Issuu on Google+

vom 3. bis 5.5.2013 Alles zum Thema Kräuter und Gewürze täglich von 10.00 bis 18.00 Uhr Eine herzliche Einladung zu den Kräuter- und Gewürztagen 2013 und ein paar Bilder vom letzten Jahr. Wir haben uns wieder kräftig ins Zeug gelegt und freuen uns auf Euren Besuch.

Workshops, Vorträge, Führungen, Ausstellung, Verkauf und Schmankerl

vom 3. bis 5.5.2013 Alles zum Thema Kräuter und Gewürze

Veranstalter: Evi Gampl Zeller Weg 4 · 83043 Bad Aibling/Harthausen Tel 0 80 61 / 15 85 · Fax 3 73 18 Weitere Infos, Anfahrt und Aussteller unter: www. kräuter-und-gewürztage.de

Workshops, Vorträge, Führungen, Ausstellung, Verkauf und Schmankerl


PROGRAMM: Freitag, 03.05.2013 13.00 Uhr · Vortrag über Ätherische Öle mit Martina Irzik, Aromatherapeutin · Ätherische Öle – sanfte, duftende Helfer und Heiler. In diesem Vortrag erfahren Sie Wissenswertes über Verwendung und Anwendungsbeispiele der ätherischen Öle im täglichen Leben. Dauer ca. 45 Minuten, Kosten 3.00 € 14.00 Uhr · Führung durch den Heilkräutergarten mit Evi Gampl Hier erfahren Sie Einiges über Geschichte und Verwendung sowie Signaturen der verschiedenen Heilpflanzen. Dauer ca. 1 Std., Kosten 5.00 € 15.00 Uhr · EM-Chiemgau. Kleine Einführung in die Welt der Effektiven Mikroorgansimen (EM) - Anwendungen in Haus und Garten. Anschließend Praxisworkshop – EM-Anwendung am Beispiel Küchen-Bokashi-Herstellung. Dauer ca. 1.5 Std., kostenfrei 15.00 Uhr · Gevis-Oase · Energetisches Räuchern mit 100% naturreinen Kräutern, Blüten, Samen, Hölzern, Wurzeln und Harzen zur Hausreinigung, Segnung, nach Krankheit u.v.a.m. Erlebnisvortrag mit Andrea Grasser Dauer ca. 1 Std., kostenfrei

14.00 Uhr · Führung mit dem Kräuterwastl durch den Wildkräutergarten Hier erzählt uns der Wastl nach dem Motto: „Laßt unsere Lebensmittel Heilmittel und unsere Heilmittel Lebensmittel sein“ einiges über Geschichte, Bedeutung und Verwendung der Wildkräuter. Dauer ca. 2 Std. , Kosten 12.00 € · Anmeldung erforderlich! 14.00 Uhr · Gevis-Oase · Energetisches Räuchern mit 100 % naturreinen Kräutern, Blüten, Samen, Wurzeln, Hölzern und Harzen zur Hausreinigung, Segnung, nach Krankheit u.v.a.m.. Erlebnisvortrag mit Andrea Grasser Dauer ca. 1 Std., kostenfrei 15.00 Uhr · Vortrag über Gewürze mit Biljana Stankovic Hier erfahren Sie Wissenswertes über die indische und ayurvedische Gewürzküche. Außerdem gibt es Tipps für die kommende Grillsaison. Dauer ca. 1.5 Std., Kosten 3.00 € 16.00 Uhr · Workshop · Balsam herstellen mit Barbara Bischoff Fachfrau für kosmetische Naturheilkunde – Balsam herstellen. Unter Anleitung wird ein kleiner ‚Kräuter-Testbalsam’ mit Ätherischen Ölen, Bachblüten, Farb- und Auraessenzen hergestellt, welcher auf die persönlich Situation abgestimmt ist. Der Heilungsprozess wird bereits bei der Herstellung in Gang gesetzt. Dauer ca. 1 Std., Kosten incl. Material 5.00 €

16.00 Uhr · Vortrag über Gewürze mit Biljana Stankovic, Gewürzfachfrau und Inhaberin von Mirakulix in Bad Aibling. Hier erfahren Sie Wissenswertes über die indische und ayurvedische Gewürzküche. Außerdem gibt es Tipps für die kommende Grillsaison. Dauer ca. 1.5 Std., Kosten 3.00 €

16.00 Uhr · Führung durch den Heilkräutergarten mit Evi Gampl Hier erfahren Sie Einiges über Geschichte und Verwendung sowie Signaturen der verschiedenen Heilpflanzen. Dauer ca. 1 Std., Kosten 5.00 €

17.00 Uhr · Führung durch den Wildkräutergarten mit Evi Gampl Hier erfahren Sie, warum genau zur rechten Zeit die passenden Kräuter wachsen und wie wir diese nutzen können. Außerdem werden Verwendung und Wirkung der Wildkräuter in der Küche erläutert. Dauer ca. 1 Std., Kosten 5.00 €

17.00 Uhr · Workshop · Pers. Parfüm herstellen mit Martina Irzik Hier wird für die individuellen Bedürfnisse wie z.B. Mut, Klarheit, Stabilität etc. ein persönliches Parfüm hergestellt. Die Auswahl der Ätherischen Öle und des Duftes können auf die persönliche Situation abgestimmt werden. Dauer ca. 1 Std., Kosten incl. Material 17.00 €

Samstag, 04.05.2013

Sonntag, 05.05.2013

10.00 Uhr · Führung mit dem Kräuterwastl durch den Wildkräutergarten · Hier erzählt uns der Wastl nach dem Motto: „Laßt unsere Lebensmittel Heilmittel und unsere Heilmittel Lebensmittel sein“ einiges über Geschichte, Bedeutung und Verwendung der Wildkräuter. Dauer ca. 2 Std. , Kosten 12.00 € · Anmeldung erforderlich!

10.00 – 12.00 Uhr Frühschoppen mit ‚Ziach & Zupf’, Weißwurstessen....

persönliche Situation abgestimmt ist. Der Heilungsprozess wird bereits bei der Herstellung in Gang gesetzt. Dauer ca. 1 Std., Kosten incl. Material 5.00 € 14.00 Uhr Lesung mit Adelheid Wanninger, Journalistin Frau Wanninger stellt ihr Buch „Die ganze Kraft der Alpen“ vor. Sie wird uns Geschichten erzählen, vorlesen und uns Einiges über die Entstehung dieses Buches erzählen. Dauer ca. 1.5 Std. · kostenfrei 14.00 Uhr Gevis-Oase · Energetisches Räuchern mit 100 % naturreinen Kräutern, Blüten, Samen, Wurzeln, Hölzern und Harzen zur Hausreinigung, Segnung, nach Krankheit u.v.a.m. Erlebnisvortrag mit Andrea Grasser · Dauer ca. 1 Std., kostenfrei 15.00 Uhr Workshop · Salben selber herstellen mit Jutta Wendland-Hüsing. Nach einer kurzen Einführung in die Grundlagen der Salbenherstellung wird eine feine, wohltuende Ringelblumensalbe zubereitet. Jede/r Teilnehmer/in nimmt eine Kostprobe mit nach Hause. Dauer ca. 1 Std., Kosten incl. Material 8.00 € 16.00 Uhr · Workshop: Raumspray herstellen mit Martina Irzik Mit naturreinen ätherischen Ölen wird ein individuelles Raumspray hergestellt. Dieses kann – nach Ihrer Wahl der Zutaten - zur Raum-Reinigung, zur Konzentrationsförderung oder Entspannung eingesetzt werden. Dauer ca. 1 Std., Kosten incl. Material 12.00 €

Kinderprogramm mit Daria Heidenfelder, Sozial- und Erlebnispädagogin, Gärtnerin Samstag, 04.05.2013, 14.00 Uhr · Sonntag, 05.05.2013, 14.30 Uhr

13.00 Uhr · Workshop: Raumspray herstellen mit Martina Irzik Mit naturreinen ätherischen Ölen wird ein individuelles Raumspray hergestellt. Dieses kann – nach Ihrer Wahl der Zutaten - zur Raum-Reinigung, zur Konzentrationsförderung oder Entspannung eingesetzt werden. Dauer ca. 1 Std., Kosten incl. Material 12.00 €

11.00 Uhr Vortrag · Heilpflanzen für Frauen mit Jutta WendlandHüsing, Inhaberin der Heilpflanzenschule Rosenheim. Heilpflanzen haben eine lange Tradition und viele heimische Kräuter sind wertvolle Helfer für uns Frauen. In diesem Vortrag werden spezielle Heilkräuter und ihre vielfältigen Wirkungen sowie Rezepturen für frauenspezifische Anliegen (Menstruation, Wechseljahre...) vorgestellt. Dauer ca. 1 Std., Kosten 5.00 € 13.00 Uhr Workshop · Kräuter-Testbalsam mit Barbara Bischoff Unter Anleitung wird ein kleiner ‚Kräuter-Testbalsam’ mit Ätherischen Ölen, Bachblüten, Farb- und Auraessenzen hergestellt, welcher auf die

Natur erforschen – die Wiese im Frühling Wir werden den Frühling mit allen Sinnen erfahren, Pflanzen betrachten, Tiere erleben, aber auch mal zur Ruhe kommen und selbst gesammelte Menüs im Wiesenrestaurant verspeisen. Dauer ca. 2.5 Stunden, max. 10 Teilnehmer, ab 5 Jahren. Kosten incl. Material und Verpflegung 10.00 € Anmeldung erforderlich! Sonntag, 05.05.2013, 9.30 Uhr Kreativ sein mit Naturfarben Hier werden Naturfarben zum Malen aus Pflanzen hergestellt, Pinsel und Rührhölzer finden wir in der Natur. Außerdem werden die Pflanzensäfte für Finger- und Schminkfarben, Pflanzenkohle zum Zeichnen und sogar für bunte Limonade zum Trinken verwendet. Dauer ca. 4 Std., max. 8 Teilnehmer, für 7 – 11 Jahre Kosten incl. Material und Verpflegung 15.00 € Anmeldung erforderlich!


Harthausener Kräuter & Gewürztage