DarkTimes #8

Page 22

ВОРОН Год: 1994 Страна: США Жанр: мистика, драма, боевик

«Ворон» - первое кинотворение Алекса Пройаса, сюжетом которого стала история из книги комиксов Джеймса О’Барра. Изначально его планировали снять в жанре мюзикла, главную роль в котором прочили самому Майклу Джексону, но Пройас, являвшийся поклонником творчества О’Барра, настоял на том, чтобы фильм был снят как можно ближе к оригинальной версии. «Ворон» Алекса Пройаса вышел в свет 13 мая 1994 года и мгновенно стал популярным во всем мире, породив вокруг себя множество слухов, которые актуальны по сей день… Создатели киноленты не скрывают, что с самого начала работы съемочную группу преследовали несчастья: ураган повреждает аппаратуру, один из актеров получает ожоги, а другой тяжело травмирует руку, журналист, делавший репортаж о фильме, попадает в автокатастрофу, а оформитель сходит

21

с ума. Но самое главное, что вызывает тогда сенсацию и заставляет поклонников ленты обсуждать и переживать ее и в наши дни – смерть актера, сыгравшего главную роль в «Вороне». Брендон Ли (Эрик Дрейвен) погиб от пулевого ранения в грудь из пистолета 44 калибра во время съемок одной из сцен. Итог расследования подтвердил, что трагедия не была подстроена и Брендон погиб от заглушки, застрявшей в стволе, будучи не замеченной членами съемочной группы. Но слухи всё равно не утихли и со временем рожается один из доминирующих мифов, предполагающий, что смерть Брендона Ли была подстроена специально для того, чтобы лента выросла в цене как материальной, так и культурной. Некоторые критики, не тронутые сюжетом и постановкой фильма и оценивающие его на средний балл, опираются именно на этот миф.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.