ART AUCTION ROME

Una suggestiva Raccolta di Pastori del Presepe Napoletano

ROMA, MARTEDÌ 19 DICEMBRE 2017

Responsabile della Casa d’Aste Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com

D IPA R TIM ENTI

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Casa d’aste Arcadia

Massimo Tagliatesta

Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti

OROLOGI E GIOIELLI Giorgio Rissone

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA Giovanni Damiani

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700 Gherardo Noce Benigni Olivieri

Per valutazioni gratuite delle vostre opere valutazioni@astearcadia.com

Coordinamento catalogo Cristina Samarughi

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

Web Francesco Ilari Foto Ph.g.palozzi-aragon

Palazzo Celsi

Per richiedere un condition report report@astearcadia.com

Seguici su

Una suggestiva Raccolta di Pastori del Presepe napoletano ROMA, MARTEDÌ 19 DICEMBRE 2017 T O R N ATA U N I C A – O R E 1 6

107 LOTTI Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

ESPOSIZIONE

DA GIOVEDÌ 14 A DOMENICA 17 DICEMBRE DALLE 11 ALLE 19

P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E

LOT-TISSIMO

Gherardo Noce Benigni Olivieri DIPARTIMENTO PASTORI DEL PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

Casa d’asta Arcadia

alvo diverse indicazione "ad voces", tutti i pastori presenti in questo catalogo sono stati tassativamente realizzati secondo le seguenti caratteristiche: testa in terracotta policroma, occhi di vetro, arti in legno policromo, manichino in fildiferro ricoperto di stoppa. Tutte le figure presepiali sono opera di artisti napoletani che le hanno realizzate tra la fine del XVIII secolo e il secolo successivo. Le vestiture, facilmente deperibili nel tempo, sono state, in alcuni casi restau-

rate non sempre seguendo il criterio conservativo, ma integralmente con stoffe antiche e pertinenti. Occorre precisare che, come per gli arredi antichi anche per i pastori del presepe napoletano del XVIII secolo sono ammessi restauri, senza inficiarne il valore di mercato in una o piĂš parti del corpo che non superino il 25% del tutto. Mentre per quelli del XIX secolo i rifacimenti non devono superare la soglia del 15%.

1 ATTREZZI DA LAVORO Lotto di attrezzi da lavoro composto da: una scaletta in legno, una mazza, un rastrello ed un'ascia € 200-300

2 GABBIETTE Due Gabbiette, una con uccellino all'interno, cm 4x5x4 e l'altra vuota, cm 6,5x6x4 € 200-300

3 MEZZA PACCA DI MAIALE Mezza pacca di maiale, in terracotta policroma con lieve difetto, lunghezza cm 20 € 450-600

4 DUE CESTINI DI FRUTTA Due cestini di frutta in cera, altezze cm 7 e 4 € 80-100

5 FORZIERE, COPPA E COPPETTA Un forziere in metallo argentato, cm 5x9x5, una coppa in metallo argentato, cm 10x6, e una coppetta in metallo argentato, cm 3,5x 4 â‚Ź 500-600

6 VASI E FORMAGGI Lotto composto da vaso con sugna, cm 6x6, vaso vuoto, cm 5x5, due forme di formaggio, cm 3x2, una ricotta, cm 3x2 € 100-150

7 PADELLA E PENTOLE Lotto composto da una pentola in rame, cm 5x5, una con coperchio, cm 6x6, e una padella, cm 7x7 € 600-700

8 PENTOLE IN RAME, TEGAME E BACINELLA Set di tre pentole in rame con coperchio, un tegame, una bacinella € 250-300

9 FRISELLE Lotto composto da un fascio di friselle in terracotta policroma, un'anfora in terracotta policroma € 60-80 10 PIATTO IN MAIOLICA Piatto in maiolica, Napoli XVIII secolo € 1.000-1.200

11 GRUPPO DI PENNUTI Gruppo di pennuti, composto da una gallina in terracotta policroma, piedi in fil di ferro becco giallo, cm8x10, da un piccione con un’ala aperta, cm 6x5, tre pulcini in terracotta policroma, cm 3x2 ₏ 1.200-1.500

12 UNA GALLINA IN TERRACOTTA POLICROMA Una gallina in terracotta policroma, rosso e nera, cm 8x10 € 700-800

13 DUE GALLINE IN TERRACOTTA POLICROMA Due galline in terracotta policroma, una girata a sinistra, cm 7x9, e un'altra beige e nera cm 9x6 € 900-1.200

14 CAPRA NERA IN TERRACOTTA POLICROMA Capra nera in terracotta policroma, corna di piombo, gambe di legno, alcuni difetti, cm 15x14 € 500-600

15 PONTICELLO IN TERRACOTTA POLICROMA Un ponticello in terracotta policroma, ringhiera in ferro, cm 16x4 € 450-600 16 BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, in una cesta. Misure bambinello lunghezza cm 10 € 800-1.000

17 BANCONE DEL MERCATO Bancone del mercato, con quattro verdure in terracotta policroma, tre finocchi, un fascio d'aglio, un cestino con tre mezzi meloni, un fascetto di cipolli, due salami e due cestini di frutta di cera â‚Ź 1.500-2.000

18 UN ANGELO VESTITO Un angelo vestito, tunica gialla, svolazzo in seta azzurra, altezza cm 29 € 800-1.000

19 MANDOLINO IN LEGNO POLICROMO Mandolino in legno policromo, decorazioni in madreperla, altezza cm 22 € 800-1.000

20 GRANDE TECA PRESEPIALE Grande teca presepiale. Struttura presepiale napoletana in legno e sughero, contemplante le tre scene fondamentali del Presepe Napoletano del XVIII secolo. A destra dell'osservatore viene ricreata la taverna dell'epoca, con in fondo il focolare, ai lati mensole per i vasi piatti, pentole, all'entrata una serie di cibarie appese (in legno); sopra uno spaccato di terrazza dell'epoca, con una ringhiera in ferro ritorto, vasi ai lati, portafinestra a due ante, e ampio pergolato con uva in cera; a sinistra un paesaggio impervio, secondo i canoni del movimento letterario dell'Arcadia e ruderi di mura romane che evidenziano il luogo ove viene collocata la Natività. In basso grotte e stalle indicano il luogo dell’Annunciazione ai Pastori. Lo sfondo è caratterizzato da un pannello in legno dipinto a ricreare paesaggio dell'epoca. Punti di illuminazione per taverna, grotte e natività. Il tutto entro una teca a giorno, cm 170x91x151, apertura frontale tramite meccanismo a pistoni e chiusura a chiave. € 10.000-12.000

21 TAVOLO D'APPOGGIO Tavolo d'appoggio creato come base per la teca presepiale, cm 172x94x85 € 350-400 14

22 TESTE DI ASINO E DI BUE IN TERRACOTTA POLICROMA Due teste di asino e di bue in terracotta policroma, occhi di vetro, altezza cm 14 e 13 € 1.600-1.800

23 GIOVANE VILLANO NOBILE ASSISO Giovane villano nobile assiso, panciotto blu, giacca rossa in seta gallonata, fusciacca bordeaux, pantaloni beige, scarpe con fibbia, accessori una sedia con seduta in paglia e una borsa in pelle, cm 31 € 1.200-1.300

24 VILLANO NOBILE CALVO Villano nobile calvo, giacca e pantaloni in ormesino beige, panciotto grigio-blu, fusciacca bordeaux, scarpe con fibbia, altezza cm 34 â‚Ź 1.700-1.900

25 DONNA ANZIANA CON CHIGNON Donna anziana con chignon, ampio fazzoletto azzurro in capo, maniche in seta verde attaccate alla camicia avorio plissettata, ampia gonna verde chiaro, sinale multicolore, scarpe nere, altezza cm 32 â‚Ź 1.500-1.800 16

26 LO SCARTELLATO Lo scartellato, calvo, bocca aperta, porro sulla guancia sinistra, camicia bianca, giacca beige, fusciacca nera a reggere pantaloni gialli, accessori: cappello nero, altezza cm 29 â‚Ź 1.500-1.700

27 VECCHIA POPOLANA Vecchia popolana con chignon e corpetto beige, maniche blu con gallonatura, gonna verde chiaro, ricco sinale beige con gallonature dorate, pantofole ai piedi, altezza cm 29 â‚Ź 1.400-1.600 17

28 TORELLO ACCOVACCIATO Un torello accovacciato in terracotta policroma, occhi di vetro, lunghezza cm 22 e altezza cm 11 € 1.200-1.400

29 ASINELLO IN LEGNO POLICROMO Un asinello in legno policromo, occhi di vetro, basto, lunghezza cm 30 e altezza cm 26 € 3.000-3.500

30 SERVITORE MORO Servitore moro, con turbante, camicia rossa bordeaux, gilet turchese, fusciacca beige, pantaloni a quadrettini bianchi e azzurri, altezza cm 35 â‚Ź 1.700-2.000 19

31 GIOVANE SERVITORE MORO DORMIENTE Giovane servitore moro dormiente, figura rara nel Presepe Napoletano, giacca beige, pantaloni beige con strisce verdine, stivali ai piedi. Accessori: una coppa in argento punzonato e una tenda con base. â‚Ź 2.000-2.500

32 NANO NELL'ATTO DI FUMARE LA PIPA Nano nell'atto di fumare la pipa (uno simile esposto al Bayerische Nationalmuseum di Monaco di Baviera) panciotto bordeaux, camicia bianca pantaloni turchesi, altezza cm 26. Accessori: pipa in legno e avorio â‚Ź 3.800-4.200

33 NANO Nano, cappuccio di tela in testa, camicia di cotone bianco, giacca rossa bordeaux con gallonature e grandi bottoni sulla spalla pantaloni di velluto verde, altezza cm 25 â‚Ź 3.500-3.800

34 SAMARITANA Samaritana, diadema e pendaglio sulla fronte, chignon adornato da un velo con bordature dorate, tunica bianca plissettata, corpetto verde in seta, cappotto in seta azzurra, sandali ai piedi, altezza cm 30 â‚Ź 1.800-2.200

35 GRUPPO COMPOSTO DA GIOVANETTO CHE TIRA UN ASINELLO E GIOVINETTA Gruppo composto da giovanetto con cappello, altezza cm 19, che tira un asinello in legno policromo, occhi di vetro, cm 19x17, su cui siede giovinetta, cuffia in creta, con paniere in vimini € 3.000-3.500

36 GIOVANE SUONATORE Giovane suonatore (senza strumento) panciotto in seta decorata con motivi floreali, camicia bianca, fusciacca e pantaloni rossi con alamari dorati, giacca sulla spalla, altezza cm 32 â‚Ź 1.200-1.400

37 DORMIENTE Dormiente, bocca aperta, camicia di tela marrone, gilet bianco, braghe marroni, cioce ai piedi. Accessori: borsa in pelle marrone, sacco in tela, e fascina di paglia, altezza cm 31 â‚Ź 1.700-2.000

38 CAPRETTA IN PIEDI Capretta in piedi, bocca semiaperta nell'atto di belare, terracotta policroma, gambe di legno, corna di piombo, cm 14x16 € 2.000-2.200

39 LEVRIERO IN TERRACOTTA POLICROMA Levriero in terracotta policroma, collare con catenella in ottone, girato all'indietro, cm 13x13,5 € 1.700-2.000

40 GATTO IN TERRACOTTA POLICROMA Gatto in terracotta policroma, coda di legno, girato all'indietro, cm 11x12 € 2.800-3.200

41 TAVOLO DA TAVERNA IN LEGNO Tavolo da taverna in legno. Accessori: tre salami, un prosciutto e una scamorza e una ricotta in terracotta policroma, due piattini, sei posate una grande anfora, grande recipiente in terracotta policroma, coppetta, e melone in terracotta policroma â‚Ź 600-800

42 ASINO IN LEGNO POLICROMO Asino in legno policromo, occhi di vetro, con basto, cm 42x35 € 4.200-5.000

43 BANCONE DEL MERCATO Bancone del mercato, cm 21x17 € 150-200

44 CANE DA CACCIA Cane da caccia, bianco e nero, bocca aperta nell'atto di abbaiare, terracotta policroma, orecchie e gambe in piombo, cm 12x13. Pubblicato in Praesaepes, il Presepe Napoletano durante i secoli, Voyage. â‚Ź 1.700-2.000

45 VECCHIARELLA IN TERRACOTTA POLICROMA Vecchiarella in terracotta policroma, braccia snodabili, occhi dipinti, Piemonte o Liguria, fine XIX secolo € 400-500

46 NATIVITĂ€ NativitĂ composta da Madonna assisa, nastro azzurro a raccogliere i capelli, tunica plissettata con ampie maniche rosa stinte, mantello azzurro, aureola in ottone, altezza cm 33. Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 10, difetti ad una mano. San Giuseppe, tunica beige, mantello di seta gialla, bastone fiorito in argento punzonato, aureola in ottone. â‚Ź 10.500-12.000

47 VILLANO NOBILE DA LONTANANZA Villano nobile da lontananza, panciotto giallo, sottogiacca marrone, fusciacca bordeaux, pantaloni grigio azzurri, altezza cm 18 € 1.000-1.200

48 GIOVANE RUSTICO Giovane rustico, giacca in tela rosa, pantaloni turchesi, calzettoni e ciocie ai piedi, mantello di sacco color marrone, altezza cm 27 â‚Ź 1.500-2.000

49 GOBBO Gobbo con bocca aperta, panciotto nero legato da martingala, pantaloni neri, gilet di tela bianca, calzettoni e cioce ai piedi, altezza cm 26. Bottega del Celebrano. â‚Ź 1.600-2.000

50 BAMBINO Bambino con ampia giacca di tela bianca, pantaloni verdini, ampia fusciacca e piedi nudi, altezza cm 17. â‚Ź 1.200-1.600

51 UOMO CALVO Uomo calvo, vestitura difettosa, panciotto rosso, giacca marrone con maniche rovinate, pantaloni verdi, calzettoni e scarpe con fibbia in legno, cm 40 â‚Ź 800-1.000

52 GIOVANE POPOLANA CON CHIGNON Giovane popolana con chignon, nastro bianco nei capelli, camicia beige, ampia gonna a righine multicolori, sinale traforato. Difetti a una mano, cm 33. â‚Ź 700-900

53 ANGELI Due angeli con tuniche azzurre, svolazzi rosa e turchesi, ali in legno policromo, Altezza cm 21 e 22 € 1.400-1.600

54 BAMBINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA Bambinello in terracotta policroma, occhi di vetro. € 750-900

55 TRE PIATTI IN TERRACOTTA POLICROMA Tre piatti in terracotta policroma, uno con spaghetti al pomodoro, uno restaurato. € 600-700

56 DUE SCAMORZE UNITE E DUE SALAMI Due scamorze affumicate unite e due salami in terracotta policroma. € 140-180

57 OSTE Oste, cappuccio di tela bianca in testa, fazzoletto al collo, giacca rossa con bottoni argentati appoggiata sulle spalle, braghe in seta verde e bianca, scarpe con fibbia, altezza cm 38 € 1.000-1.400

58 COPPIA DI COMMENSALI DA TAVERNA Coppia di commensali da taverna, lei con chignon camicia plissettata, corsetto multicolore, giacca beige gonna tortora, ampio grembiule verde retto da fiocco, altezza cm 25. Lui semicalvo, panciotto azzurro, giacca verde, pantaloni velluto scuro, altezza cm 28 â‚Ź 1.400-1.600

59 UN CESTO CON ORATE E UNO DI LIMONI Un cesto rettangolare con orate in terracotta policroma e uno rotondo di limoni in cera. â‚Ź 240-300 42

60 ASINELLO IN TERRACOTTA POLICROMA Asinello in terracotta policroma, occhi di vetro, su basto due mucchi di fascine, cm 15x15 € 1.200-1.500

61 GIOVANE VILLANO NOBILE Giovane villano nobile, con panciotto bianco gallonato in oro, giacca di seta verde con gallonature dorate, pantaloni in seta rossa, scarpe nere con fibbia marrone, altezza cm 22 € 1.000-1.200

62 ANGELO Angelo alato, interamente in legno policromo, occhi di vetro, tunica rosa, manto giallo e bianco, gamba mancante e difetti mano, altezza cm 44. â‚Ź 500-600

63 ANGELO ALATO Angelo alato interamente in legno policromo, tunica bianca e azzurra, difetti ad una mano, altezza cm 40. Presepe genovese XVII/XVIII secolo. â‚Ź 500-600

64 PASTORE Pastore con cappello e cappa nera, interamente in legno policromo, occhi di vetro, altezza cm 37. Difetti alle mani â‚Ź 400-500

65 PASTORE IN CONTEMPLAZIONE Pastore interamente in legno policromo, occhi di vetro, con cappello e cappa nera, appoggiato ad una roccia, gomito appoggiato al ginocchio nell'atto di meditare, altezza cm 30 â‚Ź 500-600

66 POPOLANA Popolana con cesto sul capo, interamente in legno policromo, occhi di vetro, tunica rosa con ampio scialle, altezza cm 42 â‚Ź 600-700

67 SAN GIUSEPPE San Giuseppe, pantaloni e camicia viola, mantello rosa, cm 35 â‚Ź 2.500-2.600

68 MADONNA SEDUTA Madonna seduta, camicia ricamata, tunica rosa, mantello azzurro, in mano un drappo color avorio, cm 31 â‚Ź 1.000-1.200

69 PASTORE DELLA MERAVIGLIA Pastore della meraviglia, cappuccio in creta marrone, camicia marrone chiaro, fusciacca scura, pantaloni viola, calzari in creta, mantello marrone, accessori: cornamusa. â‚Ź 2.500-3.000

70 TESTA DI BUE E ASINELLO Testa di bue e asinello, terracotta policroma, occhi di vetro, misure cm 13 e 14 € 1.500-1.600 71 RAGAZZINO RICCO Ragazzino ricco, bocca aperta, gilet bordeaux giacca bicolore, altezza cm 21 € 1.800-2.000

72 BAMBINO BIONDO CON ALOPECIA Bambino biondo con alopecia, giacca blu, pantaloni a quadri, scarpe con fibbie, cm 18 € 1.000-1.200 49

73 GIOVANE ORIENTALE Giovane orientale, giacca rossa, fusciacca verde, giacca damascata, stivali marroni, cm 23 € 1.000-1.200

74 GIOVANE ORIENTALE Giovane orientale, camicia bianca, con polsini, panciotto beige, fusciacca verde, cappotto blu con alamari dorati, cm 24 € 1.200-1.400

75 GIOVANE ORIENTALE Giovane orientale, panciotto verde, pantaloni beige, cappotto bordeaux con galloni dorati, cm 25 € 700-800 50

76 DUE TESTE DI CHERUBINI Due teste di cherubini in terracotta policroma, occhi di vetro € 1.500-1.700

77 MORETTO Moretto vestito di beige, fusciacca verde, mantello beige, altezza cm 23 € 700-800

78 PECORA Pecora in legno policromo con la zampetta posteriore alzata, occhi dipinti, XVII-XVIII secolo, cm 13x10 € 800-900

79 PECORA ACCOVACCIATA Pecora accovacciata, legno policromo, occhi dipinti, XVII-XVIII secolo, cm 16x8 € 700-800 51

80 POPOLANA Popolana vestita di giallo, grembiule giallo, cestino vuoto, altezza cm 24 â‚Ź 900-1.000

81 PROCIDANA Procidana, cuffia in creta bianca, ornata da nastro blu, corpetto beige ricamato, gonna grigia, grembiule rosso-bordeaux con gallonature, cappotto verde, altezza cm 24 Pubblicata in Sogno di un antiquario del Terzo Millennio, De Luca Editori d'Arte. â‚Ź 1.700-2.000

82 BAMBINA CON CHIGNON Bambina con chignon, vestito rosso con gallonature corte, grembiule beige, altezza cm 21 € 800-900

83 VILLANO NOBILE Villano nobile, semicalvo, vestito blu, ampia fusciacca variopinta, cm 27 € 800-900

84 GEORGIANA Georgiana, capelli alla moda impero, corpetto di seta rosso, fascia beige, pantaloni verde chiaro, cappotto beige adornato da spesse gallonature dorate, stivali rossi, altezza cm 32 € 1.200-1.400

85 VILLANO NOBILE CALVO Villano nobile calvo, panciotto rosso, pantaloni verdi in tela sorretti da alamari, giacca di seta con grandi bottoni, pantaloni verdi, altezza cm 32 € 1.000-1.200 86 VILLANO NOBILE Villano nobile che guarda in basso, panciotto nero, pantaloni gialli, giacca rossa, adornata da alamari con grandi bottoni, cm 25 € 1.000-1.200

88 GIOVANE VILLANO NOBILE Giovane villano nobile, panciotto beige, giacca avorio, difetti alla mano destra, pantaloni verdi, altezza cm 25 € 900-1.000

87 DORMIENTE Dormiente vestito verde, cm 25 € 900-1.000

89 VILLANO NOBILE Villano nobile, giacca blu, pantaloni a righine, cm 34 € 1.000-1.100

90 GIOVANE RUSTICO Giovane rustico, giaccone cappello in creta, borsa a tracolla, accessori: piffero, altezza cm 26 € 800-900

91 RE MAGO GASPARE Re Mago Gaspare, giacca color oro,mantello blu con gallonature dorate,pantaloni beige, altezza cm 26 € 700-800

92 BAMBINO RUSTICO Bambino rustico con borsa a tracolla, altezza cm 23 € 700-800

93 VECCHIA POPOLANA Vecchia popolana,con chignon, giubbetto marrone, ampia gonna beige e grembiule bianco, altezza cm 28 € 800-900

94 MORETTO Moretto, tunica beige, pantaloni avorio, fusciacca rossa, altezza cm 24, difetti mano destra € 700-800

95 OSTE Oste, panciotto rosso, grembiule beige, altezza cm 35. Difetti alla vestitura € 800-900 96 BAMBINO RUSTICO Bambino rustico, pantaloni turchesi e cioce ai piedi, altezza cm 22 € 700-800 56

97 SOLDATO ROMANO Soldato romano (da una scena sacra), elmetto in creta, tunica rossa, pantaloni avorio, stivali ai piedi e frusta in mano, altezza cm 36 € 600-700

98 GIOVANETTA CON CAPELLI RACCOLTI Giovanetta con capelli raccolti, camicia plissettata in avorio, corpetto a maniche lunghe rosso, gonna lilla, grembiule, altezza cm 28 € 800-900

99 PICCOLO PASTORE DORMIENTE Piccolo pastore dormiente, pantaloni blu,ciocie ai piedi, altezza cm 23 € 700-800

100 GIOVINETTO CHE GUARDA IN ALTO Giovinetto che guarda in alto, giacca beige, pantaloni rossi, fusciacca variopinta, altezza cm 29 € 700-800

101 GIOVANE RUSTICO Giovane rustico, bocca socchiusa, gilet beige, borsa di pelle a tracolla, pantaloni marroni, cappello, altezza cm 31 â‚Ź 1.000-1.200

102 SAN GIUSEPPE San Giuseppe, vestito beige con gallonature in oro, mantello giallo, altezza cm 34, difetti alla mano sinistra € 700-800 103 GIOVANE DONNA CON CUFFIA Giovane donna con cuffia in creta, camicia beige, vestitura variopinta, grembiule, altezza cm 35, difetti alla vestitura € 700-800

104 GIOVANE MORETTO Giovane moretto, lontananza, camicia rossa con ricche decorazioni dorate, gilet verde con gallonature d'oro, pantalone beige, altezza cm 19 € 400-500

105 GIOVANE COPPIA DI POPOLANI Giovane coppia di popolani, lui pantaloni rossi e gilet nero, lei, con chignon, corpetto rosso con gallonature, ampia gonna verde rispettivamente, altezze cm 21 e 20 â‚Ź 1.000-1.200

107 ANGELO VESTITO Angelo vestito, tunica bianca, svolazzi rosa e gialli, altezza cm 25 € 500-600

106 COPPIA DI TESTE DI CHERUBINO Coppia di teste di cherubini, in terracotta policroma, occhi di vetro, cm 8x6 e 7x6 € 700-800

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

L’asta è preceduta da un’esposizione aperta al pubblico che ha lo scopo di far esaminare e valutare con attenzione le caratteristiche, lo stato di conservazione e la qualità dei lotti in vendita. Durante l’esposizione gli esperti di Arcadia sono a disposizione dei potenziali acquirenti per ogni chiarimento. Chi fosse impossibilitato alla visione diretta delle opere può richiedere il Condition Report delle opere di interesse. Le informazioni complete sono raccolte nelle Condizioni di Vendita, esposte in sede, pubblicate sul catalogo d’asta e sul sito www.astearcadia.com.

CATALOGO D’ASTA Le descrizioni riportate sul catalogo d’asta indicano l’artista (se disponibile), l’epoca, la provenienza, le dimensioni, lo stato di conservazione e le valutazioni dei singoli oggetti. Il prezzo base d’asta è la cifra di partenza della gara ed è normalmente più basso della stima minima. La riserva è un dato confidenziale ed è la cifra minima concordata con il mandante che può essere inferiore, uguale o superiore alla stima riportata nel catalogo. Ogni stima e valutazione avente per oggetto i lotti in vendita sono opinioni meramente indicative, come meglio esplicato nelle Condizioni di Vendita. Abbonamento ai cataloghi Chi fosse interessato a ricevere il catalogo d’asta e a sottoscrivere un abbonamento, può farne richiesta a: info@astearcadia.com Stime pubblicate in catalogo Le stime pubblicate nel catalogo d’asta sono opinioni meramente indicative per i potenziali acquirenti. Pertanto i lotti possono raggiungere prezzi sia superiori che inferiori alle valutazioni indicate. Le valutazioni pubblicate sul catalogo d’asta non comprendono la Commissione d’acquisto e l’IVA, se dovuta. Condizioni dei lotti I potenziali acquirenti si impegnano ad esaminare attentamente il lotto durante l’esposizione antecedente l’asta. Su richiesta, Arcadia fornisce un “Condition Report”, vale a dire rapporto fotografico sulle condizioni del lotto. La mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni.

Dopo l’asta Cosa fare in caso di aggiudicazione Arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. La fattura di Arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed I.V.A., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. I lotti venduti da soggetti a I.V.A. saranno fatturati direttamente

MODALITÀ DI PAGAMENTO

Vendere all’asta i propri beni o intere collezioni Valutazioni gratuite e confidenziali Arcadia grazie al proprio gruppo di esperti selezionati per esperienza e professionalità, fornisce costantemente valutazioni gratuite, confidenziali, anche con perizie e pareri, sia su singole opere, che su intere collezioni. I tempi per tali valutazioni sono rapidi e le opere possono essere visionate direttamente in sede oppure presso la dimora del cliente. Per richiedere una valutazione basta concordare un appuntamento ed eventualmente anticipare la documentazione fotografica e le informazioni utili (misure, tecnica, provenienza, bibliografia, autentiche, documenti di acquisto). Nel caso in cui i proprietari intendano tentar la vendita all’asta di collezioni intere, Arcadia realizza cataloghi mirati con uno specifico progetto grafico ricco con immagini delle ambientazioni originali e schedature approfondite, supportati da piani di marketing ad hoc e da studii accurati dei mercati di riferimento. Si prega di far riferimento alla informativa sul trattamento dei dati personali, disponibile sul sito www.astearcadia.com o esposta in sede.

 

GLOSSARIO, TERMINI E DEFINIZIONI ATTESTATO DI LIBERA CIRCOLAZIONE. Per l’esportazione di opere (beni culturali) che abbiano più di 50 anni la legge italiana richiede un attestato di libera circolazione e di una licenza di esportazione per essere esportati in Paesi non appartenenti all’Unione Europea. Infatti l’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio della Repubblica italiana è assoggettata alla disciplina prevista dal D.Lgs. 22 gennaio 2004, n. 42. L’esportazione di beni culturali al di fuori del territorio dell’Unione Europea è altresì assoggettata alla disciplina prevista dal Regolamento CE n. 116/2009 del 18 dicembre 2008 e dal Regolamento UE di esecuzione della Commissione n. 1081/2012. Il tempo di attesa per il rilascio di tale documentazione è di circa 40 giorni dalla presentazione dell’opera e dei relativi documenti alla Soprintendenza Belle Arti. CODICE URBANI: il Decreto Legislativo del 22 gennaio 2004 n. 42 e sue successive modificazioni o integrazioni; COMMISSIONE D’ACQUISTO (O DIRITTI D’ASTA). È il compenso dovuto ad Arcadia dall’Acquirente per l’acquisto del Lotto e calcolato in misura percentuale sul prezzo di aggiudicazione. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA. Le condizioni generali di vendita rappresentanto le clausole contrattuali previste da Arcadia e dirette a regolare uniformemente i rapporti contrattuali. con gli Acquirenti Sono stampate nei cataloghi d’asta, sono visibili nel sito web www.astearcadia.com, in sede per uniformare le regole che si applicano alla vendita all’asta dei beni affidati. CONDITION REPORT. Su richiesta, Arcadia può fornire, un rapporto denominato Condition Report sulle condizioni e sullo stato di conservazione del lotto, corredato da appropriata documentazione fotografica. A discrezione di Arcadia, il Condition Report può essere emesso per lotti che superano un determinato valore. DIRITTO DI SEGUITO. Il decreto legislativo n. 118 del 13 febbraio 2006 ha introdotto il diritto degli autori di opere e di manoscritti, ed ai loro eredi, ad un compenso sul prezzo di ogni vendita, successiva alla prima, dell’opera originale, il c.d. “diritto di seguito”. Detto compenso è dovuto nel caso il prezzo di vendita non sia inferiore ad euro 3.000, 00 ed è così determinato:     

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Opinione secondo Arcadia si tratti di opera che appare realmente firmata, datata o iscritta dall’artista che l’ha eseguita

Difetti

Il lotto presenta visibili ed evidenti mancanze, rotture o usure

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

i beni venduti in asta, in quanto antichi o comunque usati, sono nella quasi totalità dei casi soggetti a restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

natura possono essere stati oggetto di restauri o sottoposti a

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

E SPECI PROTETTE

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

tarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui da-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

DI RESPONSABILITÀ

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

ticità, l’attribuzione, lo stato di conservazione, la provenienza, il

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

degli oggetti è possibile richiedere un “Condition Report”. La

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

imperfezione quali rotture, restauri, mancanze o sostituzioni.

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

7. FORO

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

Participation in an auction implies full acceptance of the Terms of Sale. VIEWING The auction is preceded by a viewing open to the public so they may examine and carefully consider the features, condition and quality of the lots for sale. During the viewing Arcadia’s experts are at potential buyers’ disposal for all explanations. If you are unable to view the works directly you may request the Condition Report for those works of interest to you. Complete information is included in the Terms of Sale, displayed at headquarters, published in the auction catalogue and in www.astearcadia.com.

AUCTION CATALOGUE The descriptions shown in the auction catalogue state the artist (if available), era, provenance, dimensions, condition and valuation of the individual objects. The auction starting price is the starting figure of the sale and is normally lower than the minimum estimate. The reserve is confidential and is the minimum figure agreed with the principal, which may be lower, equal or higher than the estimate shown in the catalogue. All estimates and valuations of lots for sale are merely indicative opinions, as better explained in the Terms of Sale.

Lot condition Potential buyers undertake to examine the lot carefully during the pre-auction viewing. On request, Arcadia will provide a “Condition Report”, namely a photographic report on the condition of the lot. Any lack of explicit references regarding the condition of a lot does not imply that the good is free of imperfections.

After the auction What to do if you are the successful bidder

Selling at auction Mandate to sell at auction your own work or an entire collection FREE AND CONFIDENTIAL VALUATIONS With its own team of experts selected for their experience and professionalism, Arcadia constantly provides free, confidential valuations, including with appraisals and opinions on individual works or entire collections. Lead-times for these valuations are short and works can be viewed directly at the headquarters or at the customer’s home. To request a valuation, just make an appointment and if possible provide in advance photographs and useful information (dimensions, technique, provenance, bibliography, certifications, purchase documents). For owners wishing to attempt to sell entire collections at auction, Arcadia produces targeted catalogues with a specific graphic design rich in images of the original settings and detailed profiling, supported by ad hoc marketing plans and precise studies of key markets. Please see the personal data processing policy available on www.astearcadia.com or displayed at headquarters.

  

GENERAL SALES TERMS. The general sales terms are the contractual clauses provided by Arcadia and aimed at regulating contractual relations with Buyers uniformly. They are printed in the auction catalogues and visible on HYPERLINK “http://www.astearcadia.com/ ”www.astearcadia.com and at headquarters to standardise the rules which apply to the sale by auction of entrusted goods. CONDITION REPORT. On request, Arcadia can supply a report named Condition Report on the state and the condition of the lot, accompanied by appropriate photographic documentation. At Arcadia’s discretion a Condition Report can be issued for lots exceeding a given value. RESALE RIGHT. Legislative Decree 118 of 13 February 2006 introduced the right of authors of works and manuscripts, and their heirs, to a royalty on the price of each sale subsequent to the first sale of the original work, the so-called “resale right”. This royalty is due when the sales price is not less than euro 3, 000.00 and is calculated as follows:    

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

LIVE BIDDING PROVIDERS (OR LIVE AUCTIONS MARKETPLACE): web platforms which host the world’s main auctions and enable simultaneous participation in auctions, with the possibility to follow the auction progress and compete with one’s own bids from one’s own remote location. To access the auction you must register and via the search functions you can gain access to your auction of interest. The process is similar to telephone bidding but much faster. Bidders can make a bidding increment online using their own computer or iPhone, Ipad and Android apps. RESERVE: the “confidential” minimum sales price indicated to Arcadia by the Principal.

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

3. LIABILITY OF THE SELLER AND ARCADIA TO THE BUYER 3.1 Lots offered for sale should be considered used goods or antiques and do not therefore qualify as “products” according to the definition in art. 3 letter e) of the Consumer Code (Legislative decree 206 of 6.09.2005). 3.2 The auction will be preceded by a viewing of the works, during which Arcadia and its experts will be available for all explanations; the purpose of the viewing is to have the authenticity, attribution, condition, provenance, type and quality of the objects examined and to clarify any errors or inaccuracies in the catalogue. Should it be impossible to view the objects directly, a “Condition Report” may be requested. Any lack of explicit reference to the state of the lot does not imply that the goods are free of imperfections. All objects are sold “as is” therefore, before participating in the auction, potential buyers undertake to thoroughly examine lots of interest to them, possibly assisted by an independent expert. After a successful bid is accepted no objections are allowed and neither Arcadia nor the seller shall be liable for faults related to information regarding the objects in the auction. 3.3 Lots offered at auction are sold in their condition at the time of the viewing, with any relative flaw and imperfection such as breakage, restora-

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

IBAN

SWIFT

Mastercard Altra

CV2*

SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid

Firma / Signature

Data / Date

Firma / Signature

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree

NOTE

Arte: dove se non a Roma?

www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I

w w w. a s t e a r c a d i a . c o m

UNA SUGGESTIVA RACCOLTA DI PASTORI DEL PRESEPE NAPOLETANO

Roma 19 Dicembre, ore 16