Page 1

UA-IX и Extreme Networks Сергей Полищук ноября 2009 г.

11


Украинская Сеть обмена интернет трафиком UA-IX создана летом 2000-го года и является дочерним предприятием ИнАУ.


Beer was first. Technical admins of 8 ISP was armed with whiteboard and beer when their boss make political decision of mutual connection. Result was successfull. 10.10.10.100>sh arp Protocol Address Hardware Addr Vendor Internet 10.10.10.2 00e0.1ea8.7431 Cisco Internet 10.10.10.3 0010.7b5a.f281 Unknown Internet 10.10.10.1 0001.9674.fd01 Cisco Internet 10.10.10.6 0010.0d68.c400 Cisco Internet 10.10.10.7 0001.9673.5ad1 Cisco Internet 10.10.10.4 0010.7b87.d162 Cisco Internet 10.10.10.100 0001.9673.5de0 Cisco Internet 10.10.10.254 0002.162d.80c0 Cisco


До… 2000-08 тестирование среди 8 добровольцев 2000-09 запуск первой точки в стойке "Укрсат" на площадке ЦПМ-12 2001-03 новая точка на площадке DG (Леонтовича 9) 2003-10-03 новая точка на площадке TSUA (Леонтовича 9) 2003-11-27 снижены тарифы на подключения 1GE 2003-11-29 установлен Cisco Catalyst 3508 (8х1GE) 2004-02-06 первое включение 1GE (DG) 2004-05-06 демонтирована точка присутствия на площадке ЦПМ-12 2005-01-14 введен дополнительный резервный роутсервер RS-II 2005-10-10 новый единый тариф - независимо от скорости 10/100/1000 2005-10-19 замена всех коммутаторов на Cisco Catalyst 3560G 2007-04-26 повышены тарифы с целью модернизации оборудования


…и после экстрима 2007-09-05 установлен первый ExtremeNetworks BlackDiamond 8810 (DG) 2007-09-05 первое включение Nx1GE LACP (Datagroup) 2007-09-25 первое включение 10GE (Воля) 2008-04-14 установлен второй ExtremeNetworks BlackDiamond 8810 (TSUA) 2009-01-20 установлен первый Summit x650-24x (24x10GE SFP+ 1U) 2009-01-21 демонтирован последний Cisco Catalyst 2009-04-01 поддерживается 4-byte ASN, стартовал эксперимент по обмену IPv6 2009-05-12 переход защиты с MSTP на EAPS (RFC-3619) (<50ms) 2009-10-08 тестируется новая точка на площадке MIROHOST (Гайдара 50) дополнительно установлены Summit x650-24x, x450-48t, EPS-500 2009-11-.. первое включение пассивным SFP+ 10GE


UA-IX сегодня


2009

G48 T

Diag

10/100/1000BASE-T

28 members

41511

1

1

Stat

25

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

46

23

47

24

48

2

3

G48 T

Diag

10/100/1000BASE-T

41511

1

4

Stat

25

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

46

23

47

M S M ­4 8

24

48

41 2 12

5 A

E RR EN V M ST R SYS

C O M P A C T F LA S H

C ON SO LE

M GM T

CO MPACT F LASH

CO NSOL E

MG MT

A

R

M SM ­G8 X

1000BASE-X 1

ERR

D

41211

6 B

4

ENV MSTR/DIAG

5

8

SYS/STAT 1

5

2

6

3

7

4

8

A

D

R

TSUA

7

8 1 0G BAS E-X XF P

2

3

10 G4Xa

4

4 16 12

Diag

1

Stat

9

1 0G BAS E-X XF P

2

3

10 G4Xa

4

4 16 12

Diag

1

Stat

10

2811 RS-II

ua-ix-8810-2

DG G4 8T

Diag

10/100/1000BASE-T

41511

1

1

Stat

25

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

46

23

Diag

47

24

G4 8T

10/100/1000BASE-T

48

41511

1

2

25

Stat

72 members ports

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

1 0G BA SE-X XF P

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

2

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

3

46

23

47

24

10 G4Xa

4

48

4 16 1 2

Diag

1

Stat

3 ab 41 5 42

Diag

G4 8Xa

Stack 1

F A N

2

P S -U I

3

4

S T AC K MA ST E R

Stat

M G MT

1 2

P S U- E

3

5

7

9

11

1 3

1 5

1 7

19

2 1

2 3

4

6

8

10

12

1 4

1 6

1 8

20

2 2

2 4

25

1

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

23

9

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

46

22

23

47

M S M ­4 8

4 TM

S T AC K NO .

S u m m i t X6 5 0 ­ 2 4x

Management

24

48

4 12 1 2

E RR US B

CO N SO L E

E NV M ST R S YS

C OM P A C T F LA S H

C O N S O LE

A

M GM T

M SM ­G8 X

1000BASE-X

ua-ix-650-1

ERR

D

1

4

5

8

R

MSTR/DIAG SYS/STAT

1

5

2

6

3

7

4

1 0G BA SE-X XF P

8

CO MPACT FL ASH

C ON SOL E

2

MG MT

3

4

D

10 G4Xa

R

6 B

4 16 1 2

2811 RS-I

Diag

1

A

5 A

41211

ENV

Stat

7

1 0 GB A S E -X X F P

2

3

10 G 4 Xa

4

4 16 1 2

Diag

1

Stat

8

1 0G BA SE-X XF P

2

3

4

2

3

4

10 G4Xa

4 16 1 2

10 G4Xa

4 16 1 2

Diag

1

9 Stat

2 members ports

1 0G BA SE-X XF P

Diag

1

Management

Stat

10

Monitoring

EAPS protected ring, 10GE SFP+

ua-ix-8810-1

look.ix.net.ua


G4 8 T

10/100/1000BASE-T

41511

1

Diag

1

Stat

25

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

46

23

47

24

48

Леонт овича, 9

28 members

2

3

G4 8 T

10/100/1000BASE-T

41511

Diag

1

4

25

Stat

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

46

23

47

M S M ­4 8

24

48

41 2 1 2

5 A

E RR E NV M STR SYS

C O MP ACT FL ASH

C O NSO L E

A

M G MT

D

R

M S M ­G 8 X

1000BASE-X ERR

1

4

5

8

MSTR/DIAG

6 B

SYS/STAT 1

5

2

6

3

7

4

TSUA

41211

ENV

COMP ACT F LA SH

8

CONSOLE

A

MGMT

D

R

7 1 0G B A S E -X X FP

2

3

10G4Xa

4

4 16 1 2

Stat

Diag

1

2811 RS-II

8 1 0G B A S E -X X FP

2

3

4

2

3

4

41 6 12

10G4Xa

41 6 12

Diag

1

10G4Xa

Stat

9 1 0G B A S E -X X FP

Diag

1

Stat

10

ua-ix-8810-2

Леонт овича, 9

Гайдара, 50

EAPS protected ring

Леонт овича, 9

MIROHOST ua-ix-650-2 (stack) Stack

Stack STACK MASTER

1

FAN

MGMT

2

PSU-I

3

PSU-E

4

1 2

3

5

7

9

11

13

15

17

19

21

23

4

6

8

10

12

14

16

18

20

22

24

FAN

1

STACK MASTER

2

PSU-I

3

PSU-E

4

1 2

TM

Management

USB

CONSOLE

Pow er

S ta ck 1 0G 1 1 2

1

2

3

4

5

STACK NO.

5

7

9

11

13

15

17

19

21

23

6

8

10

12

14

16

18

20

22

24

Sum m i t X 65 0 ­2 4 x

Management

USB

CONSOLE

ua-ix-650-1 (stack)

E P S -50 0 10911

M GM T

3 4

TM

Sum m i t X 6 5 0 ­24 x

STACK NO.

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

41

40

42

43

44

45

46

47

48

45x

46x

4 7x

48 x

4 members ports

S o lid O N = L in k B lin king = A ctivity

2

G4 8 T

10/100/1000BASE-T

41511

1

Diag

MGMT

ST AC K N O.

1

25

Stat

F AN P S U -I

Monitoring

S u m m i t X 4 5 0 a ­4 8 t

S ha r e d Po r t s

CO NS O L E

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

46

23

47

24

G4 8 T

10/100/1000BASE-T

48

41511

1

Diag

TM

2

25

Stat

P S U -E

1

25

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

9

33

10

1 0 G B A SE - X X F P

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

2

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

22

3

46

23

47

24

10G4Xa

4

48

4 1 6 12

Diag

1

75 members ports

Stat Diag

41 5 42

Stat

4 25

1

2

26

3

27

4

28

5

29

6

30

7

31

8

32

23

9

10

34

11

35

12

36

13

37

14

38

15

39

16

40

17

41

18

42

19

43

20

44

21

45

46

22

23

47

M S M ­4 8

Management

24

48

4 1 2 12

ER R E NV M S TR S YS

C O MPA CT FLA SH

CO N SO L E

A

MG M T

M S M ­G 8 X

1000BASE-X ERR

D

1

4

5

8

R

41211

ENV MST R/DIAG SYS/STAT 1

look.ix.net.ua

1

5

2

6

3

7

4

1 0 G B A SE - X X F P

8

COMPA CT FLAS H

CONS OLE

2

A

MGMT

3

4

D

10G4Xa

R

6 B

4 1 6 12

7

10 G B A S E -X X FP

2

3

10G4X a

4

4 16 1 2

Diag

1

Stat

8

1 0 G B A SE - X X F P

2

3

4

2

3

4

10G4Xa

4 1 6 12

10G4Xa

4 1 6 12

Diag

1

Stat

9

Diag

1

2811 RS-I

Stat

10GE fiber = 25 1GE copper = 57 1GE fiber = 10 Nx1GE (LACP) = 4 100M FE = 15

5 A

Diag

Total : 108 members ports

G48Xa

Stat

1 members port

3

Гайдара, 50

ab

ua-ix-8810-1

1 0 G B A SE - X X F P

10

DG


Ноябрь 2009


Traffic, Gbps 80

70

60

50

40

30 20 10 Traffic, Gbps 0 2005

Traffic, Gbps

2006

2007

2008

2009

NOV

2005

2006

2007

2008

2009

NOV

1

3

9

15

43

74


Prefixes 3500

3000

2500

2000

1500

1000

500 Prefixes 0 2005

Prefixes

2006

2007

2008

2009

NOV

2005

2006

2007

2008

2009

NOV

900

1500

2000

2400

3000

3400


Quantity of UA-IX customer ports 120

100

80

60

7

60

36

54

67

67

40

55 34

20

0

28

31 18

15

2005

2006

2007

2008

2009

NOV

10GE

0

0

0

4

21

25

GE

7

36

54

60

67

67

FE

55

34

28

31

18

15


UA-IX customer port bandwidth, Gbps 350

300

250

250

200

210 150

100

40 0

50

0

07 5,5

0 36 3,4

54

60

67

67

2,8

3,1

1,8

1,5

2005

2006

2007

2008

2009

NOV

10GE

0

0

0

40

210

250

GE

7

36

54

60

67

67

FE

5,5

3,4

2,8

3,1

1,8

1,5


IX и Европа


Пиковая загрузка 11.02.2009, Gbps (105 IXP в 31 стране Европы ) Helsinki 22 Milan

32

Kiev

35

Warsaw

51

Moscow

60

Praga

80

Budapest

100

Madrid

124 172

Stockholm 410

London 520

Frankfurt 655

0

100

200

300

400

500

600

Amsterdam

700


Рост трафика (08.07-08.08) Asia 24,59% Southern Europe 27,27% Scandinavia 38,02% Western Europe 49,85% The World

50,91%

Europe (all)

55,81% 63,13%

North America 82,05%

Eastern Europe 141,22%

Ukraine


2009 monthly fees UA-IX PLIX MSK 100M €122

LINX

AMS-IX DE-CIX

€257

€396

€500

€725

€595

€800

€1125

1G

€122

€225 €617

10G

€122

€900 €1851 €1637 €2500

€3425

Цена 10GE в UA-IX (13 копеек за мегабит) дешевле, чем 100M FE в любой Европейской точке обмена трафиком. Это одна из причин феномена «бесплатного» украинского трафика. Аналогичное дорогостоящее оборудование используется в: LINX - Лондон, CIXP - Женева, FICIX - Хельсинки. * - перевод валют в Euro выполнен с использованием Bloomberg calculator 10/02/2009.


Эффективное подключение на скорости 10 GE к UA-IX


20 января 2009 17:12:26 – с этого момента, в сети UA-IX появился новый центральный коммутатор Extreme Networks Summit X650, целевое назначение которого - подключение оборудования UA-IX и Участников интерфейсами 10GE. В состав устройства входит 24 порта 10GE формфактора SFP+ Дальнейшее расширение возможно путем каскадирования X650 до 176 портов 10GE. Таким образом, после установки первого коммутатора X650, потенциальная емкость сети UA-IX выросла с 536 до 780Gbps с возможностью дальнейшего расширения до 2296Gbps. С этого момента, при подключении на скорости 10GE, на технической площадке DG, от Участника будет требоваться предоставление оптического модуля формфактора SFP+ Поскольку на уровне оптического сигнала обеспечивается interoperability, на оборудовании самого Участника, кроме нового SFP+ может использоваться также любой из форматов 10GBASE XENPAK, 10GBASE X2, 10GBASE XFP.


правочная сравнительная информация по ценам на оптические модули:

art-N GPL Name Description 301 $1255 10GBASE-SR SFP+ up to 300 meters Multimode Fiber 302 $2096 10GBASE-LR SFP+ up to 10 km Singlemode Fiber $126 10GBASE-CR SFP+ 1m pre-terminated twin-ax copper cable 305 $173 10GBASE-CR SFP+ 3m pre-terminated twin-ax copper cable $210 10GBASE-CR SFP+ 5m pre-terminated twin-ax copper cable $252 10GBASE-CR SFP+ 10m

Старые» модули формата XFP несколько дороже: 121 $2096 SR XFP 10GBASE-SR XFP up to 300 meters Multimode Fiber 122 $3147 LR XFP 10GBASE-LR XFP up to 10 km Singlemode Fiber

е участники, оборудование которых находится на расстоянии менее метров до стойки 1-2 на площадке DG, или любой из Участников ощадки MIROHOST, могут значительно сэкономить путем использования ециальных пассивных патчкордов стандарта 10GBASE-CR.

случае использования такого патчкорда, полностью отпадает обходимость в дорогостоящих оптических модулях и стоимость ганизации канала связи 10GE фактически снижается более, чем в 10 раз.


ехнология SFP+ поддерживается ведущими производителями: xtreme Networks, Cisco Systems (только новые серии коммутаторов), Force 10

tp://www.cisco.com/en/US/prod/collateral/modules/ps5455/data_sheet_c78-455693.html tp://www.force10networks.com/products/mediaspecifications.asp

xtreme Networks для своих коммутаторов Summit X450a/e и X350 роизводит новый модуль расширения XGM2-2sf на два порта SFP+.

При желании, любой из 15 участников уже подключенных к a-ix-8810-1 модулем XFP, может быть переключен на новый оммутатор ua-ix-650-1 путем простой замены оптических модулей.

С одной стороны, это позволит Участнику использовать более орогой модуль для развития собственной сети, а с другой – озможность дальнейшего расширения скорости своего одключения до 80GE (с шагом 10GE).


Спасибо за внимание! Будьте здоровы!

Extreme Networks в UA-IX  

Сергей Полищук

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you