Issuu on Google+

G r ex

é h c r a m e .fr www.grex Approch Les

rendez-vou

[

s

Approcher un nouveau marché ? Renforcer sa présence à l’international ? Bénéficiez de solutions personnalisées !

]

Grex vous propose... Un cycle de séminaires et des formations pour vous aider à mieux intégrer les différences culturelles de vos interlocuteurs. • 30 janvier 2014 : USA. • 19, 20 mai 2014 : Réussir une négociation à l’anglo-saxonne. • 11 avril 2014 : Chine.

Un conseil personnalisé et un accompagnement pour mettre en place les financements adaptés à vos projets à l’international. • Rendez-vous avec les principaux financeurs (Coface, Région, BPI...). • Permanences Coface les 24 janvier, 28 février, 28 mars, 25 avril, 23 mai, 20 juin 2014.

Un programme de rencontres à la carte pour vous permettre de bénéficier de l’expertise de nos partenaires locaux.


Un programme de rencontres à la carte

USA : rendez-vous individuels 27 juin 2014.

Allemagne : rendez-vous individuels 19 mai 2014.

Atelier “Exporter au Brésil : les règles du jeu” 25 mars 2014.

Atelier “Sécuriser son implantation au Brésil” juin 2014.

Maroc, Tunisie, Algérie : rendez-vous individuels avril 2014.


Un pays vous intéresse et aucune rencontre n’est programmée ? Nous vous organisons un rendez-vous par visioconférence.

Pologne, République tchèque, Hongrie, Roumanie, Serbie : rendez-vous individuels 3 avril 2014.

Russie, Kazakhstan réunion et rendez-vous individuels 27 février 2014.

Corée du Sud : rendez-vous individuels 14 février 2014.

Chine : séminaire interculturel 11 avril 2014.

Arabie saoudite, Emirats arabes unis réunion et rendez-vous individuels 5 février 2014.

Indonésie, Malaisie, Thaïlande, Singapour, Vietnam, Cambodge : rendez-vous individuels 23 juin 2014.


Les

rendez-vous

Approche marché • Contacts www.grex.fr Pour en savoir plus, n’hésitez pas à nous contacter ! Allemagne, Chine, Royaume-Uni, Turquie, autres pays Anne-Laure Pauty • Tél. : 04 76 28 29 41 • anne-laure.pauty@grex.fr Nouveaux Etats membres de l'UE, Russie, Proche et Moyen-Orient, Suisse Pierre-Emmanuel Chaux • Tél. : 04 76 28 28 39 • pierre-emmanuel.chaux@grex.fr Amérique latine, Espagne, Portugal Catherine André • Tél. : 04 76 28 28 32 • catherine.andre@grex.fr USA, Canada Karine Capelle • Tél. : 04 76 28 28 36 • karine.capelle@grex.fr Maroc, Tunisie, Algérie, Inde Olivier Bozon • Tél. : 04 76 28 28 43 • olivier.bozon@grex.fr Vietnam, Thaïlande, Indonésie, Malaisie, Singapour Sylvie Moulherat • Tél. : 04 76 28 29 44 • sylvie.moulherat@grex.fr Japon, Corée du Sud, Italie Kim Dupont • Tél. : 04 76 28 29 43 • kim.dupont@grex.fr

Informations documentaires tous pays : Karine Marshall • Tél. : 04 76 28 25 65 • karine.marshall@grex.fr

Grex World Trade Center Grenoble 5, place Robert-Schuman - BP 1509 38025 Grenoble Cedex 1 - France T. 04 76 28 28 40 - F. 04 76 28 28 35 grex@grex.fr www.grex.fr

Grex est membre actif des réseaux internationaux et européens :

Maquette : service communication, CCI de Grenoble - Décembre 2013 - Photos : Fotolia.

Amandine Bastien • Tél. : 04 76 28 28 46 • amandine.bastien@grex.fr Claire Quesada • Tél. : 04 76 28 28 45 • claire.quesada@grex.fr

La CCI de Grenoble adhère à EcoFolio pour le recyclage des papiers.

Informations réglementaires tous pays :


Les rendez-vous Approche marché