Page 20

493 F. Andreoli Interno di salone con figure Dipinto olio su cartone cm 70 x 94 in cornice firmato. Euro 200

488 Mercato con figure Dipinto olio su tela cm 62 x 80 in cornice firmato. Euro 300 489 Astratto cubista Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice. Euro 200

494 Marina con barche Dipinto olio su tavola cm 49 x 39 in cornice firmato. Euro 200

490 Coppia di vedute di campagna romana con ruderi e figure Dipinti olio su tela cm 17 x 21 in cornici firmati. Euro 200

495 E. Manera Volto di santo da Giotto Tecnica mista su carta cm 100 x 70 in cornice firmato. Euro 500 496 Sacra famiglia Dipinto olio su tela cm 72 x 91 in cornice, fine XVII secolo. Euro 500

491 Pastorello in campagna Dipinto olio su tavola cm 32 x 20 in cornice firmato. Euro 200 492 Marina con pescatori Dipinto olio su tavola cm 12 x 17 in cornice firmato. Euro 200

499 Specchiera con consolle in legno dorato intagliato e laccato, specchiera cm 180 x 120, consolle piano in marmo cm 81 x 156 x 32 manifattura nazionale primi ‘900 (parti rotte e mancanti) Euro 700 500 Tavolo da gioco da backgammon in radica di noce, due colonne d’appoggio desinenti a quattro gambe d’appoggio unite al centro da traversa cm 70 x 52 x 39 Inghilterra fine XIX secolo. Euro 350 501 Cassone nunziale ad un cassetto,superfici riquadrate con tarsie in legno di frutta cm 95 x 155 x 59 Puglia inizi XIX secolo (difetti e sostituzioni) Euro 300

497 Mario Mafai (1902 1965) Disegno a matita e inchiostro su carta raffigurante profilo di donna cm 32 x 24 firmato in cornice. Euro 300

503 Cassettone a cinque cassetti in mogano, filettature in acero ed avorio cm 112 x 120 x 54 inizio ‘900. Euro 200 504 Tavolo ovale in noce, gamba centrale a colonna scanalata su base d’appoggio a stella piano apribile con prolunga cm 79 x 110 x 12 in stile Impero XIX secolo. Euro 200

520 Statua di S.Giuseppe in legno scolpito cm 67 x 28 x 20 parti mancanti XVII secolo. Euro 1.040 521 Lotto di tre scatole in cristallo puntinato a forme rotonde, dimensioni differenti cm 6 x 8,5 Euro cm 10 x 3,5 e cm 6 x 10 firmato Lalique. Euro 350

507 Gueridon a due cassetti, fronte e fianchi mossi, lastronato in mogano e filettato in legno dolce guarniture in bronzo cm 70 x 45 x 35 Francia primi ‘900. Euro 100 508 Carnet da ballo in metallo dorato e madreperla. Euro 50

510 Donna antica figura del presepe napoletano H cm 43 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100 502 Ribalta a tre cassetti con calatoia e cassettini all’interno in legni pregiati con tarsie in legno di frutto e avorio manifattura italiana metà XX secolo cm 113 x 110 x 53. Euro 250

515 San Giovanni decollato a terracotta rossa entro cornice ovale in legno cm 60 x 50 x 20 Manifattura toscana XVIII secolo. Euro 200

506 Comoncino in rovere a un cassetto e sportello Olanda XVIII secolo, H cm 84 x 106 x 42. Euro 100

509 Antica alzatina in maiolica a decoro a rilievo di tralci e uva Bassano. Euro 60

498 Enotrio Paesaggio meridionale Dipinto olio su faesite cm 20 x 35 in cornice. Euro 220

505 Coppia di seggiole a lacca nera con decoro floreale in madreperla e oro, seduta in paglia di Vienna cm 86 x 35 x 41 Francia Napoleone III. Euro 100

511 Fior di loto Scultura in malachite su base in legno. Euro 150 512 Pietro Cascella bronzo a patina bruna multiplo 164/2000 anni 1995. Euro 150 513 Boite a liqueur con quattro bottiglie e dodici bicchierini in cristallo Francia seconda metà XIX secolo, cm 25 x 30 x 21 (un bicchierino rotto) Euro 150 514 Violino quattro quarti francese dei primi del ‘900, perfettamente funzionante con custodia in legno. Euro 200

516 Pendola d’appoggio in marmo nero e bronzo dorato, meccanismo Brocot, Francia seconda metà XIX secolo funzionante, parti rotte. Euro 200 517 Putto con sonagni Scultura in bronzo con base in marmo policroma cm 21 x 12 x 10. Euro 320

522 Coppia di vasi in porcellana policroma con scene galanti cm 37 x 20 x 12 Francia fine ‘800 (parti restaurate). Euro 200 523 Lume da terra a torciere in metallo sbalzato con paralume cm 170. Euro 80

518 Scultura lignea in legno policromo raffigurante Santa Margherita, cm 40 x 20 alla base parti mancanti fine XVI inizio XVII secolo. Euro 360

524 Gruppo in porcellana policroma raffigurante fanciulli che pescano, cm 25 x 16 manifattura nazionale metà anni ‘60. Euro 80

519 Coppia di cavalli in terracotta smaltata cm 77 x 75 x 30, Cina inizio ‘900. Euro 550

525 Figura femminile con libro su rame smaltato cm 21 x 13 in cornice firmato. Euro 50

526 Albarello da farmacia in ceramica bianca con decoro floreale blu e iscrizioni in manganese Bassano fine ‘800. Euro 50 527 Personaggio con ombrello in porcellana policroma cm 20 x 7 manifattura “N” coronata metà anni ‘60. Euro 40 37

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018