Page 5

1 Scorcio di costa napoletana Dipinto olio su tela cm 24 x 38 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 400

6 Lotto di dieci multipli su carta, Arte e mestieri cm 17 x 23 in cornice fine XVIII secolo. Euro 250 7 A. Gravina Carrozzella con figure Dipinto olio su tavola cm 30 x 40 in cornice. Euro 250

2 Profilo muliere in adorazione Dipinto olio su tela cm 74 x 56 opera italiana fine XIX secolo in cornice. Euro 400

10 Fabio Depoli “Setola pura” Dipinto olio su tela cm 45 x 35 firmato. Euro 200 11 Paesaggio montuoso Dipinto olio su tela cm 27 x 69 in cornice firmato. Euro 200

8 Festa del villaggio Dipinto olio su tela cm 80 x 100 scuola olandese in cornice dorata firmato XIX secolo. Euro 250

12 Contadino con asino Dipinto olio su tavola cm 30 x 25 in cornice firmato. Euro 200 8

16 Enotrio Locomotiva con vagone Multiplo su carta cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Euro 90 17 Sante Monachesi Veduta di città Multiplo su carta cm 50 x 70 p.a. firmata. Euro 90 18 Giovanni Colmo (1867 1947) Collina piemontese con personaggi Dipinto olio su cartoncino cm 7 x 8 in cornice. Euro 80 19 Ritratto virile con elmo Dipinto olio su tavola cm 60 x 50 in cornice firmato, primi ‘900. Euro 100

20 Aereopittura Dipinto olio su tavoletta cm 24 x 15 in cornice. Euro 70

25 Mastroianni Multiplo su carta composizione geometrica cm 50 x 70 in cornice firmato e numerato. Euro 100 26 Credenza in noce a due sportelli ed un cassetto cm 135 x 160 x 54 produzione nazionale Italia centrale, inizi XIX secolo (parti restaurate) Euro 600 27 Tavolo consolle da parete, plinto centrale a colonna con quattro gambe in noce e radica di noce cm 73 x 90 x 45 bordo centinato fine XIX secolo. Euro 350 28 Vetrina in noce a uno sportello e un cassetto, colonna a capitello tuscanico in bronzo dorato finiture in bronzo cm 176 x 44 x 94 a quattro ripiani in stile Impero XIX secolo. Euro 300

21 Paesaggio montano con lago Dipinto ad olio su tela cm 113 x 90 in cornice. Euro 70 3 Felice Giordano Natura morta con pesci Dipinto olio su tela cm 52 x 70 in cornice Euro 320 4 Parco con figure Dipinto olio su tela cm 50 x 71 in cornice firmato. Euro 300 5 Lago con barche Dipinto olio su tavola cm 23 x 34 in cornice firmato. Euro 300

9 Ilio Giannaccini “La spagnola” Dipinto olio su tela cm 100 x 70 in cornice. Euro 200

13 Il risveglio Dipinto olio su tela cm 90 x 60 in cornice firmato, primi ‘900. Euro 150 14 Chiostro, ingresso di villa Acquarello su carta cm 30 x 45 in cornice. Euro 130 15 Giannaccini (1897 1968) Scorcio di portico Dipinto olio su tavoletta cm 35 x 26 in cornice firmato. Euro 100

30 Coppia di consolle ad angolo in noce ad uno sportello, finiture con bronzi a lesene ebanizzate, Impero inizio XIX secolo cm 95 x 52 x 52. Euro 250

22 Ritratto di ragazza Dipinto olio su cartone cm 22 x 15 in cornice firmato primi ‘900. Euro 80

31 Tavolo ovale in legno con tarsie sul piano a quattro colonne cm 78 x 116 x 90 con quattro seggiole cm 90 x 45 x 45 Inghilterra fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 250

23 Tavolo da giardino tondo, base a forma di vaso in terracotta piano in cristallo cm 82 x 130. Euro 250

32 Libreria a due ante e due sportelli a graticcio, piedi ferini cm 220 x 140 x 43 Epoca Umbertina seconda metà XIX secolo. Euro 200

24 Interno di locanda Dipinto olio su tavola cm 40 x 50 in cornice firmato fine XIX secolo. Euro 100

28 6

29 Commode a vantoux in mogano, piedi zoomorfi lesene con teste in bronzo dorato e piano in marmo nero, tre cassetti all’interno cm 91 x 128 x 6 in stile impero XIX secolo. Euro 250

33 Servante a tre sportelli con tarsie linee e finiture in bronzo fronte mossa cm 98 x 165 x 100. Euro 150 7

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018