Page 1

I nte r n e t M a r k e t i n g D e ve l o p e r s

P O R TA F O L I O D E T R A B A J O S


Posición en Google Optimiza tu página web y enlázala con redes sociales, landing pages, anuncios clasificados y SEO, para competir con los mejores

El 95% de los cybernautas usan Google para buscar temas de su interés. No pienses que es sencillo tener buen posicionamiento de este buscador, se necesita esfuerzo, investigación, dedicación y seguimiento. Nosotros ayudamos a posicionar tu negocio por medio de técnicas SEO (Search Engine Optimization), además integramos tus recursos digitales para que puedas lograr liderazgo en las primeras posiciones de búsqueda en Google, Yahoo, Bing, Altavista, etc.


Entra a la sociedad virtual Redes Sociales para profesionales, negocios, empresas En los últimos 5 años las redes sociales se han tomado el internet, comenzando con páginas de base de datos universitarias en los Estados Unidos y extendiéndose a muchas ramas del mercado online. En los inicios las redes sociales comenzaron a ofrecer perfil a personas naturales por medio de subscripción gratuita, introduciendo datos personales y una foto para el perfil, el enganche de este medio virtual era tener un espacio en internet, conocer gente, buscar pareja e integrarse a una sociedad mundial sin necesidad de viajar,

Luego, aparecieron nuevas redes sociales inclusive direccionadas no sólo a personas naturales sino para profesionales con perfil de reseñas de estudios y laburos; redes sociales para empresas, para promover su marca, productos o servicios con un perfil corporativo, conciso y dirigido al interesado de modo específico. Las redes sociales líderes como Twitter y Facebook abarcan todo tipo: social, organizacional, empresarial, profesional, educativo, etc., puedes contactarte con todos tus seguidores, y así promocionar y ofrecer tus productos o servicios. Además puedes personalizar tu página con la imagen de la empresa, así, elaborando un business page en Facebook los interesados podrán hacerse “seguidores” de tu marca y recibir post, enlaces, fotos y videos que hagas.

Personaliza tus redes sociales con aplicaciones y la lina gráfica de tu negocio.


Pรกgina web optimizada

Un buen trabajo de SEO en tu pรกgina web garantiza trรกfico y por lo tanto clientes que . implican ventas

ยฟCรณmo hacemos una pรกgina web que venda?.

Una pรกgina web es una herramienta para informar al usuario que estรก interesado en tus servicios o productos, de modo que tienes menos de 30 segundos para engancharlo y asegurar negocios.

Siempre ofrecer algo gratis es una buena tรกctica por ejemplo, una tutoria, un bono o una promociรณn para atrapar al interesado.

Una web debe ser sencilla, directa, amigable a la navegaciรณn y con imรกgenes, que es lo que generalmente engancha a los usuarios. Si deseas tener respuestas inmediatas y formar una base de datos de prospectos te recomendamos poner un formulario de contacto direccionado a tu correo electrรณnico.


Una página con video o galerìa de imàgenes sirve de gran ayuda para comunicar directamente al usuario lo que tú quieres promover.


Belleza Ecuador Venta Directa www.bellezaecuadorventadirecta.com

/belleza.ecuador.venta.directa /BellezaEcuador2 /BellezaEcuador


C贸mo vender por internet /asi.se.vende.por.internet

www.comovenderporinternet.com.ec tienda.online.comovenderporinternet.com.ec


Ocean Report Ecuador /ocean.report.ecuador


Palladio Ecuador /PalladioEcuador

www.maquillajepalladio.com.ec

/Palladioecuador

/palladioecuador

/palladioecuador


Frutique Ecuador www.frutique.com.ec

/FrutiqueEcuador

/frutiqueecuador

/frutique /FrutiqueEcuador


Vestimed /Vestimed

www.vestimed.com


Carlos Jerado Peralta www.libertadfinancierainternet.com

/carlosjuradofinanzas

www.carlosjurado.org

/carlosjuradop /user/carlosjuradoperalta


Cuerex /cuerex.carlosmayo

www.cuerex.com

/CuerexMuebles

www.muebles.com.ec

/CuerexMuebles


My eBusiness Club www.myebusinessclub.com

/myebusinessclub /MyeBusinessClub /myebusinessclub


Bella Ragazza /BellaRagazzaHat

/bella.ragazza.hats

/bella.ragazza.hats

/bella.ragazza.hats

/bellaragazzahat

/BellaRagazzaHats


Vip Ecuador Vacaciones www.vipecuadorvacaciones.com

/vipecuador /vipecuador /user/vipecuadorvacaciones


Invesmart /invesmart /Invesmart /Invesmartmiami

www.invesmart.us


Internet Marketing Conferences

Internet Marketing Pro

www.internetmarketing.ec

gfm.internetmarketing.ec/

/internetmarketingconferences

/gfm.internetmarketing


Superestiba /superestiba.logistica

www.superestiba.ec

/superestiba

www.logisticaecuador.com

/user/superestiba


Jessica Yance /Jessica-Yance-Design

www.jessicayance.com


Viajar a Florida /ViajarAFlorida

www.viajaraflorida.com


Agencia de viajes G1

Construct. Trofiel

eSeguros


Ciudad Olimpo

Unidad Educativa Altavista

Unidad Educativa Los Robles


Mis Finanzas al dĂ­a /misfinanzasaldia

Libertad Financiera Omnilife /libertad.financiera. omnilife.digital

Hoy serĂŠ mejor que ayer /hoyseremejor queayer


Centro Reuniones Kennedy /centro.reuniones. kennedy

CIIB Canadรก /CIIBCANADA

Diva Nicotina /divanicotina


AquĂ­ y Ahora /AquiyAhoratv

Artmosfera /Artmosfera

Mis Buenas Noticias /misbuenasnoticias


MĂĄs Papel /lmas.papel suministros

LĂş Xpress /luxpress

Meditop /Meditop-InsumosmĂŠdicos


Target Laboral /targetlaboral

Wayo Whilar Ecuador /Wayo-WhilarSurfboards-Ecuador

Xavier Cuesta /xaviercuesta. fotografiadenovias


Xavier Romero /xavierromero taekwondo

Xavier Vergara /simxtreme

Pitar es Agredir /pitaresagredir


Mi Ecuador Seguro /mi.ecuador.seguro

No mรกs amputaciones /no.amputaciones

Redex Omnilife /redex.omnilife


Rizo & Asociados /rizo.y.asociados

Sim Xtreme /simxtreme

Traducciones Pro /traducciones.pro


Internet marketing l Social businesses

I nte r n e t M ar ke t i n g D e ve l o p e r s

Todo trabajo de MineGains Internet Marketing® está registrado, su copia o alteración pueden significar un delito. MineGains Internet Marketing® todos los derechos reservados. Elaborado por MineGains Internet Marketing® Ecuador

Portafolio MineGains Internet Marketing 2010 -2013  

Catálogo de trabajos de MineGains Internet Marketing Developers, Guayaquil, Ecuador.