Page 1

ORGANIZAN:

COLABORA:

CON EL RESPALDO DE:


Acrónimo del inglés Fabrication Laboratory. Es un espacio de producción de objetos físicos a escala personal o local que agrupa máquinas controladas por computadoras. Su particularidad reside en su tamaño y en su fuerte vinculación con la sociedad.


El concepto de Fab lab aparece al principio de los años 2000 en el Center for Bits and Atoms (CBA) del Massachusetts Institute of Technology (MIT) cuyo director era ya en esa época Neil Gershenfeld. Nace de una colaboración, en el seno del Media Lab del MIT, entre el Grassroots Invention Group y el CBA. En 2002, emergen los primeros Fab labs en India, Costa Rica, Noruega, Boston y Ghana, siendo una unidad de producción a escala local.


COMUNIDAD

GLOBAL


FAB LAB NETWORK www.fablabs.io

FAB EVENTS

www.fab12.fabevent.org

FAB ACADEMY

www.fabacademy.org


FAB LAB NETWORK www.fablabs.io


FAB EVENTS

www.fab12.fabevent.org


FAB ACADEMY

www.fabacademy.org


SUPER NODO_ Fab Lab “guía”, autorizado para coordinar y dirigir procesos y proyectos

regionales entre sus nodos cercanos.

NODO_ Fab Lab oficial, autorizado para impartir el FAB ACADEMY nivel nacional y/o regional


NODOS

74 EUROPE

SUPER NODOS

14 EUROPE Fab Lab Barcelona. Santiago Fuentemilla The Beach Lab. Francisco Sanchez Fab Lab León. Nuria Robles Fab Lab Toscana. Fiore Basile Fab Lab WOMA // VOLUMES (Paris): Aldo Solazzo Supernode Portugal. Luis Carvao Supernode Iceland: Bas Withagen

ASIA Fab Lab Taipei.Ted Hung Fab Lab Kamakura. Mio Kato Fab Lab Vigyan Ashram. Yogesh Kulkarni

SPAIN Barcelona: Fab Lab Barcelona. Institute for Advanced Architecture of Catalonia. Contact: Tomas Diez, info@fablabbcn.org Green Fab Lab. Institute for Advanced Architecture of Catalonia. Contact: Jonathan Minchin, jonathan@fablabbcn.org Sitges: Beach Lab Sitges. Contact: Francisco Sanchez, me@partytonight.co.uk León: Fab Lab León. Contact: Nuria Robles, nuria@fablableon.org Madrid: Fab Lab Madrid CEU. Contact: Covadonga Lorenzo, clorenzo@ceu.es Fab Lab UE. Villaviciosa de Odón, Madrid Contact: Fabricio Santos, fabricio.santos@uem.es Bilbao: Fab Lab Deusto. Contact: Szilárd Kados, szilard.kados@deusto.es

PORTUGAL Fundao Fab Lab Aldeias do Xisto Contact: João Milheiro, joaomilheiro@gmail.com Almada FCT Fab Lab Contact: Luis, Carvao, arq.luiscarvao@gmail.com

OCEANIA

ITALY

Fab Lab Wellington. Wendy Neale

Tuscany Area: Fab Lab Toscana-Cascina. Cascina Fab Lab Toscana-Firenze. Florence Fab Lab Toscana-Siena. Siena Contact: Fiore Basile, fiore.basile@gmail.com

AMERICA Fab Lab Lima. Beno Juarez Fab Lab Incite Focus. Blair Evans Fab Lab Charlotte Latin. Terence Fagan

Milan: Fab Lab Opendot. Contact: Enrico Bassi, enrico@opendotlab.it Naples

Fab Lab Napoli. Contact: Antonio Grillo, ntngrillo@gmail.com Frosinone: Fab Lab Frosinone. Contact: Michela Ruggiero, michelaruggiero@gmail.com Cagliari: Fab Lab Cagliari. Contact: Francesca Mereu, francesca@fablabcagliari.cc Olbia: Fab Lab Olbia Contact: Antonio Burrai, antonio.burrai@gmail.com Torino Fab Lab Torino Contact: Stefano Paradiso, s.paradiso@torinolab.org

FRANCE Paris: WOMA // VOLUMES. Contact: Aldo Solazzo, aldo@noumena.io Corsica: Fab Lab Ajacio. Ajacio, Corsica Contact: Nader Shaterian, nader@fablabajaccio.com Gif-sur-Yvette: Fab Lab Digiscope. Contacto: Romain Di Vozzo, romaindivozzo@hotmail.com

THE NETHERLANDS Amsterdam: Fab Lab Amsterdam. WAAG Society, Contact: Emma Pareschi, emma@waag.org

GERMANY Kamp-Lintfort Fablab Kamp-Lintfort Contact, Karsten Nebe, karsten.nebe@hochschule-rhein-waal.de Bottrop HRW Fablab Contact: Tobias Poppe, tobias.poppe@hs-ruhrwest.de Munich Fablab Erfindergarden Munich Contact: Andreas Kopp, andreas@erfindergarden.de

SWITZERLAND Ins At3flo Fab Lab Contact: Matthieu Borgognon, academy@at3flo.ch

ICENLAND


Vestmannaeyjar Fab Lab Vestmannaeyjar Contact: Frosti Gislason, frosti@nmi.is Reykjavik Fab Lab Reykjavik Contact: Bas Withagen, reykjavik@fablab.is Ísafjarðarbær Fab Lab Ísafjörður Contact: Þórarinn B.B. Gunnarsson, doddi@nmi.is

FINLAND Oulu Fab Lab Oulu. Contact: Jani Ylioja, jani.ylioja@ee.oulu.fi Helsinki Aalto Fab Lab. Contact: Juhani Tenhunen, juhani.tenhunen@aalto.fi

DENMARK Vejle FabLab Spinderihallerne Contact: Ana Cabral, ancde@vejle.dk

NORWAY Oslo Fab Lab F (Fellesverkstedet) Contact: Jens Dyvik, jens@fellesverkstedet.no Moss Verket FabLab Contact: Hanne Eriksen, hanne@verketfablab.no

MIDDLE EAST EGYPT Giza Fab Lab Egypt Contact: Omar ElSafty, omar.essafty@fablab-egypt.com

ISRAEL Holon FablabIL Contact: Revital Nadiv, revital@fablabil.org

UAE Dubai Fab Lab UAE Contact: Ahmed Abobaker, ahmed.abobaker@ha.ae

ASIA

Mumbai Fab Lab RiiDL Contact: Yogesh Tamhane, yrt@somaiya.edu

TAIWAN

Fab Lab Bombai Contact: Henry Skupniewicz, henryskup@gmail.com

Taipei: Fab Lab Taipei. Contact: Ted Hung, ted@fablabtaipei.org

CHINA Shenzhen: Fab Lab SZOIL. Contact: David Li, taweili@gmail.com Litchee Lab. Contact: Lit Liao Lit@litchee.cn Shangai Fab Lab O Shangai Contact: Junfeng Ding, dingjunfeng@gmail.com

SINGAPORE Singapore: FabLab@SP Contact: Steven Chew, schew@sp.edu.sg

SOUTH KOREA Seoul: Fab Lab Seoul. Contact: Hwang Yousun, yersundanny@tideinsitute.org

JAPAN Kamakura: Fab Lab Kamakura. Contact: Mio Kato, mio@fablabkamakura.com Hamamatsu: Fab Lab Hamamatsu Contact: Masato Takemura, muralop@gmail.com Kitakagaya: Fab Lab Kitakagaya. Contact: Koichi Shiraishi, shira-ko@fablabkitakagaya.org Fukuoka: Fab Lab Kyushu Univ. Kyushu University Contact: Shinichiro Ito s.ito.334@m.kyushu-u.ac.jp

INDIA Pune: Vigyan Ashram Fab Lab Contact: Yogesh Kulkarni, vapabal@gmail.com

Kerala: Fab Lab Trivandrum. Thiruvananthapuram Fab Lab Kochi. Kochi Contact: Vinod Kumar, vinod@startupmission.in

OCEANIA NEW ZEALAND Wellington: Fab Lab Wellington. Contact: Wendy Neale, w.neale@massey.ac.nz

AMERICA PERU Lima: Fab Lab Lima. Contact: Beno Juarez, beno@fablablima.org Fab Lab TECSUP. Roberto Delgado, rdelgado@tecsup.edu.pe Fab Lab ESAN. Contact: Gonzalo Siu, proyectosfablab@esan.edu.pe Fab lab UNI. Contact: Henry Medina, henry@fablabuni.edu.pe Fab Lab UTEC Contact: Isaac Robles, irobles@utec.edu.pe

CHILE Santiago: Fab Lab Santiago Contact: Tomas Vivanco, tomas@fablabsantiago.org FabLab U. de Chile Contact: Danisa Peric, dperic@ing.uchile.cl

BRAZIL Sao Paulo: Insper Fab Lab. Contact: Kenzo Abiko, kenzo.abiko@gmail.com Sorocaba: Fab Lab Facens. Contact: Siron Pereira siron.pereira@facens.br

URUGUAY

Montevideo: Sinergia Tech. Contact: Carolina Vignoli, carolina.vignoli@sinergiatech.com

MEXICO Ciudad de Mexico: Fab Lab Ciudad de Mexico. Contact: Gonzalo Perez, gperez@anahuac.mx Puebla: Fab Lab Puebla. Contact:Aristarco Cortes, aristarco.cortes@gmail.com

COSTA RICA Zapote: Fab Lab VERITAS Contact: Robert Garita, rogarita@veritas.cr COLOMBIA Medellín: Fab Lab Medellin. Contact: Juan Gutierrez, fablab_med@unal.edu.co Cali: Fab Lab Cali Contact: Freddy Naranjo, fnaranjo@uao.edu.co USA Detroit: Fab Lab Incite Focus Contact: Blair Evans, bevans@incite-focus.org Providence: AS220 Fab Lab. Contact: Shawn Wallace, shawn@as220.org Elyria: Lorain County Community College Fab Lab, Elyria, OH Contact: Scott Zitek, rzitek@lorainccc.ed Tulsa: Fab Lab Tulsa, Contact: Nathan Pritchett, nathan@fablabtulsa.com

CANADA Montreal EchoLab Contact: Monique Chartrand, direction@communautique.quebec Vancouver MakerLabs Contact: Jason Wang, hello@makerlabs.com


CONSTRUYENDO UNA RED COLABORATIVA PARA CENTROAMÉRICA Y EL CARIBE CUBA

CAYMAN ISLANDS MEXICO BELICE

JAMAICA

GUATEMALA HONDURAS

NODO CENTROAMERICANO FAB ACADEMY 2017

EL SALVADOR NICARAGUA

Primera vez en Centroamérica

COSTA RICA

GENERACIÓN 2017 (FAB 13 CHILE) Primera vez en Centroamérica

COSTA RICA (nodo) NICARAGUA PANAMA EL SALVADOR HONDURAS GUATEMALA

Estrategia Formación de Formadores Centroamericanos Formadores (varios distintos fablabs del país) 1 Formador remoto por país y la posibilidad de 1 Formador que se traslade a Costa Rica

PANAMA


HAITI HAITI SANTO DOMINGO

PUERTO RICO

TRINIDAD AND TOBAGO


¿Qué es el FAB ACADEMY? El diplomado FAB ACADEMY - impartido por primera vez en Costa Rica y Centroamérica - te permite obtener los conocimientos específicos para convertirte en un "Lab Manager" según los conceptos, procesos y filosofía que une y articula la Red Internacional de Fab Labs promovida por el Fab Foundation. En el FAB ACADEMY , aprenderás y desarrollarás una visión y competencia de cómo prototipar y documentar tus ideas a través de muchas horas de experiencia y práctica con herramientas de fabricación digital. Podrás tomar una variedad de formatos de código y convertirlos en objetos físicos. Aprenderás cómo utilizar las herramientas de fabricación digital de un Fab Lab para aplicar en corte láser, router CNC de 3 ejes, impresión y escaneo 3D en diferentes formatos, corte de vinilo, fresado de circuitos electrónicos , diseño de electrónica y producción mediante el desarrollo de placas de circuitos usando una variedad de sensores y dispositivos de salida, programación de microcontroladores, moldeo y colado.


¿Cuáles son los contenidos del FAB ACADEMY? Certificado 1. Principios y prácticas para la fabricación digital - 1 semana Certificado 2. Diseño asistido por computadora (CAD) - 1 semana Certificado 3. Corte láser - 1 semana Certificado 4. Diseño y producción electrónica - 2 semanas Certificado 5. Mecanizado controlado por computadora (CAM) - 1 semana Certificado 6. Programación integrada - 1 semana Certificado 7. Molde y fundición - 1 semana Certificado 8. Gestión de proyectos colaborativos - 1 semana Certificado 9. Escaneo e impresión 3D - 1 semana Certificado 10. Sensores, actuadores y displays - 2 semanas Certificado 11. Interfaz de programación y sus aplicaciones - 1 semana Certificado 12. Creación de redes y comunicación integrada - 1 semana Certificado 13. Diseño de máquina - 2 semanas Certificado 14. Aplicaciones e implicaciones de la fabricación digital - 1 semana Certificado 15. Propiedad intelectual y modelos de negocios - 1 semana Certificado 16. Desarrollo de proyecto final de Fabricación Digital - 2 semanas


Certificado 1

Certificado 2

Certificado 3

Certificado 4

Certificado 5

Certificado 6

Certificado 7

Certificado 8

Certificado 9

Certificado 10

Certificado 11

Certificado 12

Certificado 13

Certificado 14

Certificado 15

Proyecto Final


¿Quienes pueden cursar el FAB ACADEMY?

Desde los 12 años en adelante, cualquier persona puede cursar el FAB ACADEMY, no es necesario tener un conocimiento previo de las tecnologías a trabajar, sin embargo, se necesita de una disponibilidad, compromiso y disciplina que nos permita aprender y explorar de manera individual y colectiva (no conductista), con una mente abierta y permeable a diferentes técnicas y aplicaciones de la fabricación digital.


¿Cómo se imparte el FAB ACADEMY?

Un Taller Magistral (video conferencia con todos los Fab Labs que imparten el Fab Academy) con el profesor Neil Gershenfeld desde el CBI (Center for Bits and Atoms), horario según hora establecida desde Boston. Dos Talleres Presenciales con tutores nacionales especialistas en cada una de las áreas, horario Lunes y Jueves de 6:00 a 9:00 pm. Se entregará Una Membresía a los estudiantes que cursan el Fab Academy, con el fin de que puedan ingresar al Fab Lab VERITAS en cualquier momento, según disponilidad de espacio, y poder así avanzar con sus proyectos.


¿Cómo aplico al FAB ACADEMY?

Link de aplicación: http://fabacademy.org/machform/view.php?id=19042 Último día de aplicación: 10 de Diciembre del 2016


¿Cuál es el monto de inversión del FAB ACADEMY?

Programa de Inversión: Opción 1: Pago al contado Monto 5,000 dólares americanos. Pago inicial: 50% - 2,500 dólares, tercera semana de Diciembre del 2016. Pago final: 50% - 2,500 dólares, a más tardar la segunda semana de Enero del 2017. Opción 2: Financiamiento VERITAS Inversión: 5,250 mil dólares americanos. Pago inicial: 1,000 dólares americanos, tercera semana de Diciembre del 2016. Pagos mensuales: 6 meses, cuotas de 709 dólares mensuales. Minicuotas: Se puede aplicar al sistema de financiamiento de minicuotas de Credomatic. Para colsultas financieras, contactar a Maria Fernanda Rojas Coordinadora de Extensión Académica

Departamento de Mercadeo y Admisiones | Universidad .VERITAS | San José, Costa Rica Tel.: +506 2246 4609 | e-mail: marojas@veritas.cr | Whatsapp 8449 0809


Te esperamos

Transformá y Trascendé

ORGANIZAN:

COLABORA:

CON EL RESPALDO DE:

FAB ACADEMY COSTA RICA 2017  

El diplomado FAB ACADEMY - impartido por primera vez en Costa Rica y Centroamérica - te permite obtener los conocimientos específicos para c...

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you