Page 1

Explorando con las maquinas

CORPORACIĂ“N EPE - Transversal 29 No. 38 - 27 - Tel: 2 69 56 58 - 2 44 21 36 - www.roboticaescolar.net


NOMBRE

CANT

4

TORNILLO DE 3/16" x 5/8"

2

CAUCHO CORREA

VIGA DE 9 HUECOS

18

TORNILLO DE 3/16" x 3/4"

1

MOTOR JHONSON

8

VIGA DE 5 HUECOS

2

TORNILLO DE 3/16" x 1 "

1

CIRCUITO IMPRESO

10

PLATINA DE 7 HUECOS

5

TORNILLO DE 3/16" x 1 1/2"

1

CONECTOR DE PILA

6

PLATINA DE 4 HUECOS

2

TORNILLO DE 3/16" x 2"

3

HERRAMIENTAS

1

RUEDA DE 9 CM

3

TORNILLO DE 3/16" x 3"

1

RUEDA DE 5 CM

1

TORNILLO DE 3/16" x 3 1/2"

1

RUEDA DE 3.5 CM

1

TORNILLO DE 3/16" x 5 1/4"

1

RUEDA DE 1 CM

8

TUERCA SEGURIDAD

1

SOPORTE DE MOTOR GRANDE

46

TUERCA HEXAGONAL

NOMBRE

CANT

6

VIGA DE 15 HUECOS

4

CANT

PIEZA

PIEZA

PIEZA

NOMBRE


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

RUEDA DE 9 CM

4

TORNILLO DE 5/8 "

1

TORNILLO DE 3 1/2 "

5

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 1


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 1

1

VIGA DE 15 HUECOS

Subconjunto 2


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 2

1

RUEDA 3.5 CM

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 3


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

VIGA DE 15 HUECOS

1

TORNILLO 5 1/4"

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 4


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 4

1

PLATINA DE 4 HUECOS

1

TORNILL0 3“

2

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 5


El ajuste de las tuercas debe permitir que la rueda gire libremente. CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 5

1

RUEDA DE 5 CM

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 6


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 6

1

TORNILLO 2"

3

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 7


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 3

2

SUBCONJUNTO 7

1

CAUCHO CORREA

2

TUERCA HEXAGONAL

1

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 8


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 8

1

PLATINA DE 4 HUECOS

1

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 9


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 9

2

VIGA DE 5 HUECOS

1

TORNILLO 1 1/2"

1

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 10


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SOPORTE DE MOTOR

1

MOTOR JHONSON

1

RUEDA DE 1 CM

Subconjunto 11


Las platinas deben ajustarse de tal forma que quepa una pila de 9v.

CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 11

2

PLATINA DE 7 HUECOS

2

TORNILLO 3“

1

TORNILLO 2"

3

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 12


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 10

1

SUBCONJUNTO 12

2

VIGA DE 5 HUECOS

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 13


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 13

1

CAUCHO CORREA

Subconjunto 14


NOTA: Este subconjunto debe ser armado cuatro (4) veces.

CANT

PIEZA

NOMBRE

4

VIGA DE 15 HUECOS

4

VIGA DE 5 HUECOS

8

PLATINA DE 7 HUECOS

8

TORNILLO 3/4 “

8

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 15


CANT

PIEZA

NOMBRE

4

SUBCONJUNTO 15

2

PLATINA DE 4 HUECOS

4

TORNILLO 3/4 “

4

TUERCA HEXAGONAL

NOTA: Este subconjunto debe ser armado dos (2) veces.

Subconjunto 16


CANT

PIEZA

NOMBRE

2

SUBCONJUNTO 16

2

PLATINA DE 4 HUECOS

4

TORNILLO 3/4 “

4

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 17


CANT

PIEZA

NOMBRE

2

SUBCONJUNTO 17

4

VIGA DE 9 HUECOS

4

TORNILLO 1 1/2"

4

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 18


CANT

PIEZA

NOMBRE

2

SUBCONJUNTO 18

2

TORNILLO 1"

2

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 19


CANT

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 14

1

SUBCONJUNTO 19

2

TUERCA HEXAGONAL

2

Este ensamble debe realizarse de la misma forma para los dos subconjuntos 14.

PIEZA

TUERCA DE SEGURIDAD

Subconjunto 20


CANT

PIEZA

NOMBRE

1

SUBCONJUNTO 20

1

CIRCUITO INTERRUPTOR

2

TORNILLO 3/4"

2

TUERCA HEXAGONAL

Subconjunto 21


ELEMENTO PILA

SIMBOLO 9V

INTERRUPTO R MOTOR CONDUCTOR / CABLE

Circuito Eléctrico


CORPORACIÓN ESCUELA PEDAGÓGICA EXPERIMENTAL PROYECTO ATA-EPE Transversal 29 No. 38 - 27 Teléfono: 2 69 56 58 - 2 44 21 36 www.roboticaescolar.net

Guia de Ensamble Bipedo  

Este prototipo lo podras armar con el Atao Exploración

Read more
Read more
Similar to
Popular now
Just for you