Issuu on Google+


Acción “Fanzine a la carta”: Arte

Este ejemplar contiene una selección de historietas mudas (sin globos de texto) que exploran el tema “Arte”. El mismo ha sido editado con el objetivo de reunir la obra de mujeres historietistas de diversas partes del mundo, visibilizar su producción y compartirla con los lectores. Han participado de esta publicación colectiva 151 artistas con sus trabajos; la misma tiene dos versiones de distribución gratuita: Una en papel, única y customizada por el lector, que consiste en el fanzine resultante de la selección y armado de 5 pliegos impresos (entre 37 disponibles) y 1 cubierta (entre 3 disponibles). Otra en soporte digital, que consiste en el pdf completo con todos los trabajos de las participantes, que circula libremente por las redes sociales.

Ilustración de tapa: Delius Ilustración de contratapa: Powerpaola wearechicksoncomics@gmail.com chicksoncomics.tumblr.com twitter.com/chicksoncomics facebook.com/chicksoncomics


Abril Castillo ď‚Ş www.abrilcastillo.com


Adriana Peralta ď‚Ş www.adriperalta.com


Aixa Alvarez  https://www.facebook.com/Aixa.ilustra


Ale Favoretti ď‚Ş https://alefavoretti.wordpress.com


Aleta Vidal ď‚Ş http://aletavidal.blogspot.com


Alina Calzadilla  https://www.facebook.com/AlinaCalzadilla


Aline Lemos ď‚Ş http://desalineada.tumblr.com


Amaltea Montero  https://www.facebook.com/amalteart


Ana Laura Califa ď‚Ş https://www.facebook.com/anacalifailustracion


Ana Sanfelippo  https://www.behance.net/gallery/33777978/Matias-y-la-nube


Avril Filomeno ď‚Ş avrilfilomenodibujos.blogspot.com


Barbiturica ď‚Ş https://www.facebook.com/barbituricosdibujos


Belén Andrade  https://www.facebook.com/golybelenandrade


Birgit Peterschröder  http://www.birgitpeterschroeder.de


Brenda Cruz Villacorta (dibujo)  https://www.facebook.com/bryangel87 María Fernanda Zuccon (guión)  https://www.facebook.com/lamarca.decain.7


Cami Camila  https://www.facebook.com/CamiCamilaFanpage


Camila Rapetti (dibujo) - Revista Clítoris  https://www.facebook.com/Fantastictaller Mariela Acevedo (guión) - Revista Clítoris  https://www.facebook.com/RCHistorietas


Camila Torre Notari  https://www.facebook.com/camicomics


Candela González  https://www.facebook.com/CBG-Ilustraciones-626098337473435


Candela Suarez  https://www.facebook.com/Arte-de-Cande-S-634869269935793


Carla de Tal  https://www.facebook.com/RuloCarlicaturas


Cecilia Acevedo  https://www.facebook.com/cecidibuja


Celeste Lluvia  https://www.facebook.com/Lluvia-1663402217237400


Ciervo Blanco ď‚Ş http://ciervoblanco.tumblr.com


Clara Lagos ď‚Ş http://clarisimosdias.blogspot.com


Coty Taboada  http://cotytaboada.tumblr.com


Dachatte  https://www.facebook.com/dachatte


Dani Kantor ď‚Ş http://danielakantor.com


Daniela Arias ď‚Ş http://daniarias.com


Daniela Luz Scarlet  http://seaglassraining.tumblr.com


Daniela Ruggieri ď‚Ş http://elmargendelahoja.blogspot.com


Delius ď‚Ş http://delicionesdelius.blogspot.com


Denise Valdez  http://ladenise.tumblr.com Jazmín Beain  http://jazzuniverse-blr.tumblr.com


Edith Sarubilo  https://www.facebook.com/edicita.sarubilo


Eleonora Kortsartz ď‚Ş https://www.facebook.com/eleonorakortsarz


Erica Villar  http://www.3dar.com


Ericka Coello  https://www.behance.net/erickacoello


Estelle Flores  https://www.facebook.com/FLORES.ESTELLE


Estrella Merga ď‚Ş https://www.facebook.com/chikestelar


Filigrana de Ideas ď‚Ş https://www.facebook.com/filigranadeideas


Flor Balestra ď‚Ş https://twitter.com/floresbalestra


Flor Meije  https://www.instagram.com/flomeije


Florencia Perricone ď‚Ş http://fpernicone.tumblr.com


Fulana Who  https://www.instagram.com/fulanawho


Gabicoco ď‚Ş https://www.facebook.com/gabicocodibujos


Gato Fernández  https://www.facebook.com/GatoFernandezHistorietas


Giovana Medeiros ď‚Ş http://www.giovanamedeiros.com


Guada Suárez  https://www.facebook.com/Humor.Grafico.de.Guada


Herikita ď‚Ş http://cargocollective.com/herikitaconk


Inechi  http://inechi.com


Irina Katz  https://www.facebook.com/irinakatzdibuja


Isabel Aquino  https://www.facebook.com/chavelacomic


Isabel Reyes Zeballos ď‚Ş https://www.facebook.com/Isabelilustraciones


Jazmin Celeste MariĂąo ď‚Ş https://jazminceleste-art.tumblr.com


Jazmín Varela  https://www.flickr.com/photos/jazminvarela


Jessica Sangoy  www.jessicasangoy.com


Joris Bas  http://www.basbasbacker.net


Josefina Castellano  https://www.facebook.com/KalopsiaArt


Juana Neumann ď‚Ş http://juanitaneumann.blogspot.com


Judith Asilos ď‚Ş https://www.facebook.com/Acostumbratejudith


Julia Barata ď‚Ş http://julia-barata.blogspot.com


Julia Inés Mamone  https://www.facebook.com/femimutancia


Julia Verri ď‚Ş https://www.facebook.com/juliaverridibujitos


Julieta Arroquy  http://julietaarroquy.blogspot.com


Julieta Escobar ď‚Ş http://julietaescobar.com.ar/obra_historieta.html


Katherine Supnem  http://supnemcomix.tumblr.com


Keki un puntito ď‚Ş http://1puntitomas.blogspot.com


La Watson ď‚Ş http://sofia-alvarez.blogspot.com


Lara Silsque  http://larasilisque.blogspot.com


La Reptiliana  http://lareptiliana.tumblr.com


Lau Rosendo  http://astoryluna.blogspot.com


Laura Fox  https://www.facebook.com/akaibelier


Lauri Fernandez ď‚Ş http://cargocollective.com/lauriillustration


Leila Sabrina Pato ď‚Ş http://leila-s-p7.deviantart.com


Lizeis ď‚Ş http://lizeis.blogspot.com


Lola Fredes  https://www.facebook.com/efelola


Lucía Arce  https://www.fb.com/Los-dibujos-de-Lucía-822493401199479


Lucía Martina Ruiz  http://www.luciaruiz.com.ar


Lucía Miranda  http://luciamiranda.com.ar


Luli Adano ď‚Ş http://luliadano.tumblr.com


Maco ď‚Ş http://divididomaco.blogspot.com


Maia Debowicz ď‚Ş http://cigarrillosdechocolate-md.blogspot.com


Manuela Mauregui ď‚Ş http://manuelamauregui.blogspot.com


Manuela Miranda ď‚Ş https://www.facebook.com/lamanuquedibuja


Marcia Juarez ď‚Ş http://chilam-came.blogspot.com


Margarita ValdĂŠs ď‚Ş http://margaritailustradora.com


MarĂ­a Alcobre ď‚Ş http://mariaalcobre.com


María Luque  http://cargocollective.com/marialuque


María Victoria Rodríguez  http://www.victoriarodriguez.com.ar


Mariana Baizan ď‚Ş http://marianadibuja.blogspot.com


Mariana Chiesa ď‚Ş http://marianachiesa.blogspot.com


Mariana Gil RĂ­os ď‚Ş http://chicosconpoderes.blogspot.com


Mariana Ruiz Johnson ď‚Ş http://marianarj.blogspot.com


Mariana Salina ď‚Ş http://marianasalina.blogspot.com


Mariana Wasiljew ď‚Ş https://www.facebook.com/marianamarrana


Mariana Wreschler  https://www.facebook.com/mariana.weschler


Marie Camblor  http://mariecamblor.tumblr.com


Marina León  https://www.marinaleon.com.ar


Marski ď‚Ş http://neuronasensutinta.blogspot.com


Maelitha  https://www.facebook.com/maelitha


Mary Funhouse  https://www.flickr.com/photos/mary-guillen


May Colao  https://www.facebook.com/conejovlancoilustracion


Melina Alonso ď‚Ş https://www.facebook.com/melina.a.alonso


Mero Tenshi  https://www.facebook.com/mero.tenshi


Mica Soq  https://www.facebook.com/mica.soq


Michelle Siquot ď‚Ş http://michelesiquot.blogspot.com


Mirita  http://www.mirita.com.ar


Mora Sarquis  https://www.facebook.com/EsMuyPocoSerio


Muriel Bellini ď‚Ş http://murielbellini.tumblr.com


Muriel Frega ď‚Ş http://murielfrega.com.ar


Nacha Vollenweider ď‚Ş https://www.nacha-vollenweider.de


Nana ď‚Ş http://nanacuevasotonelli.tumblr.com


Natalia Nogueira ď‚Ş https://natalianoviaarte.wordpress.com


Nati Chuletas ď‚Ş https://www.facebook.com/natichuletailustracion


Naty ilustrada ď‚Ş https://www.facebook.com/Natyilustrada


Noir Yaguara  http://noiryaguara.tumblr.com


Nykka  http://www.nykka.com.ar


Olivia Mira  https://www.facebook.com/KiwiMoe


Pam Noni  https://www.facebook.com/pambypam


Paula García  https://www.facebook.com/PuaVioleta


Paula Sosa Holt ď‚Ş https://www.instagram.com/paulasosaholt


Pepita Sandwich ď‚Ş http://www.pepitasandwich.com.ar


Pilar Sahagun  https://www.facebook.com/casadoscuatro


Pixin  https://pixmadeobjects.com


Powerpaola  http://powerpaola.blogspot.com


Puiupo  http://puiupo.tumblr.com


Pupi Herrera  https://www.facebook.com/artepupiherrera


Roberta de las praderas ď‚Ş https://robertadelaspraderas.wordpress.com


Romina Fretes ď‚Ş http://dibujosysecretos.blogspot.com


Sabrina Florio  http://www.sabflorio.com.ar


Sandra Lavandeira ď‚Ş http://sandralavandeira.blogspot.com


Sil Chibi  https://www.facebook.com/silchibidibujines


Silvia LenardĂłn ď‚Ş https://silvialenardon.wordpress.com


Sindy Elefante  http://www.sindyelefante.com


Sine ď‚Ş http://profiterolesporsine.tumblr.com


Sofía Flores  https://www.instagram.com/sofiafgarabito


Sol Díaz  http://www.soldiaz.com


Sole Otero  http://soleotero.tumblr.com


Soy Pirata  http://t-pirata.tumblr.com


Sukermercado ď‚Ş https://www.facebook.com/sukermercado


Susana Villegas Arroyo ď‚Ş http://susacomic.deviantart.com


Tais Koshino ď‚Ş http://cargocollective.com/taiskoshino/comics


Tatee  http://tateeanita.blogspot.com


Tita Sama https://www.facebook.com/Tita.Sama.Works


Valeria Araujo  https://www.facebook.com/valearaujoilustracion


Valeria Reynoso http://valreynoso.tumblr.com


Vico Coceres  https://www.facebook.com/VicoCoceres


Zane Zlemeša  http://zanezlemesa.tumblr.com


Artistas participantes

Abril Castillo / Adriana Peralta / Aixa Alvarez / Ale Favoretti / Aleta Vidal / Alina Calzadilla / Aline Lemos / Amaltea Montero / Ana Laura Califa / Ana Sanfelippo / Avril Filomeno / Barbiturica / Belén Andrade / Birgit Peterschröder / Brenda Cruz Villacorta / Cami Camila / Camila Rapetti / Camila Torre Notari / Candela González / Candela Suarez / Carla de Tal / Cecilia Acevedo / Celeste Lluvia / Ciervo Blanco / Clara Lagos / Coty Taboada / Dachatte / Dani Kantor / Daniela Arias / Daniela Luz Scarlet / Daniela Ruggieri / Delius / Denise Valdez / Edith Sarubilo / Eleonora Kortsartz / Erica Villar / Ericka Coello / Estelle Flores / Estrella Merga / Filigrana de Ideas / Flor Balestra / Flor Meije / Florencia Perricone / Fulana Who / Gabicoco / Gato Fernández / Giovana Medeiros / Guada Suárez / Herikita / Inechi / Irina Katz / Isabel Aquino / Isabel Reyes Zeballos / Jazmín Beain / Jazmín Celeste Mariño / Jazmín Varela / Jessica Sangoy / Joris Bas / Josefina Castellano / Juana Neumann / Judith Asilos / Julia Barata / Julia Inés Mamone / Julia Verri / Julieta Arroquy / Julieta Escobar / Katherine Supnem / Keki un puntito / La Watson / Lara Silsque / La Reptiliana / Lau Rosendo / Laura Fox / Lauri Fernandez / Leila Sabrina Pato / Lizeis / Lola Fredes / Lucía Arce / Lucía Martina Ruiz / Lucía Miranda / Luli Adano / Maco / Maia Debowicz / Manuela Mauregui / Manuela Miranda / Marcia Juarez / Margarita Valdés / María Alcobre / María Fernanda Zuccon / María Luque / María Victoria Rodríguez / Mariana Baizan / Mariana Chiesa / Mariana Gil Ríos / Mariana Ruiz Johnson / Mariana Salina / Mariana Wasiljew / Mariana Wreschler / Marie Camblor / Mariela Acevedo / Marina León / Marski / Maelitha / Mary Funhouse / May Colao / Melina Alonso / Mero Tenshi / Mica Soq / Michelle Siquot / Mirita / Mora Sarquis / Muriel Bellini / Muriel Frega / Nacha Vollenweider / Nana / Natalia Nogueira / Nati Chuletas / Naty ilustrada / Noir Yaguara / Nykka / Olivia Mira / Pam Noni / Paula García / Paula Sosa Holt / Pepita Sandwich / Pilar Sahagun / Pixin / Powerpaola / Puiupo / Pupi Herrera / Roberta de las praderas / Romina Fretes / Sabrina Florio / Sandra Lavandeira / Sil Chibi / Silvia Lenardón / Sindy Elefante / Sine / Sofía Flores / Sol Díaz / Sole Otero / Soy Pirata / Sukermercado / Susana Villegas Arroyo / Tais Koshino / Tatee / Tita Sama / Valeria Araujo / Valeria Reynoso / Vico Coceres / Zane Zlemeša


Esta acción ha sido realizada en el marco de la muestra “Long Distance Relationship / Relación a larga distancia” del colectivo de historietistas Chicks On Comics, en la Fundación PROA, Buenos Aires, durante el mes de febrero de 2017; y es posible gracias a los aportes financieros recibidos en el marco del Régimen de Mecenazgo Cultural de la C.A.B.A.


Fanzine a la carta