Page 1

SCENDE IN CAMPO UN GRANDE GIORNALE

Eccola! La Rivista dei giovani giocatori in tutte le edicole d’Italia.


Ogni mese in edicola dei grandi campioni.

Una bella rivista che irrompe nel mondo colorato dei giovani calciatori

Q

uesto nuovo progetto editoriale è destinato a rappresentare una grande rivista rivolta ai giovanissimi calciatori per i quali si aprono nella vita gli orizzonti di un sogno.

E’ una pubblicazione che si propone di camminare al loro fianco spartendo la passione che infiamma i loro cuori nel momento in cui scoprono la grande bellezza del gioco del calcio. Uno sport che con tutte le sue componenti tecniche e i suoi valori, fondamentali per una comunità di ragazzi legati da una maglia che li accomuna in una avventura, diventa un primo grande passo sul cammino della vita. Il pallone è il custode di un grande messaggio che si nutre della passione dei più giovani e trasporta i sogni colorati dei ragazzi, immersi, per la prima volta nella loro vita in una splendida e irresistibile avventura. Ecco la vocazione di un giornale che vuol diventare un forte compagno di vita dei suoi giovani lettori, una guida leale nel mondo del calcio, dei campioni che lo popolano e lo hanno popolato, dei tecnici che spiegano le regole e delle industrie che dai palloni ai guanti del portiere, dagli scarpini alle divise da gioco colorate, ne colmano di gioiosi oggetti il firmamento.


le storie, i colpi tecnici e tutti i segreti Sì, il fischio d’inizio è vicino!


E se vuoi scendere in campo con noi... Formati e specifiche tecniche degli spazi pubblicitari DOPPIA PAGINA

BANNER

Base x altezza 296x230 mm

Base x altezza 128x27,7 mm

PAGINA SINGOLA

COLONNA (1/2 pagina)

Base x altezza 148x230 mm

Base x altezza 71,8x230 mm

MEZZA PAGINA ORIZZONTALE

PIEDE

Base x altezza 148X112,5 mm

Base x altezza 148x60,9 mm

* Sono accettati file pubblicitari nei formati .pdf .jpg .tiff nella risoluzione 300 dpi, colore CMYK. * Le presenti misure sono considerate “al vivo”, vanno dunque aggiunti 5 mm per lato.

Concessionaria esclusiva per la pubblicità DEA PUBBLICITA’ - Via Capogrossi, 50 - 00155 Roma Telefono: 06.2286175 - 06.2285915 (fax) Francesco Livia (Cell. 388.0435254 - francesco.livia@deapubblicita.it) SEDE NORD Via Cadorna 45-47 - 20821 Meda (MB) Telefoni: 0362.341404 - 0362.75731 (fax) Carlo Fumagalli (Cell. 335.5443077 - carlo.fumagalli@deapubblicita.it) Luciano Crestani (Cell. 339.7880023 - luciano.crestani@deapubblicita.it) SEDE TRIVENETO Daniele Barausse (Cell. 391.4341656 - daniele.barausse@deapubblicita.it) SEDE EMILIA ROMAGNA Luca Ronconi (Cell. 371.3376550 - luca.ronconi@deapubblicita.it) Piazza del Vecchio Ghetto, 6 - 47826 Villa Verucchio (Rn) Telefoni: 0541.671112 - 0541.677788 (fax) adv@deapubblicita.it

Segui Scuola Calcio anche sul sito www.scuolacalcio.eu su Facebook e su YouTube

Scuola Calcio  

Questo nuovo progetto editoriale è destinato a rappresentare una grande rivista rivolta ai giovanissimi calciatori, una pubblicazione che si...

Scuola Calcio  

Questo nuovo progetto editoriale è destinato a rappresentare una grande rivista rivolta ai giovanissimi calciatori, una pubblicazione che si...

Advertisement