Page 12

245 Storia della lettura italiana di Girolamo Tiraboschi edizione Roma 1783 Salvioni stamperia della Sapienza volumi 10, rilegature in pelle a caratteri d’oro. Euro 200

270 Tappeto persiano Nain seta su cotone cm 212 x 128 disegno arabescato con medaglione centrale stilizzato.Con certificato di garanzia Euro 150

278 Campagna con contadino e animali Dipinto olio su tela riportata su cartone cm 50 x 60 in cornice firmato. Euro 300

271 Tappeto lana su cotone a disegno geometrico a fondo rosso cm 275 x 180. Euro 70

279 Chioggia e canale Dipinto olio su tavola cm 24 x 30 in cornice firmato. Euro 300

272 Lotto di nove profili di personaggi illustri in alabastro terzo quarto del XIX secolo in cornici. Euro 500

280 Astratto futurista tecnica mista e collage su compensato firmato e datato. Euro 250

254 Tromba “Prelude by Bach” in custodia originale completa. Euro 100

273 Campagna con armenti Dipinto olio su tela cm 60 x 90 in cornice fine XIX secolo. Euro 600

281 Natura morta vaso con fiori Dipinto ad olio su tela cm 73 x 54 primi del ‘900 in cornice firmato. Euro 250

255 Coppia di candelieri a tre fuochi in metallo argentato cm 60 x 42 fine XIX secolo. Euro 90

274 P. Sala Acquarello paesaggio con fiume cm 70 x 100 in cornice. Euro 400

253 Boezio de Consolazione Amsterdam 1668. Euro 100

259 Monello in porcellana policroma cm 13 x 16, manifattura “N” coronata anni ‘60. Euro 70

260 Orologio da appoggio in bronzo dorato e porcellana di Sevres, parti rotte e mancanti, 45x11x22, Francia secondo quarto del XIX secolo. Euro 70

246 Mortaio in bronzo con mascheroni e testine a rilievo con pestello. Euro 160 247 Fanciulli su bufali in legno di teak arte orientale cinese, dinastia Quing. Euro 150 248 Lampada da terra “mezzaluna”,acrilico vetroresina nera in argento cm 85 x 118 x 55 firmata. Euro 150 249 Orgo in maiolica di Caltagirone a tutto decoro bleu di festoni. Euro 150 250 Coppia di vasi in porcellana policroma dipinti a tutto tondo con scene bucoliche cm 25 x 10 Francia ultimo quarto del XIX secolo. Euro 120 251 Chitarra elettrica Yamaha. Euro 100 252 Fanciulla antica figura del presepe napoletano H cm 40 (testa e mani in ceramica policroma). Euro 100

264 Collana in oro basso kt 9 con testine in corallo Italia XIX secolo. Euro 250 264

256 Altorilievo in ceramica ”tre teste di fanciulli bianche su fondo azzurro“ modello robiano cm 20 x 36 x 12 manifattura Cantagalli Firenze primi ‘900. Euro 80

265 Anello in oro kt 18 più un zaffiro 0,20 più dieci brillanti 0,32 gr 985. Euro 200

261 Vita di Benvenuto Cellini di Francesco Tossi volumi tre Firenze 1829. Euro 70 261

257 Lavabo in ceramica e ferro battuto pz 4 cm 72 x 36 Manifattura Deruda. Euro 80

266 Servizio in argento, parte in avorio e parte dorato peso lordo gr. 1064. Liberty inizio XX secolo composto da posate da portata pz.12 Euro 180 267 Spilla in oro giallo ed argento, rosette di diamanti e rubini gr 15. Euro 150

258 Candeliere con base a tritone in vetro di Murano anni 30/40. Euro 80

268 Collana in oro giallo kt 18 con tormaline gr 12,7. Euro 150

262 Vassoio di linea rettangolare in legno dorato a torchon, piano a specchio cm 70 x 45. Euro 70 20

263 Bracciale in oro basso primi ‘900 gr 18. Euro 280

275 ”Il sole, la donna e il fiore” Dipinto ad olio su tela cm 40 x 60 in cornice firmato. Euro 350 276 Ritratto di gentiluomo con pipa Dipinto olio su tela cm 50 X 43 in cornice firmato. Euro 300 277 F. Annivitti (1876 1955) “Porta Settimiana” (Roma) Dipinto olio su tavola cm 25 x 32 in cornice firmato. Euro 300

282 Bruno Caruso Nudo di donna Acquarello su carta cm 50 x 35 in cornice firmato. Euro 250 277

269 Tappeto persiano Nain seta su cotone cm 302 x 183 con disegno arabescato e medaglione centrale. Con certificato di garanzia Euro 250

Asta 9-12 aprile 2018

Asta 9-12 aprile 2018