Issuu on Google+

Spi nBi ke-S23 MANUALDEI NSTRUCCI ONES

MAXI MO PESO DEUSUARI O:120k gs


S 23

Manual

IMPORTANTE! POR FAVOR LEA ESTE MANUAL ANTES DE UTILIZAR ESTA BICICLETA!


Información importante para su seguridad Por favor mantenga siempre cerca de usted este manual. 1.

Es importante leer todo el manual antes de montar y utilizar la bicicleta. El uso seguro y eficaz sólo puede lograrse con el buen montaje, mantenimiiento y uso correctos. Es su responsabilidad asegurarse de que todos los usuarios de esta bicicleta estén bien informados sobre todas las advertencies y precauciones. 2. Antes de comenzar cualquier actividad o programa de ejercicio, le recomendamos que visite a su médido para determinar que no tiene ninguna situación que pueda poner su salud y seguridad en riesgo. Así como impedir que pueda utilizar la bicicleta correctamente. El consejo de su medico es fundamental en caso de que usted esté tomando algún medicamento que afectara al ritmo cardiaco, presión arterial o nivel de colesterol. 3. Sea consciente de las señales de su cuerpo. El ejercicio excesivo o incorrecto puede dañar su salud. Deje de hacer ejercicio si usted experimenta cualquier de los siguientes síntomas: dolor, opresión en el pecho, latidos cardíacos irregulares, falta de aliento extrema, vertigo, mareos o sensación de nauseas. Si usted experimenta cualquiera de estas condiciones, usted debe consultar a su medico antes de continuar con su programa de ejercicios. 4. Mantenga a los niños y mascotas lejos de los equipos de fitness. Este equipo de fitness está diseñado para ser utilizado sólo por adultos. 5. Utilice el equipo de fitness en una superficie sólida, plana y nivelada con un protector de suelo o una alfombra. Para garantizar la seguridad, el equipo de fitness debe tener al menos 0,5 metros de espacio libre a su alrededor. Before using the equipment, check that the nuts and bolts are securely tightened. 6. La seguridad de los equipos de fitness sólo pueden mantenerse si se examinan periódicamente por los daños o posibles desgastes. 7. Siempre utilice este equipo de fitness como se indica. Si encuentra cualquier componente defectuoso durante el proceso de montaje o control del producto, o si oye un ruido inusual procedente del equipo, cese de inmediato la actividad. No utilice el equipo hasta que se haya subsanado el problema. 8. Utilice ropia adecuada para realizar deporte, cuando utilice este equipo. Evite utilizar ropa suelta que pueda quedar atrapada en el equipo o impedir su movimiento. 9. Este equipo ha sido probado con un peso maximo usuario de 120Kg. 10. El equipo no ha sido diseñado para un uso terapéutico ni uso profesional. 11. Se debe tener cuidado al levantar o mover el equipo a fin de no lesionar su espalda. Siempre use técnicas apropiadas o incluso solicite ayuda en caso de ser necesario.


DESPIECE:

38 39 9L

30 31 32 33 34

40

10L

4

43

55 56 57 58 59 41

53

50 51 52

42 54 49

23 1

11 12 13 14 15 6 5

1 2 3

26

25 27 28 29

64

60 37 46 62 63

39

68

6 5

74 70 72

2 3

75

65R

7R

22

47

48

67

61 78

72 76

65L

69 71 73

66

8

19 20

7L 3 2

43

38

61

33 34 45 42 43 40

15 16 17

18

21

23

79

24

10R

80

12

9R

76

44

11

77

35

36

68

70 69

72


LISTA DE PIEZAS NO.

Descripción

Qty

NO.

Descripción

Qty

1

Tapa de estabilizador PT80*40

2

34

L Perno de ajuste M10*25

2

2

Arandela

4

35

Eje del volante φ12*150

1

3

Tornillo

4

36

Cojinete φ22*φ18*4

1

4

Estabilizador trasero

1

37

Soporte consola

1

5

Arandela

4

38

Cubiertaφ27*1.5*φ24*9.5*R30

2

6

d5*φ10*1 ST4.2*16

d8*φ16*1.5

L Perno de ajuste

4

39

2

40

Espaciador

2

Estabilizador delantero

1

41

Tornillo M5*10

2

Pedal L/R

2

42

Tapa PT70*30

2

Biela L/R

2

43

Tapa PT80*30

4

11

Cierre de biela

2

44

Piñon

1

12

Tuerca

2

45

Tubo manillar

1

13

Cojinete del eje

1

46

Tornillo M5*10

2

14

Cojinete

2

47

Llave S6

1

15

Bearing 6203-2RS

2

48

Llave 13-14-15

1

16

Cojinete φ22*φ18*5

1

49

Cuadro

1

17

Cubierta de la cadena interior

1

50

Tuerca M10*φ58*32

1

18

Tornillo ST4.8*16

2

51

Tuerca M10

1

7L/R

8 9L/R 10L/ R

Tornillo

M8*50

Tapa de estabilizador con nivelador L/R

PT80*40

M10*1.25

d17

M16*1.5*18

2


19

Eje medio φ17*175

1

52

Esparrago de frenoφ10*255

1

20

Disco de cadena φ225*2.5*Z52

1

53

Square pad

1

21

Cadena

1

54

Espaciador

1

22

Cubierta de cadena externa

1

55

Almohadilla

2

23

Tornillo ST4.2*13

5

56

Tornillo M8*20

4

24

Tornillo M6*10

2

57

Soporte almohadilla

2

25

Freno

1

58

Tuerca M8

4

26

Fieltro 140*28*8

1

59

Sensor de pulso

1

27

Tornillo M5*10

2

60

Consola

1

28

Tornillo

2

61

Tornillo M5*10

3

29

Arandela

2

62

Manillar posterior

1

30

Sillón

1

63

Sensores

2

31

Tubo sillín

1

64

Tornillos ST4.2*19

2

Botellero L/R

2

1/2”*1/8”*104

M6*10 d6*φ12*1.2

65L/

32

Tija de sillín

1

33

Arandela d10*φ40*4

2

66

Tornillo ST3.5*16

11

67

Tornillo ST3*10

1

79

Volante de inercia

1

68

Tuerca M12*1

2

80

Buje interior del volante

1

69

Cojinete φ22*φ18*6

2

70

Tuerca M6

4

71

Tornillo M6*50

2

72

Tuerca M12

3

73

Coginete φ22*φ18*5

1

R


74

Sensor

1

75

Cojiente

1

76

Bearing

77

Tuerca

2

78

Sensor pad

1

6001

2

Herramientas de montaje:

47

48


Paso 1:

49

6 5

6 5

8 4 Utilice el tornillo(6)y la arandela (5)para fijar el estabilizador frontal (8)y el estabilizador trasero(4)en el cuadro principal(49) 。


Paso 2:

31 32 33 34 49 39

a

Utilice el perno de ajuste (39) y fije la tija de sillín(32)en el cuadro (49)。

b

Utilice el perno de ajuste(34)y la arandela(33)y fije el tubo de sillín

(31)con la tija de sillín(32) 。


Paso 3:

33 34 45

62

39 49

a

Utilice el perno de ajuste (39) y fije el tubo del manillar(45)con el cuadro

(49) 。 b

Utilice el perno de ajuste(34)y la arandela (33) y fije el manillar posterior

(62)con el tubo de manillar (45)。


Paso 4:

61

60 37 46

59 74

62 49

9L 10L

10R 9R

a

Monte los pedales L (Izquierdo) / R (Derecho)(9L/R)y fíjelos a la

correspondiente biela L (Izquierdo) / R (Derecho)(10L/R) 。 b

Utilice el tornillo(61)para fijar el soporte de la consola(37)en el manillar(62) 。

C

Utilice el tornillo(46)para fijar el tornillo (60)en el soporte de la consola(37) ,conecte el cable de pulsaciones con el sensor de velocidad(74) y el sensor de pulsacoines(59)a la consola(60) 。


Paso 6:

49

65L 66

65R

67

Utilice el tornillo (66)y tornillo(67)y fije el Botellero(65L/R)al cuadro(49)。



Manual instrucciones bicicleta spinning champion S23