Вестник Кипра №1024

Page 3

кипрские новости

Здравоохранение: в ожидании реформ Законопроект об автономии национальной системы здравоохранения и государственных лечебных учреждений, как ожидается, будет представлен Парламенту к середине июня. Голосование по нему должно пройти до выхода депутатов на летние каникулы. При этом, как отметил министр здравоохранения Филиппос Патсалис, в случае его принятия будет проведен ряд реформ. По данным Кипрского агентства новостей, министр сообщил, что одним из приоритетов в ближайшее время станет оцифровка системы. Тендер на установку программного обеспечения для управления национальной системой здравоохранения стоимостью 10,5 млн евро должна объявить Организация медицинского страхования (HIO) уже до начала июля. Министерство здравоохранения, в свою очередь, в октябре объявит тендер на поставку программного обеспечения во все государственные больницы. Стоимость всего ПО составит порядка 35 млн евро. Как ожидается, реформы будут реализованы до 2017 года.

В ТЕМУ

Переливание крови стало бесплатным Решением от 3 июня Кабинет министров постановил сделать бесплатной услугу по переливанию крови, тромбоцитов, плазмы и факторов свертывания крови. Стоит отметить, что до недавнего времени всем небенефициарам приходилось платить за данную процедуру 200 евро. Такой шаг Кабмин объяснил тем, что считал платную практику неэтичной, поскольку запасы крови обычно пополняются за счет доноров, то есть государство ее не покупает, а значит, и не должно продавать. Между тем Центр крови Кипра проходит процедуру сертификации, которая завершится к концу года. Кроме того, вскоре на Кипре начнут применять молекулярный метод NAT для скрининга донорской крови, что значительно повысит безопасность переливания крови.

Конфликт полномочий до суда доведет Парламент решил обратиться в Верховный суд по поводу правительственного указа, позволяющего магазинам оставаться открытыми по воскресеньям. Апелляционное обжалование основывается на статье 139 Конституции, касающейся конфликта полномочий между исполнительной и законодательной властью. Указ, разрешающий магазинам оставаться открытыми по воскресеньям, был издан 13 мая министром труда Зетой Эмилианиду в соответствии с решением Правительства. Срок его действия – до 30 ноября. Однако по закону, у Парламента есть 30 дней, чтобы обжаловать любое правительственное постановление или решение. Напомним, в начале мая оппозиционные партии приняли закон, запрещающий большинству магазинов работать по воскресеньям. Президент подписывать новый закон отказался и передал его в Верховный суд на том основании, что он является неконституционным (ставит предприятия в неравные условия) и лишает граждан права на свободный труд.

1995-2015 – 20 лет с вами!

вестник кипра

№ 1024, 5 июня 2015

3

«Зеленый налог» ляжет на плечи потребителей Правительство 2 июня представило детали обсуждаемого «зеленого налога», предназначенного для поддержания Фонда возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Согласно законопроекту, министр энергетики сможет издавать указы, применяя математическую формулу, которая вычисляет налог для потребителей и производителей ВИЭ. Более того, законодатели подготовили предложение, согласно которому министру даются повышенные полномочия – изданные им указы будут вступать в силу, минуя Парламент. Как сообщил представитель Министерства энергетики парламентскому Торговому комитету, на стадии рассмотрения находятся три варианта налогообложения. Первый распределяет налог между потребителями и компаниями ВИЭ поровну. Для среднестатистической семьи это повлечет за собой годовое увеличение счетов за электроэнергию на 5,13 евро. Коммерческие потребители будут платить на 29 евро больше, промышленные – на 100 евро, фермеры – на 13,5. Второй вариант предусматривает возложить 60% нового налога на потребителей и 40% – на производителей ВИЭ. В таком случае среднестатистическая семья ежегодно будет платить за электричество на 6,13 евро больше. Наконец, если соотношение составит 70% к 30%, то рост счетов за электроэнергию для некоммерческих потребителей составит 7,17 евро в год. По данным председателя Торгового комитета Захариаса Захариу, в этом году фонд ВИЭ прогнозирует доходы в размере 21 млн евро и расходы 34,7 млн евро. К слову, запасы фонда в настоящее время составляют 15 млн евро.

В ТЕМУ

ЕАС предвестил незначительный рост цен Как сообщил в интервью порталу ANT1 глава Кипрского регулятивного органа по энергетике (SERA) Йоргос Шаммас, не исключено небольшое повышение цен на электроэнергию, которые с 2013 года и до сегодняшнего дня стабильно снижались. Шаммас пояснил, что мировые цены на нефть продолжали падать вплоть до января этого года, а затем стали расти, что пока не отразилось на потребителях и предприятиях. Кроме того, в ближайшие дни начнется учетное и функциональное разделение деятельности ЕАС на четыре направления, а, начиная с августа, потребители получат счета нового образца, в которых будет представлен «прозрачный» анализ расходных статей организации.

На пользу энергетике Представители Правительства одобрили желание энергетического гиганта Noblle Energy сократить свою долю на участке 12 в Исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра. Как сказал министр энергетики Йоргос Лаккотрипис, Noble Energy в последнее время подыскивал стратегического инвестора для 19,9% от 69,9% своих акций на участке «Афродита». Министр также отметил, что такие процедуры являются рядовыми для энергетических компаний, стремящихся привлечь дополнительные средства для развития оффшорных зон. Подобные шаги, направленные на дальнейшее развитие энергетического сектора Кипра, в целом идут на пользу стране, подчеркнул Лаккотрипис. Хотя Noble Energy сообщила о проведении переговоров с различными компаниями, заинтересованными в приобретении 19,9% акций, Delek Group 1 июня объявила на Тельавивской фондовой бирже о начале предварительных переговоров касательно их приобретения. Цена вопроса – 141 млн евро. Напомним, доказанные запасы природного газа на «Афродите», обнаруженные американской компанией Noble Energy в 2011 году, достигают примерно 140 млрд кубометров. В случае заключения сделки Noble Energy и Delek Group будут находиться почти на равных: чуть более 50% у Noble и 49,9% у Delek.

В ТЕМУ

На пути к созданию энергетического хаба Президент Кипра Никос Анастасиадис 29 мая торжественно открыл хранилище и терминал-управления отпуском нефтепродуктов в расположенном между Лимассолом и Ларнакой Василикосе. По словам главы государства, этот проект стал важной частью в создании энергетического хаба на Кипре. Объект, который начал работу в ноябре 2014 года, был разработан и построен голландской компанией VTTI. В настоящее время он состоит из 28 резервуаров емкостью от 544 000 куб. м, 1,5-километровой глубоководной морской пристани, четырех причалов, а также оборудования для загрузки автоцистерн.


Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.