Issuu on Google+

Ejercicios de producción 1.

2. 3.

4.

5.

Una empresa produce 20000uds al año, con unos costes fijos de 300000euros y unos costes variables de 25 euros por unidad producida. Sí esta empresa vende cada unidad a 50 euros ¿Cuál es su beneficio anual?¿Cuál es el coste unitario y cuánto gana con cada unidad? Sí al año siguiente la empresa aumenta su producción en un 10% manteniendo los costes fijos ¿Cuál será su beneficio anual, su coste medio y su beneficio unitario? Una pequeña empresa pesquera conoce la relación entre el número de pescadores y los kilos de captura: Completa la tabla con el producto marginal y explica Pescadores Kilos cuántos trabajadores contratarla esta empresa 0 0 1 60 Representa la función de producción a corto plazo 2 140 Sí los costes fijos de la empresa son de 5000euros y el 3 200 salario de cada trabajador es de 1000 euros, 4 240 determina a qué precio debería vender cada kilo de 5 260 pescado, para los trabajadores contratados Supongamos una empresa que presenta la siguiente estructura de costes mensuales: Retribución a los empleados:40000€, cuota variable de los suministros: 4€ por unidad producida, intereses:6000€, alquileres:16000€, combustible:8000€, materias primas:8€ por unidad producida, gastos administrativos: 4€ por unidad producida Sabiendo que el precio de venta del bien es de 56€ por unidad determine:  Número de unidades que debería vender para obtener un beneficio mensual de 24000€  Sí las ventas del apartado anterior aumentarán en un 30% ¿Qué beneficio obtendrían? Sí en los cuatro procesos de producción siguientes se obtiene las mismas unidades producidas ¿Hay alguna combinación o combinaciones claramente ineficientes?Explica tu respuesta Factor trabajo 8 8 5 6 Factor capital 7 9 8 7 Sí sabemos que la unidad de trabajo tiene un coste de 600€ y la de capital 1000€, determina qué combinación es más eficiente.

6.

Observa la siguiente función de producción y determina el Coste unitario de toda la producción Trabajadores 0 1 2 3 4 5 6 7 Pantalones 0 15 34 44 48 50 51 47 Sabiendo que el salario por trabajador es de 1200€, el coste de cada pantalón en materias primas es de 8€, el alquiler de las instalaciones es de 9000 € y las tarifas planas de suministros son de 1000€ 7.

Una empresa dedicada a la venta de bocadillos tiene los siguientes costes diarios:Alquiler del local 100um, equipo:80um, salario de cada trabajador:80um, materia prima por bocadillo: 0,70um.También conocemos los datos relativos a la producción:

No de trabajadores No de bocadillos 0 1 2 3 4 5 6

0 120 360 600 720 800 840

   

Representa la función de producción a corto plazo Calcula la productividad marginal, explicando la ley de rendimientos decrecientes, indicando cuántos trabajadores contrataría este empresario. Realiza una tabla para toda la producción con CV,CF,CT,Coste unitario ¿A qué precio tendría qué vender cada bocadillo,si produce 720 bocadillos al dia?

8. Una empresa produce al año 5.000 unidades de un bien, con unos costes fijos por valor de 7.500.000 u.m. y unos costes variables de 12.500.000 u.m. Sabiendo que cada unidad producida la vende a 4.500 u.m. se pide:  

Calcular el coste por unidad o coste medio. Hallar el beneficio anual de la empresa y cuánto gana en cada unidad vendida.


Ejercicios de producción