Issuu on Google+

blutt comicmagazin #5b - September 08


Vorwort - Esther Burri

5b

Liebe Leute Blauwal Blaugas Blaulicht Blaukraut Blauhelm Blausäure Blaupause Blaukehlchen Blauschimmel Einiges davon ist toll, anderes vielleicht weniger. Aber da ich keine Lust hatte, über Himmel, Wasser, Freiheit, Sehnsucht und Weite zu schreiben, wusste ich schon bald nicht mehr ein und aus, als es darum ging, eben diesen Text zu verfassen. Ich fühlte mich schon sehr weg vom Fenster, obwohl ich durch eben dieses gerade in den Himmel schauen konnte. Das Fenster liess ich dann erst mal links liegen, wo ja auch das blau ist im Wappen der Stadt, in der ich in meinem Zimmer sass. Weil aber das Wetter grad so toll war und es mich doch irgendwie zum See zog, schmiss ich meine Bluejeans aufs Himmelbett, stürze mich zum Fenster raus und machte blau um eine Fahrt ins Blaue zu unternehmen. Durch Einbahnstrassen und vorbei an den städtischen Bussen hat mich die Farbe begleitet und mein schlechtes Gewissen nicht los gelassen. Alles wurde blau. Sogar mein Fahrrad, auf dem ich dann kurzerhand über die Brücke hinaus aufs Wasser zu schoss. Kurz darauf bin ich in der blauen Zone vor meinem Haus blaugeschlagen aufgewacht und habe festgestellt, dass ich wohl doch ziemlich blau gewesen bin. Ach ja, apropos blau: Da gibt’s noch eine Katze und die heisst Russisch Blau. Das ist aber härzig! Und darum bis zum nächsten… Viel Spass

3


Inhalt

2

DAS DINGI Matthias Hachen matthiashachen@gmx.ch www.rgbsammelstelle.ch/matthiashachen

3

VORWORT Esther Burri

4

INHALTSVERZEICHNIS

5

Alessia Conidi alessiaconidi@gmx.ch

7

Kati Rickenbach katirickenbach@gmx.net www.strapazin.ch/kati

10

BLEUTERREUR Frédéric Lassagne www.myspace.com/terreurgraphique www.terreur-graphique.over-blog.com

13

Mara Berger mokuzai@gmx.ch www.myspace.com/missesmok

14

Milva Stutz milvastutz@hotmail.com

17

LILLY Konrad Beck konrad.beck@gmx.net www.konradbeck.ch

20

ZUKUNFT Afra Häni afra@gmx.ch www.myspace.com/akatastrof

22

Olivier Stucky poulaier@hotmail.com

26

LE TRESOR BLEU Annalea Guarisco annalea@vtxmail.ch www.myspace.com/moaleshi

30

ROY Nicolas Pinet www.nicolaspinet.blogspot.com www.myspace.com/nicolaspinet

33

Philip Schaufelberger phisch@toxicphisch.com www.toxicphisch.com

36

Simon Schnellmann simon.schnellmann@gmx.ch www.loewendenkmal.ch

39

EIN TAG AM MEER Christian Calame calame@gmx.ch 4


Alessia Conidi

5


6


Kati Rickenbach

7


8


9


Frédéric Lassagne

10


11


12


Mara Berger

13


Milva Stutz

14


15


16


Konrad Beck

17


18


19


Afra H채ni

20


21


Olivier Stucky

22


23


24


25


Anna-Lea Guarisco

26


27


28


29


Nicolas Pinet

30


31


32


Philip Schaufelberger

33


34


35


Simon Schnellmann

36


37


38


Christian Calame

39


41


Impressum

blutt Nr. 5b, September 2008 Das blutt erscheint viermal jährlich. Für fünfzig Franken könnt auch ihr Gönner werden und etwas zu den Druckkosten und anderen Auslagen beitragen. Selbstverständlich kommt das Geld vollumfänglich dem blutt zugute. Als Dank dafür bekommt ihr die nächsten vier Ausgaben und verschiedene Sonderbehandlungen per Post zugeschickt. Merci! An unsere Gönner, Gammaprint Luzern Internetz: Email: blutt@gmx.ch Webside: www.bluttmagazin.net Myspace: www.myspace.com/bluttmagazin Bankverbindung: „Heftli blutt“ Luzerner Kantonalbank Konrad Beck, Malters Nr. 01-00-651241-07 IBAN CH 14 0077 8010 0651 2410 7 Herausgeber: Konrad Beck, Simon Schnellmann, Mathis Pfäffli Administration: Esther Burri Titelbild: Mark Rubenstein, Brooklyn, New York www.rubensteinphotography.com Auflage: 500 Exemplare, 4x jährlich Print: Gammaprint Luzern Font: Helvetica

42


Gibts uns! Nächster Einsendeschluss für einen Comic mit dem Thema HÄRZIG, ist der 7.11.08. Dein Beitrag kann 1-4 Seiten umfassen. Du kannst ihn uns als pdf oder tif Dokument mit einer Auflösung von mindestens 300 dpi zusenden.

blutt@gmx.net www.bluttmagazin.net myspace.com/bluttmagazin

Gönnerabo: 50 CHF


issue #5b