Adjugé!

SEMAINE DU 20 AU 26 MAI 2016 ARTS LIBRE

Bonte à l’ heure classique

Chez Me Leclere à Marseille le 13 mai dernier, dans une vente de meubles anciens, on trouvait cette belle chose en deux­corps d’ori­ gine française et même de Lyon, vers 1550­1560, selon le catalogue. Le lot était annoncé entre 4 000 et 6 000 € mais son état parfait et son italianisme, logique pour la capitale des Gaules, fit grimper la cote jusqu’à 13 000 €, hors les frais. Nul doute que le travail de cités en perspective dans les parties basse et haute du meuble jouèrent en sa faveur. C’était exceptionnel de qualité.

B - 10 5 0 B r u x e l l e s Fax : 02 511 99 40

info@galeriemoderne.be www. galeriemoderne.be

Vente

mardi 24 et mercredi 25 mai à13h30

h Les ventes des 7 et 8 juin LECLERE

CE SONT DE BELLES DISPERSIONS qui s’an­ noncent dans quelques jours à Bruges en la salle de Carlo Bonte. Plusieurs centaines de lots (770) seront à prendre et les débats commence­ ront avec ce qui fait la caractéristique de cette maison, à savoir son goût et sa passion pour l’Orient, extrême en général, chinois particuliè­ rement. Les estimations sont parfois corsées mais cela se comprend au vu de la qualité des lots proposés. Toutefois de nombreux lots res­ teront très accessibles, sous les 1 000 €.

Grands vins

OSENAT

1400 €

Chez Me Osenat à Fontainebleau le 14 mai on proposait un peu plus de 610 lots de vins et spiritueux an­ ciens et récents. Quelques lots fi­ rent de jolis prix à l’instar des 1 100 € obtenus pour deux fois une bouteille de château Petrus de 1988, alors que deux flacons ven­ dus ensemble, de Cheval Blanc, de la même année 1988 ne donnèrent que 420 €. Tout ceci étant con­ forme aux estimations. Et pareille­ ment pour des Yquem des années 80 qui ne firent guère plus que 150 à 200 €. Mais c’était à la pièce et la vente de ces flacons à l’unité fut as­ sez ennuyeuse à regarder.

1 100 €

prochains seront riches de surprises à Bruges. On fera dans la tradition, entre Europe et Orient.

1 1. Edward Cucuel (1875-1954). Sur le Ponton. Huile sur toile signée en bas à gauche. 80 x 80 cm. est.: 10.000/15.000€ 2. Willem II Van de Velde (1633-1707). attribué à. Vaisseaux anglais par Temps calme. Huile sur toile. 90 x 135 cm. est.: 30.000/40.000 €

Bouddha Dès le premier lot Carlo Bonte va faire parler la poudre. Il est occupé par un beau Bouddha d’époque Ming en bronze ciselé et doré, haut de 53 cm et annoncé entre 10 000 et 15 000 €. Le site internet de la salle permet de voir en photos l’objet sous toutes ses coutures. Au lot n°7 on trouve une autre image de Bouddha, de la même période, mais d’une apparence plus fine et posé sur une terrasse bien différente. Le prix, lui, ne change pas. Pour 4 000 à 6 000 € on vous propose un peu plus loin un autel de prière en bois sculpté et doré, où deux Bouddha sont sé­ parés par une fleur de lotus. Le lot est haut de 60 cm et a été un peu restauré. Il date du XVIIIe siècle. Pour un petit temple circulaire, partiellement ouvert, et façonné en cloisonné, haut de 41 cm, il faudra assumer entre 2 000 et 4 000 €. Pour une paire de chameaux Ming­Ki, hauts de 56 cm, en terre­cuite, d’époque Tang, il faudra vite économiser entre 6 000 et 8 000 € pour repartir avec ces deux animaux typiques des productions chinoises. La vacation com­ prend des vases en porcelaine comme on en trouve 100 chez Rops chaque mois, tout comme on pourra y acheter des ivoires sculptés en tous genres, qualités et goûts. Les 405 pre­ miers lots sont issus de cet immense empire. Wolvens Puis viendra le tour de l’Europe avec une bien sympathique console en bois sculpté et doré du XVIIIe siècle, fort abîmée en sa dorure. On ne donne pas son origine, mais l’Allemagne est une vraisemblance du fait de son côté Rocaille. On l’estime entre 1 500 et 2 500 €, du fait de son état. Pour un petit cabinet, sans doute anversois, du XVIIe siècle, haut de 156 cm avec son piéte­ ment du XIXe siècle imitant l’ébène, il faudra as­ sumer entre 3 000 et 5 000 €. Les meubles en général ne sont pas du meilleur aloi, mais il en ressort un deux corps hollandais totalement re­ couvert en laque de Chine (lot 441), qui est an­ noncé comme un cadeau entre 1 200 et 1 500 €. On terminera par quelques tableaux dont trois huiles de Wolvens, artiste célèbre, exposé naguère au Musée communal d’Ixelles. La pre­ mière est peinte sur toile et figure une “Prome­ nade à Ostende”; on l’annonce entre 2 000 et 3 000 €. Une autre, peinte sur un petit carton

© S.A. IPM 2016. Toute représentation ou reproduction, même partielle, de la présente publication, sous quelque forme que ce soit, est interdite sans autorisation préalable et écrite de l'éditeur ou de ses ayants droit.

exPosition vendredi 20 mai de14 à18h, samedi 21&dimanche 22 mai de 10 à 18h sans interruption, lundi 23 mai de 9 à 13h

Vente de bandes dessinées JEUDI

26 MAI À 13H30

CARLO BONTE

MEETIC ART

Rue du Parnasse, 3 Tél : 02 511 54 15

Ce Bouddha chinois en bronze doté d’époque Ming, devrait se vendre entre 10 000 et 15 000 € chez Bonte à Bruges. En bas, la toile de Victor Wolvens “Promenade à Ostende” est annoncée entre 2 000 et 3 000 € chez Bonte.

13 000 €

Ces deux montres étaient à prendre pour 100 € chez Meetic Art à Vercelli dans le nord de l’Italie, ce 15 mars. Mais les amateurs se sont disputés et fi­ nalement elles ont été adjugées à 1 400 € sans les frais. Il s’agit de deux modèles de Longines Ultra­Chron automatique des années 1970, en acier inoxyda­ ble. Il n’y avait que 130 lots dans la dispersion

l Vente publique

Armoire renaissante

Longines

Adjugé!

de 38 x 55 cm, illustre les cabines sur la plage. Elle est estimée entre 800 et 1 200 €. La troi­ sième est un portrait; il s’agit d’un enfant de chœur, peint en 1943 et évalué entre 600 et 800€. Et on terminera par un clin d’oeil à Thierry Poncelet qui chinait à Deulin le week­ end passé et dont son amusante scène “Partie de Cricket sur la plage”, peinte sur un panneau de 71 x 92 cm, est escomptée entre 600 et 1 000€. Philippe Farcy U Infos : www.carlobonte.be; 20 rue du Cardinal Mercier à Bruges. Tél. 050. 33.23.55.

CARLO BONTE

LIBRE-315x89Q-mai.qxp_1 17/05/16 11:46 Page1

Profile for Carlo Bonte Auctions

La Libre Belgique 26 mei 2016

La Libre Belgique 26 mei 2016