 Т/с «Ментовские войны 6» 21.00, 03.00 Т/с «Телохранитель» 22.00 Х/ф «Рождённая революцией». 1 с. «Трудная осень» 23.30 Х/ф «Рождённая революцией». 2 с. «Нападение» 02.00 Т/с «Оплачено любовью»

МЕГА 06.50 За мгновение до катастрофы. Пожар на Звезде 07.40 Д/ф «Тайны спецназа» 08.40, 12.30 Разрушители мифов 09.40 Искатели. Фаворитка императора 10.30 Юг Тихого океана. Безграничная синева 11.30 За мгновение до катастрофы. Ад в тоннели 13.20 Top Gear 14.20 Загадки планеты. Путешествие на Юпитер 15.10 Фантастические истории. Технологии магии 16.10 Секретные истории. Дневник беглеца. Гибель Гагарина 18.00 Искатели. Секретный тоннель. Чудо-иконостас 19.40 Фантастические истории. Монстры. Снежный человек 20.30 Фантастические истории 22.10 Юг тихого океана. Тайны тихоокеанского Юга

ДОМ КИНО 07.05 «Испытание верности» 08.55 «Проделки Скапена» 11.05, 13.05, 19.00, 20.45 «Окно в кино» 11.10, 20.00 Т/с «Ваша честь» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.10 Комедия «Целуются зори» 14.25 «Загадка Эндхауза» 16.05 «Моя мама – Снегурочка» 17.35 «Поездки на старом автомобиле» 19.05 Т/с «Адъютанты любви» 20.50 Драма «Эйфория» 22.00 «Частный детектив, или Операция «Кооперация»

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

ЛУННЫЕ РИТМЫ III фаза, убывающая, 19/20-й лунный день (23:57), Луна в Водолее Это день духовного созерцания. Рекомендуется заниматься семьей, обращаясь к традиционным корням. Также рекомендованы путешествия и контакты с людьми из ближнего и дальнего зарубежья. Удачное время для переговоров с дальнейшей перспективой. Сны, как правило, будут действительны.

DISCOVERY (УКР) 06.00, 15.35 Пятая передача 06.25, 12.50, 01.55 Золотая лихорадка 07.20, 20.00, 04.10 Как это устроено? 07.50, 20.30, 04.40 Как это сделано? 08.15, 08.45, 18.00, 18.30, 00.30 Настоящие аферисты 09.10 Оружие по-американски 10.05 Спортивные арены чемпионата 2012 11.00 Выжить любой ценой 11.55, 19.00, 02.50 Разрушители легенд 13.45, 01.00 Top Gear 14.40, 05.05 Боевые машины с Майком Брюером 16.05, 16.30 Дело техники! 17.00 Парни с пушками 17.30 Грязные деньги 21.00 Звездная команда Discovery 22.00 Простак за границей 23.00 Братья по трясине

TВ 1000 РУС  06.00 «Снежный ангел» комедия 08.00 «Горько!» комедия 10.00 «Собака Павлова» 12.00 «Любовь на сене» 14.00 «Непобедимый» боевик 16.00 «Влюбленные. Фильм второй» 18.00 «Ясновидящая» триллер 20.00 «Влюблен и безоружен» 22.00 «На крыше мира» мелодрама 00.00 «Железная дорога» драма

TV XXI FILM 09.00, 17.00, 01.00 «Зеркальные игры» Триллер 10.50, 18.50, 02.50 «Шум в сердце» Драма 12.55, 20.55, 04.55 «Иллюзионист» Мелодпама 14.50, 22.50, 06.50 «Однажды в Марселе» Драма

ПРЕМЬЕРА 05.00 «Идеальная жизнь» 07.00, 17.00 «Текила» 09.00, 19.00 «Жизнь прекрасна» 11.00 «Поля» 13.00, 23.40 «Кунг фу панда 2» 15.00, 01.20 «Нежность» 21.00 «Однажды в Анатолии» 03.10 «Бомж с дробовиком»

НОСТАЛЬГИЯ 06.30 Х/ф «Личное счастье» 07.45, 14.00 «В кругу друзей. Вас приглашает Эльдар Рязанов» 09.00, 15.00, 03.00 «Рождённые в СССР» 10.00, 16.00 «Вечер с Василием Лановым в концертной студии «Останкино» 11.00 «Коммуналка». Д/ф 12.00 «Эхом нашей юности была» 12.40 Х/ф «Личное счастье» 17.00 «Международная панорама» 18.00 «Будильник» «Лабиринт» 18.40 Х/ф «Личное счастье» 20.00 «Такие разные характеры». Д/ф 21.00 «Колба времени» 22.00 Программа «Взгляд» 23.00 «Посмотри-послушай» 23.40 «Майя Плисецкая знакомая и незнакомая». Д/ф 00.40 Х/ф «Личное счастье» 02.00 «Браво»

ФЕНИКС + КИНО

07.00, 20.10 Pай для шимпанзе 07.25 Самые забавные животные планеты 08.15, 16.00 Дик и Дом спешат на помощь 08.40 Все о собаках 09.10 Вашиму любимцу понравится! 10.05, 14.40, 21.05, 04.25 Как выжить животным? 11.00 Территория животных 11.55 Отдел защиты животных – Южная Африка 12.50, 13.15, 06.10, 06.35 Ветеринары-стажеры 13.45, 19.40 Ветеринар Бондай Бич 14.10, 19.15 SOS дикой природы 15.30, 05.20 Шамвари 16.30 Волки 17.25 Введение в собаковедение 18.20, 18.45 Кошки Кло-Хилл 20.35, 05.45 Поля звериных сражений 22.55, 03.30 Меня укусили

TV 1000

ENTER-ФИЛЬМ 07.30 Х/ф «Первый парень» 09.00 Х/ф «Веселые истории» 10.35 Х/ф «Стакан воды» 13.05 Х/ф «Однажды двадцать лет спустя» 14.35 «Постарайся остаться живым» 15.50 Х/ф «Опасный возраст» 17.30 Х/ф «Калина красная» 19.30 «Не сошлись характерами» 21.10 Х/ф «Вход в лабиринт»

КИНОХИТ 05.30, 17.30 «Отчаянные меры» 07.30, 01.30 «Подмена» 09.55, 03.55 «Десять заповедей» 13.40 «Знакомство с Факерами 2» 15.30 «Особо опасен» 19.30 «Лара Крофт расхитительница гробниц» 21.30 «Лара Крофт: Колыбель жизни»

DISNEY CH 04.30, 08.55 «Кряк-бригада» 04.55, 11.10 «Джимми Кул» 05.20, 10.20 «На замену» 05.45, 10.45 «Ким Пять-сПлюсом» 06.10, 14.35, 02.50 «Кид vs Кэт» 06.35, 15.25 «Финес и Ферб» 07.00 «Узнавайка 09.25 «101 далматинец» 09.55 «Лило и Стич» 11.35 «Американский дракон Джейк Лонг» 12.00 «Настоящий Арон Стоун» 12.50, 01.05 «Дайте Сaнни шанс» 13.15, 16.40, 00.15, 03.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.45, 17.10, 22.30 «Ханна Монтана» 14.10 «Новая школа императора» 15.00, 02.25 «Сорвиголова Кик Бутовски» 15.50 «Рыбология» 17.40, 22.00 «Фил из будущего» 18.05, 22.55 «Держись, Чарли!» 18.30 «Вверх, вверх под облака» 20.15, 23.50 «Jonas»

DIVA UNIVERSAL

07.00, 15.00 Т/с «Свободная жен- 06.30, 15.10 «Дамы семьи Гилмор» 07.20, 14.20, 17.40 «Лоис и Кларк» щина» 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00 08.05, 12.40, 19.10 «Настоящие домохозяйки округа Ориндж» Т/с «Исцеление любовью» 08.55 Т/с «Настоящие домохо10.00, 11.00, 18.00, 19.00, 02.00, зяйки Нью-Джерси» 03.00 Т/с «Бывшая» 09.40 Х/ф «Сэйв-Харбор» 12.00, 20.00 Т/с «Я – телохрани- 11.10 Х/ф «Огромный рост» тель. Телохранитель Каина» 13.30, 18.25 Т/с «Ищейка» 13.00, 21.00, 05.00 Т/с «Операция 16.00 «Загадка острова теней» «Супермаркет»» 20.00 Т/с «Родители» 14.00, 22.00 Т/с «Тени прошлого. 20.45 Т/с «Хорошая жена» Золото Наполеона» 21.30 Т/с «Быть человеком» 23.00 Т/с «Свободная женщина 2» 22.15 Т/с «Хэйвен»

ИМЕНИННИКИ СЕГОДНЯ Георгий, Макар, Елена, Иван

11

ВО САДУ ЛИ В ОГОРОДЕ

ANIMAL PL.(УКР)

05.00 «Три короля» боевик 07.00 «Выкуп» триллер 09.00 «Милашка в розовом» 11.00 «Выскочка» комедия 13.00 «Механик» боевик 15.00 «Борьба с искушениями» 17.10 «Дрянные девчонки» 19.00 «Супружество» драма 21.00 «Дамский угодник» 22.40 «В последний раз» 00.30 «Ночи в стиле буги» драма

КАРП-КАРПОЛОВ. На Карпа хорошо карпы ловятся. Если в этот день много комаров – последние дни месяца будут теплыми, но дождливыми.

РАБОТЫ НА УЧАСТКЕ ЛЕТОМ – ИЮНЬ Пришел июнь разноцвет – от работы отбоя нет. Обильная роса вечером – к хорошей погоде на завтра. Если первые два дня июня льет дождь – весь месяц сухой.

В

июне проводят подкормку органическими удобрениями. Коровяк предварительно разводят в 8–10 частях воды, и 10-литровую лейку выливают на 5–7 м2. После жидкой и тем более сухой подкормки растения снова поливают, чтобы смыть с листьев удобрения. При подкормке не следует забывать о рыхлении междурядий. В середине-конце июня проводят первое удаление пасынков на помидорах. Пасынки ощипывают так, чтобы у основания оставался шпенек в 1–2 см – это губит пазушные почки. Проводится и прищипка верхушек растений, оставляются лишь 3–4 цветочные кисти. Если у огуречных растений, высаженных рассадой, задерживается образование женских завязей, в конце июня прекращают на 3–5 дней полив растений. Такое временное подсушивание поможет растению сформировать женские завязи. И все же одна из главных забот июньского дня – своевременное внесение удобрений для нормального развития растений. Чтобы правильно определить вид и дозу удобрений, необходимо знать, в чем нуждается почва на участке. Об этом подает своевременный сигнал листва растений. Пока оно развивается нормально, листья сочно-зеленые – вы не тревожьтесь. Но вот появились первые признаки «голодания»: листья пожухли, облетают.

ПОРА ПРОИЗВЕСТИ ПОДКОРМКУ Азот – листья небольшие, бледно-зеленые, желтеют, рано опадают (навоз смешанный, птичий помет, перегной, торф). Фосфор – листья темно-зеленые или голубоватые, с красным оттенком, засыхающие, почти черные (навоз, птичий помет, древесная, торфяная зола). Калий – края листьев желтеют, буреют и отмирают, закручиваются книзу, листья морщинистые (навоз, птичий помет, перегной, торфяная зола, марганцовка). Кальций – верхушечные почки и корни повреждаются и отмирают (яичная скорлупа). Магний – листья светлеют, приобретают желтую, красную или фиолетовую окраску у краев и между жилками (магнезия, марганцовка). Железо – листья бледнозеленые, ткани не отмирают, между жилками появляется осветление – хлороз, у деревьев недостаток железа проявляется

сплошной пожухлостью листа (железный купорос). Медь – кончики листьев белеют, появляется хлороз (бордоская жидкость). Бор – верхушечные почки и корешки отмирают, цветение не наступает, листья опадают (борная кислота). Картофель, огурцы, фасоль, помидоры желательно вносить удобрения, которые не содержат хлор (золу, серно-кислый калий, мочевину). В условиях скудных земель, когда овощные культуры страдают от недостатка в почве таких микроэлементов, как бор, молибден, медь (цветная капуста, столовая свекла и др.), недостаток микроэлементов можно компенсировать, если провести обработку семян в течение 5–6 часов борной кислотой (0,3 г на литр), марганцовокислым калием (0,5 г на литр), молибденом (1 г на литр).

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ОГОРОДНИКА  8 июня – опрыскивание отваром хвоща землянику от болезней.  9 июня – посев семян моркови. Высадка рассады овощей, цветов.  10 июня – посев огурцов, тыквы, кабачков в грунт. Полив.  11 июня – посев зелени, скороспелой моркови. Полив.  12 июня – санитарная обрезка кустарников, деревьев.  13 июня – сбор лекарственных растений.  14 июня – окучивание картофеля. Повторный посев кукурузы, фасоли, гороха.


«ВАНИЛЬНОЕ НЕБО»

«В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ»

У богатого плэйбоя Дэвида было все: деньги, свой собственный издательский дом, дорогая машина и квартира в респектабельном районе НьюЙорка, друг-писатель и подружка Джулианна, даже враги, в лице семи управляющих его компанией, тоже были. Так он и жил без оглядки, пока в один прекрасный момент не встретил Софию.

12

Преуспевающий бизнесмен Тед берёт в помощники молодого клерка Джейми, и вскоре страстно влюбляется в его невесту Белису. Под влиянием нахлынувшего на него чувства циничный и прагматичный деляга становится мягким и доверчивым и постепенно теряет жизненную хватку, которая всегда способствовала его успеху в бизнесе.

СУББОТА, 9 июня 2012 1-Й НАЦ.

КАНАЛ 1+1

ІНТЕР

СТБ

05.15 «Наши любимые муль04.50 «Парк автомобильного 06.00 Утренняя молитва 06.00 М/ф «Смурфы» 1 тфильмы: Ну, погоди!» 1 периода» 06.05, 06.55, 07.55, 11.20, 14.00, 06.55 «Настоящие врачи – 2» Х/ф «В моей смерти прошу 14.40, 23.20 Погода 07.45 «Кулинарные курсы с Юли- 05.20 «Большая политика с Евге- 06.25винить Клаву К.» 1 нием Киселевым» 06.10 Мультфильм ей Высоцкой» 07.50 «Караоке на Майдане» 08.20 «Городок» 06.20 Мир православия 08.10 «Светская жизнь» 08.50 «Завтрак с Юлией Вы08.55 «Орел и Решка» 07.00, 23.25 Эра здоровья 09.05 «Кто там?» соцкой» 10.00 «Украина, вставай!» 07.25 Полезные советы 09.00 «Едим дома» 10.10 М/с «Русалочка» 1 10.40 «Вырванный из толпы» 07.40 Олимпийский вызов 10.05 «ВусоЛапоХвiст» 10.35 М/с «Тимон и Пумба» 1 11.20 «Самый умный» 08.00, 09.15 Шустер-Live 11.05 Х/ф «Блеф» 1 11.00, 05.45 «Мир наизнанку – 3» 13.10 Х/ф «Полицейский из 09.00 Школа юного суперагента 13.05 «Невероятная правда о Беверли-Хиллз 3» 12.25, 03.00 Х/ф «Симпатичные 11.00, 01.30 After Live (За кулисазвездах» 15. 1 0 «Большая Разница повдовы лучше целуются» 1 ми Шустер-Live) 15.55 «Звездная жизнь. Ушедукраински» 15.45 Х/ф «Сердцеед» 1 11.25 «Секреты успеха» с Нашие в 2011. Любовь до 17.10 «Международный фести17.45 Х/ф «Ирония любви» 1 тальей Городенской. смерти» валь юмора «Юрмалина»» 16.55 «Звездная жизнь. Спасен(А.Шевченко) 19.30 ТСН: «Телевизионная служ19.00 «Рассмешить комика» ные детьми» 12.00 Футбол. Чемпионат Евроба новостей» 20.00, 01.10 «Подробности» 18.00 «Звездная жизнь. Топ-10 пы-2012. Польша – Греция 20.00 «Операция «Красота» 20.30 Концерт «День рождения скандалов года» 14.05 Золотой гусь 21.30 Х/ф «Хозяйка «Белых ноИнтера» 19.00 «Україна має талант!-4» 14.30 Зеленый коридор чей» 1 23.15 Х/ф «Близкий враг» 2 21.00 «Хата на тата» 14.55 Футбол. Чемпионат Евро- 23.35 Х/ф «Легион» 2 01.40 Х/ф «Бегство Плато» 2 22.00 «Детектор лжи» пы-2012. Россия – Чехия 03.10 Д/с «Дикие и Опасные» 01.25 Х/ф «11.11.11» 2 23.00 Х/ф «Интердевочка» 2 17.00 Звезды юмора. Е.Степаненко, Е.Петросян ТЕТ ТРК «УКРАИНА»  НТН  18.00 «Шутка в подарок» с М.Галкиным 07.05, 09.00 Мультик с Лунтиком 06.00, 05.25 Серебряный апель- 06.00 «Легенды бандитского 18.20, 21.30 Наше Евро 07.35 Твинисы син Киева» 18.55 Футбол. Чемпионат Ев08.00 Телепузики 07.00, 19.00, 03.30 События 07.20 Т/с «Чисто английские ропы-2012. Нидерланды – 08.30 Лентяево 07.10 События Спорт убийства» 1 09.30 «Белка и Стрелка» 1 Дания 07.15, 03.50 Х/ф «Идеальный 09.40 М/с «Пукка» 1 21.00, 01.20 Итоги дня 09.15, 12.55 Т/с «Наркомовский мужчина» 1 10.10 М/ф «Как казаки в футбол 21.10 Обратной связь обоз» 1 играли» 1 09.00 Т/с «Гламур» 1 21.15 Кабмин: событие недели 11.30 «Речовий доказ». Два мил21.55 Звезды юмора. Г.Ветров, 10.30 Крутоны 10.00 Женщина чемпиона лиона или жизнь! 11.00 Ералаш Л.Измайлов 11.00 Гости на пороге 12.00, 23.00 «Главный свиде11.25 Одна за всех 22.50 Суперлото, Тройка, Кено 12.25 «Кто в доме хозяин?» 1 12.00 Т/с «Мужчина во мне» 1 тель» 23.00 Эксперт на связи 14.00, 20.30 Т/с «Интерны» 1 15.00 Т/с «Эра стрельца» 23.50 Док. фильм «Футбольная 13.25 «Моя прекрасная няня» 1 15.00 Т/с «Индус» 1 14.50 М/ф «Новые приключения легенда» Белоснежки» 1 18.00, 19.20 Т/с «Контригра» 1 19.00 Т/с «Тайны следствия – 00.15 Ювелир ТВ 11» 1 16.10, 21.05 Т/с «Универ» 1 21.00, 23.45 Ток-шоу «Великий 01.55 Театральные сезоны 18.35 Х/ф «Любовь-морковь 3» 2 00.00 Х/ф «88 минут» 2 футбол» 02.45 «Потомки» с Н.Рибчинскою 20.35 Даешь Молодежь! 02.05 «Речовий доказ» и К.Гнатенко 23.00 «У холмов есть глаза – 2» 3 21.45 Футбол. ЕВРО-2012. Герма03.40 «Агенты влияния» ния – Португалия 03.50 Т/с «Сержант Рокка» 00.45 Х/ф «Игла» 2 05.10 «Уроки тетушки Совы» 05.20 «Предвечерье» с Т. Щер- 02.10 Спокойной ночи, мужики 01.30 Т/с «Рыцарь дорог» 2 батюк 03.00 Чистосердечное признание 05.30 «Правда жизни» 02.55 До рассвета

1-Й КАНАЛ. УКР. 05.00, 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Новости 05.05 «Доброе утро» 09.15 «Контрольная закупка» 09.45 «Жить здорово!» 10.55 «Модный приговор» 12.20 Т/с «Женский доктор» 13.20 «Смак» 14.00 Другие новости 14.20 «Понять. Простить» 15.15 Т/с «Девичья охота» 16.15 «Хочу знать» 17.00 «Жди меня» 18.20 «Между нами, девочками» 19.00 «Поле чудес» 20.00 «Пусть говорят» 21.00 «Время» 21.30 «В тени Солнца нации» 22.55 Х/ф «О бедном гусаре замолвите слово» 02.00 Х/ф «Кто поедет в Трускавец» 03.10 Х/ф «Аукцион» 04.40 «Пока все дома»

НТВ-МИР 04.55 «НТВ утром» 07.15 «Смех с доставкой на дом» 07.30 Спасатели 08.00 Русская начинка 08.35, 14.35, 17.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие 09.00, 12.00, 15.00, 18.00 Сегодня 09.25 «Наши» со Львом Новоженовым» 10.10 Т/с «Улицы разбитых фонарей-9» 12.40 «До суда» 13.35 Суд присяжных 15.30 «Очная ставка» 16.30 «Женский взгляд» 17.20 «Музыкальные истории» 18.30 Х/ф «С черного хода» 20.00 «Русские сенсации» 20.55 Ты не поверишь! 21.50 Т/с «Мент в законе-5» 23.40 «Говорим и показываем» 00.35 Х/ф «Перемена участи» 02.30 Т/с «Час Волкова»

ТВІ 06.30 Благая весть с Риком Реннером 07.00, 07.30 Вокруг света 08.30 Вечер с Николаем Княжицким 10.30 Знак восклицания с Артемом Шевченко 12.00 «Тендер News» с Натальей Седлецкой 12.30, 13.30 Здоровая жизнь с Ириной Трухачевой 13.00 Деловая кухня 14.00 Правдивые истории. Хозяин морей. На краю Земли с.1 14.30 Жизнь без памяти 15.30, 16.00 Великие истории любви 20 века 16.30, 17.30 Т/с «24» 18.30 Кабаре Веселый ПесецЪ 20.30 Мама, я в эфире! 21.30 Лекции и события 23.30 Тони Блэр 00.30 Клуб эротики 02.15 КлубНички

2+2 08.00 Мульты 08.35, 08.55 М/с «Бен 10. Инопланетная сверхсила» 09.25, 09.45 М/с «Генератор Рекс 10.05 «Проспорт» 10.10 «Прожекторперисхилтон» 11.00, 21.00 «Улетное видео порусски» 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30 Т/с «Люди Шпака» 16.30 «Заразный космос» 17.30 «Зоопарк во вселенной» 18.30 «Смерть по знаку зодиака» 19.30, 20.15 Т/с «МУР» 2 21.45 Т/с «Падающие небеса» 2 23.25 Х/ф «Остров страха» 3 01.00 Х/ф «Хэллоуин» 3 02.35 Х/ф «Прирожденные убийцы» 3 04.25 Т/с «Преступление со многими неизвестными» 05.30 «Сумасшедшая скрытая камера»

TVCI 07.50 «Мир в фокусе» 08.15 «Выходные на колесах» 08.45 «Хочу все знать» 08.55 «АБВГДейка» 09.20 М/ф «Лев и Заяц», «Песочные часы» 09.40 «День аиста» 09.55 Хроники московского быта. «Вечер в ресторане» 10.35, 03.35 «Покорители глубин». Д/с 11.30, 17.40, 23.20 События 11.55 «Сто вопросов взрослому» 12.30, 03.00 «Клуб юмора» 13.05 Х/ф «Удачи вам, господа!» 14.45 «Таланты и поклонники». Леонид Ярмольник 16.00 Х/ф «Брейк-пойнт» 18.05, 01.30 «Давно не виделись!» 19.35 Х/ф «Разорванный круг» 21.00 «Постскриптум» 21.50 Х/ф «Король, дама, Валет» 23.40 Х/ф «Аврора»

РЕТРО 06.25, 06.45, 00.45 «Наши любимые песни» 07.10 «Эта неделя в истории» 07.40 В концертном зале: Woodstock: Jimi Hendrix, Janis Joplin 08.10 Х/ф «Парижанка» 09.35, 09.45, 13.50, 15.35, 15.45, 22.50, 03.45 «XX век: Величайшие моменты истории» 10.05, 16.05, 22.00, 04.05 Т/с «4 танкиста и собака» 11.10 Т/с «Следствие ведут ЗнаТоКи. Любой ценой» 13.10 Х/ф «Три с половиной жизни Ивана Пырьева» 14.10 Х/ф «Гангстеры и филантропы» 17.10 КВН – 89 /3-й выпуск/ 19.05 «Юрий Никулин: никуда не уеду» 20.10 Х/ф «Жандарм в НьюЙорке» 23.10 «Вокруг смеха» Выпуск №24

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00 «Особое мнение», «Экономические новости» 07.00 Мультфильмы 08.00 «Вечерние новости из Америки» 09.00 «Клинч» 10.00, 11.00, 20.00, 22.00 Т/с «Агент особого назначения – 3» 12.00 «В Нью-Йорке с В.Топаллером». Гость – Ефим Шифрин 13.00 Х/ф «Три товарища» 14.30 «Живое слово» 15.00, 02.00 Т/с «Богатство» 16.00, 01.30 «Американский ликбез. Американская армия» 16.30 «Эхо недели» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. Круг в 20 лет» 18.00 «Код доступа» 19.00 «Цена победы» 21.00 «Израиль за неделю» 23.00 Х/ф «Трудно быть богом»

ЗДОРОВОЕ ТВ 05.00, 20.00 Издержки производства 06.10, 21.10 Это полезно знать! 06.55, 21.55 Путь к здоровью 07.30, 22.30 Я жду ребенка 08.00, 23.00 Детский врач 08.40, 23.40 Тело человека 09.20, 00.20 Кабинет красоты 09.50, 00.50 Элемент здоровья 10.30, 01.30 Познай себя 11.00 Алкоголь, табак, наркотики 11.40, 02.40 О диетах и не только 12.20 Как не потерять здоровье 12.50 Новейшие достижения 13.30, 04.30 Будь в тонусе! 14.00 История болезней 14.40 Предродовое воспитание 15.10 Большая пробежка 15.50 Я победил эту боль 16.30 Практика здоровья 17.10 Рецепты на разных языках 17.40 Энциклопедия заблуждений 17.55 Зеленая aптека 18.35 Ошибки здоровья

ICTV 05.15, 05.45 Погода 05.20 Факты 05.25 Свитанок 05.50 Другой футбол 06.20 Козырная жизнь 06.50 Т/с «Полицейская академия» 08.45 Звезда YouTube 10.00 ЕвроФуд-2012 10.25 Квартирный вопрос 11.20 Стоп-10 12.15 Провокатор 13.10 Спорт 13.15 Твой счет 14.15 Смотреть всем! 15.20 Х/ф «Идеальное убийство» 17.45 Максимум в Украине 18.45 Факты. Вечер 19.00 Провокатор. Спецвыпуск 20.00 Х/ф «Остров» 22.45 Наша Russia 23.40 Х/ф «Турнир». 2 01.30 Х/ф «Мгла». 2

K1 05.45 «Утро на К1» 08.10 Мультфильмы 09.00 М/ф «Приключения мишек Гамми» 1 10.00 Х/ф «Легенда о трех ключах» 13.55 Т/с «Всегда говори всегда– 4» 1 21.40 Х/ф «М + Ж» 1 23.10 «Концерт Pink» 01.05 Х/ф «Хулиганы» 2 02.45 «Ночная жизнь» Размещение в газете «Авоська» бесплатного объявления по номеру (093) 041-60-60.

РЕН ТВ 04.00 Д/с «Доисторический парк» 05.00 М/с «Шевели ластами, Сэмми: Вокруг света 3D» 06.30, 07.30 «Еще не вечер» 08.30, 11.30, 18.30 «Новости 24» 09.00 Х/ф «Нэнси Дрю» 11.00, 18.00 «Экстренный вызов» 12.00 «Не ври мне!» 14.00 «Семейные драмы» 15.00 «Смотреть всем!» 19.00 «Всегда готов!» Концерт М.Задорнова 20.45 Х/ф «День Д» 22.20 Х/ф «Русский спецназ» 00.10 Х/ф «Дурное влияние» 02.00 Т/с «Подкидной»

ДЕТСКИЙ МИР 05.00, 09.00, 13.00 Х/ф «Приключения желтого чемоданчика» 06.15, 10.15, 14.15 М/с «Ну, погоди!» вып.5, «Как казак счастье искал», «Мореплавание Солнышкина» 07.00, 11.00 М/с «Христофор Колумб». 23 с., «Лягушка-путешественница», «Веселая карусель» 29 08.00, 12.00 «Уроки доброты», «Мышь и верблюд», «Три связки соломы» 15.00 Х/ф «Туфли с золотыми пряжками» 16.05 М/с «Ну, погоди!» вып.6, «Огневушка-поскакушка», «Два билета в Индию», «Поросенок в колючей шубке» 17.00 М/ф «Остров сокровищ», 1 с., «Вася и динозавр» 18.00 М/ф «Три толстяка», «Коротышка – зеленые штанишки»

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ 05.20 Я на свiтi такий один 05.35, 05.05 Зона ночi Культура 07.00 Замок страха 09.00 М/с «Губка Боб Квадратные штаны» 09.35 М/с «Пингвины из Мадагаскара» 10.00 Ревизор 11.05 Аферисты 12.05 Посторонним В 13.00 Новый взгляд 14.05 Кухня на двоих 15.05 Х/ф «Мгновение НьюЙорка» 17.00 Х/ф «Телохранитель» 19.45 Т/с «Бальзаковский возраст, или все мужики сво...» 2 23.55 Х/ф «Киносвидание» 2 01.35 Спортрепортер 01.40 Т/с «Четыре жизни Тары» 2 02.20 Зона ночi

5 КАНАЛ 06.30, 18.40, 00.00 «Киевское время» 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 20.00, 21.00, 23.00, 02.00, 03.00, 05.00 «Время новостей» 07.10 «Клуб 700» 08.30 «Не первый взгляд» 09.20, 15.15 «Интеллект.ua» 10.15 «Здоровые истории» 11.10 «Трансмиссия» 11.30 «Автопилот-тест» 12.10 «Окно в Европу» 13.15 «Драйв» 14.10 «История успеха» 14.25 «Игра судьбы» 16.15 «Арсенал» 17.25 «Феерия путешествий» 17.45 «Драгоценности» 18.15 «Время интервью»

РТР-ПЛ. (СНГ) 05.00 «Утро России» 09.05, 10.25 Х/ф «Свет в окне» 10.00, 13.00, 16.00 Вести 11.05 «С новым домом!». Токшоу 11.45 «О самом главном». Токшоу 13.30, 16.35 Местное время. Вести-Москва 13.50 Вести. Дежурная часть 14.05 «Люблю, не могу!» 15.00 К 100-летию Пушкинского музея. «ХХI век» 16.55 «Вся Россия» 17.05, 03.05 Х/ф «Я счастливая!» 19.00 Вести в субботу 20.00 Х/ф «Мама напрокат» 21.50 Т/с «Байки Митяя» 00.00 Х/ф «Прости» 01.30 Х/ф «Лекарство против страха»

БЕЛАРУСЬ ТВ 07.00 Доброе утро, Беларусь! 09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 «Летние впечатления о планете Z» 10.15 Мульфильм 10.25 Наперад у мiнулае 10.50, 02.00 Здоровье. Ток-шоу 11.30 Женсовет 12.10 Коробка передач 12.40 Скарбнiца Гомельшчыны 13.05, 23.25 Пра мастацтва 13.30, 02.40 Не только женщина знает. Ток-шоу 14.25 Белорусская кухня 15.10 Новости региона 15.30 «Мистические истории» 16.20, 01.35 Обратный отсчет 16.45 Вокруг планеты 17.25 Таможенный союз 17.55 Беларусь 24 18.55, 01.10 Зона Х. Итоги недели 19.20 «Мим Бим, или Чужая жизнь». Детектив (Украина) 21.40 Я пою 23.50 Фактор силы

ТОНИС 06.00 Страна советов 06.45, 08.45, 16.00 Мультфильмы 06.55 Ф-стиль 07.20 Будь в курсе! 07.50, 15.35 Цивилизация 08.00 Служба новостей 09.00, 21.40 В гостях у Дмитрия Гордона. Олег Блохин 10.00 Неизвестная планета 1 11.00 Х/ф «Бумбараш» 1 13.50 За семь морей 14.25 Арт City 16.05 Дневник для родителей 16.35 Новые песни о главном 18.15 Кумиры 18.30 Социальный пульс выходных 18.55 Тайны фокусов 1 20.00 Ронин. Ток-шоу с Дмитрием Выдриным 20.30 Опасная Вселенная 1 22.40 Футбол на-гора 1 23.20 «Особо приближенный» 3

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.50 «Что хорошо для тебя?» 09.30, 09.50, 10.20, 10.40 «Семья от А до Я» 11.10 «Школа доктора Комаровского» 11.40, 12.10 «Картата потата» 12.40 «Повара из БеверлиХиллз» 13.30, 14.30 «10 лишних лет» 15.20, 16.00 «Квадратный метр» 16.50, 22.10, 23.00 «За глаза» 17.40 «Формула любви» 18.30, 20.20 «Песенный вернисаж Ильи Резника» 23.50 «Все для тебя» 00.30 Цвет ночи

ОБЛ. ТРК 08.00 Студия «Информ». Итоги 08.30 Служба поиска детей 08.35 Полесский круг 09.00 Телеобъектив 09.15 Черниговщина духовная 09.30 Встреча для вас 10.00 Трибуна депутата 10.30 Доблесть. Мужество. Благородство 10.50 Х/ф «Цыган» 12.10 Поверь в себя 12.35 Я знаю как 12.50 Х/ф «Тот самый Мюнхаузен» 14.00 Дивоцвiти 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.00 От чистого сердца 17.30 Удивительный калейдоскоп 20.00 Диалог с властью 20.10 История одного экспоната 20.30 Легко и просто 20.45 Вечерняя сказка 21.00 Урок... для родителей

ТК «ПРИЛУКИ» 6.00, 12.00, 20.30, 22.30, 04.50 ТОНІС 9.00, 11.00 Вісник місцевої влади 9.20, 11.20 Актуальний репортаж 9.30, 11.30 Православний календар 10.00 Дитяча сторінка 10.30 Літературна Прилуччина 16.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Новини 19.30 Актуальне інтерв’ю 20.00 Православний календар 20.20 Літературна Прилуччина 02.50 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ • 1290 (722 года) – умерла Беатриче – муза Данте Алигьери. • 1719 (293 года) – Петр I поделил российские губернии на провинции и уезды. • 1822 (190 лет) – Чарльз Грэм получил первый патент на вставную челюсть.

ЕВРОСПОРТ 09.30 Фитнес. Журнал 09.45 Вместе в Лондон. Олимпийский журнал 10.00, 11.30, 02.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Дуэль дня 11.00, 15.45, 18.00 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 12.30 Гребля на байдарках и каноэ. Кубок мира (Великобритания). Слалом 14.00 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 6 16.00, 21.30 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Финал. Женщины 18.15 Вот это да!!! 18.30 Пляжный футбол. Евролига (Италия). Групповой этап. Россия – Испания 19.45 Пляжный футбол. Евролига (Италия). Групповой этап. Италия – Румыния 21.00 Футбол. Еврошоу-2012

NICKELODEON 06.00, 08.30, 08.55, 04.35 Дашапутешественница 06.25, 05.25 Подсказки Бульки 06.50, 05.00 Оливия 07.15 Смешарики 07.40, 04.10 Гоу, Диего, гоу! 08.05 Ни Хао, Кай-Лан 09.20 Умизуми 09.45, 10.35 Волшебные покровители 10.10, 18.35 Планета Шина 11.00, 11.25 кунг-фу панда: захватывающие легенды 11.50, 12.15, 19.00, 22.20, 01.40 Пингвины из Мадагаскара 12.40, 16.30, 16.55, 19.50, 21.55, 00.50, 01.15, 03.45 Губка Боб квадратные штаны 13.05, 13.30, 17.20 Ай-Карли 13.55 Биг Тайм Раш 14.20, 20.15 Виктория-победительница 14.45, 15.10 Жизнь с парнями 15.40 Сверх воины 16.05 Могучие рейнджеры 17.45 Тру Джексон 18.10, 22.45, 23.10 Дрейк и Джош 19.25 Фэнбой и Чам-Чам 20.40, 21.05, 21.30 Обитель Анубиса 23.35, 03.20 Аватар: легенда об Аанге 00.00 Дэнни-призрак

DISCOVERY WORLD 07.00, 07.50, 08.45, 09.35, 10.30, 23.50 Я не должен был выжить! 11.20, 12.10, 13.05, 13.55, 14.50 Вернуться с просторов 15.45 Наука об оружии 16.40, 17.35 Фолклендский герой 18.25 Авиаторы 19.20 Голубые ангелы 20.10, 21.05, 22.00, 22.55 Поиски затонувших военных кораблей 00.45, 01.35 Орудия смерти Размещение в газете «Авоська» бесплатного объявления по номеру (093) 041-60-60.

НАШЕ НОВ. КИНО 05.15, 23.15 «Кармен» 07.15, 01.15 «Жара» 09.15, 03.15 «Афера» 11.15 «Тиски» 13.30 «Тот, кто гасит свет» 15.15 «Греческие каникулы» 17.15 «Переводчица» 19.15 «Упражнения в прекрасном» 21.15 «Семь кабинок»

ФУТБОЛ 06.00 Германия. Д/ф «Претенденты ЕВРО» 06.30 Россия – Чехия. ЕВРО-2012 08.30 «Большой футбол» 10.00, 10.30, 14.00, 14.30, 15.50, 18.00, 21.15 Футбол NEWS. LIVE 10.05, 10.35, 14.05, 14.35 «ЕВРО. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» 11.00 Польша – Греция. ЕВРО-2012 13.15 Urban Freestyler Poland 13.45, 15.30 Street Style 15.00 Д/ф «Претенденты ЕВРО». Португалия 15.55 LIVE. Финляндия – Украина. Отбор к ЕВРО 2013 (U21) 18.05, 21.05, 21.20, 23.50 «ЕВРОЖАРА» 18.50 LIVE. Нидерланды – Дания. ЕВРО-2012 21.35 LIVE. Германия – Португалия. ЕВРО-2012 00.05 Нидерланды – Дания. ЕВРО-2012 02.05 Д/с «Классика ЕВРО». Хорватия – Турция 2008 г

НАШЕ КИНО 06.30, 12.30 «Уникум» 08.30, 14.30 «Дело Румянцева» 10.30, 16.30 «Приказ: перейти границу» 18.30, 00.35 «...И другие официальные лица» 20.30, 02.30 «Отпуск в сентябре» 22.50, 04.50 «Женщины»

TV1000 ACTION 06.00 «Посылка», триллер 08.10 «Фальшивая личина» 10.00 «Игрушечные солдатики» 12.00 «Вальгалла. Сага о викинге» 14.00 «Посланники», ужасы 16.00 «Все ради нее», драма 18.00 «Сверхновая», фантастика 20.00 «Акулозавр», ужасы 22.00 «Туннели смерти», боевик 00.00 «Секс по дружбе», эротика

ТЕЛЕКЛУБ 19.00 Т/с «Один против всех» 20.00 Т/с «Оплачено любовью» 21.00, 03.00 Т/с «Телохранитель» 22.00 Х/ф «Рождённая революцией». 2 с. «Нападение» 23.30 Х/ф «Рождённая революцией». 3 с. «В огне» 01.00 Т/с «Дети Арбата»

МЕГА 06.00 Теория заговора. Глянец 07.00 Теория заговора. НЛО 08.00, 09.00 Д/ф «Микеланджело» 10.00, 11.00, 12.00 Разрушители мифов 13.00, 14.00, 15.00 Top Gear 16.00 Тайны века. Игорь Тальков. Никто не хотел убивать 16.50 Тайны века. Мимино. Рождение легенды 17.40 Тайны века. Стрелков. Зона для центра нападения 18.30 Фантастические истории. Ангелы-хранители 19.30 Фантастические истории. Телепатия 20.30 Фантастические истории. Машина времени. Секретный эксперимент 21.30 Д/ф «Тайны мозга. Контроль над сознанием» 22.40 «Тайны мозга. Эмоции» 23.50 «Тайны мозга. Патология»

ДОМ КИНО 05.30 Драма «Эйфория» 06.40 «Большая земля» 08.00 «Китайский сервизъ» 09.40 «Егор Булычов и другие» 11.10 Т/с «Ваша честь» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.10 Комедия «Зелёный огонёк» 14.20 Х/ф «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил» 16.00 «Где находится нофелет?» 17.20 Драма «По следу Феникса» 19.05 Т/с «Адъютанты любви» 20.00 Т/с «Ваша честь», закл 20.50 Мелодрама «Муж на час»

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

ЛУННЫЕ РИТМЫ III фаза, убывающая, 20-й лунный день, Луна в Водолее/Рыбах (22:25)

Это день духовного созерцания. Рекомендуется заниматься семьей, обращаясь к традиционным корням. Также рекомендованы путешествия и контакты с людьми из ближнего и дальнего зарубежья. Удачное время для переговоров с дальнейшей перспективой. Сны, как правило, будут действительны.

DISCOVERY (УКР)

ANIMAL PL.(УКР)

06.00, 12.25, 01.55 В погоне за ураганом 07.50, 17.00 Когда рыба атакует 08.45 Смертельный улов 09.40 Создавая будущее 10.35, 18.00 Спецназ «Тяжелые машины» 11.30 Спортивные арены чемпионата 2012 14.15, 23.30, 04.10 Top Gear 15.10, 05.05 Махинаторы 16.05, 20.00, 03.45 Как это устроено? 16.30, 20.30 Как это сделано? 19.00 Разрушители легенд 21.00 Выжить любой ценой 22.00 Простак за границей 23.00 Братья по трясине 00.30 Настоящие аферисты 01.00 Лесоповал на болотах

07.00 Pай для шимпанзе 07.25 Охотник за крокодилами 08.15, 15.35, 16.30, 17.25 Самые забавные животные планеты 09.10, 09.35 Джефф Корвин на воле 10.05, 10.30, 11.00 Дик и Дом спешат на помощь 11.25 Проект «Щенки» 11.55, 06.10 Введение в собаковедение 12.50 SOS дикой природы 13.45, 14.10 Школа ветеринаров 14.40 Кошек не любить нельзя 18.20 В дебрях Африки 19.15 Львы с Крокодильей реки 20.10, 05.20 Удивительные приключения в океане 21.05, 21.30, 04.25, 04.50 Карина 22.00, 22.25, 03.30, 03.55 Ловкие побеги животных 22.55, 02.35 Китовые войны 23.50 Отдел защиты животных – Южная Африка

TВ 1000 РУС  08.00 «Терминальные состояния (Свет мой)» мелодрама 10.00 «Первые на Луне» 12.00 «Древо желания» драма 14.00 «ПираМММида» драма 16.00 «Клуб счастья» комедия 18.00 «Железная дорога» драма 20.00 «Специалист» драма 22.00 «Девять Семь Семь» 00.00 «Мымра» комедия 02.00 «Не скажу» драма

TV XXI FILM 09.00, 17.00, 01.00 «Когда солнце было Богом» (1 с) Фэнтези 09.55, 17.55, 01.55 «Джейн Эйр» Мелодрама 11.55, 19.55, 03.55 «Мятный коктейль со льдом» Драма 13.35, 21.35, 05.35 «Принцесса Мари» (1 с) Драма 15.20, 23.20, 07.20 «Сенсация» Комедия

ПРЕМЬЕРА 07.00, 17.00 «Жизнь прекрасна» 09.00, 19.00 «Однажды в Анатолии» 11.40 «Кунг фу панда 2» 13.20, 23.00 «Нежность» 15.10 «Бомж с дробовиком» 21.35 «Ржевский против Наполеона» 03.00 «Оксана в стране чудес»

НОСТАЛЬГИЯ 06.00 «Эхом нашей юности была» 06.40 Х/ф «Личное счастье» 08.00, 01.45 «В кругу друзей. Вас приглашает Эльдар Рязанов» 09.00, 03.00 «Рождённые в СССР» 10.00 «Вечер с Василием Лановым 11.00 «Международная панорама» 12.00 «Будильник» «Лабиринт» 12.40 Х/ф «Личное счастье» 14.00 «Такие разные характеры» 15.00 «Колба времени» 16.00 Программа «Взгляд» 17.00 «До и после полуночи» 18.00 «Под знаком зодиака. Близнецы» 20.00 «Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо» 21.00 «Безумный день или женитьба Фигаро» 22.35 «Мелодии и ритмы молодости» 23.00 «Аншлаг? Аншлаг!» 00.30 Х/ф «Личное счастье»

ФЕНИКС + КИНО 07.00, 15.00, 23.00 Т/с «Свободная женщина 2» 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00, 01.00 Т/с «Исцеление любовью» 10.00, 11.00, 18.00, 19.00, 02.00, 03.00 Т/с «Бывшая» 12.00, 20.00, 04.00 Т/с «Я – телохранитель. Телохранитель Каина» 13.00, 21.00, 05.00 Т/с «Операция «Супермаркет»» 14.00, 22.00, 06.00 Т/с «Тени прошлого. Наследие предков»

TV 1000 07.00 «Выскочка» комедия 08.50 «Мисс Конгениальность» 10.50 «Генсбур. Любовь хулигана» 13.10 «Дрянные девчонки» 15.00 «Идеальный шторм» 17.20 «Супружество» драма 19.00 «Звездный путь-2: Гнев Хана» боевик 21.00 «В последний раз» 23.00 «Ночной рейс» триллер 01.00 «Черный дождь» боевик

ENTER-ФИЛЬМ 06.20 «Как стать счастливым» 07.55 Х/ф «Веселые истории» 09.35 Х/ф «Завтрак на траве» 12.15 Х/ф «Не бойся, я с тобой» 15.15 Х/ф «Частное лицо» 19.40 «Фантоцци против всех» 21.40 Х/ф «У Фантоцци опять неприятности» 23.20 Х/ф «Воры в законе»

КИНОХИТ 09.30, 03.30 «Лара Крофт: Колыбель жизни» 11.40 «127 часов» 13.30 «Подмена» 15.55 «Десять заповедей» 19.35 «Таможня даёт добро» 21.30 «Ванильное небо» 23.50 «Ночные ястребы»

DISNEY CH 04.30, 08.55, 01.25 «Крякбригада» 04.55, 11.10 «Джимми Кул» 05.20, 10.20 «На замену» 05.45, 10.45 «Ким Пять-сПлюсом» 06.10, 14.35, 03.00 «Кид vs Кэт» 06.35, 15.25 «Финес и Ферб» 07.00 «Узнавайка 09.25 «101 далматинец» 09.55 «Лило и Стич» 11.35, 02.40 «Американский дракон Джейк Лонг» 12.00 «Настоящий Арон Стоун» 12.50, 01.00 «Дайте Сaнни шанс» 13.15, 16.40, 03.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.45, 17.10 «Ханна Монтана» 14.10 «Новая школа императора» 15.00 «Сорвиголова Кик Бутовски» 15.50 «Рыбология» 17.40, 00.05 «Фил из будущего» 18.05, 23.40 «Держись, Чарли!» 18.30 «Lemonade Mouth» 20.45 «Город Эмбер»

DIVA UNIVERSAL 05.50, 06.35 «Дамы семьи Гилмор» 07.25, 08.10, 08.55 Т/с «Ищейка» 09.50, 00.20 Т/с «Хэйвен» 10.35 Т/с «Танцуй до упаду» 11.25 «Невеста для миллионера» 12.10, 13.00 Т/с «Родители» 13.45 Т/с «Хорошая жена» 14.30, 15.15, 15.55 «Сплетница» 16.40 Х/ф «Игры» 18.25 Х/ф «Небо Монтаны» 20.00 Х/ф «Со школьных лет» 21.25 «Знакомьтесь, Джо Блэк» 02.00 Х/ф «Разлад» 03.30 Х/ф «Сэйв-Харбор»

ДЕНЬ ФЕДОРЫ. «На Федору не выноси из избы сору». В эти сутки не мели и не мыли пол.

ИМЕНИННИКИ СЕГОДНЯ Нил, Иван

13

АВОСЬ ПРИГОДИТСЯ

МАРМЕЛАД – ПОЛЬЗА И ВРЕД Химическая структура мармелада довольно необычна. С английского языка мармелад переводится как «варенье из цитрусовых», но при его изготовлении, конечно, использу ют и другие фрукты.

В

ажнейшими мармеладными структурообразователями являются фурцелларан, пектин, каррагинан, агар-агар и даже желатин. Сырье для пектина – корочки цитрусовых фруктов, корзинки подсолнечников, кожура яблок. Его полезно употреблять при болезнях ЖКТ, вызванных патогенной микрофлорой, при нарушениях обмена углеводов, заболеваниях сосудов. Пектин способствует выведению радионуклидов, отработанных продуктов метаболизма, снижению уровня в крови холестерина. Агар-агар, фурцелларан и каррагинан – тоже компоненты, имеющее природное происхождение. Их добывают из морских водорослей, которые богаты йодом, что благотворно влияет на состояние и работу щитовидки. Эти мармеладные ингредиенты способны чистить почки, печень. Они способствуют очищению организма от токсинов и шлаков. Польза мармелада заключается еще в том, что часто для придания большей прозрачности в мармелад добавляют и желатин. Этот элемент имеет животное происхождение, он способствует укреплению хрящевой ткани, улучшению состояния волос и кожных покровов. Поэтому не стоит относиться к нему с опаской. Желеобразная структура мармелада обусловлена наличием в его структуре всех вышеперечисленных компонентов природного происхождения. В мармелад добавляют красители и ароматизаторы. Они могут быть как природного происхождения, так и синтетического. Именно от них зависит цвет этого лакомства. Часто про-

изводители ради выгоды добавляют синтетические добавки, но такой продукт не идет ни в какое сравнение с натуральным мармеладом, в состав которого входят только природные ингредиенты. Вред мармелада обусловлен наличием сахарозаменителей, которые иногда используют при его производстве. Не так давно в продуктовой сети появился жевательный мармелад, который способен успокоить раздраженные нервы, снизить риск развития неврозов при стрессовых ситуациях. Обычно жевательный мармелад производители покрывают воскожировой глазурью, которая состоит из пчелиного воска и жира растительного происхождения. Это стимулирует очищение зубов и полости рта, потому как при жевании увеличивается приток активных полезных веществ. Чтобы от мармелада действительно была только польза, а не вред, нужно, прежде чем купить, его тщательно выбрать. Обращайте внимание на мармелад тусклых, близких к натуральным, оттенков. При его изготовлении, скорее всего, использовались только природные ингредиенты. Следует внимательно смотреть на этикетку и избегать надписей о включении в состав сахарозаменителей, веществ, «идентичных» натуральным и прочих. У мармелада должна быть стекловидная структура, кисловатый вкус. Он не должен прилипать к упаковке после того, как его сдавишь. Мармелад должен сохранять свою форму. Можно приготовить мармелад и дома самостоятельно.

МАРМЕЛАД ЯБЛОЧНЫЙ 1 кг яблок, 300–400 г сахара. Кисло-сладкие яблоки помойте, удалите сердцевину с семенной частью. Яблоки спеките на противне так, чтобы они не подгорели. Если это случится, то удалите кожицу. Протрите яблоки через сито и, добавив сахар, нагрейте, следя за процессом. Варите до загустения. Мармелад выкладывайте на фанерные лоточки, подсушивайте, нарезайте и закройте. Храните в холодном месте.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ МАРМЕЛАД 1 кг апельсинов, 2 лимона, 2,5 кг сахара, 3 л воды. Апельсины и лимоны вымойте в холодной воде и протрите чистой тряпочкой. В глубокую тарелку нарежьте их тонкими ломтиками, чтобы сок тоже стекал в нее. Удалите только семена, остальные части – мякоть, кожуру – измельчите. Влейте холодную воду и оставьте на 24 часа. Всю массу слейте в эмалированную кастрюлю, хорошо закройте крышкой, поставьте на слабый огонь, а после закипания варите на среднем огне не менее 1,5 часа, пока не размякнут апельсиновые и лимонные корки. Через дуршлаг протрите массу, добавьте сахар и варите, непрерывно помешивая, до готовности. Мармелад можно переложить в стеклянные банки, накрыть пергаментом, плотно завязать и хранить в течение года.


«НЕУДЕРЖИМЫЕ»

«ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЕ ЛИЦА»

Отряд профессиональных наёмников и отчаянных парней во главе с Барни Россом получает непростое задание — любой ценой найти и уничтожить кровавого тирана-диктатора, нагнетающего страх на мирное население и сеющего хаос в южноамериканской стране.

14

Пятеро преступников столкнулись в одном необычном месте и решили прокрутить одно дельце. Но кто-то более сильный и могущественный, кто-то, чье имя пугает всех преступников мира, хочет, чтобы они поработали на него... Это не было обычным преступлением, и они - не просто подозрительные лица...

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 10 июня 2012 1-Й НАЦ. 06.00 Утренняя молитва 06.05, 07.05, 07.55, 09.00, 14.35, 18.00, 23.30 Погода 06.10 Мультфильм 06.20 Шаг к звездам 07.10 7 чудес Украины 07.35 Сельский час 08.00 Укравтоконтинент 08.20 Полезные советы 08.30, 00.15 Ювелир ТВ 09.05 Смешной и еще смешнее 09.25 Кто в доме хозяин? 09.50 Шаг к звездам. Евровидение 10.35 Караоке для взрослых 11.20 Золотой гусь 12.00 Футбол. Чемпионат Европы-2012. Нидерланды – Дания 14.05 Деловой мир. Неделя 14.55 Футбол. Чемпионат Европы-2012. Германия – Португалия 17.00 Звезды юмора. К.Новикова, М.Галкин 18.10, 21.25 Наше Евро 18.55 Футбол. Чемпионат Европы-2012. Испания – Италия 21.00 Итоги недели 21.50 Точка зрения 22.10 Фольк-music 22.55 Тройка, Кено, Максима 23.00 Эра бизнеса. Итоги 23.35 Олимпийский вызов 23.50 Док. фильм «Футбольная легенда» 01.20 Итоги дня

1-Й КАНАЛ. УКР. 06.00, 10.00, 12.00, 18.00 Новости 06.10 «Бременские музыканты». М/ф 06.30 Х/ф «Выстрел» 07.50 «Играй, гармонь любимая!» 08.35 «Смешарики. ПИН-код» 08.50 «Умницы и умники» 09.40 «Слово пастыря» 10.15 «Смак» 10.55 «Дарья Донцова. Безумная оптимистка» 12.15 Х/ф «Освобождение» 15.45 Х/ф «Про любоff» 18.15 «Большая разница» 19.15 «Принцесса Диана. Последний день в Париже» 21.00 «Время» 21.20 «Прожекторперисхилтон» 21.55 «Вся жизнь в перчатках» 22.40 Х/ф «Кин-дза-дза»

НТВ-МИР 07.00, 09.00, 12.00, 15.00 Сегодня 07.25 Сказки Баженова «Избушка братца кролика» 07.55 «Живут же люди!» 08.25 Главная дорога 09.25 Александр Журбин. Мелодии на память 10.05 Т/с «Улицы разбитых фонарей-9» 12.25 «Кулинарный поединок» 13.25 Квартирный вопрос 14.25 «Готовим с Алексеем Зиминым» 15.25 Следствие вели 16.20 И снова здравствуйте! 17.20 Золотая пыль 18.00 «Сегодня. Итоговая программа» 19.00 Чистосердечное признание 19.45 «Центральное телевидение» 20.50 «Тайный шоу-бизнес» 21.45 Т/с «Мент в законе-5» 23.35 Обзор. Чрезвычайное происшествие

КАНАЛ 1+1

ІНТЕР

СТБ

ICTV

05.45, 06.05 Погода 05.05 «Самый умный» 05.25 «Наши любимые муль06.45 Х/ф «Вий» 1 05.50 Факты тфильмы: Ну, погоди!» 1 08.10 М/ф «Сказка о царе Сал- 06.30 Х/ф «Полицейский из Беверли-Хиллз 3» 06.50, 02.35 Х/ф «Весна на Зареч- 06.10 Квартирный вопрос тане» 1 06.55 ЕвроФуд-2012 08.30 М/ф «Маша и Медведь» ной улице» 1 09.05 «Лото-Забава» 07.35 Анекдоты по-украински 08.55 М/ф «Машины сказки» 08.50 «Завтрак с Юлией Вы10.10 М/с «Русалочка» 1 07.55 Звездный тест-драйв 09.30 «Школа доктора Комаровсоцкой» 10.35 М/с «Тимон и Пумба» 1 08.30 Твой счет ского» 09.00 «Едим дома» 11.00 «Кулинарные курсы с Юли- 10.05 «ВОСКРЕСЕНЬЕ С «КВАРТА- 10.05, 01.50 «Невероятные исто- 09.30 Смотреть всем! 10.30 ОлимпиЛяпы ей Высоцкой» ЛОМ»» рии любви» 11.00 Козырная жизнь 11.25 «Большая разница по11.05 «Сваты у плиты» 11.05 «Караоке на Майдане» 12.00 Другой футбол 11.30 Х/ф «Джентльмены удачи» 12.05 «Куб» украински» 12.25 Спорт 13.20 «День рождения Интера» 13.40 «Україна має талант!-4» 13.00 «Я люблю Украину-2» 12.30 Х/ф «Идеальное убийство» 16.05 «Вечерний квартал. Спец- 15.45 «Моя правда. Людмила 14.20 «Меняю жену – 5» 14.55 Х/ф «Остров» выпуск» Гурченко. «Пожалуйста, не 17.45 Наша Russia 15.40 Операция «Красота» 17.20 Х/ф «Суррогатная мать» умирай...» 18.45 Факты недели 17.10, 03.55 Х/ф «Моя любовь» 20.00, 03.20 «Подробности не16.45 «Второе пришествие Ван- 19.45 Х/ф «Константин. Повели1 дели» ги» тель тьмы». 2 19.30, 23.30 «ТСН-неделя» 21.00 Х/ф «Суррогатная мать 19.00 «Битва экстрасенсов» 22.00 Х/ф «Крикуны-2. Охо20.15 «Побей ведущего» – 2» 21.10 Х/ф «Паутинка бабьего лета». 2 22.30 «Светская жизнь» 23.20 «Что? Где? Когда?» та» 1 00.00 Голые и смешные 00.25 Х/ф «Клык» 3 00.35 Х/ф «Гений» 23.55 Х/ф «Дорога, ведущая к 01.00 Х/ф «Турнир». 2 04.00 Д/с «Дикие и Опасные» счастью» 1 02.15 Х/ф «Сердцеед» 1 02.40 Интерактив. Еженедельник

ТЕТ 06.40 М/с «Приключения Дага» 1 07.05, 09.00 Мультик с Лунтиком 07.35 Твинисы 08.00 Телепузики 08.30 Лентяево 09.30 М/с «Белка и Стрелка. Озорная семейка» 1 09.40 М/с «Пукка» 1 10.10 М/ф «Как казаки олимпийцами стали» 1 10.25 М/ф «Новые приключения Белоснежки» 1 11.45 Х/ф «Доктор Дулиттл – 3» 1 13.35 Крутоны 14.05 Т/с «Моя прекрасная няня» 1 15.10, 19.55 Даешь Молодежь! 15.40, 20.25 Т/с «Универ» 1 17.05 Х/ф «Любовь-морковь 3» 1 19.00 Королева бала 2 22.50 Х/ф «Скажи, что это не так» 2

ТВІ 07.00, 07.30 Вокруг света 08.30 Революция на диване 09.30 Мама, я в эфире! 10.30 Планеты 12.30, 13.30 Здоровая жизнь с Ириной Трухачевой 13.00 Деловая кухня 14.00 Правдивые истории. Хозяин морей. На краю Земли с.2 14.30 Шопология. Наука делать покупки 15.30, 16.00 Великие истории любви 20 века 16.30, 17.30, 18.30, 19.30 Т/с «24» 20.30, 03.30 Итоги с Вахтангом Кипиани 21.30 Лекции и события 23.30 «Босяки» с Владом Троицким 00.30 Клуб эротики 02.00 КлубНички 04.30 Х/ф «Ложь Кристины»

2+2 08.00 Мульты 08.35, 08.55 М/с «Бен 10. Инопланетная сверхсила» 09.25, 09.45 М/с «Генератор Рекс 10.10 «Прожекторперисхилтон» 11.00 «Улетное видео по-русски» 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30 Т/с «Люди Шпака» 16.30 «Дом на краю галактики» 17.30 «Ложь разума» 18.30 «Рабы пришельцев» 19.30, 20.15 Т/с «МУР» 2 21.00 «Профутбол» 21.45 Х/ф «Муха» 2 23.25 Х/ф «Они» 3 01.00 Х/ф «Поцелуй вампира» 3 02.40 Т/с «Преступление со многими неизвестными» 03.45 «Сумасшедшая скрытая камера»

ТРК «УКРАИНА» 06.00, 05.30 Серебряный апельсин 06.50 События 07.10, 04.00 Х/ф «Муза» 1 09.00 Добро пожаловать 10.00 Герои экрана 11.00 Т/с «Мужчина во мне» 1 12.00 Х/ф «Рыжая» 1 14.00, 20.30 Т/с «Интерны» 1 15.00 Т/с «Индус» 1 18.00, 19.30 Т/с «Кто, если не я?» 1 19.00, 03.30 События недели 21.00, 23.45 Ток-шоу «Великий футбол» 21.45 Футбол. ЕВРО-2012. Ирландия – Хорватия 01.30 Т/с «Рыцарь дорог» 2 03.00 Чистосердечное признание

TVCI 08.00 «Православная энциклопедия» 08.30 «Хочу все знать» 08.35 «Ослиная шкура». Фильмсказка 10.05 «Барышня и кулинар» 10.35 «Покорители глубин». Д/с 11.30, 23.40 События 11.45 Х/ф «Табачный капитан» 13.05 «Сделан в СССР. Олег Газманов». Фильм-концерт 14.20 «Вся клюква о России». Д/ф 15.00 Московская неделя 15.30 «Приглашает Борис Ноткин» 15.55, 00.00 Т/с «Марш Турецкого» 18.45 Временно доступен. Берл Лазар 19.40 Х/ф «Чертово колесо» 21.00 «В центре событий» 21.50, 04.10 Х/ф «Отдаленные последствия» 02.55 «Покорители глубин». Д/с

РЕТРО 07.50, 09.35, 09.45, 16.50, 21.45, 04.50 «XX век: Величайшие моменты истории» 08.10 Х/ф «Гангстеры и филантропы» 10.05, 16.00, 22.05, 04.05 Т/с «4 танкиста и собака» 11.10 КВН – 89 13.05 «Юрий Никулин: никуда не уеду» 14.10 Х/ф «Жандарм в НьюЙорке» 17.10 «Вокруг смеха» 18.35 Миниатюра «Об издержках цивилизации» 18.45 «Наши любимые песни» 19.10 «Эта неделя в истории» 19.40 В концертном зале: Aerosmith 20.10 Х/ф «Жандарм и Жандарметки» 23.10 «Витражных дел мастер» 00.25 «Утренняя почта» 01.10 Лауреаты Киноакадемии – премия «Оскар» 1972-2002

НТН 06.00 «Легенды бандитского Киева» 07.20 Т/с «Эра стрельца» 11.30 «Легенды уголовного розыска». Как украсть золото 12.00, 03.50 «Агенты влияния» 13.00 Д/с «Православные святые» 15.00 Т/с «Тайны следствия – 11» 1 19.00 Т/с «Тело как улика» 21.00 Т/с «Закон и порядок» 2 23.00 Х/ф «Тиранозавр ацтеков» 3 01.00 Х/ф «Ночной дозор» 2 02.45 «Речовий доказ» 04.55 «Уроки тетушки Совы» 05.30 «Правда жизни»

РТВ-МЕЖДУНАР. 06.00, 08.00 Мультфильмы 07.00 Х/ф «Живая радуга» 09.00 «Ищем выход» 10.00, 11.00, 20.00, 22.00 Т/с «Агент особого назначения – 3» 12.00 «Страна и люди» 13.00, 03.00 Х/ф «В добрый час» 15.00, 02.00 Т/с «Богатство». (закл.) 16.00, 01.00 «Арт-навигатор» 16.30 «Глобал 3000» 17.00, 05.00 Т/с «Аэропорт-2. Десять процентов» 18.00 «Без дураков» 19.00 «Грани недели» 21.00 «В Нью-Йорке с В.Топаллером» 23.00 Х/ф «Воскресный папа», х/ф «Павловск» 01.30 Мультфильмы для взрослых

ЗДОРОВОЕ ТВ 06.10, 21.10 Метеозависимость 06.50, 21.50 Я победил эту боль 08.00, 23.00 Спорт для детей 08.40, 23.40 Упражнения для мозга. Как стать умнее? 09.55, 00.55 Путь к здоровью 10.30 Мужские секреты 11.40, 02.40 Ребенок родился 12.20, 03.20 Аллергия. Эпидемия XXI века 12.50, 03.50 Нетрадиционная медицина 13.30 Панацея 14.10 Рецепты на разных языках 14.40 Энциклопедия заблуждений 14.55 Зеленая aптека 15.35 Ошибки здоровья 16.15 Диалоги о питании 17.00 Алкоголь, табак, наркотики 17.40 О диетах и не только 18.20 Как не потерять здоровье 18.50 Новейшие достижения 19.30 Будь в тонусе! 20.40 Правда о похудении

K1 05.45 «Утро на К1» 08.10 Мультфильмы 09.00 М/ф «Приключения мишек Гамми» 1 10.00 Х/ф «Легенда о трех ключах» 12.00 Т/с «Всегда говори всегда–4» 1 15.50 Х/ф «М + Ж» 1 17.20 «Секреты судьбы» 18.20 Х/ф «Город ангелов» 1 20.50 Х/ф «Фантом» 1 22.50 Х/ф «Распутник» 01.00 «Ночная жизнь»

РЕН ТВ

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

НОВИЙ КАНАЛ 05.40 Т/с «Курсанты» 06.30 Клипсы 06.45 Замок страха 07.45 Церковь Христова 08.00 Спросите у доктора 08.25 М/с «Губка Боб Квадратные штаны» 09.35 М/с «Пингвины из Мадагаскара» 09.55 ТОП-100 11.10 Кто сверху? 13.00 Пакуй чемоданы 14.50 Скетч-шоу «Красотки» 15.00 Х/ф «Телохранитель» 18.05 Х/ф «Любовь с уведомлением» 20.00 Фабрика Звезд. УкраинаРоссия 22.00 Пираньи XL 22.55 Х/ф «Мгновение НьюЙорка» 00.45 Спортрепортер 00.50 Т/с «Сплетница-4» 2

5 КАНАЛ 07.00, 08.00, 09.00, 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00, 18.00, 19.00, 23.00, 03.00, 05.00 «Время новостей» 07.10 «Клуб 700» 07.30, 08.10, 22.25, 23.20, 00.15, 03.15, 04.15 «Бизнес-время» 08.30 «Феерия путешествий» 09.20 «Окно в Америку» 12.15 «Жизнь интересна» 14.20 «Игра судьбы» 15.15 «Хроника дня» 16.15, 04.40 «Фактор безопасности» 17.15 «Палата» 17.25, 23.40 «Рекламная кухня» 18.15, 03.40 «Большая политика» 19.20, 02.10, 06.20 «Тема недели» 19.30, 01.00, 05.15 Общественно-политическое ток-шоу «Республика с Анной Безулик» 21.00, 02.25 «Время: итоги» 21.40, 04.00 «Время-тайм» 22.00 «Территория закона» 22.35 «Кино с Яниной Соколовой» 00.30 «История успеха»

05.00 Т/с «Байки Митяя» 06.50 Х/ф «Мама напрокат» 08.35 «Утренняя почта» 06.00 Х/ф «Приключения солда- 09.10 «Сам себе режиссер» 10.00, 13.00 Вести та Ивана Чонкина» 10.15 Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе 13.15 Х/ф «Русский спецназ» 10.55 «Смехопанорама» 11.20, 13.30 Т/с «Записки экспе15.00 Х/ф «День Д» дитора тайной канцелярии» 13.20 Местное время. Вести16.30, 01.40 Х/ф «ДМБ» Москва 18.20, 03.15 Т/с «ДМБ» 15.15 «Шутки в сторону». Концерт 23.50 Х/ф «Фантазм» 17.10, 04.10 «Смеяться разрешается» 18.15 «Рассмеши комика» ПРОДАМ 19.00 Вести недели земельный участок, 20.00 Х/ф «Пряники из кар10 соток тошки» (с. Советская Слобода, 22.10 Х/ф «Пара гнедых» Черниговского района). 00.10 Закрытин ХХIII-го кинофестиваля «Кинотавр» Тел. (097) 501-31-64. 01.20 Х/ф «Пиковая дама»

05.00, 09.00, 13.00, 15.00 Х/ф «Туфли с золотыми пряжками» 06.05, 10.05, 14.05 М/с «Ну, погоди!» вып.6, «Огневушкапоскакушка», «Два билета в Индию», «Поросенок в колючей шубке» 07.00, 11.00 М/ф «Остров сокровищ», 1 с., «Вася и динозавр» 08.00, 12.00 М/ф «Три толстяка», «Коротышка – зеленые штанишки», «Случай с бегемотом» 16.05 М/с «Ну, погоди!» вып. 7-8, «Трое на острове», «Пирожок» 17.00 М/ф «Остров сокровищ» 18.00 М/ф «Аленький цветочек»

K2 06.00 «Мультфильмы» 08.50 «Что хорошо для тебя?» 09.30, 09.50, 10.20, 10.40, 11.10 «Семья от А до Я» 11.40, 12.10 «Картата потата» 12.40 «Повара из БеверлиХиллз» 13.30, 14.30 «10 лишних лет» 15.20, 16.00 «Квадратный метр» 16.50, 22.50 «За глаза» 17.40 «Формула любви» 18.30 «Большой концерт на Интере» 20.50 «Концерт: Место встречи» 23.50 «Все для тебя» 00.30 Цвет ночи

РТР-ПЛ. (СНГ)

04.00 Т/с «Подкидной»

ДЕТСКИЙ МИР

ТОНИС 07.35, 20.35 Светские хроники 08.00 Социальный пульс выходных 09.00, 17.15, 00.55 Неизвестная планета 1 10.00, 02.10 Ронин. Ток-шоу с Дмитрием Выдриным 10.40 Ф-стиль 11.10 В гостях у Дмитрия Гордона. Олег Блохин 1 12.05 Х/ф «Артистка из Грибова» 1 15.00 За семь морей 15.30 Арт City 16.15, 20.00 Цивилизация Incognita 17.55, 00.35 Будь в курсе! 18.30, 01.45 Мир за неделю 18.55 Собственными глазами 1 20.10 Кумиры 21.00, 02.40 Человек человеку 1 21.50 Днепр-75. Футбольная колыбель чемпионов 1 22.35 Х/ф «Полтергей» 2

ОБЛ. ТРК 08.00 Диалог с властью 08.10 Урок... для родителей 08.35 На рассвете 09.00 Удивительный калейдоскоп 09.30 Легко и просто 09.40 История одного экспоната 09.50 Иностранная для детей 10.00, 21.50 По сути 10.10, 22.00 Ясное дело 10.20 Азбука здоровья 10.50 Фабрика идей 11.15 Х/ф «Сватанье на Гончаровке» 12.35 Екотур 12.55 Х/ф «Тот самый Мюнхаузен» 14.00 Музыкально-информационная программа «Телевизор» 15.00, 18.00 Эфирное время ТРК «Новый Чернигов» 16.00 От чистого сердца 17.30 Черниговская лира 20.00 Телеобъектив 20.10 Путь к успеху. Евро-2012 20.45 Вечерняя сказка 21.00 «Неделя» 22.10 Украина – морское государство 22.25, 02.05 Х/ф «Цыган»

БЕЛАРУСЬ ТВ 06.55 Тело человека 07.20 «Мим Бим, или Чужая жизнь». Детектив (Украина) 09.00, 12.00, 15.00 Новости 09.10 Слово Митрополита Филарета на начало Петровского поста 09.20, 03.50 «Летние впечатления о планете Z». Приключенческая фантастика. 2-я серия 10.55, 01.45 Врачебные тайны с доктором А.Терещенко 14.10, 03.05 Палескi пачастунак 14.25 Под грифом «Известные» 15.10 Новости региона 15.30, 00.05 «Мистические истории». Док. драма. 4-я серия 16.20 Все путем! 16.40 Время Союза 18.00 Суперлото 19.15, 23.45 Культурные люди 19.35 «Семейные обстоятельства». Киноповесть 21.00 В центре внимания 21.55 Новости погоды 22.20 Журналистское расследование. «Люба. Дорого!» 22.45 Эстрадный коктейль

ТК «ПРИЛУКИ» 6.00, 12.00, 20.30, 22.30, 04.50 ТОНІС 9.00, 11.00 Новини 9.30, 11.30 Актуальне інтерв’ю 10.00 Дитяча сторінка 10.30 Православний календар 16.00 Музична мозаїка 19.00, 22.00 Запитай у влади 19.30 Тема тижня 20.00 Православний календар 20.20 Літературна Прилуччина 02.50 Культурно-просвітницькій канал «Скарбниця духовності»


ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ • 2001 (11 лет) – у Бориса Ельцина отобрали землю в Калининградской области за неуплату в уставной фонд хозяйства. • 1996 (16 лет) – корпорация Интел выпустила Рentium II. • 1975 (37 лет) – для спасения города Нью-Йорк от банкротства создана финансовая организация «Мьюнисипл ассистенс корпорейшн».

ЕВРОСПОРТ 09.30 Вот это да!!! 09.45, 15.45, 18.30, 02.45 Теннис. Гейм, сет, Матс. Журнал 10.00 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 6 11.00, 02.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Дуэль дня 13.00 Супербайк. Чемпионат мира. Сан-Марино. Заезд 1 14.00 Мотоспорт. Суперспорт. Чемпионат мира. Сан-Марино 15.15, 19.30 Велоспорт. Критериум дю Дофине. Этап 7 16.00, 20.00 Теннис. Открытый чемпионат Франции. Финал. Мужчины 18.45, 23.15 Супербайк. Чемпионат мира. Сан-Марино. Заезд 2 21.00 Футбол. Еврошоу-2012 21.30 Пляжный футбол. Евролига (Италия). Групповой этап. Италия – Швейцария 22.30 Автоспорт. Академия GTA. Мечты о Ле Мане. Журнал 22.40 Технология чемпионов. Журнал 22.45 Мотоспортивный журнал

NICKELODEON

ФУТБОЛ 06.00 Д/ф «Претенденты ЕВРО». Испания 06.30, 14.55 Нидерланды – Дания. ЕВРО-2012 08.30 «Большой футбол» 10.00, 10.30, 14.00, 14.30, 17.25, 18.00, 21.15, 00.00 Футбол NEWS. LIVE 10.05, 10.35, 14.05, 14.35 «ЕВРО. Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!» 11.00 Германия – Португалия. ЕВРО-2012 13.00 Д/ф «Претенденты ЕВРО». Италия 13.30 Д/ф «Пункт назначения – Киев 2012». Испания и Хорватия 16.55 Д/с «Классика ЕВРО». Испания – СССР 1964 г 17.30, 18.05, 21.05, 21.20, 23.50 «ЕВРОЖАРА» 18.50 LIVE. Испания – Италия. ЕВРО-2012 21.35 LIVE. Ирландия – Хорватия. ЕВРО-2012

НАШЕ КИНО

III фаза, убывающая, 20/21-й лунный день (00:21), Луна в Рыбах

СВЯТОЙ ЕВТИХИЙ. Если день был погожий и тихий, это предвещало хороший урожай.

День абсолютной чистоты и верности долгу, проявления храбрости, отказа от чего-то во имя будущего. Желательна работа в коллективе. Также день хорош для занятия своим здоровьем. Рекомендуются ванна, душ, обливание. Удачными ожидаются начатые поездки, путешествия. Сны не имеют особого значения.

Никита, Игнат

DISCOVERY (УКР) 06.55, 02.50 Лаборатория взрывных идей 07.50, 13.20, 01.55 Цепная реакция 08.45, 20.00, 03.45 Как это устроено? 09.10, 20.30 Как это сделано? 09.40 Экстремальная рыбалка с Робсоном Грином 10.35 Когда рыба атакует 11.30 Лесоповал на болотах 12.25 Лаборатория для мужчин Джеймса Мэя 14.15, 14.40 Круче не придумаешь 15.10, 15.35 Хуже быть не могло 16.05 Смертельный улов 17.00, 18.00, 01.00 Секреты спецслужб 19.00 Разрушители легенд 21.00 Выжить любой ценой 22.00 Простак за границей 23.00 Братья по трясине 23.30 Top Gear

TВ 1000 РУС 

06.00, 08.30 Даша-путешествен- 06.35, 12.35 «...И другие офици- 06.00 «Обвиняются в убийстве» драма альные лица» ница 08.00 «Месть – искусство, или 08.30, 14.30 «Отпуск в сентябре» Падай, ты убит!» драма 06.25 Подсказки Бульки 10.50, 16.50 «Женщины» 10.00 «Тюремный романс» драма 06.50 Оливия 18.35, 00.40 «Гол в Спасские во- 12.00 «Найденыш» мелодрама 14.00 «Мольба» драма 07.15 Смешарики рота» «Связь времен» драма 07.40 Гоу, Диего, гоу! 20.30, 02.30 «Последняя осень» 16.00 18.00 «Мымра» комедия 23.20, 05.20 «Мужчина для мо- 20.00 «Не скажу» драма 08.05 Ни Хао, Кай-Лан 22.00 «Подсадной» драма лодой женщины» 19.25, 19.50, 20.15, 20.40, 21.05, 21.30, 21.55, 22.20, 22.45, TV1000 ACTION TV XXI FILM 23.10, 23.35, 00.00, 00.25, 10.00 «Все ради нее», драма 09.00, 17.00, 01.00 «Когда солнце 00.50, 01.15 Губка Боб ква11.50 «Манхэттенский проект», было Богом» (2 с) Фэнтези дратные штаны комедия 09.55, 17.55, 01.55 «Мечта Кассан14.00 «Сверхновая», фантастика дры» Триллер 15.50 «Акулозавр», ужасы 11.50, 19.50, 03.50 «Я никогда не УЛЫБНИТЕСЬ 17.40 «Граф Монте-Кристо», прибуду твоей» Мелодрама ключения 13.35, 21.35, 05.35 «Принцесса – Кума, ну как у «Законопослушный гражМари» (2 с) Драма тебя дочка устрои- 20.00данин», драма 15.15, 23.15, 07.15 «Рыцари неба» лась? 22.00 «Теория убийств», ужасы Боевик – Отлично... Муж любит, шубы покупаТЕЛЕКЛУБ  ПРЕМЬЕРА  ет, на курорты воз19.00, 01.00 Т/с «Дети Арбата» 05.00 «Жизнь прекрасна» ит... 20.00, 02.00 Т/с «Оплачено любовью» 07.00, 17.00 «Однажды в Анатолии» – А сын? ... 21.00, 03.00 Т/с «Телохранитель». ф.1. 09.35, 19.35 «Ржевский против На– А сыну вредина «Ближний круг» полеона» попалась... То шубу 22.00 Х/ф «Рождённая революци- 11.00 «Нежность» ей». 3 с. «В огне» 13.00, 23.00 «Бомж с дробовиком» ей купи, то на ку23.30 Х/ф «Рождённая революци15.00, 01.00 «Оксана в стране чудес» рорт свози... ей». 4 с. «Мы поможем тебе» 21.00 «Профессионал»

DISCOVERY WORLD 07.00 Первая десятка 07.50, 08.45 Фолклендский герой 09.35 Наука об оружии 10.30 Нераскрытые загадки 11.20, 22.55 Правдивая история 12.10 Авиаторы 13.05 Голубые ангелы 13.55, 23.50 Памяти Боба Марли 14.50 Регби – страсть новозеландцев 15.45, 16.40, 17.35, 18.25 Поиски затонувших военных кораблей 19.20 Я не должен был выжить! 20.10 Труднейший в мире марафон c Джеймсом Крэкнеллом 22.00 Самый холодный марафон c Джеймсом Крэкнеллом 00.45, 01.35 Орудия смерти 02.30, 03.25, 04.20, 05.15, 06.05 Вернуться с просторов

НАШЕ НОВ. КИНО 05.15, 23.15 «Переводчица» 07.15, 01.15 «Упражнения в прекрасном» 09.15, 03.15 «Семь кабинок» 11.15 «Кармен» 13.15 «Жара» 15.15 «Афера» 17.15 «Искушение» 19.15 «Золотое сечение» 21.15 «Упасть вверх»

МЕГА 07.00 Д/ф «Тайны мозга. Контроль над сознанием» 08.00 Д/ф «Тайны мозга. Эмоции» 09.00 Д/ф «Тайны мозга. Патология» 10.00, 11.00 Разрушители мифов 13.00, 14.00, 15.00 Top Gear 16.00 Д/ф «Мистер Нокаут. Загадка Валерия Попенченко» 17.00 Д/ф «Футболист Валерий Воронин. Потерять лицо» 18.00 Д/ф «Тайна гибели «Пахтакора»» 18.30 Тайные знаки. Расшифровать лицо 19.20 Тайные знаки. Конец света в расписании на завтра 20.10 Тайные знаки. Удары молний. Остаться в живых 21.00, 22.00 Д/ф «Микеланджело» 23.00 Юг Тихого океана. Впечатлительный рай

ДОМ КИНО 09.15 Комедия «Семь стариков и одна девушка» 10.35 М/ф «Алёша Попович и Тугарин Змей» 11.55, 19.00, 02.55 «Окно в кино» 12.00 Т/с «Россия молодая» 13.05 Сказка «На златом крыльце сидели...» 14.20 Т/с «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» 17.45 Мелодрама «Будь со мной» 20.00 Детектив «Серебряный самурай» 21.40 Комедия «Неисправимый лгун» 22.55 Приключенчения «Бармен из «Золотого якоря»

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

ЛУННЫЕ РИТМЫ

НОСТАЛЬГИЯ 05.00 «Международная панорама» 06.00 «Будильник» «Лабиринт» 06.40 Х/ф «Личное счастье» 08.00 «Такие разные характеры». Д/ф 09.00 «Колба времени» 10.00 Программа «Взгляд» 11.00 «До и после полуночи» 12.00 «Под знаком зодиака. Близнецы» 14.00 «Фестиваль итальянской песни в Сан-Ремо» 15.00, 21.00 «Безумный день или женитьба Фигаро». Фильмспектакль 16.35 «Мелодии и ритмы молодости» 17.00 «Звездный час» 17.50, 03.00 «Рождённые в СССР» 18.50 «Поет Мирей Матье» 19.50 «Встречи с Аллой Пугачевой» 22.30 «Автограф по субботам» 23.00 «Коммуналка». Д/ф

ФЕНИКС + КИНО 08.00, 09.00, 16.00, 17.00, 00.00, 01.00 Т/с «Исцеление любовью» 10.00, 11.00, 18.00, 19.00, 02.00, 03.00 Т/с «Бывшая» 12.00, 20.00 Т/с «Я – телохранитель. Телохранитель Каина» 13.00, 21.00, 05.00 Т/с «Операция «Супермаркет»» 14.00, 22.00 Т/с «Тени прошлого. Наследие предков»

ANIMAL PL.(УКР) 08.15 Самые забавные животные планеты 09.10 Как вырастить гепардов 10.05, 10.30, 11.00 Дик и Дом спешат на помощь 11.25 Проект «Щенки» 11.55, 06.10 Введение в собаковедение 12.50, 13.45 Суровая Арктика 14.40 SOS дикой природы 15.35, 16.00 Школа ветеринаров 16.30 Кошек не любить нельзя 17.25, 17.50 Спасти дикую природу Африки 18.20 Опасные маршруты Макса 19.15 Приключения Остина Стивенса 20.10, 05.20 Удивительные приключения в океане 21.05, 04.25 В дебрях Африки 22.00, 02.35 Свирепые дамы Саванна Лейн 22.55, 03.30 Меня укусили 23.50 Отдел защиты животных – Южная Африка 00.45 Дикие и опасные 01.40 Жизнь в стае

TV 1000 07.00 «Идеальный шторм» приключения 09.15 «Спокойный отец» драма 11.00 «Ночной рейс» триллер 12.35 «Странное место для встречи» драма 14.20 «Гарри Поттер и философский камень» фэнтези 17.00 «Дикий, дикий Запад» комедия 19.00, 01.00 «Подозрительные лица» драма 21.00 «Черный дождь» боевик 23.10 «Воины света» ужасы

ENTER-ФИЛЬМ 06.00, 03.10 Саундтреки 06.30, 02.10 Киноляпы 07.00 Х/ф «Не бойся, я с тобой» 09.50 Х/ф «Вход в лабиринт» 16.45 Х/ф «Фантоцци против всех» 18.35 Х/ф «У Фантоцци опять неприятности» 20.20 Х/ф «Частное лицо» 00.40 Х/ф «Воры в законе»

КИНОХИТ 09.30, 03.30 «Ванильное небо» 13.35 «Лара Крофт расхитительница гробниц» 15.30 «Лара Крофт: Колыбель жизни» 17.40 «Ночные ястребы» 19.30 «Рапунцель: Запутанная история» 21.30 «Неудержимые» 23.30 «Ужин с придурками»

DISNEY CH 07.20 «Узнавайка: «Маленькие Эйнштейны» 07.45 «Узнавайка: «Умелец Мэнни» 08.40 «Русалочка» 09.05 «Чудеса на виражах» 09.30 «Лило и Стич» 10.45 «Высший класс» 11.35, 01.00 «Дайте Сaнни шанс» 12.05, 03.20 «Ханна Монтана» 12.30, 03.40 «Волшебники из Вэйверли Плэйс» 13.00 «Танцевальная лихорадка» 13.30 «Похождения императора-2: Приключения Кронка» 15.10 «Рыбология» 15.50, 01.55 «Финес и Ферб» 16.25 «Сорвиголова Кик Бутовски» 16.40 «Я в рок-группе» 17.05, 00.30 «Jonas» 17.30, 00.05 «Фил из будущего» 18.00 «H2O: Просто добавь воды» 18.30 «Первый ребенок страны» 20.30 «Свидание с дочерью Президента»

DIVA UNIVERSAL 07.20, 14.00 Т/с «Невеста для миллионера» 08.05, 08.50, 14.45 Т/с «Танцуй до упаду» 09.35, 10.20 Т/с «Ищейка» 11.05, 19.10 Т/с «Родители» 11.45, 12.30, 13.15 Т/с «Сплетница» 15.30 Х/ф «Знакомьтесь, Джо Блэк» 18.20 Т/с «Хэйвен» 20.00 Т/с «Хорошая жена» 20.50 Х/ф «Практическая магия» 22.30 Т/с «Быть человеком»

ИМЕНИННИКИ СЕГОДНЯ

15

АВТОЛЮБИТЕЛЯМ

СПАСАЕМ МОТОР ОТ ПЕРЕГРЕВА

Газета «Авось ка» разобралась, на какие детали водите лю стоит обратить внимание до того, как температура воз духа достигнет 40 ка градусов. всего раз в 2-3 года мыть ра1. НЕХВАТКА диатор сильным напором воды. ЖИДКОСТИ 3. ПРОБЛЕМЫ Наиболее частая причина перегрева – недостаточное количеС ТЕРМОСТАТОМ ство охлаждающей жидкости в По мере накопления отложений системе охлаждения. Жидкость, в системе охлаждения подвижкак известно, всегда найдет как ность упругого элемента термопросочиться, если есть хоть ма- стата теряется, и он перестает релейшая дырочка. В системе ох- агировать на температуру тосола, лаждения с кучей трубочек, па- выходящего из двигателя. Дальше трубков, хомутиков и прокладо- все зависит от того, в каком почек таких дырочек может быть ложении он зависнет – либо понесколько. Вот и уходит посте- стоянно начнет гонять жидкость пенно тосол из расширительного по большому контуру, и двигатель бачка и из радиатора системы будет труднее прогреваться; либо охлаждения. по малому, тогда перегревы неОпределить эту проблему избежны. Очень часто термостат можно по белым потекам на клинит после того, как в систему внешних поверхностях двигате- охлаждения залили водопроволя, каплях тосола под машиной дную воду – она жесткая, с больпосле длительной стоянки. Все шим содержанием солей и миненегерметичные элементы систе- ралов, которые тут же откладывамы охлаждения нужно заменить. ются в системе охлаждения. Если пришлось это сделать, то нужно 2. ПРОБЛЕМЫ как можно быстрее заменить ее С РАДИАТОРОМ Если вентилятор приводится на тосол. Но воду все равно с ремнем от коленвала, то мо- собой возите: часто бывает нужжет ослабнуть натяжение этого но срочно долить охлаждающей ремня. Если привод вентилятора жидкости. Лучше всего подойдет электрический, то возможен сбой дистиллированная. Неисправный термостат недатчика температуры. Проверьте эти элементы – часто они про- медленно замените. Но если он воцируют дальнейшие пробле- стоит дорого, то хотя бы помоймы. Затем убедитесь, что ребра те, залив в систему охлаждения радиатора системы охлаждения горячую смесь воды и лимонной сохранили чистоту. Если же на кислоты, «Calgon» либо «Крот» – них налипла грязь, то перегрев эти вещества хорошо и чистят, возникнет очень быстро – лучше и растворяют все лишнее. Вам безусловно частенько приходилось заглянуть в ба гажники авто своих друзей и приятелей. У некоторых бар дак, даже сам хозяин затрудняется определить, что у него там находится. У кого то другая картина: полный порядок и чистота, лежит только запасное колесо. Да, багажник не велик в объеме, и стараться возить с собой мастерскую не имеет смысла, да и необходимости в этом никакой нет... Попробуем определиться со списком того, что является целесообразным возить с собой в багажнике своего автомобиля. Кроме средств, которые указаны в Правилах Дорожного Движения, приобретите компактный ящик под инструменты. Их выбор огромен. Что туда положить? Набор отверток – крестовых и плоских, различных размеров, плоскогубцы, остро заточенный нож. На всякий случай пару пар перчаток. Флакон тормозной жидкости и небольшую канистру масла, которое вы используете для своей машины. Подстилку, чтобы не выпачкать одежду в случае неожиданного срочного ремонта в пути, вдруг придется лезть под авто. Набор накидных и торцевых ключей, жидкий ключ, скотч простой и двухсторонний. Всегда в дороге пригодятся лампочки поворотников – передних и задних, ближнего света и для задних габаритов и стоп сигналов. Такой универсальный набор компактный и не требует больших денежных затрат. Про домкрат, насос и баллонный ключ уж точно никто не забудет. Неплохо иметь с собой набор свечей и провода для «прикуривания». Важный момент: добавьте в аптечку необходимые препараты и всегда возите с собой питьевую воду. С набором опыта перечень необходимого увеличится или наоборот уменьшится, но не забывайте, что дорога непредсказуема и ошибок не прощает.


НА ДОСУГЕ

16

КРОССВОРД

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД, ОПУБЛИКОВАННЫЙ В №15

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 1. Кирилица. 5. Диво. 6. Нимб. 8. Бояре. 11. Окроп. 12. Варяг. 13. Евреи. 14. Хорив. 18. София. 20. Олег. 21. Аист. 22. Евангелие. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Кава. 2. Иаков. 3. Лавра. 4. Аким. 5. Дорошенко. 7. Благовест. 9. Гомер. 10. Харон. 15. Богун. 16. Житие. 17. Вече. 19. Дите.

УЛЫБНИТЕСЬ    - Дорогая, а где деньги, которые я отложил на отпуск? - Ой, забыла сказать тебе - я купила на них шубу. Муж тут же звонит: - Алло, это туристическое агентство? Пожалуйста, вместо двух путевок на Канары - одну в тундру в двухзвездочный чум с видом на дрейф.    - На телефонные звонки с просьбой позвать кого-то из родителей в их отсутствие, мальчик, сын папы-адвоката и мамы-судмедэксперта, отвечал: - Их нет дома. - А где они? - Папа в тюрьме, а мама в морге.

1

2 6

9

ГОРОСКОП С 4 ПО 10 ИЮНЯ 2012 ГОДА 3

5

7

4

8

10

11

12

13 14

15

16

17 19

20

18

21

22

23 24

25

26

27

28

32

29

30

33

31 34

38

39

40 41

42

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 5. Административный центр Уэст-Йоркшир в Англии. 8. Часть света. 10. Поселок в Крыму с дворцом-музеем. 12. Княжество в Европе. 13. Самая большая канадская провинция. 14. Областной центр в Западной Сибири. 15. Город гангстеров. 17. Столица Турции. 19. Столица Марокко. 22. Штат в США. 23. Участок суши, вдающийся в море. 24. Главная река Украины. 25. Столица Башкортостана. 26. Река Южный … 28. Река Кулой в верхнем течении. 32. Самое глубокое озеро на планете. 34. И город, и река в Смоленской области. 36. Транспортное средство. 37. Столица Армении. 39. Древний римский город, погибший в результате извержения Везувия. 40. Крупнейшее в мире скопление островов. 41. Городпорт на севере Франции. 42. Марка автомобилей повышенной проходимости. ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Столица Албании. 2. Самый крупный город Норвегии. 3. Башня-ориентир для судов. 4. Областной центр России. 6. Часть света. 7. Украинская столица юмора. 9. Описание морей и океанов и их прибрежий. 11. Коренное население Тропической и Южной Африки. 16. Город и муниципалитет в Испании. 18. Государство в Южной Африке. 19. Греческий остров. 20. Городгерой в Белоруссии. 21. Город в Карпатах, районный центр Львовской области. 27. Курортный город в Абхазии. 29. Город в Карелии. 30. Столица Татарстана. 31. Районный центр в Харьковской области. 33. Горы в Евразии. 35. Государство в Центральной Африке. 38. Север. 39. Мера длины.

68017 (индекс издания)

Количество комплектов

Авось–ка пригодится на 20

Куда

12

1

год по месяцам

почтовый индекс

(фамилия, инициалы)

ДОСТАВОЧНАЯ КАРТОЧКА - ПОРУЧЕНИЕ

68017

Авось–ка пригодится Стоимость

на 20

подп. переадрес.

12

почтовый индекс код улицы дом корп.

грн. грн.

коп. Количество коп. комплектов

1

год по месяцам

кв.

ВЕСЫ (24.09 23.10)

Эта неделя будет для вас относительно спокойной, никаких серьезных перемен или новых важных событий. К середине недели будете излишне болтливы, что вызовет раздражение у окружающих, но ни к чему плохому не приведет. Важно прислушиваться и давать советы. Выступать арбитром в чужом споре не стоит, просто дайте совет, что бы примерить людей. Финансовыми вопросами стоит озаботиться ближе к концу недели, займитесь экономией или откройте сберегательный счет.

В начале недели не принимайте никаких важных решений. Это время, когда хорошо воспринимается информация, но мыслительный процесс несколько затруднен. Легко даются дела, требующие творческого подхода, интуиции, но не логики. К середине недели ситуация изменится, что позволит вам легко разрешить сложные вопросы. Это благоприятно скажется на финансовом положении.

В начале недели уделите внимание своей семье. После возникнет множество различных хлопот и неразрешенных дел, которые потребуют вашего внимания. Придется целиком и полностью погрузиться в работу, что, конечно же, вымотает вас и физически и морально. Особенно не благоприятен для общения с людьми конец недели.

БЛИЗНЕЦЫ (22.05 21.06) Ваша любовь к общению пойдет на пользу и позволит установить нужные контакты. Если вы одиноки, то середина недели способствует разрешению этой проблемы. В это время отношения с близкими выйдут на новый уровень и значительно укрепятся. Конец недели подходит для скрепления своих отношений серьезными поступками, так же хорошо заключать соглашения финансового характера.

РАК (22.06 23.07) Для вас эта неделя благоприятна. Какихто особых свершений ждать не приходится, но и мирное течение жизни тоже очень хорошее событие. В финансовой сфере ожидают небольшие денежные поступления. Пытаться изменить ситуацию, искать новую работу и т.д. не стоит, просто пожинайте плоды, которые предвещают быть благоприятными для вас.

ЛЕВ (24.07 23.08)

(адрес)

Кому

ПВ место буква

ОВЕН (21.03 20.04)

ТЕЛЕЦ (21.04 21.05)

35

36 37

№16, ЧЕТВЕРГ, 31 мая 2012 г.

город село область район улица фамилия инициалы

СТОИМОСТЬ ПОДПИСКИ (без стоимости услуг почты): на 1 месяц – 3,20 грн; на 3 месяца – 9,60 грн; на 6 месяцев – 19,20 грн.

Первая половина недели для вас благоприятна, особенно в вопросах романтики. Вы имеете все шансы обзавестись новым знакомством, которое будет перспективно в дальнейшем. Так же это время хорошо для разрешения финансовых вопросов, особенно если от вас требуется активное участие. В конце недели можете проявить несдержанность и быть излишне агрессивны, это может плохо сказаться на отношениях с близкими.

СТРЕЛЕЦ (23.11 21.12) Начало недели будет стремитель ным. Вы сможете радоваться, наблюдая за тем, как легко и благоприятно развиваются события вокруг вас, как все складывается именно так, как вы хотели, без какоголибо вмешательства с вашей стороны. Важным аспектом этой недели является постижение мира и событий, происходящих в нем такими, какими они есть, без попытки вмешаться и что-то изменить. В это время хорошо учиться мудрости у жизни.

КОЗЕРОГ (22.12 20.01) В начале недели будете чувствовать уверенность в своих силах, и она передастся окружающим. У вас проявятся лидерские качества, и появится возможность реально влиять на события. Сможете много добиться, если конечно приложите к этому соответствующие усилия. Вам предстоит выбор, от чего-то потребуется отказаться.

ВОДОЛЕЙ (21.01. 19.02)

Вы можете быть излишне строги и требовательны к окружающим в начале недели. Возможно, в своей оценке вы будете и правы, но не всем это будет приятно. Вторая половина недели – время раздумий, одиночества, а так же сложного выбора. Вам придется принимать решение о том, как поступить дальше. Ситуация наладится уже на следующей недели.

Для вас это время новых романтических знакомств, различных любовных интриг и построения любовного треугольника, а может быть и многоугольника. Среди всех знакомств этой недели важно будет рассмотреть именно ту кандидатуру, с которой совпадают ваши интересы. Не поленитесь уделить этому дополнительное время.

ДЕВА (24.08 23.09)

В начале недели будете несколько нервными, агрессивными и можете даже начать набрасываться на людей. К середине недели обостриться романтическое настроение и это станет знаком к завязыванию новых отношений. Ближе к концу недели ваше новое знакомство обретет конкретную форму, и из простых эмоций перерастет в полноценное отношение.

В начале недели вы начнете активную деятельность, чтобы достичь поставленной цели. Эта неделя не благоприятна для того, что бы чего-то добиваться активными действиями. События недели от начала до конца будут убеждать вас в том, что делать ничего не стоит. Изменить что-то вам не удастся.

Подписной индекс 68017

Отпечатано в ПАО «ПИК «Десна».

Регистрационное свидетельство ЧГ № 515 – 164 Р от 19.04.2012 г. Тираж недели 10000 Распространяется по Чернигову и области.

Редакция не ведет переписку с читателями. Присланная корреспонденция не возвращается и не сохраняется.

Учредитель и издатель – ООО «Редакция газеты «Деснянська правда»

СКОРПИОН (24.10 22.11)

Ответственность за содержание рекламной информации несет рекламодатель.

РЫБЫ (20.02 20.03)

Наш адрес: 14000, г. Чернигов, проспект Победы, 62. Телефон/факс: (04622) 4 40 07, 975 300. E mail: despravda@ukr.net http://sivertime.com.ua Верстка и дизайн: Елена Галкина. В газете могут быть использованы материалы интернет сайтов.

Деснянка вільна №342  

Деснянка вільна №43 (342), 31 травня 2012, четвер

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you