Page 1

*Materia: Implementación de Proyectos

*Profesor: Guillermo Bello Rico

*Producto: Jabón liquido White

*Integrantes del Equipo: *Gisela María Aldana Tecpoyotl *Cecilia Tlapa Virgen *Diana Laura Corona Xicoténcatl *Olimpia Daniela Piña Covarrubias

Grado: 5to

Grupo: “A”


Primera Parte: *Proceso de nuestro producto

* Cadena de producción y suministro

*productos siempre disponibles para distribuidores y consumidores

*Los Jabones provenientes de las grasas animales incluyendo aceite de coco, palma, semilla de algodón es la formulación para darle alguna propiedad extra, en función del tipo de Jabón. *Los Jabones son solubles en agua, también tienen excelentes propiedades limpiadoras para diferentes usos. Las Materias primas: El cebo de res, es el principal ingrediente graso utilizado en la Fabricación de los Jabones; Por lo general, se mezcla con aceite de coco, palmina, con la finalidad de aumentar su capacidad de espumación. Para saponificar éstos materiales, se utiliza sosa cáustica que es una materia prima en forma de líquido, la palabra saponificación es origen italiana formada de dos palabras: supone que significa "JABON" y facere que significa "HACER"; Por lo cual al traducir las palabras dice "HACER JABON". FABRICACIÓN En la Fábrica de Jabones Especiales existe un procedimiento para la fabricación del jabón: 1.- Saponificación del material graso. 2.- Terminado y empacado.

1.- SAPONIFICACIÓN DEL MATERIAL GRASO. Para el Jabón de Tocador la materia prima se blanquea adicionando tierras diatomáceas; éstas retienen los componentes que le dan el color a la grasa y son retirados. Después se desodoriza al vacío. Es en éste punto que se tiene una materia prima obteniendo por un lado Jabón Base y por otra lejía; dicha lejía contiene glicerina, sosa, sal y agua.


El jabón base pasa por un secado continuo para posteriormente agregarle los aditivos (perfumes y colorantes). El jabón ya homogéneo pasa por una compresión, corte, troquelado y ha de ser envuelto y empacado.

SEGUNDA PARTE: 1) Costos:

6 puntos para determinar el precio de tu producto: 1. Identificar y evaluar el mercado al que tu producto va dirigido, para ello debes tener bien identificado el mercado meta o nicho al que dirigirás tu producto o servicio, además de conocer a quienes les ayudarás a resolver una necesidad, donde se encuentran, qué edades tienen, cuántos son y cómo actúan.

2. Evalúa la oferta de tus competidores; prácticamente no hay industria en la que quieras ingresar la cual no tenga competencia, así pues, deberás evaluar: ¿Cuál es el precio que actualmente está ofreciendo tu competidor? Para así evaluarlo en términos de: si es un precio elevado, muy bajo o un precio razonable. La cuestión es analizar que rangos de precios podrás ofrecer tu para poder competir abiertamente contra las demás empresas de la industria.

3. Tu producto: ¿Es simple o complejo?: Debes definir de acuerdo a todas las características que reúne tu producto o servicio cual complejo o sencillo es, esto lo puedes hacer con base a si tu producto es un bien no duradero o duradero. Un producto no duradero es un producto que cumple una necesidad básica e inmediata, que se consume de forma rápida y por lo tanto tiene un precio bajo. Por otra parte un producto duradero es un producto que suele tener una mayor calidad, está diseñado para usarse varias veces y por lo mismo su costo suele ser mayor.

4. Establece tus costos fijos y variables: Probablemente este punto te resulte demasiado simple, pero es necesario que lo tomes en cuenta, ya que para establecer el precio de tu producto es necesario que cuantifiques a cuanto ascenderán tus costos fijos y tus costos variables. Los costos fijos son los costos que deberás cubrir mes a mes para que tu producto pueda estar en el mercado, un ejemplo de estos costos son: la luz eléctrica, sueldos, teléfono, alquiler, etc. Por otra parte los costos variables son los costos que van totalmente relacionados a tu cantidad de producción, es decir, es la materia prima de la que está hecha tu producto.


5. Define tu porcentaje de utilidad deseado: Una vez que identificaste los costos de tu producto el siguiente paso es simple: ¿Cuánto quieres ganar o cuánto crees que tu producto vale? Te recomiendo que lo asignes en porcentaje porque así te será más sencillo el manejo de tu negocio, defínelo en términos como: “Quiero tener un margen de utilidad por cada producto vendido del 25%”. El porcentaje tú lo decides, sólo ten cuidado de elegir un porcentaje de utilidad adecuado de acuerdo a la industria en la que estés, tus competidores y sobre todo el mercado.

6. Evalúa tu propuesta de valor: Este punto lo considero una pieza clave y fundamental al hacer este análisis, aquí es necesario que tomes en cuenta: ¿Qué propuesta le estas dando a tus futuros clientes? ¿Qué valor les dará tu producto o servicio para resolver sus necesidades? ¿Tu producto, hace una combinación adecuada entre costos variables bajos y un buen producto de calidad? ¿Qué tan eficaz serás en resolver sus necesidades comparándote con la competencia? Todo lo anterior y más deberás preguntarte para que puedas establecer una propuesta de valor superior a la competencia la cual te haga innovar. 1º Nuestro producto va dirigido a público en general, y nacionalmente se distribuirá a franquicias como: Walmart, Chedraui, Sams, Bodega aurrera, Soriana. 2ºPara nuestra empresa White la competencia mas fuerte es Power Pods ya que es jabón liquido también encapsulado, algo muy similar al nuestro. Nuestra empresa surgió después de Power Pods, pero nosotros nos preocupamos por satisfacer cada día las necesidades de nuestros clientes. El precio de nuestra competencia es elevado así que e ahí una ventaja. 3º Nuestro producto no tiene un precio tan elevado, pero lo realizamos con las mas alta calidad, para seguir ganando clientes, además que es duradero y rendidor. 4º Nuestros costos, respecto al producto, no varían ya que el precio esta fijo y no deseamos cambiarlo por que así nos ha funcionado bien. Podemos a través de esto solventar nuestros gastos. 5º Nuestros porcentajes son exactos tanto para la ganancia 20%, la inversión 50% y gastos extras 30%. (Sueldos, luz, agua, etc.)

6º El principal objetivo es satisfacer todas las necesidades nuestros consumidores. Ya que les brindamos una alta cantidad y así ellos prefieren nuestro producto.

White: Para nuestro producto se requiere de $30.00 por cada bolsa empaquetada, y la ganancia son $20, y $10 son para gastos extras, ya que nuestro producto tiene un costo de $60.oo pesos.


La empresa White diariamente produce 5 toneladas de jabón líquido empaquetado. El capital que se necesita para elaborar nuestro producto es de $6,000 con esto elaboramos 100 productos y es de ahí que nuestro costo es de $60.00 TERCERA PARTE: La encuesta hacia nuestros clientes para mejorar nuestro producto es la siguiente.

1º Cuantos días a la semana lava ropa? a)

1Dìa

b) 3 días

c) 5 días

2º Que tipo de jabón utiliza frecuentemente? a) Polvo

b) Líquido

c) Encapsulado

3º Que es más importante que contenga el jabón? a) Aroma

b)Quita manchas

c) Suavizante

4ºQue envase prefiere? a) Embotellado

b) Bolsa

c) Garrafón

5º Que jabón prefiere por el precio? a) Ariel

b) Ace

c) White

6º Que jabón prefiere por su calidad? a) Ariel

b) Ace

c) White

7ºQue cantidad de jabón utiliza en un día? a) 1 taza

b) 3 tazas

c) 5 tazas o màs


8ºQue jabón si rinde los días que lava? a) Ace

b) Ariel

c) White

9º Cuando compras un jabón en que te fijas primero? a) Precio

b) Contenido

c) Logotipo

10º Que prefieres de un jabón? a) Que sea eficaz

b) pagar menos

c) Que sea rendidor

El siguiente tríptico lo utilizamos para promocionar nuestro producto:

Nuestra Nuestro jabón empresa “White líquido White es S.C.” tiene esencial para una como: mejor limpieza en

Y usted señora para mejor calidad y


la ropa. Misión: Hacer que las amas de casa tengan un mejor lavado de ropa.

“confía en White y las manchas desaparecerán”

Y como:

Visión: Satisfacer al país y hacerse una marca líder.

servicio

Las personas beneficiaras de este producto es esencial para las amas de casa.


Contacto Dirección: Boulevard 5 de mayo #505 Puebla Teléfono 6504510

CUARTA PARTE: Como llegara el producto a los consumidores? •

Canal Detallista o Canal 2 (del Productor o Fabricante a los Detallistas y de éstos a los Consumidores): Este tipo de canal contiene un nivel de intermediarios, los detallistas o minoristas (tiendas especializadas, almacenes, supermercados, hipermercados, tiendas de conveniencia, gasolineras, boutiques, entre otros). En estos casos, el productor o fabricante cuenta generalmente con una fuerza de ventas que se encarga de hacer contacto con los minoristas (detallistas) que venden los productos al público y hacen los pedidos.

Vendemos por mayoreo a los detallistas, de esta manera es que White llega hasta nuestros consumidores.

Proyecto Empresa White  

Este es un proyecto acerca de nuestra empresa White, la cual se dedica a la elaboración de jabones encapsulados.