ART AUCTION ROME

Gioielli, Orologi e Pietre preziose ROMA, LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017

Responsabile della Casa d’Aste Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com

D IPA R TIM ENTI

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

Palazzo Celsi

Massimo Tagliatesta

Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti

OROLOGI E GIOIELLI Giorgio Rissone

info@astearcadia.com www.astearcadia.com

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA Giovanni Damiani

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700 Gherardo Noce Benigni Olivieri

Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it

Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

Web Francesco Ilari

Coordinamento catalogo Cristina Samarughi

CASA D’ASTE ARCADIA

Seguici su

Gioielli, Orologi e Pietre preziose ROMA, LUNEDÌ 18 DICEMBRE 2017 T O R N ATA U N I C A – O R E 1 4

428 LOTTI Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

ESPOSIZIONE

DA GIOVEDÌ 14 A DOMENICA 17 DICEMBRE DALLE ORE 11 ALLE ORE 19

P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E

LOT-TISSIMO

OROLOGIO DA TASCA

OROLOGIO DA TASCA IN METALLO

Orologio da tasca con numeri romani, funzionante g 14,80 € 220-300

Orologio da tasca in metallo dorato € 30-60

3 OROLOGIO TISSOT AUTOMATICO Orologio Tissot automatico € 150-250

OROLOGIO CON CATENA ETERNA MATIC AUTOMATICO Orologio con catena Eterna Matic automatico con bilanciere a vista sul retro. Datario ore 6. Ottimo stato conservativo, funzionante. € 100-200

5 OROLOGIO MONVIS Orologio Monvis in oro bianco con bracciale in tessuto g 23,30 Funzionante. € 250-350

6 5

OROLOGIO DA TASCA LISER Orologio da tasca Liser con catena 17 jewel € 50-100

R O M A , LU N E D Ì 18 D I C E M B R E 2 0 1 7

7 ACCENDINO DUPONT L1 MAGNUM Accendino Dupont L1 magnum color oro e lacca nera. Revisionare € 70-120

PENNA MONT BLANC Penna Mont Blanc nera con pennino in oro 14 Kt € 100-200

9 ACCENDINO IN ORO GIALLO CARTIER

ACCENDINO IN ORO DUPONT

Accendino in oro giallo Cartier 18kt, fondello placcato oro, g 90,00. Revisionato e funzionante € 250-350

Accendino in oro giallo 18 kt, Dupont, g 108,10. Funzionante € 300-500

ACCENDINO DUNHILL ROLLAGAS PLACCATO ORO

ACCENDINO DUPONT PARIS IN METALLO ROSA

Accendino Dunhill Rollagas placcato oro.. Da revisionare € 50-100

Accendino Dupont Paris in metallo rosa € 60-100

GI O I E L L I, OR OLO GI E P IE TR E P R E ZIOS E

ACCENDINO IN ORO 18 KT

ACCENDINO DUPONT

Accendino in oro 18 kt con apertura automatica g 92,50 € 350-500

Accendino Dupont placcato argento da revisionare € 30-50

ACCENDINO DUPONT MAGNUM

ACCENDINO DUNHILL

Accendino Dupont Magnum lacca blu da revisionare € 50-100

Accendino Dunhill placcato argento. Non funzionante € 30-50

17 17

ACCENDINO DUNHILL PLACCATO Accendino Dunhill placcato € 30-50

18 OROLOGIO CARTIER, LADY SANTOS OCTAGON Cartier, orologio lady Santos Octagon. Automatique acciaio e oro. Quadrante bianco con numerazione romana completa. Ghiera esterna in oro giallo 18 kt, bracciale acciaio e oro con chiusura deployante € 1000-1500 18

19 OROLOGIO TUDOR LADY PRINCESS OYSTERDATE Orologio Tudor Lady Princess Oysterdate in acciaio € 450-700

21 20

OROLOGIO TUDOR PRINCE OYSTERDATE-ROTOR

OROLOGIO DA TASCA ROLEX IN ORO GIALLO 18KT

Orologio Tudor Prince Oysterdate-Rotor. Bracciale con marchio Rolex. € 700-1100

Orologio da tasca Rolex in oro giallo 18kt ref 8618 carica manuale € 1500-1200

22 OROLOGIO SEAMASTER IN ACCIAIO Orologio Seamaster in acciaio anni 60 cinturino in pelle € 500-1000 22

23 OROLOGIO IN ACCIAIO PAUL PICOT Orologio in acciaio Paul Picot acciaio cinturino in pelle ref 5116-3342 € 800-1200

26 OROLOGIO DA TASCA EBERHARD Orologio da tasca Eberhard in oro giallo 18 kt anni 70 carica manuale € 1200-1800

24 25

27 OROLOGIO EBERHARD & CO, CONTOGRAF ACCIAIO Eberhard & Co, orologio contograf acciaio, cassa 33 mm. Cinturino in pelle con fibbia originale. € 1000-1500

24 OROLOGIO PAUL PICOT, U-BOOT

Paul Picot, orologio U-Boot automatico acciaio e oro, quadrante blu originale 41 mm, vetro zaffiro, cinturino in pelle con fibbia originale. € 1000-1500

OROLOGIO EBERHARD EXTRA FORTE

Orologio Eberhard extra forte anni 70 € 2700-3500

29 OROLOGIO CHAUMET PARIS, IN ORO 18 KT Chaumet Paris, orologio oro 18 kt, movimento al quarzo, cassa 33 mm, quadrante bianco a nido d’ape, datario ore 6, cinturino in pelle con fibbia originale placcata oro. € 2000-3000

31 30

OROLOGIO DA TASCA CORUM PER BULGARI Orologio da tasca Corum per Bulgari in oro 18 kt anni 90 carica manuale € 800-1400

32 OROLOGIO IWC SCHAFFHAUSEN Iwc Schaffhausen, orologio cassa in oro 36 mm con indici romani. Cinturino in pelle in ottimo stato conservativo. € 2500-4000

28 OROLOGIO LECOULTRE, IN ORO 14 KT LeCoultre, orologio in oro 14 Kt, cassa 34 mm, indici dorati a bastone, cinturino in pelle. € 1900-2500

30 OROLOGIO EBERHARD & CO OLDFLYER Eberhard & Co Oldflyer, orologio cassa in oro 18 kt mm 36, carica manuale, vetro zaffiro, cinturino in pelle con fibbia originale. Ottimo stato manutentivo. € 4000-6000

33 OROLOGIO CARTIER TANK VERMEIL Orologio Cartier Tank vermeil argento 925, chiusura deployante, movimento al quarzo. € 450-700

36 OROLOGIO ROLEX, LADY DATE Rolex, orologio lady Date cassa 25 mm, cassa e bracciale in oro giallo 18 kt, g 50,00 € 4900-6500

OROLOGIO BAUME MERCIER Orologio Baume Mercier movimento al quarzo in oro giallo € 1800-2400

35 OROLOGIO ROLEX Orologio Rolex in oro giallo 18 kt cinturino in pelle ref 6551 € 1400-2200

37 OROLOGIO PIAGET Orologio Piaget in oro giallo 18 kt, anni 80 cinturino in pelle € 1150-1600

OROLOGIO JAEGER LECOULTRE

OROLOGIO EBERHARD Eberhard, orologio cronografo cassa 38 mm in argento placcato. Movimento a vista. € 950-1400 39

Orologio Jaeger LeCoultre Memovox da tavolo con biliere. Diametro cassa mm 37. Funzionante, manca una ruota di carica € 500-1000

40 OROLOGIO DA TASCA UNIVERSAL WATCH Orologio da tasca Universal Watch Prima, cassa copripolvere e fondello in oro 18 Kt. Movimento con rubini. Diametro cassa mm 47, peso gr 64 Da revisionare € 300-500

41 OROLOGIO DA TASCA HAUSMANN & C 41

Orologio da tasca Hausmann & C in oro 18 kt con doppio fondello. Diametro cassa 49 mm, Peso g 69,70. Funzionante € 550-1000

42 OROLOGIO OMEGA GRAND PRIX PARIS 1900 MM 50 Orologio Omega Grand Prix Paris 1900 in oro giallo 18 kt.. Movimento a carica manuale. Diametro cassa mm 50, peso g 96,50. Funzionante € 800-1400

OROLOGIO OMEGA AUTOMATICO IN ORO GIALLO MM 50 Orologio Omega automatico in oro giallo con bracciale tessuto in oro 18 kt, peso g 68,90 € 1850-2850

44 OROLOGIO PIAGET Piaget, orologio cassa 30 mm in oro extra piatto, carica manuale, vetro zaffiro, cinturino e fibbia originale. € 2500-3500

45 OROLOGIO PATEK PHILIPPE GOLDEN ELLIPSE

46 CHAUMET PARIS, ANELLO A FASCIA IN ORO GIALLO Chaumet Paris, anello a fascia in oro giallo 18 kt con rubino ct 1,00, g 14,50. Ref. 176693 € 2000-3000

Orologio Patek Philippe Golden Ellipse in oro 18 kt con cinturino in coccodrillo originale. Fibbia in oro originale. Quadrante champagne, misure mm 32x27. In ottimo stato conservativo pari al nuovo. € 3000 -4000

47 OROLOGIO VAN CLEEF & ARPELS, SNAKE IN ORO GIALLO 18 KT Van Cleef & Arpels, orologio Snake in oro giallo 18 kt con bracciale tubo gas e due sfere contrapposte con il movimento all’interno. Serie limitata con ref. n 142445. Allegata revisione e lucidatura eseguita il 21-07-2016 presso la boutique Van Cleef & Arpels di Roma € 12500-16500

48 OROLOGIO VACHERON & CONSTANTIN, OROLOGIO IN ORO 18 KT Vacheron & Constantin, orologio in oro 18 kt , cassa 34 mm, quadrante bianco perla, indici oro sbalzati, carica manuale. € 2900-3900

49 OROLOGIO ZENITH Orologio Zenith cassa in oro, cinturino in pelle, indici a bastoni. € 350-650

50 OROLOGIO OMEGA SEAMASTER DE VILLE Orologio Omega Seamaster De Ville oro giallo e acciaio waterproof, cassa 34 mm. € 250-450

51 OROLOGIO DA TASCA BRUNET GENEVE Orologio da tasca Brunet Geneve in oro giallo con fondello smaltato e rose di diamanti. Carica a chiavetta. Diametro cassa mm 33, peso g 20,80 € 150-350

52 OROLOGIO DA TASCA PAQUET & CIE CHRONOMETRE Orologio da tasca Paquet & Cie Chronometre. Cassa in oro 18 kt in tre parti, vetro in plastica a copertura del meccanismo. Diametro mm 60, peso g 145. Non funzionante € 350-600

53 OROLOGIO OMEGA Orologio oro giallo Omega da donna con bracciale in tessuto in oro 18 kt g 29. Funzionante € 400-700

OROLOGIO ZENITH

OROLOGIO BAUME MERCIER LADY

Orologio uomo Zenith in oro giallo con bracciale rigido g 53. € 750-1250

Orologio Baume Mercier Lady con cinturino. Movimento al quarzo € 550-1000

56 COPPIA DI TIMBRI SIGILLO IN ORO GIALLO Coppia di timbri sigillo in oro giallo e diaspro sanguigno con incisione araldica g 25,40 € 400-700

57 OROLOGIO VACHERON CONSTANTIN Orologio da sera in oro bianco e brillanti ct.1.40 con bracciale in tessuto. € 800-1400 57

TRE OROLOGI DA TASCA Tre orologi da tasca in argento. € 150-350

59 OROLOGIO OMEGA Orologio Omega cassa in oro 18 kt da 37 mm, cinturino in pelle, carica manuale. € 450-750

60 SCATOLA IN ARGENTO CON DECORO IN ORO GIALLO

Scatola in argento con decoro in oro giallo e rubini tondi. Misure cm 9 x 5 € 70-130

ANELLO IN ORO GIALLO CON SMERALDO

MAUBOUSSIN, ANELLO IN ORO GIALLO

Anello in oro giallo 18 kt, con smeraldo ct 3,60 circa su fascia con intarsio in corallo impreziosito da 2 brillanti ct 0,20 e 8 diamanti carrè ct 0,50, totale g 11,40. Misura 10 € 1800-2500

Anello in oro giallo, madreperla, tanzanite firmato Mauboussin Paris. Misura 9 € 1200-1800

64 ANELLO IN ORO GIALLO SMERALDI E PERLA 63

Anello in oro giallo 18 kt con 8 smeraldi carrè ct 0,40 e 32 brillanti ct 0,50, g 12,20. Misura 20 € 500-1000

CARTIER,FASCIA TANK

Fascia tank in oro giallo con brillanti firmata Cartier, g 15,70. Misura 10 € 1800-2600

65 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO NATURALE

Anello in oro bianco con Rubino ct 2,11 taglio ovale di probabile provenienza Birmania e montatura con brillanti ct 0,44 H-I VVS-VS. Peso totale g 6,10. Misura 12,5 Il rubino non presenta evidenze di trattamento termico. Expertise gemmologico Num 201701 del 6.10.2017 € 1800-1600

ANELLO SCULTURA, GIANSANTI ROMA Anello scultura in oro giallo e bianco 18 kt per Giansanti Roma. La montatura è impreziosita con madreperla, rubini e un brillante. Misura 13. Peso g 20,80 € 1600-1900

69 COLLANA IN ORO GIALLO CON MAGLIE A CATENA

Collana in oro giallo con maglie a catena con intarsi di onice nero e brillanti. Peso g 72 € 1700-2500

ANELLO DEL XIX SECOLO CON DIAMANTE E ZAFFIRI Anello del XIX secolo in oro con 2 zaffiri e un diamante taglio ovale ct. 1,00 € 1000-1500

69 68

68 CHAUMET PARIS, ANELLO IN ORO GIALLO Chaumet Paris, anello in oro giallo 18 kt con goccia di diamante e due gocce di zaffiri. Ref.178878. Misura 5,5 con chicchi di riso asportabili per nuova misura € 2000-1500

70 COLLANA DI CORALLO ROSA ARANCIO Collana di corallo rosa arancio g 49, diametro 8,50 mm € 150-250

COLLANA DI CORALLO Collana di corallo di pregevole pastosità e colore. Le sfere misurano 9,00 mm. Chiusura in oro con spola di corallo. Peso totale g 57,20 € 500-800

72 TORCHON DI 13 FILI DI CORALLO SCIACCA Torchon di 13 fili di corallo Sciacca con chiusura in oro giallo, g 70,40 € 700-1000

ANELLO IN ORO GIALLO SMALTO BLU E PERLA

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI A CUORE

Anello in oro giallo, smalto blu e perla. € 130-150

Orecchini in oro bianco con zaffiri a cuore, ct 1,20 circa e diamanti teppers. € 400-600

75 ORECCHINI ORO BIANCO CON PERLE GIAPPONESI Orecchini in oro bianco a clip con perle coltivate Giapponesi 8,00 mm e diamanti taglio vecchio ct 0,50 circa. € 450-650

76 FILO DI LAPISLAZZULI Filo di lapislazzuli g 80,00 € 400-600

77 78

ANELLO IN PLATINO CON GRANDE ZAFFIRO

ORECCHINI IN ORO BIANCO, BRILLANTI E ONICE

Anello in Platino con grande Zaffiro ct 10 circa e 12 diamanti. Misura 16 € 550-850

Orecchini in oro bianco con boccole in brillanti, ciondolanti in onice briolè con billiere in brillanti, ct 0,60 circa. € 550-850

79 ORECCHINI IN ORO BIANCO, PERLE MABÈ E BRILLANTI 32/32 Orecchini a clip in oro bianco, perle Mabè impreziositi da un contorno in brillanti 32/32 ct. 1,50 circa. Peso g 16,80 € 600-800

80 COLLANA CON SETTE FILI DI PERLE COLTIVATE Collana con sette fili di perle coltivate giapponesi diametro 3 mm, con chiusura in oro e brillanti 32/32. € 1600-2000

81 COLLANA CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Collana con 4 fili di perle coltivate giapponesi, diametro 6,5 mm 7/7 con chiusura con grande centro in brillanti e smeraldo € 2500-3500

82 BRACCIALE CON 4 FILI DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Bracciale con 4 fili di perle coltivate giapponesi, diametro 8 mm, chiusura con disegno floreale in brillanti e smeraldo centrale. € 2500-3500

83 84

83 BULGARI, ANELLO IN ORO E BRILLANTI Bulgari, anello in oro bianco 18 kt con brillanti. € 1400-1800

84 ANELLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI Anello in oro bianco 18 kt con tre diamanti taglio antico di ct 0,70 circa il centrale e ct 0,80 circa i laterali. Misura 6 € 1000-1500

ORECCHINI CON RUBINI E BRILLANTI

Orecchini con rubini, ct 3,20, brillanti ct 0,90, oro bianco titolo 585 € 1100-1600

86 LUNGA COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Lunga collana di perle coltivate giapponesi di diametro mm 7,5 con chiusura in oro giallo con rubini carrè e brillanti. Lunghezza totale cm 140 € 1700-2300

87 COLLIER IN PLATINO CON DIAMANTI BAGUETTE Collier in platino con diamanti baguette ct 22 colore I, g 68,50. € 17500-25000

88 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI Anello in oro bianco 18 kt con 150 brillanti ct 2,01 rare white, g 9,70. Misura 13 € 2500-3200 88

90 89

ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI

ORECCHINI CON FIORI DI RUBINI E BRILLANTI

Anello oro bianco titolo 585 con rubino ct 1,80 circa, brillanti teppers ct 1,56, brillanti tondi 0,72. € 1600-2000

Orecchini con fiori di rubini e brillanti, rubini ct 2,60 circa, brillanti ct 0,90, oro titolo 585 € 800-1200

91 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON TRE CUORI DI BRILLANTI Orecchini in oro bianco con tre cuori snodati in gradazione con diamanti teppers e brillanti, ct totali 9,20, g 21,20. Gli orecchini presentano un buon lavoro di incassatura e di prezioso effetto indossati. Chiusura con clip e perno € 4000-5500

92 COLLANA DI PERLE AUSTRALIANE Collana di perle australiane in fine gradazione da 12,5 mm - 14,00 mm -15,5 mm di ottima perlagione e buon grado di lustro. Chiusura a scomparsa in oro bianco. € 7000-10000

93 ORECCHINI DEL XIX SECOLO IN ORO E DIAMANTI Orecchini del XIX secolo in oro 18 kt con 6 diamanti taglio antico di ct. 5,80 circa e 18 diamanti taglio a rosa a tre facce e due perle naturali a goccia semi barocche ct 9,85 e ct 8,31. Eseguita RX per verifica delle perle naturali. I diamanti di maggior dimensione di ct 2,00 cadauno presentano buon colore e purezze. € 11000-16000

ANELLO SOLITARIO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE

FEDE IN BRILLANTI

Anello solitario in oro bianco con brillante ct. 1,20 vvs-vs e 6 brillanti huit-huit. wMisura 11 € 3900-5200

Fede in oro bianco e brillanti ct 3,84, g 7,00. Misura 29 € 5000-6500

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDO E BRILLANTI

Orecchini in oro bianco 18 kt con 28 brillanti ct.1,60 e 2 smeraldi ct.5,00 circa. Peso totale g 6,20, chiusura a monachella. € 1400-1800

Anello in oro bianco 18 kt con uno smeraldo ct. 2,00 e 12 brillanti ct.0,90. Peso totale g 5.4. Misura 12,5 € 750-1100

99 ANELLO IN ORO ROSA 18 CON AMETISTA E SMERALDI Anello in oro rosa 18 kt con grande ametista extra ct 27,52 e 6 smeraldi a goccia ct 0,88 , 4 smeraldi cabochon ct 1,45, oro g 12,00. Misura 12,5. Montatura di particolare design. € 2600-3000 98

98 CARTIER, FEDE TRE COLORI Cartier, fede in oro tre colori. € 1500-2000

100 BOUCHERON, ANELLO IN ORO ROSA CON QUARZO Boucheron, anello in oro rosa 18 kt con quarzo rosa. € 1650-2250 100

FEDE ROSARIO IN ORO GIALLO

FEDE ROSARIO IN ORO BIANCO

Fede rosario in oro giallo g 3,85. Misura 13 € 250-350

Fede rosario in oro bianco g 3,75. Misura 13 € 250-350

103 103

BRACCIALE IN ORO Bracciale in oro 18 kt ditta Marchisio per Massoni g 88,30. € 2300-2800

104 SCIARPETTA DI 7 FILI DI CATENELLE IN ORO GIALLO Sciarpetta di 7 fili di catenelle in oro giallo 18 kt disposte a rete in gradazione, g 27,60. Lunghezza 41 cm. € 1000-1500

105 COLLANA DI CORALLO Collana di corallo con pietre dure verdi. Rinfilare pallina centrale € 140-250

ANELLO IN ORO GIALLO CON SPOLA DI CORALLO

ANELLO IN ORO GIALLO CON SPOLA DI CORALLO CERASUOLO

ANELLO ANTICO IN ORO GIALLO CON RUBINO

Anello in oro giallo con spola di corallo ovale e 2 brillanti sulla tenuta. Misura 18. Peso g 3,90 € 250-350

Anello in oro giallo con spola di corallo cerasuolo, g 6,00. Misura 15 € 150-250

Anello antico in oro giallo con rubino g. 5,30. Misura 13 € 150-250

109 ANELLO ORO GIALLO CON RUBINO E BRILLANTI Anello oro giallo con rubino Siam ct 0,60 e brillanti ct 0,15 € 500-800

110 ANELLO ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI

Anello oro bianco con rubino Siam ct. 0,75 e brillanti baguette ct 0,30 € 800-1200

COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Collana di perle coltivate Giapponesi in gradazione da 9 mm a 6,5 mm. Chiusura in oro bianco e brillanti. Lunghezza 38 cm € 400-600

112 COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI Collana di perle coltivate Giapponesi in gradazione da 9,5 mm a 6 mm, con chiusura in oro bianco e zaffiri. Lunghezza 53 cm € 550-700

113 COLLANA DI RUBELLITE Collana di filo di rubellite grezza g 122 € 450-650

114 SALISCENDI IN ORO Saliscendi in oro 12 kt con cammeo g 41,60 € 450-650

SALISCENDI IN ORO

CATENA IN ORO GIALLO CON PERLE

Saliscendi in oro 18 kt con maglia piatta g 39,20 € 800-1200

Catena in oro giallo 18 kt con perle ciondolanti g 64,30 € 1300-1600

117 TAGLIACARTE IN ARGENTO Tagliacarte in argento 925 con manico in corallo cerasuolo raffigurante una vestale. € 450-650

118 BOTTONI DA POLSO 119

Bottoni da polso oro bianco con onice e brillanti g 14.10 € 700-1100

119 BOTTONI DA POLSO Bottoni da polso quadrati in oro bianco con 1 brillante, g 9,20 € 300-500

120 BOTTONI DA POLSO Bottoni da polso in oro giallo 18 kt ovali e bottoni da polso in oro 18 kt quadrati g totali 12,20 € 250-350

121 OROLOGIO ROLEX DAY-DATE PRESIDENT Rolex Day-Date President, orologio in oro 18 kt automatico, cassa 36 mm, quadrante blu, indici con brillanti. cinturino in pelle con fibbia originale placcata. Buone condizioni. € 8000-10000

122 GEMELLI IN ORO GIALLO Gemelli in oro giallo massiccio 18 kt con scatto a molla per posizione sul polsino, g 15,6 € 700-1100 121

123 BOTTONI DA POLSO Bottoni da polso in oro bianco 18 kt con tormaline taglio princess ct 7,85. Peso totale g 19,30 € 1450-1850

BOTTONI DA POLSO

BOTTONI DA POLSO

Bottoni da polso in oro giallo a filo ritorto g 9,10, diametro 13 mm € 600-900

Bottoni da polso in oro giallo 18 kt con miniatura di nobil giovane impreziosita da una bordatura di brillanti. € 1950-2450

126 BOTTONI DA POLSO E BOTTONI DA SPARATO Parure di gemelli e bottoni da sparato con granato g 20 € 200-300

127 OROLOGIO JAEGER LECOULTRE Orologio Jaeger LeCoultre modello club del 1978 € 1400-1700

129 GEMELLI IN ORO GIALLO A DISCO TONDO Gemelli in oro giallo 18 Kt a disco tondo g 4,90 € 100-200

128 GEMELLI IN ORO GIALLO Gemelli in oro giallo modello camicia g 6 0. € 400-600

131 BOTTONI DA POLSO DEL XIX SECOLO Bottoni da polso del XIX secolo con lega e diaspro sanguigno. € 200-300 130

130 BOTTONI DA POLSO IN ORO GIALLO Bottoni da polso in oro giallo 18 Kt con perle Mabè e zaffiri cabochon g 14,20 € 300-500

132 OROLOGIO ZENITH Orologio Zenith, cronografo cassa in oro, cinturino in pelle. Funzionante e buono stato conservativo. Pulsanti cronografici funzionanti. € 2800-3400

133 CASTELLANI FIBULA Castellani, raffinata fibula in oro e micromosaico. â‚Ź 12000-15000

134 CAZZANIGA, BRACCIALE IN ORO GIALLO Bracciale in oro giallo 18 kt di particolare manifattura, in battuto e incisioni ad alto rilievo, con figure di foglie impreziosite di rubini cabochon e brillanti huit-huit. Gli snodi sono impreziositi da zaffiri cabochon e incisioni floreali. Ottimo stato di conservazione, peso totale g 74,30 â‚Ź 2600-3200

136 ORECCHINI IN ORO ROSATO, FRANCIA 1830

Orecchini in oro rosato 18kt con piccole perle naturali e Topazi Imperiali taglio carrè. Modello Poisson Gard, Francia 1830-35 € 900-1200

ORECCHINI DEL XIX SECOLO IN ORO E SMALTI Orecchini del XIX secolo in oro giallo e smalti in miniatura di effigi di Imperatori Romani. Buono stato di conservazione € 1800-2200

139 COLLANA DI PERLE XIX SECOLO Collana di perle barocche del XIX sec. con centro in oro, argento, rose di diamante e zaffiro. Chiusura con boule di brillanti huit-huit. Lunghezza 48 cm € 1800-2400

ORECCHINI DEL XIX SECOLO INGLESI Orecchini del XIX secolo inglesi a titolo 9 Kt con monachelle. € 250-350

BRACCIALE IN ORO GIALLO Bracciale oro giallo con maglie incise con figure floreali g 25,50 € 500-800

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,06 taglio a goccia € 500-800

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,71 € 1200-1600

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,67 € 1150-1550

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,92 € 1250-1650

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,36 € 1700-2100

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,82 € 1400-1600

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,61 € 1300-1600

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,34 € 500-1000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,24 taglio a goccia € 800-1200

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,38 € 1500-2000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,11 € 800-1200

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,02 € 2400-2800

DUE SMERALDI MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO- COLOMBIA

Due Smeraldi Muzo-Colombia ct 1,51 € 550-750

Smeraldo Muzo- Colombia ct 1,64 € 800-1200

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,68 € 800-1200

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,70 € 900-1200

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,61 € 1800-2400

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,81 € 2300-2800

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,36 € 2800-3400

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,32 € 2300-2800

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,96 € 1900-2400

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,90 € 1900-2400

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,81 € 900-1300

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,98 taglio a goccia € 700-1000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,64 € 2700-3300

Smeraldo Muzo-Colombia ct 4,18 € 200-2500

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,42, lieve sbeccatura € 700-1000

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,84 € 1100-1500

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,40 € 1200-1500

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,91 € 850-1250

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,75 € 1800-2400

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,60 € 1600-2000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,09 € 1200-1600

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,33 € 750-1050

174 SMERALDO MUZO-COLOMBIA Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,36 € 700-1000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,27 taglio a navette € 700-900

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,52 taglio a goccia € 700-1000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,37 taglio ovale € 750-950

Smeraldo Muzo-Colombia ct 1,98 € 1500-2000

179 SMERALDO MUZO-COLOMBIA Smeraldo Muzo-Colombia ct 2,44 € 950-1450

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 4,17 € 1900-2400

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,03 con lieve sbeccatura € 1500-2000

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

SMERALDO MUZO-COLOMBIA

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,61 € 1800-2400

Smeraldo Muzo-Colombia ct 3,29 € 1650-2250

RUBINO

RUBINO BURMA

RUBINO BURMA

Rubino ct 1,38 € 500-1000

Rubino Burma ct 1,45 € 1000-1500

Rubino Burma ct 1,62 € 800-1200

RUBINO BURMA

RUBINO BURMA

RUBINO

Rubino Burma ct 2,43 taglio ovale € 1550-1950

Rubino Burma ct 1,19 € 700-1000

Rubino ct 1,86 € 1000-1600

CORINDONE VIOLA

CORINDONE BLU

CORINDONE GIALLO

Corindone Viola ct 2,10. Certificato Collegio italiano gemmologi n. 2009CR007esente da trattamenti € 1400-2000

Corindone varietà Zaffiro ct 2,17 TT € 1100-1600

Corindone varietà zaffiro giallo ct 0,58 € 100-200

CORINDONE ROSA

CORINDONE ARANCIONE

RUBINO STELLATO

Corindone varietà zaffiro rosa ct 0,82 € 150-250

Corindone arancione ct 1,79 € 200-400

Rubino stellato ct 10,00 € 300-500

COPPIA DI GIADA BIRMANA

GIADA BIRMANA

Coppia di giada birmana non trattata, g 7,6 € 700-1000

Giada birmana cabochon naturale g 2,30. Misure 16 x 13 x 8 mm € 500-800

OPALE AUSTRALIA

OPALE ETIOPIA

Opale Australia cabochon € 70-100

Opale Etiopia taglio brillante € 70-100

200 OPALE DI FUOCO MESSICANO Opale di fuoco messicano ct 23.70 con riflessi multicolor. Misure 26 x 17 € 800-1000

TOPAZIO ARANCIO

TORMALINA VERDE

Topazio quarzo arancio a goccia € 50-100

Tormalina verde ct 14,35 € 900-1200

TORMALINA ROSA

KUNZITE ROSA

Tormalina rosa taglio fantasia ct 13,50 € 450-650

Kunzite rosa a goccia ct 22,00. Misure 17 x 22 x 12 € 700-1000

PERIDOTO BIRMANO

TSAVORITE

Peridoto birmano ct 8,68 € 600-900

Tsavorite ct 3,16 € 600-900

TRE PERIDOTI

DUE PERIDOTI E AMETISTA

Tre Peridoti tondi € 150-200

Due Peridoti e Ametista € 100-150

GRANATO SPESSARTITE

FLUORITE CANGIANTE

Granato spessartite ct 3,25 € 70-80

Fluorite cangiante ct 16,21. Certificato Collegio Italiano Gemmologi n. 2009FL005 € 350-550

QUARZO CITRINO GOLDEN

TOPAZIO INCOLORE

SCHEELITE

Quarzo citrino Golden € 30-50

Topazio incolore con inclusioni di Goethite ct 18,50 € 120-180

Scheelite ct 5,85 € 100-200

COLLANA QUARZO ROSA

COLLANA DI AMBRA E TURCHESE MATRICIATO

Collana quarzo rosa, g 129,50 € 150-250

Collana di ambra e turchese matriciato € 150-200 214

216 COLLANA DI GIADA GIALLA E OCCHIO DI TIGRE Collana di giada gialla e occhio di tigre, g 87,00 € 150-200

217 COLLANA DI RODOCROSITE Collana di rodocrosite, g 110,00 € 400-600

218 COLLANA DI AMETISTA Collana di ametista g 81,00 € 200-300

218 GI O I E L L I, OR OLO GI E P IE TR E P R E ZIOS E

220 FILO DI GIADEITE VERDE SCURO Filo di giadeite verde scuro 12 mm di diametro, con chiusura in argento, g 88,80 € 500-700

219 BUDDHA IN CORALLO CERASUOLO Buddha in corallo cerasuolo, g. 9,60 € 80-100 220

221 FILO DI PERIDOTO E PERLINE COLTIVATE Filo di peridoto e perline coltivate € 250-650

222 GRANDE PENDENTE IN ORO CON AMBRA NATURALE

Grande pendente a Gufo in oro 18Kt con ambra naturale grezza, g 76,30 € 750-1350

224 COLLANA DI PERLE COLTIVATE GIAPPONESI

Lunga collana di perle coltivate giapponesi diametro 7,5 mm € 400-600

223 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON PERLE TAHITI Orecchini in oro bianco 18 kt con perle Tahiti e brillanti ct 1,10 € 1200-1400 224

225 COLLANA DI QUATTRO FILI DI PERLE COLTIVATE Collana di quattro fili di perle coltivate € 600-800

226 SPILLA CIGNO IN ORO GIALLO Spilla a cigno in oro giallo 18 kt impreziosito di smalti sfumati e brillanti huit-huit, g 27,40 € 1100-1400 225

COLLANA ANTICA IN CORALLO SCIACCA

CATENA IN ORO BIANCO

Collana antica di corallo sciacca con quattro inserti in oro giallo, g 151,00 € 1500-2500

Catena in oro bianco, maglia rollò, con perle barocche, g 76,70 € 250-350

229 CATENA IN CORNO NATURALE Catena in corno naturale e due anelli in oro giallo, g 92,00 € 200-300

CROCE IN ORO GIALLO 18

BULGARI CIONDOLO A CUORE

Croce in oro giallo 18 kt con turchesi e rubini cabochon g 37,40 € 700-1000

Ciondolo a cuore di pietra dura con montatura in oro giallo, firmato Bulgari g 7,5 € 350-550

CIONDOLO IN ORO BIANCO

CIONDOLO IN ORO GIALLO

Ciondolo in oro bianco con fiore di brillanti huit-huit, turchesi naturali, perle tonde coltivate e una perla mabè grigia, catenella in oro bianco, g totali 12,90 € 450-650

Ciondolo in oro giallo con Citrino taglio briolette € 150-250

234 ANELLO ORO GIALLO CON OPALI

Anello oro giallo 14 kt con zaffiri e opali australiani arlecchino. Misura 15 € 700-900

235 CIONDOLO DEL XIX SECOLO Ciondolo del XIX secolo in oro giallo con smalti, turchesine, e perle g 17,90 € 900-1200

236 CIONDOLO ANTICO Ciondolo antico con dama su smalto € 100-200

237 BRACCIALE SEMIRIGIDO IN ORO ROSSO Bracciale semirigido in oro rosso e argento con al centro di smeraldo ct.7,00 circa impreziosito di rose di diamanti. Peso g 23,4. Lieve sbeccatura sul Berillo € 1000-1200

238 COLLANA DI CORALLO ROSA Collana di corallo rosa con intercalari dorati g 56,90 € 380-500

239 COLLANA DI CORALLO MEDITERRANEO Collana di corallo mediterraneo con intercalari dorati € 250-350

240 COLLANA CON TRE FILI DI CORALLO Collana con tre fili di corallo antico e intercalari in argento g 101,00 € 450-650

242 241

REPOSSI ORECCHINI Orecchini in oro giallo con disco di corallo cerasuolo e due brillanti g 6,80 € 400-600

COLLANA DI CORALLO ROSSO Collana di corallo rosso di buona pastosità, con ciondolo di corallo a testa di Medusa avvolta da scultura di serpenti in oro giallo 18 kt. Eseguito per Giansanti. Peso g 95,50 € 2500-3000

243 ORECCHINI CON CORALLI Orecchini a clip in oro giallo con spole di corallo di piacevole colore e pastosità. Misure 13,5x19,5 mm, g 9,00. € 200-300

244 BRACCIALE SEMIRIGIDO TUBOGAS Bracciale oro bianco semirigido tubogas, con brillanti e tormaline, g 39 0 € 500-700

245 BRACCIALE SEMIRIGIDO Bracciale in oro giallo 18 kt modello a molla, tipo Bulgari, g 47,00 € 900-1200

246 BRACCIALE A SERPENTE Un bracciale in oro giallo 18kt modello a serpente semirigido, con uno zaffiro a goccia, g 33,00. € 600-800

247 COLLANA CON CORALLO PELLE D’ANGELO Collana di 3 fili di corallo rosa pelle d’angelo, con 8 centri in oro giallo 750/000 con spole di corallo rosa contornate da zaffiri a goccia e brillanti su griff. Ottimo stato di conservazione. 58 zaffiri ct. 13,00 circa 55 brillanti ct.1,00 Peso totale g.103,00 € 7000-9000

248 BRACCIALE TESSUTO IN ORO ROSÈ Bracciale tessuto in oro rosè 18 kt con pietra dura, g 41,50 € 1150-1500

BULGARI ANELLO Anello in oro giallo con citrino, firmato Bulgari, g 15,80 Misura 14 € 1000-1200

250 ANELLO IN ORO GIALLO Anello scultura in oro giallo 18 kt con fiore e ametista sintetica, g 36,40 € 700-900

251 GIROCOLLO CON FILO RIGIDO CON DUE GRANDI FIORI Girocollo in oro giallo e bianco 18 kt con filo rigido con due grandi fiori ciondolanti e 2 citrini cabochon al centro. Peso g 109,00 € 2000-2500

252 COLLANA IN ORO ROSA CON PERLE FRESHWATER Collana in oro rosa 18 kt con perle freshwater. Peso totale g 85,20, lunghezza cm 65,30 modulabile tra collana e bracciale. € 2400-3400

253 PARURE IN ORO GIALLO CON RUBINI E BRILLANTI Parure in oro giallo 18 kt di collier, bracciale, anello e orecchini con rubini taglio ovale ct 45,00 e brillanti ct 49,00 peso totale g 181,00 € 21000-26000

254 ANELLO IN IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO NATURALE Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro Birmano stellato taglio cabochon di colore blu vivido ct 6,99 e brillanti. Certificato GRS num 107112 del 16-12-2014: non indicazioni di trattamento termico. € 13500-16000

255 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO BIRMANO Anello in oro bianco 18 kt con rubino Birmano taglio ovale, di colore rosso porpora trasparente ct 2,49 e brillanti. Certificato Cisgem n.7568 del 25-09-2017 € 12000-15000

257 256

SPILLA IN ORO BIANCO CON BRILLANTI

SPILLA A GRAPPOLO IN ORO BIANCO E BRILLANTI

Spilla in oro bianco 18 kt con brillanti vecchia europa ct 0,50, 6 brillanti ct 0,10, 27 brillanti ct 1,10, 72 brillanti huit-huit ct 0,54 e 20 diamanti taglio baguette ct 2,40. Peso totale g 26 € 2800-3300

Spilla a grappolo in oro bianco 18 kt con 32 brillanti ct 5,00, 22 brillanti sulle foglie ct 1,10 e 11 diamanti baguette 1,00. Centralmente le due pietre maggiori sono cubic zirconia. Peso g 17 € 3600-4200

258 SPILLA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI BAGUETTE Spilla in oro bianco con brillanti ct 3,40 e diamanti baguette ct 1,90 circa. € 3200-3600

259 ANELLO IN ORO BIANCO CON SMEALDO CLOMBIANO 259

Anello in oro bianco 18 kt con smeraldo Colombiano misure 10 x 9 mm, ct 3,50 circa, con 6 brillanti ct 0,60. Misura 13 € 5000-7000

260 ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRO Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro cabochon ct 2,00 e 10 brillanti ct 1,35. Misura 8. Reca firma Bulgari non verificata € 3000-4500 260

261 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO

Anello in oro bianco 18 kt con rubino cabochon ct 3,50 circa e 12 diamanti baguette ct 1,00. Misura 11. Reca firma Cartier 295387 € 3000-4500

262 ANELLO IN ORO BIANCO 18 CON ZAFFIRO NATURALE Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro taglio cushion ct 5,18 e brillanti ct 0,90 e diamanti baguette ct 0,16. Certificato AGL num 8086491 del 19-06-2017: non evidenze di riscaldamento. € 10000-15000

263 ANELLO CON SMERALDO A CUORE E BRILLANTI Anello in oro bianco 18 kt con grande smeraldo taglio a cuore di ct 8,00 circa e brillanti ct 1,30 su mezzo taglio lucido. Misura 14. Dimensione smeraldo 18 x 16 mm € 9500-14000

264 SPILLA DEL XIX SECOLO IN ORO CON DIAMANTI TAGLIO ANTICO Spilla del XIX secolo in oro con sei diamanti taglio antico di ct. 3,10 circa con festoni incassati da rose di diamante e perla ciondolante. € 2300-2600

265 ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA CONCH Anello in oro bianco 18kt con perla Conch ct 10,00 circa e brillanti a pavè. Misura 11 € 11000-15000

266 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI Orecchini in oro bianco titolo 585, con zaffiri ct 3,60 e brillanti 1,92 € 1100-1500

267 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON RUBINI Bracciale in oro bianco titolo 585, con 28 rubini ct 4,20, brillanti 3,50 € 1700-2200

268 BRACCIALE CON 6 FILI DI CORALLO MEDITERRANEO Bracciale con 6 fili di corallo mediterraneo di ottima qualità. Misura sfere 4,5 mm. Chiusura in oro giallo con spola di corallo di misura 2,9x0,9 mm. Peso g 33,60 € 800-1200

269 SPILLA A FIOCCO DI NEVE IN ORO GIALLO E BIANCO CON DIAMANTI Spilla a fiocco di neve in oro giallo e bianco 18 kt, con 1 diamante centrale taglio vecchio ct 1,40 circa , 6 brillanti ct 0,40 e 6 smeraldi tondi, g 6,90 € 1900-2400 269

270 ORECCHINI XIX SECOLO Orecchini XIX secolo con diamanti su oro rosa. € 2200-2600

271 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE E SMERALDI Anello in oro bianco 18 kt con brillante ct 1,90 stimato J-vvs, con doppio battuto all’inglese con smeraldi carrè e brillanti sui fianchi. Misura 11 € 17000-23000

272 BULGARI B-ZERO1 Fede Bulgari B-Zero in oro bianco 18 kt con brillanti, misura 13 € 1500-2000 272

273 ANELLO IN ORO BIANCO FIORE DI DIAMANTI Anello in oro bianco 18 kt con al centro un fiore di 8 diamanti taglio antico ct 1,70 circa e un diamante centrale taglio antico ct. 0,40 e due brillanti sul gambo ct 0,14. Peso g 6,70 € 2000-2500

274 MARIO BUCCELLATI, ORECCHINI CON ZAFFIRI E RUBINI Mario Buccellati, orecchini in oro giallo 18 kt cesellati e incastonati con zaffiri taglio ovale, rubini taglio navette e brillanti su oro bianco. Chiusura a clip e perno € 5000-7500

276 275

275 CHOPARD CIONDOLO HAPPY DIAMONDS

CHOPARD ORECCHINI HAPPY DIAMONDS

Chopard ciondolo Happy Diamonds con brillanti. € 3000-4500

Chopard orecchini Happy Diamonds oro bianco con brillanti. € 2000-2500

277 FASCIA IN ORO BIANCO CON PAVE’ DI BRILLANTI Fascia in oro bianco 18 kt con pavè di brillanti ct 2,40 € 1800-2200

ANELLO IN ORO BIANCO CON CUPOLA DI BRILLANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI CEYLON

Anello in oro bianco con cupola di brillanti ct 1,82, misura 13,5 € 1900-2400

Anello in oro bianco 18 kt con zaffiri di Ceylon blu ct 1,92, giallo ct 1,55 e 5 brillanti rare white ct 0,36, oro g 5,70. Misura 12 € 2300-2700

280 ANELLO IN ORO BIANCO CON GRANDE PERLA E BRILLANTI Anello in oro bianco 18 kt con perla a tutto tondo 13,5 mm impreziosito da corona di 10 brillanti ct 1,80, 6 brillanti ct 0,60 e pavè di ct 0,30 sul gambo. Misura 10 € 4500-5500

ORECCHINI IN ORO GIALLO E BIANCO CON BRILLANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON FIORE IN BRILLANTI

Orecchini in oro giallo e bianco con brillanti g 4,90. Reca firma Cartier € 400-600

Anello in oro bianco con fiore in brillanti ct.0,40 al centro e ct.0,56 sui petali. Peso totale g 5,80, misura 11/51 € 550-750

ANELLO IN ORO BIANCO CON 3 DIAMANTI

ANELLO ORO CON BRILLANTE SOLITARIO

Anello in oro bianco con 3 diamanti di ct. 0,75. Peso totale g 3,80. Misura 13 € 500-700

Anello oro bianco e giallo con un brillante ct.0,40 e brillanti ct.0,18 sul gambo. € 800-1200

285 286

SPILLA DEL XIX SECOLO CON DIAMANTI

SPILLA DEL XIX SECOLO IN ARGENTO E PASTA VITREA

Spilla in argento e oro della fine del XIX secolo con 6 diamanti ct. 1,50. Peso g 5,20 € 650-850

Spilla del XIX secolo in argento e pasta vitrea. € 300-500

287 FILO DI BERILLO VARIETÀ SMERALDO Filo di berillo inciso varietà smeraldo, ct 247 € 1200-1600

ANELLO IN ORO BIANCO CON TURCHESE ASEMAN

ANELLO IN ORO ROSA CON TURCHESE INCISO

Anello in oro bianco 18 kt con turchese Aseman g 2,70, 6 rubini princess ct 0,66 e 30 brillanti ct 0,72, oro g 14,20. Misura 13,5 € 2700-3400

Anello in oro rosa 18 kt con turchese inciso g 1,37 e brillanti ct 0,14. Misura 12 € 600-800

290 FILO DI TURCHESE NATURALE Filo di turchese naturale in gradazione, con sfere centrali 16 mm degradanti a 7,00 mm, g 91,00 totali. € 1500-2000

291 BRACCIALE IN ORO GIALLO E GIADA Bracciale in oro giallo 18 kt con inserti di dischi tondi di giada. Peso g 59,00 € 1900-2400

292 FILO DI GIADA BIRMANA Filo di giada birmana, con grosse sfere di 18 mm di diametro, chiusura in argento. € 1600-2200

293 H.STERN COLLIER H.Stern collier in oro giallo 18 kt con 92 pietre brasiliane di cui Tormaline verdi, rubelliti, acquemarine, ametiste di ct 34,55. Peso g 38,40. Allegata ricevuta di acquisto presso Stern. â‚Ź 4800-5600

294 COLLANA DI LAPISLAZZULI Collana di Lapislazzuli da 10 mm con moschettone in oro. € 150-250

296 ANELLO CHEVALIER IN ARGENTO Anello in argento 925 con disco di lapislazzulo e bordatura in brillanti. Misura 12,5 € 400-600

295 COLLANA CON FILI DI PIETRE E CORALLO Collana con fili di pietre con al centro disco di corallo, smalto e oro giallo g. 105,00 € 600-800

295 R O M A , LU N E D Ì 18 D I C E M B R E 2 0 1 7

297 REPOSSI, SPILLA IN ORO E BRILLANTI Spilla in oro giallo 18 kt satinato con quattro fiori in smalto a caldo e brillanti g 10,00 € 400-600 297

298 REPOSSI, SPILLA IN ORO E SMALTI Spilla in oro giallo 18 kt con tre fiori in smalto blu a caldo e tre foglie in smalto verde sfumato g 9,60 € 400-600 298

299 REPOSSI, SPILLA IN ORO E SMALTI Spilla in oro giallo 18 kt e smalti a caldo con petali blu e petali in brillanti g 6,20 € 250-350

301 ORECCHINI CIONDOLANTI CON CORALLO CERASUOLO Orecchini ciondolanti con corallo cerasuolo e metallo dorato, g 8,20 € 250-350

FILO DI CORALLO GIAPPONESE ANTICO

ORECCHINI E CIONDOLO DI CORALLO MORO GIAPPONESE

Filo di corallo giapponese antico con fiori in smalti blu, palline di metallo dorato, con chiusura con centro di turchese naturale, g 104,00 € 750-1200

Orecchini a clip in oro giallo con bottoncino e goccia di corallo Moro Giapponese. Misure spole 28x11,5 h 7 mm. Lunghezza totale 4,00 cm. Ciondolo con biliare in oro giallo con spola di corallo Moro giapponese di misura 32x12 h 8 mm Peso totale g 14,90 € 750-1200

304 303

ANELLO IN ORO GIALLO ANNI 50 Anello in oro giallo anni 50 con quarzo citrino e brillanti huit-huit. Peso totale g 7,30. Misura 13 € 250-350

ANELLO IN ORO DI FATTURA RUSSA Anello in oro con granato cabochon su montatura recante timbro di stella 5 punte con falce e martello. Totale g 6,70, misura 14,5 € 200-300

305 COLLIER IN ORO GIALLO E CITRINI Collier in oro giallo 18Kt con due giri di maglia snodata satinata e 5 punti luce fissi di quarzo citrino tondo. Peso totale g 45,10 € 800-1000

CARTIER, ANELLO IN ORO GIALLO CON BRILLANTE

ANELLO LIBERTY IN PLATINO CON DUE DIAMANTI

Cartier, anello oro giallo 18 kt con brillante ct 0,48 e rubini. € 3800-4500

Anello Liberty in platino con due diamanti taglio antico ct 0,90 circa, colore h-vvs/vs contornato da mosaico di zaffiri taglio briolette e brillanti fino a mezzo gambo. Misura 9 € 4000-4800

308 ORECCHINI IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E RUBINI Orecchini in oro bianco con brillanti huit-huit, rubini carrè e diamanti princess. Chiusura a clip e perno a buco. Reca incisione Van Cleef & Arpels € 5500-6500

ANELLO IN ORO BIANCO CON BOULE DI BRILLANTI

DAMIANI ANELLO SPICCHI DI LUNA

Anello in oro bianco 18 kt con boule di brillanti ct 0,66 , g 9,80. Misura 13. € 1900-2300

Damiani spicchi di Luna, anello in oro bianco con pavè di brillanti e onice nero cabochon, g 17,60. Misura 14 € 5800-6500

311 BUCHERER , ANELLO COLLEZIONE DIZZLER Bucherer , anello in oro bianco collezione Dizzler con fianchi rotanti e 5 brillanti. Misura 11 scarso € 1650-2000

313 312

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E RUBINO

ORECCHINI CON PERLE GIAPPONESI

Anello in oro bianco 18 kt con petali in brillanti huit-huit e un rubino ct 1,00 al centro. € 1400-1800

Orecchini in oro bianco 18 kt con perle giapponesi di ottima qualità e oriente, diametro 9,5 mm con zaffiri fucsia. Peso totale g 5,5 € 800-1200

CARTIER, ORECCHINI IN ORO GIALLO CON RUBINI

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON BRILLANTI

Cartier, orecchini in oro giallo con rubini cabochon e brillanti, g 4,50 € 500-1000

Orecchini in oro bianco 18 kt a fiore con brillanti ct 1,90 € 1500-2000

317 ORECCHINI IN ORO GIALLO A FIORE INCISO CON ZAFFIRO Orecchini in oro giallo 18 kt a fiore inciso con zaffiro, chiusura a clip con fibbia in platino. Reca firma e timbri Van Cleef & Arpels. € 2500-3000

316 ORECCHINI IN ORO GIALLO PENDENTI CON BRILLANTI E TOPAZI IMPERIALI Orecchini ciondolanti in oro giallo 18 kt con brillanti ct 2,32 e topazi imperiali e citrino ct 12,40 in totale. Peso totale g 34,10 € 3800-4400

319 POMELLATO ORECCHINI ORO ROSÈ Orecchini Pomellato in oro rosè con quarzi rosa, g 11,20 € 1500-2000

318 ANELLO IN ORO GIALLO CONTRARIE’ Anello in oro giallo 18 kt contrariè di foglie incise. Misura 2 con riduttori asportabili. Reca firma Van Cleef & Arpels. € 1900-2400

ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTE SOLITARIO

ANELLO CON BRILLANTE IN ORO BIANCO TAGLIO ANTICO

Anello in oro bianco con brillante solitario di ct.0,65 montato su piacevole centro di design Vittoriano. Peso totale g 3,30, misura 14 € 400-600

Anello con brillante in oro bianco, taglio antico ct 1,80 circa, e brillanti sulla montatura. € 2500-3000

SPILLA ART DECO’ IN PLATINO

SPILLA CON RUBINI E BRILLANTI

Spilla Art Decò in platino con tre brillanti taglio antico. € 1300-1600

Spilla con rubini in oro bianco titolo 585, rubini ct 6,00, brillanti ct 3,80 € 2500-3000

324 OTTO FILI DI TORMALINE ROSA Otto fili di tormaline rosa g 107,00 chiusura in oro € 400-600

ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON TORMALINA ROSA

Anello in oro bianco 18 kt con una perla e 6 diamanti taglio antico ct 1,50 circa. Peso g 5,4 € 1900-2400

Anello in oro bianco 18 kt con tormalina rosa taglio ovale ct 1,82 e 38 brillanti G color ct 0,91. Peso g 8,20 Ansuini- Roma, ricevuta del 1/12/1999 € 1400-1800

327 ANELLO ANTICO CON PERLA Anello antico con perla diametro mm 10,30. Misura 17 € 800-1200

328 SPILLA CACTUS IN ORO GIALLO E BIANCO Spilla cactus in oro giallo e bianco con fine lavoro di incisione, impreziosita con smeraldi, zaffiri e una perla. € 1650-2250

SPILLA IN ORO GIALLO CON RUBINI, SMERALDI E ZAFFIRI

ORECCHINI IN ORO GIALLO CON RUBINI, SMERALDI E ZAFFIRI

Spilla a cestino di fiori in oro giallo 18 kt con boccioli di fiori in smeraldi, rubini, zaffiri blu, giallo, rosa e brillanti. Peso totale g totali 28,30 € 2000-2500

Orecchini a cestino di fiori in oro giallo con boccioli di smeraldi, rubini e zaffiri. Peso totale g 20,90 € 1400-1800

CATENA IN ORO GIALLO Catena in oro a filo tondo con fiori g 24,20 € 500-700

333 POMELLATO, CROCE IN ORO BIANCO Pomellato, croce in oro bianco € 500-700

335 CATENA IN ORO GIALLO Catena in oro giallo 18 kt g 10,70 € 220-350

334 CROCE IN ORO GIALLO CON SMERALDI Croce in oro giallo 18 kt con 7 smeraldi ct 2,50 circa € 1350-1650

335 GI O I E L L I, OR OLO GI E P IE TR E P R E ZIOS E

ORECCHINI IN PLATINO CON GOCCE DI SMERALDI E DIAMANTI

ORECCHINI IN ORO BIANCO

Orecchini in platino con gocce di smeraldi cabochon ct 11,17 di pregevole qualità, impreziositi da due diamanti ct 1,10 circa . Certificato AGL num 8086493 del 19-06-2017 € 14000-18000

Orecchini in oro bianco 18 kt a clip con boule sabbiata e brillanti, g 16,30, diametro 19 mm € 900-1300

338 ANELLO IN ORO BIANCO CON KUNZITE OVALE Anello in oro bianco 18 kt con Kunzite ovale ct 11,50, zaffiri princess ct 0,92 e 14 brillanti ct 1,00, oro g 9,60. Misura 13 € 2000-2500

339 BRACCIALE IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E BRILLANTI Bracciale in oro bianco titolo 585, 16 zaffiri ct 8,00, brillanti ct 2,52 € 2000-2500

ANELLO ORO BIANCO CON BRILLANTI

ORECCHINI IN ORO BIANCO CON RUBINI E BRILLANTI

Anello oro bianco con brillanti baguette e brillanti tondi € 2000-2500

Orecchini in oro bianco 18 kt con rubini ovali mm 10,4 x 8,5 x 2,78 e 10,6 x 8,1 x 3.04 , stimati ct 5,40 circa e 14 diamanti taglio antico con motivo di rubini tondi a snodo. Certificato AGL num. 8086489 del 19-06-2017 € 24500-26000

ANELLO CON BRILLANTE IN ORO BIANCO

CARTIER, ANELLO IN PLATINO CON BRILLANTE

Anello in oro bianco 18 kt con brillante centrale ct 0,50 e brillanti ct 0,12 sul gambo

Cartier, Anello in platino con brillante solitario ct 0,25. Misura 6 € 1650-2000

€ 1400-1800

344 ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 CON GIADA LAVANDA BIRMANA Orecchini in oro bianco 18 kt con giada lavanda birmana 12 gr, impreziositi da 10 brillanti ct 0.30, g 7,80. Lunghezza 5,20 € 1000-1400

346 ANELLO IN ORO BIANCO CON RUBINO E BRILLANTI

345 ANELLO IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E ZAFFIRI Anello in oro bianco 18 kt con brillanti ct 1,05 e zaffiri tondi ct 1,35 € 1100-1400

Anello in oro bianco 18 kt con rubino centrale ct 1,90 e brillanti ct 2,55 € 1800-2000

348 347

ANELLO IN ORO BIANCO MODELLO B01, FIRMATO BULGARI

FASCIA IN ORO BIANCO CON BRILLANTI E ZAFFIRI

Anello in oro bianco modello B01, firmato Bulgari, g 13,00 Misura 16 € 1000-1400

Fascia in oro bianco 18 kt con brillanti ct 0,45 circa e tre zaffiri ct 0,60 circa. Peso g 9,60 € 1000-1400

349 ORECCHINI IN ORO GIALLO CON LAPISLAZZULI Orecchini in oro giallo18kt con sfere di lapislazzulo ciondolante. € 200-300

352 350

350 CHIUSURA IN ORO GIALLO, CORALLO ROSA E BRILLANTI Chiusura in oro giallo18 kt con corallo rosa e brillanti ct 0,29 circa, g 9,60 € 200-300

CIONDOLO CHIMENTO Ciondolo Chimento con cuore in pasta vitrea e biliere in oro giallo 18 kt. € 100-150

CIONDOLO ORO GIALLO CON ZIRCONI

CIONDOLO IN ORO BIANCO CON PERLA

Ciondolo oro giallo con zirconi, g 0,70 € 25-50

Ciondolo in oro bianco 18 kt con zaffiri e perla rosa freshwater, g 2,40 € 150-250

ANELLO IN ORO BIANCO CON PERLA MABÈ E BRILLANTI

ORECCHINI IN ORO GIALLO MARCHISIO - TORINO

Anello in oro bianco con perla Mabè impreziosito da un contorno di brillanti 32/32 ct 0,85 circa. Misura 9,5. Peso g 7,9 € 550-7500

Orecchini in oro giallo Ditta Marchisio - Torino con pregevole tessuto a filo ritorto, g 15,4 € 550-1000

357 BRACCIALE SCHIAVA CON PIETRE Bracciale schiava semirigido in oro 18 kt con tre pietre semipreziose g 53,00. € 950-1050

358 COLLANA CON ONICE E GIADA Piacevole collana con oro, onice e giada. € 350-500

358 359

359 SPILLA IN ORO GIALLO CON SMERALDI CABOCHON Spilla in oro giallo 18 kt con smeraldi cabochon ct. 0,80 circa di ottimo colore, 5 brillanti ct 0,30 circa e smeraldi carrè. € 1900-2400

360 FILO DI GIADA ANTICA Filo di giada antica con grande disco in giada, chiusura in oro giallo, g 120,90 € 1000-1200

361 360

ANELLO IN ORO BIANCO CON SMERALDI E BRILLANTI Anello in oro bianco con due smeraldi tondi impreziositi da un fiocco in brillanti huit-huit. Misura 10. Peso g 5,6 € 700-900

BOTTONI DA POLSO IN ORO E SMALTO

GEMELLI IN ORO GIALLO CON TURCHESE

Bottoni da polso in oro giallo con smalto blu, 9,10 € 200-220

Gemelli in oro giallo 18 Kt con turchese 10,70 € 220-280

BOTTONI DA POLSO IN ORO GIALLO CON PIETRA CABOCHON

PINZA SOLDI IN ORO BIANCO CON BANDIERE SMALTATE

Bottoni da polso in oro giallo 18 kt con pietra cabochon. € 100-150

Pinza soldi in oro bianco 18 kt con bandiere nautiche smaltate a caldo, 9,70 g totali. € 280-350

366 SPILLA CON PERLINE E PENDENTE DI GIADA

Spilla con pendente di giada verde trasparente, catenella in oro e perline naturali. € 300-500

367 SPILLA A FOGLIE IN ORO CON FIORI Spilla a foglie in oro 18 kt con fiori di zaffiro, rubini e brillanti, g 12,10 € 500-700

368 TIFFANY, ANELLO IN PLATINO CON BRILLANTE 368

Tiffany, anello in platino con brillante solitario ct 0,40. Misura 12 € 1650-2000

369 GEMELLI E UN BOTTONE DA SPARATO CON TIMBRO FASCIO LITTORIO Gemelli e un bottone da sparato in oro bianco 18 Kt con brillanti, timbro fascio littorio g 7,10 totale € 400-600

370 COLLANA DI FILI DI CATENELLE CON CROCE IN RUBINI Collana di fili di catenelle in oro 9 Kt con croce in oro 9kt, impreziosito di palline in rubino e centro in brillanti, g 28,20. € 280-380

371 BRACCIALE IN ORO GIALLO Bracciale in oro giallo con brillanti huit-huit e rubini carrè per Giansanti Roma. Peso g 26,60 € 1300-1500

FASCIA IN ORO GIALLO CON PAVÉ DI ZAFFIRI MULTICOLOR

ANELLO IN ORO GIALLO DEL COMANDO DELLA LEGIONE SPAGNOLA

Fascia in oro giallo con pavé di zaffiri multicolor g 15,90, misura 14 € 700-1000

Anello in oro giallo 18 kt del comando della legione spagnola “El Tercio” g 25, misura 8. € 600-800

ANELLO IN ARGENTO E ORO ROSSO CON SMERALDO E DIAMANTI Anello in argento e oro rosso con smeraldo ct. 3,00 circa e contorno di diamanti taglio antico. Misura 8 € 750-1000

ANELLO RIPRODUZIONE MEDIOVALE CON DIAMANTI Anello riproduzione di antico manufatto mediovale in argento e galleria traforata in oro 18 kt. Vi sono incastonati 11 diamanti taglio flat, ct 3,14 circa e 216 brillanti huit huit ct 2,16, sulla montatura. Peso g 10,24. Eseguita perizia n. 2017001 del 03 -07-2017 € 900-1200

376 COLLIER XVIII SECOLO CON DIAMANTI E PERLE Collier XVIII sec. in argento, rose di diamanti e perle. € 1000-1200

377 POCHETTE DI COCCODRILLO NERO CON GIOIELLO Pochette di coccodrillo nero, con punto luce di gioiello in oro bianco con 23 brillanti ct 0,12 e un brillante ct 0,07, tracolla applicabile. Oggetto nuovo mai indossato. € 850-1000

378 BORSA LOUIS VUITTON IN PELLE Borsa Louis Vuitton in pelle. Ottimo stato di conservazione € 250-350

379 BORSA FENDI I IN COCCODRILLO Borsa Fendi in pelle di coccodrillo Ottimo stato di conservazine € 500-800

380 ORECCHINI ANTICHI IN ORO ROSA Orecchini antichi metà XIX secolo con corallo su oro rosa g. 7,90 € 200-300

382 COLLANA CON CINQUE FILI DI GRANATO

Collana con cinque fili di granato, chiusura in oro incisa a scorza d’albero e brillanti huit huit, g 250 totali. € 900-1200

381 ORECCHINI DI CORALLO Orecchini di corallo g 5,50 € 30-50

383 TORCHON CON QUATTRO FILI DI CORALLO Torchon con quattro fili di corallo a barilotto, chiusura in oro g 80 € 500-700

383 R O M A , LU N E D Ì 18 D I C E M B R E 2 0 1 7

GEMELLI A TARTARUGA Gemelli in oro 14 kt a tartaruga, g 8,20 € 100-200

384 GEMELLI DEL XIX SECOLO Gemelli del XIX secolo in oro, argento e quarzo citrino g 5,60 € 200-300

BOTTONI DA POLSO IN ORO GIALLO

BOTTONI A CUCIRE IN ORO GIALLO E ROSA DI DIAMANTI

Bottoni da polso in oro giallo 18 kt tondi g 13 € 250-300

Quattro bottoni a cucire in oro giallo 18 kt e rosa di diamanti, g 8,60 € 200-300

DUE SPILLE XIX SECOLO

ANELLO FINE DEL XIX SECOLO

Due spille XIX secolo a mosca in argento e ambra. € 200-300

Anello fine del XIX secolo in oro giallo con navette di zaffiro e rose di diamanti. Misura 11, g 4,6 € 200-300

ANELLO IN ORO BIANCO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

ANELLO IN ORO BIANCO CON TOPAZIO AZZURRO

Anello in oro bianco 18 kt con zaffiro ct 2,16 e brillanti ct 0,50 € 1100-1400

Anello in oro bianco 18 kt con brillanti e un topazio azzurro taglio ovale. Peso g 8,90 € 600-800

393 392

GEMELLI IN ORO BIANCO CON BRILLANTI

GEMELLI AD ELEFANTE

Gemelli in oro bianco con brillanti huit-huit g 8,50 € 200-300

Gemelli in oro giallo 14 kt sabbiato a forma di Elefante impreziosito da piccoli brillanti 10,80 € 150-250

GEMELLI CON PIETRE ROSSE

GEMELLI CON STEMMA DEL LEONE

Gemelli in oro 18 kt ovali con pietre rosse g 3,30 € 80-120

Gemelli in oro giallo 18 kt con stemma del Leone g 8,80 € 350-500

396 397

SPILLA IM ORO GIALLO E GRANATI Spilla in oro giallo 18 kt con 33 granati g 9,90 totali. € 200-300

CIONDOLO PER CULLA DI INFANTE Ciondolo per culla di infante con due putti in smalto, con filigrana in argento e paste vitree di alta epoca. € 350-500

398 BORSETTA IN ARGENTO Borsetta in argento con traforo e filo ritorto con catenelle e 3 granati g 28 0 € 50-100

399 ORECCHINI CON CORNIOLA E MASCHERE IN ORO Orecchini con corniola e fermagli con maschere tribali in oro giallo 18 kt in altorilievo, g 29,70 € 600-800 109

400 COLLANA DI FILI DI CORNIOLA CON MASCHERE IN ORO Collana di fili di corniola e due fermagli con maschere tribali in oro giallo 18 kt in altorilievo, g 120 € 800-1000

401 FILO DI CORNIOLA ANTICA Filo di corniola antica g 163,00 € 350-500

403 ANELLO CON CORNIOLA INCISA Anello da mignolo con corniola incisa g 3,70, misura 6 € 100-200 402

402 BRACCIALE IN ORO GIALLO SMALTATO Bracciale in oro giallo rigido con apertura a cerniera. La superficie smaltata è impreziosita di brillanti huit-huit. Peso g 43 € 1500-1800

404 ANELLO CON QUARZI FUMÉ Anello in oro bianco 18 kt con quarzi fumè taglio briolet impreziositi da brillanti. Peso g 10,70 € 650-850

405 SPILLA XIX SECOLO

Spilla fine XIX secolo in argento e oro. € 250-350

406 SPILLA IN ORO, SMALTI E PERLA

Spilla in oro 18 kt, smalti, perla e rubini g 15,00 € 300-400

407 SPILLINO IN ORO GIALLO Spillino in oro giallo 18 Kt con una rosa di diamante g 2,20 € 60-80

408 COLLANA DI AMBRA Collana di Ambra con sfere tonde color miele da 19 a 13 mm. Peso g 79 € 550-750

409 BRACCIALE ANTICO UNGHERESE Bracciale antico ungherese in filigrana di argento. € 1000-1300

410 COLLANA TIBETANA Collana tibetana. € 350-500 410

411 FILO DI GIADA CON PERLE Filo di giada con perle coltivate g 62,70 La chiusura è incompleta. € 220-350

412 COLLANA DI PERLE D’ACQUA DOLCE Collana di perle d’acqua dolce 8,5 mm € 50-100

414 BRACCIALE IN GIADEITE

413 COLLANA DI CORALLO Collana di corallo bianco e nero, g. 27,10 € 100-200

Bracciale in giadeite g 36,00 € 100-200

416 COLLANA DI GIADA Collana di giada con sfere tonde e disco centrale di giada color verde/bianco. Peso g 102 € 350-550

415 COLLANA DI AMBRA Collana di ambra con sfere tonde color cognac da 16 a 11,5 mm. Peso g 67,5 € 450-650

418 COLL2ANA DI CORALLI AVORIO E TURCHESE Collana coralli, avorio e turchese. € 150-200

417 BRACCIALE CON PASTA VITREA VERDE Bracciale con pasta vitrea verde, perle coltivate, chiusura in oro, g 12,00 € 200-300

COLLANA DI ONICE E TURCHESE MATRICIATA

COLLANA DI GOLD FLUORITE

Collana di onice e turchese matriciata, g 86,00 € 180-260

Collana di Gold Fluorite. € 50-100

421 COLLANA DI BOWENITE CHIARA CON CATENE IN ARGENTO Collana di serpentino varietà bowenite, imitazione naturale della giada, 14,5 mm di diametro con catene in argento. € 150-250

422 UN FILO DI SERPENTINO Un filo di serpentino con palline tonde grandi g 56,50 € 60-100 422

424 UN FILO DI SERPENTINO VARIETÀ WILLIAMSITE Un filo di serpentino varietà williamsite con chiusura in metallo a palline tonde, con chiusura in metallo e palline tonde, g 79,50 € 50-100

423 UN FILO DI SERPENTINO Un filo di serpentino varietà williamsite con chiusura in metallo a palline tonde, g 78,90 € 50-100

425 FILO DI CORALLO BIANCO Filo di corallo bianco con sfere da 9,00 mm € 40-80

426 TORCHON CORALLO SALMONE Torchon corallo salmone g 75,30 € 200-300

427 DUE CHOKER DI AMAZZONITE Due Cocker di Amazonite, g 88,20 € 100-200 426

428 COLLANA IN MALACHITE E ARGENTO Collana in malachite e argento, g 178 € 400-600

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

Dopo l’asta Cosa fare in caso di aggiudicazione Arcadia agisce per conto dei venditori in virtù di un mandato con rappresentanza e pertanto non si sostituisce alle parti nei rapporti contabili. La fattura di Arcadia riporta la quietanza degli importi relativi alle commissioni di acquisto (o diritti d’asta) ed I.V.A., è costituita unicamente dalla parte appositamente evidenziata. La Commissione d’acquisto è così stabilita: nella misura del 24, 00 % del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del Prezzo di aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle normative vigenti. I lotti venduti da soggetti a I.V.A. saranno fatturati direttamente

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

E SPECI PROTETTE

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

DI RESPONSABILITÀ

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

7. FORO

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

IBAN

SWIFT

Mastercard Altra

CV2*

SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid

Firma / Signature

Data / Date

Firma / Signature

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree

NOTE

Arte: dove se non a Roma?

www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I

w w w. a s t e a r c a d i a . c o m

Gioielli, Orologi e Pietre preziose

Roma, lunedì 18 dicembre 2017