Page 72

COMUNICACIONES OPTICAS_________________________________________________________ 72

1.- Determinar la potencia óptica requerida (dBm) en el receptor. Esta se obtiene de la gráfica que relaciona al margen de potencia de transmisión (dBm), con la velocidad de transmisión (Mbps).

dBm P 11mw O T E N C I A 1µ µw

LASER 0

ANCHO DE BANDA TIPICO ≤ 50 Mhzs

-10

LED

-20

O P T I C A

RECEPTOR PIN FET ( λ en el rango de 1.1 a 1.6 µm )

-30 RECEPTOR -40 -45 -50

1nw 0

10 100 VELOCIDAD BINARIA ( Mbits/seg)

1000

RECEPTOR DE SILICIO APD ( λ ≤ 1.0µ µm )

-60

2.- Calculo de la Atenuación total del sistema (A) El valor se determina por la siguiente relación:

A = AF + AE + AC + AI Donde: AF = Es la atenuación de la fibra óptica (dB/km) AE = Es la atenuación debida a los empalmes. AC = Es la atenuación debida a los conectores pigtail AI = Es la atenuación total por inserción (Tx + Rx) 3.- Determinación de la atenuación por margen de degradación tanto de la fuente como del receptor (AM) Los siguientes son los valores más típicos que se deben tener en cuenta, para determinar las atenuaciones de que hablan los numerales 2 y 3: Atenuación en la Fibra (AF) Fibra multimodo 62.5/125 µm λ = 850 nm λ = 1300 nm

Atenuación = 4 dB/km Atenuación = 2 dB/km

Fibra Monomodo 9/125 µm λ = 1300 nm λ = 1550 nm

Atenuación = 0.5 dB/km Atenuación = 0.2 dB/km

___________________________________________________________________________________________ ING. CESAR GERONIMO MAYOR

Libro de comunicaciones opticas  

Fundamentos de Comunicaciones por Fibra Óptica, a nivel de especialización. Para especialistas en Telecomunicaciones y como consulta a estud...

Advertisement