Issuu on Google+


BDTD IBICT – BIBLIOTECA DE TESES E DISSERTAÇÕES DO BRASIL

A Biblioteca Digital Brasileira de Teses e Dissertações (BDTD) tem por objetivo integrar, em um único portal, os sistemas de informação de teses e dissertações existentes no país e disponibilizar para os usuários um catálogo nacional de teses e dissertações em texto integral, possibilitando uma forma única de busca e acesso a esses documentos. Permite ao usuário consultar o repositório BDTD para realizar buscas simples ou avançadas, recuperando resultados resumidos ou detalhados e ter acesso ao repositório de origem da tese ou dissertação para leitura, impressão ou download do arquivo.

Acesso pelo site da biblioteca > Menu “Biblioteca Digital” > “Bases de Dados de Livre Acesso” > “Biblioteca Digital de Teses e Dissertações - BDTD” Mais informações: 3477 3260

02


1 INTERFACE INICIAL

Busca Busca simples simples Busca Busca avanรงada avanรงada

Utilize Utilize os os filtros filtros para para melhorar melhorar oo resultado. resultado.

03


2 RESULTADO DA PESQUISA

Total Total de de documentos documentos localizados. localizados.

04


3 DOWNLOAD DO DOCUMENTO

Clique Clique no no arquivo arquivo para para abri-lo. abri-lo. A A visualização visualização documento, documento, pode pode ser ser completa, completa, parcial parcial ou ou apenas apenas acessado acessado dentro dentro da da instituição instituição de de origem. origem.

05


Obrigado por utilizar os serviços fornecidos pela Biblioteca Central da Unifor. Estamos à disposição para esclarecer dúvidas e agendar treinamentos. Agendamentos para treinamentos individuais – 3477 3167 Agendamentos para treinamentos em grupo – 3477 3169 _______________________________________________________________

Bibliotecários Responsáveis Gabriela Alves Gomes - gabriela@unifor.br Luciana Silva de Arruda - luciana.arruda@unifor.br Márcio Nunes – marcion@unifor.br Mírian Cristina de Lima - mirian@unifor.br

Equipe Ana Lima – alss@unifor.br Ana Rachel – rachel@unifor.br André Luiz – andreforte@unifor.br Clara Maciel – clara@unifor.br Ednardo Ferreira -ednardoferreira@unifor.br

Gildênia Barreto - gildeniabarreto@unifor.br Jamily Nepomuceno –jamilynepo@unifor.br Kawslávya Bessa – kbessa@unifor.br Matheus Gurgel – matheusgurgel@unifor.br Mauro Filho – mauro.filho@unifor.br

06


BDTD IBICT - manual