ART and TIME CATALOGO D’ASTA

ARREDI DIPINTI E GIOIELLI DAL XVII AL XX SECOLO

ART AND TIME Associazione Culturale Benefica presenta AST’E’

ASTA 6 dicembre 2012 Via Cesare Battisti, 35 04100 Latina

SACRAMENTI SACRAMENTI: del primi anni del 1900 in legno e ferro. PREZZO 30 euro.

CACCIATORI IN FERRO BATTUTO CACCIATORI IN FERRO BATTUTO: riproduzioni artistiche rappresentanti dei cacciatori con dei fucili, forgiati a mano da un artigiano locale ed adagiati su base in marmo. Dimensioni: 40 cm di altezza. 30 euro la coppia

RIPRODUZIONE PINOCCHIO IN FERRO RIPRODUZIONE DI PINOCCHIO IN FERRO BATTUTO: opera dell’abilità di un artigiano del ferro locale, verniciato nero ed adagiato su un piedistallo in legno, 115 cm di altezza. 30 euro

SERVIZIO THE’ 1941 SERVIZIO DA THE’/CAFFè 1941: tutti i pezzi del set sono IN PORCELLANA originale BAVARIA edizione MITTERTECH ROSELLA finemente dipinte a mano. Il servizio è composto da 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera, 11 tazze da e 11 piattini PREZZO 250 euro.

SERVIZIO WINTERLING SERVIZIO DA THE’ /CAFFè WINTERLING IN PORCELLANA DI BAVARIA GERMANY 1959: finissima porcellana smaltata bianca con raffinate rifiniture del bordo in oro. E’ composto da: 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 11 tazze con rispettivi piattini.PREZZO 250 euro

SERVIZIO DI PIATTI SERVIZIO DI PIATTI: realizzato in fine porcellana bianca di Bavaria, risale agli anni ’50 e si presenta con una decorazione floreale fine ed elegante e rifiniture in oro zecchino. La porcellana non presenta venature o scalfiture e l’oro alle bordature è intatto e lucente. Il set è composto da: 1 zuppiera con coperchio - 1 insalatiera -1 vassoio -2 raviera ovale - - 12 piatti fondi- 12 piatti piani - 12 piatti frutta. PREZZO 600 euro

QUADRO NAIF QUADRO NAIF: tutto il paesaggio è in linea diretta con l’arte NAIF definita anche arte povera, minuta dei particolari e con mancanza di caratterizzazioni a scala. Il dipinto raffigura un paesaggio innevato, descrivendo anche una scena di vita quotidiana, un cielo colorato dai toni del tramonto e dell’aria tersa e rarefatta tipica dell’inverno e donne e uomini che si affacendano nella semina. Le caratteristichedell’arte Naif si rendono visibili nel dipinto dalla difficoltà nel disegnare una prospettiva che risulta insolita. La cornice color oro si abbina molto bene ai colori del dipinto. Dimensioni: 66 cm di altezza e 86 cm di larghezza. PREZZO 30 euro

QUADRO NAIF 1965 QUADRO NAIF di BOZZARDI 1965: lo stile Naif tipico del quadro prende origini francesi, mostrando un’arte creata da artisti che non hanno frequentato accademie o scuole. È caratterizzato da semplicità e mancanza di elementi o qualità che si possono riscontrare nell'arte degli artisti comuni. Il dipinto raffigura un paese innevato, la cornice color oro si sposa molto bene con il colore del dipinto. Dimensioni: 86 cm di altezza e 65 cm di larghezza. PREZZO 30 euro

GUERIDON DECO’ GUERIDON DECO’: con piano in marmo antico verde, piedini in noce e rifiniture in ferro battuto, Dimensioni: altezza di 50 cm e 50 cm di diametro. PREZZO 40 euro.

POLTRONCINA ELEGANTE POLTRONCINA PER CAMERA DA LETTO: vintage anni ‘50, imbottitura in ottimo stato con piedini in noce. Dimensioni: altezza di 68 cm e 40 cm di larghezza. PREZZO 30 euro

OTRE ANTICO OTRE ANTICO PER IL VINO DI FINE ‘800: ceramica cotta con colorazione ocra tendente al bruno e al verde nella parte superiore, ideale per esposizioni . Dimensioni altezza di 27 cm. PREZZO 30 euro -

PENTOLA\TEGAME ANTICO IN RAME PENTOLA DI GRANDI DIMENSIONI IN TERRACOTTA, DA FUOCO O CAMINETTO: con due manici laterali applicati sul bordo, smaltata all’interno di color senape. Dimensioni: altezza di 26 cm. PREZZO 20 euro.

PANCA PANCA anni ’50, buonissime condizioni, apribile. Dimensioni altezza 81 cm, profondità 49 cm, larghezza 97 cm . PREZZO 60 Euro.

LIBRERIA LIBRERIA in legno scuro anni ’40. Dimensioni altezza 174 cm, profondità 30 cm, larghezza 63 cm. PREZZO 70 Euro

MORTAIO E PESTELLO TRADIZIONALE MORTAIO E PESTELLO: prodotto in granito rosa di forma emisferica, poggiante su piedistallo in ferro battuto. Dimensioni: 38 cm di altezza e con diametro di 17 cm. PREZZO 50 euro.

LAMPADA DA SOGGIORNO LAMPADA DA SOGGIORNO O CAMERA IN CERAMICA: smaltata in bianco perlato e decorazione a mano di pavoni e rose, con paralume in tessuto. Dimensioni: altezza di 73 cm e 45 di diametro del paralume. PREZZO 10 euro. -

PORTAVASO IN FERRO BATTUTO PORTA VASO IN FERRO BATTUTO: verniciato nero, può contenere fino a tre vasi. Le volute del ferro battuto e la forma allungata conferiscono al porta-vaso un’impressione di ricercatezza, creando un angolo creativo ed unico sia per interno che per esterno. Dimensioni: altezza di 121 cm e 33 di diametro. PREZZO 30 Euro.

ANTICHE XILOGRAFIE ANTICHE XILOGRAFIE DI FORMIGGINI EDITORE. I CLASSICI DEL RIDERE. Brossura editoriale con carta pergamenata. Buone contizioni. - L’ASINO D’ORO. APULEIO. PRIMA EDIZIONE. Note bibliografiche: Roma, A.F Formiggini Editore, 1927. Vol I e II. PREZZO 60 Euro. - I VIAGGI DI GULLIVER. SWIFT, GIONATA. PRIMA EDIZIONE ITALIANA A CURA DI ALDO VALORI. Note bibliografiche: Roma, A.F Formiggini Editore, 1930. PREZZO 20 Euro. -IL NASO D’UN NOTAIO. ABOUT EDMONDO. Note bibliografiche: : Roma, A.F Formiggini Editore, 1925. PREZZO 20 Euro.

LAMPADARIO MURANO LAMPADARIO IN CRISTALLO DI MURANO: lavorato a mano, monta sei portalampade con sospensioni di foglie in cristallo e pendagliera color ambra. Dimensioni: altezza di 74cm e 88 di diametro. PREZZO 250 euro

TAVOLO DI CRISTALLO GRANDE TAVOLO DI CRISTALLO NUOVO SU FUSTO IN FERRO ZINCATO laccata in nero lucente con di 6 sedie in legno. Dimensioni: altezza di 90 cm e 180 cm di larghezza. PREZZO 400 Euro

COPPIA DI COMODINI IN LEGNO COPPIA DI COMODINI IN LEGNO. Dimensioni: altezza e larghezza di 60 cm, profondità di 37 cm. PREZZO 30 euro cadauno.

SERVANTE ANNI ‘60 SERVANTE ANNI 60 IN LEGNO Dimensioni: altezza di 94 cm , 158 cm di larghezza e 72 cm di lunghezza. SPECCHIERA 51 cm di altezza. PREZZO 200 Euro.

STATUE CAPODIMONTE STATUE CAPODIMONTE: raffiguranti due pastori dell’epoca del ‘900, originale capodimonte con timbro di autenticità, le statuette sono dipinte a mano e manifattura anni ’50. Dimensioni: 28 cm di altezza. PREZZO 60 euro (una leggermente difettosa) -

MOBILE CRISTALLIERA MOBILE CON CRISTALLIERA NUOVO con luci interne, stile moderno, di dimensioni 2 metri di altezza e 2,30 m di larghezza. PREZZO 500 Euro.

FORMAGGIERA TEIERA FORMAGGERA E PICCOLA TEIERA IN PELTRO E VETRO: in ferro degli anni ‘40. PREZZO 60 euro

VASO IN CERAMICA VASO IN CERAMICA: con decorazioni floreali. PREZZO 20 euro.

MACCHINE DEL ‘900 RIPRODUZIONI DI MODELLINI DI MACCHINE DEL 900 IN FERRO, realizzate a mano da un artigiano pontino. PREZZO 50 euro

POCHETTE LOUIS VUITTON ANNI ‘70 POCHETTE LOUIS VUITTON ANNI ’70: poshette Luis Vitton risalente ai primi anni ’70. Lunghezza 28 cm PREZZO 400 Euro.

PORTAFOGLIO COCCODRILLO BORSA PITONE ANNI ‘60 PORTAFOGLIO IN COCCODRILLO E BORSA IN PITONE ANNI ’60: portafoglio in coccodrillo e borsa in pitone risalenti ai primi anni 60. PREZZO BORSA 90 Euro, PREZZO PORTAFOGLIO 90 Euro

SERVIZIO DA TAVOLA CRISTALLO SERVIZIO DA TAVOLA IN CRISTALLO: il servizio da tavola ha un design classico ed elegante allo stesso tempo. E’ composto da 44 pezzi di cui: 1 brocca acqua, 1 decanter vino con tappo, 10 flute, 9 COPPE, 11 bicchieri d’acqua, 12 bicchieri vino. PREZZO 60 euro

DIVANO LETTO PELLE CLASSICO DIVANO LETTO IN PELLE CLASSICO: color avorio più poltrona, stile vintage, prodotto artigianale made in Italy. Dimensioni: altezza di 87 cm e lunghezza di 170 cm e larghezza di 94 cm con poltrona abbinata di altezza di 87 cm e 94 di larghezza. PREZZO 200 euro.

VASSOI VASSOI: Bellissimi vassoi decorati in smaltati nero con decorazioni fatte a mano. Da utilizzare come porta vivande o porta oggetti. PREZZO 35 Euro -

DRAGO CINESE ANNI ‘20 DRAGO CINESE IN BRONZO ANNI ’20 (APPLIQUE): Antica applique ad una sola luce realizzata in fusione di bronzo, rappresentante un dragone cinese, lavorata e decorata a mano e risalente agli anni ’20. Provenienza: Italia. PREZZO 60 Euro.

SALSIERA CON CUCCHIAIO SALSIERA CON CUCCHIAIO IN SHEFIELD: salsiera decò in sheffield con cucchiaio. Dimensioni 24 cm VENDUTO

PORTA VIVANDE PORTA VIVANDE IN SHEFFIELD PRIMI ‘900: scalda/portavivande in Sheffield risalente ai primi anni del ‘900. PREZZO 45 Euro.

CENTRO TAVOLA DRESDA CENTRO TAVIOLA DRESDA: prima metà ‘800 porcellana e oro zecchino. PREZZO 1000 Euro. -

CENTROTAVOLA PRIMI ‘900 WALKER & HALL CENTROTAVOLA WALKER & HALL IN SHEFFIELD PRIMI ‘900: centrotavola in sheffield Walker & Hall risalente ai primi anni del ‘900. Dimensioni. PREZZO 60 Euro.

SERVIZIO PIATTI ROYAL DOULTON ENGLAND SERVIZIO DI PIATTI DECO’ ROYAL DOULTON ENGLAND: servizio decò Royal Doulton England color crema compost da 12 piatti fondi e 46 piatti piani. Royal Doulton è un marchio di oggettistica in porcellana e articoli per la tavola. Fondato nel 1815 e articolato nei brand Royal Doulton, Royal Albert e Minton, è di proprietà del gruppo WWRD. Nel 1815 John Doulton fonda la fabbrica "Doulton Lambeth", che con la partnership con John atts diventa "Doulton and Watts".Nel 1835 Henry Doulton, figlio di John, si unisce all'azienda, che si sviluppa anche grazie alla collaborazione con la vicina Scuola d'Arte Lambeth, e Doulton viene insignito del titolo di Cavaliere dalla Regina Vittoria per i suoi risultati nell'avanzamento della arte della ceramica. PREZZO 525 Euro.

TEIERA VITTORIANA TEIERA VITTORIANA IN SHEFFIELD: antica teiera vittoriana in Sheffield risalente alla fine del 1800. Altezza 27 cm. PREZZO 90 Euro. -

LATTIERA SHEFFIELD ANNI ‘30 LATTIERA IN SHEFFIELD ANNI ’30: lattiera in Sheffield risalente ai primissimi anni ’30. Altezza 10 cm. PREZZO 30 Euro.

TEIERA VITTORIANA SHEFFIELD TEIERA VITTORIANA IN SHEFFIELD: antica teiera vittoriana in sheffield risalente alla fine del 1800. Altezza 30 cm. PREZZO 90 Euro.

LATTIERA E ZUCCHIERA LATTIERA E ZUCCHERIERA IN SCHEFFIELD PRIMI ‘900: lattiera e zuccheriera in Sheffield risalenti ai primissimi anni del 1900. PREZZO 50 Euro.

BINOCOLO ANNI ‘30 BINOCOLO PRIOTTI IN SHEFFIELD ANNI ’30: binocolo da teatro Priotti anni ’30 in Sheffield con custodia originale in velluto blu. Il binocolo da teatro è un binocolo a dimensioni ridotte e molto spesso anche a portata ridotta rispetto a un binocolo "tradizionale".Viene usato dagli spettatori (soprattutto coloro che occupano i palchi) per inquadrare meglio la scena e gli attori. Il binocolo era usato soprattutto dai nobili per sfoggiare la loro ricchezza anche a teatro: era infatti d'oro o tempestato di gemme preziose. Attualmente questa moda sta cadendo in disuso e i binocoli solitamente sono costruiti di semplice legno o metallo. PREZZO 160 Euro.

VASSOIO IN SHEFFIELD PRIMI ‘900 VASSOIO SHEFFIELD PRIMI ‘900: antico vassoio con manici, in Sheffield di forma ovale e con diametro di 62 cm risalente alla fine del 1800. PREZZO 400 Euro.

LATTIERA E ZUCCHIERA PRIMI ‘900 LATTIERA E ZUCCHERIERA IN SCHEFFIELD PRIMI ‘900: lattiera e zuccheriera in scheffield risalenti ai primissimi anni del 1900. PREZZO 50 Euro.

CENTRO TAVOLA CENTROTAVOLA ARGENTO ANNI ’50: centrotavola in argento risalente agli anni 50. Ampiezza 25 cm. PREZZO 120 Euro.

ZUPPIERA ‘800 ZUPPIERA WEDGWOOD IN PORCELLANA FINE ‘800: antica zuppiera in finissima porcellana Wedgwood dipinta e decorata a mano risalente alla fine del 1800. Josiah Wedgwood (Burslem, 12 luglio 1730 – Stoke-on-Trent, 3 gennaio 1795) è stato un ceramista inglese. Fu anche uno dei principali esponenti della prima rivoluzione industriale. Egli adottò infatti nella sua industria una moderna divisione del lavoro,distinguendo nettamente un reparto design da quello di produzione. Le sue ceramiche e porcellane fini ispirate, nelle forme e nelle decorazioni, all'antichità classica gli fecero acquisire una fama mondiale. La Waterford Wedgwood è tutt'oggi una delle industrie di porcellana più famose e più quotate del mondo. PREZZO 210 Euro.

SERVIZIO INGLESE SHEFFIELD ‘800 SERVIZIO INGLESE IN SHEFFIELD FINE ‘800: antico servizio inglese in Sheffield risalente alla fine dell’800 composto da quattro pezzi: teiera, lattiera,caffettiera e zuccheriera. PREZZO 300 Euro.

PORTA BON BON RICHARD GINORI ANNI ‘50 PORTA BON BON RICHARD GINORI ANNI 50: in finissima porcellana bianca dipinto e decorato a mano. Ampiezza 30 cm. PREZZO 40 Euro.

PIATTO PORCELLANA GINORI PIATTO IN PORCELLANA GINORI : antico piatto in finissima porcellana Ginori dipinto e decorato a mano, raffigurante un puttino musicante. La Porcellana Ginori è stata una delle più prestigiose manifatture di porcellana in Europa. Nasce per volontà del marchese Carlo Ginori nel 1737, in una villa di sua proprietà a Doccia. I discendenti di Carlo Ginori continueranno ad esserne i proprietari e a dirigerla fino al 1896 quando avverrà la fusione con la società Ceramica Richard di Milano. PREZZO 180 Euro.

VASO IN CERAMICA ANNI ‘30 VASO IN CERAMICA DI CASTELLI ANNI ‘30/’40: vaso in finissima ceramica di Castelli dipinto e decorato a mano leggermente lesinato risalente agli anni ‘30/’40. Altezza 22 cm. PREZZO 120 Euro. VENDUTO

BOTTIGLIE-PORTABOTTIGLIE ANNI ‘40 PORTABOTTIGLIE IN SHEFFIELD ANNI ’40: portabottiglie in Sheffield risalente agli anni ’40 con tre bottiglie in cristallo. Altezza 45 cm. PREZZO 260 Euro. VENDUTO

CESTINO PORCELLANA FINE ‘800 CESTINO IN PORCELLANA DI DRESDA FINE ‘800: antico cestino in porcellana di Dresda dipinto e decorato a mano con motivi floreali risalente alla fine del 1800. Provenienza: Germania. Diametro 14 cm. La Porcellana di Meissen o anche "Porcellana di Dresda" è stata uno dei primi esempi europei di produzione della porcellana ed è oggi tra le porcellane più prestigiose e ricercate sia per la provenienza che per le modalità di lavorazione. PREZZO 90 Euro.

VASI PORCELLANA COPPIA DI VASI IN PORCELLANA DI DRESDA FINE ‘800: coppia di antichi vasi in porcellana di Dresda dipinti e decorati a mano risalenti alla fine del 1800. Provenienza Germania. Altezza 20 cm. PREZZO 270 Euro la coppia e 135 Euro cadauno.

PORTA TOAST ‘900 PORTA TOAST IN SHEFFIELD PRIMI ‘900: porta toast in Sheffield risalente i primi anni del 1900 PREZZO 30 Euro. -

COPPIA DI VASI COPPIA DI VASI INGLESI PRIMI ‘900: coppia di vasi inglesi in pregiatissima porcellana nera dipinti e decorati a mano con motivi floreali raffiguranti rose risalenti ai primissimi anni del 1900. Provenienza: Inghilterra. Altezza 25 cm. PREZZO 170 Euro.

PIATTO IN PORCELLANA PRIMI ‘900 PIATTO IN PORCELLANA VISTA ALEGRE PRIMI ‘900: insalatiera in finissima porcellana portoghese Vista Alegre dipinta e decorata a mano risalente ai primi anni del 1900. PREZZO 50 Euro.

CENTROTAVOLA CENTROTAVOLA IN PORCELLANA FRANCESE PRIMI ‘900: cestello centrotavola in finissima porcellana francese dipinto e decorato a mano con piedini in bronzo e coperchio risalente ai primi anni del ‘900. Impercettibile scheggiatura su una foglia. PREZZO 140 Euro.

CANDELIERE ANNI ‘30 CANDELIERE IN SHEFFIELD ANNI ’30: candeliere decò in sheffield risalente agli anni ’30. Altezza cm 25. PREZZO 60 Euro. -

POTICHE IN PORCELLANA VISTA ALEGRE PRIMI ‘900 POTICHE IN PORCELLANA VISTA ALEGRE PRIMI ‘900: vaso potiche in finissima porcellana portoghese Vista Alegre dipinto e decorato a mano risalente ai primi del ‘900. Il prestigio delle porcellane portoghesi di Vista Alegre è diffuso in tutto il mondo: Sua Maestà la Regina Elisabetta II° d’Inghilterra, Re Juan Carlos di Spagna, la Regina Beatrice d’Olanda, ed anche leaders mondiali come il presidente degli Stati Uniti Ronal Reagan, il presidente del Brasile Lula da Silva, quello dell’Angola José Eduardo dos Santos e naturalmente tutti i presidenti del Portogallo, hanno posseduto e/o utilizzano gli articoli da tavola Vista Alegre. PREZZO 60 Euro..

COPPIA DI POSATE COPPIA DI POSATE PER ARROSTO CON ASTUCCIO: forchettone e coltello per arrosto con relativo astuccio. PREZZO 50 Euro.

TAZZINA 1908 TAZZINA ROSENTHAL IN PORCELLANA 1908: antica tazzina Rosenthal in finissima porcellana bianca dipinta e decorata a mano risalente al 1908. PREZZO 45 Euro.

PORTA FRUTTA ‘900 PORTA FRUTTA WALKER & HALL PRIMI ‘900: in Sheffield Walker & Hall risalente ai primi anni del ‘900. Ampiezza 30 cm. Il marchio inglese Walker & Hall è annovarato tra le case di argenteria più famose e prestigiose al mondo. PREZZO 70 Euro.

VASO IN CERAMICA ‘30 - ’40 VASO IN CERAMICA DI CASTELLI ANNI ’30 - ’40: vaso in finissima ceramica di Castelli dipinto e decorato a mano risalente agli anni ’30/’40. Altezza 30 cm. La nascita della ceramica a Castelli, piccolo centro della provincia di Teramo, si deve soprattutto alle caratteristiche naturali del territorio, in particolate l’abbondante presenza di cave d’argilla, boschi di faggio per la legna e i forni, i corsi d’acqua, giacimenti di silice. La tradizione ceramica si è sviluppata a Castelli già in epoca etrusca. Favorita sicuramente dalla presenza dei monaci benedettini che producevano suppellettili di uso quotidiano. I primi reperti datati risalgono al XV secolo, ma in realtà è impossibile dire con esattezza quando la produzione ceramica sia sorta e si sia affermata. E’ dalla seconda metà del 1500 che questa arte vive il suo periodo di massimo splendore. La ceramica divenne così l’unica vera economia, tanto che ancora oggi la maggior parte della popolazione risulta dedita a questa nobile arte. Le ceramiche di Castelli sono tra le più pregiate ceramiche italiane nel mondo. PREZZO 120 Euro.

CALAMAIO PORTASABBIA VETRO FINE ‘800 CALAMAIO E PORTASABBIA IN VETRO FINE ‘800: antichi calamaio e porta sabbia in vetro verde lavorati a mano su doppia base circolare e risalenti alla fine del 1800. Provenienza: Italia. PREZZO 45 Euro

DOPPIOCALAMAIO FINE ‘800 DOPPIO CALAMAIO IN CRISTALLO FINE ‘800: antico doppio calamaio in cristallo e bronzo su base di cristallo risalente agli ultimi anni dell’800. Provenienza Italia. PREZZO 90 Euro.

VASO VENINI VASO VENINI: vaso Venini color rosso, altezza 50 cm. Venini, simbolo della creatività e dell’eccellenza nell’arte vetraia italiana, realtà cosmopolitana coerente con le tradizioni e l’innovativa. Caratteristiche contrastanti abilmente miscelate per continuare a realizzare quei sogni di colore che fanno di Venini un marchio noto in tutto il mondo. I vasi venivi sono presenti nei maggiori musei d’arte del mondo. La forza del marchio Venini sta nelle opere in vetro soffiato e lavorato a mano che nascono da alcune tradizioni tramandate da- Maestro Vetrario a Maestro Vetrario forgiate, ancor' oggi, da strumenti che sono la copia fedele degli originali da sempre usati a Murano. E' parte della sua Cultura la continua ricerca : Ricerca Cromatica : sono 180 i colori creati attraverso formule segrete custodite nel laboratorio chimico della fornace. Ricerca Progettuale : dal 1921 Scultori, Pittori, Designer, ed Architetti, propongono soluzioni artistiche innovative, provenienti da esperienze diverse, fondersi con le migliori e le più sofisticate tecniche di lavorazione del vetro. Ogni manufatto esalta la magia del vetro di VENINI. PREZZO 470 Euro.

OLIO SU TELA 2011 OLIO SU TELA 2011: olio su tela anno 2011 incorniciato con foglia in oro. PREZZO 110 Euro.

ZUCCHIERA VITTORIANA FINE ‘800 ZUCCHERIERA VITTORIANA IN SHEFFIELD fine ‘800: antica zuccheriera vittoriana in sheffield risalente alla fine del 1800 lavorata a sbalzo.PREZZO 90 Euro.

PORTASIGARETTE PORTASIGARETTE IN RADICA E OSSO ANNI ’30: portasigarette Decò in radica e osso risalente ai primissimi anni ‘30 PREZZO 150 Euro.

PULISCIPENNE ‘900 PULISCIPENNE IN CERAMICA PRIMO ‘900: in ceramica bianca smaltata e lavorata a mano, su base circolare risalente ai primissimi anni del ’ 900. Provenienza Italia. PREZZO 60 Euro. -

COPPIA DI BRICCHI CERAMICA ANNI ‘20 COPPIA DI BRICCHI IN CERAMICA BIANCA ANNI ’20: antiche lattiera e teiera in ceramica bianca smaltata e lavorata a mano risalente ai primi anni ’20. Provenienza: Italia PREZZO 40 Euro

BRICCHI CERAMICA ANNI ’40 SERIE DI TRE BRICCHI IN CERAMICA ANNI ’40: Serie di tre antichi bricchi in ceramica bianca smaltata e lavorata a mano risalenti agli anni ’40. Provenienza: Italia. PREZZO 40 Euro.

LATTIERA - TEIAERA LATTIERA E TEIERA IN CERAMICA INGLESE ANNI ’20: antiche zuppiera a due manici e teiera in ceramica bianca inglese lavorare e decorate a mano con motivi floreali e bordatura dorata risalenti ai primi anni anni ’20. Provenienza: Inghilterra.PREZZO 50 Euro.

LIMONE IN MARMO ‘800 LIMONE IN MARMO CON BASE IN ALABASTRO (FERMACARTE) META’ ‘800: antico fermacarte da scrivania, rappresentante un limone, in marmo smaltato e lavorato a mano risalente alla metà del 1800 su base in alabastro. Provenienza: Italia. PREZZO 90 Euro -

CALAMAIO IN VETRO PRIMI ‘900 CALAMAIO IN VETRO E BOTTICELLA PRIMI DEL ‘900: antico calamaio in vetro blu con relativa botticella per l’inchiostro risalente al primissimi anni del ‘900. Provenienza Italia. PREZZO 30 Euro.

PIPA IN SCHIUMA 1800 PIPA IN SCHIUMA 1800: Antica pipa in schiuma di mare risalente alla metà del 1800. Provenienza: Italia. Nei tempi antichi le pipe in schiuma di mare venivano lavorate al tornio. Tagliavano i blocchi della giusta dimensione, li ammorbidivano nell’acqua e infine ancora umidi venivano torniti e forati. La schiuma ebbe il suo periodo di maggior splendore dal 1800 al 1900. La pipa antica in schiuma di mare è ancora oggi molto pregiata e ricercata. E’ chiamata anche la dea bianca ed è enfatizzata dai fumatori di pipa per la sua buona resa, non necessita di rodaggio, non subisce bruciature e conserva l'aroma del tabacco. Oggi la pipa in schiuma a causa della sua fragilità è stata sostituita da quella in radica. PREZZO 30 Euro

PORTA OCCHIALI CON OCCHIALI ASTUCCIO PORTAOCCHIALI IN LEGNO CON OCCHIALI. In legno chiaro. PREZZO 50 Euro

CONTENITORI PORTA GIOIE FINE ‘800 PREZZO 70 Euro. -

SCALDINO IN RAME FINE ‘800 SCALDINO IN RAME FINE ‘800: antico scaldino in rame a quattro manici lavorato a mano risalente alla fine dell’800. Veniva solitamente riempito di braci ed utilizzato per scaldare cibi e bevande in recipienti posti su di esso. Provenienza: Italia. PREZZO 50 Euro.

PORTATOVAGLIOLI PRIMO ‘900 PORTATOVAGLIOLI IN SILVER PRIMO ‘900: antico portatovaglioli in silver su piedistallo circolare risalente ai primi anni del 1900 lavorato e decorato a sbalzo. Provenienza: Italia. PREZZO 50 Euro

VASETTO CERAMICA VASETTO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE PRIMA META’ 800: antico vasetto in ceramica di Caltagirone lavorato e decorato a mano. Provenienza: Caltagirone (Sicilia).PREZZO 20 Euro.

LAMPADA ANNI ‘20 LAMPADA DA VIAGGIO A CANDELA IN ACCIAIO ANNI ’20: antica lampada da viaggio a candela in acciaio cromato su piedistallo circolare risalente ai primi anni ’20. Provenienza: Italia. PREZZO 110 Euro.

VASETTO CERAMICA CALTAGIRONE 1804 VASETTO IN CERAMICA DI CALTAGIRONE DEL 1804: Il manufatto in ceramica di Caltagirone smaltata e decorata a mano ha un’altezza di circa 25 cm, una larghezza di 20 e risale aI 1804 . Il vaso rappresenta la tipica espressione della storica produzione delle ceramiche siciliane di Caltagirone. Di Caltagirone infatti, sede di fabbricazione di ceramiche, si hanno notizie sin dal periodo della conquista mussulmana della Sicilia. Attraverso i secoli la città ha continuato ad essere centro di fiorente produzione ed ancora oggi è uno dei principali riferimenti dell'arte ceramica in Italia. Per questo motivo le ceramiche di Caltagirone sono considerate tra le più pregiate e apprezzate a livello internazionale. PREZZO 130 Euro.

ZUPPIERA CAPODIMONTE ZUPPIERA CAPODIMONTE: PREZZO 100 Euro

PENNE STILOGRAFICHE VIAGGIO FINE ‘800 PENNE STILOGRAFICHE DA VIAGGIO FINE ‘800: coppia di antiche penne da viaggio in ebanite risalenti alla fine del 1800. Questa tipologia di penne è stata prodotta all’incirca fino agli anni ’40. Erano caratterizzate dal pennino retrattile, ovvero dallo spostamento "dentro/fuori" del pennino/alimentatore, per poter scrivere e "fuori/dentro", per permettere la ricarica del serbatoio col contagocce e per chiudere la penna per il suo trasporto. Ricordiamo che di queste penne furono prodotte anche versioni preziose rivestite in oro e argento, con varie lavorazioni e incisioni. Provenienza: Italia. PREZZO 30 Euro

CINTURA ‘800 ANTICA CINTURA ‘800. La cintura da donna in bronzo è di manifattura turca lavorata e decorata a mano, in rilievo. Lunghezza 80 cm. PREZZO BASE: 60 EURO -

COPPIA DI CANDELABRI BRONZO S° IMPERO COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO S° IMPERO: a due braccia risalenti ai primi anni del 1900. Altezza 45 cm. PREZZO 370 Euro.

TAZZINA ROSENTHAL ORO ZECCHINO 1877 TAZZINA ROSENTHAL IN ORO ZECCHINO 1877: antica tazzina Rosenthal in oro zecchino con piattino risalente al 1877. PREZZO 65 Euro.

CANDELABBRO ‘900 CANDELABBRO IN FAGOCERO E ARGENTO PRIMI ‘900: candelabro a tre bracci in denti di fagocero e argento risalente ai primi anni del ‘900. Altezza 23 cm PREZZO 750 Euro.

TRITTICO TRITTICO TEIERA ZUCCHERIERA LATTIERA: In Sheffield sbalzato PREZZO 250 Euro. -

SFILATO SICILIANO FINE ‘800 SFILATO SICILANO FINE ‘800: antico filato siciliano color ecru interamente lavorato a mani risalente alla fine del 1800. Forma rettangolare. Dimensioni mt 2,20 x 2,50. PREZZO 170 Euro.

POSATE ARGENTO POSATE ARROSTO - INSALATA CON MANICI IN ARGENTO IN SCATOLA ORIGINALE: Lunghezza: 25 cm. PREZZO 120 Euro.

SFILATO SICILIANO FINE ‘800 SFILATO SICILIANO FINE ‘800: antico filato siciliano color ecru Interamente lavorato a mani risalente alla fine del 1800. Forma rettangolare. Dimensioni mt 1,60 x 2,20. PREZZO 170 Euro.

POSACENERE ‘900 POSACENERE IN ARGENTO PRIMI ‘900: risalente ai primissimi anni del ‘900. PREZZO 70 Euro. -

ARMADIO IMPERO ARMADIO IMPERO. L’armadio impero a doppia anta e con cassetto, realizzato in noce filettato. Dimensioni: 2,40 cm di altezza, 1,45 cm di larghezza, 50 cm di spessore. PREZZO: 1200 EURO

STIPO PROVENZALE STIPO PROVENZALE DEL ‘700. Stipo provenzale in noce a due ante. Dimensioni: 2,15 cm di altezza, 1,42 cm di larghezza, 55 cm di spessore. PREZZO: 1200 EURO.

DEL ‘700

CANTERANO DEL ‘600 CANTERANO ‘600. Cassetto dell’epoca del 600 di impostazione massiccia. Il canterano è importante per le sue proporzioni e la qualità dei materiali utilizzati. Uno dei mobili più ambiti da collezionisti ed intenditori. Dimensioni: 100 cm di altezza, 1,25 cm di larghezza, 59 cm di spessore. PREZZO: 3000 EURO.

TAVOLINO PIEMONTESE TAVOLINO PIEMONTESE. Le dimensioni del tavolo corrispondono a 77 cm di altezza e 100 cm di lunghezza. PREZZO: 800 EURO.

CONSOLLE NAPOLEONE III CONSOLE NAPOLEONE III. Console epoca 1880 in stile Napoleone III in legno laccata nero ed oro. La maestosa specchiera ha dimensioni 1,60 cm di altezza e 90 cm di larghezza. PREZZO: 2500 EURO.

RADIO AKKORD MOD. OFFNBACH RADIO AKKORD MODELLO OFFEMBACH. Rarissima radio Akkord, anni ’50, provenienza Germania, foderata in pitone. PREZZO: 1200 EURO.

SCULTURA AFRICA ‘900 SCULTURE AFRICA COLONIALE ‘900. La scultura è in legno tec, sculture tutto tondo. PREZZO: 400

VASO DI EMILE GALLE’ VASO DI “EMILE GALLè” 1846-1904. E’ stato tra i più importanti artefici dell’art nouveau nel campo delle arti applicate. La particolarità dell’originale tecnica della lavorazioni del vetro policromo multistrato inciso chimicamente. Il vaso è un’autentica produzione dell’artista firmato lateralmente, con decoro di foglie gialle su fondo chiaro. Stato di conservazione perfetto. Dimensioni: 15 cm di altezza. PREZZO: 1800 EURO

VASO A LUSTRO FINO ‘800 GUALDO TADINO VASO A LUSTRO “GUALDO TADINO” FINE 800. Antico vaso pitturato a mano, in ceramica a lustro firmato Gualdo Tadino 1950, Italia. Dimensioni: 37 cm di altezza. PREZZO: 700 EURO.

MAPPIN & WEBB CANDELABRO “MAPPIN & WEBB”. Il candelabro è in Sterling Silver. Dimensioni: 47 cm di altezza. La società fu fondata nel 1774 in Inghilterra a Sheffield da Jonathan Mappin. Jonathan Mappin ha aperto il suo primo laboratorio orafo a Sheffield nel 1774 e l’anno successivo il marchio Mappin fu iscritto presso l’ufficio del test. Nei successivi 15 anni la produzione d’alta qualità d’argento di Jonathan Mappin fu diffusa e famosa in tutta la città di Sheffield. L’attività è cresciuta costantemente espandendosi nella generazione successiva che ha portato nel 1858 all’introduzione del cognato George Webb. Nel 1868 la ditta diventa Muppin & Webb. Oggi Muppin e Webb è l’argentiere di Sua Maestà la REGINA ELISABETTA II e di Sua Altezza Reale il PRINCIPE CARLO, oltre ad essere uno dei maggiori rivenditori del Regno Unito di argenteria e gioielli preziosi.PREZZO 750 EURO.

SCRIVANIA STILE LUIGI XVI SCRIVANIA STILE LUIGI XVI. La scrivania in noce filettato. Dimensioni: 80 cm di altezza, 1,65 di larghezza, 83 di spassore. PREZZO: 1200 EURO.

PORTA LETTERE DECO ANNI ‘40 PORTA LETTERE “DECO” ANNI‘40. Porta lettere in legno e cuoio. PREZZO: 80 EURO. -

PRESEPE NAPOLETANO PRESEPE NAPOLETANO. Il presepe è realizzato artigianalmente su di una padella da cucina ad opera dell’artista presepiale partenopeo Salvatore Perotti in arte Salvo. Curato nei minimi dettagli, i pastori sono intagliati nel sughero ed munito di luce. Dimensioni: 40 cm di larghezza. PREZZO 50 EURO.

PRESEPE SU ABAT- JOUR PRESEPE SU ABAT-JOUR. Il presepe è una realizzazione artigianale ad opera dell’artista presepiale partenopeo Salvatore Perotti in arte Salvo. Oltre all’illuminazione del presepe, l’abat-jour è allo stesso tempo funzionante. PREZZO: 50 EURO.

TRIS DI PRESEPI IN CONHIGLIA TRIS DI PRESEPI IN CONCHIGLIA. I presepi sono realizzati all’interno di conchiglie. Un prodotto artigianale ad opera dell’artista presepiale partenopeo Salvatore Perotti in arte Salvo. PREZZO: 30 EURO cadauno

AMORE E PSICHE STATUA AMORE E PSICHE META’ ‘800. La statua è tutta realizzata in marmo di alabastro. Dimensioni: 80 cm di altezza, 50 cm di larghezza. PREZZO: 1200 EURO -

VENDUTO

STATUA BISCUIT CAMPAGNOLA STATUA BISC UIT CAMPAGNOLA ‘900. Dimensioni: 74 cm di altezza. PREZZO: 350 EURO.

CALAMAIO CALAMAIO DI A. BOSSU. Calamaio in bronzo del 1900, Benezit. Cavallo tra due porta inchiostro. PREZZO: 350 EURO

ACQUAMARINA 66,24 ct. VENDUTO

BRACCIALE DECO BRACCIALE DECO. Peso 24 gr, 55 zaffiri naturali ct 9 circa, oro bianco 18 kt, diamanti 0,25 ct. PREZZO 3.300 Euro -

RUBELLITE 88,30 ct.

ANELLO PIETRA BLU ANELLO PIETRA BLU. Peso 5,7 gr. Diamanti ct 1,20, in oro bianco 18 kt. Anni ’60. PREZZO 1.750 Euro.

LONGINES LINDBERGH LONGINES LINDBERGH. Full set, scatola garanzia. PREZZO 2400 Euro. LIMITED EDITION

ROLEX GMT ROLEX GMT 16700. full set, scatola garanzia. PREZZO 3600 Euro. -

GIROCOLLO ORO BIANCO GIROCOLLO ORO BIANCO. Peso 17 gr. oro bianco, con diamanti taglio baguettes 2,50 ct. PREZZO 2.500 Euro.

ANELLO ZAFFIRO AUSTRALIANO ANELLO ZAFFIRO AUSTRALIANO. Peso 7,5 gr, Zaffiro ct 2,5, diamanti wit wit 1,50 ct, PREZZO 2.200 Euro

ANELLO FANTASIA DIAMANTI ANELLO FANTASIA DIAMANTI. Peso 4,70. oro bianco 18 kt. con diamanti taglio brillante e taglio misto circa 2 ct totali. Anni ’60. PREZZO 2.100 Euro.

ANELLO SMERALDO COLOMBIANO ANELLO SMERALDO COLOMBIANO. Smeraldo 1,20 ct, diamanti ct 1,60, oro bianco kt 4,5. Anni ’60. PREZZO 3.400 Euro

SMERALDO COLOMBIANO SMERALDO COLOMBIANO, Peso 10 gr. Smeraldo 1,20ct, diamanti taglio brillante, 1,50 ct. Contemporaneo. PREZZO 2.600 Euro.

ANELLO ZAFFIRO CEYLON ANELLO ZAFFIRO CEYLON: Peso 6.5gr. Zaffiro c.t 2, diamanti taglio tondo c.t 0,50 e baquet c.t 1,30. In oro bianco 18 kt. Anni 70. PREZZO 2.250 Euro

ORECCHINI PENDENTI ORECCHINI PENDENTI. Peso 4,8 gr. Oro Bianco 18 kt, Diamanti taglio antico ct 1 PREZZO 3.100 Euro

ANELLO SIGILLO DIAMANTI ANELLO SIGILLO DIAMANTI. Peso 17,70 gr. Oro bianco 18 kt, 117 pietre ct totale 1,75. PREZZO 2.300 Euro. -

TAPPETO PERSIANO TAPPETO PERSIANO ORIGINALE: Lavorato a mano con altissima precisione. Disegno floreale oriantale moderno. Dimensioni 253x148 cm PREZZO 800 Euro.

ANELLO FASCA ANTICO ANELLO FASCIA ANTICO. Peso gr.9, oro bianco 18 kt con diamanti taglio antico wit wit, ct totali 2 circa. PREZZO 2.300 Euro

ORECCHINI TOPPE DIAMANTI ORECCHINI TOPPE DIAMANTI. Peso 6,5 gr. Oro bianco. Diamanti taglio antico ct 4,50 circa. Anni ’20 PREZZO 3.500 Euro

PARURE ANNI ‘20 PARURE ANNI ’20. Parure anni ’20 in perline e microperla. PREZZO 180 Euro -

COLLANA DI GRANATI COLLANA DI GRANATI. Collana di granati, 3 fili, chiusura in argento ed oro. Anni ’40. PREZZO 140 Euro.

COLLANA DI PERLE COLLANA DI PERLE. Collana di perle coltivate, doppio filo con chiusura argento e zaffiri bianchi.anni ’50. PREZZO 120 Euro.

PARURE PARURE. Parure composta da collier in argento 925 con granati, più anello, spilla e orecchini. Anni ’60. PREZZO 370 Euro.

PARURE IN ARGENTO PARURE IN ARGENTO. Parure in argento 925, composta da collier ed orecchini. PREZZO 150 Euro.

COLLIER IN ARGENTO COLLIER IN ARGENTO 925 con topazio citrino e anello. Anni ’70. PREZZO 280 Euro

CIONDOLO OROLOGIO CIONDOLO OROLOGIO ARGENTO. antico con catena, in argento 925. Seconda metà ‘800. PREZZO 400 Euro.

GEMELLI GEMELLI: Dolce e Gabbana. PREZZO 150 Euro.

GEMELLI

GEMELLI: Decò rodiati in oro. PREZZO 70 Euro.

VENTAGLIO GIAPPONESE VENTAGLIO GIAPPONESE. Ventaglio giapponese in legno ed oro zecchino. Dimensioni 1,20 m. di apertura. Anni ’60. PREZZO 250 Euro.

CAMMEO CAMMEO antico in oro 9 kt. Prima metà ‘800. PREZZO 350 Euro.

CAMMEO CAMMEO antico in argento dorato e corallo di Sciacca rosa. Prima metà ‘800. PREZZO 220 Euro.

SPILLA CIONDOLO SPILLA CIONDOLO. Antica spilla in ambra e oro 9 kt. Fine ‘800. PREZZO 250 Euro.

CIONDOLO IN ARGENTO CIONDOLO IN ARGENTO. 925 con topazio. Fine anni ’80. PREZZO 90 Euro.

COLLANA IN CORALLO COLLANA IN CORALLO. Collana in corallo con chiusura in oro. PREZZO: 300,00 EURO -

BORSA BULGARI BULGARI. Borsa BULGARI. PREZZO: 250,00 EURO

CARTIER VERMIL CARTIER VERMIL: Orologio Cartier Vermil in argento 925 laminato in oro movimento elettromeccanico . PREZZO: 400,00 EURO

ANELLO ORO BIANCO ANELLO IN ORO BIANCO: gr 3,20 e diamante taglio brillante 0,25 ct. PREZZO: 180 EURO

ANELLO ORO BIANCO ANELLO IN ORO BIANCO: gr 5,20 e diamante taglio brillante 0,20 ct. PREZZO 250 EURO

GIRADISCHI ANNI ‘20 GIRADISCHI ANNI ’20. Giradischi “Voce del Padrone” a manovella, con valigia porta vinili. PREZZO 400 Euro. -

SPILLA LIBERTY SPILLA LIBERTY. Spilla Liberty in argento e oro 9 kt. PREZZO 170 Euro.

COLLANA DI GIADA COLLANA DI GIADA. Collana di Giada verde con chiusura in argento e oro. Anni ’50. PREZZO 120 Euro.

GIADA SFACCETTATA GIADA SFACCETTATA. Giada sfaccettata doppio filo. Anni ’50. PREZZO 90 Euro.

INCISIONE ACQUARELLATA INCISIONE ACQUARELLATA: firmata Marcus Rizzi, inventore, F.BARTOLOZZI, scultore. Fine ‘800. PREZZO 70 Euro-

CARBONCINO CARBONCINO: raffigurante il porto fluviale di Ripetta, Roma. Firmato Apolloni anni metà ‘800. PREZZO 180 Euro

XILOGRAFIA XILOGRAFIA: di Liana Ranarini, 1966. PREZZO 25 Euro

SEI INCISIONI PRIMI ‘900 SEI INCISIONI PRIMI ‘900: firmate A.FLYDON. PREZZO 120 Euro

OLIO SU TELA OLIO SU TELA: raffiguranti fiori anni ‘20. PREZZO 20 Euro -

OLIO SU LASTRA IN ORO OLIO SU LASTRA IN ORO: 24 cr, grammi 6. Anni ‘70. PREZZO 70 Euro

OLIO SU FAISIDE COPPIA DI QUADRETTI: olio su faiside, raffigurante paesaggi montani. Anno ‘50. PREZZO 45 Euro

COPPIA DI QUADRETTI COPPIA DI QUADRETTI: olio su cartoncino, raffiguranti paesaggi. Anni ‘50. PREZZO 40 Euro

BORSETTA IN PITONE NERO BORSETTA IN PITONE NERO: anni ‘20. PREZZO 70 Euro -

BORSETTA DECO’ BORSETTA DECO’: pelle rosso mattone, anni ‘40. PREZZO 40 Euro

LAMPADARIO LAMPADARIO CAPODIMONTE: a tre luci, primi ‘900. PREZZO 280 Euro

ARREDI DIPINTI E GIOIELLI DAL XVII AL XX SECOLO -

Esposizione 5 e 6 dicembre 2012 10:00 - 19:00

per motivi di sicurezza i gioielli saranno esposti mezzora prima dell’asta

Asta Giovedì 6 dicembre 2012 ore 22:00 Una parte del ricavato sarà devoluto all’Associazione Alessandro Laganà per la lotta contro la leucemia.

Via Cesare Battisti, 35 – 04100 Latina presso Ristorante Pizzeria PIZZA e FICHI For more info Phone: 349 2247861 E-mail: arteandtime@hotmail.it www.facebook.com/artandtimeitalia www.facebook.com/artandtimeofficialpage

ART and Time

CONTACT WITH US LATINA Via Cesare Battisti 35 3492247861 artandtime@hotmail.it

L'Associazione “Art and Time” ha per fine la promozione e lo studio delle forme artistiche italiane ed internazionali, in particolare dell’artigianato manifatturiero italiano ed europeo, la valorizzazione dell’oggettistica d’antiquariato e modernariato, dello studio del mobile d’epoca, delle argenterie, dei gioielli, delle pitture, delle sculture, del vasellame, dei pellami e di quanto abbia affinità con le categorie summenzionate. L’Associazione propone inoltre lezioni e conferenze sull’antiquariato, visite guidate a fiere e mercati, case d'asta, musei ed esposizioni in Italia e all'estero, la realizzazione di iniziative di solidarietà sociale, la sensibilizzazione di tutti per un impegno concreto a favore della conoscenza e della divulgazione dell’arte nel mondo.

FOTO REALI

Catalogo d'Asta 6 dicembre 2012