Page 1

NOV

Opravdové lázně v lázních MARIENBAD

NEWS NE WS

MARIENBAD

NEWS NE WS Jaro / Frühling / Spring / Bесна 2013 NOVINKY – HVĚZDA V NOVÉM

ÚVODNÍ SLOVO

Vážení čtenáři, Dostává se vám do rukou jarní číslo Marienbad News. Rozhodli jsme se obnovit naše noviny, protože si myslíme, že novinek, které naše akciová společnost Léčebné lázně Mariánské Lázně pro své hosty chystá je hodně, a určitě by bylo škoda se s vámi o ně nepodělit. Během zimního období naše společnost nezahálela, naopak, přichystali jsme pro vás novinky ve všech našich lázeňských hotelích. Ty největší ovšem musíme zmínit. Během zimní přestávky došlo k rekonstrukci 3*hotelu Svoboda, kde byla vybudována nová hotelová hala s recepcí, došlo k rekonstrukci a interiérové úpravě restaurace a hlavně byl vybudován nadzemní koridor, který spojuje všechny tři budovy, Svobodu, Margaretu, Palladio s léčebným oddělením v Palladiu. Hotel Svoboda je oblíben pro svoji výhodnou polohu v blízkosti parku, Lesního pramene a kolonády, jako jeden z mála se může pyšnit originálními mariánskolázeňskými pří-

rodními prameny, které jsou využívány k léčně přímo v hotelu. Zimní přestávku po dlouhé době zaznamenal i 4*hotel Hvězda, který prošel náročnou rekonstrukcí a poprávu patří mezi nejlepší hotely v Mariánských Lázních. V hotelu Hvězda byly vybudovány 2 nové panoramatické výtahy, došlo k výměně textilií, koberců i k úpravě chodeb. Již v listopadu byl vybudován podzemní koridor Via Imperialis s ozvučenými dobovými obrazy spojující resort Hvězda s hotelem Maria Spa Courtyard. Tím ale výčet novinek nekončí, jako se obnovuje příroda, musíme i my vylepšovat naše hotely i produkty. Přichází jaro, očekávání tepla, slunce a dobré nálady, a také možná větší uvědomnění si svého zdraví, protože zdraví si všichni přejeme, ale ne vždy se o něj staráme, jak bychom měli. Mysleme tedy více na sebe a na své zdraví, tak jako my myslíme na Vás, naše hosty! Management Léčebných lázní Mariánských Lázní a.s.

Dne16. 2. 2013 byla opět otevřena hlavní budova komplexu Hvězda, Imperial, Neapol. Během zimní rekonstrukce jsme vybudovali nové a větší panoramatické výtahy, které umožní hostům zvýšený komfort při docházení na procedury nebo na stravu.

NOVÝ KORIDOR VIA IMPERIALIS Výraznou výhodou je dokončení propojení s hotely Maria Spa, Centrální Lázně a Nové Lázně koridorem Via Imperialis, který připomíná slavné návštěvníky z dob císaře Františka Josefa nebo anglického krále Edwarda VII. Tento koridor je vybaven audioobrazy s informačními tabulemi k vyvolání dobové atmosféry.

LÁZEŇSKÝ KOMPLEX SVOBODA PO ROZSÁHLÉ REKONSTRUKCI vany, rekonstrukcí prošla vstupní hala s recepcí a restaurace, nově vznikl lobby bar. Lázeňský hotel Svoboda se tak od 1. 4. 2013 stává propojeným lázeňským resortem se všemi jeho výhodami a celoročním provozem.

Lázeňský resort Svoboda prošel v zimních měsících výraznou rekonstrukcí, došlo k propojení Svobody, Margarety a Palladia krytou promenádou, která umožňuje využívat všechny služby pod jednou střechou. Bylo rozšířeno léčebné oddělení Palladio Spa Centre o další minerální

CAFÉ IMPERIAL K umocnění prožitku z léčebných procedur, nebo pobytu v bazénu čeká na hosty nová kavárna Café Imperial, kde jim bude v příjemném prostředí nabídnut osvěžující drink, vynikající káva, různé druhy čajů nebo i něco silnějšího na prohřátí.

Výhody: » Vše pod jednou střechou – komplex Svoboda, Margareta a Palladio spojený krytou promenádou » Výhodná poloha – ubytování v klidném prostředí lázeňského lesoparku v blízkosti kolonády » Nové léčebné oddělení Palladio Spa Centre » Procedury z přírodních léčivých zdrojů » Vlastní minerální pramen k minerálním koupelím a pitné kúře – Lesní pramen » 24-hodinová lékařská pohotovostní služba a služba zdravotní sestry » Pobyty pro rodiny s dětmi – dětský koutek, programy pro děti, babysitting

WiFi ZDARMA Další významnou změnou je zlepšení pokrytí WiFi signálem na pokojích, který je od 15.2. 2013 k dispozici hostům zdarma.

1

Léčebné lázně Mariánské Lázně, a.s. • www.marienbad.cz

VÝHODY SPOJENÉHO KOMPLEXU: • Přístup do dvou Spa center o celkové velikosti 860 m2 (4 sauny, 4 bazény, 2 parní lázně, vířivky a další) • Danubius Premier Fitness s osobním trenérem • WiFi internet na pokoji ZDARMA • Unikátní procedury Maria Spa (např. Mariino plynové jezírko s oxygenoterapií a mnohé další) • 3 minerální prameny přímo v samotném komplexu • Knihovna Edwarda VII. PROČ ZROVNA IMPERIAL? Tento název odkazuje na původní dvě budovy, které stávaly na těchto místech a byly navštíveny nejen vladařem Františkem Josefem I., ale i dalšími významnými osobnostmi té doby. Vše začalo předchůdcem Františka Josef I. Ferdinadem I. Dobrotivým, a pokračovalo rakousko-uherskou korunní princeznou Stefanií, která zde byla pravidelným hostem v letech 1908 až 1936. Nesmíme zapomenout na krále valčíků Johanna Strausse, bez kterého se během jeho návštěvy neobešel žádný ples, vídeňského starostu Karla Luegera, a samozřejmě jednoho z nejznámějších Vídeňáků, zakladatele psychoanalýzy, Sigmunda Freuda. Zástup jmen by mohl pokračovat velmi dlouho. Abychom uctili tyto slavné a významné návštěvníky, propojili budoucnost s minulostí, rozhodli jsme se postavit novou budovu v císařském (imperiálním) stylu s názvem hodným této myšlenky.


MARIENBAD

NEWS NE

2013 – ROK ZDRAVÉ VÝŽIVY Naučte se spolu s námi získat zdravou váhu a kondici Nutričně vyvážená strava a pohyb neodmyslitelně patří k lázeňství a wellness. Kromě využití tradičních přírodních léčivých zdrojů, poradenství erudovaného lékařského týmu a procedur prováděných s pomocí profesionálních terapeutů, nabízíme v roce 2013 nově také poradenství nutričního specialisty a fitness trenéra. Specialista na komplexní nutriční typologii v rámci unikátního programu Svět Zdraví® zjistí aktuální stav vašeho organismu, doporučí konkrétní kroky pro zlepšení vaší tělesné kondice, sestaví vzorový jídelníček, zajistí následnou možnost konzultace a naučí vás získat zdravou váhu a udržet si kondici. Podporou vašeho úsilí zaměřeného na získání zdravé váhy a optimální kondice budou také naši šéfkuchaři Tomáš Kadlec a Jaroslav Pizur, kteří v rámci přípravy na rok zdravé výživy úspěšně absolvovali kurz nutričního speciality a mohou tak úzce spolupracovat se specialistou a fitness trenérem na dosažení Vaší optimální kondice. Spolu s individuálním jídelníčkem obdržíte také výpis potravin, které vám geneticky pomohou spalovat tuky a dodají vám energii, stejně jako ty, které naopak vašemu tělu nesvědčí.

Recept zdravé kuchyně

ROZHOVOR

Telecí játra s pohankovým suflé s rajčaty a cibulové ragú

Proč právě do hotelů akciové společnosti Léčebné lázně Mariánské Lázně jsme se zeptali emeritního primaře, MUDr. Pavla Knáry, jehož přednášky mohou hosté vyslechnout v německém i v ruském jazyce každý týden v knihovně Edwarda VII., v 5*hotelu Nové Lázně.

kcal 478/ kj 2003, bílkoviny 25,06g, tuky 28,44g sacharidy 47,17g, vitamín C 31mg Pro 4 osoby 500g telecí játra 120g pohanka 80g rajčata 1ks vejce 20g hladká mouka 600g šalotka 2dcl červené víno 40g máslo sůl, pepř, tymián 1dcl olivový olej

Vzpomínáte si na svého prvního pacienta? Na první pacientku si vzpomínám pouze matně, daleko lépe si vybavuji jednoho z prvních pacientů, což byl mladý muž, který se přijel léčit s obezitou, chtěl jsem ho zvážit, ale váha mi ho nevzala. Poslal jsem jej tedy na nádraží, na váhu, kde váží vagóny. Za hodinu mi přivezl nákladový list na nemž byla uvedeno: „Váha vagonu 176 Kg.“

Pohanku uvaříme ve vývaru po dobu 10 min a necháme dojít pod pokličkou. Játra očistíme a nakrájíme na tenké plátky, které opepříme (nesolíme) Šalotku nakrájíme na čtvrtky, zprudka opečeme na olivovém oleji a zalijeme červeným vínem, Necháme svařit na jednu třetinu, před podáváním přidáme máslo. Rajčata nakrájíme na malé kostky a smícháme s vychladlou pohankou, přidáme žloutek a dochutíme solí, pepřem a tymiánem, bílek vyšleháme do sněhu a opatrně přidáme do směsi, kterou naplníme do malých, porcelánových misek a pečeme 10min. při 180°C. Játra obalíme v mouce, opečeme na olivovém oleji z obou stran po 1 minutě a dáme na minutu odpočívat,pak teprve osolíme a podáváme. Na talíř dáme misku s pohankovým suflé a játra které přelijeme cibulovým ragú.

Jak se změnilo lázeňství od doby, kdy jste nastoupil? Do společnosti Léčebné lázně jsem nastoupil v roce 1976, v té době docházeli pacienti na vodní procedury do středisek Nové Lázně a Centrální Lázně. Kapacita všech lázeňských domů byla 3300 lůžek. Bohužel v té době byl nedostatek minerální vody k uhličitým koupelím a hosté mohli absolvovat maximálně 2-3 uhličité koupele týdně. Celá situace se výrazně změnila k lepšímu po přivedení Balbínova pramene k využití pro vodní uhličité koupele. Tento pramen je nyní je nyní připraven k pitné kůře. Co na to říkáte? Hodí se. Já jsem se vždy díval na Balbínův pramen jako na minerální vodu s vysokým obsahem CO2 na využití pro koupele. Balbínův pramen má, ale i velice příznivé zastoupení kationtů vápníku, hořčíku a sodíku. Můžeme říct, že Balbínův pramen je výborná voda pro zdraví organismu, podobně jako slavná matonka. Je tedy na úrovní stolní minerální vody. A v rozumné míře se dá pít prakticky bez omezení. Je dobře, že tento pitný altánek vyrostl necelých 300 metrů od kolonády a bude tak dostupný všem našim hostům.

BEAUTY COMFORT ZONE

Vzpomínáte si jak se pacienti dříve stravovali? V devadesátých létech jsem dělal primáře v léčebně

Od 1.10.2012 vstoupil v platnost nový indikační seznam pro lázeňskou péči. Jak vidíte dopad pro Mariánské Lázně? Pro naše město přibyly ještě dvě velké skupiny onemocnění, které můžeme léčit. První skupinou jsou onemocnění srdce a cévního systému, což jsme léčili dříve pouze jako vedlejší indikaci klientů a nyní již můžeme jako hlavní. Druhou skupinou je oblast gastroentrologie, znamená to, že se v Mariánských Lázních léčí onemocnění žaludku, dvanáctníku, žlučníku, jater, slinivky a střev. U těchto onemocnění je nejdůležitější správně prováděná pitná léčba. Jiná voda je zapotřebí na onemocnění žaludku, jiná na onemocnění jater, a jiná na onemocnění střev. A zde v Mariánských Lázních všechny tyto vody máme a to je naše největší bohatství.

LASEROVÁ TERAPIE

A NK

KALENDÁŘ AKCÍ 2013

Mánes, a ta měla 330 lůžek a jedinou jídelnu ve Sněžce s kapacitou 120 míst. Oběd byl na tři směny, první směna obědvala od 11.00, druhá od 11.45, a třetí od 12.30, což bylo pro pacienty velice náročné, od našich zaměstnanců to vyžadovalo až vojenskou přesnost. Dnes si takovou situaci pro naše hosty už těžko dovedu představit.

VI NO

V novém kosmetickém salonu Beauty Comfort Zone, umístěném v budově Imperial, nabízíme profesionální italskou lázeňskou kosmetiku Comfort Zone, která obdržela řadu světových ocenění. Jedná se o ucelený koncept luxusní péče počínaje produkty, přístroji a příslušenstvím k profesionální péči o lázeňského hosta, kterému můžeme nabídnout širokou škálu ošetření obličeje a těla zaměřenou na rychlý a intenzivní výsledek spojený s dokonale relaxačním prožitkem.

MUDr. Pavel Knára

JARNÍ PROBUZENÍ

TIP NA VÝLET Přemýšlíte, kam se vydat na výlet? Zkuste hrad Loket! Hrad Loket stojí na břehu řeky Ohře nedaleko Karlových Varů už od začátku 13. století. Gotický hrad Loket byl po staletí významným strategickým místem. Dnes je jedním z nejnavštěvovanějších turistických cílů v Karlovarském kraji. Historie hradu Loket Z původních románských staveb se zachovala zejména mimořádně cenná rotunda, základy hradní věže a základy severního paláce. Současná podoba hradu byla dána zhruba rozsáhlou obnovou za vlády Václava IV., z které pochází např. tzv. markrabský dům. Další přestavby se uskutečnily v 2. polovině 15. století a dotkly se hlavně jižního paláce, kde vznikl za vlády Šliků reprezentační sál

29. března – 1. dubna: Lázeňské Velikonoce 11. května: Zahájení lázeňské sezóny 2013 a tzv. šlikovský archiv, který byl vestavěn ve východním paláci. Nepříznivá byla přestavba hradu pro účely věznice, která se uskutečnila počátkem 19. století – většina budov byla snížena o jedno patro a zcela byla zbořena jedna z nejstarších částí – tzv. skalní světnice.

JARO V RESTAURACI Zelené osvěžení – týdny zdravé výživy vedoucí ke štíhlosti Chřestové speciality

Prohlídka hradu Loket Hrad Loket nabízí mnoho zajímavého. K těm nejoblíbenějším částem expozice patří hradní vězení s autentickou výstavou útrpného práva, muzeum zbraní a výstava porcelánu. Hrad je také opředen několika legendami, například o vládci Loketských skal, kamenů a podsvětí Gottstainovi, zakletém purkrabím nebo drakovi v hradní věži. Termíny aktuálních výletů vám sdělí recepce, nebo naleznete v „Raníčku“.

LETNÍ RADOVÁNKY 1. července – 31. srpna: Prázdniny s Mariánkem 16.–24. srpna: 54. Chopinův festival

LÉTO V RESTAURACI Jahodové týdny , Medový týden

BAREVNÝ PODZIM 13. – 15. září: Folklórní festival 28. září: Svatováclavské slavnosti 25. – 29. září: Jablečný festival

PODZIM V RESTAURACI Speciality z pokladů Slavkovského lesa Dýňové variace Tradiční výlov místních rybníků Svatomartinské hody

ZIMNÍ KRÁLOVSTVÍ 30. listopadu – 23. prosince: Kouzelný adventní čas od 20. prosince: Lyžařský ráj 20. – 26. prosince: Vánoční romance 27. prosince – 1. ledna 2014: Oslava Silvestra

2

Netoxická metoda Neinvazivní Lehce aplikovatelná Žádné vedlejší účinky nebo bolest Velmi bezpečná Vysoce efektivní (přes 90% účinnost) Vynikající alternativa k analgetikům, protizánětlivým látkám a dalším lékům. Použití laserové terapie zvyšuje rychlost, kvalitu a pevnost opravy buněčné tkáně, stimuluje imunitní systém i nervové funkce, pomáhá tvorbě kolagenu a svalové tkáně. Dále má zvláštní bio-stimulační účinek, zejména vzhledem k tomu, urychluje regeneraci cév a lymfatických cest a zlepšuje využití kyslíku, jehož výsledkem je kladný vliv na proces hojení. Tato procedura je Vám od 1. 3. 2013 k dispozici v hotelu Nové Lázně ***** po lékařském vyšetření.


MARIENBAD

NEUHEIT – HOTEL HVĚZDA **** WIEDERERÖFFNET!

DAS EINLEITUNGSWORT

Sehr geehrte Leser, Sie erhalten heute die neue - die Frühjahrsausgabe der Marienbad News. Die Aktiengesellschaft Marienbad Kur und Spa Hotels bereitet für ihre Gäste viele Neuheiten vor. Sicher wäre es schade, wenn Sie nicht daran teilhaben könnten. Aus diesem Grund haben wir uns dazu entschlossen, Sie ab sofort wieder über die Neuigkeiten bei uns zu informieren. Während der Wintermonate hat unsere Gesellschaft nicht die Hände in den Schoß gelegt - ganz im Gegenteil - wir haben für Sie in all unseren Kurhotels Neuheiten vorbereitet. Die Wichtigsten sollen hier erwähnt werden. Während der Winterpause wurde das Dreisterne-Hotel Svoboda rekonstruiert. Im Rahmen der Rekonstruktion wurde eine neue Hotelhalle mit Rezeption errichtet. Des Weiteren wurde das Restaurant rekonstruiert, einschließlich der Umgestaltung des Innenbereichs. Vor allem wurde aber ein unterirdisch verlaufender Gang errichtet, durch welchen die drei Gebäude Svoboda, Margareta und Palladio mit dem Therapiebereich im Palladio verbunden sind. Das Hotel Svoboda ist aufgrund seiner idealen Lage in der Nähe zum Park, zur Waldquelle sowie zu den Kolonnaden sehr beliebt. Als einer der Wenigen sind wir für die Original Marienbader Naturquellen

NEWS NE WS

Seit 16.02.2013, ist das Hauptgebäude des Komplexes Hvězda, Skalník und Neapol wiedereröffnet. Während der Rekonstruktionsarbeiten im Winter wurden neue und größere Panoramaaufzüge errichtet. Dies bedeutet für die Gäste einen höheren Komfort, wenn sie sich zu den Anwendungen oder zum Essen begeben.

berühmt, welche direkt im Hotel zu Heilungszwecken genutzt werden. Aber auch das Viersterne-Hotel Hvězda (Stern) konnte nach langer Zeit eine Winterpause verzeichnen, während dieser es umfangreich rekonstruiert wurde. Mit Recht gehört es zu den besten Hotels in Marienbad. Das Hotel Hvězda hat zwei neue Panaromaaufzüge erhalten, die Textilien und Teppiche wurden erneuert und die Gänge modernisiert. Bereits im November wurde der unterirdisch verlaufende Gang Via Imperialis mit zeitgenössischen Tonbildern eröffnet, durch welchen das Resort Hvězda mit dem benachbarten Hotel Maria Spa verbunden ist. Damit ist es der Neuigkeiten aber noch nicht genug. So wie sich die Natur regeneriert, müssen auch wir unsere Hotel sowie auch Produkte verbessern. Es kommt der Frühling, welcher die sehnsüchtig erwartete Wärme, Sonne und gute Laune mitbringt und damit verbunden, nehmen wir vielleicht auch unsere Gesundheit wieder bewusster wahr. Wir alle möchten Gesundheit, aber nicht immer kümmern wir uns so um sie, wie es sein sollte. Wir achten daher umso mehr und in der gleichen Intensität auf unsere Gesundheit, wie wir uns um Sie - unsere Gäste kümmern! Das Management der Marienbad Kur und Spa Hotels

NEUER VERBINDUNGSGANG VIA IMPERIALIS Ein großer Pluspunkt ist die Fertigstellung des Verbindungsgangs Via Imperialis, der die Hotels Maria Spa, Centrální Lázně (Zentralbad) sowie Nové Lázně (Neues Bad) miteinander verbindet und welcher an berühmte Besucher aus der Zeit von Kaiser Franz Josef oder des englischen Königs Edward VII. erinnert. Dieser Verbindungsgang ist mit Audiobildern mit Informationstafeln ausgestattet, um eine entsprechend zeitgemäße Atmosphäre zu schaffen.

CAFÉ IMPERIAL Damit die Kuranwendungen oder der Aufenthalt im Schwimmbecken zu einem noch intensiveren Erlebnis werden, wurde für die Gäste das neue Café Imperial errichtet. In einem angenehmen Ambiente können die Gäste hier Erfrischungsgetränke genießen. Des Weiteren wird ausgezeichneter Kaffee angeboten sowie verschiedene Teesorten oder auch etwas Stärkeres zum Aufwärmen.

KURRESORT SVOBODA NACH UMFANGREICHEN REKONSTRUKTIONSARBEITEN Das Bäderresort Svoboda wurde in den Wintermonaten sehr umfangreich rekonstruiert. Die Häuser Svoboda, Margareta und Palladio wurden durch einen überdachten Promenadengang miteinander verbunden, wodurch alle Leistungen unter einem Dach genutzt werden können. Die Therapieabteilung des Palladio–Spa–Zentrums wurde um weitere Mineralwannen erweitert. Von der Rekonstruktion war auch die Eingangshalle mit der Rezeption sowie das Restaurant betroffen, neu entstanden ist die Lobby Bar. Ab 1. 4. 2013 steht dann das Hotel Svoboda als miteinander verbundenes Kurresort mit allen Vorzügen und bei ganzjährigem Betrieb zur Verfügung. Vorteile: » Alles befindet sich unter einem Dach – der Svoboda-, Margareta- und Palladiokomplex sind über einen überdachten Promenadengang miteinander verbunden » Günstige Lage – Unterkunftsmöglichkeit in ruhiger Kurparklage in der Nähe zur Kolonnade » Neue Therapieabteilung Palladio-Spa-Zentrum » Anwendungen unter Nutzung der natürlichen Heilquellen » Hauseigene Mineralquelle zur Badekur und Trinkkur – Waldquelle » 24-stündiger ärztlicher und medizinischer Bereitschaftsdienst » Aufenthalte für Familien mit Kindern – Kinderecke, Kinderprogramme, Babysitting

WiFi KOSTENLOS Des Weiteren ist nunmehr das WiFiSignal auf den Zimmern wesentlich stärker und der WiFi-Anschluss steht den Gästen seit dem 15.2.2013 kostenlos zur Verfügung.

3

VORZÜGE DES MITEINANDER VERBUNDENEN KOMPLEXES: • Zugang zu zwei Spa-Zentren mit einer Gesamtgröße von 860 m2 (4 Saunen, 4 Schwimmbecken, 2 Dampfbäder, Sprudelbäder, etc.) • Danubius-Premier-Fitness mit persönlichem Trainer • KOSTENLOSER WiFi-Internetanschluss (auf dem Zimmer) • Einmalige Maria Spa-Anwendungen (z. B. die Mariengasquelle mit Oxygentherapie sowie viele weitere Möglichkeiten) • 3 Mineralquellen, die sich direkt im eigentlichen Komplex befinden • Bibliothek Edward VII. F&B • Wiener Café und Lobby Bar Nové Lázně (Neues Bad) • Lobby Bar Centrální Lázně (Zentralbad) • NEUES CAFÉ IMPERIAL • Lobby Bar Hvězda (Stern) WARUM AUSGERECHNET DER NAME IMPERIAL? Dieser Name verweist auf die zwei ursprünglichen Gebäude, die auf diesen Plätzen standen und in denen nicht nur der Regent Franz Josef I. zu Gast war, sondern auch viele weitere Persönlichkeiten jener Zeit. Alles begann mit dem Vorgänger von Franz Josef I., mit Ferdinand I. dem Gütigen und fand seine Fortsetzung mit der österreichisch-ungarischen Kronprinzessin Stephanie, die im Zeitraum von 1908 bis 1936 hier regelmäßig zu Besuch weilte. Unbedingt erwähnt werden muss auch der Walzerkönig Johann Strauß, ohne dem während seiner Besuche kein Ball stattfand sowie der Wiener Bürgermeister Karl Lueger und natürlich auch einer der berühmtesten Wiener, der Begründer der Psychoanalyse, Sigmund Freud. Die Liste der Namen ließe sich unendlich fortsetzen. Um diese berühmten Gäste entsprechend zu würdigen und um die Zukunft mit der Vergangenheit zu verbinden haben wir uns entschieden, ein neues Gebäude im Kaiserstil (Imperialstil) zu errichten, mit einem Namen, der diesem Vorhaben gerecht wird.


MARIENBAD

NEWS NE

2013 - DAS JAHR DER GESUNDEN ERNÄHRUNG Lernen Sie gemeinsam mit uns, wie Sie ein gesundes Gewicht sowie Kondition erzielen können Eine ausgewogene sowie nährstoffreiche Ernährung und Bewegung sind fest mit dem Kurwesen und Wellness verbunden. Neben der Nutzung der traditionellen natürlichen Heilquellen, der Beratung durch ein Team von erfahrenen Ärzten sowie der Anwendungen, die von professionellen Therapeuten verabreicht werden, wird von uns im Jahr 2013 ein neuer Beratungsservice angeboten, wo sie von einem Ernährungsspezialisten sowie von einem Fitnesstrainer beraten werden. Im Rahmen des einmaligen Programms Gesundheitswelt® wird vom Spezialisten für komplexe Ernährungstypologie der Istzustand Ihres Organismus ermittelt. Des Weiteren werden konkrete Maßnahmen zur Verbesserung Ihrer körperlichen Kondition empfohlen und es wird ein Musterspeiseplan zusammengestellt. Sie haben die Möglichkeit zur anschließenden Beratung und Sie lernen, ein gesundes Gewicht zu erzielen sowie Ihre Kondition zu bewahren. Bei Ihren Bemühungen, ein gesundes Gewicht sowie eine optimale Kondition zu erzielen, werden Sie auch von unseren Chefköchen Tomáš Kadlec und Jaroslav Pizur unterstützt, die im Rahmen der Vorbereitungen auf das Jahr der gesunden Ernährung mit Erfolg einen Kurs für nährstoffreiche Spezialitäten absolviert haben. Somit können sie eng mit dem Spezialisten und dem Fitnesstrainer im Rahmen Ihrer Bemühungen zusammenarbeiten, eine optimale Kondition zu erzielen. Zusammen mit Ihrem individuellen Speiseplan erhalten Sie auch eine Aufstellung über die Lebensmittel, welche für Sie genetisch hilfreich sind, Fette zu verbrennen und welche Ihnen Energie liefern sowie auch eine Aufstellung über die Lebensmittel, die Ihrem Körper schlecht bekommen.

Rezept für eine gesunde Küche

INTERVIEW

Kalbsleber mit Buchweizensoufflé mit Tomaten und Zwiebelragout

„Warum gerade in die Marienbad Kur & Spa Hotels haben wir den emeritierten Chefarzt. Dr. med. Pavel Knára gefragt, dessen Vorträge sich die Gäste jede Woche in der Bibliothek von Edward VII. Dr. med. Pavel Knára im Fünfsterne-Hotel Nové Lázně (Neues Bad) auf Deutsch sowie auch auf Russisch anhören können.

kcal 478/ kJ 2003, Eiweiße 25,06g, Fette 28,44g Kohlenhydrate 47,17g, Vitamin C 31mg Für 4 Personen 500 g Kalbsleber 120 g Buchweizen 80 g Tomaten 1 Ei 20 g feines Mehl 600 g Schalotte 2 dl Rotwein 40 g Butter Salz, Pfeffer, Thymian 1 dl Olivenöl

Erinnern Sie sich noch an Ihren ersten Patienten? An meinen ersten Patienten erinnere ich mich nur vage. Viel mehr ist mir einer der ersten Patienten in Erinnerung geblieben. Hierbei hat es sich um einen jungen Mann gehandelt, der gekommen war, um seine Fettleibigkeit zu heilen. Ich wollte ihn wiegen, aber die Waage hat bei ihm kapituliert. Somit habe ich ihn damals zum Bahnhof geschickt. Er sollte sich auf der Waage wiegen lassen, mit welcher Waggons gewogen werden. Nach einer Stunde erhielt ich den „Frachtschein“, auf welchem angegeben war, „dass der Waggon ein Gewicht von 176 kg hat“.

Den Buchweizen in der Bouillon 10 Minuten kochen und unterm Deckel ziehen lassen. Die Leber waschen sowie in dünne Scheiben schneiden und mit Pfeffer einreiben (nicht salzen). Die Schalotte vierteln, kurz im Olivenöl anbraten und mit Rotwein aufgießen. Das Ganze leicht köcheln lassen, bis es sich auf ein Drittel der Größe reduziert hat. Die Tomaten würfeln und mit dem abgekühlten Buchweizen vermischen, das Eigelb hinzugeben und mit Salz, Pfeffer und Thymian abschmecken. Das Eiweiß schaumig schlagen und vorsichtig unter die Mischung heben, die in kleine Porzellanschüsseln gefüllt wird. Anschließend bei 180 °C 10 Minuten backen. Die Leber im Mehl wälzen, im Olivenöl von beiden Seiten 1 Minute braten und eine weitere Minute ziehen lassen. Dann erst salzen und servieren. Die Schüssel mit dem Buchweizensoufflé auf den Teller stellen und auch die Leber auf dem Teller anrichten, über welche das Zwiebelragout gegeben wird.

Auf welche Art und Weise hat sich das Kurwesen seit dem Zeitpunkt geändert, als Sie begonnen haben, im Kurwesen zu arbeiten? Ich habe im Jahr 1976 in der Gesellschaft Kur und Spa Hotels begonnen. Zu diesem Zeitpunkt sind von den Patienten die Zentren Nové Lázně (Neues Bad) sowie Centrální Lázně (Zentralbad) für Wasser- und Mooranwendungen aufgesucht worden. Alle Kurhäuser verfügten damals über eine Gesamtkapazität von 3300 Betten. Leider stand in diesem Zeitraum nicht genügend Mineralwasser für Kohlensäurebäder zur Verfügung und die Gäste konnten maximal 2 bis 3 Kohlensäurebäder wöchentlich in Anspruch nehmen. Die Gesamtsituation hat sich aber nach der Zuleitung der Balbinquelle zur Nutzung für Kohlensäurewasserbäder entschieden zum Besseren gewandt. Diese Quelle wird nunmehr auch für Trinkkuren aufbereitet. Was sagen Sie dazu? Dass sie dafür geeignet ist. Ich habe die Balbinquelle immer als Mineralwasser mit einem hohen CO2-Anteil zur Nutzung für Bäder betrachtet. Die Balbinquelle verfügt aber auch über eine sehr gute Zusammensetzung von Kalzium-, Ma-

BEAUTY COMFORT ZONE

T

Geschichte der Burg Loket (Elbogen) Von den ursprünglichen romanischen Bauten blieben namentlich die außergewöhnlich wertvolle Rotunde, die Grundmauern des Bergfrieds und des Nordpalastes bewahrt. Das heutige Aussehen der Burg ist im Prinzip das Ergebnis eines umfangreichen Umbaus unter Wenzel IV., aus dem z.B. auch das sog. Markgrafenhaus hervorging. Zu weiteren Umbauten kam es in der 2. Hälfte des 15. Jahrhunderts, von denen vor allem der Südpalast betroffen war, in dem unter der Herr-

FRÜHLING IM RESTAURANT „Grüner Genuss“ - Wochen der gesunden Ernährung, mit dem Ziel, Körpergewicht zu reduzieren Spargelspezialitäten

schaft der Grafen Schlick der Repräsentationssaal und das sog. Schlick-Archiv entstanden, das im Ostpalast eingerichtet wurde. Als äußerst nachteilig für die Burg erwies sich der Umbau der Burg zum Gefängnis zu Beginn des 19. Jahrhunderts – der größte Teil der Gebäude wurde um ein Stockwerk verkleinert und einer der ältesten Teile der Burg – das sog. Felsgemach wurde völlig abgerissen.

SOMMERVERGNÜGEN 1. Juli - 31. August Ferien in Marienad 16.-24. August: 54. Chopinfestival

Besichtigung von Burg Loket Die Burg Loket hat viel Interessantes zu bieten. Das Burgverlies mit authentischer Ausstellung über das peinliche Gericht, das Waffenmuseum und die Porzellanausstellung erfreuen sich bei den Besuchern größter Beliebtheit. Die Burg ist von einigen Legenden umsponnen, z.B. über Gottstein, denr Gott der Felsen, Steine und der Unterwelt von Elbogen, über einen verwunschenen Burgvogt oder sogar über einen Drachen im Bergfried. Die aktuellen Ausflugstermine erhalten Sie an der Rezeption oder Sie finden diese im „Frühprogramm“ (Raníček).

SOMMER IM RESTAURANT Erdbeerwochen, Honigwoche

BUNTER HERBST 13. - 15. September: Folklorefestival 28. September: Feierlichkeiten zu Ehren des hl. Wenzel 25. - 29. September: Apfelfestival

HERBST IM RESTAURANT Erlesene Spezialitäten aus dem Kaiserwald Kürbisvariationen Traditionelles Abfischen der hiesigen Fischteiche St.-Martins-Festessen

KÖNIGLICH-WINTERLICH VERZAUBERTER KURORT 30. November - 23. Dezember: Zauberhafte Adventszeit ab 20. Dezember: Skiparadies 20. - 26. Dezember: Weihnachtsromanze 27. Dezember - 1. Januar 2014: Silvesterfeier

4

EI

Die Burg Loket bzw. Elbogen steht schon seit dem 13. Jahrhundert am Ufer der Ohře (Eger), unweit von Karlsbad. Die gotische Burg war über Jahrhunderte hinweg ein wichtiger strategischer Punkt. Heute ist sie eines der meistbesuchten touristischen Ziele der Karlsbader Region.

LASERTHERAPIE

FRÜHLINGSERWACHEN 29. März - 1. April: Ostern im Kurort 11. Mai Kursaisoneröffnung 2013

AUSFLUGSTIPPS Sie überlegen, wohin Sie einen Ausflug unternehmen könnten? Wie wäre es mit der Burg Loket?

Seit dem 1.10.2012 ist das neue Indikationsverzeichnis für Kurbehandlungen gültig. Wie bewerten Sie die Auswirkungen für Marienbad? Für unseren Kurort sind noch zwei große Krankheitsgruppen hinzugekommen, die wir heilen können. Bei der ersten Gruppe handelt es sich um Herz- und Gefäßsystemerkrankungen, welche bereits früher von uns geheilt wurden, aber nur als Nebenindikation der Patienten. Nunmehr können wir diese als Hauptindikation heilen. Bei der zweiten Gruppe handelt es sich um den Gastroenterologiebereich. Dies bedeutet, dass in Marienbad Magen-, Zwölffingerdarm-, Gallenblasen-, Leber-, Speicheldrüsen- und Darmerkrankungen geheilt werden. Bei diesen Krankheiten ist das Wichtigste eine richtig durchgeführte Trinkkur. Für Magenerkrankungen ist ein anderes Wasser erforderlich als für Lebererkrankungen und für Darmerkrankungen ist wiederum ein anderes Wasser erforderlich. Und uns hier in Marienbad stehen all diese Wasser zur Verfügung, was unser größter Reichtum ist.

UH

VERANSTALTUNGSKALENDER 2013

Erinnern Sie sich daran, wie die Patienten früher verköstigt wurden? In den neunziger Jahren habe ich im Sanatorium Mánes als Chefarzt gearbeitet. Hier gab es 330 Betten sowie einen einzigen Speisesaal im Sněžka mit einer Kapazität von 120 Plätzen. Das Mittagessen erfolgte in drei Schichten, die erste Schicht begann um 11:00 Uhr, die zweite um 11:45 Uhr und die dritte Schicht um 12:30, was für unsere Patienten sehr anstrengend war. Von unseren Mitarbeitern erforderte dies eine Präzision wie bei einem Schweizer Uhrwerk. Heute ist so eine Situation für unsere Gäste nur schwer vorstellbar.

NE

Im neuen Kosmetiksalon Beauty Comfort Zone wird das professionelle italienische Kurkosmetikkonzept Comfort Zone angeboten, welches weltweit sehr geschätzt wird. Es handelt sich um ein abgerundetes Luxuspflegekonzept für Produkte, Instrumente sowie Zubehör, welche auf die professionelle Pflege des Kurgastes ausgerichtet sind. Hierdurch können wir sehr vielfältige Gesichts- sowie Körperbehandlungen anbieten, welche auf ein schnelles sowie intensives Behandlungsergebnis in Verbindung mit einem rundum perfekten Erholungserlebnis abzielen.

gnesium- und Natriumkationen. Man kann sagen, dass es sich bei der Balbinquelle um ein ausgezeichnetes Wasser für die Gesundheit des Organismus handelt, welches eine analoge Bedeutung wie das Wasser Karlsbader Mattoni hat. Es hat somit die Qualität eines Tischmineralwassers. Und in einer angemessenen Menge kann es praktisch ohne Einschränkungen getrunken werden. Es ist gut, dass sich dieser Trinkaltan nicht ganz 300 Meter entfernt von der Kolonnade befindet. Somit wird er für all unsere Gäste zugänglich sein.

Ungiftige Methode Nicht invasiv Leicht anwendbar Keine Nebenwirkungen und Schmerzen Sehr sicher Sehr effektiv (Wirkungsgrad über 90 %) Eine ausgezeichnete Alternative für: Analgetika, entzündungshemmende Stoffe sowie weitere Medikamente. Durch die angewandte Lasertherapie wird die Geschwindigkeit, Qualität sowie Festigkeit des reparierten Zellgewebes erhöht. Des Weiteren werden das Immunsystem sowie auch die Nervenfunktionen angeregt. Außerdem wird die Bildung von Kollagen sowie von Muskelgewebe gefördert. Darüber hinaus ist die Lasertherapie von besonderer bioanregender Wirkung, vor allem deswegen, da dadurch die Regeneration der Gefäße und der Lymphwege beschleunigt sowie die Qualität de Sauerstoffnutzung verbessert wird, was sich wiederum positiv auf den Heilungsprozess auswirkt. Diese Anwendung können Sie ab dem 1.3.2013 nach einer entsprechenden ärztlichen Untersuchung im Hotel Nové Lázně ***** in Anspruch nehmen.


MARIENBAD

INNOVATION – HVĚZDA FROM 16.02.2013

EDITORIAL

Dear readers You now have in your hands the new spring issue of Marienbad News. We decided to renew our newspaper because our company, Léčebné Lázně, Mariánské Lázně, is currently preparing a lot of news that our guests should know about. During the winter season our company did not sit on its hands, in fact, the news we have for you is that there was great deal of exciting change across all our spa hotels. We should of course therefore explain what these changes were. First, during the winter break, the 3 star Hotel Svoboda undertook 2 major reconstructions; first, there was a new hotel entrance hall and reception built plus the interior of the restaurant was reconstructed. Next, a new above ground corridor was constructed that connects all three buildings, Svoboda, Margareta, Palladio with the medical department in Palladio. The Hotel Svoboda is popular for its location near to the park, Forests Spring (Lesní Pramen) and the Colonnade. This hotel is one of the few that is proud to house original natural spring outlets that are used for treatments directly within the hotel.

NEWS NE WS

After many years without closing for the winter break, in the winter of 2012, the 4 star Hotel Hvězda did close in order to undergo a demanding reconstruction that subsequently and firmly put it within the category of one of the best hotels in Mariánské Lázně. The Hotel Hvězda also had two new panoramic lifts fitted and within the hotel, new fabrics and carpets were introduced and at the same time the corridors were also upgraded. By November there had already been built a new underground corridor, Via Imperialis, connecting resort Hvězda with the adjacent Hotel Maria Spa. This corridor includes audio visual display units that project period photos. But, the news hasn’t finished! Just as nature recovers, so must we regenerate our hotels and products. Spring is on its way and the expectation of warmth and sun that creates a good atmosphere helps us realize the value of good health because no matter how much we all hope for good health, we never quite take care of it as much as we should. So, let’s think a little more about our health just as we think about you, our guests! Management of Lečebné Lázně, Mariánské Lázně a.s.

On the 16th of February 2013 the main building of the complex Hvězda, Skalník, Neapol were open again. During the winter reconstruction we installed new larger panorama lifts giving guests greater comfort when they are moving between the areas where they access procedures and meals.

whirlpools and more), Danubius Premier Fitness with personal coach, WiFi, FREE Internet in rooms, unique treatments of Maria Spa (e.g. Maria gas pool with oxygen therapy and many others). • Three mineral spring outlets within the complex, Edward VII library.

NEW CORRIDOR VIA IMPERIALIS The completion of the new corridor Via Imperialis within hotels Maria Spa, Centrální Lázně and Nové Lázně gives guests the substantial advantage of having covered internal access to all buildings. This corridor illustrates the history of famous visitors from times of Emperor Franz Josef and English King, Edward the VII through its audio visual displays containing information boards evoking the atmosphere of the period.

F&B • Vienna Cafe • Lobby Bar Nové Lázně • Lobby Bar Centrální Lázně • NEW Café Imperial • Lobby Bar Hvězda

CAFE IMPERIAL To enhance the experience of your spa treatments or after a swim in the pool, the new Cafe Imperial awaits you. In this very pleasant environment you will be offered refreshing drinks, excellent coffee, various teas or something stronger to warm your soul.

SPA RESORT SVOBODA FOLLOWING EXTENDED RECONSTRUCTION The Spa Resort Svoboda has undergone a significant reconstruction during the winter months, and the hotels Svoboda, Margareta and Palladio has been connected by a covered promenade, which enables one to use all services under one roof. The spa department Palladio Spa Centre was extended with further mineral baths. An entrance hall with a reception and a restaurant were also reconstructed. From 1st April 2013 the spa hotel Svoboda will become a fully connected spa resort with all advantages and whole year round operation.

WHY THE IMPERIAL? This name refers to what was originally two buildings that stood on this ground which were visited not only by the Monarch Franz Josef I but by other significant personalities from those times. Everything began with the predecessor of Franz Josef I, Ferdinand I Dobrotivý and was continued by the Austrio-Hungarian Crown Princess Stephanie, who was a regular guest between 1908 and 1936. Neither must we forget the importance of the king of waltz, Johann Strauss, whose presence was expected at every ball that occured during each of his visits here. Also important regular visitors were, the Vienna Town Mayor, Karel Lueger and of course one of the most famous residents of Vienna, Sigmund Freud, the founder of psychoanalysis.

The list of names would be very long if we continued therefore in order to honour all the significant visitors of the past that connect us with the future, we decided to build a new building in the imperial style worthy of this idea.

Advantages: » Everything under one roof – the complex Svoboda, Margareta and Palladio connected by a covered promenade » Advantageous location – accommodation in a peaceful area of a spa forest park in the vicinity of the colonnade » New spa department Palladio Spa Centre » Spa treatments from natural medicinal sources » Own mineral spring for mineral baths and drinking cure – Forest Spring » 24-hour medical emergency service and nurse service » Stays for families with children – children’s corner, programs for children, babysitting

FREE WiFi Another significant change is the increased Wifi coverage to all rooms, which will begin on 15th February 2013 and will be free for all guests. ADVANTAGES OF CONNECTED COMPLEX: Access to 2 spa centers within an area of: • 860m2 (4 saunas, 4 swimming pools, 2 steam rooms,

5


MARIENBAD

NEWS NE

2013 – THE YEAR OF HEALTHY NUTRITION Learn to achieve a healthy weight and condition with us Nutritionally balanced food and exercise are inseparable from a spa and wellness experience. Over and above the use of traditional natural therapeutic resources, consultations with a knowledgeable medical team and treatments carried out by professional therapists, in 2013 we will be offering you something new. You will now be able to consult with a nutritional specialist and fitness coach. The specialist focuses on complex nutritional typology within a unique program known as the ‘World of Health’ and assesses your actual body condition, recommends specific steps for improving your physical condition, creates a sample diet, arranges a post program consultation and will teach you to achieve a healthy weight and how to retain your condition. Our two chefs, Tomas Kadlec and Jarolav Pizur will support your efforts to achieve a healthy weight and optimal condition. They are successful graduates of Specialist Nutrition courses and cooperate closely with the nutritionist and fitness coach to achieve your optimal condition as their way of assisting you during the year of Healthy Nutrition. Together with your individual diet, you will obtain a list of appropriate and inappropriate foods, this will help you choose the foods that will assist you to genetically burn fat and give you energy

Healthy recipe

INTERVIEW

Calf liver with buckwheat soufflé and tomato & onion ragou

Why choose the company Marienbad Kur & Spa Hotels of the Danubius Hotels Group? Senior Chief Doctor Pavel Knára will give talks to our guests every week in German and Russian languages in the Edward VII library of the 5 star Hotel Nové Lázně.

Cal 478 – Kj 2003, Protein 25.06g fat 28.44g carbohydrate 47.17g vitamin C 31mg For 4 people 500g calf liver 120g buckwheat 80g tomatoes 1 egg 20g fine flour 600g shallots 3/4 cup of red wine 40g butter Salt, pepper, thyme 1/3 cup of olive oil

Do you recall your first patient? I only vaguely recall my first patient, it is far better to recall one of my first patients, who was a young man, who came to cure his obesity, I wanted to weigh him, but the scale could not take his weight. I sent him to the railway station, to be weighed on the scales used for carriages. An hour later, I was given a waybill on which was written: “Wagon weight 176kg”

Boil the buckwheat in water for 10 mins , switch off the heat and keep the lid on until it soaks up all the water and cools. Clean the liver and cut thinly, rub pepper on it (no salt). To make the onion ragout, cut shallots into quarters, fry quickly in olive oil and pour in the red wine. Cook until reduced by two thirds, before serving add the butter. Cut tomatoes into small cubes and mix with cooled buckwheat, add egg yolk and add salt, pepper and thyme to taste, beat the egg white until fluffy, carefully add to the mixture which is then poured into small oven proof bowls and bake for 10mins at 180 degrees Celsius. Coat the liver with flour, fry in olive oil on both sides and after one minute let it rest then sprinkle with salt and serve. To serve, place the bowl of buckwheat soufflé on the plate, add the liver and complete by pouring the onion ragout over the liver.

How has the spa industry changed, since you began? I began working for the company Léčebné lázně in 1976, at that time patients came for water and peat treatments to Nové Lázně and Centrální Lázně. The total capacity of all our spa buildings was 3300 beds. Unfortunately, there was not enough mineral water for carbonated baths and guests should have had 2 – 3 carbonated baths per week. The whole situation drastically changed for the better with the introduction of the Balbin spring which was used for carbonated baths. This spring is now prepared even for a drinking cure, what do you think about it? It is suitable. I have always viewed Balbin spring as mineral water with a high content of CO2 for use in mineral baths. Balbin spring has, but it is also very favourably represented by cations of calcium, magnesium and sodium. We can say that, Balbin spring is excellent water for a healthy organisum, similar to the famous Karlovy Vary Matonni mineral water. It is at the same level as table mineral water. In reasonable amounts, it can be drunk with virtually no restrictions. It is good, that this drinking pavilion is not even 300 meters from the colonnade and will be available to all our guests.

BEAUTY COMFORT ZONE

Can you recall how patients ate before? In the 1990’s I was the head doctor in the spa Mánes, and it

TIP FOR TRIPS Are you thinking about going on a trip? Try the Castle Loket ! Loket Castle has been standing on a marked bill by the Ohře River near Karlovy Vary since the early 13th century. For centuries, the Gothic castle was a strategic defence point. Nowadays, it is one of the most visited tourist destinations in the Region of Karlovy Vary. History of Loket Castle The preserved Romanesque structures include the extremely valuable rotunda, foundations of the castle tower, and the substructures of the north palace. The castle more or less acquired its present-day appearance as a result of an extensive reconstruction completed during the reign of Václav IV, which included, for example, the building of the so-called „Margrave House“. Additional reconstructions took place in the second half of the 15th century and they mostly affected the main south palace where the stately hall

SPRING IN THE RESTAURANT Green refreshments – weeks of healthy nutrition for slimming Asparagus specialties

was built during the rule of the Šliks, and the east palace where the Šlik archive was built. Rather unfavourable for the castle was its conversion into a prison, which was effected in the early 19th century – most of the buildings were lowered by one floor and one of the oldest parts of the castle known as the „Stone Room“ was demolished completely.

N

29th March to 1st April: Spa Easter 11th May: Opening of the spa season 2013

LASER THERAPY

IO

SPRING AWAKENING

From 1.10.2012 there was introduced a new list of medical indications for spa care. How do you see it impacting on Mariánské Lázně? For our spa it added two further large groups of disorders and diseases that we are able to treat. The first group is for heart disease and vascular system, which we treated before, but only as a secondary indication for clients, but now it can be the main indication. The second group is the area of gastroenterology, which means, in Mariánské Lázně we can cure illnesses to the stomach, duodenum, gall bladder, liver, pancreas and the intestines. For these illnesses, the most important factor is adhering to the correct drinking cure. Different spring water is required for stomach illnesses to that of liver disease to that of intestine disorders. And here in Mariánské Lázně, we have all these spring waters and it is our greatest wealth.

T VA NO

CALENDER OF EVENTS 2013

had 330 beds and one dining area in Sněžce with a capacity of 120 places. Lunch was in three servings. The first at 11.00am, the second at 11.45am and the third at 12.30pm, which was very challenging for our personnel as it required military precision. Today, our guests would find it hard to even imagine such a situation.

IN

In the new beauty salon Beauty Comfort Zone will be offered professional Italian spa cosmetics Comfort Zone, which has received many international awards. It is a comprehensive concept of luxury care products, equipment and accessories for the professional care of a spa guest, whom we can offer a wide range of facial and body treatments aimed at rapid and intense result associated with a perfect relaxing experience.

MUDr. Pavel Knára

Non- toxic method Non- invasive Easy application No side effects or pain Very safe Highly effective (over 90% successful)

SUMMER MERRIMENT 1st July to 31st August: Holidays with Mariánek 16th to 24th August: 54th Chopin Festiva

Tours of Loket Castle There are many interesting things to see at Loket Castle. The most popular of its expositions include the castle prison with an authentic torture display, the museum of weapons, and the porcelain exhibition. The castle is entwined with many tales and legends, such as the legend of Gottstain, the ruler of the Loket cliffs and rocks and of the Underworld, the tale of the magic-struck burgrave, or the tale of the dragon in the castle tower. The dates of actual trips can be found in the reception or you will find them at ‘Raníček’

SUMMER IN THE RESTAURANT Strawberry weeks, Honey week

COLORFUL AUTUMN 13th to 15th September: Folklore Festival 28 th September: St Wenceslas’s Feast 25th to 29th September: Apple Festival

AUTUMN IN THE RESTAURANT Specialties of the Slavkovský les treasures Pumpkin variations Traditional fish catching event in local ponds St Martin’s Feast

WINTER KINGDOM 30th November to 23rd December: Magical Advent Time from 20th December: Skiing paradise 20th to 26th December: Christmas romance 27th December to 1st January 2014: New Year’s Eve Celebration

6

Excellent alternative to: Analgesics, anti-inflammatory agents and other medicines Using laser therapy increases the speed, quality and strength of repair of cellular tissue, stimulates the immune system and nerve functions and helps create collagen and muscle tissue. It also has a special bio-stimulating effect, particularly accelerating the recovery of vessels and lymphatic system . It also improves the utilization of oxygen with the results having a positive influence on the healing process. This treatment is available to you from 1.3.2013 in hotel Nové Lázně (5 star) after a medical check-up.


MARIENBAD

NEWS NE WS

НОВИНКА – ЗВЕЗДА В НОВОМ

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

ЗВЕЗДА ОТ 16 ФЕВРАЛЯ 2013 г.

ВЫГОДЫ СОЕДИНЕННОГО КОМПЛЕКСА:

ОТ 16 февраля 2013 г. снова откроется главное здание

• Доступ к двум Spa центрам общей площадью в 860 м2 (4 сауны, 4 бассейна, 2 парных, джакузи и осталь-

комплекса Звезда, Скальник и Неаполь.

Уважаемые читатели!

зеньскими природными источниками, которые ис-

Во время зимней реконструкции мы соорудили новые

Вы держите в руках новый весенний выпуск

пользуются для лечения непосредственно в отеле.

более просторные панорамные лифты, которые поз-

• Danubius Premier Fitness с личным тренером

Marienbad News. Мы решили обновить нашу газету,

Зимний перерыв спустя много времени коснулся и

волят гостям еще комфортнее перемещаться на про-

• WiFi - интернет в номере бесплатно

полагая, что новинок, которые преподнесет своим

4 * отеля Звезда, который подвергся основательной

цедуры или в ресторан.

• уникальные процедуры Maria Spa (например, Ма-

гостям наше акционерное общество Лечебный Ку-

реконструкции. Он по праву относится к лучшим

рорт Марианские Лазни, будет предостаточно, и не

отелям в Марианских Лазнях. В отеле Звезда были

НОВЫЙ КОРИДОР VIA IMPERIALIS

поделиться ими было бы несомненно жаль. В зимний

построены 2 новых панорамных лифта, произошло

Очевидную выгоду принесло оконченное объедине-

• Три минеральных источника прямо в комплексе

период наша компания не теряла времени.

обновление текстиля, ковров, отделки коридоров.

ние отелей Maria Spa, Центральных Лазней и Новых

• Библиотека Эдуарда VII.

Наоборот, мы подготовили для вас новшества во

Уже в ноябре был построен подземный коридор Via

Лазней с помощью коридора Imperialis, который при-

во всех наших курортных отелях. Затронем самые

Imperialis с озвученными историческими картинами,

поминает нам о знаменитых гостях времен императора

F&B

значительные из них. Во время зимнего перерыва

объединяющий резорт Звезда с соседним отелем

Франца Иосифа I или английского короля Эдуарда VII.

• «Венское» кафе

был преобразован 3 * отель Свобода. Здесь был

Мария Спа.

Этот коридор оснащен аудиокартинами с информаци-

• Лобби бар «Новые Лазни»

выстроен новый вестибюль со стойкой регистра-

На этом список инноваций не заканчивается. По-

онными панно для наведения атмосферы той эпохи.

• Лобби бар «Центральные Лазни»

ции, реконструирован и переоформлен ресторан, а

добно развитию в природе и мы должны изменять к

• НОВОЕ кафе «Империал»

главное - был сооружен надземный коридор, кото-

лучшему наши отели и продукты. Наступает весна с

• Лобби бар «Звезда»

рый ныне соединяет все три здания: Свободу, Марга-

ожиданиями тепла, солнца и хорошего настроения.

рету и Палладио с лечебным отделением в корпусе

Возможно, более сильным становится и осознание

ПОЧЕМУ ИМЕННО ИМПЕРИАЛ?

Палладио.

собственного здоровья, которого все мы желаем, но

Данное название припоминает нам два прежних

Отель Свобода пользуется популярностью за свое

не всегда о нем заботимся должным образом. До-

строения, которые возвышались на этих местах, и

удобное расположение рядом с парком, Лесным ис-

рогие наши гости, думайте больше о себе и своем

которые посетил не только монарх Франц Иосиф I,

точником и колоннадой. Как один из немногих отель

здоровье, как о вас думаем мы!

но и другие важные персоны своего времени. Тра-

может похвастаться оригинальными марианскола-

Руководство АО Лечебный Курорт Марианские Лазни

дицию посещений курорта коронованными особами

ное)

риино газовое озерцо с кислородной терапией и многие другие).

начал Фердинанд I Добрый, предшественник Франца Иосифа I. Продолжила ее австрийско-венгерская наследная принцесса Стефания. Здесь она была регуКАФЕ «ИМПЕРИАЛ»

лярным гостем от 1908 г. аж до 1936 г. Безусловно,

Для усиления наслаждения от лечебных процедур или

стоит упомянуть и о короле вальса Иоганне Штраусе.

от плавания в бассейне гостей ожидает новое кафе

Без него во время его пребывания не обошелся ни

«Империал», где в приятной обстановке предлагаются

один балл. Припомним также австрийского старосту

В курортном комплексе Свобода зимние месяцы были

напитки, отличный кофе, различные сорта чая или кое-

Карла Люгера, и, конечно, одного из самых извест-

посвящены обширной реконструкции, при этом кор-

что более сильное для согревания.

ных жителей Вены - основоположника психоанализа

В КУРОРТНОМ КОМПЛЕКСЕ СВОБОДА ЗАВЕРШИЛАСЬ ОБШИРНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ пуса Свобода, Маргарета и Палладио были соединены

Зигмунда Фрейда.

крытым переходом, который позволяет воспользовать-

Перечень имен можно бы было продолжать еще

ся всеми услугами под одной крышей.

очень долго. Чтобы почтить этих известных и зна-

При этом было значительно расширено лечебное отде-

чимых посетителей и соединить прошлое с настоя-

ление Palladio Spa Centre, появились новые минераль-

щим, мы решили построить новое здание в импера-

ные ванны, прошла реконструкция лобби со стойкой

торском стиле и дать ему название, достойное этой

администратора и ресторана, в отеле появился свой

идеи.

лобби-бар. Санаторий Свобода с 1 апреля 2013г. становится курортным комплексом со всеми его преимуществами и круглогодичным приемом отдыхающих. Нынешние преимущества:

• Все под одной крышей – корпуса Свобода, Маргарета

WiFi БЕСПЛАТНО Следующим важным изменением

и Палладио соединены преходом

• Удобное расположение – в тихом парке в непосредс-

является

твенной близости от курортной колоннады

улучшенное

покрытие

WiFi сигнала в номерах, что пре-

• Новое лечебное отделение Palladio Spa Centre • Процедуры с природными лечебными средствами • Собственный минеральный источник для минераль-

доставляется бесплатно к услугам гостей от 15 февраля 2013 г.

ных ванн и питьевого курса – Лесной источник

• 24-часовое медицинское обслуживание и услуги медсестры

• Путевки для семей с детьми – детский уголок, детские программы, услуги няни

7


MARIENBAD

NEWS NE

2013 г. – ГОД ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ Научитесь обрести здоровый вес и форму вместе с нами Сбалансированный пищевой рацион это неотъемлемая

Рецепт здоровой кухни

РАЗГОВОР

ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ С ГРЕЧНЕВЫМ СУФЛЕ С ТОМАТАМИ И ЛУКОВЫМ РАГУ

Почему именно в акционерное общество Лечебный Курорт Марианские Лазни? Об этом мы спросили заслуженного главного врача доктора Павла Кнару. Его лекции на немецком и русском языках гости могут послушать каждую неделю в библиотеке Эдуарда VII, в 5 *отеле Новые Лазни.

478 кКал/ 2003 кДж, Белков 25,06 г жиров 28,44 г углеводов 47,17 г витамина C 31 мг

часть курортного лечения и велнес. Помимо использования традиционных природных лечебных источников,

На 4 персоны

рекомендаций эрудированных врачей и получения про-

500 г говяжьей печени

цедур, проводимых профессиональными терапевтами,

120 г гречневой крупы

мы предлагаем Вам в 2013 г. консультации специалиста

80 г томатов

по рациональному питанию и фитнес тренера. В рамках

1 шт яйцо

Помните своего первого пациента?

уникальной программы Мир Здоровья® специалист по

20 г муки тонкого помола

О первой пациентке вспоминаю с трудом. Намного луч-

комплексной пищевой типологии установит актуальное

600 г лука-шалот

ше мне запомнился один из первых моих пациентов.

состояние Вашего организма, подскажет конкретные шаги

200 мл красного вина

Это был молодой человек, приехавший лечить ожире-

для улучшения Вашей телесной формы, составит образ-

40 г масла

ние. Я хотел его взвесить, но весы с ним не справились.

цовое меню, обеспечит возможность последующих кон-

соль, перец, тимьян

Мне пришлось направить его на вокзал, на весы для

Вспоминаете, как раньше пациенты питались?

сультаций и научит Вас обрести здоровый вес и удержать

100 мл оливкового масла

взвешивания вагонов. Через час он привез мне наклад-

В девяностых годах я работал главным врачом в сана-

ную, на которой было написано: «Вес вагона 176 кг».

тории Манес, вместительностью 330 человек, где была

физическую форму. Ваше усилие, нацеленное на обретение здорового веса и

Гречку сварим в бульоне и 10 минут оставляем

оптимальной формы, поддержат и наши шеф-поворы То-

«дойти» под крышкой. Печень чистим и режем

маш Кадлец и Ярослав Пизур. В рамках подготовки к году

Врач Павел Кнара

столовая на 120 мест. Обед был на три смены. Первая обедала от 11 часов, вторая от 11.45, а третья от 12.30,

тонкими ломтиками, которые посыпаем перцем

Какие изменения произошли на курорте с тех пор, как Вы здесь начали работать?

здорового питания они успешно окончили курс пищевого

(не солим) Лук-шалот режем на кубики, обжари-

В компанию «Лечебный курорт» я пришел в 1976 году.

сотрудников требовалась почти армейская точность.

профессионала. Таким образом, они будут тесно сотрудни-

ваем на оливковом масле на сильном огне и за-

Тогда пациенты ходили на водные процедуры и грязи в

Сегодня я бы даже не мог себе представить подобную

чать со специалистом по рациональному питанию и фит-

ливаем красным вином. Варим, пока не останется

лечебные корпусы Новые и Центральные Лазни. Общая

ситуацию для наших гостей.

нес тренером в процессе достижения Вашей оптимальной

третья часть жидкости. Перед подачей добавляем

вместимость санаториев была 3300 мест. К сожалению,

формы. Вместе с индивидуальным меню Вы получите также

масло. Томаты нарезаем небольшими кубиками и

в то время был недостаток минеральной воды для уг-

список продуктов, которые Вам генетически помогут сжи-

смешиваем с остывшей гречкой, придаем желток

лекислых ванн, и гости могли получать только 2-3 уг-

гать жиры и придадут Вам энергию, также как и тех, кото-

и соль по-вкусу, приправляем перцем и тимьяном.

лекислые ванны в неделю. Улучшить ситуацию помогло

рые, наоборот, не принесут пользы Вашему организму.

Белок взбиваем до крепкой пены и осторожно

проведение источника Балбина к использованию для

прибавляем в смесь. Ею мы наполняем небольшие

минеральных ванн.

что было довольно сложным для пациентов. От наших

От 1. 10. 2012 вступил в силу новый список показаний для санаторно-курортного лечения. Какое влияние на курорт Марианские Лазни это может, по-Вашему, оказать? Для нашего курорта добавились еще две большие груп-

фарфоровые миски и запекаем в духовке на 180°C

пы заболеваний, которые мы способны лечить. Первая

ковом масле по 1-й минуте с каждой стороны

Этот источник подготовлен нынче и для питьевого лечения. Что Вы об этом думаете?

и оставляем на минуту отдохнуть, только после

Годится. Я всегда считал, что источник Балбина наибо-

лечили и ранее, но в качестве побочных заболеваний,

солим и подаем На тарелку помещаем миску с

лее подходит для минеральных ванн как минеральная

сейчас же мы способны лечить и главные. Второй груп-

гречневым суфле и печень, которую подливаем

вода с высоким уровнем СО2. В ней содержится также

пой является область гастроэнтерологии. Это значит,

луковым рагу.

благотворное количество катионов магния, натрия

что в Марианских Лазнях лечат заболевания желудка,

и кальция. Можно сказать, что источник Балбина это

двенадцатиперстной кишки, печени, поджелудочной

отличная вода для здоровья организма, также как и

железы и кишечника. У перечисленных заболеваний

знаменитая карловарская Маттони, то есть на уровне

самое важное — грамотное питьевое лечение. При

столовой минеральной воды. Воду из этого источника

каждом заболевании помогает иная вода: одна по-

можно пить в разумных количествах практически пос-

лезна для желудка, другая для печени, а третья лечит

В новом косметическом салоне Beauty Comfort Zonе

тоянно. Приятно, что питьевой павильон вырос всего в

проблемы с кишечником. А у нас здесь, в Марианских

предлагаем профессиональную итальянскую спа-косме-

300 метрах от колоннады, став доступным всем нашим

Лазнях все эти воды имеются, и это наше величайшее

тику Comfort Zone, получившую целый ряд престижных

гостям.

богатство.

Печень обваливаем в муке, обжариваем на олив-

BEAUTY COMFORT ZONE

группа - это заболевания сердечно-сосудистые. Их мы

призов. Речь идет о концепции косметического ухода класса люкс, начиная от применяемых косметических средств,

направленных на быстрый результат, позволяющих отдохнуть в ходе процедуры.

ВЕСЕННЕЕ ПРОБУЖДЕНИЕ

ИДЕЯ ДЛЯ ЭКСКУРСИИ

29 марта - 1 апреля: Курортная Пасха 11 мая: Открытие курортного сезона 2013 г.

Размышляете, куда бы отправиться на экскурсию? Съездите в замок Локет!

ного дворца, в котором во времена Шликов появился

Крепость Локет была построена на берегу реки Огрже

архивом». Неблагоприятным оказалось преобразова-

Зеленое освежение

недалеко от Карловых Вар уже в начале ХIII века. Готи-

ние крепости в тюрьму в начале ХIХ века – был упразд-

- недели здорового питания для похудения

ческая крепость на протяжении веков была важным

нен верхний этаж большинства зданий, была также сне-

Фирменные блюда из спаржи

стратегическим пунктом. Сегодня это одна из самых по-

сена одна из старейших частей крепости, т.н. скальная

пулярных туристических целей в Карловарском крае.

комната.

ВЕСНА В РЕСТОРАНЕ

парадный зал, и восточного дворца с т.н. «Шликовским

ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ

Ь СТ

шкалу приятных косметических процедур для лица и тела,

ВО

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ 2013 г.

подходом к заботе о гостях курорта. Предлагаем широкую

НО

приборов и аксессуаров, и заканчивая профессиональным

Нетоксичный метод Неинвазивная Легко применимая Без побочных эффектов и безболезненна Весьма безопасна Высоко эффективна (более 90% действенности) Отличная альтернатива анальгетиков, противовос-

ЛЕТНИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ

палительных препаратов и других медикаментов.

1 июля - 31 августа: Каникулы с Марианеком

Использование лазерной терапии повышает

16 до 24 августа: 54-й фестиваль им. Шопена

скорость, качество и силу обновления клеточных

История крепости Локет

Посещение крепости Локет

От прежних романских зданий сохранилась, прежде

В крепости Локет вас ожидает много интересного,

всего, очень ценная ротонда, основания крепостной

напр., экспозиция крепостной темницы с аутентичны-

ЛЕТО В РЕСТОРАНЕ

башни и северного дворца. Свой нынешний облик кре-

ми орудиями пыток, музей оружия и выставка фарфо-

Клубничные недели, Медовая неделя

пость приобрела после крупномасштабного ремонта

ра. С крепостью связано несколько легенд, например,

во времена Вацлава IV, когда был построен, напр., т.н.

о хозяине Локетских скал, камней и подземного мира

КРАСОЧНАЯ ОСЕНЬ

рующее действие, благодаря которому ускоряется

дом маркграфа. Следующая перестройка состоялась во

Готштайне, зачарованном бургомистре или драконе из

13 - 15 сентября: Фольклорный фестиваль

регенерация кровеносных сосудов и лимфатичес-

второй половине ХV века. Она касалась в основном юж-

крепостной башни.

28 сентября: Праздник святого Вацлава

ких путей и улучшается использование кислорода,

тканей, стимулирует иммунную систему и функции нервов, помогает в образовании коллагена и мышечной ткани. Кроме того, оказывает специальное био-стимули-

25 - 29 сентября: Яблочный фестиваль

что позитивно влияет на процесс заживления. Эта процедура к вашим услугам от 1 марта 2013 г.

ОСЕНЬ В РЕСТОРАНЕ Фирменные блюда из даров Славковского леса Тыквенные вариации Традиционный отлов из местных прудов Пиршества на Св. Мартина

ЗИМНЯЯ СКАЗКА 30 ноября - 23 декабря: Магическое время Адвента от 20 декабря: Лыжный рай 20 - 26 декабря: Рождественский романс 27 декабря - 1 января 2014 г.: Празднование Нового года

8

в отеле Новые Лазни ***** после врачебного обследования.

Marienbad News 1/13  
Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you