«Севастополь» пал

После ряда неудач ПФК «Сумы» довольно неожиданно обыграл одного из лидеров первой лиги Евгений КУДЛАЙ

По теме

Фото Олега Корженко

Три игры без побед (одна из них в Кубке Украины) — и на матч любимой команды пришло уже меньше зрителей. Хотя, может, виной тому был небольшой дождь, прошедший перед матчем, или будний день, но 6 сентября на «Юбилейном» было всего 7830 зрителей (официально), а на глаз так всего тысяч шесть. В Сумы приехал один из лидеров первенства — ФК «Севастополь», который в прошлом сезоне чудом не вернулся в премьер-лигу, а в позапрошлом вылетел из нее. Предматчевые прогнозы были в пользу гостей. Тем более что у «сумчан» в лазарете оказались сразу четверо, к тому же Дмитрия Богачева вызвали в молодежную сборную. Правда, двое восстановились: на поле вышли капитан Сергей Снытко и форвард Игорь Мельник. Что уж говорить, если в составе гостей были два обладателя кубка УЕФА — Мариуш Левандовски и Игорь Дуляй, выигравшие приз в 2009 году в составе донецкого «Шахтера».

Зрительская поддержка

Случайный гол Игра началась атаками «сумчан», но продолжалось это недолго. Минуты с 8-й гости прочно завладели инициативой, однако самое большее, на что они могли рассчитывать, — это многочисленные штрафные, при помощи которых хозяева не пускали их к воротам. А удары метров с 30-35 обычно не доставляли особых проблем сумскому голкиперу Николаю Павленко. Первая осмысленная атака «сумчан» пришлась на 21-ю минуту, когда Анатолий Масалов ударил метров с 30 мимо ворот, хотя у партнеров были более выгодные позиции и ближе к воротам. Спустя 3 минуты бывший ахтырчанин Артур Карноза прошел по флангу и бил почти из пределов вратарской — Павленко перевел на угловой. Ближе к концу тайма хозяева выравняли ситуацию на поле, но атаки проводили все так же редко. На 39-й минуте Масалов убежал от защитников, однако догнал мяч только у углового флажка, куда прибежал и вратарь «севастопольцев». Столкновение между ними

Лучший. Своей игрой Андрей Слинкин (с мячом) заслужил попадание в сборную тура.

Комментарий Игорь Захаряк, главный тренер ПФК «Сумы»: — «Севастополь» — это лучшая команда в лиге по игре и по подбору футболистов. Отсюда мы строили свою тактику, заключавшуюся в том, что нам необходимо было лишить соперника пространства, а самим за счет быстрого выхода в атаку реализовать наши определенные сильные стороны. По самоотдаче у меня к футболистам претензий нет. Были огрехи, не без них, но эта победа на 90% одержана благодаря нашим болельщикам. арбитр трактовал в пользу последнего, наградив к тому же нашего игрока желтой карточкой.

В ответной атаке нападающий гостей упустил 100-процентный шанс открыть счет, пробив из убойной позиции мимо ворот. И тут сработало старое футбольное правило. Хотя гол получился слегка курьезным, зато рабочим. Затяжная атака «сумчан» на 42-й минуте, казалось, закончилась не совсем уверенной «свечой» от защитника над собственной штрафной. Мяч пытался поймать вратарь, но не сумел и тот попал к Андрею Слинкину. Он пробил, однако попал в защитника, от которого мяч отскочил к Александру Морозову. И уже тот сквозь частокол ног своих и чужих игроков все-таки забил с линии штрафной.

Дотерпели «Севастопольцы» сразу же решили восстановить статус-кво, пойдя большими силами в атаку еще до перерыва. До конца тайма Павлен-

Наставник сумчан Игорь Захаряк после каждого домашнего матча благодарит сумских болельщиков за поддержку. После 9 туров у ПФК «Сумы» самая большая домашняя посещаемость и средняя — среди клубов первой лиги. На домашние матчи в среднем ходит 9620 зрителей, на все — 6074. Вторым идет «Севастополь», далеко отставая — 5001 и 4342. В чем феномен сумского стадиона, «Данкор» решил узнать у сумских экспертов. Александр Качанов, ведущий программы «Спорт-экспресс» на «Академ-TV»: — Прежде всего это возвращение команды в первую лигу. Здесь выше скорости, выше накал борьбы. Люди соскучились по такому футболу. Кроме того, время начала матчей выбрали удачное: к 7-8 вечера люди уже пришли с работы, учебы… Дмитрий Шпирко, корреспондент football.ua: — В первую очередь это, конечно же, стадион более высокого уровня, чем у других клубов первой лиги. ко еще дважды выручил команду после опасных штрафных. Второй тайм был полностью за гостями, которые все так же продолжали бомбардировать наши ворота издалека. В то же время «сумчане» изредка, но опасно контратаковали. Началось с того, что на 47-й минуте в штрафной упал Слинкин, однако судья нарушения со стороны гостей не заметил. На 59-й минуте защитники соперника сбили Игоря Мельника, который мог бы убежать на свидание с вратарем. В итоге — только штрафной и желтая карточка. Бить подошел Слинкин. И как пробил: мяч, скользнув по перекладине, ушел выше! Минут за 15 до конца «севастопольцы» почувствовали: запахло жареным — и стали активнее атаковать, но все сводилось только к навесам и дальним ударам. «Сумчане» же умело тянули время. Особенно в этом преуспел Павленко, раз за ра-

Кроме того, на стадион ходит много студентов, особенно из райцентров и сел, которые такого футбола, такого стадиона никогда не видели. Но все равно, думаю, можно было бы увеличить посещаемость раза в полтора, как было в начале функционирования стадиона. Конечно, замахнуться на рекорд — это вряд ли, тогда ведь пускали бесплатно. Но все же… Николай Железный, экс-глава Федерации футбола Сумщины: — Это наша традиция. У сумчан любовь к футболу в крови. В Сумах очень любят футбол. Даже на ФК «Харьков» — чужую команду — ходило до 10 тысяч зрителей, а на игры «Динамо» и «Шахтера» приходило больше 15. Если бы у нас была высшая лига, ходило бы еще больше, да на свою команду. Многие говорят: стадион у нас большой. А я говорил и до сих пор стою на своем: маленький он у нас. Было бы минимум 30 тысяч — принимали бы в этом году ЕВРО. Жаль только, не каждый руководитель области или города понимает, что людям нужен футбол. Ведь между Щербанем и теперь Юрием Павловичем футбол никому не был нужен. зом тративший на введение мяча в игру по полминуты, а то и больше. На 82-й минуте Слинкин мог снять все вопросы о победителе, но его удар из пределов штрафной прошел рядом со штангой, хотя стадион уже было поверил в гол. «Севастопольцы» же всеми силами пытались хоть как-то сравнять счет, даже выпрашивали пенальти в безобидной ситуации. В конце концов сумчане дотерпели до финального свистка, ожидание которого затянулось на долгих 6 минут, прибавленных судьей к основному времени. В итоге у «Сум» 13 очков, и они вновь вернулись на 9-е место, а Андрей Слинкин своей игрой заслужил попадание в сборную тура. Следующий матч «сумчане» проведут 12 сентября в Александрии с одноименным клубом, а 17 сентября дома примут донецкий «Олимпик».

волейбол Черкасское «серебро»

Пляжное «золото» Сумчанин Валерий Самодай стал чемпионом Украины по пляжному волейболу. Выиграв много чего за рубежом, сумчанину наконец-то покорилась и украинская вершина. В паре с запорожцем Сергеем Поповым Валерий впервые стал чемпионом Украины (финальный этап проходил 6-9 сентября в Саках). На него собрались лучшие волейболисты Украины. По результатам предыдущих этапов пара Самодай/Попов была посеяна под первым номером. Ребята легко выиграли почти все встречи, тратя не больше 45 минут на каждую игру, кроме 1/4 финала. Только одесско-запорожская пара Ярослав Гордеев/ Эдуард Резник оказали сопротивление, обыграв будущих чемпионов в первой

новости Ахтырский дзюдоист Станислав Ретинский занял второе место на молодежном чемпионате Украины. С 5 по 7 сентября в Черкассах проходил молодежный чемпионат Украины по дзюдо U23. Турнир стал главным этапом отбора в сборную Украины, которая выступит на чемпионате Европы среди молодежи в Праге 16-18

ноября. 14 комплектов наград разыграли в течение двух дней 119 женщин и 262 мужчины. Лучшим среди представителей Сумщины оказался Станислав Ретинский, проигравший в финале давнему сопернику Кеджау Ньябали из Хмельницкого. Седьмыми местами отметились 16-летняя роменчанка Валерия Ведмидь и Олег Виценя.

Сумчанин помог сборной по футболу Пробил! В атаке Валерий Самодай. партии 21:19, однако дальше лидеры сезона легко победили соперников — 21:12 и 15:11. В полуфинале не устояли запорожцы Владислав Емельянчик/ Дмитрий Худолей 2:0 (21:18, 21:11), а в финале — опять запорожцы Николай Бабич/ Алек-

сандр Иойшер 2:0 (21:13, 21:9). Хорошо выступили и сумчанки. Пара Дарья Удовенко/Елизавета Сулима стала пятой, а Дарья Голубицкая и Алина Алексеенко — девятыми. Евгений Кудлай

Уроженец Сум Сергей Рыбалка отметился хет-триком в матче молодежной сборной Украины. Счет в матче, который завершился со счетом 5:1 в пользу подопечных Павла Яковенко, открыл киевский динамовец Сергей Рыбалка на 26-й минуте. К 59-й уроженец Сумщины оформил хет-

трик. В промежутке между первым и вторым голом, забитым на 28-й минуте, Сергей успел заработать еще и «горчичник». Украина разгромила Мальту и сохраняет шансы на выход из группы. Сейчас у наших 14 очков после 8 матчей, у словенцев — 17 (9), у шведов — 19 (8).

Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.