Collezione "Property of a Lady" 23 Maggio 2023

7 5 ° V E N D I T A A L L ’ A S T A P U B B L I C A - L I V E

“ P r o p e r t y o f a L a d y ”

2 3 M A G G I O 2 0 2 3

Gentile Collezionista, abbiamo il piacere di presentare questa particolare collezione di Stamp Boxes frutto di anni di una accurata ricerca e una altrettanto attenta selezione

Questi 83 oggetti di artigianato inglese, dal Vittoriano a Giorgio VI, sono splendidi esempi di design e rare testimonianze della professionalità e precisione degli orafi dell’epoca.

Questi piccoli gioielli creati per contenere i francobolli di uso corrente e studiati per soddisfare i gusti dell’epoca sia esaltando o abbellendo le scrivanie uniti a porta inchiostro e porta penne, sia oggetti personali da viaggio in un tutt’uno con porta penne e porta fiammiferi, erano oggetti irrinunciabili per l’alta borghesia dell’epoca

Una meravigliosa raccolta, per certi versi incantevole, che sicuramente troverà interesse non solo per il Collezionista ma anche per l’amante del bello.

Dear Collector,

We are pleased to present this particular collection of Stamp Boxes, the result of years of careful research and an equally careful selection.

These 83 objects of English craftsmanship, from the Victorian to George VI, are splendid examples of design and rare evidence of the professionalism and precision of the goldsmiths of the time.

These little jewels created to contain the stamps of current use and designed to satisfy the tastes of the time both by enhancing or embellishing desks combined with ink holders and pen holders, and personal travel items in one with pen holder and match holder, were indispensable objects for the upper middle class of the time.

A wonderful collection, enchanting in some ways, which will surely find interest not only for the Collector but also for the lover of beauty.

COLLEZIONE “
r o p e r t y o f a L a d y ”

Ore 17.30 1001 - 1083

Stamp Boxes

VISIONE DEI LOTTI

su appuntamento presso la nostra sede in Via Aretina 18R da lunedì 15 maggio a mercoledì 17 maggio dalle ore 10 alle ore 18

su richiesta durante il convegno VERONAFIL 2023 da venerdì 19 a sabato 20 maggio dalle ore 10 alla ore 17

OFFERTE

dovranno pervenire tassativamente entro le ore 14.00 del 23 maggio 2023 tramite:

- t ele fono 055.0457959 - 055.0457960 - 055.0457961 - 371 1536274

- post a all’indirizzo Vi a Aret ina 18R 50136 Fi renz e

- e-m ai l all’idirizzo off erte @a uct ion gal lery .it

- fax al numero 055. 0457956

è possibile partecipare telefonicamente indicando i lotti di interesse entro lunedì 22 maggio 2023 per essere poi richiamati nel corso dell’asta.

COMMISSIONI

RECAPITI E CONTATTI

per contatti diretti 055 0457959 - 055 0457960 - 055 0457961 - 3711536274

per ogni informazione relativa al materiale offerto inf o@ auctiongallery. it

SUI LOTTI AGGIUDICATI SARA’ APPLICATA UNA COMMISSIONE DEL 22% IVA COMPRESA
www.auctiongallery.it SUL NOSTRO SITO PUOI VISIONARE TUTTI I LOTTI FRONTE RETRO E PARTECIPARE LIVE ALL’ASTA SESSIONI D’ASTA - MARTEDI’ 23 MAGGIO

REGINA VITTORIA

1001 1876 - Bir mingham - Scatola rettangolare lavorata con apertura a molla - inter no dorato con 2 spazi a tasca per francobolli - molto bella - Rectangular box with spring opening - gilt interior with 2 pocket spaces for stamps - very nice 110

1002 1887 - Bir mingham - Bellissimo porta francobolli e fiammiferi tascabile dal design tipo "accendino" - doppio coperchio uno superiore a molla con lavorazione tipo seghettato sulla testa e inter no dorato e uno laterale con 1 spazio per sterlina e 1 porta francobolli con inter no dorato - molto bello e dal design moder no Beautiful "lighter" design pocket match and stamp holder - double lid one top spring loaded with serrated work on head and gilt inside and one side with 1 slot for pound and 1 stamp holder with gilt insidevery nice and moder n design 275

1003 1896 - Bir mingham - Meravigliosa scatola modellata a for ma di culla con coperchio a molla con 2 finestre (vetro) - completamente lavorata su tutti i lati - inter no con 2 spazi concavi - bellissima e raro esempio di design dell'epoca Wonderful molded cradle-shaped box with spring lid with 2 windows (glass) - fully worked on all sides - inside with 2 concave spaces - beautiful and rare example of period design 750

1004 1896 - Bir mingham - Scatola rettangolare con apertura a molla - inter no con 2 spazi a tasca per francobolli - bella Rectangular spring-loaded box - inside with 2 pocket spaces for stamps - nice 160

1005 1898 - Bir mingham - Splendida scatola modellata a for ma di cuore con apertura a molla - all'inter no 3 distributori per francobolli mezza sterlina e sterlina - bellissima Gorgeous spring-loaded heart shaped box - inside 3 dispensers for stamps half pound and pound - beautiful 375

1006 1899 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di vasca con tre compartimenti a finestra con rispettivi vetri e 4 piedini a for ma di palla - apertura a molla con all'inter no 3 spazi concavi - molto bella Box molded in the shape of a tub with three compartments with windows with respective glasses and 4 ball-shaped feet - spring opening with 3 concave spaces inside - very nice 250

w w w . a u c t i o n g a l l e r y . i t

1007 1900 - Bir mingham - Scatola rettangolare con incisione a motivo floreale - apertura a molla tipo libro con inter no in pelle - 7 taschine di cui 3 porta francobolli e un porta penna - molto bella Rectangular box with floral motif engraving - book-like spring opening with leather interior - 7 pockets including 3 stamp holders and a pen holder - very beautiful 65

1008 1900 - Bir mingham - Astuccio da tasca rettangolare con apertura tipo libro con pulsante a molla - da un lato distributore di mezze sterline e sterline a 3 posti e sul lato opposto inter no dorato con molla più linguetta per francobolli - incisione sul davanti "BGW 1901" - qualche ammaccatura Rectangular pocket case with book-like opening with spring push button - on one side 3-place pound and half pound dispenser and on the opposite side gold-plated interior with spring plus stamp flap - front engraving "BGW 1901" - some dents 200

1009 1900 - Bir mingham - Scatola con doppio compartimento a finestra con vetro con coperchio lavorato e base incisa a sbalzo - apertura agevolata da piccola palla con all'inter no 2 spazi concavi dorati - piccola ammaccatura sul montante centrale - molto bella Box with double window compartment with glass with worked lid and embossed engraved base - opening facilitated by a small ball with 2 golden concave spaces inside - small dent on the central pillar - very nice 220

1010 1900 - Bir mingham - Scatola da tasca incisa con motivo floreale - apertura a molla e inter no con 2 spazi uno per francobollo e uno per sterlina - molto bella Engraved pocket box with floral design - spring loaded opening and 2 slots inside one for stamp and one for pound - very nice 275

1011 1900 - Bir mingham - Bellissima scatola modellata a for ma di cassetta per il carbone con 4 piedini a for ma di zampa - apertura superiore a cer niera con vasetto (vetro) per inchiostro e ribalta frontale a cer niera con 1 spazio concavo - bellissima Beautiful coal crate molded box with 4 paw shaped feet - hinged top opening with (glass) ink pot and front hinged flap with 1 concave space –beautiful 600

1012 1899 - Chester - Scatola a for ma di vaschetta con 4 piedini a for ma di palla - coperchio a cer niera con all'inter no uno spazio concavo

T ray-shaped box with 4 ball-shaped feet - hinged lid with a concave space inside 225

1013 1900 - Chester - Scatola rettangolare con basamento a sbalzo lavorato - scomparto centrale per inchiostro con coperchio tondo cer neriato e 2 scomparti porta francobollo laterali con finestra (vetro) - inter no con 2 spazi concavi dorati - molto bella Rectangular box with worked embossed base - central ink compartment with hinged round lid and 2 side stamp compartments with window (glass) - interior with 2 gilded concave spaces - very beautiful 450

1014 1877 - Scatola rettangolare modellata a for ma di busta con riproduzione sul fronte di francobollo con annullo e al retro lembi della busta - apertura a cer niera con 1 spazio inter no dorato - splendida 1877 - Rectangular box modeled in the shape of an envelope with reproduction on the front of a postage stamp with cancellation and on the back flaps of the envelope - hinged opening with 1 inter nal gilt space – splendid 125

1015 1883 - London - Scatola con doppio lato inciso da JKSJ con su una parte Satiro e sull'altra or namenti con al centro medaglia con raffigurazione della Regina - apertura con tasto a pressione con inter no in tessuto con quattro tasche più pennino - molto bella Box with double side engraved by JKSJ with Satyr on one side and or naments on the other with medal depicting the Queen in the center - opening with push button with fabric interior with four pockets plus pen holder (pen included) - very nice

1016 1886 - London - Scatola quadrata con incisione a sbalzo sopra e sui 4 lati a motivo floreale con particolari filatelici eseguita dall'incisore William Leuchars - apertura a cer niera con all'inter no 1 spazio a scivolo - bellissima e insolita Square box with embossed engraving above and on 4 sides with floral motif with philatelic details by engraver William Leuchars - hinged opening with 1 slide-out 120

r na ferroviaria" con applicazione di pietra rossa sul fronte - doppio p p p f setto (vetro) per inchiostro - insolita e rara Beautiful box modeled in the shape of a "railway lanter n" with red stone application on the front - double hinged top lid with pocket for stamps and pot (glass) for ink - unusual and rare 425

1018 1895 - London - Scatola rettangolare con coperchio a cer niera con incisione "Stamps" e su fronte "1885 - 1910" - inter no dorato con 3 spazi a scivolo amovibili - molto bella Rectangular box with hinged lid engraved with "Stamps" and "1885 - 1910" on the frontgolden interior with 3 removable slide spaces - very nice 225

1019 1898 - London - Piccola scatola da tasca con da un lato porta sterline e dall'altro coperchio a cer niera con tasca per francobolliplacchetta incisa "RD 394948" - molto bella Small pocket box with pound holder on one side and hinged lid with pocket for stamps on the other - engraved plate "RD 394948" - very nice 115

1020 1898 - London - Splendida scatola modellata a for ma di fiaschetta con tappo a vite - sul fronte coperchio a cer niera con inciso stemma "Solus Inter Plurimos" e fondo con tampone per asciugatura - all'inter no 1 spazio a scivolo - molto bella e rara Splendid box modeled in the shape of a flask with screw cap - on the front hinged lid with engraved "Solus Inter Plurimos" emblem and bottom with drying pad - inside 1 slide-out space - very beautiful and rare 425

1021 1899 - London - Astuccio quadrato con doppia apertura a molla - da un lato 1 spazio per francobolli + 1 portafoto - sull'altro lato 1 distributore mezze sterline + 1 distributore sterline - inciso sul fronte "Elvina 3 6 06" - molto bello Square case with double spring opening - on one side 1 space for stamps + 1 photo frame - on the other side 1 half-pound dispenser + 1 pound dispenser - engraved on the front "Elvina 3 6 06" - very nice 350

1022 1900 - London - Bilancia postale con pannello regolatore in avorio montata su base rettangolare con cassettino in legno con 2 spazi porta francobolli in legno su 4 piedini a palla - piattino circolare - incisione sul lato destro "10 Dec 1879/1904" - molto bella Postal scale with ivory regulator panel mounted on rectangular base with wooden drawer with 2 wooden stamp holder spaces on 4 ball -shaped feet - circular saucer - engraved on the right side "10 Dec 1879/1904" - very nice 450

1023 1900 - London - Scatola porta francobolli con 2 spazi concavi e coperchio a cer niera (senza vetro) appoggiata su 2 fili intrecciati e a loro volta appoggiati su supporto circolare con porta calendario finestrato (vetro) - all'inter no calendario del mese di Agosto del 1904 - molto bella e insolita Stamp box with 2 concave spaces and hinged lid (without glass) resting on 2 intertwined wires and in tur n resting on a circular support with windowed calendar holder (glass) - calendar for the month of August 1904 inside - very beautiful and unusual 275

EDOARDO VII

1024 1902 - Bir mingham - Scatola con un compartimento a finestra con vetro e 4 piedini a for ma di palla - apertura a cer niera con 1 spazio concavo - molto bella Box with a window compartment with glass and 4 ball-shaped feet - hinged opening with 1 concave space - very nice 110

1025 1902 - Bir mingham - Scatola con doppio compartimento a finestra con vetro e 4 piedini a for ma di palla - apertura a molla con 2 spazi concavi all'inter no - molto bella Box with double compartment window with glass and 4 ball-shaped feet - spring loaded opening with 2 concave spaces inside - very nice 165

1026 1902 - Bir mingham - Scatola con doppio compartimento a finestra con vetro e 4 piedini a for ma di palla - coperchio lavorato con apertura a molla con 2 spazi concavi all'inter no - molto bella e insolita Double compartment window box with glass and 4 ballshaped feet - spring loaded lid with 2 concave spaces inside - very beautiful and unusual 165

1027 1903 Bir mingham Porta inchiostro con coperchio a cer niera lavorato a sbalzo su supporto a tre punte in vetro con 1 spazio a scivolo 1 spazio concavo e 1 piccolo rullo (vetro) - molto bello e insolito Ink holder with hinged lid embossed on glass trivet with 1 slide space 1 concave space and 1 small roller (glass) - very nice and unusual 225

1028 1904 - Bir mingham - Bellissima scatola modellata a for ma di cassetta per il carbone con 4 piedini a for ma di zampa - apertura superiore a cer niera con vasetto (vetro) per inchiostro e ribalta frontale a cer niera con 1 spazio concavo - bellissima Beautiful coal crate molded box with 4 paw-shaped feet - hinged top opening with (glass) ink pot and front hinged flap with 1 concave spacebeautiful 525

1029 1904 - Bir mingham - Piccola scatola da tasca porta fiammiferi incisa su ambo i lati con motivi floreali - tasca porta francobolli a cer niera nascosta sul fronte con inter no dorato e coperchio superiore a cer niera - molto bella Small match pocket box engraved on both sides with floral motifs - front hidden hinged stamp pocket with golden interior and hinged top lid - very nice 165

1030 1904 - Bir mingham - Scatola rettangolare ad angoli smussati con apertura a molla (tasto a pressione) - inter no con da un lato molletta fer ma carte e dall'altro 3 distributori per francobolli mezza sterlina e sterlina - molto bella Rectangular box with rounded cor ners with spring opening (push button) - inside with paper clip on one side and 3 dispensers for stamps half pound and pound on the other - very beautiful 275

1031 1906 - Bir mingham - Piccola scatola incisa con motivi floreali fronte retro e sul fondo lavorazione seghettata - sul fronte tasca porta francobolli e 1 spazio per fiammiferi - doppio coperchio (difettoso) a molla con inter no dorato - insolita Small box engraved with floral motifs on the front and back and serrated on the bottom - on the front pocket for stamps and 1 space for matches - double spring lid (defective) with golden interior - unusual

1032 1906 - Bir mingham - Porta inchiostro circolare da scrivania con doppio coperchio a cer niera uno a for ma di scudo inglese per piccolo scomparto dorato porta francobolli e l'altro circolare a cer niera con all'inter no vasetto in vetro per inchiostro - molto bello e in condizioni ottime Circular desk ink holder with double hinged lid, one in the shape of an English shield for a small golden compartment for stamps and the other circular hinged with glass jar inside for ink - very beautiful and in excellent condition

1033 1906 -

- Splendida scatola con 5 compartimenti a finestra con vetro e base incisa a sbalzo - coperchio a molla con apertura agevolata da lavorazione a baffo con all'inter no 5 spazi concavi dorati - molto bella e rara Splendid box with 5 window compartments with glass and embossed engraved base - spring lid with facilitated opening by whisker -shape work with 5 golden concave spaces inside - very beautiful and rare

1034 1907 - Bir mingham - Incantevole scatola modellata a for ma di "carriola" con compartimento singolo - coperchio con vetro apribile con 1 spazio concavo - bellissimo e raro esempio di design dell'epoca Char ming "wheelbarrow" molded box with single compartment - opening glass lid with 1 concave space - beautiful and rare example of period design 525

1035 1907 - Bir mingham - Splendida scatola porta francobolli modellata a for ma di busta montata su supporto ovale - apertura con cer niera del lembo superiore con all'inter no 2 spazi a tasca - incisione "Sallie 1908" - bellissima e rara Gorgeous molded stamp box in the shape of an envelope mounted on an oval stand - top flap zipped opening with 2 pocket spaces inside - "Sallie 1908" engraved - beautiful and rare 125

1036 1908 - Bir mingham - Scatola rettangolare con piccolo maiale con spazzola di setole sulla schiena e cassetto in legno (frontale con pomello in argento) con all'inter no 2 spazi di cui uno a scivolo - 4 piedini a for ma di palla - bella e inusuale Rectangular box with small pig with bristle brush on the back and wooden drawer (front with silver knob) with 2 spaces inside, one of which is a slide4 ball-shaped feet - beautiful and unusual 400

Bir mingham

1037 1908/1909 - Bir mingham - Splendida bilancia postale nella scatola originale d'epoca della ditta "A Barrie & Son - 4 George Street Edinburgh" - frontale in avorio con scala di valori e piatto di pesa quadrato - molto bella Splendid postal scale in the original vintage box from the company "A Barrie & Son - 4 George Street Edinburgh" - ivory front with value scale and square weighing plate - very beautiful 275

1038 1909 - Bir mingham - Scatola per francobolli modellata a for ma di scrivania di William Shakespeare come quella vista nella sua casa in Stratford Upon Avon - coperchio con cer niera con all'inter no 2 spazi a scivolo - raro esempio di design dell'epoca Stamp box modeled in the shape of William Shakespeare's desk as seen at his home in Stratford Upon Avon - hinged lid with 2 slide slots inside - rare example of period design 700

1039 1909 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto cassetto con pomelli grandi e 4 gambe lunghe - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi - molto bella Molded box in the shape of a cabinet with a fake drawer with large knobs and 4 long legs - lid with hinged opening and inside 2 concave spaces - very nice 225

1040 1909 - Bir mingham - Scatolina modellata a for ma di busta con incisioni a motivo floreale davanti e dietro - apertura a cer niera con all'inter no 3 spazi - molto carina Box shaped like an envelope with floral motif engravings on the front and back - zip opening with 3 spaces inside - very pretty 90

1041 1909 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto cassetto con pomelli piccoli a for ma di palla e 4 gambe lunghe - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi Molded box in the shape of a cabinet with a fake drawer with small ball-shaped knobs and 4 long legs - lid with hinged opening and inside 2 concave spaces

1042 1909 - Bir mingham - Piccola scatola incisa sul lato superiore con scomparto "nascosto" porta francobolli - apertura a cer niera con inter no dorato e 1 spazio per i francobolli e uno per sterline - molto bella Small box engraved on the top with "hidden" compartment for stamps - hinged opening with gold inside and 1 space for stamps and one for pounds - very nice 125

1043 1913 - Bir mingham - Scatola rettangolare ad angoli smussati con apertura a molla (tasto a pressione) - inter no con 3 distributori per francobolli mezza sterlina e sterlina - molto bella Rectangular box with beveled cor ners with spring opening (push button) - interior with 3 dispensers for stamps half pound and pound - very nice 225

1044 1901 - Chester - Bellissima scatola con lavorazione a sbalzo sui lati a for ma di teste di angioletti - coperchio superiore a cer niera con finestra (vetro lavorato) - all'inter no scomparto a scivolo e sul fronte cassetto a ribalta con piccolo pomello e inter no doratomolto bella e insolita Beautiful box with embossing on the sides in the shape of little angels' heads - hinged top lid with window (worked glass) - inside slide compartment and on the front flap drawer with small knob and golden interior - very beautiful and unusual 650

1045 1901 - Chester - Scatola con un compartimento a finestra con vetro (piccola rottura) e base con incisione a sbalzo - coperchio con all'inter no 1 spazio concavo dorato - qualche piccola ammaccatura Box with a window compartment with glass (small break) and base with embossed engraving - lid with 1 golden concave space inside - some small dents 70

1046 1905 - Chester - Astuccio da tasca legger mente curvo che si apre su inter ni dorati - un lato con distributore di francobolli mezze sterline e sterline oltre a fer maglio a molla mentre sul lato opposto scomparto in pelle per biglietti da visita - sul fronte un incisione di una fenice che tiene due croci - insolito Slightly curved pocket case opening to gilt interior - one side with stamp dispenser for stamps half pound and pound plus spring clip while opposite side leather compartment for business cards - on the front an engraving of a phoenix holding two crosses - unusual 250

1047 1906 - Chester - Bellissimo porta francobolli e fiammiferi tascabile con incisione frontale tipo floreale - coperchio a molla con inter no dorato e 2 spazi - fondo seghettato - inciso "With Mr & Mrs Asa Briggs Best Wishes Clayton March 15 1907" - raro e insolito Beautiful pocket stamp and matchbox with floral type front engraving - spring-loaded lid with gilt interior and 2 spaces - serrated bottomengraved "With Mr & Mrs Asa Briggs Best Wishes Clayton March 15.1907" - rare and unusual 130

1048 1907 - Chester - Scatola rettangolare ad angoli smussati con doppia apertura una superiore a soffietto e una centrale a molla (tasto a pressione) - inter no dorato con da un lato molletta fer ma carte e dall'altro 3 distributori per francobolli mezze sterline e sterline - bellissima Rectangular box with rounded cor ners with double opening, an upper bellows opening and a central spring opening (push button) - golden interior with paper clip on one side and 3 dispensers for stamps half pound and pound on the other - beautiful 325

1049 1908 - Chester - Splendida scatola modellata a for ma di cassetta per carbone con singola apertura con finestra (no vetro) sul davanti - inter no dorato - molto bella Gorgeous single opening coal crate molded box with window (no glass) to the front - gilt inside - very nice 175

1050 1901 - London - Splendido distributore di francobolli a bobina marcato "Asprey & Sons Bond St W W e "PATENT" con 2 fessure sul fronte e 2 maniglie a pomello laterali - fondo apribile in legno - molto bello Splendid reel stamp dispenser marked "Asprey & Sons Bond St W W and "PATENT" with 2 slots on the front and 2 side knob handles - openable wooden bottom - very nice 225

1051 1901 - London - Splendido distributore di francobolli a bobina marcato "Asprey & Sons Bond St W" e "PATENT" più incisione "Miggy" con 3 fessure sul fronte e 2 maniglie a pomello laterali con 2 cursori a disco - cassetto centrale con pannello e inter no dorato - bellissima Splendid reel stamp dispenser marked "Asprey & Sons Bond St W" and "PATENT" plus "Miggy" engraving with 3 slots on the front and 2 side knob handles with 2 disc sliders - central drawer with panel and gilded interior - extremely beautiful 475

1052 1902 - London - Bellissima scatola modellata a for ma di Croce di Malta con i 4 lati intagliati per altrettanti distributori a molla di francobolli - al centro incastonata una medaglia con effige del Re e dicitura - molto bella Beautiful box modeled in the shape of a Maltese cross with 4 carved sides for as many spring dispensers of stamps - a medal with the King's effigy and wording is set in the center - very beautiful 375

1053 1902 - London - Distributore di francobolli di William Hor nby marcato “WH” e “PATENT” - con il manico for ma uno spruzzatore d'acqua per inumidire la busta prima dell'applicazione del francobollo affondando la maniglia e con lo stesso movimento si applica il francobollo da sotto - splendido e molto raro William Hor nby stamp dispenser marked “WH” and “PATENT” - with the handle it for ms a spray of water to moisten the envelope before applying the stamp by dipping the handle and with the same movement applying the stamp from under neath - splendid and very rare 425

1054 1904 - London - Bellissima scatola modellata a for ma di cestino con manico con 4 piedini a for ma di palla - doppia apertura a cer niera con 2 spazi concavi - molto bella Beautiful, molded box in the shape of a basket with handle with 4 ball shaped feetdouble hinged opening with 2 concave spaces - very nice 225

1055 1904 - London - Scatola con doppio compartimento a finestra con vetro e base con 2 piedini a filo intrecciato - coperchio con apertura agevolata da lavorazione a baffo con all'inter no 2 spazi concavi dorati - molto bella e insolita Box with double window compartment with glass and base with 2 braided wire feet - lid with facilitated opening by whisker -shape work with 2 golden concave spaces inside - very beautiful and unusual 110

1056 1905 - London - Dispensa per bobine a for ma di goccia con all'inter no 2 spazi divisi - apertura a cer niera laterale - incisione figurata su un lato della chiesa di "Norwich" - insolita Teardrop-shaped bobbin pantry with 2 divided spaces inside - side hinged opening'Norwich' church engraved on one side - unusual 350

1057 1905 - London - Splendida scatola rettangolare sor montata da riproduzione di uccello e ai lati riproduzione di 2 ciuffi di piume composti da centinaia di pezzi di filo recisi - incisione sul fronte "Panmure" - apertura a cer niera con inter no dorato - molto bella e insolita Splendid rectangular box sur mounted by a reproduction of a bird and on the sides a reproduction of 2 tufts of feathers made up of hundreds of cut pieces of thread - "Panmure" engraved on the front - hinged opening with golden interior - very beautiful and unusual 175

1058 1906 - London - Piccola scatola rettangolare con 2 spugne ai lati e apertura a cer niera centrale sor montata da porta monete - incisione al retro "THORNHILL LONDON" - all'inter no 1 spazio per francobolli - bella Small rectangular box with 2 sponges on the sides and central hinged opening sur mounted by a coin purse - "THORNHILL LONDON" engraved on the back - 1 space for stamps inside - beautiful 160

1059 1907 - London - Scatola da tasca porta fiammiferi porta francobolli e porta sterline con iniziali A E smaltate sul fronte - coperchio inferiore a molla più sportello laterale a molla con pulsante con all'inter no 1 spazio per mezza sterlina 1 spazio per sterlina più linguetta con inciso "Stamps" - inter no dorato con incisione "An able Advocate A Loyal Comrade Dec. 21st 1910 From A.J.T." - molto bella Pocket match box, stamp holder and sterling holder with initials A E enameled on the front - spring-loaded lower lid plus spring-loaded side flap with button with inside 1 space for half a pound 1 space for a pound plus tab engraved with "Stamps"golden interior engraved with "An able Advocate a Loyal Comrade Dec 21st, 1910, From A J T " - very nice 325

1060 1908 - London - Bellissima scatola modellata a for ma di cestino con manico - doppia apertura a cer niera con 2 spazi rivestiti in legno - molto bella Beautiful, molded box in the shape of a basket with handle - double hinged opening with 2 spaces lined with wood - very beautiful 225

1061 1903 - Sheffield - Splendida scatola con coperchio a cer niera con incise 2 mazze da golf incrociate e unita al supporto rettangolare che appoggia su 4 piedini a for ma di palline da golf da 2 fili di argento a for ma di piedini - all'inter no 3 spazi concavi - bellissima e insolita Gorgeous, hinged lid box engraved with 2 crossed golf clubs and joined to rectangular stand resting on 4 golf ball shaped feet from 2 silver wire shaped feet - inside 3 concave spaces - beautiful and unusual 375

GIORGIO V

1062 1910 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto cassetto con pomelli piccoli e 4 gambe lunghe - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi dorati - molto bella Molded box in the shape of a cabinet with a fake drawer with small knobs and 4 long legs - lid with hinged opening and inside 2 golden concave spaces - very nice 175

elle lettere con 4 piedini quadrati - apertura superiore a cer niera con spazio inter no più cassetto con pomello quadrato e inter no a scivolo - molto bella e insolita Molded letterbox shaped box with 4 square feet - hinged top opening with inter nal storage plus square knob drawer with slide out interior - very cool and unusual 125

1064 1911 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto cassetto con pomelli a palla e 4 gambe lunghe - incisione "Stamps" sul coperchio più “E A F ” sul fronte - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi dorati Molded cabinet shape box with fake drawer with ball knobs and 4 long legs - "Stamps" engraved on lid plus “E A F” on the front - lid with hinged opening and inside 2 golden concave spaces 175

1065 1911 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto doppio cassetto con pomelli piccoli a for ma di palla e 4 gambe lunghe - doppio coperchio a cer niera con all'inter no 4 spazi (due per piano) concavi dorati - molto bella e insolita Molded-in cabinetlike box with fake double drawer with small ball-shaped knobs and 4 long legs - double hinged lid with 4 spaces (two per level) concave gilt inside - very beautiful and unusual 425

1066 1913 - Bir mingham - Bella scatola porta fiammiferi da tasca con coperchio a molla - sul fronte riproduzione di francobollo "1/2 penny GIBILTAR" smaltata - insolita Beautiful pocket matchbox with spring-loaded lid - on the front, enamel reproduction of stamp "1/2 penny GIBILTAR" - unusual 90

1067 1913 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto cassetto con pomelli piccoli a for ma di palla e 4 gambe lunghe (due lavorate) - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi - molto bella Molded mock drawer cabinet box with small ball shaped knobs and 4 long legs (two machined) - hinged opening lid and 2 concave spaces inside - very nice 275

1068 1913 - Bir mingham - Scatola modellata a for ma di mobiletto con finto cassetto con pomelli piccoli a for ma di palla e 4 gambe lunghe (legger mente piegate) - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi dorati Molded box in the shape of a cabinet with a fake drawer with small knobs in the shape of a ball and 4 long legs (slightly bent) - lid with hinged opening and inside 2 golden concave spaces 175

1069 1920 - Bir mingham - Porta inchiostro circolare da scrivania con piccolo cassetto frontale porta francobolli con pomello composto da 2 fili intrecciati - incisione "SG" - bello Circular desk ink holder with small front drawer for stamps with knob composed of 2 intertwined wires - "SG" engraving - nice 90

1070 1922 - Bir mingham - Elegante scatola modellata a for ma di mobile con 4 piedini lavorati - coperchio a cer niera con all'inter no 6 spazi concavi dorati - molto bella e rara Elegant, molded box in the shape of a piece of fur niture with 4 machined feet - hinged lid with 6 gilded concave spaces inside - very beautiful and rare 400

1071 1911 - Chester - Bellissima scatola in vetro modellato a for ma di libro con coperchio a molla in argento con incisione "STAMPS" - all'inter no 2 spazi a scivolo - molto bella e insolita Beautiful book-shaped patter ned glass box with silver spring-loaded lid with "STAMPS" engraving - inside 2 slide spaces - very beautiful and unusual 225

1072 1918 - Chester - Scatola per francobolli a for ma di scrivania per trucco con due piccoli finti cassetti e con piccolo specchio circolare - piano apribile con all'inter no 2 spazi a scivolo - molto bello e raro Stamp box in the shape of a make-up desk with two small fake drawers and with a small circular mirror - opening top with 2 sliding spaces inside - very nice and rare 800

1073 1918 - Chester - Scatola modellata a for ma di mobile con due finti cassetti con pomelli e 4 piedini a for ma di palla - coperchio con apertura a cer niera e all'inter no 2 spazi concavi - molto bella Molded fur niture box with two dummy drawers with knobs and 4 ball shaped feet - hinged lid and 2 concave spaces inside - very nice 650

1074 1926 - Chester - Splendida scatola modellata a for ma di barchetta con 2 scomparti a scivolo centrali - spazio per pennino a prua e piccola pinzetta estraibile a poppa - bellissima e insolita Gorgeous boat shape molded box with 2 central slides out compartments - nib space at bow and pull-out small tweezer at ster n - beautiful and unusual 450

1075 1915 - London - Porta inchiostro circolare da scrivania con coperchio a cer niera in osso (tartaruga) e lavorazione in argento con piccolo ovale centrale - insolito Circular desk ink holder with hinged lid in bone (tortoiseshell) and silver work with small central oval - unusual 70

1076 1926 - London - Bellissima scatola sor montata da riproduzione di cane che poggia su finto prato in pelle con apertura a cer nieraall'inter no 2 spazi concavi - molto bella Beautiful box topped with reproduction of dog resting on faux leather lawn with hinged opening - inside 2 concave spaces - very nice 325

GIORGIO VI

1077 1946 - Bir mingham - Bilancia postale con pannello regolatore in avorio montata su base a sbalzo - piattino circolare amovibile - sul fondo piccolo foglietto "Letter Rate" - bellissima Postal scale with ivory regulator panel mounted on cantilevered base - removable circular saucer - small "Letter Rate" leaflet on the bottom - beautiful 125

GRAN BRETAGNA

1078 Scatola porta bobine ovale con due fessure sul fronte e coperchio con cer niera - all'inter no due per ni per collocare le bobine - "IC Sterling" - molto bella Oval coil box with two slots on the front and hinged lid - inside two pins for placing the coils - "IC Sterling"very nice 110

1079 Due piccole scatole in ottone modellate a for ma di libro entrambe con doppia apertura a molla - da un lato uno scompartimento singolo per fiammiferi e dall'altro doppio scompartimento per francobolli - lato lungo seghettato - qualche difetto Two small book-shaped brass boxes both with double spring opening - on one side a single compartment for matches and on the other side double compartment for stamps - serrated long side - some flaws 50

1080 Scatola rettangolare con riproduzione di francobollo "15 milliemes SUDAN" smaltata - apertura a cer niera con inter no dorato e 2 spazi a scivolo - due piccole ammaccature sul fondo - molto bella Rectangular box with enameled "15 millimes SUDAN" stamp reproduction - hinged opening with gilt interior and 2 slide spaces - two small dents on the bottom - very beautiful 190

STATI UNITI D’AMERICA

1081 Scatola sterling lavorata a sbalzo - motivi floreali e incisioni fronte "E L S " e retro "P P Paale June 2 1894" con apertura a libro cer nierata - inter no con foglietti di pergamena porta francobolli - molto bella e insolita Embossed sterling box - floral motifs and front engraved "E L S " and back "P P Paale June 2 1894" with hinged book opening - inside with stamp holder parchment sheets - very beautiful and unusual 225

1082 Piccola scatola americana di for ma circolare Udall & Ballon New York Sterling con piccolo cane sul coperchio - distributore per francobolli a bobina - inter no dorato - insolita Udall & Ballon New York Sterling small American circular box with small dog on lid - coil stamp dispenser - gold inside - unusual 90

1083 Scatola rettangolare americana (marcata HC) con incisioni a motivo floreale sopra e sui lati - coperchio con apertura a cer niera - inter no dorato con 3 spazi a scivolo - molto bella American rectangular box (HC marked) with floral motif engravings above and on the sides - lid with hinged opening - golden interior with 3 slide spaces - very nice 350

CATALOGHI SPEDITI IN TUTTO IL MONDO

PUBBLICATI

PUBBLICIZZATI SUI MAGGIORI PORTALI WEB

PERSONALIZZATI PER COLLEZIONI IMPORTANTI

W W W. A U C T I O N G A L L E R Y.
C O N TAT TAT E C I S I A M O S E M P R E A D I S P O S I Z I O N E P E R VA L U TA R E L E V O S T R E C O L L E Z I O N I I NOSTRI PUNTI DI FORZA
I T
SUI PRINCIPALI SITI ON LINE
ASTE PUBBLICHE-LIVE CON CADENZA MENSILE A.G.srl Via Aretina 18R - 50136 Firenze T 0550457959 F 0550457956 M info@auctiongallery.it