Page 1

E. E. E. F. e M. “Dr. Freitas” Disciplina: Matemática Professor: Dionisio Sá Aluno(a): ___________________________________________________ Nº: _____ Turma: ___________ Série: ________ Data: ___ / ____/ _______ Avaliação de Recuperação de Matemática 5ª SÉRIE O texto abaixo se refere às questões: 01, 02, 03. Cesta básica fica 4,3% mais cara em outubro Os paraenses tiveram que pagar mais 4,31% para consumir os produtos da cesta básica no mês de outubro em relação ao mês de setembro deste ano. Um estudo do Departamento Intersindical de Estatística e de estudos Sócioeconômicos do Pará (Dieese-Pa). Segundo o Dieese-Pa, dos 12 produtos que compõe a cesta básica aponta os seguintes produtos como os vilões no mês de outubro. Evolução dos preços da cesta básica-2007 Mês Outubro Setembro Agosto Julho Junho

1-

2-

Qual a diferença de preços entre os meses de Outubro e Junho? a) R$ 15,81 b) R$ 16,81 c) R$ 17,81 d) R$ 18,81

Fonte: Jornal Diário do Pará – 06/11/2007 b) c) d)

4-

Tomate e banana Feijão e banana Feijão e carne Feijão e tomate

O maior aumento no preço da cesta básica se deu nos meses de: a)

Junho para Julho

5-

Julho para Agosto Agosto para Setembro Setembro para Outubro

Lorena está passeando em uma praça quadrada com 4,5 m de lado. Ela deu 4 voltas completas no contorno da praça. Quantos metros Lorena andou? a) b) c) d)

Qual o produto da cesta básica que teve o maior e o menor aumento respectivamente no mês de outubro? a) b) c) d)

3-

Valor (R$) 172,72 165,59 161,64 154,58 154,91

16 metros 17 metros 18 metros 19 metros

Observe os números: 4,005; 4,5; 4,105 e 4,501. Dentre esses números , o maior é: a) 4,005 b) 4,5 c) 4,105 d) 4,501

Alimentos sem agroquímicos ganham espaço em mercados e feiras na cidade. Embora mais saudáveis para o organismo, são mais caros. Com base na tabela, responda as questões 6 e 7 Sempre mais caros Alimentos orgânicos custam, em média, 40% mais que os convencionais. Nos supermercados, a diferença pode ultrapassar 200%. Orgânicos Convencionais Alface (pé) R$ 1,55 R$ 0,45 Cenoura (kg) R$ 4,38 R$ 2,39 Café (250 g) R$ 5,20 R$ 1,43 Açúcar (kg) R$ 2,98 R$ 0,81 Fonte: Revista Veja - 2002

6a) b) c) d)

7a) b) c) d) 9-

A diferença de preço do pé de alface orgânico e o convencional é: R$1,01 R$1,10 R$1,13 R$1,20 A diferença de preço entre o quilo de açúcar orgânico e o quilo de açúcar convencional? R$ 2,17 R$ 2,07 R$ 1,97 R$ 1,87

Numa empresa trabalham 10 funcionários. Os dois gerentes ganham R$ 2.000,00 por mês, mas os

demais ganham R$ 300,00 por mês. Qual o total da despesa com funcionários desta empresa? a) R$ 4.400,00 b)

R$ 5.400,00

c)

R$ 6.400,00

d)

R$ 7.400,00

10- O valor do produto 2.400.000 × 0,0003 é: a)

0,72

b)

7,

c)

72

d)

720


dkjbfnm,fvlkjnf f  

fdsadFWGGREFSFWFGWf

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you