Issuu on Google+

FTTH@CCM Produktübersicht Fiber to the Home

www.F T

h

TH.ccm.c

ODF Spleissmuffen Spleissgehäuse Anschlussdosen Microrohre Kabel Passive Übertragungstechnik


Über uns

Connect Com AG

Massgeschneiderte Kommunikationsverkabelung Die Firma Connect Com AG hat sich seit der Gründung im Jahr 1993 zu einem führenden Anbieter von Verkabelungs- und speziell Lichtwellenleiter-Produkten für den LAN-, Rechenzenter/SAN-, Telekom- und FTTH (Fiber to the home)-Markt entwickelt.

Portrait Seit der Gründung zeichnet sich die Connect Com AG durch den konse-

Dienstleistungsangebot

quenten Fokus auf die Erfüllung von individuellen Kundenbedürfnissen

•  Projekt- und Technologieberatung (Per Sales Support)

im Bereich der passiven Kommunikationsinfrastruktur aus. Erstklassige

•  Verkaufsberatung

Dienstleistungs- und Produktqualität, sprich «Swiss Quality», haben wir

•  Logistik (Lager, Verfügbarkeit, Liefertermintreue)

uns als Maxime gesetzt. Den nachhaltigen Erfolg verdanken wir der engen und partnerschaftlichen Zusammenarbeit mit unseren Kunden und unseren Zulieferern, sowie dem riesigen Know-how von unseren langjährigen Mitarbeitern. Durch stetige Investitionen in neuste Produktions- und Prüfmittel garantieren wir Qualität auf höchstem Niveau. Kundenwünsche, Innovationen und Weiterentwicklungen sind unsere Treiber für modernste Produkte und massgeschneiderte Gesamtlösungen.

• Produktion (kundenspezifische Produktfertigung, vorkonfektionierte SpiderLINE-Kabel, Patchkabel, Kabel­ endverschlüsse, etc. ) •  Dienstleistungen (Spleissen, Messen, Muffen, Steckermontage im Feld, Fehleranalyse) •  Qualitätssicherung und erweiterte Garantieleistungen • Schulungen Theorie und Praxis

Leistungsangebot Unser Leistungsangebot im Bereich Produkte und Dienstleistungen erstreckt sich von der strukturierten Gebäudeverkabelung (LAN) zur Data Center-/Storage-Verkabelung (SAN) bis hin zu passiven Telekommunikationsnetzwerken (WAN, MAN) und FTTH-Glasfaser-Netzen. Spezialprodukte wie Muliplexer (CWDM, DWDM), Breitband-Koppler und Splitter,

Dämpfungsglieder, Messkabel, Medien-Konverter und Reinigungsprodukte runden unser Portfolio ab. Das Angebot beginnt bei der Projekt- und Lösungsberatung bis hin zur professionellen Projektabwicklung. Unsere Spezialisten helfen bei der kompetenten Realisation Ihrer Ideen. Somit garantieren wir Ihnen das Maximum an Funktions- und Investitionssicherheit.

Logistik Unser umfassendes Produktsortiment im Bereich der passiven Kommunikationsinfrastruktur gepaart mit der hohen Verfügbarkeit in unserem lokalen Lager, garantiert Ihnen kürzeste Lieferfristen und termingerechte Abwicklung Ihrer Projekte.

Kabelkonfektion Die hohe Flexibilität und Kapazität unserer hauseigenen Kabelkonfektion lässt Ihre individuellen Kundenwünsche im Bereich vorkonfektionierte Fiberoptik-Kabel SpiderLINE, Patch-Kabel und LWL-Kabelendverschlüsse schnellstmöglich realisieren. Als führender Konfektionär in der Schweiz konfektionieren wir modernste Glasfaser-Technologien wie MTP/MPO Multifiber-Steckersysteme oder vorkonfektionierte SpiderLINE-Trunk Kabel bis 144 Fasern. Zusätzlich bieten wir Individual-Konfektionen im Bereich RJ45 Kupfer-Patchkabel in allen beliebigen Ausführungen UTP, STP, Cat.5e/6, verschiedene Farben und Längen. Flexibilität und Schnelligkeit bei höchster Qualität sind unsere Stärken.

2


Produktsortiment • Passive Kommunikationsverkabelung im Bereich Kupfer- und Glasfasertechnik, gemäss EN 50173, ISO/IEC 11801, EIA/TIA 568A • Rechenzenter-/SAN-Lösungen: MTP/MPO EasyCONNECT Multifiber Systeme und ADC Data Center Cat.6a High density Produkte. • Telekommunikations-Netzwerkinfrastrukturprodukte im Bereich Singlemode LWL-Technik (WAN, MAN), • Glasfaser-Kabelmanagementsysteme FiberGuide • Fiber to the home FTTH-Gesamtlösungen: ODF, Muffen, Rohrsysteme, biegeoptimierte Inhouse- und Microkabel, Hausverteiler, Wohnungsanschlussdosen, etc.

Spleissen und Messen Unsere kompetenten Techniker mit langjähriger Erfahrung bieten Ihnen auch vor Ort „best in class“ Services im Bereich LWL-Speissungen, Muffenmontage und Qualitätssicherung. Maschinelle VorortGlasfasersteckermontage gehört genau so zu unserer Kernkompetenz wie Fehlersuche und effiziente Störungsbehebung.

Schulungen und Kurse Wir bieten ein breites Spektrum an theoretischen und praktischen Schulungen in den Bereichen Glasfaser Technologie, FTTH-Netzwerke,

• Passiver Übertragungskomponenten: MulitWAY CWDM-, DWDM-Multiplexer, Breitband-Koppler, Splitter, Dämpfungsglieder • Networking Produkte: wie LAN-Switch, Fiber-Kupfer-Konverter, SFP’s, etc. • Netzwerk-Schränke: 19“ Schranksysteme, Wandgehäuse und Zubehör • Spezialprodukte: Vorspannboxen, Messkabel, etc. • Glasfaser-Reinigungsmaterial

Twisted Pair Kupfertechnologie, Rechenzenter und UKV-Planung, Muffen und ODF Montage, Spleissen und Messen, RJ45 Steckermontage inkl. Qualitätssicherung an. Unser grosses Know-how geben wir gerne weiter.

eServices und Webshop Unser online Angebot erstreckt sich von unserer sehr informativen Homepage www.ccm.ch bis hin zu unserem einzigartigen kundenbasierten Webshop mit integriertem online Konfigurator für Glasfaserund Kupferkabel. Preise und Lagerbestände können rund um die Uhr 365 Tage im Jahr online abgefragt werden. Neu konfigurierte Produkte

Connect Com AG Telefon +41 41 854 00 00 Telefax +41 41 854 00 99 Internet: www.ccm.ch eMail: info@ccm.ch

werden online und inklusive den Preisen zusammengestellt. Nach der Bestellung kann die Lieferung jederzeit online nachverfolgt werden.

Garantieleistung Dank unseren hohen Qualitätsansprüchen und der Überwachung der gesamten Wertschöpfungskette können wir für Ihr passives Netzwerk über die gesamte Betriebsdauer von bis zu 20 Jahren die Funktionsund Produktgarantie für die von uns gelieferten und zertifizierten Verkabelungslösungen übernehmen. Somit erhalten sie ein Höchstmass an Investitionsschutz.

3


CCM FTTH-Verteiler ODF • Einsatz im FTTH Bereich für Backbone und Distributionsnetzwerke • Das Patchkabel-Managementsystem ermöglicht es, mit nur einer Patchkabellänge zu arbeiten • Überlängen können im Patchkabelmanagementsystem bequem abgelegt werden • Patchen von ODF zu ODF • Kabeleinführung von oben und unten möglich Aufstellmöglichkeiten: Schrank - Schrank seitlich Schrank - Schrank Rücken an Rücken Abmessungen:

H 1800 x B 900 x T 300 mm H 2200 x B 900 x T 300 mm

Material: Stahlblech tauchgrundiert und pulverlackiert in RAL 7035 Bestückung: 648/864 Ports SC/SC APC, E2000/E2000 APC 1296/1728 Ports SC/SC APC 1296/1728 Ports LC/LC APC, LX.5/LX.5 APC Ausführung: Optional:

4

- Standardschrank mit Abdeckung und Bürsteneinführung im Boden- und Dachbereich - Einführungskanal für die getrennte Führung der von oben kommenden Kabel zur Kabelabfangplatte - Kabelabfangplatte inkl. Zentralelementabfangung - Metallführungskämme für die Miniflexschläuche zum Modul - Patchkabelmanagement (Überlängenablage) - Seitenwände - Türen Stahlblech pulverbeschichtet - Türen Stahlblech pulverbeschichtet, davon eine Türe mit Glas


Basisschrank Basisschrank Abmessungen [mm]

Art.-Nr.

H 1800 x B 900 x T 300 H 2200 x B 900 x T 300

921396 921074

H 1800 x B 300 H 2200 x B 300

921398 921075

CCM ODF Set Türensatz getrennt Stahlblech

H 1800 x B 300 + B 600 H 2200 x B 300 + B 600

921399 921076

CCM ODF Set Türensatz getrennt Stahlblech/Securitglas

H 1800 x B 300 + B 600 H 2200 x B 300 + B 600

auf Anfrage

CCM ODF Basisschrank leer

CCM ODF Seitenwand Stahlblech

CCM ODF Grundträger mit ausschwenkbaren Spleissmodulen Material:

Stahlblech tauchgrundiert und pulverbeschichtet, Farbe RAL 7035

Bestückung: SC/SC APC (High density) je Modul mit 24 Pigtails (je Kassette 12 Farben) und 24 Kupplungen

Ausführung: Inkl. Spleisskassetten, Patchkabelabfangung, Miniflex und Kennzeichnungsaufkleber

LC/LC APC je Modul mit 24 Pigtails (je Kassette 12 Farben) und 12 Duplexkupplungen

E2000, LX.5 auf Anfrage

Faser:

Singlemode G.652D Singlemode G.657A auf Anfrage

Jedes Spleissmodul ist mit 2 Kassetten, Spleisskassettendeckel und Spleisshalter ausgerüstet

1 HE mit 2 ausschwenkbaren Spleissmodulen

Kupplung

2 HE mit 4 ausschwenkbaren Spleissmodulen

Anzahl

Art. Nr.

Kupplung

SC

48

921080

SC APC

48

LC duplex LC APC duplex KTU

3 HE mit 6 ausschwenkbaren Spleissmodulen

Anzahl

Art. Nr.

Kupplung

SC

96

921084

SC

144

921089

921081

SC APC

96

921085

SC APC

144

921090

24

921082

LC duplex

48

921087

LC duplex

72

921091

24

921083

LC APC duplex

48

921088

LC APC duplex

72

921092

48 Durch­ spleissungen

auf Anfrage

96 Durch­ spleissungen

auf Anfrage

144 Durch­ spleissungen

auf Anfrage

KTU

KTU

Anzahl

Art. Nr.

5


Spleissmuffen

Material: Muffenkörper: Kunststoff Kassettenaufnahme: Aluminium Einführungen: Eine Ovaleinführung für ungeschnittene Kabel oder bis 4 Kabel 6 Rundeinführungen bis 48 Einzelkabel Optional: mechanische Einführung für runde und ovale Einführung für schrumpffreie Montage Schutzart:

CCM Spleissmuffe 480 40 Mehrfaserkassetten (12 Spleisse) = 480 Spleisse 80 Einzelfaserkassetten (4 Spleisse) = 160 Spleisse (320) CCM Spleissmuffe 720 60 Mehrfaserkassetten (12 Spleiße) = 624 Spleiße 120 Einzelfaserkassetten (4 Spleiße) = 208 Spleiße (416)

IP 68

CCM Spleisskassettenmodule

CCM Spleissmuffe

Spleisse

Einführungen

Höhe [mm]

Anzahl Module

Art. Nr.

Typ

Spleisse

Max. 216

6x rund 1x oval

390

6

920935

ANT

Max. 36

Max. 480

6x rund 1x oval

520

12+2

921061

ANT

Max. 24

Max. 720

6x rund 1x oval

665

20

SMOUV

Max. 36

SMOUV

Max. 24

1)

auf Anfrage

CCM HD Spleisskassettenmodule

1)

Typ

Spleisse

Einzelfaserkassetten (12)

Art. Nr.

ANT

Max. 72

6

924196

2

924197

1)

1/2 Spleisskassettenmodule

ANT 6

Max. Bestückung: CCM Spleissmuffe 216 18 Mehrfaserkassetten (12 Spleisse) = 216 Spleisse 36 Einzelfaserkassetten (4 Spleisse) = 72 Spleisse (144)

Max. 24

Einzelfaserkassetten (4)

Mehrfaser­ kassetten (12)

Art. Nr.

3

920936

6

920937 3

6

921063 921064

1/2 Spleisskassettenmodule

ANT

Max. 12

ANT

Max. 8

SMOUV

Max. 12

SMOUV

Max. 8

1 2

922580 1

2

922579

922577 922578


Wand- und Masthalter

CCM Spleissschütze SMOUV / ANT

Spleissschutz

Länge [mm]

Bestelleinheit

Art. Nr.

ANT

30 mm

1

901132

SMOUV

25 mm

1

900576

SMOUV

40 mm

1

900574

920940

CCM Einführung Dichtungsart Kaltdichtung - Einsatz für schnelle und schrumpffreie Montage - Wasserdicht bis 8 m Wassersäule

Schrumpfdichtung - Einsatz für Schrumpf Montage - Wasserdicht bis 4 m Wassersäule

Anzahl Einführungen

Kabeldurchmesser

Muffen Einführung

Art. Nr.

2 (LOOP)

20 mm

Oval

920939

4

10 mm

Oval

921067

6

4-8 mm

Rund

921072

8

0-6 mm

Rund

921073

Rund

920938

Oval

921065

7


CCM Spleissgehäuse

Spleissgehäuse Kunststoff

Spleissgehäuse 72 Schutzklasse Kabeleinführungen M

Spleissgehäuse 144

Spleisspatchgehäuse 48

IP 55

IP 55

IP 55

4 Stück bis max. 20

2 Stück bis max. 25 8 Stück bis max. 20

4 Stück bis max. 20

2 Stück bis max. 25 8 Stück bis max. 20

48 (12 x 4) 72 (6 x 12)

96 (24 x 4) 144 (12 x 12)

24 (6 x 4) 36 (3 x 12)

96 (24 x 4) 144 (12 x 12)

12: SC, SC APC, E2000 24: LC, LC APC, LX.5

24: SC, E2000 48: LC, LX.5

Max. Bestückung mit Einzelfaserkassetten mit Mehrfaserkassetten Max. Steckerbestückung Abmessung (H x B x T) [mm]

Spleisspatchgehäuse 36

IP 55

270 x 190 x 100

380 x 300 x 120

270 x 190 x 100

380 x 300 x 120

924186

924187

924188

924189

Art. Nr. (Gehäuse leer)

Spleissgehäuse Stahl Einführungsplatte

Kabeleinführung Max. Bestückung mit Einzelfaserkassetten mit Mehrfaserkassetten Abmessung (H x B x T) mm Art. Nr. (Gehäuse leer ohne Einführungsplatte)

8

Spleissgehäuse PRO 144

Spleissgehäuse PRO 288

Verschraubung / Bürstenleiste

Verschraubung / Bürstenleiste

96 (24 x 4) 144 (12 x 12)

192 (48 x 4) 288 (24 x 12)

395 x 265 x 135

395 x 415 x 135

924190

924191

Kleine Platte 2 x M32

924192

Grosse Platte 6 x M32

924193

12 x M20

924194

Bürstenleiste

924195


Zubehör CCM HD Spleisskassettenmodule

CCM Spleisskassettenmodule

Typ

Spleisse

ANT

Max. 36

ANT

Max. 24

SMOUV

Max. 36

SMOUV

Max. 24

Einzelfaserkassetten (4)

Mehrfaser­ kassetten (12)

Art. Nr.

Typ

Spleisse

Einzelfaserkassetten (12)

Art. Nr.

3

920936

ANT

Max. 72

6

924196

6

920937 3

921063

6

921064

Kabeleinführung

Kabeleinführungseinsatz

Kabeleinführungsfüller

Kabelverschraubung

Einsatz für M20

3 mm (2 Stk.)

965633

M20

960807

9 x 2 mm

965630

4 mm (2 Stk.)

965634

M32

965621

4 x 3 mm

965631

5 mm (2 Stk.)

965635

4 x 4 mm

965632

6 mm (2 Stk.)

965636

7 mm (2 Stk.)

965637

8 mm (2 Stk.)

965638

Gegenmutter M20

960800

Einsatz für M32

M32

960802

9 x 4 mm

965625

8 x 5 mm

965626

Flanscherweiterung M32 auf M40

965624

5 x 6 mm

965627

M20 auf M32

965623

4 x 7 mm

965628

4 x 8 mm

965629

Flanschreduktion M20 auf M16

Kabelabfang Zentralelement

965622

965639

9


Anschlussdose

Edizio Anschlussdose

ADC Anschlussdose

hinten

unten oder oben

4 Fasern, Krimp- oder Schrumpftechnik

2 Fasern, Krimp- oder Schrumpftechnik

Max. Steckerbestückung Mittelstück mit Laserschutz

2 x LC APC/d 2 x SC APC

1 x LC APC/d 2 x SC APC

Abmessung (H x B x T) [mm]

88 x 88 x 20

110 x 80 x 25

Art. Nr.

siehe unten

965581 (Gehäuse leer)

Edizio Anschlussdose

Edizio Anschlussdose vorkonfektioniert

Kabeleinführung Max. Bestückung

Anzahl Fasern

Art. Nr.

LC APC/d

Anzahl Fasern

Art. Nr.

LC APC/d

1-fach

2

921955

1-fach

2

auf Anfrage

2-fach

4

921956

2-fach

4

auf Anfrage

1-fach

1

921957

1-fach

1

auf Anfrage

2-fach

2

921958

2-fach

2

auf Anfrage

SC APC

SC APC

Kabel und Länge nach Kundenwunsch

10

Mittelstücke mit Laserschutz


Spleissboxen

ADC Wandspleissbox

ADC Wandbox

Kabeleinführung

oben oder unten

unten, links oder hinten

Max. Bestückung

24 SMOUV

12 SMOUV 24 ANT

Max. Steckerbestückung

6 x LCd/SC

Abmessung (H x B x T) [mm] Art. Nr. (Gehäuse leer)

126 x 212 x 50

220 x 140 x 35

923626

965582

Spleissschutz CCM Spleissschütze SMOUV / ANT

Spleissschutz

Länge

Bestelleinheit

Art. Nr.

ANT

30 mm

1

901132

SMOUV

25 mm

1

900576

SMOUV

40 mm

1

900574

11


Übersicht

CCM TUBE MicrorohrE

Material: - HDPE - UV-beständig - Verbesserte Einblaseigenschaften dank Innenfläche mit Gleitrillen

Eigenschaften: - Verlegetemperatur: –10° C bis +50° C - optimale Verlegetemperatur: +5 bis +20° C - bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt Rohrsysteme vor dem Einziehen 12–24h bei Zimmertemperatur lagern

Ovalität: - max. 3,5% in Produktion, auf der Trommel max. 8% - 100% kalibriert

Varianten:

Aussen Ø [mm]

Innen Ø [mm]

Wandstärke [mm]

Biegeradius [mm]

Zugkraft [N]

Reisslast [N]

- Einzelrohre, im Rohrverbund rund oder flach - 12 Farben lieferbar (SUB-Rohr transparent mit Farbstreifen)

Berstdruck [Bar]

Nenndruck [PN]

Rollen­ grösse [m]

Rollendimension [mm]

SUB Microrohr 7

5.5

0.75

210

80

230

>30

10

6000 *

1200 x 800

10

8

1

300

150

450

>30

10

2500 *

1200 x 800

12

10

1

360

150

520

>30

10

2000 *

1200 x 800

14

11.4

1.3

420

150

520

>30

10

2000 *

1200 x 800

DL Microrohr direkt erdverlegbar 10

6

2

300

300

1300

>50

10

3600 *

1200 x 750

12

8

2

360

300

1300

>50

10

3600 *

1200 x 750

14

10

2

420

300

1300

>50

10

3000 *

1200 x 750

16

12

2

480

300

1300

>50

10

2100 *

1200 x 750

20

16

2

600

300

1300

>50

10

1500 *

1200 x 750

* andere Grössen auf Anfrage (ab 300 m möglich)

12


Bestellinformation

CCM TUBE Microrohre Microrohr SUB

Microrohr DL

Ø 7/5.5 mm

Empfohlene Rohrgrössen Rohrinnen Ø [mm]

Kabel Ø [mm]

6

2 bis 4

8

5 bis 6

10

7 bis 8

12

9 bis 10

16

11 bis 14

Ø 10/6 mm

transparent-blau

921418

blau

922131

transparent-gelb

921421

gelb

922140

transparent-weiss

921423

weiss

922141

transparent-grün

921427

grün

922142

transparent-schwarz

922121

schwarz

922143

transparent-rot

922122

rot

922144

Ø 10/8 mm

Weitere Farben auf Anfrage RAL 5015

RAL 1021

RAL 9010

RAL 6001

RAL 9017

RAL 3020

RAL 2009

RAL 3015

RAL 7031

RAL 8011

RAL 4005

RAL 6027

Ø 12/8 mm

transparent-blau

922133

blau

922147

transparent-gelb

922134

gelb

922148

transparent-weiss

922135

weiss

922149

transparent-grün

922136

grün

922150

transparent-schwarz

922137

schwarz

922151

transparent-rot

922138

rot

922152

Ø 12/10 mm

Ø 14/10 mm

transparent-blau

922154

blau

922167

transparent-gelb

922155

gelb

922170

transparent-weiss

922156

weiss

922171

transparent-grün

922157

grün

922172

transparent-schwarz

922158

schwarz

922173

transparent-rot

922159

rot

922174

Ø 14/11.4 mm

Ø 16/12 mm

transparent-blau

922162

blau

922177

transparent-gelb

922163

gelb

922178

transparent-weiss

922164

weiss

922179

transparent-grün

922165

grün

922180

transparent-schwarz

922166

schwarz

922181

transparent-rot

922168

rot

922182

Ø 20/16 mm blau

922185

gelb

922186

weiss

922187

grün

922188

schwarz

922189

rot

922190

13


Bestellinformation

CCM TUBE Zubehör Muffen/Dichtungen Verbindungsmuffe

Reduktionsmuffe

5 mm

922199

8/5 mm

922209

12 mm

922226

7 mm

922200

10/7 mm

922217

14 mm

922228

8 mm

922201

10/8 mm

922219

10 mm

922202

12/10 mm

922220

12 mm

922203

14/10 mm

922221

14 mm

922204

14/12 mm

922223

16 mm

922205

16/12 mm

922224

20 mm

922206

16/14 mm

922225

Gas-Wasserdicht rot/gelb

Gas-Wasserdicht rot/rot

Wasserdicht

Rohr Ø [mm]

Kabel Ø [mm]

Art.-Nr.

Rohr Ø [mm]

Kabel Ø [mm]

Art.-Nr.

Rohr Ø

Kabel Ø [mm]

Art.-Nr.

12

3–5

922232

12

3–5

922234

5

0.5–3.5

922236

14

4–6

922233

14

4–6

922235

7

1.8–4

922237

10

2–5

922238

12

3–5

922239

14

4–6

922240

Sicherungsclip zu Muffen

14

Endkappe

Schutzkappe

5 mm

922192

5 mm

922210

7 mm

922193

7 mm

922211

10 mm

922195

8 mm

922212

12 mm

922196

10 mm

922213

14 mm

922197

12 mm

922214

16 mm

922198

14 mm

922215

20 mm

922208

16 mm

922216

18 mm

922218

20 mm

922222


Werkzeuge Werkzeug zum Entgräten

Rohrpflug zum Öffnen

922227

Rohr Schere

922229

922230

Messer

922231

15


Übersicht

Lichtwellenleiter-Kabel Kabeltyp

Faseranzahl

Ader ø [mm]

Kabelmantel ø [mm]

Kabelmantel

FTTH@CCM InhouseCable G.657.A CCM

Dätwyler

Huber+Suhner

2

0.9

2.8

LSFH

4

0.9

5.6

LSFH

2

0.6

2.8

LSOH

4

0.6

2.8

LSOH

2

0.6

2.8

LSFH

4

0.6

2.8

LSFH

2

0.9

4.8

LSFH

4

0.9

4.8

LSFH

2-4

0.25

2.0

HDPE

6-12

0.25

2.3

HDPE

MicroCable CCM

24

(1 x 24)

0.25

3.9

HDPE

Dätwyler FTTH

4

(1 x 4)

0.25

2.2

LSOH

Dätwyler ZKT

12

0.25

4.5

HDPE

24

(1 x 24)

0.25

4.5

HDPE

24

(2 x 12)

0.25

5.8

HDPE

48

(4 x 12)

0.25

5.8

HDPE

72

(6 x 12)

0.25

5.8

HDPE

96

(8 x 12)

0.25

6.7

HDPE

120

(10 x 12)

0.25

7.8

HDPE

144

(12 x 12)

0.25

8.8

HDPE

MiniCable CCM

Dätwyler WBKT

16

24

(2 x 12)

0.25

6.6

HDPE

48

(4 x 12)

0.25

6.6

HDPE

60

(5 x 12)

0.25

6.6

HDPE

72

(6 x 12)

0.25

6.5

HDPE


Gewicht [kg/km]

Zugkraft [N]

Biegeradius [mm]

Querdruck (kurzzeitig) [N/cm]

Temperaturbereich in Betrieb [°C]

halogenfrei

flammwidrig

Einblaseigenschaften Min. Rohr ø [mm]

typ. Einblaslänge [m]

Innenkabel

7.5

300

30

100

-5 bis +60

7.7

300

30

100

-5 bis +60

Aussenkabel

7.5

400

25

500

-20 bis +60

8

400

25

500

-20 bis +60

9

400

10

50

-20 bis +60

9

400

10

50

-20 bis +60

25

500

10

2000

-25 bis +70

28

500

10

2000

-25 bis +70

3.8–3.9

300

25

500

-25 bis +70

3.5

750

4.2–4.5

300

40

500

-25 bis +70

3.5

750

12.7

450

50

200

-25 bis +70

5.5

750

4

400

25

500

-20 bis +60

19

500

100

160

-40 bis +70

7

19

500

100

160

-40 bis +70

7

26

500

87

1500

-25 bis +70

8

1500

26

500

87

1500

-25 bis +70

8

1500

26

500

87

1500

-25 bis +70

8

1500

39

500

100

1500

-25 bis +70

10

1500

52

500

117

1500

-25 bis +70

12

1500

68

500

132

1500

-25 bis +70

12

1500

30

1000

150

160

-40 bis +70

7

30

1000

150

160

-40 bis +70

7

30

1000

150

160

-40 bis +70

7

30

1000

150

160

-30 bis +70

7

17


Bestellinformation

Lichtwellenleiter-Kabel InhouseCable

MicroCable

MiniCable

CCM

CCM

CCM

9/125/900 µm G.657.A

9/125 µm G.657.A

2x1

922280

   2

1x2

913428

  24

2 x 12

922277

   4

4x1

922282

   4

1x4

919595

  48

4 x 12

921433

Dätwyler

  12

1 x 12

922275

  72

6 x 12

922278

9/125/600 µm G.657.A

  24

1 x 24

922276

  96

8 x 12

922279

   2

2x1

auf Anfrage

Dätwyler FTTH

120

10 x 12

922281

   4

4x1

auf Anfrage

9/125 µm G.657.A

144

12 x 12

921434

Huber+Suhner

   4

9/125/600 µm G.657.A

Dätwyler ZKT

9 µm G.652.D   24

2 x 12

900142

1x4

auf Anfrage

Dätwyler WBKT

   2

2x1

auf Anfrage

9 µm G.652.D

   4

4x1

920288

  12

1 x 12

auf Anfrage

  48

4 x 12

900143

  24

1 x 24

auf Anfrage

  60

5 x 12

900144

  72

6 x 12

900145

9/125/900 µm G.657.A

18

9 µm G.652.D

   2

   2

2x1

auf Anfrage

   4

4x1

auf Anfrage


MultiWAYTM CWDM-/DWDM-Multiplexer bis 30 Kanäle

Das flexible MultiWAY™ WDM-Konzept stellt die ideale Erweiterung für Ihre bestehende Glasfaser-Infrastruktur dar. Es überträgt bis zu 30 Verbindungen unterschiedlicher Standards gleichzeitig über eine Glasfaserstrecke. Ob ESCON, ATM, Fibre Channel, Gigabit oder gar 10 Gigabit-Ethernet – alles ist simultan möglich. Die CWDM-Serie ist mit 4 bis 16 Kanälen lieferbar. Als Option steht die Basekanal-Version, mit einem zusätzlichen 1310nm-Kanal zur Verfügung. Sie eignet sich zum Beispiel für sehr kosteneffizientes Übermitteln von 10 Gbps. Als weitere Option ist ein DWDM Extension Port verfügbar, der die Kaskadierbarkeit der MultiWAY™-Serie erlaubt und damit einen modularen, individuellen Aufbau Ihrer passiven Infrastruktur ermöglicht. Die DWDM-Serie steht als 4- 8- und 16-Kanalversion zur Verfügung. Um Platz zu sparen werden die CWDM – wie auch DWDM-Technologie kombiniert in einem einzigen Gehäuse angeboten.

Anwendungen - Alle Unternehmen und Carrier mit Glasfaser-Infrastruktur - Anbindung neuer Anwendungen über vorhandene Leitungen - ATM, Escon, Fibre Channel, Gigabit Ethernet über eine Leitung - Kosteneffektive Übertragung grosser Datenströme - Ideal für Metro Core und Access und Enterprise-Netze Highlights

20

- Passive WDM-Multiplexer mit bis zu 30 Kanälen - Zusätzlicher «Base» 1310 nm / DWDM-Extension Port optional erhältlich -M  onitoring Port des Haupt-Trunks (2%) oder jeder einzelnen Wellenlänge auf Wunsch erhältlich - CWDM kombiniert mit DWDM in einem Gerät - E infache Integration von neuen Diensten über vorhandene Glasfaserleitungen bis zu 80 km und mehr - K ostengünstige Transceiver (SFP, XFP, GBIC, XENPAK etc.) einsetzbar, vorhandenes Equipment kann weiterverwendet werden - Vollständig datenraten- und protokolltransparent - 3 Jahre Garantie (Servicevertrag möglich)

Einbaumöglichkeiten - 1HE 19“ Patch Panel - 7 TE Modul für Einbau in 1HE oder 3HE 19“ Baugruppenträger


19“ 1 HE

LC

8

1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610

20

+/-6.5

<2.8

19“ 1 HE

LC

919093

16

1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/ 1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610

20

+/-6.5

<4.0

19“ 1 HE

LC

919174

  4

ITU 35/36/37/38

0.8

+/-0.1

<2.8

19“ 1 HE

LC

919095

  8

ITU 35/36/37/38/39/40/41/42

0.8

+/-0.1

<4.0

19“ 1 HE

LC

919094

ITU 35/36/37/38/39/40/41/42/43/44/45/46/47/48/ 49/50

0.8

+/-0.1

<5.0

19“ 1 HE

LC

919173

4

+1

1470/1490/1510/1530 +1310

20

+/-6.5

1310+/-30nm

<1.6

<1.2

19“ 1 HE

LC

20

+/-6.5

1310+/-30nm

<2.8

<1.2

19“ 1 HE

LC

Kanalabstand, nm

CWDM

Anschlüsse

Abmessungen

Einfügedämpfung für DWDM Expansion-Kanal, dB

Passband @ 0.5dB für DWDM ExpansionKanal, nm

Einfügedämpfung für CWDM Base-Kanal, dB

Einfügedämpfung Kanäle, dB

Passband @ 0.5dB für CWDM Base-Kanal, nm

<1.6

Passband @ 0.5dB, nm

Wellenlängen, (nm bei CWDM, ITU-chan. bei DWDM)

Base/ Expansion Port

+/-6.5

DWDM

20

Bestellnummer

1470/1490/1510/1530

Technische Daten 919048

4

919085

16

919088

8

+1

1470/1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610 +1310

919092

14

+1

1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/ 1490/1510/1530/1550/1570/1590/1610 +1310

20

+/-6.5

1310+/-30nm

<4.0

<1.2

19“ 1 HE

LC

919084

6

+1

1470/1490/1510/1570/1590/1610 +ITU DWDM

20

+/-6.5

1524.5~1557.5

<2.5

<2.5

19“ 1 HE

LC

919243

14

+1

1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/ 1490/1510/1570/1590/1610 +ITU DWDM

20

+/-6.5

1524.5~1557.5

<4

<2.5

19“ 1 HE

LC

919246

6

+2

1470/1490/1510/1570/1590/1610 +1310 +ITU DWDM

20

+/-6.5

1310+/-30nm

1524.5~1557.5

<2.5

<1.2

<2.5

19“ 1 HE

LC

919086

12

+2

1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/ 1510/1570/1590/1610+1310 +ITU DWDM

20

+/-6.5

1310+/-30nm

1524.5~1557.5

<4

<1.2

<2.5

19“ 1 HE

LC

919245

14 +4

1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/ 1490/1510/1570/1590/1610 +ITU 35/36/37/38

20/ 0.8

+/-6.5

<4+ <5.5

19“ 1 HE

LC

919248

14 +8

1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/ 1470/1490/1510/1570/1590/1610 +ITU 35/36/37/38/39/40/41/42

20/ 0.8

+/-6.5

<4+ <6.5

19“ 1 HE

LC

919087

14 +16

1310/1330/1350/1370/1390/1410/1430/1450/ 1470/1490/1510/1570/1590/1610 +ITU 35/36/ 37/38/39/40/41/42/43/44/45/46/47/48/49/50

20/ 0.8

+/-6.5

<4+ <7.5

19“ 1 HE

LC

919249

12 +4 +1

1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/ 1510/1570/1590/1610 +ITU 35/36/37/38+1310

20/ 0.8

+/-6.5

1310+/-30nm

<4+ <5.5

<1.2

19“ 1 HE

LC

919244

12 +8 +1

1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/ 1510/1570/1590/1610 +ITU 35/36/37/38/39/40/41/42+1310

20/ 0.8

+/-6.5

1310+/-30nm

<4+ <6.5

<1.2

19“ 1 HE

LC

919250

12 +16 +1

1350/1370/1390/1410/1430/1450/1470/1490/ 1510/1570/1590/1610 +ITU 35/36/37/38/39/40/ 41/42/43/44/45/46/47/48/49/50 +1310

20/ 0.8

+/-6.5

1310+/-30nm

<4+ <7.5

<1.2

19“ 1 HE

LC

Zubehör: SFP Wellenlänge [nm]

Art.-Nr.

1470

922663

1490

922664

1510

922665

1530

922666

1550

922667

1570

922668

1590

922669

1610

922670

21


LWL Breitband Koppler

Steckertyp

E2000, LC, SC, FCPC, ST, MU, etc.

Min. Direktivität

55 dB

Leistungsmerkmale

- Niedrige Dämpfung - Hervorragende Gleichmässigkeit - Hohe Stabilität - Niedrige Kosten, hohe Qualität

Qualitätsgrad

Premium (P)

Anwendungsbereich

- Telekom (WAN, MAN) - CATV, FTTH - Lokale Netzwerke - Optische Testsysteme und Sensoren

Betriebstemp.

–20 bis +75 °C

Lagerungstemp.

–20 bis +85 °C

Fasertyp

SMF-28TM (Corning), Singlemode 9/125, G.652.P

Betriebswellenlänge

1310 ±40 nm und 1550 nm ±40 nm

Einbaumöglichkeiten: - 1HE 19“ Patch Panel - 7 TE Modul für Einbau in 1HE oder 3HE 19“ Baugruppenträger

Parameter

Koppler Verhältnis [%]

Max. Einfügedämpfung [dB]

Max. GleichmässigZusatzdämpfung keit [dB] [dB]

Max. Polarisationsabh. Dämpfung [dB]

Gehäusemass [mm ]

Koppler 50/50

3.6

0.1

40/60

4.7/2.7

30/70

0.7

0.15

1)

0.15

0.15

1)

6.0/1.9

0.15

0.2

1)

20/80

7.9/1.2

0.15

0.3

1)

10/90

11.3/0.6

0.15

0.3

1)

5/95

15.2/0.78

0.15

0.35

1)

N x 3 (N = 1, 3)

33,3

6

0.2

1

0.2

L=100 B=80 H=10

N x 4 (N = 1, 2, 4)

25

7.2

0.4

1.5

0.3

L=100 B=80 H=10

N x 6 (N = 1, 2, 6)

16,6

9.2

0.6

1.9

0.4

L=100 B=80 H=18 L=100 B=80 H=18

Baum- /Sternkoppler

N x 8 (N = 1, 2, 8)

12,5

10.8

0.6

2

2.1

N x 16 (N = 1, 2, 16)

6,25

14.5

0.9

2.5

0.6

N x 32 (N = 1, 2, 32)

3,123

18

1.1

3

0.8

Bauformen für Peitschen 250 µm (Spleissvariante) ø 3.0 mm: L=54 mm 900 µm (Einbau in Gehäuse) ø 3.0 mm: L=60 mm    2 mm (für direkte Steckermontage) L=90 B=20 H=10 mm

1)

22


LWL Dämpfungsglieder Singlemode Fasertyp

SM 9/125 µm

Einfügedämpfungs- Toleranzen [dB]

±10% auf den nominellen Dämpfungswert (1 bis 20 dB)

Betriebswellenlänge

1310 und 1550 ± 40 nm

Rückflussdämpfung [dB]

>55

Betriebstemperatur [°C]

–40 bis +80

Lagertemperatur [°C]

–50 bis +85

Dämpfungswert [dB]

E2000 APC

Leistungsmerkmale - Wellenlängen-Dämpfungsstabilität - Umwelt-Stabilität - Niedrige Rückflussdämpfung - Niedrige Dämpfungstoleranzen Anwendungsbereich

LC

SC

- Telekom - Fiber-To-The-Home - CATV - WDM-Systeme - Messgeräte und-zubehör - LWL-Sensoren

FCPC

MU

2

922716

900432

900468

900418

900446

3

922717

900433

900469

900419

900447 auf Anfrage

4

922718

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

5

901065

900434

900470

900420

900448

6

922719

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

900449

8

917056

900435

900471

900421

900450

10

901063

900436

900472

900422

900451

15

901064

900437

900473

900423

900452

20

auf Anfrage

900438

900474

900424

900453

25

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

30

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

auf Anfrage

23


CONNECTCOM

-

OPTIMIZING

FIBER

OPTIC

TECHNOLOGY


Connect Com FTTH Broschüre