Issuu on Google+

Gardien De But 2013/14

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 1

18.12.12 16:14


uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 2

18.12.12 16:14


Table des matières uhlsport Goalkeeper uhlsport Goalkeeper 

02

technologie Technologie 

06

Gants de Gardien de But Aperçu  Fangmaschine  Ergonomic  Cerberus 

10 12 18 21

uhlsport sur internet uhlsport sur internet 

26

Maillot De Gardien De But TorwartTechnik  Anatomic Endurance  Ergonomic  TorwartTech  Liga  Combinaisons, Pantalons, Shorts  Bandages  Accessoires

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 1

28 30 32 34 35 36 44 45

18.12.12 16:14


uhlsport goalkeeper Ron-Robert Zieler

Hugo Lloris

Samir Handanović

Hugo Lloris

Samir Handanović

Ron-Robert Zieler

Hugo Lloris

Ron-Robert Zieler

Ron-Robert Zieler

2

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 2

18.12.12 16:15


uhlsport goalkeeper

Samir Handanović Ron-Robert Zieler

Hugo Lloris

Hugo Lloris

Hugo Lloris

Samir Handanović

Samir Handanović

Ron-Robert Zieler

Ron-Robert Zieler

Samir Handanović

3

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 3

18.12.12 16:15


uhlsport goalkeeper

ort p t s l r h o u p s e l M h sou rer gogaolaklekeepeep Oliver Baumann (SC Freiburg)

Baptiste Reynet (Dijon FCO)

Sascha Burchert (Hertha BSC Berlin)

Costil Benoit (Stade Rennais FC) Foto: Jean Michel BANCET

Daniel Davari (Eintracht Braunschweig)

Ron-Robert Zieler (Hannover 96)

Ndy-Assemblé (AS Nancy)

Marco Amelia (AC Mailand)

Christian Dobnik (Wolfsberger AC)

Thomas Borenitsch (SV Mattersburg)

Lukasz Fabianski (Arsenal London)

Sébastien Bruzzese (SV Zulte Waregem)

Fejzic Jasmin (VFR Aalen)

Andrey Pyatov (Shakhtar Donetsk) Frederik Rønnow (AC Horsens)

Bertrand Laquais (Evian TG)

Florian Fromlowitz (Dynamo Dresden)

Stéphane Ruffier (AS Saint-Étienne)

Daniel Haas (Union Berlin)

Benjamin Kirsten (Dynamo Dresden) Thorsten Kirschbaum (Energie Cottbus)

Sascha Kirschstein (FC Ingolstadt)

Thomas Gebauer (SV Ried)

Oka Nikolov (Eintracht Frankfurt)

Jean-Francois Gillet (FC Turin)

Hugo Lloris (Tottenham Hotspur FC) Foto: Jean Michel BANCET

Nicolas Penneteau (VAFC)

Christian Gratzei (Sturm Graz)

Simon Jentzsch (FC Augsburg)

Jussi Jääskeläinen (West Ham United)

Lukas Kruse (SC Paderborn)

Patric Klandt (FSV Frankfurt)

Thomas Kraft (Hertha BSC Berlin)

Nicolas Douchez (PSG)

Gennaro Bracigliano (Olympique de Marseille)

Michel Vorm (Swansea FC)

4

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 4

18.12.12 16:16


uhlsport goalkeeper

Mitchel Langerak (Borussia Dortmund)

Markus Miller (Hannover 96)

Heinze Lasse (Silkeborg IF)

Jan Mucha (FC Everton)

Tyton Przemyslaw (PSV Eindhoven)

Boubacar Barry (K.S.C. Lokeren)

Vicente Guaita (FC Valencia)

Cédric Carrasso (Girondins de Bordeaux)

Ali Ahamada (FC Toulouse)

Samir Handanović (Inter Mailand)

Julio Sergio (AS Rom)

Boy Waterman (PSV Eindhoven)

Geoffrey Jourdren (Montpellier Hérault)

Martin Männel (Erzgebirge Aue)

Silvio Proto (RSC Anderlecht)

David Yelldell (Bayer Leverkusen)

Diego Lopez (Sevilla FC)

Bogdan Lobont (AS Rom)

Andreas Luthe (VfL Bochum)

Timo Ochs (1860 München)

Gerhard Tremmel (Swansea FC)

Christian Wetklo (Mainz 05)

Wouter Biebauw (KV Mechelen)

Michael Hofmann (SSV Jahn Regensburg)

Lukas Hradecky (Klub Esbjerg FB)

Jaime Jimenez (Valladolid CF)

Thomas Kessler (1. FC Köln)

Vladan Kujovic (Club Brugge)

Pletikosa Stipe (FC Rostov)

More: uhlsport.com

Michael Langer (SV Sandhausen)

Mohamed Amsif (FC Augsburg)

5

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 5

18.12.12 16:16


technilogie

aquasoft

Graphit - Hardground Latex

ant

+ déperl

t n Aquasof au desig + Nouve asoft qu A Bleu iorée de nce amél itifs + adhére aux add ce râ g 40 % ciaux pé s ua aq

Bleu désormais, les jours de pluie virent au bleu – la mousse brevetée aquasoft d‘uhlsport avec une couleur spéciale Tous les nouveaux gants Aquasoft d‘uhlsport se présentent sous une couleur qui attire tous les regards : le bleu aquasoft! La mousse uhlsport, qui a largement fait ses preuves par temps humide, se marie aux nouvelles nuances de bleu pour donner naissance à la gamme exceptionnelle des gants Aquasoft. Ils s‘affirment clairement différents dans les rayons et sur le terrain

Gris Graphite

vec la paume a + Surface de graphite de es ul tic des par ion es à l‘abras résistant erte d‘un uv co ce rfa + Su vulcanisé revêtement ais ép plus 40 % diminuée de + Abrasion à une par rapport de mousse composition classique! ent latex hautem + Mousse en ion mais as br l‘a à e résistant se souple et lis

À l‘avenir, les terrains durs se pratiqueront en gris graphite – une nouvelle matière contenant des particules et de poudre de graphite. Meilleure cohérence de la mousse. Surface de la paume avec des particules de graphite résistantes à l‘abrasion. Niveaux de qualité : + 3 mm Supersoft Graphit (surface douce et souple) + 3 mm Soft Graphit (paume douce et souple) + Graphit Starter surface légèrement structurée

6

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 6

18.12.12 16:16


technologie

Technologie mousses

Handbett a la recherche de la meilleure mousse du monde? il vous faut aBSOLutGriP.

Comme 80 % de nos professionnels. Notre système breveté de mousse déploie son savoir-faire par temps sec, et ne nous lâche pas lors qu‘il pleut. Qu‘est-ce qui rend cette mousse si particulière? L‘équilibre parfait entre adhérence et abrasion. Le résultat: une mousse très douce, plus volumineuse et résistante, si innovante que nous l’avons brevetée. Qu‘est-ce que tout cela vous apporte? UNE ADHÉRENCE, UNE LONGÉVITÉ ET UNE SÉCURITÉ ABSOLUES

nOtre SuPerSOFt+.

LE classique à FORMULATION uhlsport.

d’autres variantes de gazon ? nos trois mousses SOFt.

nOuVeau et breveté. notre aBSOLutGriP+.

désormais, les jours de pluie virent au bleu – la mousse brevetée aquasoft d‘uhlsport avec une couleur spéciale

Tous les nouveaux gants Aquasoft d‘uhlsport se présentent sous un thème unique qui attire tous les regards : le bleu aquasoft ! La mousse uhlsport, qui a largement fait ses preuves par temps humide, se marie aux nouvelles nuances de bleu pour donner naissance à la gamme exceptionnelle des gants Aquasoft. Ils s‘affirment clairement différents dans les rayons et sur le terrain

qui se distinguent toujours sur un point: l’équilibre entre adhérence et résistance à l’abrasion. Plus de volume et de souplesse augmentent l’adhérence et l’abrasion. La compacité permet une plus longue durée de vie. Tu es le seul à connaître ton équilibre personnel. Fais l’essai. Prends ta décision. SUPERSOFT, SOFT OU STARTER SOFT.

Évolution du modèle uhlsport Fingerbett. Couche en latex pré-formé ergonomiquement pour un ajustement et une stabilisation des doigts optimums. Souplesse et excellentes propriétés antidérapantes. Micro-perforations pour le contrôle de la température et de l‘humidité pour plus de confort.

timal fort op our le + con tions p re erfora tu -p ra é ro mp + Mic e la te lus de trôle d pour p con midité u ‘h l e et d fort. con ique rgonom l ulage e o m + tionne p e c x t e temen tes n a p + Ajus ntidéra riétés a + prop ettant perm n o ute ti a is il b n en to o ta ll s + le ba raper tt ‘a d rité sécu

À l‘avenir, les terrains durs se pratiqueront en gris graphite – une nouvelle génération de latex pour terrains synthétiques et durs. une nouvelle matière composée contenant des particules et de la poudre de graphite. Meilleure cohérence de la mousse. Surface de la paume avec des particules de graphite résistantes à l‘abrasion. Niveaux de qualité : + 3 mm Supersoft Graphit (surface douce et souple) + 3 mm Soft Graphit (paume douce et souple) + Graphit Starter surface légèrement structurée

CERBERUS ABSOLUTGRIP HANDBETT Art. 100038501, Seite 21

CERBERUS HANDBETT SOFT Art. 100037301, Seite 23

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 7

7

18.12.12 16:17


technilogie

Technologie frames

Le soutien léger et flexible que tu peux renforcer individuellement là où tu en as besoin. Le BiOniKFraMe X-CHanGe.

Sa base? Le BIONIKFRAME. Sa particularité? Des barres de renforcement séparées, pour une stabilisation ponctuelle consolidée de chacun des doigts, défi nie par toi! XCHANGE signifi e « exchange » (= modifi able), pour des éléments de stabilisation que l’on peut sortir du gant et individualiser. comment ça marche? c’est simple, enfoncer les barres de renforcement livrées et prévues à cet effet sur les léments de doigt de ton BIONIKFRAME. Tu peux ainsi donner un renforcement ciblé et individuel aux doigts que tu souhaites stabiliser particulièrement.

BiOniKFraMe+ aVeC tHuMBFraMe.

Dans ta main, le pouce joue vraiment un rôle spécial. C’est le doigt le plus fort. Saisir et lancer sont ses disciplines reines. L’articulation en selle très particulière du pouce offre sa grande liberté de mouvement à ce doigt de préhension. Qu’il faudrait également le prougeéger nous paraît évident. Toutefois, trouver une solution pour le stabiliser en préservant sa liberté de mouvement n’est pas aussi simple. Malgré tout, nous y sommes arrivés et maintenons tes pouces fi ablement. BIONIKFRAME+ avec THUMBFRAME.

Le soutien léger et flexible. Le BiOniKFraMe.

Inspiré par le meilleur système qui soit, la nature, le Bionikframe (cadre bionique) repose sur une conception qui reproduit et assiste avec précision le fonctionnement naturel de nos tendons. Le résultat: stabilité. Flexibilité. Légèreté. POUR TOUS CEUX QUI AFFIRMENT QUE LA PROECTION NE LEUR SERT À RIEN

Le classique. Le SuPPOrtFraMe offre une stabilisation optimale même pour les modèles de base et enfants. Sa conception pour les doigts, semblable à une charnière, offre la meilleure prougeection et assiste l’ergonomie de la main.

8

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 8

18.12.12 16:17


technologie

Technologie coupes

Le classique - notre coupe classique.

Coupe nÉGatiVe

rollfinger

absolutroll – nouvelle coupe

Est le fruit des valeurs traditionnelles. Ici, la couture passe entre la paume et le dos des mains, le long des doigts. Le résultat? Un bon compromis : classique, confortable, ni trop étroit ni trop large.

ROLLFINGER n’est depuis longtemps un secret pour personne, mais plutôt une tendance venue du royaume-Uni, et connue des gens du milieu. Dans cette variante, le revêtement en latex est « enroulé » autour des doigts. L‘effet? Une adhérence sans coutures, en n’utilisant que la mousse.

La coupe s’appelle « négative » parce qu’elle est cousue à l’envers. La couture se situe sur les côtes des doigts, non à l‘extérieur du gant, mais à l‘intérieur. Pour cette raison, les gants prennent mieux les doigts.

Évolution du modèle rollfinger traditionnel! Objectif : éliminer les aspects négatifs de l‘ancienne coupe rollfinger tout en conservant ses éléments positifs. Meilleur contact avec le ballon et contrôle accru, spécialement aux bouts des doigts. Typiquement rollfinger – par exemple son l‘ajustement serrél. Paume réellement plane. Adhérence parfaite tout autour grâce aux renforts en latex

9

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 9

18.12.12 16:17


gants de gardien de But

nos gants d‘un seul coup d‘oeil

Tu as envie de sélectionner ton gant en fonction de la mousse ou de la technologie? Nous avons ce qu’il te faut.

STARTERSOFT

IMPACT IMPACT

IMPACT

latex

STARTERSOFT

IMPACT

WEIT WEIT

SUPERGRAPHIT STARTERSOFT SOFTGRAPHIT STARTERGRAPHIT SUPERGRAPHIT SUPERGRAPHIT STARTERSOFT SOFTGRAPHIT SOFTGRAPHIT starter STARTERGRAPHIT STARTERGRAPHIT stripe­latex

SUPERGRAPHIT

SOFTGRAPHIT STARTERGRAPHIT

WEIT WEIT LARGE Art. 100038601

Art. 100031801

Art. 100038301

IMPACT

¡

Art. 100037901

Art. 100037401

Art. 100032801

Art. 100036501

¡¡

Art. 100033601

STARTERSOFT

Art. 100034401

SUPERGRAPHIT

SOFTGRAPHIT STARTERGRAPHIT

Art. 100036001

¡

KLASSIKKLASSIK KLASSIK KLASSIK WEIT

CLASSIQUE

¡ ¡ ¡ ABSOLUTROLL ABSOLUTROLL ABSOLUTROLL ABSOLUTROLL Art. 100038501

Art. 100038301

Art. 100037701

Art. 100032701

Art. 100037201

Art. 100094901

Art. 100036701

Art. 100037001

Art. 100036401

Art. 100036301

Art. 100036101

¡

KLASSIK

Art. 100037301

Art. 100037101

Art. 100036201

¡

ROLLFINGER ROLLFINGER ROLLFINGER ROLLFINGER ABSOLUTROLL ABSOLUTROLL Art. 100032201

Art. 1000325

HALFNEGATIV NEGATIV HALF NEGATIV HALF HALF ROLLFINGER NEGATIV ROLLFINGER Art. 100024001

Art. 100036801

HALF NEGATIV

10

NEGATIV Art. 100038101

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 10

Art. 100038001

Art. 100037801

Art. 100036901

18.12.12 16:18


gants de gardien de But

Mousse adhérente en un clin d‘oeil

Graphit Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

Soft

Absolutgrip

Aquasoft

11

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 11

18.12.12 16:18


gants de gardien de But

PAUME + ABSOLUTGRIP rouge, brevetée pour des propriétés d‘adhérence hors pair, par tous les temps.

DESSUS + Latex en relief 3D

CORPS DU GANT + matière textile respirante agréable à porter.

01 rouge/blanc/argent

FANGMASCHINE ABSOLUTGRIP SURROUND + Design FANGMACHINE unique dans un coloris frais et accrocheur + Coupe Surround spéciale pour une bonne adhérence sur toute la surface et un ajustement exceptionnel + SCHOCKZONE spéciale en relief 3D, amortissante pour un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings + construction flexible du pouce avec des coutures intérieures pour de meilleures propriétés d‘adhérence + stries en latex sur les doigts pour une adhérence totale

COUPE + Coupe Surround spéciale pour des propriétés d‘adhérence et un ajustement parfaits

Art.

1000383

Tailles

8 -11 demi-tailles DISPONIBLE EN

Technik in motion

FÉVRIER 2013

FERMETURE + Rabat en latex à fi xer autour du poignet avec étiquette intégrée en textile pour le nom 12

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 12

18.12.12 16:18


+ ABSOLUTGRIP brevetée pour des caractéristiques d‘adhérence hors pair, par tous les temps.

gants de gardien de But

PAUME

DESSUS + Latex en relief 3D

CORPS DU GANT + matière textile agréable à porter pour un très grand confort

01 blanc/noir/jaune fl uo

FANGMASCHINE HN PRO + Design FANGMACHINE unique dans un coloris frais et accrocheur + SCHOCKZONE spéciale en relief 3D, amortissante pour un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings + construction flexible du pouce avec des coutures intérieures pour de meilleures propriétés d‘adhérence + stries en latex sur les doigts pour une meilleure prise en main + Paume longue avec tunnel pour des propriétés optimales de grip et un amortissement supplémentaire au niveau des poignets

COUPE + semi-négative (coutures intérieures)

Technik in motion

1000381

Tailles

6,5 -11 demi-tailles

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

FERMETURE +

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 13

Art.

Rabat en latex à fi xer autour du poignet avec étiquette intégrée en textile pour le nom

13

18.12.12 16:18


gants de gardien de But

PAUME + AQUASOFT brevetée avec additifs aqua en bleu pacifi que

DESSUS + Latex en relief 3D

CORPS DU GANT + textile fonctionnel, imperméable pour un meilleur confort

01 blanc/pacific/ciel

FANGMASCHINE AQUASOFT HN ion-maskTM + Design FANGMASCHINE unique dans le coloris typique Aquasoft + SCHOCKZONE spéciale en relief 3D, amortissante pour un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings + construction flexible du pouce avec des coutures intérieures pour de meilleures propriétés d‘adhérence + stries en latex sur les doigts pour une meilleure prise en main + Paume longue et fermeture en latex pour des propriétés optimales de grip et un amortissement supplémentaire au niveau des poignets + Le traitement spécial ion-maskTM réduit l‘absorption de l‘eau. Grâce à son imperméabilité, ce gant de gardien offre des avantages par temps humide: l’absorption d‘eau est réduite, par conséquent le gant reste plus léger.

COUPE + semi-négative (coutures intérieures)

Art.

1000378

Tailles

7-11 demi-tailles DISPONIBLE EN

MAI 2013

Technik in motion

FERMETURE + Rabat à fi xer autour du poignet avec étiquette personnalisable pour le nom

14

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 14

18.12.12 16:19


Gants de Gardien de But

01 noir/bordeaux

01 blanc/pacific/ciel

FANGMASCHINE AQUASOFT PAUME: AQUASOFT breveté avec additifs aqua en bleu pacifique DESSUS: Latex COUPE : Coupe normale CORPS DU GANT: PU doux légèrement brossé à l‘intérieur pour plus de confort FERMETURE : Bandage complet et rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette intégrée pour le nom + Design FANGMASCHINE dans le coloris typique Aquasoft : nuances de tons de bleu avec des détails vert néon + propriétés d‘adhérence optimales par temps humide

Art.

1000377

Tailles

7-11 demi-tailles

TEXTILE PRO COMFORT PAUME: mousse SUPERSOFT PLUS exclusive par Uhlsport DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale avec coutures extérieures CORPS DU GANT: textile respirant FERMETURE: rabat en latex à fixer autour du poignet, bandage complet et fermeture velcro Design: Design FANGMASCHINE dans le coloris de textile noir pro confort + demi-pouce en latex spécialement conçu avec des coutures négatives + haut niveau de confort et de flexibilité + coutures intérieures au niveau de l‘index et du petit doigt

Art.

1000949

Tailles

7 – 11 demi-tailles

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

15

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 15

18.12.12 16:19


Gants de Gardien de But 01 blanc/noir

01 rouge/blanc/argent

Pro Comfort Rollfinger

Fangmaschine Supersoft

PAUME: mousse SUPERSOFT PLUS exclusive par Uhlsport DESSUS: Latex COUPE: Coupe Rollfinger CORPS DU GANT: en textile agréable pour un confort optimal FERMETURE: Bandage élastique et rabat à fixer autour du poignet en latex avec étiquette pour le nom Design: Design FANGMASCHINE dans le coloris typique du Rollfinger Pro Comfort + Conception du gant très souple et confortable + Construction du pouce avec couture intérieure pour des propriétés d‘adhérence optimales

PAUME: latex rouge SUPERSOFT DESSUS: Latex en relief 3D COUPE: Coupe normale avec coutures extérieures CORPS DU GANT: textile confortable, élastique et respirant FERMETURE: Bandage complet avec rabat à fixer autour du poignet + zone de poing en relief sur le dessus + construction de couture intérieure au niveau de l‘index et du petit doigt

Art.

1000240

Tailles

6 – 11 demi-tailles

Art.

1000372

Tailles

6 – 11 demi-tailles DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

16

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 16

18.12.12 16:19


Gants de Gardien de But

01 vert flash/noir

Fangmaschine Soft Graphit PAUME: Latex SOFT GRAPHIT exclusif résistant à l‘abrasion DESSUS: EVA COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: PU confortable FERMETURE: Bandage avec rabat à fixer autour du poignet + Design FANGMASCHINE en coloris vert flashy + Latex SOFT GRAPHIT : - Mousse spéciale en latex avec additifs de graphite et plus grande densité - Épaisseur : 3 mm plus stratification supplémentaire + Particulièrement approprié pour les terrains durs et artificiels

Art.

1000362

Sizes

5 – 11 demi-tailles

01 blanc/noir/jaune fluo

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

Fangmaschine Soft HN PAUME: Mousse en latex SOFT assurant une bonne prise en main DESSUS: EVA durable pour une très bonne prise en main COUPE: semi-négative (coutures intérieures) FERMETURE: demi-bandage pour un ajustement et une fixation excellents et rabat EVA à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom Design: Design Fangmaschine

Art.

1000369

Tailles

5 – 11 demi-tailles

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

01 blanc/noir/jaune

Fangmaschine Starter Soft PAUME: Latex STARTER SOFT DESSUS: EVA durable et doux COUPE: Coupe normale FERMETURE: rabat EVA court avec étiquette pour le nom et entrée avec fente latérale Design: Design Fangmaschine Corps du gant en PU confortable avec perforations dans la zone des doigts pour une meilleure ventilation

Art.

1000364

Tailles

3 – 8 demi-tailles 9/10/11 tailles entières

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

17

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 17

18.12.12 16:19


gants de gardien de But 01 blanc/noir/vert flash/cyan

ERGONOMIC BIONIK+ X-CHANGE PauMe: ABSOLUTGRIP Plus breveté pour un meilleur amortissement et des propriétés d‘adhérence optimales deSSuS: Latex en relief 3D COuPe: coupe normale avec prolongement de la paume et fermeture du tunnel pour un meilleur contrôle du ballon COrPS du Gant: Textile respirant pour un confort optimal FerMeture: rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom deSiGn: Design ergonomique avec éléments de dessus fonctionnels + Enveloppes au niveau des pouces et du bout des doigts avec couture intérieure pour une adhérence totale + SCHOCKZONE supplémentaire dans la zone des doigts sur le dessus pour un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings

Art.

1000386

Tailles

7 -11 demi-tailles DISPONIBLE EN

MAI 2013

01 blanc/rouge/noir

ERGONOMIC BIONIK+ X-CHANGE Art. 1000318 01 blanc/noir/violet Tailles 7 -11 demi-tailles Description: Art. 1000386

ERGONOMIC ABSOLUTGRIP BIONIK+ PauMe: ABSOLUTGRIP PLUS rouge, breveté pour améliorer l’amorti et garantissant une excellente préhension par tous les temps. Dessus Latex en relief 3D COuPe: Coupe normale avec enveloppe du pouce et bout des doigts avec couture intérieure pour une adhérence totale COrPS du Gant: textile agréable pour une respirabilité et un confort améliorés FerMeture: Rabat en latex à fixer autour du poignet et bandage complet en néoprène pour une meilleure fixation au poignet deSiGn: Design ergonomique avec éléments de dessus fonctionnels + Coupe ergonomique ajustée pour des propriétés de confort optimales + SCHOCKZONE supplémentaire dans la zone des doigts sur le dessus pour un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings + BIONIKFRAME+ léger intégré pour une meilleure stabilisation des doigts avec une souplesse équivalente : + un des systèmes de prougeection et de stabilisation des doigts parmi les plus légers et flexibles + support supplémentaire pour le pouce selon l‘approche bionique + la plaque de dessus reliant les éléments de cadre permet une meilleure répartition de la force et réduit les risques de blessure

art.

1000321

Tailles

7 -11 demi-tailles

18

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 18

18.12.12 16:19


gants de gardien de But

01 blanc/noir/jaune fluo

01 blanc/noir/vert flash

ERGONOMIC ABSOLUTGRIP

ERGONOMIC SUPER GRAPHIT

PAUME: Absolut grip Plus DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: textile confortable de 2 couleurs FERMETURE: Bandage complet classique avec rabat en latex à fixer autour du poignet et fermeture velcro DESIGN: Design ergonomique + coupe ERGONOMIC unique par Uhlsport pour un ajustement optimal + Latex ABSOLUTGRIP Plus breveté pour des propriétés d‘adhérence exceptionnelles, par tous les temps. + Enveloppe du pouce pour un grip optimal

PAUME: Latex exclusif SUPER GRAPHIT résistant à l‘abrasion DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: Maille confortable FERMETURE: Bandage complet avec rabat en latex à fixer autour du poignet DESIGN: ERGONOMIC avec des contrastes de vert lumineux + Latex SUPER GRAPHIT exclusif : - Nouvelle mousse en latex avec des additifs de graphite et une plus grande densité - Épaisseur : 3 mm plus stratification supplémentaire + Enveloppe du pouce pour des propriétés de grip optimales + Le dessus est rabattu autour de la tranche de la main pour une solidité accrue au niveau de la tranche de la main + Particulièrement approprié pour les terrains durs et artificiels

Art.

1000379

Taillesn

5 / 6 / 7 tailles entières 7 – 11 demi-tailles DISPONIBLE EN

MAI 2013

Art.

1000344

Tailles

7 - 11 demi-tailles

01 blanc/noir/vert flash/cyan

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

ERGONOMIC SOFT SF/C PAUME: Latex SOFT DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: PU doux et confortable FERMETURE : Bandage classique et rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom + coupe unique ERGONOMIC pour un ajustement optimal + Élément SUPPORTFRAME breveté pour une meilleure prougeection et stabilisation des doigts

Art.

1000374

Tailles

6 -11 demi-tailles

DISPONIBLE EN

MAI 2013

ERGONOMIC soft SF/C Art. 1000328 01 blanc/noir/violet Tailles 6 -11 demi-tailles Description: Art. 1000374

19

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 19

18.12.12 16:19


gants de gardien de But 01 blanc/noir/cyan

01 blanc/noir/vert flash/cyan

01 blanc/noir/jaune fluo

ERGONOMIC SOFT R

ERGONOMIC SOFT TRAINING

ERGONOMIC HG SL

PAUME: Latex SOFT DESSUS: EVA en relief 3D durable COUPE: Rollfinger CORPS DU GANT: Textile confortable pour un confort optimal FERMETURE: Rabat EVA à fixer autour du poignet et demi bandage DESIGN: Design ergonomique

PAUME: Latex SOFT DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: PU FERMETURE: Rabat EVA court et fente latérale DESIGN: Design ERGONOMIC

PAUME: Latex StarterStripe résistant à l‘abrasion DESSUS: EVA COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: PU FERMETURE: Rabat court et entrée avec fente latérale DESIGN: Design ERGONOMIC avec éléments néon + Latex Starter Stripe doux avec un bon équilibre entre adhérence et abrasion + Particulièrement approprié pour les terrains durs et artificiels

Art.

1000368

Tailles

5 -11 demi-tailles

Art. Tailles

1000365 3 - 8 demi-tailles 8,5 – 11 demi-tailles DISPONIBLE EN

MAI 2013

Art.

DISPONIBLE EN

MAI 2013

Tailles

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

1000360 3 - 8 demi-tailles 9, 10, 11 tailles entières DISPONIBLE EN

MAI 2013

ERGONOMIC soft SF/C Art. 1000336 01 blanc/noir/violet Tailles

20

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 20

3 - 8 demi-tailles 8,5 – 11 demi-tailles Description: Art. 1000365

18.12.12 16:19


gants de gardien de But

HandBett SCHOCKZONE

01 noir/orange fluo/cyan

CERBERUS ABSOLUTGRIP HANDBETT PauMe: Latex Plus ABSOLUTGRIP breveté pour un meilleur amortissement et une excellente adhérence, par tous les temps. deSSuS: Latex COuPe: Coupe normale COrPS du Gant: Textile confortable pour un confort optimal FerMeture: rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom + Design CERBERUS accrocheur + Un élément SCHOCKZONE en EVA laminé spécial assurant une bonne prise en main et un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings HandBett: Couche en latex à forme ergonomique à l‘intérieur avec fonction antidérapante pour stabiliser les doigts et pour un amortissement supplémentaire. + Perforations pour la respirabilité et un meilleur confort + Construction du pouce à double enveloppe pour de meilleures propriétés d‘adhérence

01 blanc/orange fluo

+ Stries en latex pour une bonne adhérence sur toute la surface + Paume longue avec tunnel pour de meilleures propriétés de grip et un amortissement supplémentaire au niveau des poignets + Corps du gant agréable en textile pour un confort exceptionnel + Poignet court pour favoriser l‘enfilage du gant + Rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette en textile pour le nom

Art.

1000385

Tailles

7 -11 demi-tailles

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

CERBERUS ABSOLUTGRIP HN LITE PauMe: ABSOLUTGRIP breveté pour un meilleur amortissement et une excellente adhérence, par tous les temps. deSSuS: Latex en relief 3D COuPe : semi-négative (coutures intérieures) COrPS du Gant: Textile hautement respirant pour un confort et un ajustement optimaux FerMeture: Rabat en latex à fixer autour du poignet et bandage complet en néoprène pour une fixation exceptionnelle du poignet design: Design CERBERUS avec zone de poing fonctionnelle + Gant de compétition : construction légère, ajustement parfait et meilleure flexibilité + Un élément SCHOCKZONE supplémentaire en latex en relief assure l‘amortissement et la résistance à l‘abrasion sur la tranche de la main et un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings + Stries en latex au niveau de l‘index et du petit doigt pour une adhérence sur toute la surface

art.

1000380

Tailles

8 - 11 demi-tailles +12

DISPONIBLE EN

MAI 2013

21

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 21

18.12.12 16:20


gants de gardien de But

SCHOCKZONE

SCHOCKZONE

01 blanc/pacifi c/ciel

01 blanc/jaune fl uo/noir

CERBERUS AQUASOFT ABSOLUTROLL

CERBERUS ABSOLUTGRIP ABSOLUTROLL PauMe: Absolut gripPlus breveté pour un meilleur amortissement et une adhérence exceptionnelle par tous les temps. deSSuS: Latex COuPe: AbsolutRoll COrPS du Gant: Textile de 2 couleurs agréable pour un confort et un amortissement optimaux FerMeture: rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom et bandage complet design: Design Cerberus avec zone de poing fonctionnelle sur le dessus + la nouvelle coupe AbsolutRoll confère au gant les propriétés et l‘ajustement d‘un gant Rollfinger tout en évitant les coutures supplémentaires sur la paume. + Des stries en latex assurent une bonne adhé rence optimale sur toute la surface et des doigts à forme ergonomique permettent un contact exceptionnel avec le ballon au niveau de la pointe des doigts.

+ Absolut gripPlus breveté avec stratification supplémentaire pour un meilleur amortissement et une meilleure capture du ballon + Un élément SCHOCKZONE en EVA en relief assurant une bonne prise en main, la résistance à l‘abrasion au niveau de la tranche de la main et un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings

art.

1000322

Tailles

8 - 11 demi-tailles

PauMe: AQUASOFT breveté avec additifs aqua en bleu pacifique deSSuS: Latex COuPe: AbsolutRoll COrPS du Gant: Textile fonctionnel imperméable FerMeture: Bandage complet avec rabat à fixer autour du poignet pour une meilleure fixation + Design CERBERUS dans des tonalités de bleu avec des éléments fluorescents verts contrastant + Propriétés optimales d‘adhérence en cas d‘humidité pour des propriétés de grip exceptionnelles + AbsolutRoll : coupe innovante qui donne au gant les propriétés et l‘ajustement d’un gant Rollfinger, mais sans la couture supplémentaire sur la paume. + De petites stries en latex assurent une bonne adhérence sur toute la surface et les doigts à forme ergonomique permettent un contact exceptionnel avec le ballon au niveau de la pointe des doigts. + Un élément SCHOCKZONE en EVA en relief assurant une bonne prise en main, la résistance à l‘abrasion au niveau de la tranche de la main et un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings

art.

1000325

Tailles

7 -11 demi-tailles

22

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 22

18.12.12 16:20


Gants de Gardien de But

01 blanc/rouge/argent

CERBERUS SUPERSOFT BIONIK PAUME: Latex SUPERSOFTPLUS exclusif DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: Textile respirant pour un confort optimal FERMETURE: Bandage complet et rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom + Design CERBERUS accrocheur + Zone SCHOCKZONE pour un amortissement supplémentaire, une résistance à l‘abrasion au niveau de la tranche de la main et un meilleur contrôle lors des dégagements aux poings + BI ONIKFRAME : le système de stabilisation léger et efficace pour améliorer les performances + bandage supplémentaire au niveau de l‘entrée pour faciliter l‘enfilage du gant + Le pouce est cousu de façon négative (avec des coutures internes) pour une meilleure adhérence et un bon ajustement

Art.

1000327

Tailles

7 -11 demi-tailles

01 blanc/orange fluo/noir

Cerberus Handbett SOFT PAUME: Latex SOFT assurant une bonne prise en main DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: textile respirant FERMETURE: Bandage complet avec rabat en latex à fixer autour du poignet avec étiquette intégrée pour le nom + Élément de design SCHOCKZONE HANDBETT: couche en latex à forme ergonomique à l‘intérieur avec fonction antidérapante pour stabiliser les doigts et pour un amortissement supplémentaire.

Art.

1000373

Tailles

6 - 11 demi-tailles DISPONIBLE EN

MAI 2013

23

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 23

18.12.12 16:20


Gants de Gardien de But

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

01 blanc/cyan/noir

01 blanc/noir/vert fluo

CERBERUS Soft SF

Cerberus Soft Graphit SF

PAUME: Latex SOFT DESSUS: Latex COUPE: Coupe normale FERMETURE: Rabat à fixer autour du poignet avec étiquette pour le nom et entrée avec fente latérale CORPS DU GANT: Corps du gant en PU agréable avec perforations dans la zone des doigts pour une meilleure respirabilité Design: Design CERBERUS + Élément SUPPORTFRAME intégré pour une meilleure prise en main grâce à la stabilisation supplémentaire des doigts + Élément de design SCHOCKZONE

PAUME: Latex exclusif SOFT GRAPHIT résistant à l‘abrasion DESSUS: EVA en relief 3D COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: PU confortable FERMETURE: Rabat EVA court avec étiquette pour le nom et entrée avec fente latérale Design: CERBERUS avec éléments de design de couleur néon + Élément SUPPORTFRAME intégré pour de meilleures propriétés de prougeection et de grip grâce à une stabilisation supplémentaire des doigts + Élément de design SCHOCKZONE + Latex SOFT GRAPHIT : - Mousse en latex avec des additifs de graphite et une plus grande densité - Épaisseur : 3 mm plus stratification supplémentaire + Particulièrement approprié pour les terrains durs et artificiels

Art.

1000371

Tailles

5 - 11 demi-tailles DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

Art.

1000363

Tailles

5 - 11 demi-tailles

DISPONIBLE EN

MAI 2013

24

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 24

18.12.12 16:20


Gants de Gardien de But

01 blanc/noir/orange fluo

01 noir/orange fluo/cyan

01 blanc/vert flash/noir

CERBERUS SF Junior

CERBERUS Soft

CERBERUS Starter Graphit

PAUME: Latex SOFT DESSUS: EVA COUPE: Coupe normale FERMETURE: Rabat court avec étiquette pour le nom et entrée avec fente latérale CORPS DU GANT: Corps du gant en PU agréable avec perforations dans la zone des doigts pour une meilleure respirabilité Design: Design CERBERUS avec dégradé de couleurs + Élément SUPPORTFRAME intégré pour de meilleures propriétés de prougeection et de grip grâce à une stabilisation supplémentaire des doigts + Élément de design SCHOCKZONE

PAUME: Latex SOFT DESSUS: EVA en relief 3D COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: Textile pour un bon confort FERMETURE: Rabat EVA à fixer autour du poignet et demi bandage Design: Design CERBERUS avec éléments de design de couleur contrastante

PAUME: Nouveau latex exclusif STARTER GRAPHIT résistant à l‘abrasion DESSUS: EVA COUPE: Coupe normale CORPS DU GANT: PU FERMETURE: Rabat court et entrée avec fente latérale Design: Design CERBERUS avec contrastes verts + Latex structuré STARTER GRAPHIT avec des additifs de graphite pour augmenter la durabilité + Particulièrement approprié pour les terrains durs et artificiels

Art.

1000370

Tailles

4 - 8 demi-tailles DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

Art.

1000367

Tailles

5 - 11 demi-tailles DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

Art.

1000361

Tailles

3 - 8 demi-tailles

9 / 100 / 11 tailles entières

Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen / Latexschaum mit Graphitzusätzen

DISPONIBLE EN

FÉVRIER 2013

25

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 25

18.12.12 16:20


uhlsport sur internet

uhlsport sur internet

uhlsport.com

uhlsport.com Le FOOTBALL selon vous : E QUIPE et GARDIEN DE BUT

!

relance en Mai 2013

facebook

ite sur Facebook istoires sur rendez-nous vis erez des petites h uv ro s t ou , v ok cebo éos sur la Sur notre page Fa l‘action et des vid ns da es ris s p to ho chons une grande le football, des p naires. Nous atta rte pa os ur t n t e po or on marque uhlsp ients. C‘est la rais ont alogue avec nos cl es commentaires s importance au di heureux lorsque d es le m ur om e s s s ut sc ou di n n le laquel sûr que l‘o ien i b ss au s, et ion rle st pa ents, sugge laissés, que l‘on laisir les complim c p ve s a on nt ill so ue ci ssite. Nous acc e position - celle ctives, et prises d ! critiques constru ion ss pa ées. Suivez votre mêmes encourag t or sp hl facebook.com/u

26

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 26

18.12.12 16:20


uhlsport sur internet

MAILLOT GARDIEN DE BUT TorwartTECHNIK (Page 29) à manches courtes - 100557302 Maillot de gardien de but ANATOMIC ENDURANCE - 100557202 (Page 31) SHORTS DE GARDIEN DE BUT ANATOMIC ENDURANCE - 100556502 (Page 31) ERGONOMIC BIONIK+ X-CHANGE - 100038601 (Page 20) CHAUSSETTE TEAM ESSENTIAL - 100368021 (Page 38)

De la tête aux pieds

MAILLOT GARDIEN DE BUT TorwartTECHNIK à manches courtes - 100557301 (Page 29) MAILLOT GARDIEN DE BUT LIGA - 100557102 (Page 35) FANGMASCHINE ABSOLUTGRIP SURROUND - 100038301 (Page 12)

Maillot de gardien de but ANATOMIC ENDURANCE - 100557203 (Page 31) SHORTS DE GARDIEN DE BUT ANATOMIC ENDURANCE - 100556503 (Page 31) Torwart TECHNIK Torwart Shirt à manches longues - 100557401 (Page 29) CERBERUS ABSOLUTGRIP HANDBETT - 100038501 (Page 21) CHAUSSETTE TEAM ESSENTIAL - 100368024 (Page 38)

de la tête au pied ompte de façon différemment et s‘habille en fin de c Un gardien de but est différent, joue liste qui porte idua indiv nne erso ns l‘équipe, il est la p différente à celle de son équipe. Da te. S‘il commet pos son défaite sont étroitement liées à une lourde charge. La victoire ou la nique. Avec des ste u e po vec c ste a tre ju ulu ê s avons vo une erreur, toute l‘équipe perd. Nou oujours globales. interprétations différentes mais t uhlsport.com/fr/produkte

27

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 27

18.12.12 16:20


Maillot De Gardien De But

cout u ergo res pla te nom ique s s

empiècement en maille respirante

s nches long bas de ma avec te ô -c à bord resserrés nts réfléchissa passepoils

Hugo Lloris

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 28

18.12.12 16:20


Maillot De Gardien De But

01 noir/shock orange

02 jaune/noir

MAILLOT GARDIEN DE BUT TorwartTECHNIK à manches longues + + + + + + + +

01 rouge/jaune

maillot technique de gardien de but à manches longues sans rembourrage aux coudes design coupé-cousu avec imprimé empiècement en maille respirante coutures plates ergonomiques col élastiqué avec détail de bord-côte de couleur contrastante bas de manches longs resserrés à bord-côte avec passepoils réfléchissants imprimés résistant à l‘abrasion sur l‘épaule et sur le coude imprimé uhlsport en silicone sur l‘avant

Art.

1005574

Tailles

M, L, XL, XXL

Matière:

100% polyester DISPONIBLE EN

MARS 2013

02 cyan/vert flash

MAILLOT GARDIEN DE BUT TorwartTECHNIK à manches courtes + + + + + + +

01 cyan/vert flash

02 rouge/jaune

03 jaune/noir

maillot technique à manches courtes design coupé-cousu avec imprimé empiècements en maille respirants coutures plates ergonomiques col élastiqué avec détail de bord-côte de couleur contrastante imprimés résistant à l‘abrasion sur l‘épaule imprimé uhlsport en silicone sur l‘avant

Set Junior de gardien de but TECHNIK + + + + + + + + + +

ensemble comprenant un maillot de gardien de but rembourré et d‘un long short Maillot : maillot technique de gardien de but avec coudes rembourrés design coupé-cousu avec imprimé coutures plates ergonomiques col élastique avec détail de bord-côte de couleur contrastante bas de manches à bord-côte longs et collants avec passepoil réfléchissants griffe uhlsport imprimée sur l‘avant Short long cordon de serrage élastiqué à la taille rembourrage au genou et à la hanche grille uhlsport et logo de gardien de but sur la jambe gauche

Art.

1005573

Tailles

M, L, XL, XXL

Matière:

100% polyester DISPONIBLE EN

MARS 2013

Art.

1005558

Tailles

XXS, XXS/XS, XS, S, M

Matière:

100% polyester DISPONIBLE EN

MARS 2013

29

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 29

18.12.12 16:21


Maillot De Gardien De But

par ssion impre e de iqu techn tion a im l sub

rembou rr coudes age aux avec co utures contras tantes

poig n élas ets tique s

cordon de serrage élastiqué à la taille

Ron-Robert Zieler

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 30

imprimé en silicone sur la hanche pour meilleure résistance à l‘abrasion

18.12.12 16:21


02 cyan/vert flash

03 noir/shock orange

01 anthra

02 cyan

03 noir

Maillot de gardien de but ANATOMIC ENDURANCE + + + + + +

impression par sublimation technique rembourrage aux coudes avec coutures contrastantes col élastique avec bandes de contraste poignets élastiques griffe uhlsport imprimée sur l‘avant TowartTECHNIK

Art.

1005572

Tailles

XXS, XXS/XS, XS, S

M,- XXL

Matière

100% polyester

Shorts de gardien de but ANATOMIC ENDURANCE

DISPONIBLE EN

MARS 2013

+ + + + +

Short de gardien de but sans rembourrage cordon de serrage élastiqué à la taille imprimé en silicone sur la hanche pour meilleure résistance à l‘abrasion griffe uhlsport imprimée sur la jambe gauche TorwartTECHNIK

Maillot De Gardien De But

01 anthra/gris argent

Art.

1005565

Tailles

XXS, XXS/XS, XS, S

M – XXL

Matière

100% polyester DISPONIBLE EN

MARS 2013

31

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 31

18.12.12 16:21


Maillot De Gardien De But  

tant à x résis paules e t r o Arm ux é sion a l‘abra

Samir Handanović

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 32

Zones en m esh respirante s sur les côtés

Surfa ce ballon s de contrô le e poitrin n silicone s du ur la e et le s bras in térieu avantrs

Poignets côtelés

18.12.12 16:21


03 vert flash/noir/bleu ciel

01 blanc/noir/vert flash

Maillot De Gardien De But

01 violet/noir/jaune fluo

02 noir/noir/jaune fluo

Maillot ERGONOMIC GK

Art.

1005539

à manches longues

Tailles

M – XXL

+ + + + + +

Matière

100 % polyester

Maillot de gardien de but TorwartTECH à manches courtes sans rembourrage Impressions en silicone sur les zones de prise du ballon Armortex résistant à l‘abrasion aux épaules Zones mesh respirantes Poignets côtelés Impression uhlsport sur le devant

02 bleu ciel/noir/jaune fluo

Maillot ERGONOMIC GK

Art.

1005540

à manches courtes

Tailles

XXS – S

+ + + + +

M – XXL

Matière

100% polyester

Maillot de gardien de but TorwartTECH à manches courtes sans rembourrage Impressions en silicone sur les zones de prise du ballon Armortex résistant à l‘abrasion aux épaules Zones mesh respirantes Impression uhlsport sur le devant

Baselayer pour T-shirt manches courtes! Teamwear page 28

33

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 33

18.12.12 16:21


Maillot De Gardien De But  

01 noir/jaune fluo

Maillot TorwartTECH Reversible GK + Maillot réversible pour gardiens de but + Rembourrage ergonomique et ajusté aux épaules

Art.

1005546

Tailles

XXS – S, M – XXL

Matière

100 % polyester, uni

02 bleu ciel/vert flash

Short TorwartTECH Reversible GK + + + +

Short TorwartTECH Reversible GK Taille élastiquée avec cordon de serrage Rembourrage ergonomique et ajusté aux hanches Griffe uhlsport imprimée sur la jambe gauche

Art.

1005547

Tailles

XXS – S, M – XXL

Matière

100 % polyester

Ron-Robert Zieler

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 34

18.12.12 16:21


Maillot De Gardien De But

01 vert flash/noir

MAILLOT GARDIEN DE BUT LIGA à manches courtes + + + + + +

maillot de gardien de but avec coudes renforcés design LIGA coupé-cousu semi-asymétrique col bord-côtes avec empiècement triangulaire de couleur contrastante finition bord-côte élastiquée sur les manches griffe uhlsport brodée sur la poitrine logo uhlsport brodé sur les deux manches

Art.

1005571

Tailles

XXS, XXS/XS, XS, S M – XXL

Matière:

100% polyester

DISPONIBLE EN

MARS 2013

02 rouge/jaune

03 bleu ciel/marine

Hugo Lloris 35

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 35

18.12.12 16:22


Maillot De Gardien De But

De plus, des inserts côtelés sous les bras et à l’intérieur des cuisses assurent toute l’amplitude des mouvements.

dées

u res so

Coutu

Coutures soudées

Cordon

de serr age

01 noir

Combinaison TorwartTECH GK-Rain + + + + + +

Combinaison imperméable pour gardien de but Taille élastiquée avec cordon de serrage Coutures soudées Inserts côtelées aux aisselles et dans la couture de la jambe intérieure pour une meilleure respirabilité et souplesse Jambes zippées Grand logo uhlsport imprimé sur la jambe gauche

Art.

1005505

Tailles

M, L, XL, XXL

Matière

100 % polyester, couche imperméable 1000 mm

Tirette

s

36

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 36

18.12.12 16:22


01 noir

Elle est dotée d’inserts côtelés au niveau des mollets.

Combinaison TORWARTTECH GK

èdent x genoux poss Les parties au gré élevé également un de lles sont t, e d’amortissemen tantes à sis extrêmement ré KEVLAR®. au l’abrasion grâce

Maillot de gardien de But

Cordon de serrage

DURAPROTEKTION : Particulièrement aux coudes et à la hanche, des zones ARMORTEX® assurent un degré d’amortissement élevé en cas de choc latéral. La surface des éléments en forme de nageoire est extrêmement résistante à l‘abrasion.

+ Combinaison de gardien de but avec élastique sous le pied + Taille élastiquée avec cordon de serrage + Duraprotect rembourrage relief aux hanches et aux coudes, en mousse haute densité avec surface résistante à l‘abrasion Amortex + Rembourrage ergonomique ajusté aux genoux, en mousse haute densité de dernière génération avec surface résistante à l‘abrasion + Griffe uhlsport brodée sur la jambe gauche + Design coupé-cousu rehaussé d‘incrustations mesh de 2 tons + Zone côtelée extensible au mollet pour un maintien optimal

Les parties aux genoux pos sèdent également un degré élevé d’amortissement, elles son t extrêmement résistantes à l’abrasion grâce au KEVLAR ®.

Art.

1005530

Tailles

M, L, XL, XXL

Matière

100 % polyester, interlock

37

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 37

18.12.12 16:22


PANTALON DE Gardien de But

01 noir/jaune fluo

Long Short TORLINIE AKZENT GK + + + + + + +

Short long gardien de but Taille élastiquée avec cordon de serrage Rembourrage ergonomique et ajusté aux genoux et aux hanches Rembourrages résistants à l‘abrasion aux genoux grâce à la finition dobby enduit de PU Griffe uhlsport brodée sur la jambe gauche Design coupé-cousu rehaussé de détails de couleur Zone côtelée extensible au mollet pour un maintien optimal

Art.

1005548

Tailles

XXS – S, M – XXL

Matière

100 % polyester, interlock

24 noir/jaune fluo 22 lemon/rouge 21 argent/vert flash 20 cyan/lemon 25 shockorange/noir

Pantalon TORLINIE GK + + + + + + +

Samir Handanović

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 38

Pantalon de gardien de but avec bas des jambes à longues côtes Matière principale en interlock résistant Taille élastiquée avec cordon de serrage Rembourrage de forme ergonomique aux hanches Rembourrages résistants à l‘abrasion aux genoux grâce à la finition dobby enduit de PU Design coupé-cousu rehaussé de détails de couleur Griffe uhlsport brodée sur la jambe gauche

Art.

1005549

Tailles

XXXS – S, incl. XXS/XS, M – XXL

Matière

100 % polyester, interlock

Chaussette Team Essential + Zone élastiquée à la cheville et sous la voûte du pied pour une meilleure fixation + Logo uhlsport au niveau de la cheville

Art.

1003680

Tailles

28 – 32, 33 – 36, 37 – 40, 41 – 44, 45 – 47

Matière

93 % polyamide, 7 % élasthanne

01 noir/jaune fluo

18.12.12 16:22


DURAPROTEKTION : Particu lièrement à la hanche, des zones ARMORTEX® assu rent un degré d’amortissement élevé en ca s de choc latéral. La surface des éléments en form e de nageoire est extrêmement résistante à l‘a brasion.

TIGHT GK + Caleçon fonctionnel pour gardien de but + Matière principale très élastique et confortable + Coussinets de protection en mousse PU de dernière génération avec de bonnes propriétés d‘amorti avec une matière de faible épaisseur + Taille élastiquée avec cordon de serrage + Logo uhlsport imprimé sur la jambe gauche

+ Short pour gardien de but TorwartTECH + Taille élastiquée avec cordon de serrage + Duraprotect : rembourrage relief aux hanches, en mousse haute densité avec surface résistante à l‘abrasion Amortex + Logo uhlsport brodée sur la jambe gauche + Design coupé-cousu rehaussé d‘incrustations mesh de 2 tons

Art.

1005532

Tailles

M – XXL

Matière

100 % polyester, interlock

Art.

1005500

Tailles

XXS – S, M – XXL

Matière

80 % polyamide, 20 % spandex

short de gardien de But

Short TorwartTECH GK (Dura Protect)

01 noir

01 noir

Sidestep Short GK + Short de gardien de but + Cordon élastique à la taille + Rembourrage ergonomique au niveau des hanches + Logo uhlsport brodé sur la jambe gauche

Art.

SHORT ANATOMIC GK

01 noir

01 noir

1005528

Tailles

XXS – S, M – XXL

Matière

100 % polyester, interlock

+ Short pour gardien de but sans rembourrage + Taille élastiquée avec cordon de serrage + Rembourrages ergonomiques aux hanches en mousse haute densité pour un meilleur amorti + Matière durable au toucher coton pour un confort optimal + Logo brodé sur la jambe gauche

Art.

1005503

Tailles

XXS – S, M – XXL

T-Shirt GK

Matière

100 % polyester

+ T-Shirt en coton à col rond + Logo gardien de but uhlsport imprimé

Art.

1002058

Tailles

XXS – XXL

Matière

100 % coton, single jersey

01 noir DISPONIBLE EN

MARS 2013

39

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 39

18.12.12 16:22


Maillot de gardien de But

DURAPROTEKTION : Particu lièrement à la hanche, des zones ARMORTEX® assu rent un degré d’amortissement élevé en ca s de choc latéral. La surface des éléments en form e de nageoire est extrêmement résistante à l‘a brasion.

Genouillères en kevlar

Rembourrage hanche

Genouillères en kevlar

Bords côtes 1:1 extra longues!

01 noir

01 noir Rabat

Pantalon TorwartTECH GK (DuraProtect) + + + + + + + +

TorwartTECH Pantalon de gardien de but avec élastique sous le pied Taille élastiquée avec cordon de serrage Duraprotect : rembourrage relief aux hanches, en mousse haute densité avec surface résistante à l‘abrasion Rembourrages résistants à l‘abrasion aux genoux grâce à la finition Kevlar Logo uhlsport brodé sur la jambe gauche Design coupé-cousu rehaussé d‘incrustations mesh de 2 tons Zone côtelée extensible au mollet pour un maintien optimal

Art.

1005531

Tailles

M, L, XL, XXL

Matière

100 % polyester, interlock

PANTALON DE GARDIEN DE BUT KEVLAR + pantalon de gardien de but TorwartTECHNIK avec finition bord-côte élastiquée sur la jambe + interlock résistant + cordon de serrage élastiqué à la taille + hanche à forme ergonomique résistante à l‘abrasion et rembourrage du genou en KEVLAR + finition bord-côte extra longue sur la jambe + griffe uhlsport imprimée sur la jambe gauche

Art.

1005553

Tailles

XXS, XXS/XS, XS, S M – XXL

Matière

100% polyester, interlock DISPONIBLE EN

MARS 2013

40

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 40

18.12.12 16:22


Maillot De Gardien De But

Rembourrage hanche

Rembourrage han

che

es uillèr

Geno

Genouillères

01 noir

01 noir Rabat

ANATOMIC + + + + +

Pantalon de gardien de but avec élastique sous le pied Matière durable à toucher coton pour un confort optimal Taille élastiquée avec cordon de serrage Rembourrages ergonomiques aux genoux et hanches en mousse haute densité pour un meilleur amorti Logo uhlsport brodé sur la jambe droite

Bords côtes 1:1 extra longues!

Pantalons TORLINIE GK + + + + + +

Pantalon de gardien de but avec bas des jambes à longues côtes Matière principale en interlock résistant Taille élastiquée avec cordon de serrage Rembourrage de forme ergonomique aux hanches Rembourrages résistants à l‘abrasion aux genoux grâce à la finition dobby enduit de PU en gris anthracite Griffe uhlsport brodée sur la jambe gauche

Art.

1005535

Art.

1005501

Tailles

XXXS – S, XXS/XS, M – XXL

Tailles

XXXXS – S inkl. XXS/XS

Matière

100 % polyester, inerlock

Matière

100 % polyester

41

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 41

18.12.12 16:22


Maillot De Gardien De But

Rembourrage han

Rembourrage han

che

che

s

Genouillère

ères

Genouill

01 noir 01 noir Rabat

LONG SHORT GK

STANDARD PANTALON GK

+ + + + + +

+ Pantalon de gardien de but avec élastique sous le pied + Taille élastiquée avec cordon de serrage + Grande impression uhlsport en silicone sur la jambe droite

Short long gardien de but Taille élastiquée avec cordon de serrage Rembourrage ergonomique et ajusté aux genoux et aux hanches Griffe uhlsport brodée sur la jambe gauche Design coupé-cousu rehaussé d‘incrustations mesh de 2 tons Zone côtelée extensible au mollet pour un maintien optimal

Art.

1005527

Tailles

XXS – S, M – XXL

Matière

100 % polyester, inerlock

Art.

1005529

Tailles

XXXS – S, XXS/XS, M – XXL

Matière

100 % polyester

42

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 42

18.12.12 16:22


mé sur

impri Logo u t n va e d

 Protection de gardien de but

01 noir/jaune

Rem b au niv ourrage a na eau d es ép tomique aules .

le

T-shirt fonctionnel à manches longues PROTEKTION + + + +

sous-vêtement rembourré TowartTECHNIK design coupé-cousu avec coutures plates agréables coude de forme anatomique et rembourrage à l‘épaule griffe uhlsport imprimée sur l‘avant

Art.

à manches courtes 1005563 à manches longues 1005562

Tailles

à manches courtes: S, M, L, XL, XXL à manches longues: S, M, L, XL, XXL

Matière

90% polyester, 10% élasthane

43

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 43

18.12.12 16:23


Bandages

Nouvelle matière résistante aux frottements

La forme ergonomiq ue offre un meilleur con fort

Chaussette de compression élastique pour une meilleure adaptation et pour bien rester en place

01 noir

01 noir atière Nouvelle m x au résistante ts frottemen

La forme ergonomiq ue offre un meilleur con fort

Coudière TorwartTech

Genouillère TorwartTech

Nouvelle coudière pour gardien de but avec éléments de rembourrages innovant de forme „serpent“ pour une protection, une flexibilité et un adaptation optimales + La forme ergonomique offre un meilleur confort + Nouvelle matière de surface résistante aux frottements + Chaussette de compression élastique pour une meilleure adaptation et pour bien rester en place

Nouvelle genouillère destinée aux gardiens de but avec des éléments de rembourrages innovant de forme „serpent“ pour une protection, une flexibilité et un adaptation optimales + La forme ergonomique offre un meilleur confort + Nouvelle matière en surface résistante aux frottements + Chaussette de compression élastique pour une meilleure adaptation et pour bien rester en place

Art.

1006964

Tailles

S, M, L, XL

Art.

1006965

Tailles

S, M, L, XL

44

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 44

18.12.12 16:23


NETTOYANT GANTS GARDIEN 250 ml Art.

1001302

Tailles

no size

01 noir/jaune

SAC GARDIEN DE BUT

MINI GLOVE CERBERUS

Sac gardien de but avec poignée + Espace pour une paire de gants de gardien de but, une serviette et une bouteille d‘eau ou produit nettoyant pour gants de gardien + Fermeture Eclair à double sens + Sac en maille à l‘intérieur pour fixer les gants

25 unités dans un présentoir en carton

Art.

1000009010385

Tailles

Taille unique

accessories

01 noir/shock orange

Art.

1004234

Tailles

uni DISPONIBLE EN

MAI 2013

01 jaune fl uo 01 noir a Ballon d’entraînement spécial gardiens de but

FLEECE TUBE

REFLEX BALL

+ cache-col en polaire avec cordon de serrage - utilisable en bonnet - logo uhlsport brodée

+ Ballon d‘entraînement spécial gardien de but + Pour entraîner les réflexes et consolider les acquis + TPU solide

Art.

1005053

Tailles

no size

Matiére

100% polyester, Polar Fleece

Art.

1001481

Tailles

Taille unique

45

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 45

18.12.12 16:23


uhlsport.com 46

uhlsport_hauptkatalogTW2013-2014_RZ.indd 46

18.12.12 16:23


Uhlsport Gardien de but 2013