Page 21

528 Vaso in porcellana rosa a decoro floreale cm 25 x 6,5 Francia manifattura di Limoges fine ‘800 inizio 900(piccole mancanze). Euro 40 529 Lotto di due statuine raffiguranti putti alati in porcellana cm 13 x 6 e cm 19 x 8 con difetti e restauri, marcato “N” coronata. Euro 30 530 Lotto di 3 figure (maschere) della commedia dell’arte in porcellana policroma cm 21 x 7 e cm 20 x 7 e cm 18 x 7 marcato sotto la base prima metà XX secolo, parti mancanti. Euro 30 531 Orologio da tasca in metallo dorato primi ‘900 (da rivedere),esterno inciso con motivi floreali ed animali marcato Elgin. Euro 30

538 Lotto di un centrotavola in argento e un modellino di carrozza con cavallo gr.420 Euro 100

541 Apollo e Clizia con putti entro scena di paesaggio Dipinto olio su tela cm 80 x 66 in cornice dorata coeva inizio XIX secolo. Euro 1.500

536 Lotto di due centrotavola e un acetoliera in argento gr 1350. Offerta libera 537 Testa scolpita in avorio africano cm 16 x 7. Offerta libera 38

544 Arazzo a figure geometriche stilizzate nere su fondo bianco cm 140 x 120 cotone su cotone manifattura sarda, anni ‘30 del 900. Euro 150 545 Scena biblica Dipinto ad olio su tela cm 72 x 98 Roma o Bologna fine XVII secolo. Euro 1.800 546 Arena con figure Dipinto olio su tela cm 220 x 120 XIX secolo. Euro 1.000

542 Santa Martire Dipinto ad olio su tavola cm 90 x 30 inizio XVI secolo, scuola toscana in cornice Euro 1.440

550 Paesaggio lacustre con bambini Dipinto olio su tela cm 39 x 29 XIX secolo in cornice. Euro 100 551 Paesaggio con ponticello Dipinto olio su tela cm 19 x 27 in cornice firmato. Euro 100

547 Neno Mori (1899 1968) Laguna triestina Dipinto olio su tavola cm 11 x 18 in cornice. Euro 120

553 Coppia di paesaggi Dipinto ad olio su cartone ad assetto ovale cm 34 x 46 fine XIX secolo in cornice. Euro 120 554 Laguna con barche Dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice, scuola nord europa inizio ‘900 siglato. Euro 100

566 Lotto di quattro sedie dell’800 inglese in mogano, tappezzeria in velluto rosa. Euro 300 567 Lotto di sei sedie in pelle bianca, gambe ebanizzate. Euro 300

560 Venditore statuina Dipinto olio su tela cm 38 x 32 in cornice firmato XIX secolo. Euro 100

568 Paravento a lacca nera con finiture in oro e con Cicogne in rilievo in marmo e pietre dure cm 137 x 160 XX secolo. Euro 700

561 Scorcio di costa con viandanti e carretto Cm 60 x 80 in cornice firmato. Euro 100

562 Nudo maschile in grotta Dipinto ad olio su tela cm 137 x 100 in cornice firmato inizio XIX secolo. Euro 3.200

555 Marina con barche Dipinto olio su tela cm 70 x 100, scuola nord europa metà XX secolo siglato. Euro 100

569 Fregio di cassone nuziale in legno scolpito con al centro Dipinto ad olio su tela ad assetto tondo raffigurante la Trinità con la Madonna cm 39 x 137 Napoli XVIII secolo. Euro 1.440

556 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tela cm 45 x 65 XIX secolo in cornice dorata. Euro 100

548 Volto di ragazza Dipinto olio su pastello cm 34 x 29 in cornice firmato. Euro 120 549 Paesaggio con alberi Dipinto olio su masonite cm 70 x 50 in cornice firmato. Euro 110

565 Militari a cavallo entro paesaggio Dipinto olio su tavola cm 39 x 57 in cornice firmato primi ‘900. Euro 100

558 Armando Roman Convento di Sabbioneta Dipinto olio su tela cm 25 x 35 in cornice firmato. Euro 100 559 Coppia di armati in costume Dipinto olio su tavola cm 26 x 29 XIX secolo in cornice firmati. Euro 100

552 Paesaggio con armenti Dipinto olio su tavola cm 35 x 45 in cornice XIX secolo. Euro 120

540 Coppia di pannelli in legno: “Educazione di Achille” e “Chirone con Apollo” cm 45 x 31 fine XVIII secolo. Euro 1.600

533 Collana di perle a tre fili a degradare, chiusura anni ‘70 in oro giallo. Euro 280

535 Orologio in argento a cipolla (da rivedere). Offerta libera

539 Scena classica con tre personaggi femminili Dipinto olio su tela cm 35 x 47 XIX secolo in cornice. Euro 100

532 Memoria a Sant’Elena di Napoleone di Las Cases Parigi 1835. Euro 30

534 Collana con perle coltivate a tre fili a degradare anni ‘60 con chiusura in oro bianco, diamanti e zaffiri. Euro 700

543 Nespolo New Stripes Cm 20 x 20 acrilico con autentica. Euro 1.100

563 Paesaggio con alberi e case Dipinto ad olio su tela cm 40 x 50 firmato e datato in cornice. Euro 100

557 Apollo,Venere e amorini Cm 34 x 45 in cornice XIX secolo. Euro 100

564 Lotto di due vedute della baia di Napoli cm 30 x 80 e cm 25 x 65 in cornici dorate e firmate, prima metà del ‘900. Euro 100

570 Mobile d’appoggio a due cassetti, gambe a sciabola, finiture in bronzo e porcellana con filettature in mogano cm 80 x 57 x 48 primi ‘900. Euro 100 571 Mobile portaposate in mogano a sei cassetti, anni ‘30 cm 105 x 60 x 48. Euro 50 572 Tavolino esagonale a gambe tortili, cm. 67x57. Euro 20

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018