Page 1

C ATA L O G

C ATA L O G O

EDITION 2015-2016

INDUSTRIA INDUSTRY

EDIZIONE 2015-2016

EDILIZIA BUILDING

AEROGRAFI GUNS

ACCESSORI ACCESSORIES


DIVISIONE INDUSTRIA INDUSTRY DIVISION

LEGNO PLASTICA METALLO VETRO CHIMICA INCHIOSTRI

WOOD PLASTIC METAL GLASS CHEMISTRY INKS


VTP 010 - VTS 201 TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Primers • enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethanes • Epossidic

• Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

VTS 201

VTP 010

0836912 - Sistema aspirazione vernici Inox completo Stainless Steel suction system complete Pompa airless pneumatica a pistone in acciaio inox montata su carrello con Filtro, Riduttore Lubrificatore e Filtro di linea Pneumatic Airless piston pump in stainless steel - Mounted on cart with line filter and air regulator system VTP01036

TS20100

10:1

20:1

12 lt./min.

12 lt./min.

Suction connector:

M 36x2

M 36x2

Pressione di utilizzo:

Air pressure:

0 - 7 bar

0 - 7 bar

Peso:

weight:

50 kg.

30 kg.

Prezzo:

Price:

Codice:

code:

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

Portata:

scope:

Raccordo entrata:

256


ECO 401

VTN 401 TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO: • Impregnanti • Vernici tixotropiche • Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

• Impregnanting • Tixotropic coatings • Primers • Enamels water-based • Anti corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

ECO 401

VTN 401

Cod.

Descrizione - Description

0836912

Sistema aspirazione vernici inox raccordato FG 36x2 90° Stainless Steel suction system connected 36x2 FS 90°

661610

Tubo binato airmix raccordato FG 1/4" mt. 10 Dual hose connected airmix FS 1/4 “10 mt.

102000

Pistola airmix manuale VS 41 Light

Gun airmix Manual VS 41 Light

520001RT

Serbatoio litri 6 con ritorno

Tank with return 6 lt.

6

Pompa airless pneumatica a pistone in acciaio inox montata su carrello con Filtro, Riduttore Lubrificatore Pneumatic Airless piston pump in stainless steel - Mounted on cart and air regulator system Codice:

code:

PROMO300324

TN40100

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

30:1

40:1

Portata:

scope:

5 lt./min.

8 lt./min.

Raccordo entrata:

Suction connector:

M 36x2

M 36x2

Pressione di utilizzo:

Air pressure:

0 - 7 bar

0 - 7 bar

Peso:

weight:

22 kg.

33 kg.

Prezzo:

Price:

257


VTN 321

VTS 301/S

CAMPI DI UTILIZZO:

TYPES OF USE:

• Impregnating • Paints thixotropic • Primers • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Impregnanti • Vernici tixotropiche • Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

VTN 321

VTN 301/S

Cod.

Descrizione

0836912

Sistema aspirazione vernici inox raccordato FG 36x2 90° Stainless Steel suction system connected 36x2 FS 90°

661610

Tubo binato airmix raccordato FG 1/4" mt. 10 Dual hose connected airmix FS 1/4 “10 mt.

102000

Pistola airmix manuale VS 41 Light

6

Gun airmix Manual VS 41 Light

Pompa airless pneumatica a pistone in acciaio inox montata su carrello con Filtro, Riduttore Lubrificatore e Filtro di linea Pneumatic Airless piston pump in stainless steel - Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

TN32100

TS32100

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

32:1

30:1

Portata:

scope:

8 lt./min.

12 lt./min.

Raccordo entrata:

Suction connector:

M 36x2

M 36x2

Pressione di utilizzo:

Air pressure:

0 - 7 bar

0 - 7 bar

Peso:

weight:

22 kg.

50 kg.

Prezzo:

Price:

258


VSTF051

PRO 301 FE TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Primers • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

VSTF051

PRO 301 FE

090001 - Sistema aspirazione vernici Inox completo FG 1” Paint suction system complete stainless FG 1 “ Pompa airless pneumatica a pistone montata su carrello con Filtro, Riduttore e Filtro di linea Pneumatic Airless piston pump mounted on a trolley with Filter, Line Filter and Gear Codice:

code:

VSTX0051

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

5:1

Portata:

scope:

15 lt./min.

Raccordo entrata:

Suction connector:

1“

Pressione di utilizzo:

Air pressure:

0 - 7 bar

Peso:

weight:

30 kg.

Prezzo:

Price:

PRO 301 FE

Pompa airless pneumatica a pistone montata su carrello con Riduttore aria e Filtro di linea. Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

H28000W

Motore:

engine:

Nare

Pompante:

pumping:

28200

Portata:

scope:

4,5 lt./min.

Rapporto pressione:

Pressure ratio:

28:1

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

3 - 7 bar

Peso:

weight:

30 kg.

Prezzo:

Price:

259


PRO 631 FE

PRO 451 FE TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Painting Industrial / marine • Paints thixotropic • Primers • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali/navale • Vernici tixotropiche • Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

PRO 631 FE

PRO TEC 451

Cod.

Descrizione - Description

090001

Sistema aspirazione vernici inox raccordato 1” - suction system and nut FS 1” stainless steel

814104

Tubo alta pressione doppia treccia metallica 1/4 mt. 10 racc. 1/4 Double wire braid high pressure hose 1/4 mt. 10 Coll. 1/4

T507155

Pistola airless T720 500 bar.

Airless Gun T720 500 bar.

T93RXXX

Ugello Tritech T93R

nozzle Tritech T93R

T93R003

Corpo ugello Tritech 11/16

nozzle Body Tritech 11/16

6

PRO 631 FE - PRO TEC 451

Pompa airless pneumatica a pistone montata su carrello con Riduttore aria e Filtro di linea. Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

H63000

H45000

Motore:

engine:

Nuri

Nuri

Pompante:

pumping:

63200

45200

Portata:

scope:

11 lt./min.

12,5 lt./min.

Rapporto pressione:

Pressure ratio:

63:1

45:1

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

3 - 7 bar

3 - 7 bar

Peso:

weight:

85 kg.

89 kg.

Prezzo:

Price:

260


PRO TEC 451 INOX

WIN 281 TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Painting Industrial / marine • Paints thixotropic • Primers • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali/navale • Vernici tixotropiche • Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

PRO TEC 451

WIN 281

Cod.

Descrizione - Description

090001

Sistema aspirazione vernici inox raccordato 1” - suction system and nut FS 1” stainless steel

814104

Tubo alta pressione doppia treccia metallica 1/4 mt. 10 racc. 1/4 Double wire braid high pressure hose 1/4 mt. 10 Coll. 1/4

T507155

Pistola airless T720 500 bar.

Airless Gun T720 500 bar.

T93RXXX

Ugello Tritech T93R

nozzle Tritech T93R

T93R003

Corpo ugello Tritech 11/16

nozzle Body Tritech 11/16

6

PRO TEC 451 - WIN 281 Pompa airless pneumatica a pistone in acciaio inox montata su carrello con Riduttore aria e Filtro di linea.

Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

H45S000

H28S000

Motore:

engine:

Nuri

Nare

Pompante:

pumping:

H45S200

H28S200

Portata:

scope:

12,5 lt./min.

4,5 lt./min.

Rapporto pressione:

Pressure ratio:

45:1

28:1

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

3 - 7 bar

3 - 7 bar

Peso:

weight:

89 kg.

30 kg.

Prezzo:

Price:

261


PRO TEC 681

PRO MAX H56 TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Painting Industrial / marine • Paints thixotropic • Primers • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali/navale • Vernici tixotropiche • Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

PRO TEC 681

PRO MAX H56

Cod.

Descrizione - Description

090001

Sistema aspirazione vernici inox raccordato 1” - suction system and nut FS 1” stainless steel

814104

Tubo alta pressione doppia treccia metallica 1/4 mt. 10 racc. 1/4 Double wire braid high pressure hose 1/4 mt. 10 Coll. 1/4

T507155

Pistola airless T720 500 bar.

Airless Gun T720 500 bar.

T93RXXX

Ugello Tritech T93R

nozzle Tritech T93R

T93R003

Corpo ugello Tritech 11/16

nozzle Body Tritech 11/16

6

PRO TEC 681 - PRO MAX H56

Pompa airless pneumatica a pistone in acciaio inox montata su carrello con Rid. Lub. aria e Filtro di linea.

Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

Motore:

engine:

Pompante:

pumping:

Portata:

scope:

Rapporto pressione:

Pressure ratio:

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

Peso:

weight:

Prezzo:

Price:

H68S000 Mir H68S200 11 lt./min. 68:1 3 - 7 bar 94 kg.

Pompa airless pneumatica a pistone montata su carrello con Filtro Riduttore, Lubrificatore aria e Filtro di linea. Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

Portata:

scope:

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

Peso:

weight:

Prezzo:

Price:

262

H56000PBS 56:1 38,46 lt./min. 3 - 7 bar 96 kg.


VS 801

PRO MAX H72 TYPES OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Painting Industrial / marine • Paints thixotropic • Primers • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali/navale • Vernici tixotropiche • Primers • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

VS 801

PRO MAX H72

Cod.

Descrizione - Description

090001

Sistema aspirazione vernici inox raccordato 1” - suction system and nut FS 1” stainless steel

814104

Tubo alta pressione doppia treccia metallica 1/4 mt. 10 racc. 1/4 Double wire braid high pressure hose 1/4 mt. 10 Coll. 1/4

T507155

Pistola airless T720 500 bar.

Airless Gun T720 500 bar.

T93RXXX

Ugello Tritech T93R

nozzle Tritech T93R

T93R003

Corpo ugello Tritech 11/16

nozzle Body Tritech 11/16

6

VS 801 - PRO MAX H72

Pompa airless pneumatica a pistone montata su carrello con Filtro Riduttore, Lubrificatore aria e Filtro di linea. Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

Portata:

scope:

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

Peso:

weight:

Prezzo:

Price:

80108XENE 80:1 11 lt./min. 3 - 7 bar 105 kg.

Pompa airless pneumatica a pistone montata su carrello con Filtro Riduttore, Lubrificatore aria e Filtro di linea. Pneumatic Airless piston pump in stainless steel Mounted on cart with line filter and air regulator system Codice:

code:

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

Portata:

scope:

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

Peso:

weight:

Prezzo:

Price:

H72000PBS 73:1 29,64 lt./min. 3 - 7 bar 96 kg.

263


POMPE SERIE RAM RAM PUMPS

Campi di utilizzo: Siliconi, Colle, Grasso TYPES OF USE: Silicone, Glues, Grease

PRO 551E

PRO 551P

Pompa airless pneumatica a pistone con piatto premente montata su carrello con Riduttore aria. Airless Pneumatic pressing plate mounted on cart with air reducer Codice:

code:

H55E000

H55P000

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

55:1

50:1

Portata:

scope:

9,46 lt./min.

4,53 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Pressure:

3 - 7 bar

3 - 7 bar

Corsa:

race:

120 mm.

120 mm.

Peso:

weight:

249 kg.

104 kg.

Prezzo:

Price:

264


POMPE SERIE RAM RAM PUMPS

Campi di utilizzo: Siliconi, Colle, Grasso TYPES OF USE: Silicone, Glues, Grease

PRO 401E

PRO 401P

PRP 201P

PRO 401E - PRO 401P - PRP 201P

Pompa airless pneumatica a pistone con piatto premente montata su carrello con Riduttore aria.

Airless Pneumatic pressing plate mounted on cart with air reducer Codice:

code:

H40E000

H40P000

H20P000

Portata:

scope:

6,30 lt./min.

6,30 lt./min.

5,44 lt./min.

Rapporto pressione:

Pressure ratio:

40:1

40:1

16:1

Pressione di utilizzo:

Pressure:

3 - 7 bar

3 - 7 bar

3 - 7 bar

Corsa:

race:

120 mm.

120 mm.

100 mm.

Peso:

weight:

130 kg.

94 kg.

85 kg.

Prezzo:

Price: 265


OTS-3000 ELECTROSTATIC SPRAY GUN

266


OTS-3000 ELECTROSTATIC SPRAY GUN OTS-3000 ELECTROSTATIC SPRAY GUN

mt.

OTS-3000-SF

Gruppo elettrostatico completo ugello ventaglio FRP

6

OTS-3000-SF-A

Gruppo elettrostatico completo ugello ventaglio FRP

7,5

OTS-3000-SF-B

Gruppo elettrostatico completo ugello ventaglio FRP

10

OTS-3000-ST

Gruppo elettrostatico completo ugello rosa super TIN

6

OTS-3000-ST-A

Gruppo elettrostatico completo ugello rosa super TIN

7,5

OTS-3000-ST-B

Gruppo elettrostatico completo ugello rosa super TIN

10

OTS-3000-SL

Gruppo elettrostatico completo ugello rosa normale

6

OTS-3000-SL-A

Gruppo elettrostatico completo ugello rosa normale Gruppo elettrostatico completo ugello rosa normale

7,5 10

OTS-3000-SL-B

EURO

CONFORME ALLA DIRETTIVA ATEX: Ex II 2 G

267


GRUPPO ELETTROSTATICO A LIQUIDO ELECTROSTATIC LIQUID SYSTEM

Gruppo elettrostatico a liquido in bassa pressione montato su carrello completo di centralina, pompa, tubi e pistola. Low pressure electrostatic liquid system mounted on trolley complete with control unit, pump, hoses and gun. Codice:

code:

OTS3000VSA

Portata:

scope:

36 lt./min.

Rapporto pressione:

Pressure ratio:

1:1

Pressione di utilizzo:

Pressure:

2 - 6 bar

Prezzo:

Price:

268


GRUPPO ELETTROSTATICO A POLVERI GROUP ELECTROSTATIC POWDER PISTOLA MANUALE PM-V1 • Struttura smontabile • generatore HV incorporato • Voltaggio in ingresso: 0-10 v eff • Frequenza di lavoro: 12-20 kHz • Voltaggio in uscita: 98 kV max. • Corrente di uscita: 0,14 mA • Polarità: negativa o positiva • Lunghezza Cavo e tubo: 5 m. • Peso pistola: 500 gr. • Lunghezza: 15 a 500 mm. • Ugello Standard: 65 mm.

PM-V1

HAND GUN PM-V1

• A disassembly structure • Incorporated HV generator • Input Voltage: 0-10 v eff • Working frequency: 12-20 kHz • Output voltage: 98 kV max. • Output current: 0,14 mA • Polarity: negative or positive • Cable and hose lenght: 5 m. • Gun weight: 500 gr. • Nozzle lenght: 15 to 500 mm. • Nozzle standard: 65 mm.

PM-V1P

MODELLO: PAC-100, PM-V1 • Tensione di entrata: 0-10 V eff. • Tensione di uscita: 98 Kv máx.

PAC-100

1 - Kit Multielettrico 2 - Ugello Multiforo 3 - Ugello Piatto 4 - Kit metallizzato

5

6

Codice: code:

PM-V1

PM-V1P

PAC-100

Prezzo: Price:

Codice: code:

1 GDF003273

2 GDF003274

3 GDF003275

4 GDF003276

5 GDF003277

6 GDF003278

Prezzo: Price:

269


GRUPPO ELETTROSTATICO A POLVERI GROUP ELECTROSTATIC POWDER

SERIE AN-33 VG

Gruppo elettrostatico a polveri montato su carrello completo di centralina, pompa, tubi e pistola. Electrostatic powders system mounted on trolley complete with control unit, pump, hoses and gun. Codice:

code:

AN-33H

con contenitore polveri with dust container

Codice:

code:

AN-33VG

con piatto vibrante with vibrating plate

270


GRUPPO ELETTROSTATICO A POLVERI GROUP ELECTROSTATIC POWDER

SERIE AN-10

Gruppo elettrostatico a polveri montato su carrello completo di centralina, pompa, tubi e pistola. Electrostatic powders system mounted on trolley complete with control unit, pump, hoses and gun. Codice:

code:

AN-10H

con contenitore polveri with dust container

Codice:

code:

AN-10VG

con piatto vibrante with vibrating plate 271


BICOMPONENTI VS 2B RAPPORTO FISSO BI-COMPONENT FIXED RATIO VS 2B Possibilità su richiesta diverse percentuali - Possibility to change the mix ratio of hardener

50%

30%

Cod.

Descrizione - Description

0603412 520005

Kit aspirazione vernici Ø19 Racc. 3/4 Suction Kit Coll paints Ø19 3/4 Kit Serbatoio VS25 Tank Kit VS25

816075

Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 7,5 mt. Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 7.5 m.

816100

Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 10 mt. Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 10 mt.

VS60315

Aerografo VS603 Ø 1,5

cod. CAT003823BP

100%

6

Airbrush VS603 Ø 1,5

Descrizione - Description

6

Sistema controllo pressione di esercizio del catalizzatore con allarme Control system operating pressure of the catalyst with alarm

Pompa bicomponente a rapporto fisso pneumatica a doppia membrana in alluminio montata su supporto con Riduttori, Filtri di linea e Pompa di lavaggio Bi-component pneumatic double diaphragm pump mounted on cart. With reducers, extra large Line Filter and pump cleaning - Fixed ratio Codice:

code:

212410

212411

212412

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

1:1

1:1

Portata:

scope:

20 lt./min.

20 lt./min.

20 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Pressure:

2 - 6 bar

2 - 6 bar

2 - 6 bar

Rapporto di miscelazione:

Mixing ratio:

30 %

50 %

100 %

Prezzo:

Price:

272


BICOMPONENTI VS 2P RAPPORTO FISSO ALTA PRESSIONE BI-COMPONENT VS 2P HIGH PRESSURE FIXED RATIO

Cod. 0836912 661610 102000

Descrizione

6

Sistema aspirazione vernici inox raccordato FG 36x2 90° Stainless Steel suction system connected 36x2 FS 90° Tubo binato airmix raccordato FG 1/4" mt. 10 Dual hose connected airmix FS 1/4 “10 mt. Pistola airmix manuale VS 41 Light Gun airmix Manual VS 41 Light

cod.

Descrizione - Description

CAT003823

Sistema controllo pressione di esercizio del catalizzatore con allarme Control system operating pressure of the catalyst with alarm

6

Impianto pneumatico airless bicomponente a rapporto fisso montato su carrello con Riduttori e Filtri di linea + Pompa lavaggio Pneumatic airless two-component fixed-ratio gearbox with a cart-mounted filters and washing line + pump Codice:

code:

212409

212409SNP

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

30:1

30:1

Portata:

scope:

16 lt./min.

16 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Pressure:

Rapporto di miscelazione:

Mixing ratio:

2 - 7 bar 100 %

2 - 7 bar 100 %

pompa lavaggio washing pump

senza pompa lavaggio without washing pump

Prezzo:

Price:

273


BICOMPONENTI VS2A HVT Prodotti alta viscosità BI-COMPONENT VS2A HVT high viscosity products

Miscelazione - Mixing 10 a 90 Cod.

Descrizione - Description

090001

Sistema aspirazione vernici inox raccordato 1” - suction system and nut FS 1” stainless steel

814104

Tubo alta pressione doppia treccia metallica 1/4 mt. 10 racc. 1/4 Double wire braid high pressure hose 1/4 mt. 10 Coll. 1/4

T507155

Pistola airless T720 500 bar.

Airless Gun T720 500 bar.

T93RXXX

Ugello Tritech T93R

nozzle Tritech T93R

T93R003

Corpo ugello Tritech 11/16

nozzle Body Tritech 11/16

6

Impianto pneumatico airless bicomponente a rapporto variabile montato su carrello con Riduttori e Filtri di linea VS2A - HVT Pneumatic airless two-component fixed-ratio gearbox with a cart-mounted filters and washing line + pump Codice:

code:

212413HVT

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

55:1

Portata:

scope:

Varia in base al rapporto - Varies according to the relationship

Pressione di utilizzo:

Pressure:

2 - 7 bar

Rapporto di miscelazione:

Mixing ratio:

Variabile - Variable

Prezzo:

Price:

274


BICOMPONENTI VS 2A ALTA PRESSIONE VARIABILE BI-COMPONENT VS 2A HIGH PRESSURE VARIABLE

Miscelazione - Mixing 10 a 90 Cod.

Descrizione - Description

090001

Sistema aspirazione vernici inox raccordato 1� - suction system and nut FS 1� stainless steel

814104

Tubo alta pressione doppia treccia metallica 1/4 mt. 10 racc. 1/4 Double wire braid high pressure hose 1/4 mt. 10 Coll. 1/4

T507155

Pistola airless T720 500 bar.

Airless Gun T720 500 bar.

T93RXXX

Ugello Tritech T93R

nozzle Tritech T93R

T93R003

Corpo ugello Tritech 11/16

nozzle Body Tritech 11/16

cod.

Descrizione - Description

CAT003823

Sistema controllo pressione di esercizio del catalizzatore con allarme Control system operating pressure of the catalyst with alarm

6

6

Impianto pneumatico airless bicomponente a rapporto variabile montato su carrello con Riduttori e Filtri di linea Pneumatic airless bi-component pump on trolley with line filter. Variable ratio. Codice:

code:

212413

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

40:1

Portata:

scope:

Varia in base al rapporto - Varies according to the relationship

Pressione di utilizzo:

Pressure:

2 - 7 bar

Rapporto di miscelazione:

Mixing ratio:

Variabile - Variable

Prezzo:

Price:

275


BICOMPONENTE ELETTRONIC ELECTRONIC BI-COMPONENT Valvola iniezione catalizzatore ad alta frequenza minor quantità di rifiuti compatibile ai prodotti con pot-life breve

Valvola chiusura base per calibrazione prodotto

Misuratori di flusso ad elevata precisione autocontrollo permanente

Valvola non ritorno Calibrazione del rapporto di dosaggio

Filtro catalizzatore prodotto sempre pulito

Miscelatore statico ottima qualità di miscelazione per i prodotti più difficili

Valvola iniezione lavaggio catalizzatore

Valvola non ritorno Valvola iniezione lavaggio base diretta

Cambio colore rapido

Filtro catalizzatore prodotto sempre pulito

Condotto basi

TECNOLOGIA - TECHNOLOGY VS MIX BP-HA

Può essere alimentata con prodotti base acqua o solvente mono o bicomponente, vernici ad alto estratto secco, vernici, lacche, poliuretani, tinte, prodotti epossidici, adesivi a base acqua o solvente. It can be supplied with water or solvent based products mono or two-component coating, high extract Cleaning, varnishes, lacquers, polyurethanes, stains, epoxies, adhesives, water-based or solvent.

VANTAGGI PER IL CLIENTE RISPETTO ALLA MISCELAZIONE MANUALE CUSTOMER BENEFITS COMPARED TO MANUAL MIXING • Riduzione del tempo di lavoro • Aumento produttività • Qualità costante del prodotto • Prodotto sempre fresco • Minor costo di gestione

• Ritorno dell’investimento rapido • Risparmio prodotto • Minor produzione di rifiuti • Risparmio energetico

DATI TECNICI - SPECIFICATIONS Alimentazione

supply

Pressione aria comando

Air pressure control

Pressione prodotto

pressure product

Materiale a contatto prodotto

Material in contact with product

Precisione dosaggio prodotti

Precision dosing products

Viscosità prodotti (cps)

Viscosity products (cps)

Portata prodotto miscelato (cm3/mm)

Capacity mixed product (cm3 / mm)

Armadio di controllo

Control cabinet

Pannello miscelatore

panel mixer

Rapporto di miscelazione

Mixing ratio

276

230 V. 6 bar 2 - 200 bar inox -1 + % 20 - 10.000 50 - 2.000 separato separato 5 - 100%


BICOMPONENTE ELETTRONICO Alta Pressione ELECTRONIC BI-COMPONENT High Pressure Allestimento base - Standard equipment VSMIX01HA

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 1 colore e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 1 color and 1 catalyst Codice:

code:

VSMIX01HA

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 200 bar

Prezzo:

Price:

VSMIX03HA

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 3 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 3 colors and 1 catalyst

TPTGR0028

Tappeto grigliato con valvola di recupero altezza 100mm, lunghezza 2000mm, larghezza 1300mm Carpet grilled with recovery valve, height 100mm., lenght 2.000 mm. and with 1.300 mm

TPTGR0028

Codice:

code:

VSMIX03HA

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 200 bar

Prezzo:

Price:

VSMIX05HA

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 5 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 5 colors and 1 catalyst Codice:

code:

VSMIX05HA

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 200 bar

Price:

Codice:

code:

Prezzo:

Price:

Prezzo:

FRBG087BR

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 7 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 7 colors and 1 catalyst

VSMIX07HA

Kit allestimento contatori fibra ottica n째2 completi di cavo Kit preparation counters optical fiber No. 2 with cable Codice:

code:

Prezzo:

Price:

FRBG087BR

Codice:

code:

VSMIX07HA

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 200 bar

Prezzo:

Price:

277


BICOMPONENTE ELETTRONICO Bassa Pressione ELECTRONIC BI-COMPONENT Low Pressure Allestimento base - Standard equipment VSMIX01BP

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 1 colore e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 1 color and 1 catalyst Codice:

code:

VSMIX01BP

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 7 bar

Prezzo:

Price:

VSMIX03BP

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 3 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 3 colors and 1 catalyst Codice:

code:

VSMIX03BP

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 7 bar

Prezzo:

Price:

VSMIX05BP

CTP002715

Kit completo per 2 catalizzatori Complete kit for 2 catalysts Codice:

code:

Prezzo:

Price:

CTP002715

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 5 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 5 colors and 1 catalyst Codice:

code:

VSMIX05BP

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 7 bar

Prezzo:

Price:

VSMIX07BP

CTP002785

Kit lavaggio per catalizzatore Wash kit for catalyst Codice:

code:

Prezzo:

Price:

278

CTP002785

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 7 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 7 colors and 1 catalyst Codice:

code:

VSMIX07BP

Portata:

scope:

50-2000 cm3/mm

Pressione di utilizzo:

Pressure:

0 - 7 bar

Prezzo:

Price:


BICOMPONENTE ELETTRONICO Alta Pressione ELECTRONIC BI-COMPONENT High Pressure Allestimento completo - complete equipment VSMIXHA001

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 1 colore e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 1 color and 1 catalyst Codice: code: VSMIXHA001 Portata: scope: 50-2000 cm3/mm Pressione di utilizzo: Pressure: 0 - 200 bar Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 lavaggio - washing Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 colore - color Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 catalizzatore - catalyst Contenitore inox 50lt. stainless steel tank 50lt. 2 pz. Prezzo:

Price:

VSMIXHA003

CTP002715

Kit completo per 2 catalizzatori Complete kit for 2 catalysts Codice:

code:

Prezzo:

Price:

Prezzo:

Price:

Price:

VSMIXHA005

CTP002785

code:

Prezzo:

CTP002715

Kit lavaggio per catalizzatore Wash kit for catalyst Codice:

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 3 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 3 colors and 1 catalyst Codice: code: VSMIXHA003 Portata: scope: 50-2000 cm3/mm Pressione di utilizzo: Pressure: 0 - 200 bar Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 lavaggio - washing Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 3 colori - colors Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 catalizzatore - catalyst Contenitore inox 50lt. stainless steel tank 50lt. 4 pz.

CTP002785

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio alta pressione 5 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for high pressure dosage, 5 colors and 1 catalyst Codice: code: VSMIXHA005 Portata: scope: 50-2000 cm3/mm Pressione di utilizzo: Pressure: 0 - 200 bar Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 lavaggio - washing Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 5 colori - colors Pompa-Pump VTN321 32:1 8lt. n° 1 catalizzatore - catalyst Contenitore inox 50lt. stainless steel tank 50lt. 6 pz. Prezzo:

Price:

279


BICOMPONENTE ELETTRONICO Bassa Pressione ELECTRONIC BI-COMPONENT Low Pressure Allestimento completo - complete equipment VSMIXBP001

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 1 colore e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 1 color and 1 catalyst Codice: code: VSMIXBP001 Portata: scope: 50-2000 cm3/mm Pressione di utilizzo: Pressure: 0 - 7 bar Pompa-Pump VS 36 1:1 36lt. n° 1 lavaggio - washing Pompa-Pump VS 36 1:1 36lt. n° 1 colore - color Pompa-Pump VS 25 inox 1:1 25lt. n° 1 catalizzatore - catalyst Contenitore inox 50lt. stainless steel tank 50lt. 2 pz. Prezzo:

Price:

VSMIXBP003

CTP002715

Kit completo per 2 catalizzatori Complete kit for 2 catalysts Codice:

code:

Prezzo:

Price:

Prezzo:

Price:

280

Price:

VSMIXBP005

CTP002785

code:

Prezzo:

CTP002715

Kit lavaggio per catalizzatore Wash kit for catalyst Codice:

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 3 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 3 colors and 1 catalyst Codice: code: VSMIXBP003 Portata: scope: 50-2000 cm3/mm Pressione di utilizzo: Pressure: 0 - 7 bar Pompa-Pump VS 36 1:1 36lt. n° 1 lavaggio - washing Pompa-Pump VS 36 1:1 36lt. n° 3 colorI - colors Pompa-Pump VS 25 inox 1:1 25lt. n° 1 catalizzatore - catalyst Contenitore inox 50lt. stainless steel tank 50lt. 4 pz.

CTP002785

Gruppo centralina elettronico con pannello dosaggio bassa pressione 5 colori e 1 catalizzatore Electronic Control Group with panel for low pressure dosage, 5 colors and 1 catalyst Codice: code: VSMIXBP005 Portata: scope: 50-2000 cm3/mm Pressione di utilizzo: Pressure: 0 - 7 bar Pompa-Pump VS 36 1:1 36lt. n° 1 lavaggio - washing Pompa-Pump VS 36 1:1 36lt. n° 5 colorI - colors Pompa-Pump VS 25 inox 1:1 25lt. n° 1 catalizzatore - catalyst Contenitore inox 50lt. stainless steel tank 50lt. 6 pz. Prezzo:

Price:


VASCA PER IMPREGNANTI BOWL FOR IMPREGNATING

Vasca in acciaio inox completa di Pompa, Tubi, Pistola e Doccia Stainless steel bowl complete of Pump, hoses, gun and Shower

Vasca in acciaio inox completa di Pompa, Tubi, Pistola e Doccia Stainless steel bowl complete of Pump, hoses, gun and Shower

Codice:

code:

VA2400

Codice:

code:

VA2410

Lunghezza:

Length:

2800 mm.

Lunghezza:

Length:

2800 mm.

Altezza:

Height:

950 mm.

Altezza:

Height:

500 mm.

Profondità:

depth:

300 mm.

Profondità:

depth:

300 mm.

Prezzo:

Price:

Prezzo:

Price:

cod.

Descrizione

6

VA2401

Tubo antisolvente 10 x 17 mt. 5 raccordato FG. 3/8” inox Solvent tube 10 x 17 mt. 5 FG connected. 3/8 “steel

VA2402

Pistola per doccia nuda Gun shower naked

VA2403

Doccia

VA2404

Pistola per doccia completa con prolunga

VA2406

Pompa impregnanti su carrello completa di kit doccia Impregnating pump on trolley complete with shower kit

VA2405

Pompa impregnanti senza carrello completa di kit doccia Impregnating Pump without cart complete with shower kit

shower Gun shower complete with extension

281


POMPE DI TRAVASO - TRANSFER PUMPS CAMPI DI UTILIZZO: Impregnanti, diluenti, colle, ecc. cod.

Descrizione - Description

VAPA15U

Pompa bassa pressione in alluminio Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 36 lt. / min. Filetto F 3/8” Low pressure aluminium pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 36 liters. / Thread F 3/8 “

VAPA20U

Pompa bassa pressione in alluminio Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 50 lt. / min. Filetto F 1/2” Low pressure aluminium pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 50 liters. / Thread F 1/2 “

VAPA31U

Pompa bassa pressione in alluminio Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 180 lt. / min. Filetto F 1” Low pressure aluminium pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 180 liters. / Thread F 1 “

VAPA40U

Pompa bassa pressione in alluminio Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 300 lt. / min. Filetto F 1 1/2" Low pressure aluminium pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 300 liters. / Thread F 1/2 “

VAPA50O

Pompa bassa pressione in alluminio Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 580 lt. / min. filetto F 2” Membrane: Santoprene / Sedi valvole: Santoprene Sfere: Bakelite Low pressure aluminium pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 580 liters. / Thread F 2 “ Diaphragm: Santoprene / Valve seats: Santoprene Balls: Bakelite

VAPS50U

Pompa bassa pressione in alluminio Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 580 lt. / min. filetto F 2” Membrane: UPE+Santoprene Sedi valvole: Polipropilene / Sfere: PTFE Low pressure aluminium pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 580 liters. / Thread F 2 “ Diaphragm: Santoprene + UPE Valve seat: Polypropylene / Balls: PTFE

282

TYPES OF USE: Impregnating agents, thinners, adhesives, etc.. 6

Foto - photo


POMPE DI TRAVASO - TRANSFER PUMPS CAMPI DI UTILIZZO: Impregnanti, diluenti, colle, ecc. cod.

Descrizione - Description

VAPS20

Pompa bassa pressione in acciaio inox Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 50 lt. / min. Filetto F 1/2” low pressure stainless steel pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 50 liters. / Thread F 1/2 “

VAPS31

Pompa bassa pressione in acciaio inox Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 180 lt. / min. Filetto F 1” low pressure stainless steel pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 180 liters. / Thread F 1 “

VAPS40

Pompa bassa pressione in acciaio inox Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 300 lt. / min. Filetto F 1 1/2" low pressure stainless steel pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 300 liters. / Thread F 1/2 “

VAPS50

Pompa bassa pressione in acciaio inox Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 580 lt. / min. Filetto F 2” low pressure stainless steel pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 580 liters. / Thread F 2 “

VAPPP20

Pompa bassa pressione in polypropylene Doppia membrana con rapporto 1 : 1 Portata 50 lt. / min. Filetto F 1/2” low pressure polypropylene pump Double diapghrams - ratio 1: 1 Delivery 50 liters. / Thread F 1/2 “

TYPES OF USE: Impregnating agents, thinners, adhesives, etc.. 6

Foto - photo

283


VS 36 TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 060012 886875 886810 520003

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Kit aspirazione vernici Ø13 Racc. 1/2 FG Tubo binato 7,5 mt. raccordato Tubo binato 10 mt. raccordato Kit Serbatoio 6 lt.

6 gun AM6008Ø12 gun R71Ø13 Suction Kit Coll paints Ø13 1/2 FS Dual hose 7.5 mt. connected Dual hose 10 meters. connected 6 liter tank kit.

Pompa pneumatica a doppia membrana in alluminio montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea. Pneumatic double diaphragm pump mounted on trolley with aluminium body and line filter. Codice:

code:

212496

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

Portata:

scope:

36 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

2 - 8 bar

Peso:

weight:

7 Kg.

Prezzo:

Price:

284


VS 50 TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 060012 886875 886810 520003

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Kit aspirazione vernici Ø13 Racc. 1/2 FG Tubo binato 7,5 mt. raccordato Tubo binato 10 mt. raccordato Kit Serbatoio 6 lt.

6 gun AM6008Ø12 gun R71Ø13 Suction Kit Coll paints Ø13 1/2 FS Dual hose 7.5 mt. connected Dual hose 10 meters. connected 6 liter tank kit.

Pompa pneumatica a doppia membrana in alluminio montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea. Pneumatic double diaphragm pump mounted on trolley with aluminium body and line filter. Codice:

code:

212495

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

Portata:

scope:

50 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

2 - 8 bar

Peso:

weight:

8 Kg.

Prezzo:

Price:

285


VS 25 TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

cod. 212403

cod. WH212403 water paint

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 0603412 886875 886810 520005

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Kit aspirazione vernici Ø19 Racc. 3/4 Tubo binato 7,5 mt. raccordato Tubo binato 10 mt. raccordato Kit Serbatoio VS25 Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 7,5 mt.

gun AM6008 Ø 1,2 gun R71 Ø 1,3 Suction Kit Coll paints Ø19 3/4 Dual hose 7.5 mt. connected Dual hose 10 mt. connected Tank Kit VS25 Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 7.5 m.

Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 10 mt. Aerografo VS603 Ø 1,5

Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 10 mt. Airbrush VS603 Ø 1,5

816075 816100 VS60315

6

Pompa pneumatica a doppia membrana in alluminio montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea Pneumatic double diaphragm pump mounted on trolley with aluminium body and line filter Codice:

code:

212403

WH212403

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

1,5 x 1

Portata:

scope:

25 lt./min.

25 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

2 - 8 bar

2 - 8 bar

Peso:

weight:

12 Kg.

12 Kg.

Prezzo:

Price:

cod.

Descrizione - Description

212404

VS 25 pompa nuda

286

6 25 VS naked pump


VS 25 INOX / PTFE TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

VS 25 INOX

VS 25 PTFE

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 0603412 886875 886810 520005

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Kit aspirazione vernici Ø19 Racc. 3/4 Tubo binato 7,5 mt. raccordato Tubo binato 10 mt. raccordato Kit Serbatoio VS25 Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 7,5 mt.

gun AM6008 Ø 1,2 gun R71 Ø 1,3 Suction Kit Coll paints Ø19 3/4 Dual hose 7.5 mt. connected Dual hose 10 mt. connected Tank Kit VS25 Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 7.5 m.

Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 10 mt. Aerografo VS603 Ø 1,5

Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 10 mt. Airbrush VS603 Ø 1,5

816075 816100 VS60315

6

Pompa pneumatica a doppia membrana in alluminio montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea Pneumatic double diaphragm pump mounted on trolley with aluminium body and line filter Codice:

code:

21249525INOX

212495PL

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

1:1

Portata:

scope:

25 lt./min.

25 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

2 - 8 bar

2 - 8 bar

Peso:

weight:

16 Kg.

10 Kg.

Prezzo:

Price:

cod.

Descrizione - Description

212404IN 212404PL

VS 25 pompa nuda inox VS 25 pompa nuda PTFE

6 25 VS naked pump stainless steel 25 VS naked pump PTFE 287


POMPA VS 28 Rapporto 3:1 INOX - ALLUMINIO POMPA VS 28 Rapporto 3:1 INOX - ALUMINIUM TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 060012

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Kit aspirazione vernici Ø13 Racc. 1/2 FG

gun AM6008 Ø 1,2 gun R71 Ø 1,3 Suction Kit Coll paints Ø13 1/2 FG

816075

Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 7,5 mt.

Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 7.5 m.

816100

Tubo binato 6,5x10 + 8x11 raccordato 3/8 FG + 1/4 - 10 mt.

Double hose connected 6,5 x10 + 8x11 3/8 FG + 1/4 - 10 mt.

520003

Kit Serbatoio 6lt.

Tank Kit 6lt.

6

Pompa pneumatica a doppia membrana montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea INOX Pneumatic double diaphragm pump mounted on trolley body and line filter stainlees steel Codice:

code:

212495-3-1

212495A-3-1

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

3:1

3:1

Portata:

scope:

20 lt./min.

20 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

3 - 24 bar

3 - 24 bar

Peso:

weight:

28 Kg.

25 Kg.

Prezzo:

Price:

288

(alluminio - aluminium)

(acciaio inox - Stainlees steel)


VS 36 i TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 080349 886875 886810 520005IX

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Tubo aspirazione Ø13 Racc. 3/4 90 inox Tubo binato 7,5 mt. raccordato Tubo binato 10 mt. raccordato Kit Serbatoio VS36i

6 gun AM6008 Ø 1,2 gun R71 Ø 1,3 Suction hose Ø13 Coll 3/4 90 stainless Dual hose 7.5 mt. connected Dual hose 10 mt. connected Tank Kit VS36i

Pompa pneumatica inox a doppia membrana montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea Pneumatic double diaphragm pump mounted on trolley with stainless steel body and line filter Codice:

code:

212405

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

Portata:

scope:

36 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

2 - 8 bar

Peso:

weight:

13 Kg.

Prezzo:

Price:

cod.

Descrizione - Description

212406

VS 36 pompa nuda

6 36 VS naked pump 289


VS K1 TYPE OF USE:

CAMPI DI UTILIZZO:

• Industrial Painting • Painting furniture • Painting plastic • Enamels water-based • Anti-corrosion coatings • Polyurethane • Epossidic

• Verniciature industriali • Verniciature mobili • Verniciatura plastica • Smalti a base acqua • Vernici anti-corrosione • Poliuretaniche • Epossidiche

Cod.

Descrizione - Description

608PL120 P710013 080349 886875 886810 520001

Aerografo AM6008Ø12 Aerografo R71Ø13 Tubo aspirazione Ø13 Racc. 3/4 90 inox Tubo binato 7,5 mt. raccordato Tubo binato 10 mt. raccordato Kit Serbatoio 6 lt.

6 Gun AM6008Ø12 Gun R71Ø13 Suction hose Ø13 Racc. 3/4 90 inox dual hose 7,5 mt. connected dual hose 10 mt. connected 6 lt. tank kit

Pompa pneumatica monomembrana montata su carrello con Riduttori e Filtro di linea Pneumatic diaphragm pump mounted on trolley with liner filter Codice:

code:

PROMO300318

Rapporto di pressione:

Pressure ratio:

1:1

Portata:

scope:

10 lt./min.

Pressione di utilizzo:

Air Pressure:

2 - 8 bar

Peso:

weight:

11 Kg.

Prezzo:

Price:

290


Per colle viniliche ALIMENTATORI

PNEUMATICI For vinyl glues PNEUMATIC FEEDERS cod.

Descrizione - Description

VPT9001

Alimentatore 10 lt. con lancia diritta G200 feeders 10 lt. with linear launch G200

VPT9004

Alimentatore 10 lt. con pistola ad impugnatura anatomica G200 feeders 10 lt. with gun with anatomic handle G200

VPT9018

Alimentatore 18 lt. con lancia diritta G402 feeders 18 lt. with linear launch G402

VPT9019

Alimentatore 18 lt. con pistola ad impugnatura anatomica G402 feeders 18 lt. with gun with anatomic handle G402

6

ALIMENTATORI PNEUMATICI Per colle poliuretaniche PNEUMATIC FEEDERS For polyurethenes glues

PISTOLA AB2 - GUN AB2

Airless doppia per vernici bicomponenti double Airless guns for bicomponent coatings

Codice:

code:

Prezzo:

Price:

FB0345VS

cod.

Descrizione - Description

VPT9012

Alimentatore 10 lt. con lancia diritta e sacchetto G350 feeders 10 lt. with linear launch and bag G350

VPT9015

Alimentatore 10 lt.con pistola pi첫 bombola gas 5 lt. G350 feeders 10 lt. with gun and gus cylinder G350

Codice:

code:

Prezzo:

Price:

6

RES12300

PISTOLA AB2 MIX - MIX GUN AB2

Airless doppia per vernici bicomponenti double Airless guns for bicomponent coatings

Codice:

code:

Prezzo:

Price:

FB0348VS

291


ALIMENTATORI PNEUMATICI - PNEUMATIC FEEDERS Per colle viniliche - For vinyl glues

AT10D ECONOMIC

292

cod.

Descrizione - Description

AT10D00P02

Alimentatore 10 lt. con lancia diritta feeder 10 lt. with linear launch

AT10D00PZ99

Alimentatore 10 lt. con pistola ad impugnatura anatomica feeder 10 lt. with gun with anatomic handle

cod.

Descrizione - Description

AT10E0002

Alimentatore 10 lt. con lancia diritta feeder 10 lt. with linear launch

AT10E00P99

Alimentatore 10 lt. con pistola ad impugnatura anatomica feeder 10 lt. with gun with anatomic handle

cod.

Descrizione - Description

AT20E0002

Alimentatore 20 lt. con lancia diritta feeder 20 lt. with linear launch

AT20E00P99

Alimentatore 20 lt. con pistola ad impugnatura anatomica feeder 20 lt. with gun with anatomic handle

6

6

6


ALIMENTATORI PNEUMATICI - PNEUMATIC FEEDERS Per colle viniliche - For vinyl glues

cod.

Descrizione - Description

AT40E0002

Alimentatore 40 lt. con lancia diritta feeder 40 lt. with linear launch

AT40E00P99

Alimentatore 40 lt. con pistola ad impugnatura anatomica feeder 40 lt. with gun with anatomic handle

cod.

Descrizione - Description

AT60E0002

Alimentatore 60 lt. con lancia diritta feeder 60 lt. with linear launch

AT60E00P99

Alimentatore 60 lt. con pistola ad impugnatura anatomica feeder 60 lt. with gun with anatomic handle

cod.

Descrizione - Description

FB00DOPPIA

Aerografo bicomponente per colle bi-component gun for glue

6

6

6

293


ACCESSORI PER COLLE

cod. VSGB201

cod.

Descrizione

6

Pistola manuale a flusso regolabile completa di ugello universale

Descrizione

VANTAGGI: Esalazione ridotta al minimo - risparmio di collante, grazie al dosatore automatico e alla chiusura ermetica - risparmio di pennalli in quanto essi vengono racchiusi nel contenitore stesso.

cod.

Descrizione

VSBDC04

Contenitori per colla Minor 0,4 lt.

VSBDC09

Contenitori per colla Medium 0,9 lt.

VSBDC15

Contenitori per colla Major 1,5 lt.

VSBDC30

Contenitori per colla Gigant 3 lt.

6

6

Nuova pistola manuale flusso regolabile VSGBNI/201 a con impugnatura anatomica.

cod. VSGB287

cod.

Descrizione

VSGB201CH

294

Descrizione Pistola per aggressivi chimici / Bostik

6

Stendicolla in alluminio con rullo in gomma larghezza 180 mm.

6

Pistola con impianto VSGBNI/303 temporizzato ed impugnatura anatomica

cod.

Descrizione

cod.

6

Descrizione

VSBG305MOC

Iniettore testina corta, corpo ottone Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

VSBG305MOL

Iniettore testina lunga, corpo ottone Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

VSBG305MIC

Iniettore testina corta, corpo inox Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

VSBG305MIL

Iniettore testina lunga, corpo inox Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

6

• Iniettori adatti per colle a bassa e media viscosità. • Versioni disponibili con varie tipologie di ugelli. • Grazie al doppio effetto,lo stelo interno esegue un veloce e preciso ciclo di erogazione (apertura e chiusura). • Gli iniettori con elettrovalvola integrata hanno una alta velocità di risposta nel ciclo di erogazione.


ACCESSORIES FOR GLUES

cod. VSGB201

cod.

Description

6

Manual Gun with Adjustable flow and complete on universal nozzle

Description

ADVANTAGES: Exhalations minimized, a saving glue, thanks to the automatic dispenser and to the hermetic closure

cod.

Description

VSBDC04

Distributor for glue little 0,4 lt.

VSBDC09

Distributor for glue Medium 0,9 lt.

VSBDC15

Distributor for glue Great 1,5 lt.

VSBDC30

Distributor for glue big 3 lt.

6

6

Manual gun with adjuVSGBNI/201 stable flow and with anatomic handle

cod. VSGB287

cod.

Description

VSGB201CH

Description Gun for aggressive chemicals / Bostik

6

alluminium glue spreader with rubber rollers-width 180mm

6

with plant timed VSGBNI/303 Gun and anatomic handle

cod.

Description

cod.

6

Description

VSBG305MOC

Injector short head, brass body Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

VSBG305MOL

Injector head long, brass body Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

VSBG305MIC

Injector short head, stainless steel body Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

VSBG305MIL

Injector head long, stainless steel body Ø 0,4-0,6-0,8-1,0-1,2-1,5

6

• Injectors suitable for glues with low and medium viscosity • available version with different nozzle typology. • Thanks to the double effect, the inner stem provide a fast and precise flow rate cycle (opening and closing). • The injectors with integrated electrovalve offer a high-speed response during flow rate cycle.

295


ACCESSORI PER COLLE

cod.

Descrizione

6

VSBG212

Ugelli tripli per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 6x20

VSBG213

Ugelli tripli per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 8x25

VSBG214

Ugelli tripli per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 10x30

VSBG215

Ugelli tripli per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 12x40

cod.

Descrizione

VSBG227

cod.

Descrizione

VSBG216

Ugelli per scalanature. Ø 4x8

VSBG217

Ugelli per scalanature. Ø 5x12

VSBG218

Ugelli per scalanature. Ø 6x12

VSBG219

Ugelli per scalanature. Ø 8x13

VSBG220

Ugelli per scalanature. Ø 10x14

cod.

Ugelli per giunzioni a incastri multipli, viene fornito con disegno o campione in legno, regolabile in larghezza.

6

Descrizione

VSBG221

Ugelli per scalanature con erogazione anche sopra. Ø 4x8

VSBG222

Ugelli per scalanature con erogazione anche sopra. Ø 5x12

VSBG223

Ugelli per scalanature con erogazione anche sopra. Ø 6x12

VSBG224

Ugelli per scalanature con erogazione anche sopra. Ø 8x13

VSBG225

Ugelli per scalanature con erogazione anche sopra. Ø 10x14

cod.

6

cod.

cod. VSBG226

296

6

Descrizione Ugello per giunzioni a lamello, per lamelle da 0 – 10 – 20

Descrizione

VSBG228

Ugelli per incastri. Ø 8x20

VSBG229

Ugelli per incastri. Ø 8x25

VSBG230

Ugelli per incastri. Ø 8x30

VSBG231

Ugelli per incastri. Ø 10x25

VSBG232

Ugelli per incastri. Ø 10x30

VSBG233

Ugelli per incastri. Ø 10x35

VSBG234

Ugelli per incastri. Ø 12x30

VSBG228/B

Ugelli per incastri. Ø 12x35

VSBG229/B

Ugelli per incastri. Ø 12x40

Descrizione

VSBG235

Ugelli per bordi regolabili in larghezza. Da 10 a 30

VSBG236

Ugelli per bordi regolabili in larghezza. Da 20 a 40

VSBG161

Ugelli per bordi regolabili in larghezza. Da 40 a 60

6

6

6


ACCESSORIES FOR GLUES

cod.

Description

6

VSBG212

Triple nozzle for plug holes distance between centre 32 mm on request Ø 6x20

VSBG213

Triple nozzle for plug holes distance between centre 32 mm on request Ø 8x25

VSBG214

Triple nozzle for plug holes distance between centre 32 mm on request Ø 10x30

VSBG215

Triple nozzle for plug holes distance between centre 32 mm on request Ø 12x40

cod. VSBG227

cod.

Description

VSBG216

grooves nozzle Ø 4x8

VSBG217

grooves nozzle Ø 5x12

VSBG218

grooves nozzle Ø 6x12

VSBG219

grooves nozzle Ø 8x13

VSBG220

grooves nozzle Ø 10x14

cod.

Description Nozzles for multiple grooves, supplied with drawing or wood, sample, adjustable width.

6

cod.

Description

VSBG221

grooves nozzle for upper dispensing Ø 4x8

VSBG222

grooves nozzle for upper dispensing Ø 5x12

VSBG223

grooves nozzle for upper dispensing Ø 6x12

VSBG224

grooves nozzle for upper dispensing Ø 8x13

VSBG225

grooves nozzle for upper dispensing Ø 10x14

6

cod.

cod. VSBG226

6

Description

Description

VSBG228

grooves nozzle Ø 8x20

VSBG229

grooves nozzle Ø 8x25

VSBG230

grooves nozzle Ø 8x30

VSBG231

grooves nozzle Ø 10x25

VSBG232

grooves nozzle Ø 10x30

VSBG233

grooves nozzle Ø 10x35

VSBG234

grooves nozzle Ø 12x30

VSBG228/B

grooves nozzle Ø 12x35

VSBG229/B

grooves nozzle Ø 12x40

Description

VSBG235

Edges nozzle with adjustable width From 10 to 30

VSBG236

Edges nozzle with adjustable width From 20 to 40

VSBG161

Edges nozzle with adjustable width From 40 to 60

6

6

6

nozzle for lammellar joints, for lammellars for Ø 10 - 20

297


ACCESSORI PER COLLE

cod.

Descrizione

VSBG237

Spatole universali ad erogazione su di un lato. 100x30x5,5

VSBG238

Spatole universali ad erogazione su di un lato. 100x40x5,5

VSBG239

Spatole universali ad erogazione su di un lato. 100x500x5,5

cod.

Descrizione

VSBG240

Spatole universali ad erogazione su due lati. 100x30x5,5

VSBG241

Spatole universali ad erogazione su due lati. 100x40x5,5

VSBG242

Spatole universali ad erogazione su due lati. 100x500x5,5

cod.

6

Spatole a rullino per l’applicazione su interni ed esterni. 30 Ø 7

VSBG244

Spatole a rullino per l’applicazione su interni ed esterni. 40 Ø 7

VSBG245

Spatole a rullino per l’applicazione su interni ed esterni. 50 Ø 7

Descrizione

VSBG252/40

Ugello femmina per tenone singolo. Ø 6

VSBG253/40

Ugello femmina per tenone singolo. Ø 8

VSBG254/40

Ugello femmina per tenone singolo. Ø 10

VSBG255/50

Ugello femmina per tenone singolo. Ø 6

VSBG256/50

Ugello femmina per tenone singolo. Ø 8

VSBG257/50

Ugello femmina per tenone singolo. Ø 10

6

6

cod.

Descrizione

VSBG243

cod.

Descrizione

VSBG258/40

Ugello maschio per tenoni doppi. 6x6x6

VSBG259/40

Ugello maschio per tenoni doppi. 8x8x8

VSBG260/40

Ugello maschio per tenoni doppi. 10x10x10

VSBG261/50

Ugello maschio per tenoni doppi. 6x6x6

VSBG262/50

Ugello maschio per tenoni doppi. 8x8x8

VSBG263/50

Ugello maschio per tenoni doppi. 10x10x10

6

6

VSBG245/I Spatole a rullino per l’applicazione su interni ed esterni. 60 Ø 7

cod.

cod.

Descrizione

VSBG246/40

Ugello maschio per tenone singolo. Per cava da 6

VSBG247/40

Ugello maschio per tenone singolo. Per cava da 8

VSBG248/40

Ugello maschio per tenone singolo. Per cava da 10

VSBG249/50

Ugello maschio per tenone singolo. Per cava da 6

VSBG250/50

Ugello maschio per tenone singolo. Per cava da 8

VSBG251/50

Ugello maschio per tenone singolo. Per cava da 10

298

6

Descrizione

VSBG264/40

Ugello femmina per tenoni doppi. 6x6x6

VSBG265/40

Ugello femmina per tenoni doppi. 8x8x8

VSBG266/40

Ugello femmina per tenoni doppi. 10x10x10

VSBG267/50

Ugello femmina per tenoni doppi. 6x6x6

VSBG268/50

Ugello femmina per tenoni doppi. 8x8x8

VSBG269/50

Ugello femmina per tenoni doppi. 10x10x10

6


ACCESSORIES FOR GLUES

cod.

Description

VSBG237

Universal spattle with one-side dispenser 100x30x5,5

VSBG238

Universal spattle with one-side dispenser 100x40x5,5

VSBG239

Universal spattle with one-side dispenser 100x500x5,5

cod.

Description

VSBG240

Universal spattle with one-side dispenser 100x30x5, 5

VSBG241

Universal spattle with one-side dispenser 100x40x5, 5

VSBG242

Universal spattle with one-side dispenser 100x500x5, 5

cod.

Roll spattles for internal and external application 30 Ø 7

VSBG244

Roll spattles for internal and external application 40 Ø 7

VSBG245

Roll spattles for internal and external application 50 Ø 7

Description

VSBG252/40

Female nozzle for single tenon. Ø 6

VSBG253/40

Female nozzle for single tenon. Ø 8

VSBG254/40

Female nozzle for single tenon. Ø 10

VSBG255/50

Female nozzle for single tenon. Ø 6

VSBG256/50

Female nozzle for single tenon. Ø 8

VSBG257/50

Female nozzle for single tenon. Ø 10

6

6

cod.

Description

VSBG243

cod.

6

Description

VSBG258/40

Male nozzle for double tenons 6x6x6

VSBG259/40

Male nozzle for double tenons 8x8x8

VSBG260/40

Male nozzle for double tenons 10x10x10

VSBG261/50

Male nozzle for double tenons 6x6x6

VSBG262/50

Male nozzle for double tenons 8x8x8

VSBG263/50

Male nozzle for double tenons 10x10x10

6

6

VSBG245/I Roll spattles for internal and external application 60 Ø 7

cod.

cod.

Description

VSBG246/40

Male tenon for single tenon 6-slot

VSBG247/40

Male tenon for single tenon 8-slot

VSBG248/40

Male tenon for single tenon For quarry 10

VSBG249/50

Male tenon for single tenon for 6 slot

VSBG250/50

Male tenon for single tenon for 8 slot

VSBG251/50

Male tenon for single tenon For quarry 10

6

Description

VSBG264/40

Female nozzle for double tenon. 6x6x6

VSBG265/40

Female nozzle for double tenon. 8x8x8

VSBG266/40

Female nozzle for double tenon. 10x10x10

VSBG267/50

Female nozzle for double tenon. 6x6x6

VSBG268/50

Female nozzle for double tenon. 8x8x8

VSBG269/50

Female nozzle for double tenon. 10x10x10

6

299


ACCESSORI PER COLLE

cod.

Descrizione

VSBG270

Ugelli a pennello. Ø 10

VSBG271

Ugelli a pennello. Ø 15

VSBG272

Ugelli a pennello. Ø 20

VSBG273

Ugelli a pennello. Ø 30

VSBG274

Ugelli a pennello. Ø 40

cod.

6

Descrizione

VSBG275

Ugelli per superfici piane. Largh 70

VSBG162

Ugelli per superfici piane. Largh 90

VSBG276

Ugelli per superfici piane. Largh 120

VSBG163

Ugelli per superfici piane. Largh 150

VSBG277

Ugelli per superfici piane. Largh 180

cod. VSBG202

Descrizione

cod. VSBG204

Ugelli per fori spine. Ø 6x20

VSBG205

Ugelli per fori spine. Ø 8x25

VSBG206

Ugelli per fori spine. Ø 10x30

VSBG207

Ugelli per fori spine. Ø 12x40

VSBG157

Ugelli per fori spine. Ø 14

VSBG158

Ugelli per fori spine. Ø 15

VSBG159

Ugelli per fori spine. Ø 16

VSBG160

Ugelli per fori spine. Ø 18

VSBG203

300

6

6

cod.

Descrizione

VSBG208

Ugelli doppi per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 6x20

VSBG209

Ugelli doppi per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 8x25

VSBG210

Ugelli doppi per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 10x30

VSBG211

Ugelli doppi per fori spine interasse 32 mm a richiesta interasse diversi. Ø 12x40

6

6

Ugello universale.

cod.

cod.

Descrizione

Descrizione Guida regolabile per ugello universale

6

Descrizione

VSBG295

Alloggiamento pistola in plastica.

VSBGR5

Raccordo nylon con fori.

VSBGR6

Raccordo nylon.

6


ACCESSORIES FOR GLUES

cod.

Description

VSBG270

brush Nozzles Ø 10

VSBG271

brush Nozzles Ø 15

VSBG272

brush Nozzles Ø 20

VSBG273

brush Nozzles Ø 30

VSBG274

brush Nozzles Ø 40

cod.

6

Description

VSBG275

Nozzles for flat surfaces Width 70

VSBG162

Nozzles for flat surface Width 90

VSBG276

Nozzles for flat surfaces Width 120

VSBG163

Nozzles for flat surfaces Width 150

VSBG277

Nozzles for flat surfaces Width 180

cod. VSBG202

Description

cod. VSBG204

Nozzle for plug holes Ø 6x20

VSBG205

Nozzle for plug holes Ø 8x25

VSBG206

Nozzle for plug holes Ø 10x30

VSBG207

Nozzle for plug holes Ø 12x40

VSBG157

Nozzle for plug holes Ø 14

VSBG158

Nozzle for plug holes Ø 15

VSBG159

Nozzle for plug holes Ø 16

VSBG160

Nozzle for plug holes Ø 18

VSBG203

6

6

cod.

Description

VSBG208

Double nozzles for plug holes distance between centers 32 mm on request Ø 6x20

VSBG209

Double nozzles for plug holes distance between centers 32 mm on request Ø 8x25

VSBG210

Double nozzles for plug holes distance between centers 32 mm on request Ø 10x30

VSBG211

Double nozzles for plug holes distance between centers 32 mm on request Ø 12x40

6

6

Universal nozzle.

cod.

cod.

Description

Description Adjustable way for universal nozzle

6

Description

VSBG295

plastic gun housing

VSBGR5

Connection nylon with holes

VSBGR6

connection in nylon

6

301


ACCESSORI PER COLLE

cod. VSBG299

cod.

Descrizione

cod.

6

Tubo in nylon rinforzato m. 4 con raccordi.

Descrizione

VSBG297

Contenitore colla per distributore da 5 kg.

VSBG298

Contenitore colla per distributore da 10 kg.

6

6

VSBG306-G/P

Adattatore per pistole e ugelli con attacchi diversi.

VSBG307-P/G

Adattatore per pistole e ugelli con attacchi diversi.

VSBG308-G/LS

Adattatore per pistole e ugelli con attacchi diversi.

VSBG309-LS/G

Adattatore per pistole e ugelli con attacchi diversi.

cod.

302

Descrizione

Descrizione

VSBG278

Ugelli per superfici con rulli in gomma. Largh 70

VSBG279

Ugelli per superfici con rulli in gomma. Largh 120

VSBG164

Ugelli per superfici con rulli in gomma. Largh 150

VSBG280

Ugelli per superfici con rulli in gomma. Largh 180

VSBGS/278

Ugelli per superfici con rulli in spugna. Largh 70

VSBGS/279

Ugelli per superfici con rulli in spugna. Largh 120

VSBGS/164

Ugelli per superfici con rulli in spugna. Largh 150

VSBGS/280

Ugelli per superfici con rulli in spugna. Largh 180

VSBG281

Rulli in gomma di ricambio per superfici. Largh 70

VSBG282

Rulli in gomma di ricambio per superfici. Largh 120

VSBG283

Rulli in gomma di ricambio per superfici. Largh 180

VSBG284

Rulli in spugna. Largh 70

VSBG285

Rulli in spugna. Largh 120

VSBG286

Rulli in spugna. Largh 180

VSBGP/284

Perni. Largh 70

VSBGP/285

Perni. Largh 120

VSBGP/286

Perni. Largh 180

6


ACCESSORIES FOR GLUES

cod. VSBG299

cod.

Description

6

Nylon hose strengthened with m. 4 junctions

Description

cod.

Description

VSBG297

glue container for 5 kg. dispenser

VSBG298

glue container for 10 kg. dispenser

6

6

VSBG306-G/P

Adaptor for guns and nozzles with different joint

VSBG307-P/G

Adaptor for guns and nozzles with different joint

VSBG308-G/LS

Adaptor for guns and nozzles with different joint

VSBG309-LS/G

Adaptor for guns and nozzles with different joint

cod.

Description

VSBG278

Nozzles for rubber rollers surfaces width 70

VSBG279

Nozzles for rubber rollers surfaces width 120

VSBG164

Nozzles for rubber rollers surfaces width 150

VSBG280

Nozzles for rubber rollers surfaces width 180

VSBGS/278

Nozzles for sponge rollers surfaces width 70

VSBGS/279

Nozzles for sponge rollers surfaces width 120

VSBGS/164

Nozzles for sponge rollers surfaces width 150

VSBGS/280

Nozzles for sponge rollers surfaces width 180

VSBG281

spare rubber rollers for surface width 70

VSBG282

spare rubber rollers for surface width 120

VSBG283

spare rubber rollers for surface width 180

VSBG284

Sponge rollers Width 70

VSBG285

Sponge rollers Width 120

VSBG286

Sponge rollers Width 180

VSBGP/284

Pins Width 70

VSBGP/285

Pins Width 120

VSBGP/286

Pins Width 180

6

303


SERBATOI SOTTOPRESSIONE - TANKS Tutti i serbatoi che vendiamo rispettano le normative PED e le certificazioni T Ü V All tanks comply with PED and T Ü V certifications Classification and Assessment procedure according to the Pressure Equipment Directive 97/23/EC (PED) We hereby confirm, that the following equipment(s) Classification and Assessment Procedures According to the Pressure Equipment Directive 97/23/EC (PED) We hereby confirm, That The following equipment (s)

Modello - Model Maximum allowable pressure PS: (bar) Max. / Min. allowable temperature TS: (°C) Volume / Size: (Liter) Fluid: Fluid group acc. to Art. 9: Condition of fluid:

Modello - Model Maximum allowable pressure PS: (bar) Max. / Min. allowable temperature TS: (°C) Volume / Size: (Liter) Fluid: Fluid group acc. to Art. 9: Condition of fluid:

AT-2E

AT-5HT

AT-10HT

AT-10E 10A / 10M

3

3

3

3

70 / -10

70 / -10

70 / -10

70 / -10

2

4

10

10

Gas + Paint

Gas + Paint

Gas + Paint

Gas + Paint

Group 2

Group 2

Group 2

Group 2

Gas

Gas

Gas

Gas

AT-20E 20A / 20M

AT-40E 40A / 40M

AT-60E 60A / 60M

3

3

3

70 / -10

70 / -10

70 / -10

20

40

60

Gas + Paint

Gas + Paint

Gas + Paint

Group 2

Group 2

Group 2

Gas

Gas

Gas

is under Art. 9 to be classified according to Annex II of the PED as: Vessel of category: Article 3, Paragraph 3 Applicable conformity assessment procedure according to Article 3, paragraph 3 of the PED: Sound Engineering Practice

304


AT 10 ECONOMICI - ECONOMIC

AT 10B Serbatoio sottopressione versione economica. Economic pressure tank version. Codice:

code:

AT83200

Portata:

scope:

10 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

Peso:

weight:

7,5 kg.

Prezzo:

Price:

AT 10D Serbatoio sottopressione versione economica. Economic pressure tank version. Codice:

code:

AT10D00

Portata:

scope:

10 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

Peso:

weight:

8 kg.

Prezzo:

Price:

AT 2E A

Serbatoio sottopressione con regolazione della pressione prodotto Pressure tank with adjustable pressure product Codice:

code:

AT2E00A

Portata:

scope:

2 lt.

Pressione max:

Max pressure:

3,4 bar

Peso:

weight:

1,5 kg.

Prezzo:

Price:

305


AT 2

AT 2E P Serbatoio sottopressione con regolazione della pressione prodotto Pressure tank with adjustable pressure product Codice:

code:

AT2E00

Portata:

scope:

2 lt.

Pressione max:

Max pressure:

3,4 bar

Peso:

weight:

1,5 kg.

Prezzo:

Price:

AT 2ESS Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione della pressione prodotto Stainless steel pressure tank with pressure regulation product Codice:

code:

AT2ES00

Portata:

scope:

2 lt.

Pressione max:

Max pressure:

3,4 bar

Peso:

weight:

1,5 kg.

Prezzo:

Price:

AT 2ASS

Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione della pressione prodotto ed agitatore Stainless steel pressure tank with adjustment of the pressure product and pneumatic stirrer

306

Codice:

code:

AT2AS00

Portata:

scope:

2 lt.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

Peso:

weight:

6,3 kg.

Prezzo:

Price:


AT 5

AT 5ESS Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione della pressione prodotto Pressure tank in stainless steel with adjustable pressure product Codice:

code:

AT5ES00

Portata:

scope:

5 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

Peso:

weight:

5,3 kg.

Prezzo:

Price:

AT 5ASS Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione della pressione prodotto ed agitatore Pressure tank in stainless steel with adjustable pressure product and pneumatic stirrer Codice:

code:

AT5AS00

Portata:

scope:

5 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

Peso:

weight:

6,8 kg.

Prezzo:

Price:

307


AT 10/20/40/60/80 E

WITH R CONTAINE S.STEEL-80 20-40-60

CON E R CONTENITO INOX 80 20-40-60-

Serbatoio sottopressione con regolazione della pressione prodotto Pressure tank with pressure product AT 10E

AT 20E

AT 40E

AT 60E

AT 80E

Codice:

code:

AT10E00

AT20E00

AT40E00

AT60E00

AT80E00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

40 lt./min.

60 lt./min.

80 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

13 kg.

21 kg.

26 kg.

29,5 kg.

32 kg.

Prezzo:

Price:

308


AT 10/20/40/60/80 M

WITH R CONTAINE S.STEEL-80 20-40-60

CON E R CONTENITO INOX 80 20-40-60-

Serbatoio sottopressione con regolazione della pressione prodotto ed agitatore manuale Pressure tank with pressure and product manual agitator AT 10M

AT 20M

AT 40M

AT 60M

AT 80M

Codice:

code:

AT10M00

AT20M00

AT40M00

AT60M00

AT80M00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

40 lt./min.

60 lt./min.

80 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

15 kg.

23,1 kg.

28 kg.

31,6 kg.

33,5 kg.

Prezzo:

Price:

309


AT 10/20/40/60/80 A

WITH R CONTAINE S.STEEL-80 20-40-60

CON E R CONTENITO INOX 80 20-40-60-

Serbatoio sottopressione con regolazione della pressione prodotto ed agitatore automatico Pressure tank with pressure regulation product and stirrer automatic

AT 10A

AT 20A

AT 40A

AT 60A

AT 80A

Codice:

code:

AT10A00

AT20A00

AT40A00

AT60A00

AT80A00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

40 lt./min.

60 lt./min.

80 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

16,5 kg.

24,5 kg.

27,3 kg.

33 kg.

38,5 kg.

Prezzo:

Price:

310


AT 10/20/40/60 EFG

Serbatoio sottopressione a gravitĂ con regolazione della pressione prodotto Pressure tank with a gravity output and pressure regulating product

AT 10EFG

AT 20EFG

AT 40EFG

AT 60EFG

Codice:

code:

AT10G00

AT20G00

AT40G00

AT60G00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

40 lt./min.

60 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

14 kg.

22 kg.

27 kg.

30,5 kg.

Prezzo:

Price:

311


AT 10/20/50 E INOX - STAINLEES STEEL

Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione pressione prodotto Stainless steel pressure tank with pressure product

AT 10ESS

AT 20ESS

AT 50ESS

Codice:

code:

AT10ES00

AT20ES00

AT50ES00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

50 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

12 kg.

19,4 kg.

23,3 kg.

Prezzo:

Price:

312


AT 10/20/50 M INOX- STAINLEES STEEL

Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione pressione prodotto ed agitatore manuale Stainless steel pressure tank with pressure and product manual agitator

AT 10MSS

AT 20MSS

AT 50MSS

Codice:

code:

AT10MS00

AT20MS00

AT50MS00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

50 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

14,2 kg.

21,6 kg.

25,5 kg.

Prezzo:

Price:

313


AT 10/20/50 A INOX - STAINLEES STEEL

Serbatoio sottopressione in acciaio inox con regolazione pressione prodotto ed agitatore automatico

Stainless steel pressure tank with pressure product and automatic mixer

AT 10ASS

AT 20ASS

AT 50ASS

Codice:

code:

AT10AS00

AT20AS00

AT50AS00

Portata:

scope:

10 lt./min.

20 lt./min.

50 lt./min.

Pressione max:

Max pressure:

4,1 bar

4,1 bar

4,1 bar

Peso:

weight:

15,8 kg.

22,8 kg.

27,5 kg.

Prezzo:

Price:

314


10/15/22/42/62

Rigeneratore di solventi manuale. Regenerator solvents manual.

Ist 10 M

Ist 15 M

Codice:

code:

IST10M

IST15M

CapacitĂ :

capacity:

10 lt.

15 lt.

Tensione:

voltage:

220 V.

220 V.

Potenza:

power:

1,6 kw.

1,6 kw.

Peso:

weight:

35 kg.

42 kg.

Prezzo:

Price:

Rigeneratore di solventi automatico. / Automatic solvent regenerator.

Ist 10 A

Ist 15 A

Codice:

code:

IST10A

IST15A

CapacitĂ :

capacity:

10 lt.

15 lt.

Tensione:

voltage:

220 V.

220 V.

Potenza:

power:

1,6 kw.

1,6 kw.

Ist 22 A IST22A 25 lt. 220 V. 2,5 kw.

Peso:

weight:

55 kg.

60 kg.

75 kg.

Prezzo:

Price:

cod.

Descrizione - Description

Ist 42 A IST42A 45 lt. 220 V. 3,2 kw. 100 kg.

Ist 62 A IST62A 62 lt. 220 V. 3,2 kw. 115 kg.

6

IST1001

Sacchetti per solventi Ist 10

Bags for solvents Ist 10

IST1501

Sacchetti per solventi Ist 15

Bags for solvents Ist 15

IST2201

Sacchetti per solventi Ist 22

Bags for solvents Ist 22

IST4201

Sacchetti per solventi Ist 42

Bags for solvents Ist 42

IST6201

Sacchetti per solventi Ist 62

Bags for solvents Ist 62

315


CABINE DI SABBIATURA - SANDBLAST CABINE

Cod.

Descrizione - Description

CO15300GX

Pistola sabbiatrice GX

sandblast gun GX

CO15502GX

Ugello tungsteno Ø 6

tungsten nozzle Ø 6

CO15508GX

Ugello tungsteno Ø 8

tungsten nozzle Ø 8

CO15509GX

Ugello tungsteno Ø 9

tungsten nozzle Ø 9

6

Cabine serie Eco con sistema di aspirazione sabbia. Sono dotate di filtro per abbattimento polveri e recupero pulizia dei filtri manuale. Cabinet serie ECO with suction system for sand. These units have the filter and freestanding cartridge dust collector

6

316


CABINE DI SABBIATURA A PRESSIONE SANDBLAST CABINET-PRESSURE TYPE

Le cabine CAB con erogazione della sabbia a pressione con interni cabina gommati. The cabinet “CAB” with the pressure supply of the sand are fitted with rubber curtains

6

317


SABBIATRICI SENZA CORREDO - SANDBLASER Le sabbiatrici CONTRACOR a differenza delle normali sabbiatrici sono tutte equipaggiate con fungo di chiusura in gomma con guarnizione e la valvola di regolazione abrasivo a disco con raccordo a Y e nipplo gommati per favorire la miscelazione della sabbia con l’aria riducendo l’usura provocata dal passaggio dell’abrasivo. Sanders CONTRACOR unlike normal sanders are all equipped with mushroom rubber closure with seal and the regulating valve abrasive disc with Y-connector and nipple rubber to facilitate the mixing of the sand with the air by reducing the wear caused by the passage of the abrasive.

DBS 100 DBS 200 Sabbiatrice con comando a distanza pneumatico senza corredo Sandblaster with pneumatic remote control with Kit DBS100A

DBS200A

Capacity:

100 lt.

Peso:

weight:

90 kg.

200 lt. 175 kg.

Prezzo:

Price:

Codice:

code:

Capacità:

Sabbiatrice con comando manuale senza corredo Sandblasting kit with manual control without Kit Codice:

code:

DBS100M

DBS200M

Capacità:

Capacity:

100 lt.

Peso:

weight:

89 kg.

200 lt. 174 kg.

Prezzo:

Price:

318


SABBIATRICI CON CORREDO - COMPLETE SANDBLASTING EQUIPMENT Le sabbiatrici CONTRACOR a differenza delle normali sabbiatrici sono tutte equipaggiate con fungo di chiusura in gomma con guarnizione e la valvola di regolazione abrasivo a disco con raccordo a Y e nipplo gommati per favorire la miscelazione della sabbia con l’aria riducendo l’usura provocata dal passaggio dell’abrasivo. IL CORREDO COMPRENDE: • 1 Tubo abrasivo mt. 20 con raccordi, portaugello con ghiera e ugello venturi flangiato 7x75 • 1 Tubo aria mt. 20 con raccordi e manetta comando a distanza monotubo (solo modelli RCH) • 1 Tubo aria 6x14 mt. 25 con raccordi per alimentazione maschera Sanders CONTRACOR unlike normal sanders are all equipped with mushroom rubber closure with seal and the regulating valve abrasive disc with Y-connector and nipple rubber to facilitate the mixing of the sand with the air by reducing the wear caused by the passage of the abrasive. KIT INCLUDES: • 1 m hose abrasive. 20 with fittings, nozzle and venturi nozzle ring with flanged 7x75 • 1 m air hose. 20 with fittings and throttle remote control pipe (RCH models only) • 1 air hose 6x14 mt. 25 with connectors for potency mask

DBS 100

DBS 200

Sabbiatrice con comando a distanza pneumatico con corredo Sandblaster with pneumatic remote control DBS100AC

DBS200AC

Capacity:

100 lt.

Peso:

weight:

90 kg.

200 lt. 175 kg.

Prezzo:

Price:

Codice:

code:

Capacità:

Sabbiatrice con comando manuale con corredo Sandblaster with manual control Codice:

code:

DBS100MC

DBS200MC

Capacità:

Capacity:

100 lt.

Peso:

weight:

89 kg.

200 lt. 174 kg.

Prezzo:

Price:

319


VTP 010 / VTS 201 Cod.

Pos.

Descrizione

TN33114

1

Corpo valvola

TN33153

2

Molla inox

TN30153

3

Guida sfera

TNSF11

4

Sfera C.T. Ø 11

TN33115

5

Ghiera valvola

TNCT16

6

Sede sfera in C.T. 16

TNRR22

7

Rondella rame

Cod.

Pos.

Descrizione

TS30137

1

Spina blocco sfera

TS30132F

2

Stelo gruppo superiore

TS30145F

3

Stelo gruppo inferiore

TS30147

4

Guida sfera interna

TS30146

5

Supporto sede sfera

TNSF11

6

Sfera C.T. Ø 11

TNCT16

7

Sede sfera in C.T. 16

TNRR34

8

Rondella rame

Cod.

Pos.

6

6

Descrizione

TS30107

1

Ghiera spingiguarnizioni

TN33108

2

Ghiera serraggio gruppo

TS3010

3

Supporto pompa

TS30106

4

Mozzo

TN30200

5

Valvola di non ritorno

TNRR38

6

Rondella in rame

TS30300

7

Kit guarnizioni superiore ( 11 pz. )

TS33156

8

O-ring PTFE gruppo

TS30109

9

Canna gruppo superiore

TS30400

10

Kit guarnizioni inferiore ( 6 pz. )

TS30184

11

Spingi guarnizioni interno inf.

TS30500

12

Stelo completo

TN30110

13

Corpo valvola aspirazione

TNCT24

14

Sede sfera in C.T.

TNSF25

15

Sfera Ø 25

TN30182

16

Guarnizione valvola aspirazione

TN30183

17

Guarnizione valvola aspirazione inf.

TS30111

18

Canna gruppo inferiore

TN30181

19

Spina blocca sfera

TN30180

20

Guida sfera valvola aspirazione

TS30140

Kit anelli guida per guarnizioni sup.

TS30143

Kit anelli guida per guarnizioni inf.

354

6


VTP 010 / VTS 201 Cod.

Pos.

Description

TN33114

1

valve body

TN33153

2

stainless steel spring

TN30153

3

ball Guide

TNSF11

4

Sphere C.T. Ø 11

TN33115

5

valve ring

TNCT16

6

Ball seat in C.T. 16

TNRR22

7

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30137

1

Plug Ball Lock

TS30132F

2

upper stem

TS30145F

3

lower stem

TS30147

4

Help inner sphere

TS30146

5

Support ball seat

TNSF11

6

Sphere C.T. Ø 11

TNCT16

7

Ball seat in C.T. 16

TNRR34

8

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30107

1

Push ring seals

TN33108

2

Clamping ring group

TS3010

3

pump support

TS30106

4

hub

TN30200

5

Non-return valve

TNRR38

6

Copper washer

TS30300

7

Upper gasket kit (11 pcs.)

TS33156

8

PTFE O-ring group

TS30109

9

Barrel upper assembly

TS30400

10

Lower seal kits (6 pcs.)

TS30184

11

Push lining inside inf.

TS30500

12

Cpmplete stem

TN30110

13

Intake valve body

TNCT24

14

Ball seat in C.T.

TNSF25

15

Sphere Ø 25

TN30182

16

Intake valve gasket

TN30183

17

Lower intake valve gasket.

TS30111

18

Canna lower group

TN30181

19

Plug blocks sphere

TN30180

20

Intake valve ball guide

TS30140

Kit rings guide seals sup.

TS30143

Kit guide seal rings inf.

6

6

6

355


VTN 321 Cod.

Pos.

Descrizione

TN33114

1

Corpo valvola

TN33153

2

Molla inox

TN30153

3

Guida sfera

TNSF11

4

Sfera C.T. Ø 11

TN33115

5

Ghiera valvola

TNCT16

6

Sede sfera in C.T. 16

TNRR22

7

Rondella rame

Cod.

Pos.

Descrizione

TS30137

1

Spina blocco sfera

TS30132S

2

Stelo gruppo superiore

TS30145S

3

Stelo gruppo inferiore

TS30147

4

Guida sfera interna

TS30146

5

Supporto sede sfera

TNSF11

6

Sfera C.T. Ø 11

TNCT16

7

Sede sfera in C.T. 16

TNRR34

8

Rondella rame

Cod.

Pos.

6

6

Descrizione

TS30107

1

Ghiera spingiguarnizioni

TN33108

2

Ghiera serraggio gruppo

TS3010

3

Supporto pompa

TS30106

4

Mozzo

TN30200

5

Valvola di non ritorno

TNRR38

6

Rondella in rame

TN30300

7

Kit guarnizioni superiore ( 7 pz. )

TS33156

8

O-ring PTFE gruppo

TS30109

9

Canna gruppo superiore

TN30400

10

Kit guarnizioni inferiore ( 5 pz. )

TS30184

11

Spingi guarnizioni interno inf.

TS30500A

12

Stelo completo

TN30110

13

Corpo valvola aspirazione

TNCT24

14

Sede sfera in C.T.

TNSF25

15

Sfera Ø 25

TN30182

16

Guarnizione valvola aspirazione

TN30183

17

Guarnizione valvola aspirazione inf.

TS30111

18

Canna gruppo inferiore

TN30181

19

Spina blocca sfera

TN30180

20

Guida sfera valvola aspirazione

TS30140

Kit anelli guida per guarnizioni sup.

TS30143

Kit anelli guida per guarnizioni inf.

356

6


VTN 321 Cod.

Pos.

Description

TN33114

1

valve body

TN33153

2

stainless steel spring

TN30153

3

ball Guide

TNSF11

4

Sphere C.T. Ø 11

TN33115

5

valve ring

TNCT16

6

Ball seat in C.T. 16

TNRR22

7

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30137

1

Plug Ball Lock

TS30132S

2

upper stem

TS30145S

3

lower stem

TS30147

4

Help inner sphere

TS30146

5

Support ball seat

TNSF11

6

Sphere C.T. Ø 11

TNCT16

7

Ball seat in C.T. 16

TNRR34

8

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30107

1

Push ring seals

TN33108

2

Clamping ring group

TS3010

3

pump support

TS30106

4

hub

TN30200

5

Non-return valve

TNRR38

6

Copper washer

TN30300

7

Upper gasket kit (7 pcs.)

TS33156

8

PTFE O-ring group

TS30109

9

Barrel upper assembly

TN30400

10

Lower seal kits (5 pcs.)

TS30184

11

Push lining inside inf.

TS30500A

12

stem with

TN30110

13

Intake valve body

TNCT24

14

Ball seat in C.T.

TNSF25

15

Sphere Ø 25

TN30182

16

Intake valve gasket

TN30183

17

Lower intake valve gasket.

TS30111

18

Canna lower group

TN30181

19

Plug blocks sphere

TN30180

20

Intake valve ball guide

TS30140

Kit rings guide seals sup.

TS30143

Kit guide seal rings inf.

6

6

6

357


VTN 401 Cod.

Pos.

Descrizione

TN33114

1

Corpo valvola

TN33153

2

Molla inox

TN30153

3

Guida sfera

TNSF11

4

Sfera C.T. Ø 11

TN33115

5

Ghiera valvola

TNCT16

6

Sede sfera in C.T. 16

TNRR22

7

Rondella rame

Cod.

Pos.

Descrizione

TS30137

1

Spina blocco sfera

TS30132S

2

Stelo gruppo superiore

TS30145S

3

Stelo gruppo inferiore

TS30147

4

Guida sfera interna

TS30146

5

Supporto sede sfera

TNSF11

6

Sfera C.T. Ø 11

TNCT16

7

Sede sfera in C.T. 16

TNRR34

8

Rondella rame

Cod.

Pos.

6

6

Descrizione

TS30107

1

Ghiera spingiguarnizioni

TN33108

2

Ghiera serraggio gruppo

TS3010

3

Supporto pompa

TS30106

4

Mozzo

TN30200

5

Valvola di non ritorno

TNRR38

6

Rondella in rame

TN30300

7

Kit guarnizioni superiore ( 7 pz. )

TS33156

8

O-ring PTFE gruppo

TS30109

9

Canna gruppo superiore

TN30400

10

Kit guarnizioni inferiore ( 5 pz. )

TS30184

11

Spingi guarnizioni interno inf.

TS30500

12

Stelo completo

TN30110

13

Corpo valvola aspirazione

TNCT24

14

Sede sfera in C.T.

TNSF25

15

Sfera Ø 25

TN30182

16

Guarnizione valvola aspirazione

TN30183

17

Guarnizione valvola aspirazione inf.

TS30111

18

Canna gruppo inferiore

TN30181

19

Spina blocca sfera

TN30180

20

Guida sfera valvola aspirazione

TS30140

Kit anelli guida per guarnizioni sup.

TS30143

Kit anelli guida per guarnizioni inf.

358

6


VTN 401 Cod.

Pos.

Description

TN33114

1

valve body

TN33153

2

stainless steel spring

TN30153

3

ball Guide

TNSF11

4

Sphere C.T. Ø 11

TN33115

5

valve ring

TNCT16

6

Ball seat in C.T. 16

TNRR22

7

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30137

1

Plug Ball Lock

TS30132S

2

upper stem

TS30145S

3

lower stem

TS30147

4

Help inner sphere

TS30146

5

Support ball seat

TNSF11

6

Sphere C.T. Ø 11

TNCT16

7

Ball seat in C.T. 16

TNRR34

8

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30107

1

Push ring seals

TN33108

2

Clamping ring group

TS3010

3

pump support

TS30106

4

hub

TN30200

5

Non-return valve

TNRR38

6

Copper washer

TN30300

7

Upper gasket kit (7 pcs.)

TS33156

8

PTFE O-ring group

TS30109

9

Barrel upper assembly

TN30400

10

Lower seal kits (5 pcs.)

TS30184

11

Push lining inside inf.

TS30500

12

stem with

TN30110

13

Intake valve body

TNCT24

14

Ball seat in C.T.

TNSF25

15

Sphere Ø 25

TN30182

16

Intake valve gasket

TN30183

17

Lower intake valve gasket.

TS30111

18

Canna lower group

TN30181

19

Plug blocks sphere

TN30180

20

Intake valve ball guide

TS30140

Kit rings guide seals sup.

TS30143

Kit guide seal rings inf.

6

6

6

359


ECO 401

360


ECO 401 NON-RETURN VALVE Description Valve body Stainless steel spring Ball guide D=11 Valve ring C.T. 16 copper washer non-return valve complete

VALVE STEM

Description Spring guide Stem upper group Stem lower group help inner sphere support ball seat D=11 C.T. 16 copper washer spring ball guide stem complete

LOWER GASKET Description Push lining female Push lining male Gasket Kit Gasket complete

UPPER GASKET Description Push lining female Push lining male Gasket Kit Gasket complete

361


VTS 301/S Cod.

Pos.

Descrizione

TN33114

1

Corpo valvola

TN33153

2

Molla inox

TN30153

3

Guida sfera

TNSF11

4

Sfera C.T. Ø 11

TN33115

5

Ghiera valvola

TNCT16

6

Sede sfera in C.T. 16

TNRR22

7

Rondella rame

Cod.

Pos.

Descrizione

TS30137

1

Spina blocco sfera

TS30132A

2

Stelo gruppo superiore

TS30145A

3

Stelo gruppo inferiore

TS30147

4

Guida sfera interna

TS30146

5

Supporto sede sfera

TNSF11

6

Sfera C.T. Ø 11

TNCT16

7

Sede sfera in C.T. 16

TNRR34

8

Rondella rame

Cod.

Pos.

6

6

Descrizione

TS30107

1

Ghiera spingiguarnizioni

TN33108

2

Ghiera serraggio gruppo

TS3010

3

Supporto pompa

TS30106

4

Mozzo

TN30200

5

Valvola di non ritorno

TNRR38

6

Rondella in rame

TS30300

7

Kit guarnizioni superiore ( 7 pz. )

TS33156

8

O-ring PTFE gruppo

TS30109

9

Canna gruppo superiore

TS30400

10

Kit guarnizioni inferiore ( 5 pz. )

TS30184

11

Spingi guarnizioni interno inf.

TS30500

12

Stelo completo

TN30110

13

Corpo valvola aspirazione

TNCT24

14

Sede sfera in C.T.

TNSF25

15

Sfera Ø 25

TN30182

16

Guarnizione valvola aspirazione

TN30183

17

Guarnizione valvola aspirazione inf.

TS30111

18

Canna gruppo inferiore

TN30181

19

Spina blocca sfera

TN30180

20

Guida sfera valvola aspirazione

TS30140

Kit anelli guida per guarnizioni sup.

TS30143

Kit anelli guida per guarnizioni inf.

362

6


VTS 301/S Cod.

Pos.

Description

TN33114

1

valve body

TN33153

2

stainless steel spring

TN30153

3

ball Guide

TNSF11

4

Sphere C.T. Ø 11

TN33115

5

valve ring

TNCT16

6

Ball seat in C.T. 16

TNRR22

7

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30137

1

Plug Ball Lock

TS30132A

2

upper stem

TS30145A

3

lower stem

TS30147

4

Help inner sphere

TS30146

5

Support ball seat

TNSF11

6

Sphere C.T. Ø 11

TNCT16

7

Ball seat in C.T. 16

TNRR34

8

copper Washer

Cod.

Pos.

Description

TS30107

1

Push ring seals

TN33108

2

Clamping ring group

TS3010

3

pump support

TS30106

4

hub

TN30200

5

Non-return valve

TNRR38

6

Copper washer

TS30300

7

Upper gasket kit (7 pcs.)

TS33156

8

PTFE O-ring group

TS30109

9

Barrel upper assembly

TS30400

10

Lower seal kits (5 pcs.)

TS30184

11

Push lining inside inf.

TS30500

12

stem with

TN30110

13

Intake valve body

TNCT24

14

Ball seat in C.T.

TNSF25

15

Sphere Ø 25

TN30182

16

Intake valve gasket

TN30183

17

Lower intake valve gasket.

TS30111

18

Canna lower group

TN30181

19

Plug blocks sphere

TN30180

20

Intake valve ball guide

TS30140

Kit rings guide seals sup.

TS30143

Kit guide seal rings inf.

6

6

6

363


Parti Ricambio per 201 - 321 - 401 - 301/S - 601

Cod. VTBR635 33118 30169 VTBR835 30163 30164 30121 33166 33165 SF12 30170 33123 33126 33125 30119 VTBR520 30122 3021A 30124 30117 TPM14 31111 364

Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Descrizione Vite M6X35 UNI5931 Guida cassetto Paracolpo superiore Vite M8X35 UNI5931 Supporto Dx Supporto Sx Scambio cassetto Molla scambio Guida molla scambio Sfera D=12 Paracolpo inferiore Pattino interno Molla Oring 020 Corpo cassetto Vite M5X20 UNI5931 Disco corpo Oring 111 Pattino esterno Spina elastica D=3 Tappo 1/4” conico brucola Scambio motore completo

Q.tà 04 02 01 04 01 01 01 02 02 04 02 01 01 01 01 02 01 03 01 01 02 01

6


AIR MOTOR SPARE PARTS 201 - 321 - 401 - 301/S - 601

Cod. VTBR635 33118 30169 VTBR835 30163 30164 30121 33166 33165 SF12 30170 33123 33126 33125 30119 VTBR520 30122 3021A 30124 30117 TPM14 31111

Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Description Screw M6X35 UNI5931 drawer Guide Bumper higher Screw M8x35 UNI5931 right support left support exchange drawer spring exchange Spring guide exchange Ball Ă˜ 12 Bumper lower inner pad spring Oring 020 body drawer Screw M5x20 UNI5931 hard body Oring 111 outer pad Spring pin 3 = D Plug 1/4 "tapered allen Exchange complete engine

pcs.

6

04 02 01 04 01 01 01 02 02 04 02 01 01 01 01 02 01 03 01 01 02 01 365


MOTORE

Modelli 201 - 321 Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 366

Descrizione Vite M10X200 UNI5931 Oring 111 Flangia motore superiore Oring Macma 10-16 Grano M8x30 Canna motore Colonnina Stelo motore Flangia motore Macma 22-32 Boccola guida stelo motore Pistone motore Cursore Vite M8X10 UNI5931 Supporto pistone inferiore Supporto pistone superiore Canna pistone interna Guida canna interna Macma 16-22 Oring 618 Motore completo

Q.tĂ

Cod.

03 03 01 03 01 01 01 03 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01

VTBR10200 30185 30101 30128 30155 GR830 30102 30104 30131 30103 30154 30167 30129 30166 VTBR810 30175 30174 30173 30171 30126 30187 32222

Modello 401 6

Cod. VTBR10200 30185 40101 40128 30155 GR830 40102 30104 30131 40103 30154 30167 40129 30166 VTBR810 30175 30174 30173 30171 30126 30187 42222

Modelli 301/S - 601 6

Cod. VTBR10200 30185 60101 60128 30155 GR830 60102 30104 30131 60103 30154 30167 60129 30166 VTBR810 30175 30174 30173 30171 30126 30187 62222

6


AIR ENGINE

Models 201 - 321 Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22

Description Screw M10X200 UNI5931 Oring 111 Upper motor flange Oring ahlrik 10-16 Grano M8x30 Canna engine column Spindle motor motor flange ahlrik 22-32 Runner rod engine piston engine cursor Screw M8x10 UNI5931 Support lower piston Support the upper piston Internal piston rod Help inner barrel ahlrik 16-22 Oring 618 complete motor

pcs.

Cod.

03 03 01 03 01 01 01 03 02 01 02 01 01 01 01 01 01 01 01 02 01 01

VTBR10200 30185 30101 30128 30155 GR830 30102 30104 30131 30103 30154 30167 30129 30166 VTBR810 30175 30174 30173 30171 30126 30187 32222

Model 401 6

Cod. VTBR10200 30185 40101 40128 30155 GR830 40102 30104 30131 40103 30154 30167 40129 30166 VTBR810 30175 30174 30173 30171 30126 30187 42222

Vodels 301/S - 601 6

Cod.

6

VTBR10200 30185 60101 60128 30155 GR830 60102 30104 30131 60103 30154 30167 60129 30166 VTBR810 30175 30174 30173 30171 30126 30187 62222 367


5:1 FE

368


MOTORE ARIA WIN 281 - PRO 301 FE

369


RICAMBI POMPANTI WIN 281 - PRO 30 FE

370


MOTORE PRO 451 FE + PRO 631 FE

371


POMPANTE PRO 451 FE + PRO 631 FE

372


MOTORE PROTEC 681

373


POMPANTE PROTEC 681 INOX

374


MOTORE PROTEC 451

375


POMPANTE PROTEC 451 INOX

376


MOTORE ARIA 73:1 - 56:1

377


POMPANTE 56:1 - 73:1

378


PARTS VS 80

379


POMPANTE VS 80

380


RICAMBI PER MIV 6600 - SPARE PARTS FOR MIV 6600

381


RICAMBI PER MIV 6600 - SPARE PARTS FOR MIV 6600 cod.

Pos.

548007

1

Ghiera ugello aria

739302

2

Ghiera ugello materiale

745529

3

Cartuccia di tenuta + OR Torico

J3STKL005

4

OR Torico

1407354

5

Contatto completo

640113

6

Molla di contatto

J2CRAN031

7

Rondella

1515290

8

Canotto + cartuccia di tenuta

J2FTDF472

9

Guarnizione Viton

1402720

10

Raccordo materiale

1508783

15

Cascata

737619SAV

16

Supporto distributore

J2CTCN436

17

OR - in EPDM

J2FTDF248

18

OR - in VITON

1407356

19

Condotto aria

J2FTDF121

20

OR VITON

1302958

22

Raccordo a 2 vie aria + bassa tensione

1515326

24

Punteruolo completo

X9NEHU003

25

Dado nylon

X4CGFN001

26

Copiglia

744642

27

Boccola

1308863 1308862

28

Regolatore getto piatto

29

Vite guarnizione

313882

30

Guarnizione aria

313886

31

OR

313887

32

OR tenuta

744237

33

Astina tenuta aria

744000

34

Molla

1407148

35

Leva regolazione aria

548024

36

Ghiera di bloccaggio

549983

37

Dado regolatore

1406307**

38

Supporto ugello materiale

J2FENV094

39

Anello torico

14007355**

41

Punteruolo completo di boccola

X2BVCB022

53

Vite contatto

X2BDVX002

54

Rondella A2 4x2

X7CVCB065

55

Vite supporto

X3DDSP026

56

Rondella supporto

641554

57

Piastra di fissaggio

cod.

6

Regolatore getto rosa

313881

S1308416

382

Descrizione MIV 6600

Debit contact con tubo aria MT9

Pos.

Descrizione

1515098

40

Impugnatura completa di grilletto

737257

41

Grilletto

643252

42

Protezione interna

X4FVSY123

44

Vite M4 x 20 inox

1411142

45

Viti speciali

J2CRAN041

46

Rondelle speciali

6


RICAMBI PER MIV 6600 - SPARE PARTS FOR MIV 6600 cod.

Pos.

Description MIV 6600

548007

1

Ring air nozzle

739302

2

Ring nozzle

745529

3

Cartridge Seal + OR Torico

J3STKL005

4

OR Torico

1407354

5

full Contact

640113

6

Contact spring

J2CRAN031

7

washer

1515290

8

Dinghy and cartridge seals

J2FTDF472

9

Viton

1402720

10

Fluid connection

1508783

15

cascade

737619SAV

16

support distributor

J2CTCN436

17

OR - EPDM

J2FTDF248

18

OR - VITON

1407356

19

air duct

J2FTDF121

20

OR VITON

1302958

22

2-way connection + low voltage air

1515326

24

full awl

X9NEHU003

25

nylon nut

X4CGFN001

26

cotter

744642

27

bush

1308863 1308862

28

Regulator jet pink Regulator flat jet

313881

29

screw seal

313882

30

seal air

313886

31

OR

313887

32

OR seal

744237

33

Air sealing rod

744000

34

spring

1407148

35

Air control lever

548024

36

Locking Ring

549983

37

adjusting nut

1406307**

38

Support nozzle

J2FENV094

39

O-ring

14007355**

41

Awl full bush

X2BVCB022

53

contact Screw

X2BDVX002

54

Washer A2 4x2

X7CVCB065

55

Screw support

X3DDSP026

56

support washer

641554

57

Fixing plate

S1308416

cod.

6

Debit contact with air hose MT9

Pos.

Description

1515098

40

Handle complete with trigger

737257

41

trigger

643252

42

internal protection

X4FVSY123

44

Screw M4 x 20 stainless

1411142

45

special screws

J2CRAN041

46

special washers

6

383


RICAMBI PER MIV 6600 - SPARE PARTS FOR MIV 6600

Kit ugello standard

Kit ugello bassa pressione

cod.

Pos.

548007

A

Ghiera ugello aria

446028

92

Elettrodo

cod.

Pos.

Descrizione Ugello ventaglio

737549

93

Cappa aria ventaglio standard

1406402

99

Ugello fluido getto piatto + elettrodo

cod. 548007

Pos. A

1407431 1406301

90

Cappa getto tondo 8 Ugello rosa 6

91

1406506 446028

Ghiera ugello aria

Cappa getto tondo 12

1407430 1406309

Descrizione Ugello rosa Cappa getto tondo 6

1406507

384

Descrizione Ugello ventaglio

Ugello rosa 8 Ugello rosa 12

92

Elettrodo

6

6

6


RICAMBI PER MIV 6600 - SPARE PARTS FOR MIV 6600

Standard nozzle kit

Low pressure fluid nozzle

cod.

Pos.

Description nozzle fan

548007

A

Air Ring nozzle

446028

92

electrode

cod.

Pos.

Description nozzle fan

737549

93

Range hood air standards

1406402

99

Flat jet nozzle fluid electrode +

cod. 548007

Pos. A

1407431 1406301

90

6

Ring air nozzle Hood 8 round jet Hood round jet 12

1407430

Nozzle pink 6 91

1406506 446028

6

Hood 6 round jet

1406507 1406309

Description round Nozzle

6

Pink Nozzle 8 Nozzle pink 12

92

electrode

385


VS 36

cod.

Pos.

Descrizione

PC0102 PC0041 PC0004 PA0009 PB0108 PA0009 PA0133 PA0134 PA0004 PB0006 PA0039 PC0025 PC0057 PA0054 PB0029 PD0001 PB0001

1 2/33 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14/17 15 15-1 15-2

Vite Ranella Vite Sede valvola aspirazione O-ring PTFE Sede valvola compressione Guida sfrera compressione Guida sfrera aspirazione Sfera Guarnizione PTFE Flangia Vite Ranella Piattello Membrana O-ring O-ring PTFE

386

6

cod.

Pos.

Descrizione

PD0011 PB0175 PD0007 PD0003 PA0082 PD0002 PC0005 PD0140 PD0139 PA0103 PA0122 PC0001 PC0042 PB0046 PA0200 PB0066 PB0072

18 19 20 21 22 24V 32 34-1 34-2 35 46/49 47 48 50 51 53 54

O-ring Guida albero O-ring O-ring Albero Valvola completa Vite Guarnizione Guarnizione Scambiatore Collettore Vite Ranella Silenziatore Flangia interna Slitta scambiatore Piastra scambiatore

6


VS 36

cod.

Pos.

Description

PC0102 PC0041 PC0004 PA0009 PB0108 PA0009 PA0133 PA0134 PA0004 PB0006 PA0039 PC0025 PC0057 PA0054 PB0029 PD0001 PB0001

1 2/33 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14/17 15 15-1 15-2

screw washer screw Intake valve seat O-ring PTFE Compression valve seat Help sfrera compression Help sfrera intake sphere PTFE gasket flange screw washer disk membrane O-ring O-ring PTFE

6

cod.

Pos.

Description

PD0011 PB0175 PD0007 PD0003 PA0082 PD0002 PC0005 PD0140 PD0139 PA0103 PA0122 PC0001 PC0042 PB0046 PA0200 PB0066 PB0072

18 19 20 21 22 24V 32 34-1 34-2 35 46/49 47 48 50 51 53 54

O-ring Guide tree O-ring O-ring tree complete valve screw gasket gasket exchanger collector screw washer silencer inner flange sledge exchanger plate heat exchanger

6

387


VS 50

cod.

Pos.

Descrizione

PC0001 PC0042 PC0004 PA0014 PB0083 PA0026 PB0128 PB0129 PA0001 PB0013 PA0047 PC0025 PC0057 PA0055 PB0032 PD0001 PB0001

1 2/47 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15-1 15-2

Vite Ranella Vite Sede valvola aspirazione O-ring PTFE Sede valvola compressione Guida sfrera compressione Guida sfrera aspirazione Sfera Guarnizione PTFE Flangia Vite Ranella Piattello esterno Membrana O-ring O-ring PTFE

388

6

cod.

Pos.

Descrizione

PA0059 PD0011 PB0175 PD0007 PD0003 PA0086 PD0002 PC0005 PC0041 PD0140 PD0139 PA0103 PA0131 PC0066 PB0046 PA0197 PB0066 PB0072

17 18 19 20 21 22 24V 32 33 34-1 34-2 35 46/49 48 50 51 53 54

Piattello interno O-ring Guida albero O-ring O-ring Albero Valvola completa Vite Ranella Guarnizione Guarnizione Scambiatore Collettore Vite Silenziatore Flangia interna Slitta scambiatore Piastra scambiatore

6


VS 50

cod.

Pos.

Description

PC0001 PC0042 PC0004 PA0014 PB0083 PA0026 PB0128 PB0129 PA0001 PB0013 PA0047 PC0025 PC0057 PA0055 PB0032 PD0001 PB0001

1 2/47 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 15-1 15-2

screw washer screw Intake valve seat O-ring PTFE Compression valve seat Help sfrera compression Help sfrera intake sphere teflon gasket flange screw washer outer plate membrane O-ring O-ring PTFE

6

cod.

Pos.

Description

PA0059 PD0011 PB0175 PD0007 PD0003 PA0086 PD0002 PC0005 PC0041 PD0140 PD0139 PA0103 PA0131 PC0066 PB0046 PA0197 PB0066 PB0072

17 18 19 20 21 22 24V 32 33 34-1 34-2 35 46/49 48 50 51 53 54

internal plate O-ring Guide tree O-ring O-ring tree complete valve screw washer gasket gasket exchanger collector screw silencer inner flange sledge exchanger plate heat exchanger

6

389


VAP 31U / VAP A40UO

390


VAP A 50UO ( 2”)

391


VS 25

Pos. cod. 1

VTBR855

2

25102

4

25104

6

SF25

7

25107

8

25108S

Pos. cod.

cod. VTBR645 25002 VTBR660 25004 25005 25007 25008 M18/6 G90M18/6 SL18 G90M18/4 VTBR535 VTBR510 25018 25019 3634

392

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Descrizione Vite brugola M6 x 45 Flangia esterna sinistra Vite brugola M6 x 60 Disco membrana inox Membrana Flangia interna Fermo scambio Raccordo diritto 1/8 6-4 Raccordo 1/8 90째 6-4 girevole Silenziatore 1/8 Raccordo 1/8 90째 4-2 girevole Vite brugola M5x35 Vite brugola M5x10 Carter valvola Supporto valvola Valvola scambio 1/8 - 5 vie

6

cod. DB5 25022 25023 25024 VTESX816 VTBR616 3618 3615 VTCR425 25034 25035 25036 25037 T/4 25039 GR810

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855

2

25102

4

25104

6

SF25

7

25107

8

25108

Descrizione Dado autobloccante M5 Guida cursore Cursore Flangia esterna destra Vite M8x16 esagonale Vite M6x16 O-ring guida 614 MACMA Microvalvola a puntale Vite M4x25 croce svasata Supporto scambio Carter scambio Supporto microvalvola Leva sblocco Attacco a T 4-2 Tastatore Grano M8x10

6

6

6


VS 25

Pos. cod. 1

VTBR855

2

25102

4

25104

6

SF25

7

25107

8

25108S

Pos. cod.

cod. VTBR645 25002 VTBR660 25004 25005 25007 25008 M18/6 G90M18/6 SL18 G90M18/4 VTBR535 VTBR510 25018 25019 3634

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Description Allen screw M6 x 45 Left outer flange Allen screw M6 x 60 Membrane plate steel membrane inner flange Without exchange Straight 1/8 6-4 Fitting 1/8 6-4 90 째 swivel Muffler 1/8 Fitting 1/8 4-2 90 째 swivel Allen screw M5x35 Allen screw M5x10 Carter valve valve support Exchange valve 1/8 - 5 ways

6

cod. DB5 25022 25023 25024 VTESX816 VTBR616 3618 3615 VTCR425 25034 25035 25036 25037 T/4 25039 GR810

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855

2

25102

4

25104

6

SF25

7

25107

8

25108

Description

6

6

6

Nut M5 Help cursor cursor Right outer flange Screw M8x16 hex Screw M6x16 O-ring guide 614 Microvalve tip Screw M4x25 countersunk cross support exchange Carter exchange support microvalve release lever T Connection 4-2 probe Grano M8x10

393


VS 25 INOX

Pos. cod. 1

VTBR855

2

25102INOX

4

25104INOX

6

SF25

7

25107

8

25108S

Pos. cod.

cod. VTBR645 25002INOX VTBR660 25004 25005 25007 25008 M18/6 G90M18/6 SL18 G90M18/4 VTBR535 VTBR510 25018 25019 3634

394

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Descrizione Vite brugola M6 x 45 Flangia esterna sinistra Vite brugola M6 x 60 Disco membrana inox Membrana Flangia interna Fermo scambio Raccordo diritto 1/8 6-4 Raccordo 1/8 90째 6-4 girevole Silenziatore 1/8 Raccordo 1/8 90째 4-2 girevole Vite brugola M5x35 Vite brugola M5x10 Carter valvola Supporto valvola Valvola scambio 1/8 - 5 vie

6

cod. DB5 25022 25023 25024INOX VTESX816 VTBR616 3618 3615 VTCR425 25034 25035 25036 25037 T/4 25039 GR810

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855

2

25102INOX

4

25104INOXS

6

SF25

7

25107

8

25108

Descrizione Dado autobloccante M5 Guida cursore Cursore Flangia esterna destra Vite M8x16 esagonale Vite M6x16 O-ring guida 614 MACMA Microvalvola a puntale Vite M4x25 croce svasata Supporto scambio Carter scambio Supporto microvalvola Leva sblocco Attacco a T 4-2 Tastatore Grano M8x10

6

6

6


VS 25 STAINLEES STEEL

Pos. cod. 1

VTBR855

2

25102INOX

4

25104INOX

6

SF25

7

25107

8

25108S

Pos. cod.

cod. VTBR645 25002INOX VTBR660 25004 25005 25007 25008 M18/6 G90M18/6 SL18 G90M18/4 VTBR535 VTBR510 25018 25019 3634

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Description Allen screw M6 x 45 Left outer flange Allen screw M6 x 60 Membrane plate steel membrane inner flange Without exchange Straight 1/8 6-4 Fitting 1/8 6-4 90 째 swivel Muffler 1/8 Fitting 1/8 4-2 90 째 swivel Allen screw M5x35 Allen screw M5x10 Carter valve valve support Exchange valve 1/8 - 5 ways

6

cod. DB5 25022 25023 25024INOX VTESX816 VTBR616 3618 3615 VTCR425 25034 25035 25036 25037 T/4 25039 GR810

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855

2

25102INOX

4

25104INOXS

6

SF25

7

25107

8

25108

Description

6

6

6

Nut M5 Help cursor cursor Right outer flange Screw M8x16 hex Screw M6x16 O-ring guide 614 Microvalve tip Screw M4x25 countersunk cross support exchange Carter exchange support microvalve release lever T Connection 4-2 probe Grano M8x10

395


VS 25 PTFE

Pos. cod. 1

VTBR855

2

25102

4

25104PTFEI

6

SF25

7

25107

8

25108S

Pos. cod.

cod. VTBR645 25002PTFE VTBR660 25004 25005 25007 25008 M18/6 G90M18/6 SL18 G90M18/4 VTBR535 VTBR510 25018 25019 3634

396

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Descrizione Vite brugola M6 x 45 Flangia esterna sinistra Vite brugola M6 x 60 Disco membrana inox Membrana Flangia interna Fermo scambio Raccordo diritto 1/8 6-4 Raccordo 1/8 90째 6-4 girevole Silenziatore 1/8 Raccordo 1/8 90째 4-2 girevole Vite brugola M5x35 Vite brugola M5x10 Carter valvola Supporto valvola Valvola scambio 1/8 - 5 vie

6

cod. DB5 25022 25023 25024PTFE VTESX816 VTBR616 3618 3615 VTCR425 25034 25035 25036 25037 T/4 25039 GR810

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855

2

25102

4

25104PTFES

6

SF25

7

25107

8

25108

Descrizione Dado autobloccante M5 Guida cursore Cursore Flangia esterna destra Vite M8x16 esagonale Vite M6x16 O-ring guida 614 MACMA Microvalvola a puntale Vite M4x25 croce svasata Supporto scambio Carter scambio Supporto microvalvola Leva sblocco Attacco a T 4-2 Tastatore Grano M8x10

6

6

6


VS 25 PTFE

Pos. cod. 1

VTBR855

2

25102

4

25104PTFEI

6

SF25

7

25107

8

25108S

Pos. cod.

cod. VTBR645 25002PTFE VTBR660 25004 25005 25007 25008 M18/6 G90M18/6 SL18 G90M18/4 VTBR535 VTBR510 25018 25019 3634

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Description Allen screw M6 x 45 Left outer flange Allen screw M6 x 60 Membrane plate steel membrane inner flange Without exchange Straight 1/8 6-4 Fitting 1/8 6-4 90 째 swivel Muffler 1/8 Fitting 1/8 4-2 90 째 swivel Allen screw M5x35 Allen screw M5x10 Carter valve valve support Exchange valve 1/8 - 5 ways

6

cod. DB5 25022 25023 25024PTFE VTESX816 VTBR616 3618 3615 VTCR425 25034 25035 25036 25037 T/4 25039 GR810

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855

2

25102

4

25104PTFES

6

SF25

7

25107

8

25108

Description

6

6

6

Nut M5 Help cursor cursor Right outer flange Screw M8x16 hex Screw M6x16 O-ring guide 614 Microvalve tip Screw M4x25 countersunk cross support exchange Carter exchange support microvalve release lever T Connection 4-2 probe Grano M8x10

397


VS 28 - 3:1

Pos. cod. 1

VTBR855L

2

25102L

4

25104L

6

SF25L

7

25107L

8

25108SL

Pos. cod.

cod. VTBR645L 25002L VTBR660L 25004L 25005L 25007L 25008L M18/6L G90M18/6L SL18L G90M18/4L VTBR535L VTBR510L 25018L 25019L 3634L

398

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Descrizione Vite brugola M6 x 45 Flangia esterna sinistra Vite brugola M6 x 60 Disco membrana inox Membrana Flangia interna Fermo scambio Raccordo diritto 1/8 6-4 Raccordo 1/8 90째 6-4 girevole Silenziatore 1/8 Raccordo 1/8 90째 4-2 girevole Vite brugola M5x35 Vite brugola M5x10 Carter valvola Supporto valvola Valvola scambio 1/8 - 5 vie

6

cod. DB5L 25022L 25023L 25024L VTESX816L VTBR616L 3618L 3615L VTCR425L 25034L 25035L 25036L 25037L T/4L 25039L GR810L

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855L

2

25102L

4

25104L

6

SF25L

7

25107L

8

25108L

Descrizione Dado autobloccante M5 Guida cursore Cursore Flangia esterna destra Vite M8x16 esagonale Vite M6x16 O-ring guida 614 MACMA Microvalvola a puntale Vite M4x25 croce svasata Supporto scambio Carter scambio Supporto microvalvola Leva sblocco Attacco a T 4-2 Tastatore Grano M8x10

6

6

6


VS 28 - 3:1

Pos. cod. 1

VTBR855L

2

25102L

4

25104L

6

SF25L

7

25107L

8

25108SL

Pos. cod.

cod. VTBR645L 25002L VTBR660L 25004L 25005L 25007L 25008L M18/6L G90M18/6L SL18L G90M18/4L VTBR535L VTBR510L 25018L 25019L 3634L

Pos. 1 2 3 4 5 7 8 9 11 12 14 16 17 18 19 20

Description Allen screw M6 x 45 Left outer flange Allen screw M6 x 60 Membrane plate steel membrane inner flange Without exchange Straight 1/8 6-4 Fitting 1/8 6-4 90 째 swivel Muffler 1/8 Fitting 1/8 4-2 90 째 swivel Allen screw M5x35 Allen screw M5x10 Carter valve valve support Exchange valve 1/8 - 5 ways

6

cod. DB5L 25022L 25023L 25024L VTESX816L VTBR616L 3618L 3615L VTCR425L 25034L 25035L 25036L 25037L T/4L 25039L GR810L

Pos. 21 22 23 24 27 28 29 32 33 34 35 36 37 38 39 40

1

VTBR855L

2

25102L

4

25104L

6

SF25L

7

25107L

8

25108L

Description

6

6

6

Nut M5 Help cursor cursor Right outer flange Screw M8x16 hex Screw M6x16 O-ring guide 614 Microvalve tip Screw M4x25 countersunk cross support exchange Carter exchange support microvalve release lever T Connection 4-2 probe Grano M8x10

399


RICAMBI PER POMPA VS 24 FUORI PRODUZIONE

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

Descrizione

212462

1

Vite 8x20

212436

16

Anello seeger 37 mm.

212414

2

Vite 8x35

212440

17

Guida albero

212454

3

Flangia sinistra

212442

18

Guarnizione Macma

212426

4

Flangia destra

212438

19

O-ring 3118

212428

5

Tappo M 3/8”

212444

20

Anelli beenzing 8 mm.

212424

6

Valvola compressione inox

212448

21

Kit semiguscio

212416

7

Sfera superiore Ø 14 mm.

212446

22

Albero inox

212422

8

Valvola aspirazione inox

212450

23

Anello PTFE

212420

9

Guarnizione valvola aspirazione

212461

24

Silenziatore

212460

31

Scambiatore pneumatico

212418

10

Sfera inferiore Ø 18 mm.

212463

11

Dado autobloccante M 8

212430

12

Piattello posteriore

212490

13

Kit membrana gomma e PTFE

212434

14

Piattello anteriore

212432

15

O-ring 2031

400

212475

cod.

6

Kit riciclo per serbatoio

Pos.

Descrizione

212447

Kit albero motore

212473

Kit guarnizioni motore

212451

Kit anelli PTFE (4 pz.)

CAKR14

Kit regolatori

212470

Carrello

212472

Ruota

6


OUT OF PRODUCTION

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

212462

1

Screw 8x20

212436

16

Snap ring 37 mm.

212414

2

Screw 8x35

212440

17

Guide tree

212454

3

flange left

212442

18

seal ahlrik

212426

4

right flange

212438

19

O-ring 3118

212428

5

Cap M 3/8 "

212444

20

Rings beenzing 8 mm.

212424

6

Valve compression steel

212448

21

shell kit

212416

7

Upper ball Ă˜ 14 mm.

212446

22

stainless steel shaft

212422

8

Intake valve stainless

212450

23

teflon ring

212420

9

Intake valve gasket

212461

24

silencer

212418

10

Lower ball Ă˜ 18 mm.

212460

31

pneumatic heat exchanger

212463

11

Nut M 8

212430

12

back plate

212490

13

Rubber and Teflon membrane kit

212434

14

front plate

212432

15

O-ring 2031

212475

cod.

6

Recycling kit for tank

Pos.

Description

212447

Kit Crankshaft

212473

Engine Gasket Kit

212451

Teflon Ring Kit (4 pcs.)

CAKR14

Kit regulatory

212470

cart

212472

wheel

6

401


VS 36 I

cod.

Pos.

02001 02002 02003 02004 02005 02006 02007 02008 02009 02010 02011 02012 02013 02014 02015 02016 02017 02018 02019 02020 02021 02022 02023

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

02024

24

02025

25

402

6

cod.

Pos.

02026 02027 02028 02029 02030 02031 02032 02033 02034 02035 02036 02037 02038 02039 02040 02041 02042 02043 02044 02048 02049 02050

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 48 49 50

6


VS 36 I

cod.

Pos.

02001 02002 02003 02004 02005 02006 02007 02008 02009 02010 02011 02012 02013 02014 02015 02016 02017 02018 02019 02020 02021 02022 02023

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

02024

24

02025

25

6

cod.

Pos.

02026 02027 02028 02029 02030 02031 02032 02033 02034 02035 02036 02037 02038 02039 02040 02041 02042 02043 02044 02048 02049 02050

26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 48 49 50

6

403


VS K1

404


VS K1

Description screw M6X screw M6X60 Flange screw M8X16 s.steel membrane plate steel membrane air flange washer probe valve body suction sphere stainless spring support valve gasket exchange spring screw M8 carter inox screw M10 stand micron exchange valve fitting connection 1/8-6-4 screw M4 microvalve rapid exhaust valve hose 4-2 T connector 4-2 hose 4-2 top in stainless steel

405


AT2E - AT2ESS - AT2ASS AT2E

cod. AT2E001 AT2E002 AT2E003 AT2E004 AT2E005 AT2E006 AT2E008 AT2E009 AT2E010 AT2E011 AT2E016 AT2E017 AT2E020 AT2E021 AT2E022

cod.

AT2ESS

AT2ES01 AT2ES02 AT2ES03 AT2ES04 AT2ES05 AT2ES06 AT2ES07 AT2ES08 AT2ES09 AT2ES10 AT2ES11 AT2ES12 AT2ES13 AT2ES14 AT2ES17 AT2ES23 AT2ES24 AT2ES25 AT2ES27

cod.

AT2ASS

AT2AS01 AT2AS02 AT2AS03 AT2AS04 AT2AS05 AT2AS08 AT2AS09 AT2AS10 AT2AS11 AT2AS12 AT2AS14 AT2AS21 AT2AS22 AT2AS23 AT2AS24 AT2AS25 AT2AS33 AT2AS34 AT2AS35 AT2AS36 AT2AS38 AT2AS40 AT2AS41 AT2AS42 AT2AS43

406

Pos. 1 2 3 4 5 6 8 9 10 11/12/13 14/15 16 17/18/19 20 21 22

Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14/15/16 17/18/19 20/21/22 23 24 25/26 27

Pos. 1 2 3 4 5 8 9 10 11/13/20 12 14/15/16 17/18/19 21 22/32 23 24 25/26/27/28 29/30/31 33 34 35 36/37 38/39 40 41 42 43/44

Descrizione

6

Serbatoio Coperchio Guarnizione coperchio Tubo Maniglia Dado Nipplo Dado Valvola ritorno Valvola sicurezza Valvola a sfera BP Valvola scarico Regolatore Manometro Nipplo

Descrizione

6

Serbatoio Coperchio Maniglia Guarnizione coperchio Tubo Vite coperchio Ranella Chiavella Regolatore Manometro Nipplo Prolunga Tappo Valvola scarico Valvola sicurezza Valvola ritorno Dado Perno e seeger Prolunga

Descrizione Serbatoio Coperchio Guarnizione coperchio Agitatore Silenziatore Adattatore agitatore Guarnizione Guarnizione Valvola a sfera BP Prolunga Gruppo raccordi per agitatore Regolatore Nipplo Valvola ritorno Tubo Valvola sicurezza Manometro Asta agitatore Dado agitatore Elica e vite Perno e seeger Vite coperchio Ranella Chiavella Maniglia e dado

6


AT2E - AT2ESS - AT2ASS AT2E

cod. AT2E001 AT2E002 AT2E003 AT2E004 AT2E005 AT2E006 AT2E008 AT2E009 AT2E010 AT2E011 AT2E016 AT2E017 AT2E020 AT2E021 AT2E022

cod.

AT2ESS

AT2ES01 AT2ES02 AT2ES03 AT2ES04 AT2ES05 AT2ES06 AT2ES07 AT2ES08 AT2ES09 AT2ES10 AT2ES11 AT2ES12 AT2ES13 AT2ES14 AT2ES17 AT2ES23 AT2ES24 AT2ES25 AT2ES27

cod.

AT2ASS

AT2AS01 AT2AS02 AT2AS03 AT2AS04 AT2AS05 AT2AS08 AT2AS09 AT2AS10 AT2AS11 AT2AS12 AT2AS14 AT2AS21 AT2AS22 AT2AS23 AT2AS24 AT2AS25 AT2AS33 AT2AS34 AT2AS35 AT2AS36 AT2AS38 AT2AS40 AT2AS41 AT2AS42 AT2AS43

Pos. 1 2 3 4 5 6 8 9 10 11/12/13 14/15 16 17/18/19 20 21 22

Pos. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14/15/16 17/18/19 20/21/22 23 24 25/26 27

Pos. 1 2 3 4 5 8 9 10 11/13/20 12 14/15/16 17/18/19 21 22/32 23 24 25/26/27/28 29/30/31 33 34 35 36/37 38/39 40 41 42 43/44

Description

6

tank cover cover gasket tube handle nut nipple nut return valve safety valve Ball valve, BP exhaust valve regulator gauge nipple

Description

6

tank cover handle cover gasket tube Screw lid washer Chiavella regulator gauge nipple extension plug exhaust valve safety valve return valve nut Pin and snap ring extension

Description

6

tank cover cover gasket agitator silencer Adapter stirrer gasket gasket Ball valve, BP extension Group for mixer fittings regulator nipple return valve tube safety valve gauge auction stirrer nut shaker Helix and screw Pin and snap ring Screw lid washer Chiavella Handle and nut

407


AT5ESS - AT5ASS AT5ESS

cod.

408

Descrizione

AT5ES01

1

Serbatoio

AT5ES02

2

Coperchio

AT5ES03

3

Maniglia

AT5ES04

4

Guarnizione coperchio

AT5ES05

5

Tubo

AT5ES06

6

Vite coperchio

AT5ES07

7

Ranella

AT5ES08

8

Chiavella

AT5ES09

9

Regolatore

AT5ES10

10

Manometro

AT5ES11

11

Nipplo

AT5ES12

12

Prolunga

AT5ES13

13

Tappo

AT5ES14

AT5ES23

14/15/16 17/18/19 20/21/22 23

AT5ES24

24

AT5ES25

25/26

AT5ES27

27

AT5ES17

AT5ASS

Pos.

cod.

Pos.

6

Valvola scarico Valvola sicurezza Valvola ritorno Dado Perno e seeger Prolunga

Descrizione

AT5AS01

1

Serbatoio

AT5AS02

2

Coperchio

AT5AS03

3

Guarnizione coperchio

AT5AS04

4

Agitatore

AT5AS05

5

Silenziatore

AT5AS08

8

Adattatore agitatore

AT5AS09

9

Guarnizione

AT5AS10

10

Guarnizione

AT5AS11

11/13/20

AT5AS12

12

AT5AS14

14/15/16 17/18/19

Valvola a sfera BP Prolunga Gruppo raccordi per agitatore

AT5AS21

21

AT5AS22

22/32

Regolatore

AT5AS23

23

Valvola ritorno

AT5AS24

24

Tubo

AT5AS25

25/26/27/28 29/30/31

AT5AS33

33

AT5AS34

34

Asta agitatore

AT5AS35

35

Dado agitatore

AT2AS36

36/37

Elica e vite

AT5AS38

38/39

Perno e seeger

AT5AS40

40

Vite coperchio

AT5AS41

41

Ranella

AT5AS42

42

Chiavella

AT5AS43

43/44

Nipplo

Valvola sicurezza Manometro

Maniglia e dado

6


AT5ESS - AT5ASS AT5ESS

cod.

Description

AT5ES01

1

tank

AT5ES02

2

cover

AT5ES03

3

handle

AT5ES04

4

cover gasket

AT5ES05

5

tube

AT5ES06

6

Screw lid

AT5ES07

7

washer

AT5ES08

8

Chiavella

AT5ES09

9

regulator

AT5ES10

10

gauge

AT5ES11

11

nipple

AT5ES12

12

extension

AT5ES13

13

plug

AT5ES14

AT5ES23

14/15/16 17/18/19 20/21/22 23

AT5ES24

24

AT5ES25

25/26

AT5ES27

27

AT5ES17

AT5ASS

Pos.

cod.

Pos.

6

exhaust valve safety valve return valve nut Pin and snap ring extension

Description

AT5AS01

1

tank

AT5AS02

2

cover

AT5AS03

3

cover gasket

AT5AS04

4

agitator

AT5AS05

5

silencer

AT5AS08

8

Adapter stirrer

AT5AS09

9

gasket

AT5AS10

10

gasket

AT5AS11

11/13/20

AT5AS12

12

AT5AS14

14/15/16 17/18/19

6

Ball valve, BP extension Group for mixer fittings

AT5AS21

21

AT5AS22

22/32

regulator

AT5AS23

23

return valve

AT5AS24

24

tube

AT5AS25

25/26/27/28 29/30/31

AT5AS33

33

AT5AS34

34

auction stirrer

AT5AS35

35

nut shaker

AT2AS36

36/37

Helix and screw

AT5AS38

38/39

Pin and snap ring

nipple

safety valve gauge

AT5AS40

40

Screw lid

AT5AS41

41

washer

AT5AS42

42

Chiavella

AT5AS43

43/44

Handle and nut

409


AT10E - AT 20/40/60/80 E

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

Descrizione

AT10E01

1

Serbatoio

ATX0E01

1

Serbatoio

AT10E02

2

Coperchio

ATX0M02

2

Coperchio

AT10E03

3

Maniglia

ATX0E03

3

Cestello inox

AT10E04

4

Guarnizione coperchio

AT20E04

4

Guarnizione coperchio AT 20/40

AT10E05

5

Tubo aspirazione

AT60E04

4

Guarnizione coperchio AT 60

AT10E06

6

Campana filtro

ATX0E05

5

Maniglia

AT10E07

7

Supporto filtro

AT20E06

6

Dado

AT10E08

8

Filtro

AT10E13

7/8/9

AT10E09

9

Molla filtro

AT10E18

10

Nipplo

AT10E10

10/11/12/27/28

Chiavella completa

AT10E17

11

Blocchetto tre vie

AT10E13

13

Valvola scarico

AT10E16

12/15/25

AT10E14

14

Regolatore di pressione

AT10E14

16

Regolatore di pressione

AT10E15

15

Manometro

AT20E17

17

Tappo chiusura centrale

AT10E16

16

Valvola BP

AT20E18

18

Guarnizione PTFE

19/20/21 22/23/24

AT10E17

Valvola scarico

Valvola BP

Valvola di sicurezza

17

Blocchetto tre vie

AT10E19

AT10E18

18

Nipplo

AT10E25

26

Adattatore uscita materiale

AT10E19

19/20/21 22/23/24

Valvola di sicurezza

AT10E15

27

Manometro

AT10E25

25

Adattatore uscita materiale

AT10E10 28/29/30/33/34 Chiavella completa

AT10E26

26

Raccordo fluido

AT10E29

31/32/40

Ruota completa

AT10E29

29/30/31

Ruota completa

ATX0E35

35

Tubo aspirazione

AT10E33

33

Adattatore entrata aria

AT20E36

36

Campana filtro

AT20E37

37

Supporto filtro

AT20E38

38

Filtro

AT20E39

39

Molla filtro

AT20E41

41

Dado chiusura centrale

AT10E33

43

Adattatore entrata aria

AT20E44

44

Tappo coperchio

AT20E45

45

Guarnizione PTFE

410

6


AT10E - AT 20/40/60/80 E

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

AT10E01

1

tank

ATX0E01

1

tank

AT10E02

2

cover

ATX0M02

2

cover

AT10E03

3

handle

ATX0E03

3

stainless steel basket

AT10E04

4

cover gasket

AT20E04

4

Cover gasket AT 20/40

AT10E05

5

suction hose

AT60E04

4

Cover gasket AT 60

AT10E06

6

bell filter

ATX0E05

5

handle

AT10E07

7

filter support

AT20E06

6

nut

AT10E08

8

filter

AT10E13

7/8/9

AT10E09

9

spring filter

AT10E18

10

nipple

AT10E10

10/11/12/27/28

Chiavella complete

AT10E17

11

Three-way block

AT10E13

13

exhaust valve

AT10E16

12/15/25

AT10E14

14

Pressure regulator

AT10E14

16

Pressure regulator

AT10E15

15

gauge

AT20E17

17

Central locking cap

AT10E16

16

valve BP

AT20E18

18

teflon gasket

19/20/21 22/23/24

Safety valve

exhaust valve

valve BP

17

Three-way block

AT10E19

AT10E18

18

nipple

AT10E25

26

Adapter output material

AT10E19

19/20/21 22/23/24

Safety valve

AT10E15

27

gauge

AT10E25

25

Adapter output material

AT10E10 28/29/30/33/34 Chiavella complete

AT10E26

26

fluid Connection

AT10E29

31/32/40

AT10E29

29/30/31

complete wheel

ATX0E35

35

suction hose

AT10E33

33

Air inlet adapter

AT20E36

36

bell filter

AT20E37

37

filter support

AT20E38

38

filter

AT20E39

39

spring filter

AT20E41

41

Central locking nut

AT10E33

43

Air inlet adapter

AT20E44

44

cap lid

AT20E45

45

teflon gasket

AT10E17

6

complete wheel

411


AT 10/20/40/60/80 M AT 10/20/40/60/80 M

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

Descrizione

ATX0E01

1

Serbatoio

AT10E19

24/25/26 27/28/29

ATX0M02

2

Coperchio

AT10E13

30/31/32

AT10E04

3

Guarnizione coperchio AT 10

ATX0M33

33

Asta agitatore

AT20E04

3

Guarnizione coperchio AT 20/40

AT20E41

34

Dado guida agitatore

AT60E04

3

Guarnizione coperchio AT 60

FA106N

35/36

AT10M04

4/5/6/7/8

Leva completa agitatore manuale

ATX0E35

37

AT10M09

9/13

Anello di regolazione completo

AT20E36

38

Campana filtro

AT10M10

10

O-ring

AT20E37

39

Supporto filtro

AT10M11

11

Guida agitatore

AT20E38

40

Filtro

AT10M12

12

Guarnizione guida

AT20E39

41

AT10E03

14

Maniglia

AT10E10

42/43/44/48/49

AT20E06

15

Dado maniglia

AT10E29

45/46/47

AT10E26

16

Raccordo fluido

AT10E25

17

Adattatore uscita materiale

AT10E18

18

Nipplo

AT10E16

19

Valvola BP

AT10E14

20

Regolatore di pressione

AT10E17

21

Blocchetto tre vie

AT10E15

22

Manometro

AT10E33

23

Adattatore entrata aria

412

Valvola di sicurezza Valvola di scarico

Elica nylon completa Tubo aspirazione

Molla filtro Chiavella completa Ruota completa

6


AT 10/20/40/60/80 M AT 10/20/40/60/80 M

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

ATX0E01

1

tank

AT10E19

24/25/26 27/28/29

ATX0M02

2

cover

AT10E13

30/31/32

AT10E04

3

Cover gasket AT 10

ATX0M33

33

auction stirrer

AT20E04

3

Cover gasket AT 20/40

AT20E41

34

Nut guide stirrer

AT60E04

3

Cover gasket AT 60

FA106N

35/36

Propeller nylon

AT10M04

4/5/6/7/8

Lever with manual agitator

ATX0E35

37

suction hose

AT10M09

9/13

Full adjustment ring

AT20E36

38

bell filter

AT10M10

10

O-ring

AT20E37

39

filter support

AT10M11

11

stirrer Guide

AT20E38

40

filter

AT10M12

12

seal guide

AT20E39

41

spring filter

AT10E03

14

handle

AT10E10

42/43/44/48/49

AT20E06

15

handle nut

AT10E29

45/46/47

AT10E26

16

fluid Connection

AT10E25

17

Adapter output material

AT10E18

18

nipple

AT10E16

19

valve BP

AT10E14

20

Pressure regulator

AT10E17

21

Three-way block

AT10E15

22

gauge

AT10E33

23

Air inlet adapter

Safety valve Exhaust valve

6

Chiavella complete complete wheel

413


AT 10/20/40/60/80 A AT 10/20/40/60/80 A

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

Descrizione

ATX0E01

1

Serbatoio

AT10A40

40

Blocchetto quattro vie

ATX0E03

2

Cestello inox

AT10E14

42

Regolatore di pressione

AT10E04

3

Guarnizione coperchio AT 10

AT10E18

43

Nipplo

AT20E04

3

Guarnizione coperchio AT 20/40

ATX0A44

44

Asta agitatore

AT60E04

3

Guarnizione coperchio AT 60

AT10A45

45

Dado base motore

ATX0M02

4

Coperchio

FA106N

46/47

AT10E15

5

Manometro

AT10E10 48/49/50/54/55 Chiavella completa

Elica nylon completa

ATX0E05

6

Maniglia

AT10E29

51/52/53

Ruota completa

AT20E06

7

Dado maniglia

ATX0E35

56

Tubo aspirazione

AT10E13

8

Valvola di scarico

AT20E36

57

Campana filtro Supporto filtro

Motore agitatore

AT20E37

58

AT10A11

11/12

AT10A13

13/18/19

Guida asta

AT20E38

59

AT10A14

14/15/22A

Filtro

Base motore

AT20E39

60

Molla filtro

AT10A20

20A/21A 64A/64-1

Kit guarnizioni motore

AT10M10

62

O-ring

23 24/25/26 27/28/29

Guarnizione base motore

AT10E33

63

Adattatore entrata aria

AT10E16

30/37/41

Valvola BP

AT10E25

31

AT10A33

33/34

AT10A35

35

Rubinetto aria agitatore

AT10A36

36

Curva 90째 M/M

AT10A23 AT10E19

414

Valvola di sicurezza Adattatore uscita materiale Raccordo tubo aria

6


AT 10/20/40/60/80 A AT 10/20/40/60/80 A

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

ATX0E01

1

ank

AT10A40

40

Four-way block

ATX0E03

2

stainless steel basket

AT10E14

42

Pressure regulator

AT10E04

3

Cover gasket AT 10

AT10E18

43

nipple

AT20E04

3

Cover gasket AT 20/40

ATX0A44

44

auction stirrer

AT60E04

3

Cover gasket AT 60

AT10A45

45

Nut motor base

ATX0M02

4

cover

FA106N

46/47

Propeller nylon

AT10E15

5

gauge

AT10E10 48/49/50/54/55 Chiavella complete

ATX0E05

6

handle

AT10E29

51/52/53

AT20E06

7

handle nut

ATX0E35

56

suction hose

AT10E13

8

Exhaust valve

AT20E36

57

bell filter

AT10A11

11/12

agitator motor

AT20E37

58

filter support

AT10A13

13/18/19

rod guide

AT20E38

59

filter

AT10A14

14/15/22A

base engine

AT20E39

60

spring filter

AT10A20

20A/21A 64A/64-1

Engine Gasket Kit

AT10M10

62

O-ring

23 24/25/26 27/28/29

Gasket engine base

AT10E33

63

Air inlet adapter

AT10E16

30/37/41

valve BP

AT10E25

31

AT10A33

33/34

AT10A35

35

Air tap shaker

AT10A36

36

Bend 90 째 M / M

AT10A23 AT10E19

6

complete wheel

Safety valve Adapter output material Air Hose

415


AT 10/20/40/60 EFG AT 10/20/40/60 EFG

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

ATX0G01

1

Serbatoio

AT10E19

23/24/25 26/27/28

ATX0M02

2

Coperchio

AT10E15

29

Descrizione Valvola di sicurezza Manometro

AT10E04

3

Guarnizione coperchio AT 10

AT10E10

30/31/32/39/40

Chiavella completa

AT20E04

3

Guarnizione coperchio AT 20/40

AT10E29

33/34/35

Ruota completa

AT60E04

3

AT20E17

4/5

Guarnizione coperchio AT 60

AT10G36

36

Curva 90째 uscita materiale

Tappo chiusura centrale

AT10G37

37

Prolunga uscita materiale

AT10M12 AT20E44

6

Guarnizione tappo chiusura centrale

AT10G38

38

Valvola BP uscita materiale

7

Tappo coperchio

AT20E45

8

Guarnizione coperchio

ATX0E05

9

Maniglia

AT20E06

10

Dado maniglia

AT10E13

11/12/13

AT10E18

14/21

Valvola di scarico Nipplo

AT10E17

15

AT10E16

16/19

AT10E14

20

Regolatore di pressione

AT10E33

22

Adattatore entrata aria

416

Blocchetto tre vie Valvola BP

6


AT 10/20/40/60 EFG AT 10/20/40/60 EFG

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

ATX0G01

1

tank

AT10E19

23/24/25 26/27/28

ATX0M02

2

cover

AT10E15

29

AT10E04

3

Cover gasket AT 10

AT10E10

30/31/32/39/40

Chiavella complete

AT20E04

3

Cover gasket AT 20/40

AT10E29

33/34/35

complete wheel

AT60E04

3

Cover gasket AT 60

AT10G36

36

Bend 90 째 output material

AT20E17

4/5

Central locking cap

AT10G37

37

Output Extension material

AT10M12

6

Central locking cap seal

AT10G38

38

Material outlet valve BP

AT20E44

7

cap lid

AT20E45

8

cover gasket

ATX0E05

9

handle

AT20E06

10

handle nut

AT10E13

11/12/13

AT10E18

14/21

6

Safety valve gauge

Exhaust valve nipple

AT10E17

15

AT10E16

16/19

Three-way block

AT10E14

20

Pressure regulator

AT10E33

22

Air inlet adapter

valve BP

417


AT 10/20/50 E INOX AT 10/20/50 E INOX

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

ATX0ES01

1

Serbatoio

ATX0ES26

ATX0ES02

2

Coperchio

AT10E15

AT10ES04

4

Guarnizione coperchio AT 10

AT10ES28

AT20ES04

4

Guarnizione coperchio AT 20

AT10E29

AT50ES04

4

Guarnizione coperchio AT 50

ATX0ES05

5

Maniglia

AT20E06

6

AT10E13

7/8/9

AT10E18 AT10E17 AT10E16

12/15/25

AT10E14

16

AT20ES17

Pos.

Descrizione

26

Adattatore uscita materiale

27

Manometro

28/29/30/33/34

Chiavella completa

31/32/40

Ruota completa

ATX0ES35

35

Tubo aspirazione

AT20E36

36

Campana filtro

Dado

AT20E37

37

Supporto filtro

Valvola scarico

AT20E38

38

Filtro

10

Nipplo

AT20E39

39

Molla filtro

11

Blocchetto tre vie

ATX0ES41

41

Dado chiusura centrale

Valvola BP

AT10E33

43

Adattatore entrata aria

Regolatore di pressione

ATX0ES44

44

Tappo coperchio

17

Tappo chiusura centrale

AT20E45

45

Guarnizione PTFE

AT10M12

18

Guarnizione PTFE

AT10E19

19/20/21 22/23/24

Valvola di sicurezza

418

6


AT 10/20/50 E INOX AT 10/20/50 E INOX

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

ATX0ES01

1

tank

ATX0ES26

ATX0ES02

2

cover

AT10E15

AT10ES04

4

Cover gasket AT 10

AT10ES28

AT20ES04

4

Cover gasket AT 20

AT10E29

AT50ES04

4

Cover gasket AT 50

ATX0ES35

35

suction hose

ATX0ES05

5

handle

AT20E36

36

bell filter

AT20E06

6

nut

AT20E37

37

filter support

AT10E13

7/8/9

exhaust valve

AT20E38

38

filter

AT10E18

10

nipple

AT20E39

39

spring filter

AT10E17

11

Three-way block

ATX0ES41

41

Central locking nut

AT10E16

12/15/25

valve BP

AT10E33

43

Air inlet adapter

AT10E14

16

Pressure regulator

ATX0ES44

44

cap lid

AT20ES17

17

Central locking cap

AT20E45

45

teflon gasket

AT10M12

18

teflon gasket

AT10E19

19/20/21 22/23/24

Safety valve

26

Adapter output material

27

gauge

28/29/30/33/34

31/32/40

6

Chiavella complete complete wheel

419


AT 10/20/50 M INOX AT 10/20/50 M INOX

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

Descrizione

ATX0ES01

1

Serbatoio

AT10E33

23

ATX0ES02

2

Coperchio

AT10E19

24/25/26 27/28/29

Valvola di sicurezza

AT10ES04

3

Guarnizione coperchio AT 10

AT10E13

30/31/32

Valvola di scarico

AT20ES04

3

Guarnizione coperchio AT 20

ATX0MS33

33

Adattatore entrata aria

Asta agitatore

AT50ES04

3

Guarnizione coperchio AT 50

ATX0ES41

AT10M04

4/5/6/7/8

Leva completa agitatore manuale

FA106N

AT10M09

9/13

Anello di regolazione completo

ATX0ES35

37

Tubo aspirazione

AT10M10

10

O-ring

AT20E36

38

Campana filtro

AT10MS11

11

Guida agitatore

AT20E37

39

Supporto filtro

AT10M12

12

Guarnizione guida

AT20E38

40

Filtro

ATX0ES05

14

Maniglia

AT20E39

41

Molla filtro

AT20E06

15

Dado maniglia

AT10E10

AT10MS16

16

Raccordo fluido inox

AT10E29

ATX0ES26

17

Adattatore uscita materiale

AT10E18

18

Nipplo

AT10E16

19

Valvola BP

AT10E14

20

Regolatore di pressione

AT10E17

21

Blocchetto tre vie

AT10E15

22

Manometro

420

34

Dado guida agitatore

35/36

Elica nylon completa

42/43/44/48/49 Chiavella completa 45/46/47

Ruota completa

6


AT 10/20/50 M INOX AT 10/20/50 M INOX

Pos.

Description

ATX0ES01

cod.

Pos. 1

tank

Description

AT10E33

23

Air inlet adapter

ATX0ES02

2

cover

AT10E19

24/25/26 27/28/29

Safety valve

AT10ES04

3

Cover gasket AT 10

AT10E13

30/31/32

Exhaust valve

AT20ES04

3

Cover gasket AT 20

ATX0MS33

33

auction stirrer

AT50ES04

3

Cover gasket AT 50

ATX0ES41

34

Nut guide stirrer

AT10M04

4/5/6/7/8

Lever with manual agitator

FA106N

35/36

Propeller nylon

AT10M09

9/13

Full adjustment ring

ATX0ES35

37

suction hose

AT10M10

10

O-ring

AT20E36

38

bell filter

AT10MS11

11

stirrer Guide

AT20E37

39

filter support

AT10M12

12

seal guide

AT20E38

40

filter

ATX0ES05

14

handle

AT20E39

41

spring filter

AT20E06

15

handle nut

AT10E10

AT10MS16

16

Fluid fitting stainless

AT10E29

ATX0ES26

17

Adapter output material

AT10E18

18

nipple

AT10E16

19

valve BP

AT10E14

20

Pressure regulator

AT10E17

21

Three-way block

AT10E15

22

gauge

6

cod.

6

42/43/44/48/49 Chiavella complete 45/46/47

complete wheel

421


AT 10/20/50 A INOX AT 10/20/50 A INOX

cod.

Pos.

Descrizione

6

cod.

Pos.

Descrizione

ATX0ES01

1

Serbatoio

AT10A33

33/34

AT10ES04

3

Guarnizione coperchio AT 10

AT10A35

35

Rubinetto aria agitatore

AT20ES04

3

Guarnizione coperchio AT 20

AT10A36

36

Curva 90째 M/M

AT50ES04

3

Guarnizione coperchio AT 50

AT10A40

40

Blocchetto quattro vie

ATX0ES02

4

Coperchio

AT10E14

42

Regolatore di pressione

AT10E15

5

Manometro

AT10E18

43

Nipplo

ATX0ES05

6

Maniglia

ATX0MS33

44

Asta agitatore

AT20E06

7

Dado maniglia

AT10AS45

45

Dado base motore

AT10E13

8

Valvola di scarico

FA106N

AT10AS11

11/12

Motore agitatore

AT10E10

AT10AS13

13/18/19

Guida asta

AT10E29

AT10AS14

14/15/22A

Base motore

AT10A20

20A/21A 64A/64-1

Kit guarnizioni motore

46/47

Raccordo tubo aria

Elica nylon completa

48/49/50/54/55 Chiavella completa 51/52/53

Ruota completa

ATX0ES35

56

Tubo aspirazione

AT20E36

57

Campana filtro

AT10A23

23

Guarnizione base motore

AT20E37

58

Supporto filtro

AT10E19

24/25/26 27/28/29

Valvola di sicurezza

AT20E38

59

Filtro

AT10E16

30/37/41

Valvola BP

AT20E39

60

Molla filtro

Adattatore uscita materiale

AT10M10

62

O-ring

AT10E33

63

Adattatore entrata aria

ATX0ES26

422

31

6


AT 10/20/50 A INOX AT 10/20/50 A S.STEEL

cod.

Pos.

Description

6

cod.

Pos.

Description

ATX0ES01

1

tank

AT10A33

33/34

AT10ES04

3

Cover gasket AT 10

AT10A35

35

Air tap shaker

AT20ES04

3

Cover gasket AT 20

AT10A36

36

Bend 90 째 M / M

AT50ES04

3

Cover gasket AT 50

AT10A40

40

Four-way block

ATX0ES02

4

cover

AT10E14

42

Pressure regulator

AT10E15

5

gauge

AT10E18

43

nipple

ATX0ES05

6

handle

ATX0MS33

44

auction stirrer

AT20E06

7

handle nut

AT10AS45

45

Nut motor base

AT10E13

8

Exhaust valve

FA106N

46/47

Propeller nylon

AT10AS11

11/12

agitator motor

AT10E10

AT10AS13

13/18/19

rod guide

AT10E29

AT10AS14

14/15/22A

base engine

ATX0ES35

56

suction hose

AT10A20

20A/21A 64A/64-1

Engine Gasket Kit

AT20E36

57

bell filter

Air Hose

48/49/50/54/55 Chiavella complete 51/52/53

complete wheel

AT10A23

23

Gasket engine base

AT20E37

58

filter support

AT10E19

24/25/26 27/28/29

Safety valve

AT20E38

59

filter

AT10E16

30/37/41

valve BP

AT20E39

60

spring filter

Adapter output material

AT10M10

62

O-ring

AT10E33

63

Air inlet adapter

ATX0ES26

31

6

423

VALSPRAY CATALOGO INDUSTRIA  

VALSPRAY CATALOGO INDUSTRIA

VALSPRAY CATALOGO INDUSTRIA  

VALSPRAY CATALOGO INDUSTRIA