Issuu on Google+

Trenino Tschu-Tschu

nella riserva naturale della valle Pöllatal

Tschu-Tschu Bahn Fahrplan Nebensaison

Trenino Tschu-Tschu

Lasciate a casa la macchina e percorrete il magnifico territorio della riserva naturale e paesaggistica della Pöllatal con il trenino Tschu-Tschu! C’è posto per 50 passeggeri, piccoli o grandi che siano. Un’occasione ideale per fare un tipo di turismo un po’ diverso dal solito. E non c’è dubbio che il conducente permetterà ai passeggeri più piccini anche di suonare il clacson di tanto in tanto. Il trenino Tschu-Tschu può essere anche affittato: una grandiosa esperienza in particolare per le comitive! Concedetevi una gita fuori del comune: scegliete il trenino Tschu-Tschu!

La Kochlöffelhütte

Specialità fatte in casa, tavola calda tutto il giorno, parco giochi per i bambini, zoo degli animali domestici, terrazza soleggiata (100 posti a sedere), stagno delle trote con possibilità di pesca. Offerte speciali per comitive; accogliente e rustica saletta (50 + 25 posti a sedere), e poi natura, natura, e ancora natura ... Christian Koch, tel.: 0676/4104873, E-Mail: kochchristian@aon.at

La Schoberblickhütte

Esplorate la straordinaria realtà montana su agevoli sentieri; facile da raggiungere: stradina pedonale a 10 minuti dal parcheggio. 1. Tavola calda tutto il giorno, cucina casereccia, specialità di selvaggina cacciata nei boschi locali. Parco giochi per bambini, ampio terrazzo, attrezzata anche per le comitive! Famiglia Pirker, tel.: 0676/9642229 oder 0676/7724582, E-Mail: schoberblick1@aon.at

Sentiero alla scoperta del torrente della Pöllatal

Lo sapevate che… … dalla valle Pöllatal si estraevano l’oro e l’arsenio? Sapreste dire quali specie di pesci vivono nel fiume Lieser? E lo sapete che i licheni rivelano informazioni segrete sulla qualità dell’aria? Queste e tante altre informazioni sul torrente e sui suoi dintorni vi attendono lungo il percorso (ca. 6 km) che attraversa la valle Pöllatal. I nove tabelloni illustrativi stimolano il visitatore ad osservare, ascoltare e scoprire. Per i bambini ogni tabellone riserva un indovinello o un divertente gioco d’apprendimento.

(pro Person in E) Hin- und Rückfahrt:

Erw.

8.50

Rundfahrtsermäßigung: Einheimische pro Person

E 0,70

Hin- oder Rückfahrt:

2. Samstag im Mai bis 30. Juni 1. September bis 1. Sonntag im Oktober

1. Juli bis 31. August

Rennweg - Grillplatz – Hint. Pöllatal (Hinfahrt) Rennweg

Tarife

Tschu-Tschu Bahn Fahrplan Hauptsaison

Rennweg – Hint. Pöllatal/Kochlöffelhütte – Rennweg E 8,– Rennweg – Grillplatz – Rennweg E 7,– Grillplatz – Hint. Pöllatal/Kochlöffelhütte – Grillplatz E 7,–

Rennweg - Grillplatz - Hint. Pöllatal (Hinfahrt) Rennweg

9.30

St. Peter

9.40

St. Peter

8.55

Gries

9.45

Gries

9.00

Oberdorf

9.55

Oberdorf

9.05

Grillplatz

10.15

11.15

12.15

13.25

14.25

15.20

16.10

17.00

Grillplatz

9.15

10.15

11.15

12.15

13.25

14.25

15.20

16.10

Schoberblick

10.18

11.18

12.18

13.28

14.28

15.23

16.13

17.03

Schoberblick

9.18

10.18

11.18

12.18

13.28

14.28

15.23

16.13

Kletterfelsen

10.25

11.25

12.25

13.35

14.35

15.30

16.20

17.10

Kletterfelsen

9.25

10.25

11.25

12.25

13.35

14.35

15.30

16.20

17.10

Hint. Pöllatal Kochlöffelh.

10.40

11.40

12.40

13.50

14.50

15.45

16.35

17.25

Hint. Pöllatal Kochlöffelh.

9.40

10.40

11.40

12.40

13.50

14.50

15.45

16.35

17.25

Besondere Ermäßigungen gelten auch bei Schul-, Firmen- und Gesellschaftsfahrten, sowie für Senioren, Studenten und Behinderte mit Ausweis. Preisangaben für Kinder gelten im Alter von 5 bis 15 Jahren.

Rennweg – Hint. Pöllatal/Kochlöffelhütte Rennweg – Grillplatz Grillplatz – Hint. Pöllatal/Kochlöffelhütte

E 5,– E 3,50 E 4,– E 3,– E 4,– E 3,–

17.00

Teilabschnitte:

E 2,–

17.03

Kostenlos für KärntenCard und SalzburgerLandCard Besitzer

Rennweg am Katschberg – la vacanza per tutti

Tschu-Tschu

Bahn

im Naturschutzgebiet

Pöllatal

E 1,50

Die Pölla-Talwanderung

Hint. Pöllatal – Grillplatz – Rennweg (Rückfahrt)

Hint. Pöllatal – Grillplatz – Rennweg (Rückfahrt) Hint. Pöllatal Kochlöffelh.

10.45

11.45

12.45

13.55

14.55

15.45

16.35

17.25

Hint. Pöllatal Kochlöffelh.

9.45

10.45

11.45

12.45

13.55

14.55

15.45

16.35

17.25

Kletterfelsen

11.00

12.00

13.00

14.10

15.10

16.00

16.50

17.40

Kletterfelsen

10.00

11.00

12.00

13.00

14.10

15.10

16.00

16.50

17.40

Schoberblick

11.07

12.07

13.07

14.17

15.17

16.07

16.57

17.47

Schoberblick

10.07

11.07

12.07

13.07

14.17

15.17

16.07

16.57

17.47

Grillplatz

11.10

12.10

13.10

14.20

15.20

16.10

17.00

10.10

11.10

12.10

13.10

14.20

15.20

16.10

17.00

17.50

Grillplatz

Oberdorf

18.00

Oberdorf

16.20

18.00

Gries

18.05

Gries

16.24

18.05

St. Peter

B 18.10

St. Peter

Rennweg

18.15

Rennweg

Von der Kochlöffelhütte führt der Weg über den Lieserfall und die Lanisch-Ochsenhütte bis zu den Lanischseen am Fuße des schneebedeckten Hafnergipfels. Je nach Zeit, Lust und Laune wandern Sie nur ein Stück taleinwärts, oder Sie sind zielstrebig und erreichen den Unteren Lanischsee. Für den Oberen Lanischsee oder den Ödenlanischsee ist allerdings schon etwas Kondition erforderlich.

17.50

B 18.10

Wien Linz

D München

Salzburg

CH Innsbruck

16.27

B: Fahrten nur bei Bedarf

B: Fahrten nur bei Bedarf

Fahrplanänderungen vorbehalten

Fahrplanänderungen vorbehalten

18.15

Katschberg Rennweg Millstatt Spittal Villach

Graz Klagenfurt

I

SLO

ive!

Informazioni

Tourismusbüro Rennweg am Katschberg A-9863 Rennweg am Katschberg Tel. +43(0)4734/3300 oppure 630 Fax +43(0)4734/3305 oppure 753 e-mail: rennweg.tourist@ktn.gde.at www.katschberg-rennweg.at

Kind E 5,50 E 4,50 E 4,50

ublich,

Ungla

Fahrscheine sind beim Lenker vor Antritt der Fahrt zu lösen, bis zur Beendigung der Fahrt aufzubewahren, und auf Verlangen dem Kontrolleur vorzuweisen. Auf Wunsch werden NACHTFAHRTEN mit speziellen Hüttenprogrammen organisiert! Rückfahrt (Montag bis Freitag in der Ferienzeit) mit kostenpflichtigem Postbus möglich

Information Tourismusbüro Rennweg am Katschberg A-9863 Rennweg am Katschberg Tel. +43(0)4734/3300 oder 630 Fax +43(0)4734/3305 oder 753 e-mail: rennweg.tourist@ktn.gde.at www.katschberg-rennweg.at

klus alles in


Muhr

Die Kochlöffelhütte

Die Schoberblickhütte

Hausgemachte Schmankerln aus der Hütten­ küche, ganztägig warme Küche, Kinderspielplatz, Haustierzoo, sonnenverwöhnte Terrasse (100 Sitzplätze), Forellenteich mit Fischereimöglichkeit. Spezialangebote für Gruppen, gemütlich urige Hüttenstube (50 + 25 Sitzplätze), Natur, Natur, Natur ...

Erkunden Sie die herrliche Bergwelt auf gemütlichen Wanderwegen; leicht erreichbar – Fußweg innerhalb 10 Minuten vom Parkplatz. 1. Ganztägig St.warme Küche, Martin St. Michael Hausmannskost, Wildspezialitäten aus heimischen Wäldern. Kinderspielplatz; große Terrasse, auch für Gruppen Glashütte bestens geeignet! Stranach

Christian Koch, Tel.: 0676/4104873 E-Mail: kochchristian@aon.at

Oblitzen 2658 m Ochsenkopf 2427 m

Salzburg

Hemerach

A

Orchideen

en ins Gontal

Tschaneck 2040 m

18

19

P

16

l

a

t

Almen Eisig

r ar

al

Bac

Pf Girlitzspitze 2468 m

lebn 14

isw

eg

Pferdesportzentrum

Seemannwand 2822 m

Kletterfelsen

Wanderweg

Aineckbahn

Bogenschießen

Nordic Walking Strecke

Paragleiten

Schnitzerei

Mountainbikeroute

Kutschenfahrten ins Gontal

Öffentl. Kinderspielplatz

rnalpe

111a

Pei

Lasörnhütte 1865 m

Radweg

Wasserfall

Privater Kinderspielplatz

Naturlehrweg

Blumengalerie Gamskogelhütte

Museum

Tschu-Tschu-Bahn

Blumendorf St. Peter

Kirche, Kapelle

Tschu-Tschu-Bahn Haltestelle

Freischwimmbad

Parkplatz

Touristen Information

Campingplatz

Arzt

Bewirtschaftete Hütte

Tennisplatz

Bank, Bankomat

Reitereck 2790 m

8a 9

9a

o

10

l

f

s

b

c

a

h

l t a

Kletterfelsen Bogenschießen Schnitzerei Öffentl. Kinderspielplatz Privater Kinderspielplatz

Rennweg

Krametbichl 2018 m

am Katschberg 1441 m

Atzensberger See

Pöllatal Bacherlebnisweg:

114a

2

8b

Anderlesee

8 114 Hirneck 2164 m

Aschbach

ol

fs

b

ha ac

Kra

lm

Karlhöhe 2218 m Wansinghütte 1740 m Adambauerhütte 1740 m

ngler

Wirnsberg

alm

8

Die Tschu-Tschu-Bahn

8

Atzensberg Krangl Brugg

Kofel 1938 m

8c

Lassen Sie Ihr Auto zu Hause 8c und fahren Karscharte Luckasee 2104 m Sie mit der Tschu-Tschu-Bahn durch das wunderschöne Natur- und Landschaftsschutzgebiet Pöllatal!

Stubeck 2370 m

Pferdesportzentrum

8a

Schereck 2181 m Frankenberg

21

Torscharte 2106 m

l

114

St. Georgen

St. Peter

10

Wandspitze 2623 m

9

t a

Laußnitzsee

2

1 Sternspitze 2497 m

Explore the splendid mountain landscape on leisurely hiking paths; easily accessible on a footpath within 10 minutes from car park 1. Hot food served throughout the day, good plain cooking, venison specialities from home forests. Playground, large terrace, best suited for groups as well. Contact: Pirker family, Tel.: 0676/9642229 or 0676/7724582, E-Mail: schoberblick1@aon.at

Laußnitzer Hütte 1839 m

Adenberg

Angern

l

112

Gries Mühlbach

ra

Schoberblickhütte Hut

113

Saraberg Oberdorf

Elendspitze 2782 m

W

M a l t a

tle

11

Abwerzg

Grillplatz

Parkplatz 1 1303 m

13

5

Zanaischg

Lasörnsee

Lasö

nitzalm

113

W

1

Bonner Hütte 1713 m Lauß

Arsen Schauhütte

m

Tal der 1.000 Orchideen

2

18

D

Homemade delicacies, hot food served throughout the day, playground, zoo with domestic animals, sunny terrace (seating for 100 persons), trout pond with angling possibility, special offers for groups, cosy and rustic stube (50 + 25 seats) and plenty of nature … Christian Koch, Tel.: 0676/4104873, E-Mail: kochchristian@aon.at

Teuerlnock 2145 m

19

111

l

Schoberblickhütte 1309 m

Schober 2967 m Sennhütte

B

17

a

Kochlöffelhütte Hut

111

12

her

m

Katschberg 1641 m

Strafneralm

15

Gr. Melniksee

L e g e n d e

l

Parkplatz 2 1370 m Kochlöffelhütte 1400 m Fischteich

Eisigspitz 2746 m

Kl. Melniksee

ö

Aineck Adlerhorst 2210 m

Hanslbauerhütte 1850 m 18 Gamskogelhütte 1850 m

Pritzhütte 1750 m

Lanisch-Ochsenhütte 1948 m

m

20

20

Gasthof Almfried 1756 m

20

Kareck 2481 m

hsee

Ödenlanischsee

Leave your car at home and take a ride with the Tschu-Tschu-Bahn train through the wonderful Pöllatal nature and landscape conservation area. The train can transport 50 big or little persons and provides a great opportunity for another kind of sightseeing. And, of course, the train conductor sometimes even lets little passengers sound the horn. It is also possible to hire the Tschu-Tschu-Bahn train – particularly for group excursions this would be a marvellous experience! Treat yourself to something special and take a ride with the TschuTschu-Bahn train.

St. Margarethen

Kösselbacheralm 1780 m

3

Stöcklalm Hütte 1755 m

l n t a G o

Waschgang 2709 m

Tschu-Tschu-Bahn Train

C

A

Schellgaden

Steinwandeck 2475 m

Lieserursprung

in the Pöllatal nature reserve

Familie Pirker, Tel.: 0676/9642229 oder 1 0676/7724582, E-Mail: schoberblick1@aon.at B

Storzspitze 2469 m Schlungkopf 2407 m

blick 2992 m

Tschu-Tschu-Bahn Train

50 große bzw. kleine Personen kann die Bahn befördern. Eine tolle Gelegenheit, „Sightseeing“ einmal etwas anders zu gestalten. Keine Frage, dass der „Zugführer“

kleine Mitfahrer auch schon mal auf die Ried Hupe drücken lässt. Es Schlaipf besteht auch die Möglichkeit, die Tschu-Tschu-Bahn zu miePleschberg ten – vor allem für Gruppen bietet sich für einen Ausflug ein herrliches Erlebnis an! 4 Genießen Sie etwas Besonderes und machen Sie eine Fahrt mit der TschuTschu-Bahn.

Bacherlebnisweg Pöllatal: Wussten Sie? … dass im Pöllatal Arsen und Gold abgebaut wurde, welche Fische in der Lieser leben und dass Flechten geheime Informationen über die Luftgüte verraten? Innerkrems Dies und vielmehr, rund um den Bach und seine Umgebung, erfahren Sie auf einer kleinen Wanderung (ca. 6 km) durch das Pöllatal. Die 9 Schautafeln regen die Wanderer zum Beobachten, Lauschen und Entdecken an. Für die Kinder gibt es bei jeder Schautafel eine Rätsel- bzw. Spielaufgabe.

Did you know …. that arsenic and gold had been mined in the Pöllatal valley, what kind of fish live in the Lieser and that lichens tell secret information about air quality? You will learn this and a whole lot more about the brook and its surroundings on a short hiking tour (approx. 6 kms) on the Bacherlebnisweg brook trail through the Pöllatal valley. The 9 information boards encourage walkers to watch, listen and discover. At every information board there is a riddle or play task for children.

Information

Tourist office Rennweg am Katschberg A-9863 Rennweg am Katschberg Tel. +43(0)4734/3300 or 630 Fax +43(0)4734/3305 or 753 E-mail: rennweg.tourist@ktn.gde.at www.katschberg-rennweg.at Rennweg am Katschberg … Holidays for everybody


tschutschu_bahn_renn_2012_4_12_14_49