Page 9

162 Tavolo di linea ovale in legno di palissandro Napoli metà ‘800 cm 81 x 134 x 90. Euro 250 163 Tavolinetto da salotto con piano in marmo laccato cm 62 x 46 x 100 metà XX secolo. Euro 150

167 Secretaire a battant con un cassetto e sportelli a ventoux in noce piano in marmo bianco cm 143 x 92 x 40 XIX secolo. Euro 120 167

175 Plastica di Napoleone porcellana policroma cm 41 x 16 con base in bronzo dorato, manifattura Tyche Milano anni ‘60 con firma del decoratore. Euro 100

165 Consolle da parete a libretto in mogano e piuma di mogano a plinto centrale con base d’appoggio a stella Inghilterra fine XIX secolo cm 73 x 44 x 90. Euro 200

168 Credenza in mogano a due sportelli con alzata e un cassetto cm 122 x 122 x 37 inizio ‘900. Euro 100 169 Consolle a mezzaluna in mogano a un cassetto, piano in marmo cm 87 x 105 x 52. Euro 100 170 Lotto di due sculture in bronzo dorato raffiguranti putti che giocano su base in marmo cm 14 x 7,5 e cm 15 x 15 x 8,5 Francia fine XIX secolo. Euro 250 171 Coppia di cachepot in porcellana blu a decoro di peonia cm 34 x 30 con base in legno a mensolina periodo Quing. Euro 150 171

173 Lampadario in vetro di murano a sei luci, anni ‘50. Euro 110 174 Icona da viaggio in ottone smaltato raffigurante Cristo Pantocratore e Cristo tra apostoli cm 19 x 10,5 Scuola Balcanica metà XIX secolo. Euro 100

164 Tavolo da centro a bandelle laterali in mogano con tre prolunghe cm 78 x 60 x 125 da chiuso (prolunga cm 60) Euro 250

166 Lotto di un tavolo da centro, piano in breccia delle alpi a quattro gambe cm 80 x 80 x 60 ed un gueridon a tre gambe a sciabola cm 110 x 35 in legno dorato e laccato inizio ‘900. Euro 150

172 Set da camino con portalegna in ghisa. Euro 120

179 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 32 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100 180 Versatoio da farmacia in ceramica bianca con decoro floreale in manganese blu cm 20 x 20 manifattura bassanese fine XVIII secolo. Euro 100

178 Anziana antica figura del presepe napoletano H cm 40 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100

186 Lampada da appoggio in ceramica decorate con pappagallo cm 50 x 20 con paralume manifattura Zaccagnini Firenze. Euro 50

188 Antica stampa dell’800 francese raffigurante palazzo reale cm 30 x 42 in cornice. Euro 40

184 Cristo in bronzo entro cornice in legno laccato del XVIII secolo cm 22 x 18 x 5. Euro 70 182 Vaso a tromba in vetro di Murano cm 27 x 10 degli anni ‘20. Euro 80

185 Lotto di due lampadari, uno a otto luci e uno a cinque luci in cristallo più due appliques. Euro 60

187 Brocca d’acqua in ceramica cm 27 x 17 in gobbio bianco con decoro blu a stampo Puglia XIX secolo. Euro 50

181 Scultura in bronzo “allegoria dell’architettura” cm 30 x 33 x 20 totale pz 4, Francia fine XIX secolo. Euro 100

176 Cantù, storia degli italiani in sei volumi stabilimento tipografico delle belle arti,Napoli 1857/1863. Euro 100 177 Lampadario a sei luci in vetro bianco e rosa H cm 56 x 80 anni ‘50. Euro 100

183 Vaso da tavola in ceramica a lustro, anse ad anello modello ispano moresco a decoro a tralci d’uva cm 41 x 20 manifattura Cantagalli Firenze primi ‘900. Euro 80

189 Lotto di zuccheriera e bomboniera in porcellana a rilievo su fondo dorato cm 23 x 15 e cm 12 x 10 manifattura Ginori metà XIX secolo. Euro 60

190 Coppia di vasi in porcellana cinese a decoro di scena di battaglia cm 33 x 16 prima metà XX secolo. Euro 70

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018