Page 1

Marketingaktivitäten 2013 E-Marketing-Produkte der Österreich Werbung


E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013 Die Plattform Der offizielle Reiseführer für Urlaub in Österreich, www.austria.info, ­bietet allen, die nach Informationen zu Urlaub in Österreich suchen, eine Fülle an aktuellen redaktionel­ len Artikeln, Bildern und Urlaubs­ angeboten.

Die zeitgemäße und kompetente Darstellung der Vielfalt des Urlaubs­ landes Österreich in zahlreichen Sprachen, ergänzt mit einem um­ fangreichen Serviceangebot wie ­einer telefonischen Urlaubshotline und regelmäßigen Newslettern, ­verlockt die Urlaubsinteressenten aus a ­ ller Welt immer wieder zu einem Besuch des Portals.

Länderspezifisch effizient werben Mit der in Länderportale unterteilten Internetplattform für Urlaub in ­Österreich haben Touristiker die ­optimale Möglichkeit, ihre Zielgrup­ pe marktspezifisch auf sympathi­ sche und effiziente Weise zu errei­ chen. www.austria.info bietet eine vorse­ lektierte, an Urlaub in Österreich ­interessierte Zielgruppe, ein sehr gutes Google-Ranking bei urlaubs­ relevanten Begriffen, eine zielge­ richtete Bewerbung und redaktio­ nelle Befüllung des Portals durch die Österreich Werbung sowie ­attraktive Präsentationsmöglichkei­ ten für konkrete U ­ rlaubsangebote in einem hochwertigen und exklusiven Umfeld. Auf den nachfolgenden Seiten ­finden Sie konkrete Möglichkeiten zur Bewerbung Ihres Angebotes auf www.austria.info.

2

E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013


E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013 Pauschalen-Kombi

Unterkünfte-Kombi

Gewinnspiel-Kombi

Ihre Vorteile Die Pauschalen-Kombi ermöglicht die auffällige und dennoch unauf­ dringliche Präsentation Ihres aktuel­ len Pauschalangebotes vor urlaubs­ interessierten Usern auf passenden Seiten und der interaktiven Karte von www.austria.info.

Ihre Vorteile Im Rahmen der Unterkünfte-Kombi wird Ihre Unterkunft auf passenden Seiten in der Metasuche und unter www.austria.info mit Bild, Kurz­ beschreibung und Preisangabe prä­ sentiert.

Ihre Vorteile Mit der Gewinnspiel-Kombi machen Sie UrlaubsinteressentInnen mit ei­ nem Gewinnpreis und optional einem separat präsentierten Urlaubsange­ bot sowohl auf www.austria.info als auch im dazugehörigen monatli­ chen Newsletter auf sympathische Weise auf Ihr Angebot aufmerksam.

Ideal für Stadthotels. Unsere Leistungen Präsentation Ihres Urlaubsange­ botes mit Bildern, Text und Preis­ angabe auf passenden austria.info-Seiten auf interaktiven austria.info-Karten im Detail mit Ihren Links und ­Kontaktdaten Einmalige Optimierung von Bildern und Text

❙❙

Unsere Leistungen Präsentation Ihrer Unterkunft mit Bildern, Text und Preisangabe auf passenden austria.info-Seiten auf interaktiven austria.info-Karten im Detail mit Ihren Links und ­Kontaktdaten Einmalige Optimierung von Bildern und Text

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Gewinnspiels im austria.info-Newsletter und auf www.austria.info Separate Präsentation eines Pau­ schalangebotes auf der austria.infoPauschalenseite und interaktiven austria.info-Karten Direkte Links zu Ihrer Homepage Einmalige Optimierung von Bildern und Text

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Pauschalangebot mit Preisangabe Bilder gemäß ÖW-Briefing Texte gemäß ÖW-Briefing Links und Kontaktdaten

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Ihre Unterkunft mit Preisangabe Bilder gemäß ÖW-Briefing Texte gemäß ÖW-Briefing Links und Kontaktdaten

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Gewinngutschein gemäß ÖW-Briefing Pauschalangebot (optional) Bilder gemäß ÖW-Briefing Texte gemäß ÖW-Briefing

Preis auf Anfrage

Preis auf Anfrage

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

Preis auf Anfrage

3

E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013


E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013 Newsletter-Advertorial

Newsletter-Teaser

Advertorial

Ihre Vorteile Das Newsletter-Advertorial dient der stilvollen und detaillierten ­Präsentation Ihres Angebotes unter der starken Marke „Urlaub in ­Österreich“ direkt in der Mailbox ­urlaubsinteressierter austria.infoUserInnen.

Ihre Vorteile Der Newsletter-Teaser ist die ideale Möglichkeit, UrlaubsinteressentIn­ nen über eine kurze und prägnante Botschaft in der E-Mail-Ausgabe von www.austria.info direkt auf Ihre Homepage zu führen.

Ihre Vorteile Über ein Advertorial auf www.aus­ tria.info können Sie potentielle ­Gäste im redaktionellen Layout und eingebettet in r­ edaktionelle Artikel unaufdringlich und doch aufmerk­ samkeitsstark ansprechen.

Unsere Leistungen Kurzpräsentation Ihres Urlaubs­ angebotes mit Bild und Text in einer Ausgabe des offiziellen Newsletters für Urlaub in Öster­ reich mit Link zu Detailpräsentation des Angebots auf austria.info Einmalige Optimierung von Bildern und Text ❙❙

❙❙

❙❙

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Urlaubsange­ botes mit Bild und Kurztext in einer Ausgabe des offiziellen Newsletters für Urlaub in Öster­ reich mit Link zu Ihrer Homepage Einmalige Optimierung von Bildern und Text

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Ihr Urlaubsangebot Bilder gemäß ÖW-Briefing Texte gemäß ÖW-Briefing Links und Kontaktdaten ❙❙

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Bilder gemäß ÖW-Briefing Texte gemäß ÖW-Briefing Ziel-URL ❙❙

❙❙

❙❙

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

❙❙

❙❙

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Bilder gemäß ÖW-Briefing Texte gemäß ÖW-Briefing Links und Kontaktdaten ❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Angebotes mit Bildern, Text und Preisangabe auf passenden austria.info-Seiten im Detail mit Ihren Links und ­Kontaktdaten Einmalige Optimierung von Bildern und Text

❙❙

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit Preis auf Anfrage

Preis auf Anfrage

Preis auf Anfrage

4

E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013


E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013 Content Ad

Skyscraper

Ihre Vorteile Mit dem Content Ad auf www.aus­ tria.info können Sie Interessenten ­direkt aus dem Content-Bereich auf Ihre Homepage führen. Der gebote­ ne kreative Freiraum kann dabei nicht nur für Image-Werbung ge­ nutzt werden.

Ihre Vorteile Der Skyscraper bietet Ihnen den gestalterischen Freiraum, um mit starken Incentives wie einer beson­ deren Leistung oder einem attrakti­ ven Bild zu punkten. Er eignet sich auch hervorragend für reine ImageWerbung.

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Angebotes auf passenden austria.info-Seiten Direktlink auf Ihre Homepage ❙❙

❙❙

❙❙

Unsere Leistungen Präsentation Ihres Angebotes im Rahmen eines Skyscrapers auf passenden austria.info-Seiten Direktlink auf Ihre Homepage

❙❙

❙❙

❙❙

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Banner, Video oder Text und Bild gemäß ÖW-Briefing Ziel-URL

Besondere Hinweise Für die Umsetzung benötigen wir Skyscraper gemäß ÖW-Briefing Ziel-URL

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

Termin Monatlich nach Verfügbarkeit

Preis auf Anfrage

Preis auf Anfrage

❙❙

❙❙

❙❙

❙❙

5

E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013


Ihre Ansprechpersonen Österreich E-Marketing Hannes Lechthaler hannes.lechthaler@austria.info 0043 1 588 66 271 Oberösterreich, Salzburg, Tirol, Vorarlberg Petra Haider petra.haider@austria.info 0043 1 588 66 268 Burgenland, Kärnten, Nieder­ österreich, Steiermark, Wien Barbara Pölz barbara.poelz@austria.info 0043 1 588 66 256 Urlaubsservice Sandra Sigl sandra.sigl@austria.info 0043 1 58027 105 Deutschland Erik Riegler erik.riegler@austria.info 0049 30 219 148 23 Iris Wermescher iris.wermescher@austria.info 0049 30 219 148 13 Schweiz Eva Wallimann eva.wallimann@austria.info 0041 44 457 10 50 Italien Kathrin Ploder kathrin.ploder@austria.info 0039 02 46 75 19 20 Niederlande Karin van Dam karin.vandam@austria.info 0031 20 462 35 03 Belgien Theresa Haid theresa.haid@austria.info 0032 2 642 22 15 Frankreich Jean-Paul Héron jean-paul.heron@austria.info 0033 1 53 83 95 34

Großbritannien Karoline Scheiber karoline.scheiber@austria.info 0044 20 7440 3835

Japan Norbert Lerch norbert.lerch@austria.info 0081 3 6804 2188

Dänemark und Schweden Monika Grinschgl monika.grinschgl@austria.info 0045 3373 0884

China Josef Stockinger josef.stockinger@austria.info 0086 10 8527 5045

Spanien Blanka Trauttmansdorff blanka.trauttmansdorff@austria.info 0034 93 205 03 75

Arabische Länder Klaus Ehrenbrandtner klaus.ehrenbrandtner@austria.info 00971 4 380 66 31

Russische Föderation Gerald Böhm gerald.boehm@austria.info 007 495 725 64 64

Indien Christine Mukharji christine.mukharji@austria.info 0091 98 1004 5 992

USA Marsa Kindl-Omuse marsa.kindl@austria.info 001 212 575 7723 115 Australien Astrid Mulholland-Licht astrid.mulholland@austria.info 0061 2 9299 3621 Tschechische Republik Michaela Kohoutová michaela.kohoutova@austria.info 00420 222 212 060 Ungarn Robert Elvin robert.elvin@austria.info 0036 1 413 3912 Polen Robert Gröblacher robert.groeblacher@austria.info 0048 22 53 868 42 Rumänien Gabriele Lenger gabriele.lenger@austria.info 0040 372 0689 71 Kroatien, Slowakei, Slowenien Borbala Mercz borbala.mercz@austria.info 0036 1 41 33 919

6

E - M a r k e t i n g - P r o d u k t e 2 013


Österreich wirbt welt weit. Für Österreich und Sie.

Dänemark Deutschland

Russland Polen Tschechische Republik

Niederlande Großbritannien USA

Schweden

Österreich

Belgien

Rumänien

Frankreich

Ungarn

Spanien

Schweiz Italien

Japan

China

Indien Arabische Länder (VAE, SA)

Australien

Weitere Informationen über die Marketingaktivitäten der Österreich Werbung finden Sie unter: www.austriatourism.com www.youtube.com/austriatourism www.facebook.com/oesterreichwerbung


E-Marketing Österreich 2013  

E-Marketing Österreich 2013

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you