Page 15

355 Volto di ragazza Dipinto olio su tavola cm 40 x 34 in cornice firmato. Euro 200 356 Ciociara Dipinto olio su tela cm 47 x 38 in cornice firmato. Euro 200 357 Buttero nella campagna romana Dipinto olio su tavola cm 20 x 32 in cornice firmato. Euro 200 358 Ragazza che studia Dipinto olio su tavola cm 60 x 91 in cornice firmato. Euro 200

363 G. Testa Vaso con bouquette di fiori Dipinto olio su tela cm 50 x 39 in cornice. Euro 200

367 Mobilino di linea tonda in radica di ulivo, elementi ebanizzati ad un cassetto, diametro cm 40 H cm 73. Euro 150

364 G. Testa Barche a vela Dipinto ad olio su tela cm 25 x 49 in cornice firmato. Euro 200

368 Tavolo a libretto in mogano, gamba centrale esagonale con base d’appoggio a quattro punti cm 77 x 90 x 90 inizi ‘900. Euro 100

365 Panca in legno, schienale con alzata ad asso di coppe, gamba traforata cm 102 x 123 x 40 XVIII secolo. Euro 150

369 Secretaire a doppio corpo in mogano e piuma di mogano a sei cassetti e due sportelli a piani scorrevoli parte centrale a giorno H cm 130 x 110 x 36 inizi ‘900. Euro 100

370 Canapè a lacca bianco e oro a due posti cm 130 x 86 x 60 e due poltrone cm 95 x 60 x 50 in legno dorato inizio ‘900. Euro 100

359 Pastorello con cane e galline Dipinto olio su tavola cm 20 x 32 in cornice firmato. Euro 200 360 Ciociara con anfora Dipinto olio su tavola cm 38 x 23 in cornice firmato. Euro 200 361 Veduta di Roma Disegno a china cm 27 x 9,5 in cornice XIX secolo. Euro 200

366 Lotto di una consolle da parete con alzata a specchio, fronte a mezzaluna cm 90 x 62 x 30 con alzata cm 180 x 60, specchiera da parete rettangolare cm 90 x 120, specchiera ovale cm 60 x 40, altra specchiera ovale cm 60 x 80 in legno dorato parti dipinte e parti mancanti inizio ‘900. Euro 200

371 Tavolo in legno a finto bamboo H cm 78 x 90 x70. Euro 50

372 Basso tavolo da salotto di linea Luigi XV in legno intagliato e laccato piano in marmo,Francia primi ‘900 cm 100 x 60 H cm 50. Euro 150 373 Vetrina a due sportelli e frontali a vetri piombati Inghilterra primi ‘900,H cm 149 x 106 x 44. Euro 150 374 Secretaire a battant, quattro cassetti con calatoia in legno di noce cm 143 x 84 x 36 inizio 900. Euro 150 375 Vaso a calice a fondo verde con decorazioni floreali e scene di Venere con amorini, entro riserve dorate, finitura ad oro zecchino cm 61 x 30 prima metà XX secolo (base restaurata) Euro 200 376 Scultura di angelo in bronzo cm 73 x 30 x 21 base in marmo primi ‘900. Euro 200 376

378 Colonna in marmo verde del Guatemala cm 115 (difetti). Euro 140

385 Porta anelli a forma di cigno in cristallo Lalique cm 9 x 9. Euro 40

379 Lotto di sei peltri:quattro tankard e due versatoi punzonati, fine XIX secolo. Euro 100

386 Lotto di tre ceramiche bianche, una formaggiera, un versatoio bianco con coperchio e un bacile con manico.Forme e misure diverse XIX secolo. Euro 40

380 Donna antica figura del presepe napoletano H cm 27 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100 381 Statua di Venere in terracotta policroma cm 125 x 60 x 40, produzione nazionale prima metà XX secolo. Euro 200 382 Scatola in cristallo azzurro a finiture in oro cm 9 x 12 x 8 anni ‘30 del 900 Cecoslovacchia. Euro 60 383 Servizio da the e caffè e da coltello, manifattura austriaca blu Danubio, 121 pezzi con parti rotte e scompagnate. Euro 60 384 Placca in porcellana policroma raffigurante scena dall’antica Grecia cm 19 x 12,5 in cornice di pelle dorata, manifattura tedesca fine XIX secolo. Euro 60 384

362 Terrazza con fanciulla e fiori Dipinto olio su cartone cm 41 x 31 in cornice firmato. Euro 200

387 Lotto di due zuccheriere in porcellana policroma a decoro floreale cm 13 x 16 e cm 16 x 6 XX secolo. Euro 40 388 Gruppo in porcellana policroma su base in bronzo raffigurante Venere sul carro con amorini e tritone, parti mancanti cm 30 x 42 x 20, manifattura Tyche modellatore tosca. Euro 50 389 Lotto di nove oggetti in metallo e madreperla :uno specchio in bronzo con miniatura, un cofanetto in metallo argentato, un orologio da tavolo su un fusto di cannone, un accendino da tavolo montato su conchiglia verde, una conchiglia portaoggetti, una clessidra, un porta cipria con miniatura in bronzo dorato , un tagliacarte a scimitarra turca. Euro 40 390 Ventaglio di pizzo nero con parti in madreperla e parti dipinte su carta entro bacheca cm 52 x 32. Euro 40 391 Bottiglia porta profumo da collezione in cristallo completa di custodia. Euro 40

377 Zoccolo con corni portapolvere e tabacchiera in corno Germania XIX secolo. Euro 150

392 Cofanetto portagioie in pelle. Euro 40 393 Serie di tre medaglie della prima guerra mondiale. Euro 30 27

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018