Вестник Кипра №1042

Page 3

кипрские новости

Бонды на 10 лет Кипр разместил 10-летние бонды на сумму 1 млрд евро под 4,25% годовых, сообщил министр финансов Харис Георгиадис. Основными их покупателями стали инвесторы из Великобритании, доля которых составила около 60%. Министр отметил, что это первый выпуск 10-летних бондов на Кипре с 2010 года и этот шаг свидетельствует об окончательном восстановлении доверия к Кипру и его кредитоспособности.

Кипрские банки: основные проблемы Обсуждение проблем банковской системы стало предметом недавней встречи Президента Кипра Никоса Анастасиадиса с главой Центрального банка Христаллой Йоргаджи. Первым на встрече был поднят вопрос о кредитах в швейцарских франках. Йоргаджи выразила озабоченность по поводу последствий, которые возникнут, если банки возьмут на себя потери пострадавших заемщиков в связи с изменением курса. По подсчетам ЦБ, общие убытки банков в случае правового урегулирования ипотечных кредитов достигнут 250 млн евро. ЦБ также обеспокоен законодательным отставанием по вопросу секьюритизации и продажи кредитов, а также пробелами в пакете законов о несостоятельности, который был принят парламентом. Кстати, на этой встрече министр финансов Харис Георгиадис официально подтвердил, что Кипр полностью выйдет из «Меморандума» в марте 2016 года.

Проблемные кредиты Результаты финансовой помощи Кипру можно назвать успешными, если бы не значительные проблемы с высоким уровнем неработающих кредитов. Об этом, как о главной проблеме, говорилось на конференции «Кипр: финансирование экономики» в Университете Кипра. «Мы видим возврат роста экономики и наблюдаем более высокие результаты, чем ожидалось, но есть еще одно слабое место», – заявил Винченцо Гуццо, постоянный представитель МВФ в республике. Число проблемных кредитов, по его словам, приближается к 60% от общего объема кредитов.

Часы работы под вопросом Правительство к концу года должно предложить новые правила, касающиеся часов работы магазинов. 26 октября на заседании на Финансового комитета Парламента Кипра министр труда Зета Эмилианиду пояснила, что если новые правила не будут представлены законодателями до конца года, то все магазины будут закрыты по воскресеньям и праздникам, начиная с января 2016 года.

1995-2015 – 20 лет с вами!

вестник кипра

№ 1042, 30 октября 2015

3

Снижение цен продолжается Розничные цены на топливо снова снизились в связи с изменениями в ценовой политике компаний-поставщиков. Литр 95 и 98-го бензина подешевеет на 2 цента, дизельное топливо - на 1,5 цента и мазут - на 3 цента. Цена керосина останется прежней. Это означает, что новые цены будут следующими: 1,163 евро – 95-й и 1,212 евро – 98-й бензин, 1,165 евро – дизельное топливо и 0,758 евро – мазут. Большое количество автозаправочных станций уже начали продавать топливо по более низким ценам. По данным рейтингового агентства Cystat, общий объем продаж топлива вырос в сентябре на 7,7%, что составило на 114 244 тонны больше по сравнению с месяцем ранее. Тогда как за период с января по сентябрь объем

продаж топлива вырос на 4,3% (970 937 тонн топлива) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Опасные игрушки В ходе проверок, проведенных на Кипре, 23% игрушек оказались опасными для здоровья детей. Одной из основных проблем является наличие в них фталатов – химических веществ, долгосрочное использование которых может привести к бесплодию у мужчин и образованию кист у женщин. На втором месте находятся игрушки, различные механические части которых могут привести к травмам и даже пожарам. Представитель торгово-промышленной

палаты Кипра Захариас Захариу отметил, что за последние годы ситуация все-таки улучшилась. И количество игрушек, не соответствующих стандартам, снизилось с 60% до 23%. Напомним, что штраф за продажу небезопасных игрушек, может доходить до 6000 евро. А выявление повторных нарушений грозить тюремным заключением.

Социальные выплаты увеличатся Министр труда Зета Эмилианиду рассказала на заседании Финансовой комиссии Парламента, что суммы, выделенные на выплату социальных льгот, в 2016 году будут увеличены. Эмилианиду подчеркнула, что социальные пособия не снизились и составляют 94% бюджета министерства. Они будут состоять из гарантированного минимального дохода в размере 892,2 млн евро и пособий для малоимущих пенсионеров и детей.

Также министр отметила, что в 2013 году было 46 тысяч безработных, а на сегодняшний день – 41 927, что является самым низким показателем за кризисный период. К тому же уровень безработицы стабилизировался и составляет в этом году 14,7% по сравнению с 15,4% в 2014 году.

Защищая от США 27 октября районный суд Пафоса удовлетворил просьбу о юридической помощи, поданную гражданином Молдавии, разыскиваемым США. Напомним, что гражданину Молдавии, находящемуся в Пафосе на отдыхе, в августе этого года был предъявлен международный ордер на арест. Он подозревается в махинациях, связанных с переводом около 3,5 млн долл. со счета американской компании в банк

неустановленной страны. Преступления были совершены им в период с августа 2012 по август 2015. Кипрские юристы разберутся в том, выдавать ли подозреваемого, находящегося в настоящее время в тюрьме Никосии, американским властям.

Беженцы пока на острове 114 мигрантов, высадившихся на территории британской военной базы «Акротири» на прошлой неделе, были перемещены на другой военный объект. Речь идет о базе «Декелия» находящейся в восточной части Кипра. На новом месте людям будут предоставлены лучшие жилищные условия. В настоящее время судьба беженцев по-прежнему не определена, так как ни Кипр, ни Великобритания не делают официального заявления о желании предоставить им убежище. Среди вынужденных мигрантов 67 мужчин, 19 женщин и 28 детей.

В ТЕМУ Руководством британских баз, было подтверждено, что двое мужчин, из прибывших в Акротири беженцев, были арестованы по подозрению в контрабанде людей.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.