A RT AU C T I O N S RO M E

Gioielli e Pietre Preziose

ROMA MARTEDÌ 29 MAGGIO 2018

w w w. a s t e a rc a d i a . c o m

Gioielli e Pietre preziose ROMA 29 MAGGIO 2018 ORE 15 I I T O R N ATA Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 23 A DOMENICA 27 MAGGIO DALLE ORE 11 ALLE ORE 19

P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E

CORNICE IN ORO GIALLO

PORTAFOTO IN ARGENTO

Cornice in oro giallo 18 kt con figura della Madonna impreziosita da fiori in oro bianco e rubini, g 31. € 450-900

Portafoto in argento con apertura a libro. Inseribili tre immagini. € 50-100

310 LOTTO DI PORTACIPRIA E PORTAROSSETTI DEL XIX SECOLO Lotto di portacipria in argento con specchio, portarossetto in argento con apertura a cerniera con specchio, portarossetto in metallo dorato con porta specchio a scatto. € 100-200

R O M A , LU N E D Ì 28 E M A R T E D Ì 29 M A G G I O 20 1 8

ANTICO PORTACIPRIA IN ARGENTO

PENNA CARTIER

Portacipria in argento titolo 900 con specchio e crisopazio. € 150-200

Penna Cartier placcato oro n 16733 con scatola originale. € 100-150

LOTTO DI ANTICHE MATITE IN ORO

GEMELLI DEL XIX SECOLO

Matita in oro estensibile del XIX secolo con fine cesellatura più portamine in oro. Pietre sfaccettate impreziosiscono il cappuccio. € 150-200

Gemelli del XIX secolo in oro, argento e quarzo citrino g 5,60. € 200-250

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

BOTTONE DA POLSO IN ORO GIALLO

PENNA MONT BLANC

Bottoni da polso in oro giallo 18 kt g 10,30. € 200-400

Penna Mont Blanc Bodeaux, pennino in oro 14 Kt. € 100-200

PENNA MONT BLANC

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS PLACCATO ORO

ACCENDINO DUPONT L1 MAGNUM

Accendino Dunhill Rollagas placcato oro. Da revisionare. € 50-100

Accendino Dupont L1 magnum color oro e lacca nera. Da revisionare. € 70-100

Penna Mont Blanc nera con pennino in oro 14 Kt. € 100-200

OROLOGIO ORO BIANCO E BRILLANTI

OROLOGIO RICHARD

Orologio in oro bianco 18 kt con brillanti huit-huit, bracciale tubo gas con chiusura deployante g 24,4, funzionante. Reca timbro 1AR Uno-A.R. € 800-1200

Orologio Richard in oro giallo 18 kt bracciale in tessuto, g 23, funzionante. € 350-500

OROLOGIO GIRARD PERREGAUX

DUE COPPIE DI BOTTONI DA POLSO

Orologio donna Girard Perregaux con cassa e bracciale in oro 14 Kt, carica manuale. Funzionante. € 500-800

Due coppie di bottoni da polso in oro giallo 18 kt con sigillo araldico smaltato g 30,30. € 500-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

324 OROLOGIO OMEGA AUTOMATICO Orologio Omega automatico con cassa e bracciale tessuto in oro giallo 18 kt g 68,90. Diametro mm 34, funzionante, in ottimo stato conservativo. € 1700-2500

325 OROLOGIO DA TASCA Orologio da tasca C. Beuchat in metallo dorato decorato con meccanismo a vista. Misura 53 mm, funzionante. € 100-150

326 326

OROLOGIO BAUME MERCIER LADY Orologio Baume Mercier Lady con cinturino in pelle. Movimento al quarzo, pila nuova, funzionante. € 400-700

327 OROLOGIO ACCIAIO DIESEL Orologio Diesel in acciaio brunito nero, datario e indici bianco latte. Chiusura deployante, nuovo funzionante ref DZ1586. € 100-200

328 OROLOGIO MULTIFUNZIONI Orologio multifunzioni Diesel, cronografo con tre fusi orari e ora-data digitale. Quadrante acciaio e gomma da 58 mm, bracciale acciaio e gomma con chiusura deplyante. Nuovo funzionante ref DZ7277. € 200-400

329 OROLOGIO MULTIFUNZIONI Orologio multifunzioni Diesel, cronografo con tre fusi orari e ora-data digitale. Quadrante acciaio e gomma da 58 mm, bracciale acciaio e gomma con chiusura deplyante. Nuovo funzionante ref DZ7277. € 200-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

330 COLLANA BORBONICA Collana del periodo borbonico, prima metà dell’Ottocento con catenella in oro giallo, impreziosita da due rosoni di lamina d’oro cesellata e smaltata con applicazione centrale di una piastra con decorazioni smaltate rosso e blu. Il pendente, nella parte inferiore, porta due ciondoli, arricchiti da applicazioni movibili in oro giallo, Peso g 23,60. € 400-600

331 ORECCHINI BORBONICI Orecchini del periodo borbonico, prima metà dell’Ottocento. Orecchini a fiore in oro con pendenti in lamina traforata decorati con smalti nei toni del blu e dell’azzurro, g 8,20. € 100-200

333 COLLIER IN ORO GIALLO

ANELLO BORBONICO A SCUDO Anello a scudo del periodo borbonico della prima metà dell’ottocento, decorato con scritta Amore in smalto a fuoco di colore blu su fondo azzurro, g 3,3 misura 19. € 100-200

Collier in oro giallo 18 kt con maglia tessita g 29. € 600-1200

334 ANTICA CATENELLA IN ORO Catenella in oro giallo con perle e ciondolo intarsiato, g 6,3. € 100-200

335 ANELLO LIBERTY Anello liberty in oro bianco con diamante ct. 0,75 e brillanti huit-huit, misura 6. € 1100-2000

336 LUNGO FILO DI PERLE Lungo filo di perle da 9,5 mm. Le perle sono regolari nel calibro. Lunghezza 136 cm. € 900-1700

337 336

337 ORECCHINI ORO BIANCO CON PERLE GIAPPONESI Orecchini in oro bianco a clip con perle coltivate Giapponesi 8,00 mm e diamanti taglio antico ct 0,50 circa. € 400-700

338 CIONDOLO CON ZULTANITE

Ciondolo in oro bianco 18 kt con Zultanite ct 14,30(diasporo cangiante) Certificato num E 16895-2016. € 900-1500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

339 ANELLO IN ORO E SMALTO Anello a fascia in oro giallo 18 kt con 10 fili tondi liberi fermati da centro in smalto e pavè di brillanti huit-huit, g 10,10. Misura 12. € 500-600 339

340 ANELLO IN ORO BIANCO CON PAVE’ Anello in oro bianco 18 kt con pavè in brillanti g 4. € 120-200

COLLANA DI PERLE FRESCHWATER

BRACCIALE IN ORO GIALLO

Collana di grandi perle freschwater e chiusura in argento e zirconia. € 150-250

Bracciale in oro giallo 18 kt con brillanti huit-huit e rubini carrè per Giansanti Roma. Peso g 26,60. € 800-1500

343 LOTTO DI RUBINI Cartina con 2 rubini ct 1,85 num.453/80. € 500-900

344 LOTTO DI RUBINI TONDI Cartina di rubini tondi ct 50,48 num. 538/28. € 900-1700 343 344

345 COLLANA DI FILI DI CORNIOLA CON MASCHERE IN ORO Collana di fili di corniola e due fermagli con maschere tribali in oro giallo 18 kt in altorilievo, g 120. € 500-1000

346 ORECCHINI CON CORNIOLA E MASCHERE IN ORO Orecchini con corniola e fermagli con maschere tribali in oro giallo 18 kt in altorilievo, g 29,70. € 500-1000

347 LOTTO DI RUBINI Cartina con 2 rubini ct 1,64 num. 460/80. € 500-700 347

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

348 BRACCIALE OROLOGIO Bracciale rigido a schiava, in oro giallo 18 kt, con orologio a scomparsa, g 32. Non funzionante. € 400-700

349 BRACCIALE IN ORO GIALLO Bracciale in tessuto di oro giallo 18 kt, g 42. €750-1400

ANELLO CON SPOLA DI CORALLO

COLLANA DI CORALLO MEDITERRANEO

Antico anello in oro giallo 18 kt con spola di corallo a pastiglia di 14 mm, g 6,60. Misura 13. € 300-400

Collana di 12 fili di corallo mediterraneo con chiusura in oro giallo e brillanti huit-huit, totali g 175,7, lunghezza cm 62,5. € 1000-1700

ANELLO CON BRILLANTI E RUBINI

COLLANA CON SETTE FILI DI PERLE COLTIVATE

Anello fuoco d’artificio in oro bianco 18 kt con brillanti ct 1,20 e rubini ct 0,40, g 5,90. Misura 15. € 800-1500

Collana con sette fili di perle coltivate giapponesi diametro 3 mm, con chiusura in oro e brillanti 32/32. € 1000-1600

ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI

ORECCHINI CON OPALE

Orecchini in oro bianco 14 kt con rubini ct 3,20 e brillanti ct 0,45. € 950-1600

Orecchini in oro bianco 18 kt con opale di Welo multicolor, g 10,20. € 400-700

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

356 ORECCHINI CON PAVE’ DI PERLE Orecchini in oro rosa con pavè di perle coltivate di acqua salata, chiusura a clip. € 800-1200 356

357 CIONDOLO IN ORO BIANCO A FIORE Ciondolo in oro bianco 18 kt con fiore di brillanti huit-huit, turchesi naturali, perle tonde coltivate e una perla mabè grigia, catenella in oro bianco, g totali 12,90. € 400-600

CAZZANIGA CIONDOLO CON CORNIOLA

COLLANA IN CRISTALLO DI QUARZO E SMALTI

Cazzaniga, ciondolo in oro giallo 18 kt con incisione su corniola del segno zodiacale della vergine, g 12,00. € 400-700

Ciondolo con particolare incisione su cristallo di quarzo con fioritura di mughetti in oro giallo 18 kt smaltati con antiche paste di smalto. Biliere in brillanti, cordino in seta con chiusura in oro giallo. € 1000-1500

360 SPILLA CIGNO IN ORO GIALLO Spilla a cigno in oro giallo 18 kt impreziosito di smalti sfumati e brillanti huit-huit, g 27,40. € 800-1400

SPILLA A FIOCCO DI NEVE IN ORO CON DIAMANTI Spilla a fiocco di neve in oro giallo e bianco 18 kt, con 1 diamante centrale taglio vecchio ct 1,40 circa , 6 brillanti ct 0,40 e 6 smeraldi tondi, g 6,90. € 1500-2500

LOTTO DI SPILLA E ANELLO INIZIO ‘900

COLLANA DI PERLE SCARAMAZZE

Lotto di spilla e anello con rose di diamanti e zaffiri anni 20. € 400-600

Antica collana di 7 fili di perle scaramazze con chiusura decò in oro rosa e zaffiri. € 1000-1500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

364 ORECCHINI CON PERLE NATURALI E DIAMANTI Orecchini del XIX secolo in oro 18 kt con 6 diamanti taglio antico di ct. 5,80 circa e 18 diamanti taglio a rosa a tre facce e due perle naturali a goccia semi barocche ct 9,85 e ct 8,31. Eseguito controllo RX per verifica delle perle naturali. I diamanti di maggior dimensione di ct 2,00 caduno presentano buon colore e purezze. € 8000-16000

365 ORECCHINI DEL XIX SECOLO IN ORO E SMALTI

Orecchini del XIX secolo in oro giallo e smalti in miniatura di effigi di Imperatori Romani. Buono stato di conservazione. € 1800-2400

366 ORECCHINI IN ORO ROSATO, FRANCIA 1830 Orecchini in oro rosato 18kt con piccole perle naturali e Topazi Imperiali taglio carrè. Modello Poisson Gard, Francia 1830-35. € 900-1400

367 SPILLA DEL XIX SECOLO IN ORO CON DIAMANTI TAGLIO ANTICO Spilla del XIX secolo in oro con sei diamanti taglio antico di ct. 3,10 circa con festoni incassati da rose di diamante e perla ciondolante. € 1800-2600

368 BULGARI B-ZERO1

ORECCHINI PENDENTI CON PERLE AUSTRALIANE

Fede Bulgari B-Zero in oro bianco 18 kt con brillanti, misura 13. € 1500-3000

Orecchini in oro bianco 18 kt con perle australiane 11,50 mm e maglia snodata ciondolante di brillanti neri ct 1,49 e brillanti bianchi ct 0,11. In aggiunta una maglia in oro e brillanti neri ct 1,40 e bianchi ct 0,12 per allungo. Roberto Demeglio Linea Giotto. € 2800-4500

COLLANA PERLE DI TAHITI

BRACCIALE IN ORO BIANCO CON BRILLANTI

Collana perle di Tahiti semi barocco mm 11-13 con chiusura in oro bianco 18 kt a tessitura di fili quadrati, g 88,70. Ricevuta d’acquisto allegata. € 1000-1500

Bracciale in oro bianco 18 kt, con 16 cuori in brillanti bianchi e 16 brillanti neri, ct totali 2,50, g 17. € 800-1600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI

FILO DI PERLE MIKIMOTO

Anello in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio antico di ct 1,60. Realizzato da Repossi, Misura 6. € 1000-1500

Filo di perle giapponesi Mikimoto, diametro 7,5 mm,. € 500-1000

FILO DI PERLE MIKIMOTO Filo di perle di perle giapponesi Mikimoto, diametro 6,5. € 400-800

375 ORECCHINI CON PERLE DI TAHITI E ZAFFIRI Orecchini in oro bianco con pendente di zaffiri cabochon ct. 1,70 e perle Tahitì mm 13. € 800-1200

376 ORECCHINI CON PERLE BIANCHE E BRILLANTI Orechini in oro bianco 18 kt con ricciolo di brillanti e perle da 10 mm. € 700-900

377 BRACCIALE CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Bracciale con 4 fili di perle coltivate giapponesi 8 mm, chiusura in oro bianco 18 kt con disegno floreale in brillanti e smeraldo centrale. € 2000-2500 378

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,67. € 800-1500

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,70. € 600-1200

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

ANELLO CON SMERALDO

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,82. € 1000-1500

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,75. € 1500-2500

Anello in oro bianco 18kt con uno smeraldo colombiano di buon colore ct, 1,50 e brillanti ct. 1,30, g 4,80. Misura 15. € 1300-2000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

383 ZAFFIRO PORPORA IGI Zaffiro color porpora ct 1,42, certificato IGI di Anversa n. 239689951. € 600-1200 383

384 ZAFFIRO GIALLO NATURALE IGI Zaffiro giallo ct 3,93, certificato IGI di Anversa n 270757078 del 21/06/17. Nessuna indicazione di trattamento termico. € 800-1400 384

385 ZAFFIRO A CUORE NATURALE IGI Zaffiro taglio a cuore ct 2,33, certificato IGI di Anversa n. 239689957 del 9/11/16. Nessuna indicazione di trattamento termico. € 1000-1800 385

387 388

ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI

ORECCHINI PENDENTI CON BRILLANTI E RUBINI

Anello oro bianco con rubino Siam ct. 0,75 e brillanti baguette ct 0,30. € 600-1000

Orecchini lunghi pendenti con tennis di brillanti e goccia di rubini bruniti al nero. € 550-800

387 ANELLO ORO GIALLO CON RUBINO E BRILLANTI Anello oro giallo con rubino Siam ct 0,60 e brillanti ct 0,15. € 350-800

389 ORECCHINI CERCHIO IN ORO BIANCO Orecchini in oro bianco 18 kt con doppio filo quadrato impreziosito di brillanti ct 0,12, g 11,80. € 1000-1200

390 COLLIER IN PLATINO CON DIAMANTI BAGUETTE Collier in platino con diamanti baguette ct 22 snodato a scomparsa, g 68,50. € 14000-24000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

391 ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE Anello solitario in oro bianco con brillante ct. 1,20 vvs-vs e 6 brillanti huit-huit. Misura 11. € 3900-4500

392 ANELLO IN PLATINO E ACQUAMARINA Anello in platino con acquamarina ct 12, 6 carré di acquamarina ct 0,60 e brillanti huit-huit, g 15,80, misura 16. € 2500-3500 392

394 393

393 BRACCIALE IN ORO BIANCO E BRILLANTI Bracciale in oro bianco 18 kt con brillanti ct 6,70 G-Vs1 con snodi invisibili. Roberto Demeglio Linea Gioconda. € 7700-13000

394 ORECCHINI CON ZAFFIRI DI CEYLON A CUORE Orecchini pendenti in oro bianco 18 kt con zaffiri di Ceylon extra ct 1,62 taglio a cuore con brillanti ct 0,17, g 4,40. € 1500-2200

395 BRACCIALE CON SMERALDI E BRILLANTI Bracciale in oro bianco 18 kt con 5 smeraldi cabochon ct 3,00, e 20 brillanti ct 1,00, g 26. € 800-1600

396 ANELLO CON ZAFFIRO DI CEYLON Anello in oro bianco con zaffiro di Ceylon naturale ct 3,67 e diamanti ct 0,46, g 8,10. Misura 13,5. Certificato IGI num. 274743575 08-17. € 1300-1800

397 ANELLO DECO’ CON SMERALDO Anello decò in oro bianco 18 kt con smeraldo colombiano ct 2,62 e brillanti ct 0,95. Misura 14,5. € 1500-2500 397

ANELLO CON DIAMANTE

Anello in oro bianco 18 kt con artifizio di brillanti ct 1,82, misura 13,5. € 1500-2000

Anello in oro bianco 18 kt, con diamante ct 1,80 circa e brillanti sulla montatura. € 2200-2800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

BRACCIALE IN ORO GIALLO E GIADA

FILO DI GIADA BIRMANA

Bracciale in oro giallo 18 kt con inserti di dischi tondi di giada. Peso g 59,00. € 1500-2000

Filo di giada birmana, con grosse sfere di 18 mm di diametro, chiusura in argento, g 215. € 1300-2500

SPILLA IN ORO E SMERALDI

LOTTO DI SMERALDI

Spilla antica in oro giallo 18 kt con smeraldi e inserti in smalto, g 16. Due fiori sono mancanti di pietra. € 400-600

Cartina con 2 smeraldi ct 1,95 num. C/07. € 550-800

SMERALDO

COLLANA CON ONICE E GIADA

Cartina con 1 smeraldo ct 1,98 num. C/04. € 300-600

Piacevole collana con oro giallo, onice taglio briollette e tre elementi in giada g 125,40. € 300-400

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

406 BRACCIALE DI PERLE RIGIDO Bracciale perle con inserti in oro giallo e brillanti, modello rigido, g 22,30. € 250-400

407 COLLANA DI GIADA INCISA Collana di Giada incisa color crema con screziature marroni e palline di occhio di tigre. Peso g 236.00. € 550-1200 406

ANELLO IN ORO SMERALDI E PERLA

ANELLO CON FOGLIE IN ORO E SMERALDO CABOCHON

Anello in oro giallo 18 kt con perla coltivata, 8 smeraldi carrè ct 0,40 e 32 brillanti ct 0,50, g 12,20, misura 20. € 500-800

Anello in oro giallo 18 kt con foglie incise su oro battuto con grande smeraldo cabochon, brillanti su griff, g 14,60. Superficiale linea di frattura sullo smeraldo. € 800-1000

410 DEMI-PARURE IN ORO GIALLO

Demi-parure in oro giallo 18 kt di ciondolo ovale a lastra lucida con brillante a punto luce, orecchini in oro giallo 18 kt con pastiglia lucida a canna vuota, chiusura a monachella, g 14,50. € 300-500

411 DEMI-PARURE CON TOPAZI AZZURRI Demi-parure di catena in oro giallo 18 kt e orecchini con topazi azzurri taglio briolette, g 20. € 400-700

COLLIER IN ORO BIANCO ANSUINI Collier in oro bianco 18 kt firmato Ansuini-Roma con tormaline, citrini, peridoti e perle impreziosite da punto luce in brillanti, g 60 totali. € 1400-2800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

413 LOTTO DI SMERALDI Cartina con 2 smeraldi di ct 1,895 num. 269/38. € 300-600

414 ZULTANITE (DIASPORO) Zultanite ct 9,96 La Zultanite è una gemma della famiglia del Diasporo e presenta cangianza alla differente tonalità di luce, certificato gemmologico. € 800-1200

415 LOTTO DI SMERALDI MISTI 414

Cartina di smeraldi misti ct 19,47 num. 179/38. € 550-800

LUNGA COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Lunga collana di perle coltivate giapponesi di diametro mm 7,5 con chiusura in oro giallo con rubini carrè e brillanti. Lunghezza totale cm 140. € 1200-1800

417 BRACCIALE CON PERLE GIAPPONESI Bracciale rigido con 4 fili di perle giapponesi di 5,5 mm di diametro. Il centro e’ impreziosito da motivi in filo ritorto con fiori di rubini e zaffiri su oro giallo. La chiusura è a scomparsa. € 600-1200

418 ANELLO ANTICO CON PERLA Anello antico con perla diametro mm 10,30. Misura 17. € 700-900

419 CIONDOLO OVETTO Ovetto a ciodolo in smalto Cloisonnè e argento. € 150-250 419

420 CIONDOLO OVETTO Ovetto a ciodolo in smalto Cloisonnè e argento. € 150 250-0

421 CIONDOLO OVETTO Ovetto a ciodolo in smalto Cloisonnè e argento. € 150-250

422 CIONDOLO OVETTO

Ovetto a ciodolo in smalto Cloisonnè e argento. € 150-250

423 DUE SPILLE XIX SECOLO Due spille XIX secolo a mosca in argento e ambra. € 200-400

424 LOTTO DI SPILLE IN ORO E SMALTI

Spille in oro 18 kt a forma di coccinella con smalto a caldo vetrificato, g 18,60. Ottimo stato di conservazione. € 600-1000

Catena in oro giallo 18 kt con fiori a filo tondo g 24,20. € 400-800

CATENA IN ORO GIALLO

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

426 ORECCHINI CON PERLE E BRILLANTI Orecchini oro bianco 18 kt con perla australiana e perla tahiti di 14,5x13 mm e foglie in brillanti ct 4,00, g 18. Chiusura a clip. € 1800-3000

427 SPILLA CON RUBINI E BRILLANTI Spilla in oro bianco 14 kt, rubini ct 6,00, brillanti ct 3,80. € 2000-3000

428 SPILLA IN ORO BIANCO E BRILLANTI Spilla a mazzo di mughetti in oro bianco 18 kt con brillanti huithuit su tutta la forma, g 21,60, altezza cm 10. € 1000-2000 428

BRACCIALE IN ORO BIANCO CON RUBINI

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI

Bracciale in oro bianco 14 kt con 28 rubini ct 4,20 e brillanti ct 3,50. € 1500-2000

Orecchini in oro bianco 14 kt, con zaffiri ct 3,60 e brillanti ct 1,92. € 1000-1500

ZAFFIRO NATURALE IGI

ZAFFIRO NATURALE IGI

Zaffiro ct 2,77 certificato IGI di Anversa n. 291763241 del 21/11/17 nessuna indicazione di trattamento. € 1800-2400

Zaffiro ct 3,14 Certificato IGI di Anversa n. 291763242 del 21/11/17 nessun indicazione di trattamento. € 2000-3500

SMERALDO A CUORE IGI

RUBINO IGI

Smeraldo taglio a cuore ct 0,75 certificato IGI di Anversa n. 239689954. € 300-500

Rubino ct 1,14 certificato IGI di Anversa n. 270757073 del 21/06/17, TT. € 500-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

435 PERLE AUSTRALIANE EXTRA Coppia di perle australiane 13,20 mm, classificazione AAA, ct 33,27. € 1300-1500

436 BRACCIALE ORO E PERLE Bracciale in oro bianco 18 kt con 136 brillanti ct 2,00, diamanti neri ct 2,00 e perle australiane 12 mm, g 32,00. € 4200-4800

437 PERLE AUSTRALIANE EXTRA Coppia di perle australiane 13,80, classificazione AA+, CT 36,42. € 1400-1600

438 GIROCOLLO IN ORO BIANCO Girocollo in oro bianco con brillanti ct 1,60, diamanti neri taglio briolette su tutta la lunghezza delle catenelle, 3 diamanti neri su castone ct 1,20, 4 perle ciondolanti, g 22,30. € 4000-5000

440 PIERRET 1845-1898 COLLIER IN MICROMOSAICO 439

439 PIERRET 1845-1898 BULLA IN MICROMOSAICO Pendente a Bulla in oro giallo con micromosaico (1870 ca) La manifattura è riconducibile all atelier dell’orafo Pierret, attivo a Roma dal 1845-1898. I mosaici minuti si possono attribuire invece alla scuola di Giacomo Raffaelli (Roma 1753-Roma 1836) Certificato IGN repert n. 22736 del 21/7/16. Bibliografia: Bulgari, C., Argentieri, Gemmari e Orafi d’Italia. Fratelli Palombi, Roma, Vol. I.; Petochi, M., Alfieri, M., Branchetti, M. G., I Mosaici Minuti Romani Dei Secoli XVIII e XIX. Abete\Petochi, Roma. € 3800-5000

Antico e prezioso Collier in oro e micromosaico (1870 ca) Collier in oro giallo formato da un cordone a maglia a spiga e da pendenti impreziositi da decorazioni e figure geometriche e micromosaico minuto filato a fiamma, rappresentati Flora, putti alati, farfalle e figure geometriche. I pendenti a forma di croce e di stendardo, sono tamburati, composti cioè da due valve vuote saldate, e infilati sul cordone attraverso filo ritorto a tubo o dei doppi coni rifiniti con filo liscio. La manifattura è riconducibile all atelier dell’orafo Pierret, attivo a Roma dal 1845-1898. I mosaici minuti si possono attribuire invece alla scuola di Giacomo Raffaelli (Roma 1753-Roma 1836). Punzoni: “Triregno e Chiavi” per l’oro 18 kt (Bollo in vigore dolo la Legge 71 1815\1870) Certificato IGN repert n. 22734 del 21/7/16. Bibliografia: Bulgari, C., Argentieri, Gemmari e Orafi d’Italia. Fratelli Palombi, Roma, Vol. I.; Petochi, M., Alfieri, M., Branchetti, M. G., I Mosaici Minuti Romani Dei Secoli XVIII e XIX. Abete\Petochi, Roma. € 11000-15000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

CARTIER ORECCHINI IN ORO CON BRILLANTI

CARTIER COLLIER IN ORO GIALLO

Cartier orecchini in oro giallo 18 kt modello a spiga impreziosito di brillanti con chiusura a clip e perno, g 17,2. Firmati e numerati. € 1500-2500

Cartier, collier semirigido in oro giallo 18 kt maglie a spiga g 121, completo di scatola originale, shopper, numero seriale b2888, certificato d’acquisto del 8.3.91 In perfette condizioni. € 8000-14000

444 443

BRACCIALE IN ORO

ANELLO SCULTURA, GIANSANTI ROMA

Bracciale con maglie mille righe in oro giallo 18 kt anni 50, g 43,60. € 1000-1500

Anello scultura in oro giallo e bianco 18 kt per Giansanti Roma. La montatura è impreziosita con madreperla, rubini e un brillante. Misura 13. Peso g 20,80. € 1000-1500

BULGARI B. ZERO1

ANELLO MEDIOVALE CON DIAMANTI

Anello Bulgari B. ZERO1 in oro giallo 18 kt. Misura 14,5. Astuccio originale a corredo. € 1000-2000

Anello riproduzione di antico manufatto mediovale in oro 18 kt e argento. Vi sono incastonati sulla montatura 11 diamanti taglio flat, ct 3,14 circa e 216 brillanti huit huit ct 2,16. Peso g 10,24. Misura 18. Expertise gemmologico n. 2017001 del 03 -07-2017. € 900-1800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

447 BRACCIALE CON 6 FILI DI CORALLO MEDITERRANEO Bracciale con 6 fili di corallo mediterraneo di ottima qualità. Misura sfere 4,5 mm. Chiusura in oro giallo con spola di corallo di misura 2,9x0,9 mm. Peso g 33,60. € 800-1000

448 FILO DI CORALLO MEDITERRANEO Filo di corallo rosso in gradazione di buon colore e pastosita, g 50,00. € 600-800

449 COLLANA DI TRE FILI DI CORALLO MEDITERRANEO Collana di 3 fili di corallo rosso in gradazione con broche di giada e oro 18 kt, g 122,60. € 1500-2500 448

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI BROWN

ANELLO CON DIAMANTE A CUORE

Anello a fascia in oro bianco brunito 18 kt con brillanti brown ct 7,10 incassati su pavè elastico. Roberto Demeglio Linea Giotto. Misura 14 modulabile a 3 misure in piu. € 4500-8000

Anello in oro giallo 18kt con diamante taglio a cuore di ct. 2,07 colore H/I - SI con contorno di diamanti tepper ct. 1,62 colore F/G - vs. Misura 12, certificato GEA num 19022018-01 del 19-02-2018. € 9500-15500

452 453

ORECCHINI ORO ROSA E PERLE CACAO

PALMIERO BULL

Orecchini in oro rosa 18 kt con perle Tahiti cacao ct 15,92 , brillanti cognac ct 1,51 e zaffiri Ceylon ct 1.03, g 17,60. Chiusura a clip confort. € 3800-4500

Palmiero Bull, anello in oro giallo, con 462 diamanti fancy ct 5,00, g 20,06. € 4800-6800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

454 BRACCIALE ORO BIANCO E BRILLANTI Bracciale a catena in oro bianco 18 kt con 168 brillanti ct 5,00, g totali 33,30. € 4500-5500

455 ANELLO CON DIAMANTE TAGLIO SMERALDO Anello in oro bianco 18 kt con diamante taglio rettangolare ct. 3,00 colore I/J - Vvs e uteriori brillanti ct. 4,25 colore F/G - Vs. Misura 15, certificato GEA num. 19022018-02 del 19-02-2018. € 21000-30000

456 ORECCHINI IN ORO BIANCO Orecchini in oro bianco, con petali snodati di 240 brillanti ct 7,00, g 24,80. € 5500-7500

458 457

ZAFFIRO NATURALE IGI

ORECCHINI IN ORO BIANCO

Zaffiro ct 4,61 certificato IGI n. 265739391 del 11/04/17 nessuna indicazione di trattamento termico. € 4600-6600

Orecchini in oro bianco a boccioli di 12 brillanti ct 0,50, 12 diamanti fancy 0,36 e tormaline ct 2,00, g 28,30. Clip e perno. € 2500-3000

460 459

BRACCIALE CON BRILLANTI

CIONDOLO IN ORO BIANCO

Bracciale rigido in oro bianco 18 kt con 182 brillanti ct 4,50, g 41,70. Apertura a cerniera e chiusura a scomparsa. € 5000-5500

Ciondolo in oro bianco, con 109 brillanti ct 2,00, g 18,30. € 2700-4000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

461 CIONDOLO IN ORO BIANCO Ciondolo in oro bianco con 4 diamanti princess ct 0,20, 466 brillanti ct 7,00, g 32,20. € 6000-7000

463 462

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro ct 2,70, la montatura è impresiosita da 10 brillanti ct 1,63, 10 brillanti ct 0,40, 6 diamanti teppers ct 0,70. Misura 22. € 3200-4500

Fascia in oro bianco 18 kt con 19 brillanti ct 2,85, g 11,30. Misura 17. € 2000-3500

ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE ACQUAMARINA

ANELLO TRILOGY CON SMERALDI

Anello in oro bianco 18 kt con grande acquamarina ct 25,59 impreziosita di brillanti tondi e carrè ct 1,08. Misura 16,5. € 2500-3500

Anello trilogy in oro bianco con 3 smeraldi colombiani ct 2,82 e brillanti ct 0,48. Misura 14. € 1300-2500

466 GOCCIE DI OPALE NATURALE Coppia di gocce di opale ct 4,00. € 150-300

467 ANELLO IN PLATINO CON OPALE Anello in platino anni 20/30 con opale multicolor ct 4,77 e brillanti 8/8 di contorno, g 5,90. € 1200-1600

468 FASCIA IN ORO E BRILLANTI Fascia in oro giallo 18 kt con riviere in oro bianco e brillanti, g 15,6. Misura 16. € 400-600 470

ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDI E BRILLANTI

GIROCOLLO PUNTO LUCE

Anello in oro bianco con due smeraldi tondi impreziositi da un fiocco in brillanti huit-huit. Misura 10. Peso g 5,6. € 700-1000

Girocollo punto luce in oro bianco 18 kt con brillante ct 0,78, colore J/K VS 2. € 1000-1500

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

471 ROSARIO DEL XX SECOLO Lungo rosario dell’ inizio del XX secolo con sfere di corallo con importante Crocefisso traforato. € 100-200

472 CROCE DI SANT’ANDREA Croce del XIX secolo in oro rosato e gocce di granato con croce di Sant ‘Andrea in diamanti asportabile con perno filettato. Biliere con fiore di diamanti, g 20 € 2000-3000

473 CIONDOLO IN ORO GIALLO CON GIADA Ciondolo in oro giallo 18 kt con pregevole riproduzione di testa di Toro inserito su giada naturale. g 57,30. € 1000-1500

474 COLLANA DI LARIMAR Collana di palline di corniola e larimar con chiusura in argento. € 150-300

475 ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE MABÈ E BRILLANTI 32/32 Orecchini a clip in oro bianco, perle Mabè impreziositi da un contorno in brillanti 32/32 ct. 1,50 circa. Peso g 16,80. € 600-800

ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA MABÈ E BRILLANTI

Anello oro bianco 14 kt con rubino ct 1,80 circa, brillanti teppers ct 1,56, brillanti tondi ct 0,72. € 1500-2500

Anello in oro bianco con perla Mabè impreziosito da un contorno di brillanti 32/32 ct 0,85 circa. Misura 9,5. Peso g 7,9. € 550-850

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI Orecchini in oro giallo e bianco con rubini ct 4,00 e brillanti ct.4,00 con perno e clip. € 1500-2500

ORECCHINI E CIONDOLO DI CORALLO MORO GIAPPONESE Orecchini a clip in oro giallo con bottoncino e goccia di corallo Moro Giapponese. Misure spole 28x11,5 h 7 mm. Lunghezza totale 4,00 cm. Ciondolo con biliare in oro giallo con spola di corallo Moro giapponese di misura 32x12 h 8 mm Peso totale g 14,90. € 700-1000

480 COLLANA IN ORO GIALLO CON MAGLIE A CATENA

Collana in oro giallo con maglie a catena con intarsi di onice nero e brillanti. Peso g 72. € 1000-1500

481 COLLANA DI CORALLO ROSSO Collana di corallo rosso a barilotto chiusura in oro giallo 18kt, g 51. € 300-500

482 ORECCHINI CON CORALLO Orecchini in oro giallo 18kt con ovali di corallo rosa, g 8,8. € 120-200

483 ORECCHINI CON SPOLA DI CORALLO orecchini con spola di corallo rosa. € 30-50

485 COLLANA DI CORALLO ROSA 484

Collana di corallo rosa, chiusura con corallo intagliato su base in oro 18kt g 47,5. € 250-400

COLLANA DI CORALLO ROSATO

ANELLO CON AMETISTA

Collana di corallo rosato 16-20 mm con chiusura in oro giallo con grande spola di corallo 29x20 mm, g 250. € 1000-1500

Anello in oro giallo 18 kt con ametista taglio briolette, g 4,5 misura 14. € 100-200

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

487 FASCIA IN ORO CON RUBINI Fascia in oro giallo e bianco con rubini e brillantini. g 5,60. Misura 18. € 150-250

488 ANELLO IN ORO E SMALTO Anello in oro giallo 18 kt smalto blu e perla, misura 8. € 100-200

489 ANELLO INIZIO XX SECOLO Anello in oro giallo inizio XX secolo con rose di diamanti e zaffiro taglio navette, misura 11. € 150-250 491

490 LOTTO DI CATENE IN ORO

Lotto di Catena oro giallo 18 kt, e di catena e ciondolo oro giallo 18 kt con ciuccio g 33,20 totali. € 550-800

Collana con tubetti di lapis e serprntino g 39. € 150-250

COLLANA LAPIS E SERPENTINO

CARTIER ANELLO IN ORO

BULGARI ANELLO PARENTESI

Cartier, anello in oro 18kt nei tre colori giallo, rosa e bianco con pavè in brillanti. Misura 10,5 serie 951127-51. € 650-850

Anello Bulgari in oro giallo 18 kt con scatola originale, misura 15,5, g 10. € 800-1200

POMELLATO ORECCHINI ORO ROSÈ

ORECCHINI CON PERLE SOUTH SEA

Orecchini Pomellato in oro rosè con quarzi rosa, g 11,20. € 1300-1500

Orecchinini in oro rosa 18 kt con due perle Gold ct 21,68 diametro 12 mm, due rubini ct 0,20 e 8 brillanti ct 0,40 F-vvs, oro g 9,60. Snodo invisibile, lunghezza cm 5,00. € 2200-2600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ANELLO IN ORO GIALLO CON BRILLANTE

ORECCHINI IN ORO ROSA

Anello in oro giallo 18kt con un brillante ct 1,029 colore I- Vs1 su griff a 4 punte doppie in oro bianco, misura 12. Verifica RAG Torino n. D129909. € 6200-8000

Orecchini in oro rosa, con 224 brillanti ct 5,60, g 23,20. Scatto per l’apertura a cerniera. € 5500-7500

499 498

ANELLO IN ORO GIALLO

ORECCHINI IN ORO BIANCO E ROSA

Anello in oro giallo con 24 brillanti ct 1,20 e 152 diamanti fancy brown ct 6,20, g 15,10. € 3200-3400

Orecchini in oro bianco e rosa, con petalo di 500 brillanti ct 4,00, g 22,14. Clip e perno. € 4200-4600

500 BRACIALE IN ORO BIANCO Braciale in oro bianco con 84 brillanti, ct 2,10 e diamanti neri ct 11,50 g 56,80. € 4700-6000

501 DAMIANI ANELLO SPICCHI DI LUNA Anello Damiani Spicchi di luna anni 90 in oro bianco con onice cabochon e brillanti, g 17,60. Misura 14. € 2500-3500

502 503

ANELLO FASCIA IN ORO BIANCO E BRILLANTI

COLLANA GRANCHIO CHE MANGIA

Anello a fascia in oro bianco 18 kt con 45 brillanti ct 0,66 F vvs a specchiatura, oro g 10,80. Misura 13. € 2000-2500

Collana in oro bianco 18 kt di Granchio in giada nera g 19, rubino ct 0,16 e manette in brillanti ct 0,08, g 4,10. € 1100-1600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

504 GIROCOLLO IN ORO BIANCO Girocollo in oro bianco con 312 brillanti ct 2,00, g 23,78. € 2400-3400

ANELLO IN ORO BIANCO

ANELLO IN ORO BIANCO

Anello in oro bianco brillanti ct 1,00 diamanti fancy ct 0,35, diamanti neri 0,25, rubelliti ct 4,00, g 20,72. € 2800-3600

Anello in oro bianco brillanti ct 1,60 e rubino glass filled ct 9,00 g 14,31. € 3200-4200

507 BRACCIALE IN ORO BIANCO E GIALLO Bracciale in oro bianco e giallo con brillanti ct 1,20 e diamanti fancy ct 1,30 e tormaline ct 3,00, g 49,50. € 4300-6000

508 GIROCOLLO IN ORO BIANCO Girocollo in oro bianco con 20 brillanti 1,60, g 34. € 2200-3000

509 ORECCHINI IN ORO BIANCO Orecchini in oro bianco a fiore, con 210 brillanti ct 4,20, 128 diamanti fancy ct 2,60, g 18,70. Clip e perno a buco come chiusura. € 4200-6000

510 511

ORECCHINI IN ORO BIANCO

ANELLO IN ORO BIANCO E GIALLO

orecchini in oro bianco con 300 diamanti, 8 diamanti princess, ct totali 3,50, g 14,90. € 4700-6000

Anello in oro bianco e giallo con 74 brillanti ct 1,00, quattro diamanti princess ct 1,20, g 11,70. € 3000-5000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

ANELLO CLAIRE DE LUNE

ANELLO A FASCIA CON ZAFFIRI MULTICOLOR

Anello in oro rosa kt 18 con Claire de Lune cabochon ct 15 su montatura con gambo aperto, g 8,65. Misura 12. € 1000-1500

Fascia in oro giallo con pavè di zaffiri multicolor g 15,90, misura 14. € 700-1000

514 ANELLO IN ORO ROSA Anello in oro rosa con 51 brillanti ct 0,51, 220 diamanti fancy ct 2,20, g 17,52. € 3000-3500

515 GIROCOLLO PUNTO LUCE CON BRILLANTE Girocollo punto luce in oro bianco 18 kt con brillante ct 0,80. € 500-1000

516 ANELLO IN ORO BIANCO E TRE BRILLANTI Anello in oro bianco 18 kt con due brillanti ct 1,10 circa e un brillante vecchia europa ct 0,30, g 4,8. € 2400-3200

517 ANELLO A FASCIA IN ORO BIANCO E ZAFFIRI Fascia in oro bianco 18kt con brillanti ct 0,45 e tre zaffiri ct 0,60 circa, g 9,60. Misura 11. € 1000-1500

ANELLO ANTICO CON ZAFFIRO E DIAMANTI Anello in oro bianco con zaffiro taglio a cuscino contornato da 12 diamanti taglio vecchia europa. Zaffiro ct 3,70, diamanti ct 2,50. Misura 17. Certificato IGN 24122 del 21/4/17. € 1500-2000

519 ANELLO IN ORO BIANCO CON TOPAZIO AZZURRO Anello in oro bianco 18 kt con brillanti e un topazio azzurro taglio ovale. Peso g 8,90. € 600-800

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

SPILLA LIBERTY CON PERLE

ANELLO CON PAVÈ DI BRILLANTI

Spilla Liberty in oro e argento con rose di diamanti e perle. € 800-1200

Anello in oro bianco con pavè di brillanti ct 0,80 circa, g 10,30, misura 17. € 750-1000

ANELLO IN ORO BIANCO

ANELLO IN ORO BIANCO FIORE DI DIAMANTI

Anello in oro bianco con 218 brillanti, ct 2,18 g 11,43. € 2800-3600

Anello in oro bianco 18 kt con al centro un fiore di 8 diamanti taglio antico ct 1,70 circa e un diamante centrale taglio antico ct. 0,40 e due brillanti sul gambo ct 0,14. Peso g 6,70. € 1600-2400

524 LOTTO DI SMERALDI Lotto di cartina con uno smeraldo ct 1,16, cartina con cinque smeraldi ct 2,67 e cartina con tre smeraldi ct 1,45 Rep. 257-268-270. € 700-1000 524

525 SMERALDO Cartina con 1 smeraldo ct 1,70 num. C/01. € 500-1000 525

526 LOTTO DI SMERALDI Lotto composto da cartina con 3 smeraldi ct 1,55, cartina con 1 smaraldo ct 0,76 e cartina con 1 smeraldo ct 0,709 Rep 272-258-265/38. € 300-500

527 LOTTO DI SMERALDI A GOCCIA Cartina di smeraldi taglio a goccia ct 18,24 num. 595/28. € 400-600 527

528 LOTTO DI SMERALDI Cartina con 2 smeraldi ct 2,37 num. 0/24. € 300-500 528

529 SMERALDO 529

Cartina con 1 smeraldo ct 2,48 num. C/02. € 700-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

LOTTO DI SMERALDI

LOTTO DI ZAFFIRI

Cartina con tre smeraldi ct 3,04 num. 377/18. € 450-650

Cartina di zaffiri misto ovale ct 4,84 num. 624/28. € 100-200

533 532

LOTTO DI RUBINI

GOCCIA DI MORGANITE

Cartine di 3 rubini ct 3,76 Num. 660/662-28. € 1000-1500

Goccia taglio briolette di morganite ct 14,55. € 150-250

534 ANELLO IN ORO BIANCO CON TURCHESE Anello in oro bianco 18 kt con turchese g 1.37 e rubini ct 0,14, oro g 5,60. Misura 13. € 600-800

535 ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA ROSA Anello in oro bianco 18 kt con tormalina rosa taglio ovale ct 1,82 e 38 brillanti G color ct 0,91. Peso g 8,20 Ansuini- Roma, ricevuta del 1/12/1999. € 1000-1500 535

PARURE CON PERLE

ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI

Parure di collana con due fili di perle d’acqua dolce, bracciale di perle d’acqua dolce e orecchini con perle d’acqua dolce ciondolanti con motivi in oro giallo 18kt. € 400-600

Anello in oro bianco 18 kt con una perla e 6 diamanti taglio antico ct 1,50 circa. Peso g 5,4. € 1300-1600

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

538 ANELLO CHEVALIER CON LAPISLAZZULO Anello chevalier in argento 925 con disco di lapislazzulo e contorno in brillanti. Misura 12,5. € 350-700

539 COLLANA DI GIADA Collana di giada g 33,60 con moschettone in oro. € 400-800

540 FILO DI GIADA ANTICA Filo di giada antica con grande disco in giada, chiusura in oro giallo, g 120,90. € 750-110

541 TORCHON CON QUATTRO FILI DI CORALLO Torchon con quattro fili di corallo a barilotto, chiusura in oro g 80. € 500-1000

542 FILO DI CORALLO Filo di corallo rosso a scalare con chiusura in oro g 28,90. € 500-1000

544 ORECCHINI CON CORALLO Orecchini in oro giallo 18kt e spole di corallo rosso con clip a monachella, g 5,30. € 100-200

543 COLLANA DI CORALLO

Collana di corallo mediterraneo a nove fili con chiusura in argento e corallo g 74. € 750-1000

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

545 COLLANA CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Collana con 4 fili di perle coltivate giapponesi, diametro 6,57/7 con chiusura con grande centro in oro bianco, brillanti e smeraldo. € 2100-2300

546 COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Lunga collana di perle coltivate giapponesi diametro 7,5 mm. € 400-800

548 SPILLA IN ORO E SMALTI 547

547 COLLANA DI QUATTRO FILI DI PERLE COLTIVATE Collana di quattro fili di perle coltivate. € 450-550

Spilla in oro giallo 18 kt Topolino con smalti policromi e turchese, g 12,40. Reca timbr 1AR, Uno-A.R. € 250-450

549 FEDE IN BRILLANTI Fede in oro 18 kt con brillanti vecchia europa ct 0,70 , g 5,60, misura 16. € 350-700

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

E SPECI PROTETTE

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

sensi dell’art. 152 della L. 22.04.1941 n. 633, come sostituito

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

dall’art. 10 del D.Lgs. 13.02.2006 n. 118.

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

DI RESPONSABILITÀ

7. FORO

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

AN T I QUARI ATO E G IOIE LLI

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

IBAN

SWIFT

Mastercard Altra

CV2*

SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid

Firma / Signature

Data / Date

Firma / Signature

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree

Arte: dove se non a Roma?

www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I

NOTE

Gioielli e Pietre Preziose

ASTA DI Gioielli e Preziosi MARTEDI’ 29 MAGGIO – ore 15.00

Gioielli e Pietre Preziose