Page 13

290 Scorcio di paese Dipinto olio su tavola cm 43 x 32 in cornice firmato. Euro 170

283 Gennaro Picinni “Piazza del popolo” (1960) Dipinto olio su tavola tondo cm 60 diametro. Euro 240 284 Laguna con barche Dipinto olio su tela cm 38 x 57 in cornice fine XIX secolo. Euro 200 285 Giovanni Omiccioli (1901 1975) “Carrozzone nella neve” Dipinto olio su tavola cm 25 x 30 con autentica in cornice firmato. Euro 200 286 Donna folkloristica Dipinto olio su tavola firmato e datato cm 60 x 50 in cornice fine XIX secolo. Euro 200 286

291 E. Fantuzzi Fanciulla seduta al lago Dipinto olio su tela cm 70 x 50 in cornice con autentica dell’autore in foto. Euro 120 292 Coppia di paesaggi Dipinti ad olio su compensato in cornici ottagonali firmati. Euro 100 293 Rovine Dipinto ad olio su tavola cm 22 x 18 in cornice firmato fine XVIII secolo. Euro 120 294 Bisaccia da cavallo, ricamata con figure di militari cm 125 x 55 manifattura sarda XIX secolo. Euro 150

295 G. Testa Movimento Dipinto a pastello su carta cm 24 x 31 in cornice firmato. Euro 150

302 Consolle in radica di ulivo in linea art decù piano intarsiato in acero, noce e bois de violette a due cassetti cm 120 x 42 H cm 83. Euro 300

296 Neno Mori (1899 1968) Laguna veneziana Dipinto olio su tavola cm 12 x 16 in cornice. Euro 120

303 Mobile credenza a doppio corpo in legno di noce con alzata a uno sportello e lesene laterali a capitello tuscaniche Italia centrale XVII secolo cm 235 x 45 x 119 base a uno sportello e un cassetto, ciabatta traforata. Euro 500

297 Coppia di porte in legno XIX secolo H cm 136 x 100. Euro 100 298 Tavolino da salotto con piano in legno di linea mossa e base decorata a volute vegetali cm 103 x 51 x 53. Euro 100 299 Specchiera ovale in legno dorato Napoli fine XVII secolo cm 88 x 75. Euro 200 300 Scrittoio a ribalta a tre cassetti con calatoie e cassettini in mogano e piuma di mogano gambe a sciabola cm 107 x 88 x 52 metà XIX secolo. Euro 250

304 Lotto di sei poltrone, capotavola dell’800 genovese in mogano e piuma sedile in raso damascato. Euro 900 305 Orologio a colonna, meccanismo con le repitizioni delle ore e delle mezz’ore con calendario e fasi lunari cassa in mogano con filettature in acero e guarnizioni in bronzo cm 240 x 57 x 27 Inghilterra seconda metà XIX secolo. Euro 1.600 306 Lotto di tre vasi in cristallo giallo e bianco a forme e dimensioni diverse cm 14 x 7,5 e cm 10 x 6 e cm 12 x 4 firmati alla base Lalique. Euro 500

308 Teiera in porcellana policroma a litron con impegnature in vimini cm 15 x 16 parti restaurate Canton Cina inizio XIX secolo entro custodia. Euro 450

287 Contadini su prato Dipinto olio su tavola cm 30 x 60 in cornice firmato. Euro 200 288 Paesaggio con figura Dipinto olio su tavola cm 23 x 32 in cornice firmato. Euro 200 289 Ritratto femminile Dipinto ad olio su tela incollata su tavola cm 35 x 30 in cornice firmato. Euro 180 22

307 Lampada scultura muliere in alabastro e ceramica cm 115 x 30 metà XX secolo. Euro 500 301

309 Lotto di cinque scatole e porta profumo in cristallo bianco cm 6 x 9,5; cm 9,5 x 10; cm 9 x 3,5 cm 10 x 3 e cm 6 x 4 firmato Lalique. Euro 400 310 Orologio da appoggio in bronzo dorato,Dama seduta meccanismo Brocot mancante di pendolo cm 52 x 40 x 15 Francia Napoleone III (non funzionante) Euro 350 310

315 Orologio d’appoggio in antimonio dorato con contadino e tralci d’uva guarnizioni in marmo bianco cm 40 x 40 x 15 e due candelabri in bronzo e tre luci di cm 30 x 20 x 10 fine XIX secolo. Euro 150 316 Chitarra classica a dodici corde Yamaha. Euro 120 317 Vaso in bronzo con decorazione a rilievo, Cina periodo Quing cm 61 x 21. Euro 100 318 Lotto di un piatto da parate in ceramica con figure a rilievo cm 29 diametro ricomposto, e un cachepot in ceramica a figura a rilievo con coperchio cm 12 ricomposto. Euro 100

301 Tavolo basso da centro, piano in marmo con inserti in marmi differenti medaglione centrale raffigurante natura morta cm 84 x 44 e base a tutto tondo in legno dorato e laccato cm 56 x 44 x 84 inizi ‘900. Euro 250

314 Poesie di Orazio Flacco Venezia 1590. Euro 150

311 Lotto di tre appliques in cristallo e vetro perlinato a due luci cm 50 x 30. Euro 300 312 Applique da muro perspex fucsia cm 123 x 12 disegne anni ‘70, produzione nazionale Murano. Euro 250 313 Vecchio grammofono da viaggio pieghevole in metallo cromato funzionante a manovella. Euro 180

319 Clarinetto ”Grassi Milano” completo in custodia originale. Euro 100 320 Figura metafisica, bronzo a patina dorata base in perspex. Euro 90 321 Orologio da camino in metallo e marmo Francia XIX secolo (parti mancanti). Euro 70

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018