Issuu on Google+

1. 2. 3. 4. 5.

SESION DE APRENDISAJE ME DIVIERTO RESOLVIENDO PROBLEMAS MATEMÁTICA. 3° GRADO

TITULO: AREA: GRADO: DURACION: SELECCIÓN DE CAPACIDADES, INDICADORES E INTRUMENTOS DE EVALUACIÓN.

CAPACIDADES INDICADORES DE LOGRO INSTRUMENTOS DE SELECCIONADAS VALIDACIÓN Resuelve problemas de la • Responden preguntas de Lista de Cotejo. multiplicación con números comprensión sobre el naturales hasta dos cifras. problema. • Señala los datos del problema. • Aplica sus propias estrategias para resolver el problema. • Explica como resolvió el problema. • Verifica lo razonable de sus respuestas. • Resuelve otros problemas de multiplicación hasta dos cifras utilizando un plan de solución. 6. SECUENCIA DIDACTICA.

• • • •

DESARROLLO DE ESTRATEGIAS Jugamos a comprar y vender en la tiendita “LA PREFERIDA” del aula. Compramos en la tiendita “LA PREFERIDA” del aula. La maestra comenta el aprendizaje esperado. La maestra presenta un problema relacionado con este juego. Flor compro 8 kilos de tallarines en la tiendita del aula. Si cada kilo cuesta S/. 4.00 ¿Cuánto pagara por su compra?

• Los estudiantes leen detenidamente el problema. • Dar a conocer lo que el problema dice.

MATERIALES • Productos de la Tiendita. • Palitos. • Ábacos. • Hijas Bond


• Responden las preguntas de comprensión sobre el problema ¿Qué compro flor? ¿Cuántos kilos de tallarín compro flor? ¿Para qué compro el tallarín? ¿Cuánto cuesta cada kilo? ¿Qué nos pide averiguar este problema? ¿Qué sabemos del problema? Que vamos averiguar • Flor compro 8 kilos de • ¿Cuánto pagara por su tallarín. compra? • Cada kilo cuesta s/ 4.00 • Responden a la pregunta ¿Qué hacemos para encontrar la respuesta? • Idean la forma de cómo resolver el problema. • Los estudiantes aplican sus estrategias para resolver el problema propuesto. • Comparan sus respuestas y explican el proceso que realizaron para resolver el problema. • Analizamos la situación frente a la diversidad de respuestas que nos pueden dar los estudiantes, representando gráficamente el problema rellenado con los datos. Flor compro 8 kilos de Cada kilo cuesta s/ ¿Cuánto pagara por tallarines 4.00 su compra? • Identifican la acción que se debe realizar de agregar o multiplicar (crese la cantidad inicial). • Señalan que operación se realiza cuando hay una suma sucesiva la multiplicación. • Ejecutan la operación identificada (multiplicación). • Comunican el resultado de la operación realizada, dando respuestas al problema. • Expresan las dificultades que tuvieron para llegar a la respuesta correcta. • En grupo cambian los datos del problema o alguna de las condiciones para formular otro problema. • Resuelven el problema. • Presentan y explican el proceso seguido para resolver.


7. EVALUACION


Sesion de aprendisaje