Page 1

Consultório técnico

Consultório Técnico Eng.o Eduardo Restivo Diretor Técnico da Entidade Inspetora do GATECI – Gabinete Técnico de Certificação e Inspeção, Lda.

O condomínio que represento possui um

elevador, deve estar afeta exclusiva-

elevador que não está certificado devido

mente ao elevador;

ao facto de o construtor ter entrado num

a bomba deve ser alimentada através do

processo de falência. Estamos interessados

quadro elétrico da casa das máquinas

em proceder à certificação, quais os passos

com a devida proteção. Considera-se

a seguir?

assim que esta canalização não é estra-

Quem pode iniciar o processo para a certi-

nha ao elevador pois a bomba está, em

ficação é o instalador, que deve formalizar

exclusivo, ao serviço do elevador.

o pedido de certificação a um Organismo

clínicas. Se permitir deve ser a administração do condomínio (todos os condóminos)

Notificado (ON) para a Diretiva Ascensores.

Tenho um apartamento num edifício

a responsabilizar-se pela situação e conse-

Para tal deverá constituir o processo téc-

residencial em que num dos apartamentos

quentemente a pagar. Se não permitir, então

nico da instalação que enviará a este orga-

funciona uma clínica médica. O edifício tem

a questão não se coloca.

nismo juntamente com o pedido. O ON irá

30 anos. É obrigatório dotar o ascensor de

proceder à avaliação da conformidade da

cabina com porta? Se for não deve ser a

É obrigatório legalmente ter uma linha

instalação e emitirá o respetivo certificado.

clinica a pagar os trabalhos?

telefónica no elevador? Essa linha deverá

Com base neste certificado deverá o insta-

Se o edifício for exclusivamente residen-

ser da PoRtugal Telecom ou poderei

lador emitir a declaração CE de conformi-

cial não é obrigatório, pois o Decreto-Lei

escolher outros serviços mais baratos?

dade da instalação. A partir de 1 de janeiro

n.º 320/2002 de 28 de dezembro no Ponto

Em elevadores instalados ao abrigo da Direti-

de 2012 entrou em vigor em Portugal a apli-

2 do Artigo 17 diz que esta obrigatorieda-

va Ascensores (aqueles que na cabina osten-

cação da EN 81-1:1998+A3 pelo que a certifi-

de não é aplicável a ascensores instalados

tam a marcação CE) é obrigatório um sistema

cação estará dependente do cumprimento

em edifícios exclusivamente habitacionais.

de comunicação bidirecional com o exterior.

dos novos requisitos desta norma.

Como num dos apartamentos funciona

Mas esse sistema pode ser assegurado por

uma clínica médica, o edifício já não é ex-

uma linha telefónica ou por um sistema GSM

O poço do elevador acumula água, é permitido

clusivamente habitacional pelo que passa a

de qualquer operadora. Em elevadores mais

colocar uma bomba para retirar a água?

ser obrigatório dotar o ascensor de cabina

antigos não abrangidos pela Diretiva Ascen-

Sim, no entanto, devem ser cumpridos al-

com porta. Relativamente aos pagamentos

sores, a opção de colocar um sistema de co-

guns requisitos, a saber:

deve ser verificado se o licenciamento do

municação bidirecional é facultativa, sendo

edifício permite a utilização de frações para

uma mais-valia para a instalação.

a bomba, que pode estar no poço do

PUB

Consultório Técnico  

Autor: Eduardo Restivo; Revista: Elevare nº1

Consultório Técnico  

Autor: Eduardo Restivo; Revista: Elevare nº1

Advertisement