Issuu on Google+

Marketingaktivit채ten 2014 Online Werbung auf www.austria.info


O n l i n e We r b u n g a u f w w w. a u s t r i a .i n f o

Die Plattform Der offzielle Reiseführer für Urlaub in Österreich, www.austria.info, bietet allen, die nach Informationen zu Urlaub in Österreich suchen, eine Fülle an aktuellen redaktionel­len Artikeln, Bildern und Urlaubsangeboten.

Länderspezifisch effizient werben Mit der in Länderportale unterteilten Internetplattform für Urlaub in Österreich haben Touristiker die optimale Möglichkeit, ihre Zielgrup­p e marktspezifisch auf sympathische und effiziente Weise zu erreichen.

Die zeitgemäße und kompetente Darstellung der Vielfalt des Urlaubslandes Österreich in zahlreichen Sprachen, ergänzt mit einem umfangreichen Serviceangebot wie einer telefonischen Urlaubshotline und regelmäßigen Newslettern, verlockt die Urlaubsinteressenten aus aller Welt immer wieder zu einem Besuch des Portals.

www.austria.info bietet eine vorselektierte, an Urlaub in Österreich interessierte Zielgruppe, ein sehr gutes Google-Ranking bei urlaubsrelevanten Begriffen, eine zielgerichtete Bewerbung und redaktionelle Befüllung des Portals durch die Österreich Werbung sowie attraktive Präsentationsmöglichkeiten für konkrete Urlaubsangebote in einem hochwertigen und exklusiven Umfeld. Auf den nachfolgenden Seiten finden Sie konkrete Möglichkeiten zur Bewerbung Ihres Angebotes auf www.austria.info.

2


O n l i n e We r b u n g a u f w w w. a u s t r i a .i n f o

Pauschalen-Kombi

Unterkünfte-Kombi

Die Pauschalen-Kombi ermöglicht die auffällige und dennoch unaufdringliche Präsentation Ihres aktuellen Pauschalangebotes vor urlaubsinteressierten Usern auf passenden Seiten und der interaktiven Karte von www.austria.info.

Im Rahmen der Unterkünfte­- Kombi wird Ihre Unterkunft auf passenden Seiten in der Metasuche und unter www.austria.info mit Bild, Kurz­ beschreibung und Preisangabe prä­s entiert. Ideal für Stadthotels.

Unsere Leistungen ƒƒ Präsentation Ihres Urlaubsangebotes mit Bildern, Text und Preisangabe ƒƒ auf passenden austria.info-­Seiten ƒƒ auf interaktiven austria.info­-Karten ƒƒ im Detail mit Ihren Links und Kontaktdaten ƒƒ Einmalige Optimierung von Bildern und Text Benötigte Unterlagen Pauschalangebot mit Preisangabe ƒƒ Bilder gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Texte gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Links und Kontaktdaten ƒƒ

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit Preis auf Anfrage Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

Unsere Leistungen Präsentation Ihrer Unterkunft mit Bildern, Text und Preisangabe ƒƒ auf passenden austria.info­-Seiten ƒƒ auf interaktiven austria.info­-Karten ƒƒ im Detail mit Ihren Links und Kontaktdaten ƒƒ Einmalige Optimierung von Bildern und Text ƒƒ

Benötigte Unterlagen Ihre Unterkunft mit Preisangabe ƒƒ Bilder gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Texte gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Links und Kontaktdaten ƒƒ

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit Preis auf Anfrage Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

3


O n l i n e We r b u n g a u f w w w. a u s t r i a .i n f o

Gewinnspiel-Kombi

Advertorial

Mit der Gewinnspiel-Kombi machen Sie UrlaubsinteressentInnen mit einem Gewinnpreis und optional einem separat präsentierten Urlaubsangebot sowohl auf www.austria.info als auch im dazugehörigen monatlichen Newsletter auf sympathische Weise auf Ihr Angebot aufmerksam.

Über ein Advertorial auf www.austria.info können Sie potentielle Gäste im redaktionellen Layout und eingebettet in redaktionelle Artikel unaufdringlich und doch aufmerksamkeitsstark ansprechen. Unsere Leistungen Präsentation Ihres Angebotes mit Bildern, Text und Preisangabe ƒƒ auf passenden austria.info-Seiten ƒƒ im Detail mit Ihren Links und Kontaktdaten ƒƒ Einmalige Optimierung von Bildern und Text ƒƒ

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Gewinnspiels im austria.infoNewsletter und auf www.austria.info ƒƒ Separate Präsentation eines Pauschalangebotes auf der austria.info-Pauschalenseite und interaktiven austria.info-Karten ƒƒ Direkte Links zu Ihrer Homepage ƒƒ Einmalige Optimierung von Bildern und Text ƒƒ

Benötigte Unterlagen Gewinngutschein gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Pauschalangebot (optional) ƒƒ Bilder gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Texte gemäß ÖW-Briefing ƒƒ

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit

Benötigte Unterlagen Bilder gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Texte gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Links und Kontaktdaten ƒƒ

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit Preis auf Anfrage Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

Preis auf Anfrage Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

4


O n l i n e We r b u n g a u f w w w. a u s t r i a .i n f o

Newsletter-Advertorial

Newsletter-Teaser

Das Newsletter-Advertorial dient der stilvollen und detaillierten Präsentation Ihres Angebotes unter der starken Marke „Urlaub in Österreich“ direkt in der Mailbox urlaubsinteressierter austria.infoUserInnen.

Der Newsletter­Teaser ist die ideale Möglichkeit, UrlaubsinteressentInnen über eine kurze und prägnante Botschaft in der E-Mail-Ausgabe von www.austria.info direkt auf Ihre Homepage zu führen.

Unsere Leistungen Kurzpräsentation Ihres Urlaubsangebotes mit Bild und Text ƒƒ in einer Ausgabe des offiziellen Newsletters für Urlaub in Österreich ƒƒ mit Link zu Detailpräsentation des Angebots auf austria.info ƒƒ Einmalige Optimierung von Bildern und Text

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Urlaubsangebotes mit Bild und Kurztext ƒƒ in einer Ausgabe des offiziellen Newsletters für Urlaub in Österreich ƒƒ mit Link zu Ihrer Homepage ƒƒ Einmalige Optimierung von Bildern und Text

ƒƒ

ƒƒ

Benötigte Unterlagen ƒƒ Ihr Urlaubsangebot ƒƒ Bilder gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Texte gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Links und Kontaktdaten

ƒƒ

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit Preis auf Anfrage

Benötigte Unterlagen Bilder gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Texte gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Ziel-URL Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit Preis auf Anfrage Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

5


O n l i n e We r b u n g a u f w w w. a u s t r i a .i n f o

Content Ad

Skyscraper

Mit dem Content Ad auf www.aus­t ria.info können Sie Interessenten direkt aus dem Content-Bereich auf Ihre Homepage führen. Der gebotene kreative Freiraum kann dabei nicht nur für Image-Werbung ge­n utzt werden.

Der Skyscraper bietet Ihnen den gestalterischen Freiraum, um mit starken Incentives wie einer besonderen Leistung oder einem attraktiven Bild zu punkten. Er eignet sich auch hervorragend für reine Image-Werbung.

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Angebotes ƒƒ auf passenden austria.info-Seiten ƒƒ Direktlink auf Ihre Homepage ƒƒ

Benötigte Unterlagen Banner, Video oder Text und Bild gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Ziel-URL ƒƒ

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Angebotes im Rahmen eines Skyscrapers ƒƒ auf passenden austria.info-Seiten ƒƒ Direktlink auf Ihre Homepage ƒƒ

Benötigte Unterlagen Skyscraper gemäß ÖW-Briefing ƒƒ Ziel-URL ƒƒ

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit

Leistungszeitraum Monatlich nach Verfügbarkeit

Preis auf Anfrage

Preis auf Anfrage

Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

Anmeldefrist Einen Monat vor Leistungsbeginn

6


Ihre Ansprechpersonen

Österreich E-Marketing Florian Bogdan florian.bogdan@austria.info 0043 1 588 66 271

Australien Astrid Mulholland-Licht astrid.mulholland@austria.info 0061 2 9299 3621

Deutschland Iris Wermescher iris.wermescher@austria.info 0049 30 219 148 13

Tschechische Republik Michaela Kohoutová-Holmanová michaela.holmanova@austria.info 00420 22 22 12 060

Fanny Brommer fanny.brommer@austria.info 0049 30 219 148 52

Ungarn Péter Szedlák peter.szedlak@austria.info 0036 1 413 39 22

Schweiz Eva Wallimann eva.wallimann@austria.info 0041 44 457 10 50 Italien Denise Mielniczek denise.mielniczek@austria.info 0039 02 467519 20 Niederlande Karin van Dam karin.vandam@austria.info 0031 20 462 35 03 Belgien Theresa Haid theresa.haid@austria.info 0032 2 642 22 15 Frankreich Jean-Paul Héron jean-paul.heron@austria.info 0033 1 53 83 95 34 Großbritannien Karoline Scheiber karoline.scheiber@austria.info 0044 20 7440 3835 Dänemark und Schweden Monika Grinschgl monika.grinschgl@austria.info 0045 3373 0884

Polen Kinga Aleksander kinga.aleksander@austria.info 0048 22 53 868 42 Rumänien Gabriele Lenger gabriele.lenger@austria.info 0040 372 0689 71 Kroatien, Slowakei, Slowenien Borbala Mercz borbala.mercz@austria.info 0036 1 41 33 919 Japan Norbert Lerch norbert.lerch@austria.info 0081 3 6804 2188 China Dieter Scharf dieter.scharf@austria.info 0086 10 8527 5045 Arabische Länder Klaus Ehrenbrandtner klaus.ehrenbrandtner@austria.info 00971 4 380 66 31 Indien Christine Mukharji christine.mukharji@austria.info 0091 98 1004 5 992

Spanien Blanka Trauttmansdorff blanka.trauttmansdorff@austria.info 0034 93 205 03 75 Russische Föderation Lisa Hessenberger lisa.hessenberger@austria.info 007 495 725 64 64 USA Marsa Kindl-Omuse marsa.kindl@austria.info 001 212 575 7723 115

7


Weitere Informationen unter www.austriatourism.com www.facebook.com/oesterreichwerbung www.youtube.com/austriatourism blog.austriatourism.com


Marketingaktivitäten Online-Werbung 2014