Page 14

322 Candeliere trasformato in piantana con paralume a tre piedi d’appoggio cm 102 XIX secolo. Euro 80 323 Centrotavola in cristallo Lalique cm 5 x 22. Euro 90

326 Calice in vetro di Murano con inserti in oro cm 28 x 10 inizio ‘900. Euro 80

332 Spilla con medaglia raffigurante angelo custode gr 5 . Euro 90

333 Testa di donna in avorio, arte orientale cm 20 x 10 x 9 prima metà XX secolo. Euro 80

342 Marina con vista di Montepellegrino e bambini Dipinto olio su tavola cm 58 x 39 in cornice firmato. Euro 400

324 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 31 manifattura olandese. Euro 70 324

343 Scorcio di costa con barca cm 110 x 160 in cornice firmato e datato fine XIX secolo inizio XX secolo. Euro 350 327 Lotto di pietre smontate, rubini rosette e diamanti. Euro 100 328 Lotto di due piatti da parate in terracotta policroma cm 28 x 32 parti rotte manifattura Simone Lai. Euro 100 328

325 Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante cm 20 x 13, manifattura Tyche Milano anni ‘60. Euro 70

329 Lampadario di Murano in vetro bianco e rosa a sei luci, parti mancanti H cm 70 x 60. Euro 100

334 Anello in oro giallo con due bottoni in corallo gr 5,7 lordi. Euro 120 335 Centrotavola in argento a forma di barchetta gr 374 Italia anni ‘50 lunghezza cm 44. Euro 140

339 Allegoria dell’amore Dipinto ad olio su cartone cm 70 x 100 in cornice fine XIX secolo. Euro 650

344 Capriccio architettonico Dipinto olio su tela con personaggi cm 83 x 60 ambito romano fine XIX secolo. Euro 320

336 Coppia di placche in avorio raffiguranti scene religiose cm 9 x 7,5 Germania inizio ‘900. Euro 150

340 Ritratto di fanciulla Dipinto olio su tela cm 52 x 44 in cornice periodo restaurazione. Euro 400 337 Catenina con ciondolo in oro kt 18 gr 13,7. Euro 180

346 G. Testa Natura morta con frutta Dipinto olio su tela cm 49 x 99 in cornice firmato. Euro 300 347 E. Briante Paesaggio con figure Dipinto olio su tela cm 90 x 130 in cornice. Euro 270 348 Ragazza seduta Dipinto olio su tela cm 126 x 93 in cornice firmato. Euro 300 349 Vaso di fiori Dipinto olio su tavola cm 61 x 37 in cornice firmato. Euro 300 350 Giulio Marelli (1907 1979) Architetture di città Acquarello su carta cm 50 x 35 in cornice firmato. Euro 300 351 Coppia di paesaggi con rovine architettoniche cm 70 x 100 in cornici dorate, prima metà del ‘900. Euro 200 352 D. Cantatore Coppia di multipli, scene erotiche su carta cm 28 x 23, firmati e numerati. Euro 200

330 Coppia di colonne in onice cm 100 x 21 x 21, parti mancanti. Euro 100 331 Penna stilografica in argento laminata in oro con astuccio originale firmata con garanzia Due Torri. Euro 100

338 Jean Cocteau Arlecchino Matita su carta cm 62 x 42 firmato e datato in cornice con expertise al retro. Euro 1.200

341 Fiume con mucche e contadina Dipinto olio su tela cm 70 x 103 in cornice firmato. Euro 400

345 Paesaggio invernale con pattinatori Dipinto olio su tela dell’800 cm 60 x 80 in cornice firmato XIX secolo. Euro 300

353 Giacomo Porzano (1925 2006) Fanciulla, Acquarello su carta cm 60 x 45 firmato e datato. Euro 200 354 Boscaiolo che riposa Dipinto olio su tela cm 50 x 70 in cornice firmato. Euro 200

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018