ART AUCTIONS ROME

Arte Moderna e Contemporanea

ROMA LUNEDÌ 14 MAGGIO 2018

Direzione Massimo Tagliatesta tagliatesta@astearcadia.com Pianificazione e organizzazione Gianluca Sanzi sanzi@astearcadia.com

DIPAR TIMENTI

CO N TAT T I

DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

CASA D’ASTE ARCADIA Palazzo Celsi

Patrizio Basso Bondini

Corso Vittorio Emanuele II, 18 00186 Roma

MOBILI E OGGETTI D’ARTE Silvia Vallini Celesti

Tel. +39 06 68.30.95.17 Fax +39 06 30.19.40.38

OROLOGI E GIOIELLI

Operazioni Michele Dresda dresda@astearcadia.com

Giorgio Rissone

Web Francesco Ilari

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA, FOTOGRAFIA

Foto Marco Viscuso Gustavo Fumanti info@magoos.it –––––––– Ph.G.Palozzi-Aragon Grafica Lucilla Rosati lucillarosati19@gmail.com

Giovanni Damiani

Amministrazione Fabrizio Marini marini@astearcadia.com Clienti Noemi Silvia Lacetra lacetra@astearcadia.com

PRESEPE NAPOLETANO DEL ‘700

info@astearcadia.com

Gherardo Noce Benigni Olivieri

www.astearcadia.com

STRUMENTI MUSICALI

Seguici su

Carlo Rea violins@astearcadia.com

INTERE PROPRIETÀ TRATTATIVE PRIVATE Massimo Tagliatesta

Arte Moderna e Contemporanea ROMA 14 MAGGIO 2018 T O R N ATA U N I C A – O R E 1 5

235 LOTTI Palazzo Celsi Corso Vittorio Emanuele II, 18 – 00186 Roma

ESPOSIZIONE

DA MERCOLEDÌ 9 A DOMENICA 13 MAGGIO DALLE 10 ALLE 19 P E R C O N S U LTA R E E S C A R I C A R E I L C ATA L O G O D I G I TA L E

www.astearcadia.com

P E R PA R T E C I PA R E A L L’ A S TA O N L I N E

1 AGENORE FABBRI QUARRATA 1911-SAVONA 1998

GROVIGLIO UMANO Acquarello su carta, cm. 43 x 27. Firma in basso a sinistra € 500-1000

2 LUIGI ROCCA PORPETTO 1952

H.D.AME

Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo “Luigi Rocca 1988”.Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino € 800-1200

2 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

4 SALVATORE PROVINO BAGHERIA 1943

METAMORFOSI Olio su tela, cm 60x80. Firmato e datato in basso a destra Provino 66. € 500-700

GIORGIO GALLI ROMA 1958

AL POETA Tecnica mista su tavola, cm 50x50. Firma sul retro. € 200-400

5 VITTORIO UGOLINI BOLOGNA 1918-CHIAVARI 2006

COMPOSIZIONE Olio su tela, cm 82x66Al retro firma e data € 400-600

6 ANTHONY JOSEPH BUZZELLI 1907-1983

UOMO A CAVALLO Matita e olio su cartone, cm 70x50, firma e data in basso a destra “Buzzelli VII/65”. € 150-250

AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

7 AA.VV. PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l’intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Crippa, Del Pezzo, Morlotti, Sassu e Zaingaina. I testi sono di Arpino, Calvino, Moravia, Pasolini e Soldati. € 300-500

R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

8 FRANCESCO MESSINA LINGUAGLOSSA 1900-MILANO 1995

VENTI PASTELLI DI FRANCESCO MESSINA Cartella di 16 litografie, ognuna di 70x50 cm. Ogni litografia è firmata e numerata sul fronte. Pubblicazione a cura della Silvana Editoriale. Cartella numero 283 di 500. € 500-800

9 MARINO MARINI PISTOIA 1901-VIAREGGIO 1980

FIGURA E CAVALLO Incisione, cm 100x70. Numerazione e firma sul fronte “P.A. Marino”. € 250-500 9 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

10 AA.VV. PUBBLICAZIONE LITOGRAFICA Pubblicazione litografica edita dalla Giulio Bolaffi Editore tirata in 500 esemplari. Questa pubblicazione fu eseguita con l’intento di mettere in dialogo i testi di alcuni grandi scrittori con le opere di alcuni grandi artisti. In questo volume le opere litografiche sono di Francesco Casorati, Menzio, Paulucci, Saroni e Tabusso. I testi sono di Arpino, Bernardi, Calvino, N. Ginzburg, Soldati. € 300-500

11 GEORGE GROSZ BERLINO 1893-BERLINO 1959

LA VISITA Litografia, cm 24x34. Firma a matita in basso a destra “Grosz”. € 500-600 11

12 BRUNO CARUSO PALERMO 1927

PESCA IN NOTTURNA Incisione, cm35x26. Firma e numerazione in basso sul fronte “7/80 Bruno Caruso”. € 50-100

LUIGI BARTOLINI CUPRAMONTANA 1892-ROMA 1963

LUNGO IL FIUME Acquaforte, cm 14x14. Titolo, firma e numerazione sul fronte “3/10 Luigi Bartolini”. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. € 150-250

14 MUELLER OTTO, ATTRIBUITO LIEBAU 1874-BRESLAVIA 1930

STUDIO PER TRE FIGURE Disegno a matita su carta, cm 21x33,5. Siglato in alto sul foglio “O.M.”. Al retro alcune iscrizioni parzialmente leggibili tra cui la provenienza “Wilfred Crous, Paris 1951”. € 1500-2000 14

15 NORBERTO PROIETTI SPELLO 1927-SPELLO 2009

NATURA MORTA Olio su tavola, cm 28x36,5. Firma e data in basso a destra “Norberto ‘71” € 1000-1200 15 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

16 MARCELLO AVENALI ROMA 1912-ROMA 1981

VASO DI FIORI Olio su tavola, cm 36,5x32,3. Firma in alto a destra “Avenali”. € 200-300 16

17 RICCARDO MAGNI 1886-1964

CITTÀ FUTURISTA IN LIBERTÀ Tecnica mista su carta, cm 34x24. Doppia firma sul fronte € 400-600

SANTE MONACHESI MACERATA 1910-ROMA 1991

VELE Olio su tela, cm 70x100. Firma in basso a destra “Monachesi”. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luce Monachesi. € 1000-1500

19 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

IL PESO DELL’AMORE Matita e acquarello su carta, cm 42,7x32,7. Opera realizzata nel 1940. Autentica dell’archivio Mino Maccari. € 500-800 19

MICHELE CASCELLA

ORTONA 1892-MILANO 1989

MINO MACCARI

CAMPO DI PAPAVERI

SIENA 1898-ROMA 1989

Olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra Michela Cascella € 300-600

BOZZETTO PER LA SERVA PADRONA DI PUSIELLO Tecnica mista tempera e pastello su carta, cm 28,5x41,5. Firma in basso a destra “Maccari”. Al retro titolo e firma per autentica. Opera accompagnata da autentica su foto rilasciata dall’artista. Opera accompagnata da autentica rilasciata dall’Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari. € 500-600

22 LORENZO VIANI VIAREGGIO 1882-LIDO DI OSTIA 1936

PROCESSIONE China su carta, cm 20x27. Firmato e datato in basso a destra Lorenzo Viani 1934. Sul retro etichetta galleria Gissi Torino. € 500-600

23 RENZO VESPIGNANI ROMA 1924-ROMA 2001

STUDIO DI FIGURE Disegno su carta, cm 33x47. Firmato e datato sul fronte in basso a destra “Vespignani ‘69”. € 150-200 23 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

25 FAUSTO PIRANDELLO ROMA 1899-ROMA 1975

BAGNANTI Litografia, cm 50x70.Firma e numerazione sul fronte “Pirandello, 28/90”. € 150-300

24 GEORGE GROSZ BERLINO 1893-BERLINO 1959

IL DITTATORE Litografia, cm 33x23. Firma a matita “Grosz” in basso a destra. € 500-600 24

26 ARNOLDO CIARROCCHI CIVITANOVA MARCHE 1916-CIVITANOVA MARCHE 2004

MADRE CON BAMBINO Incisione, cm 30x39. Firma e data su lastra “Ciarrocchi ‘58”. Numerazione e firma su foglio “15/80 Ciarrocchi”. € 50-100 26 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

27 EDOARDO TANI TIVOLI 1880-ROMA 1948

PAESAGGIO COSTIERO Olio su cartoncino, cm 26x38 firmato in basso a destra “E Tani”. € 400-600 27

28 LUCE BALLA

29 LUIGI SURDI

1904-1994

NAPOLI 1897-ROMA 1959

SERENITÀ

NOTRE DAME DE PARIS

Olio su tavola, cm 62x100, firmato in basso a destra “L. Balla” € 350-700

Olio su cartone, cm 31x40. Firmato in basso a destra “Surdi”. € 150-300

30 LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI FOLIGNO 1890-FOLIGNO 1981

COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma “Angelucci” in basso a destra. € 200-400 30

31 LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI FOLIGNO 1890-FOLIGNO 1981

COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma “Angelucci” in basso a destra. € 200-400 31

32 LEANDRA ANGELUCCI COMINAZZINI FOLIGNO 1890-FOLIGNO 1981

COMPOSIZIONE Tempera e pastelli su carta, cm 25x35. Firma “Angelucci” in basso a destra. € 200-400

33 GIACOMO SOFFIANTINO TORINO 1929-TORINO 2013

SCENA DI INTERNO CON FIGURE Tecnica mista su carta, cm 26x26, firmato in basso a destra Soffiantino 77 € 350-500

SALVATORE FIUME COMISO 1915-MILANO 1997

MARIA Bassorilievo in bronzo dorato entro cornice in metallo, cm 34x34. Firmato in basso a destra. Tiratura 61/275 € 100-200

35 CLEMENTE TAFURI SALERNO 1903-GENOVA 1971

DONNA VELATA CON CANDELA Olio su tela, cm 50x35. Firmato in basso a sinistra € 600-800 35 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

36 MARIO RUSSO NAPOLI 1925-ROMA 2000

MASCHERE DIETRO LE QUINTE Olio su tela, cm 90 x 60. Opera eseguita nel 1969. Firma, titolo e data al retro. Bibliografia: Budigna, Bernardi, et al., Mario Russo, Ed. Privata, Roma 1969 € 250-350

37 ORFEO TAMBURI JESI 1910-PARIGI 1994

AUTORITRATTO China su carta, cm 23x21. Firma “Tamburi” in basso a destra € 500-600

38 ANTONIO VANGELLI ROMA 1917-ROMA 2003

DUE FIGURE Olio su tavola, cm 43x16Firmato sul fronte “Vangelli” € 150-250 38 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

39 CARLO QUAGLIA TERNI 1903-ROMA 1970

PONTE SISTO Olio su masonite, cm 50x70Firma “C.Quaglia” in basso a destraOpera accompagnata da dichiarazione di provenienza e autenticità della Galleria l’Ancora, Roma. Sul retro dichiarazione di autenticità di Costanza QuagliaSul retro cartiglio del Centro d’Arte L.Russo che attesta la partecipazione dell’opera ad una mostra retrospettiva tenutasi a Padova nel 1973.Già Aste Dolomia 03/12/2016 € 600-1200 39

40 ALDO DI CASTRO ROMA 1932-VELLETRI 2004

SANTA MARINELLA Olio su tela, cm 50x70,5. Firma in basso a destra “Aldo di Castro”. Titolo e data al retro “Santa Marinella 1968”. Provenienza collezione fratelli Pilati (TN) € 400-600 40 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

41 RENATO GUTTUSO BAGHERIA 1911-ROMA 1987

PAESAGGIO Olio su tela, cm 60x55. Firma e data al retro “Guttuso ‘56”. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma € 6000-8000

ALEANDO TERZI PALERMO 1870-CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943

NUDO DI DONNA

Tecnica mista su cartoncino, cm 29x24 firmato in basso a destra Terzi € 300-400

MAZARA DEL VALLO 1945

NINO LA BARBERA FIORI Olio su tela, cm 44,5x29. Firmato in basso a destra “La Barbera A.” Al retro data 1966 € 200-400

44 LINDA PUCCINI FIORI Olio su tela, cm 39x37. Firmato sul fronte Puccini € 100-200 44 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

45 ALBERTO SUGHI CESENA 1928-BOLOGNA 2012

IL BAR Olio su tela, cm 40x50. Firma sul fronte in basso a sinistra “Sughi” € 1000-1400

46 GIOVANNI STRADONE NOLA 1911-ROMA 1981

ROVINE DELLA TOMBA DI CECILIA METELLA Olio su tela, cm 50x60. Sul retro firma, titolo e data “G. Stradone ‘61”. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro € 500-700

47 GIUSEPPE CESETTI TUSCANIA 1902-TUSCANIA 1990

MUCCA Olio su tela, cm 40x30. Firma e data sul fronte in basso a sinistra “Cesetti ‘40 VIII” € 1200-1600

48 49

ETTORE MORTEO

ALASSIO 1874-GENOVA 1939

GIOVANNI OMICCIOLI

RITRATTO DI GIOVANE

ROMA 1901-ROMA 1975

Olio su tavoletta, cm. 36 x 29 firmato in basso € 300-500

FIORI Olio su cartone telato, cm 25x15. Firmato in basso a sinistra “G.Omiccioli”. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro € 150-250

50 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO NATURA MORTA CON BUSTO DI DONNA E FIORI Olio su tela, cm 65x81 € 700-1000 50

52 CARLO QUAGLIA TERNI 1903-ROMA 1970

PONTE SANT’ANGELO

Olio su masonite, cm 35x25. Dichiarazione provenienza e autenticità Galleria l’Ancora. Già Aste Dolomia 03/12/2016 € 300-500

GIOVANNI STRADONE NOLA 1911-ROMA 1981

CHIESA ROMANA Olio su tela, cm 80x60. Firma data e titolo al retro. Cornice salvator rosa del XVII € 1000-1200

53 PITTORE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO VEDUTA DI ROMA Olio su tela, cm 45x90. € 300-600

PITTORE DEL XX SECOLO

FAUSTO PIRANDELLO

VASO DI FIORI CON CLARINETTO

ROMA 1899-ROMA 1975

Incisione, cm 33x25. Numerazione sul fronte 7/80. Firma indecifrata in basso a destra. € 50-100

BAGNANTI Litografia, cm 50x60. Firma e numerazione sul fronte “Pirandello, 28/90”. € 150-300

56 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

SENZA TITOLO Litografia, cm 35x50. Numerata “p.d.a.” e firmata “Maccari”. € 50-100 56 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

57 RENATO GUTTUSO BAGHERIA 1911-ROMA 1987

LOTTO DI DUE LITOGRAFIE DI GUTTUSO Cactus, 80x62 cm. Firma e numerazione sul fronte “Guttuso 52/130”. Timbri sul fronte. Peperoni, 50x70 cm. Firma e numerazione sul fronte “Guttuso, 41/99”. € 300-600

58 GIUSEPPE CESETTI TUSCANIA 1902-TUSCANIA 1990

CAVALLI Serigrafia, cm 60x70, firma e tiratura sul fronte “G.Cesetti, 46/99”. Timbro galleria Contini € 100-250

59 ETTORE MORTEO ALASSIO 1874-GENOVA 1939

PESCATORI Olio su tavoletta, cm 36x29. Firmato in basso a destra. € 300-500

60 BEPPE GUZZI GENOVA 1902-ROMA 1982

AIUOLA Olio su tela, cm 50x70. Firmato e datato in basso a sinistra “Beppe Guzzi 968”. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. € 300-600

60 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

MARCELLO MUCCINI ROMA 1926-ROMA 1978

NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E COLORI Olio su tela, cm 50x70. Firmato in basso a destra “Muccini ‘64”. Sul retro timbro della galleria Fidia (Roma), timbro della galleria La Bussola (Cosenza). € 250-500

62 DOMENICO PURIFICATO FONDI 1915-ROMA 1984

VASO DI FIORI Olio su tela, cm 40x30. Firmato in alto a destra “Purificato”. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. € 300-600

63 ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO BUENOS AIRES 1920-PIZZO 1989

PAESAGGIO CALABRO Olio su tavola, cm 50x70. firmato in basso a sinistra “Enotrio”. Titolo sul retro. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. € 250-500

64 ENOTRIO PUGLIESE ENOTRIO BUENOS AIRES 1920-PIZZO 1989

PAESAGGIO IONICO Olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra “Enotrio”. Sul retro firma e titolo. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. € 250-500

65 GIOVANNI OMICCIOLI ROMA 1901-ROMA 1975

LEONI IN GABBIA Olio su tela, 32,5x52,5 cm. Firma in basso a sinistra G.Omiccioli. € 350-500

66 SERGIO SCATIZZI CAPANNORI 1918-FIRENZE 2009

BOZZETTO TOSCANA Olio su tela, cm 70x90. Sul retro firma, titolo e data “Scatizzi, Bozzetto Toscana, Libreria Ariel 1949”. € 600-800

67 GIOVANNI STRADONE NOLA 1911-ROMA 1981

PAESAGGIO LAZIALE Olio su tela, cm 30x40. Firma, titolo e data sul retro “G.Stradone ‘70”. € 500-800 67

68 CARLO QUAGLIA TERNI 1903-ROMA 1970

TETTI DI ROMA Olio su masonite, cm 35x25. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. Sul retro dicitura “Autentico di Carlo Quaglia, Costanza Quaglia”. € 400-600 68

69 GIOVANNI OMICCIOLI ROMA 1901-ROMA 1975

FIORI Olio su cartone telato, cm 30x20. Firma in basso a destra “G.Omiccioli”. € 200-400 69

70 ORFEO TAMBURI JESI 1910-PARIGI 1994

PARIGI Tecnica mista su carta, cm 19,5x13,5. Firma e data in basso a destra “Tamburi 1972” € 400-500

71 MARIO NANNINI BURIANO 1895-PISTOIA 1918

COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su cartone, cm 15x18. Firma in basso a destra. Sul verso timbro della collezione Nannini, Modena € 2500-3500

72 MARIO NANNINI BURIANO 1895-PISTOIA 1918

COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su tavola, cm 26x20. Firma in basso a destra. € 3500-4500 73

73 MARIO NANNINI BURIANO 1895-PISTOIA 1918

COMPOSIZIONE FUTURISTA Olio su cartone, cm 20,5x15. Firma in basso a destra € 2500-3500

74 PIERLUIGI SIBÒ BOSSI MILANO 1907-MILANO 2000

VOLANDO SULLA TORRE Tecnica mista su tavola, cm 49x34. opera realizzata nel 1937. Firmato sul fronte “Sibò”. Al retro numero d’archivio N.41 dell’archivio Sibò. € 2000-3000

75 GIACOMO BALLA TORINO 1871-ROMA 1958

PAESAGGIO CON BUTTERO E ARMENTI Olio e polvere di marmo su tavola, cm 75x100. Firmato in basso a sinistra “Balla”. Opera accompagnata da certificazione di autenticità rilasciata da Elena Gigli. Certificato di autenticità su foto di Luce Balla. Opera pubblicata sul catalogo E. Balla, Con Balla, Multhipla edizioni, Milano 1986, Vol. III. Opera acquisita direttamente dall’Autore negli Anni ‘40 dal Comm. Mario Paoluzi, Roma € 20000-30000

76 UBERTO BONETTI VIAREGGIO 1909-VIAREGGIO 1993

LITTORIA Tempera grassa su compensato autartico, cm 87x67. Opera realizzata negli anni ‘30 circa. Etichetta al retro della “Mostra estiva Viareggina, Kursaal, 1939”. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su fotografia rilasciata da M.Bonetti € 5000-6000

77 GIOVANNI PRINI GENOVA 1877-ROMA 1958

IL SEGRETO DEI BIMBI Scultura in bronzo, 29 cm di altezza per 31x31 di base. Firma G. Prini sulla base. Opera in attesa di archiviazione. € 4000-6000

78 GIACOMO MANZÙ BERGAMO 1908-ROMA 1991

CARDINALE SEDUTO Scultura in marmo bianco di carrara, cm 25,5(H)x15x14. Eseguita nel 1989, unico esemplare. Firma Manzù sulla base. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù. € 23000-26000

AR A R T EE M MODE O DERN RNAA EE CON CONTE TE MP M POR OR AANE N E AA

Oliviero Rainaldi Oliviero Rainaldi nasce a Caramanico Terme nel 1956. Vive e lavora a Montecarlo. Pittore e scultore, la sua poetica si sviluppa interamente sullo studio dell’essenza della figura umana. Le sue opere si pongono dunque come la soluzione di quel problema formale e innanzitutto filosofico che è la conciliazione tra il corporeo e lo spirituale. Il suo curriculum espositivo e sbalorditivo per numero e importanza di mostre museali che può vantare, sia a livello nazionale che internazionale. Ne elenco alcune, le più importanti, in ordine cronologico: Le due mostre di Francoforte del 1991 e 1993 curate da P. Weiermair, il quale scelse un’opera proprio di Rainaldi per la copertina del catalogo di quella del 1993 dal titolo “Prospect 93”. La grande mostra del 2006 a Palazzo Venezia a Roma, o ancora quella del 2010 presso i Giardini di Villa Aldobrandini, la quale fu poi ripetuta (visto il successo) nel 2011 al Museo Nazionale di Villa Pisani a Venezia e, sempre a Venezia nel 2013, in occasione della Biennale di Venezia, alla Venice International University. Ultima ma non per importanza è la grande mostra del 2015 al MoCA (Museum of Contemporary Art) di Shangai. Innumerevoli inoltre i progetti che Rainaldi ha realizzato su commissione per le più importanti collezioni di arte pubblica e privata. La più famosa sicuramente è la scultura di Giovanni Paolo II che Rainaldi realizzò nel 2011, ma ci sono anche le opere prodotte per la famosa casa automobilistica Maserati, e la grande scultura realizzata per il Frederik Meijer Gardens & Sculptures Park in Michigan nel 2006. Ha lavorato con le più importanti gallerie d’arte italiane e internazionali, elencarle tutte sarebbe impossibile, ma basta fare alcuni nomi come Ugo Ferranti di Roma, Enrico Gariboldi di Milano, Il Ponte di Roma, Annette de Keiser di Anversa e Petronas di Kuala Lumpur, Massimiliano Mucciaccia di Roma. Due parole infine sul momento di mercato attuale che sta vivendo il lavoro di Oliviero Rainaldi. Ottime aggiudicazioni nelle più importanti case d’asta nazionali e internazionali, galleristi di livello che sanno gestire al meglio il lavoro di artisti di questo calibro, e quindi un intero mondo del collezionismo che punta su di lui. Artista storicizzato e internazionale, un binomio su cui puntare.

79 OLIVIERO RAINALDI CARAMANICO TERME 1956

BATTESIMI UMANI Scultura in gesso, cm (H)24x72x47. Opera realizzata nel 2012, Si ringrazia il Maestro Rainaldi per aver confermato l’autenticità dell’opera. € 10000-12000

Nino Longobardi Nino Longobardi nasce a Napoli nel 1953. La sua formazione non avviene in Accademia ma dal contatto diretto e dalla profonda amicizia con alcune importanti personalità dell’arte, su tutte il Maestro Carlo Alfano, Filiberto Menna, Achille Bonito Oliva e Lucio Amelio, lo storico gallerista Napoletano, del quale diviene assistente in galleria. E’ del 1978 la prima personale nella galleria di Gianni Pisani. Nell’anno successivo espone invece proprio nella galleria di Lucio Amelio. Il terremoto del 1980 lo colpisce fortemente, e il suo lavoro comincia a incentrarsi sulla figura umana. In quel periodo nasce la mostra Terrae Motus. Gli anni ‘80 sono gli anni della consacrazione. Nell’ 82 partecipa ad Italian Art Now : an American Perspective, al Guggenheim di New York, ed a Avanguardia e Transavanguardia alle Mura Aureliane a Roma. Seguono le mostre all’Istituto d’Arte Contemporanea di Boston e alla Fondazione Mirò di Barcellona (‘83), alla Nationalgalerie di Berlino (‘86), al Grand Palais di Parigi (‘87) e al Museo d’Arte Contemporanea di Copenaghen (‘88). Nel periodo successivo la sua poetica va via via alleggerendosi, cercando rigore ed equilibrio, come testimoniato dalle importanti mostre al Palazzo Reale di Milano (1998) a Castel Nuovo di Napoli (1999), alla Galleria Civica di Modena (2000) e al Museo Archeologico Nazionale di Napoli (2001).

80 NINO LONGOBARDI NAPOLI 1953

TESTA DI FILOSOFO Scultura multiplo (resina, spago, piombo e acciaio). Opera eseguita nel 2016. Esemplare 1/30. Autentica su fotografia firmata dall’artista. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall’attuale proprietario. € 2000-4000

Bruno Ceccobelli Bruno Ceccobelli Montecastello di Vibio 1952. È stato uno dei capisaldi di quel gruppo di artisti che intorno agli anni ‘70 si stanziarono negli spazi del Pastificio Cerere di Roma e che presero il nome di Nuova Scuola Romana. La sua ricerca è inizialmente di tipo concettuale, per poi giungere a un’astrazione pittorica che approda a un vero e proprio simbolismo spirituale. L’originalità del suo lavoro balza subito agli occhi dei grandi galleristi e dei più importanti critici. È il perno di una generazione, e così la sua ascesa all’olimpo degli artisti è velocissima. Già nel ‘73 Palma Bucarelli lo invita per una collettiva in Austria, e nel 1980 è alla Biennale des Jeunes di Parigi. Tra gli anni ‘80 ed i ‘90 espone con gallerie internazionali del calibro di Yvon Lambert di Parigi, Salvatore Ala di New York, Swart di Amsterdam, la Sperone di New York. In Italia lo Studio Marconi e la Galleria Ugo Ferranti gli dedicano delle personali. Sempre in questo periodo, nel 1984, partecipa alla Biennale di Venezia. La sua poetica è studiata e supportata criticamente da personaggi come Alberto Boatto, Arturo Schwarz, Achille Bonito Oliva, Peter Weiermair, Gillo Dorfless. Dieci anni sono bastati a Bruno Ceccobelli per essere consacrato Maestro dell’arte contemporanea, per essere storicizzato. Dopo gli anni ‘90 si è dedicato principalmente a diffondere il suo lavoro nei Musei pubblici, da Montreal a Rovereto, da Buenos Aires a San Pietoburgo.

81 BRUNO CECCOBELLI MONTE CASTELLO DI VIBIO 1952

FRA MICRO E MACRO, GIUSTO E INGIUSTO, UN PENSIERO BAGNATO Tecnica mista su tavola, cm 88x174. Opera eseguita nel 2001. Opera pubblicata sul catalogo della mostra “Camere con vista, lo spazio della luce”, a cura di Massimo di Stefano e Tonino Sicoli, AR&S editore, pag. 45. € 6000-7000

Alfredo Pirri Alfredo Pirri nasce a Cosenza nel 1957. Il suo lavoro si caratterizza per la poliedricità dei mezzi espressivi: pittura, scultura, architettura e installazione. Grazie alle numerose esposizioni nelle maggiori galleria Nazionali e Internazionali, e la partecipazione a numerose rassegne pubbliche, il suo lavoro è apprezzato e diffuso su scala globale, ed è riconosciuto universalmente come uno dei grandi maestri della sua generazione. Si può tranquillamente affermare che il lavoro di Pirri verte sul coinvolgimento empatico dell’osservatore. Tende a destabilizzarlo e disorientarlo (come nel caso della installazioni con gli specchi rotti per sua mano o dai fruitori stessi) oppure a catturarne l’attenzione con giochi cromatici accattivanti portandone la mente quasi all’ipnosi. Tutto ciò è ovviamente figlio del suo pensiero riguardo alla realtà contemporanea, di cui avverte la destrutturazione e drammaticità. Inizia il suo percorso espositivo nel 1986, anno della sua prima personale nonché della sua partecipazione alla Quadriennale di Roma. Ciò gli permette di mettersi in luce e esporre l’anno seguente allo Studio Marconi di Milano e alla galleria Newyorkese di Wessel ‘O Connor. Nello stesso anno una collettiva alle gallerie romane di Mara Coccia e La Nuova Pesa diventa itinerante e diffonde il suo lavoro a livello Europeo. Il 1988 è l’anno della partecipazione alla Biennale di Venezia. Tucci Russo di Torino, Casoli di Milano, De Foscherari di Bologna, Dino Carola di Napoli sono alcune delle gallerie che gli dedicano una personale negli anni a venire. Partecipa ad importanti mostre museali in Italia e all’estero.

82 ALFREDO PIRRI COSENZA 1957

SQUADRE PLASTICHE Scultura, tre elementi per un totale di cm 240x76, opera eseguita nel 1988. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall’attuale proprietario. € 6000-10000

Nagasawa La storia di Nagasawa è molto particolare. Lo abiamo inserito in questa sezione sull’arte contemporanea Italiana perché, nonostante nacque in Manciuria e crebbe in Giappone, fin dal 1967 si è stabilito in Italia, a Milano, città da dove insieme ad altri amici artisti come Enrico Castellani, Luciano Fabro e altri, diede un impulso ed un contributo innegabile alla storia dell’arte Italiana, influenzando i suoi coevi e le generazioni a venire. La storia del suo arrivo in Italia dal Giappone è degna della trama di un film. All’età di 26, con ormai un lavoro già stabile da architetto ed una moglie, decide di lasciare tutto e partire in bicicletta con solo 500 dollari in tasca senza una meta. Una scelta tipicamente zen, quella di non porsi una meta ma raccogliere solo l’esperienza nel suo divenire spontaneo. Si fermò dunque a Milano perché, come racconterà poi lui, è qui che gli rubarono la bicicletta. Il suo lavoro ha passato diverse fasi. Il primo periodo in cui espone in gallerie del calibro di Lambert e Toselli a Milano, L’attico e l’Arco d’Alibert a Roma, e la Christian Stein a Torino, il suo si può dire essere uno stile ancora fortemente concettuale. Va via via sempre più concretizzandosi spazialmente il suo lavoro in sculture con materiali come il Marmo, l’Oro e il Bronzo. L’idea di opere che siano come realtà in bilico tra visibile e invisibile, tra leggero e pesante è la poetica che perseguirà fino alla sua scomparsa, avvenuta proprio poco tempo fa, il 24 Marzo di quest’anno. Il suo lavoro è riconosciuto ed esposto in tutto il mondo. Ha partecipato a cinque edizioni della Biennale di Venezia (1972, 1976, 1982, 1988 e 1993). Ha partecipato a Documenta Kassel, una delle rassegne di arte contemporanea più importanti del mondo, nel 1992. Nel ‘72 i famosi critici Pierre Restany e Gianni Schubert lo invitano all’Internationale Kunstmesse Art 3 del 1972. Le sue opere sono presenti nelle più grandi collezioni pubbliche, come ad esempio quella del Guggenheim di New York. Non è da stupirsi dunque se le sue opere sono molto richieste ed il suo mercato è molto ricco.

83 HIDETOSHI NAGASWA MUDANJIANG 1940-MILANO 2018

BASSORILIEVO Tecnica mista su carta, 84x61 cm. Prov. Galleria Cesare Manzo (Pescara). Autentica su foto firmata dall’artista e rilasciata dalla galleria Cesare Manzo. € 6000-8000

Maurizio Moschetti Maurizio Mochetti nasce nel 1940 a Roma. Per chi non fosse mai entrato nel suo studio in Via della Lungara a Roma, consiglio vivamente di vivere questa esperienza. Ricordo ancora la sensazione la prima volta che ci entrai: mi sembrò di essere nello studio di uno scienziato visionario, di quelli antichi, che non avevano a disposizione tutti gli strumenti moderni ma solo la loro intelligenza e creatività. Progetti, macchinari in costruzione, motori e motorini, sfere che salgono e scendono nello spazio. Lo spazio, il tempo, il movimento. La fisica, la materia. La filosofia. Definire il suo lavoro, e ci si potrebbe provare inscrivendolo a forza nelle tendenze del concettuale, sarebbe come sminuirne il lavoro. Egli stesso ne prende le distanze, come da ogni altra categoria a lui attribuita. La sua prima esposizione personale è del 1968, in una galleria emblematica, passata alla storia per essere la fucina delle avanguardie: la galleria La Salita. Subito dopo, nel 1969, vince la prima edizione del premio Pino Pascali, assegnatoli da Palma Bucarelli e Giulio Carlo Argan. Partecipa e vince il Premio Scultura alla VI Biennale Giovani di Parigi nello stesso anno, e nel 1970 prende parte alla prima delle sette edizioni della Biennale di Venezia cui ha partecipato (1978, 1982, 1986, 1988 e 1997 le altre sei). Si è affacciato sul panorama internazionale partecipando nel 1976 alla Biennale di Sidney, nel 1991 alla Biennale Internazionale di Nagoya e nel 1998 alla XXIV Biennale di San Paolo. Se il curriculum espositivo non bastasse, di lui hanno scritto i più grandi critici, tra cui Lea Vergine, Marisa Volpa, Achille Bonito Oliva, Giancarlo Politi, Pierre Restany, Filiberto Menna, Italo Mussa e Giulio Carlo Argan. Il suo è un mercato molto protetto, con poche opere in circolo e a prezzo molto alto. Trovare una sua opera in una sessione d’asta è una rarità.

MAURIZIO MOCHETTI ROMA 1940

PINGUINO Scultura in legno dipinto, 23x15x6 cm. Opera eseguita nel 1982. Firma e data. Si ringrazia il Maestro Mochetti per aver confermato l’autenticità dell’opera. € 10000-15000

Renzogallo Renzogallo nasce a Roma nel 1943. Comincia la sua attività espositiva nel fervente clima delle avanguardie Italiane degli anni ‘60. E’ del 1967 infatti la sua prima mostra personale che si tiene alla galleria Il Ferro di Cavallo di Roma (grazie a Gastone Novelli, suo professore di Accademia che lo segnala al gallerista). Il suo linguaggio nasce e si forma dunque in un momento cruciale della storia dell’arte e, tra Arte Povera, Concettuale, Pop e Minimal, si sviluppa e avvicina verso le nuove tendenze della Pittura Analitica. Il suo curriculum e nutrito di importanti partecipazioni a rassegne di rilevanza nazionale e internazionale, come la partecipazione alla XI Quadriennale d’Arte a Roma nel 1986, o le partecipazioni alle maggiori fiere d’arte come Art Basel nel 1989. Numerosi i musei che hanno ospitato le sue opere: il Museo di Arte Moderna di Ankara nel 1990 o quello di Kaohsiung in Taiwan nel 1996. Impegno confermato anche nel rapporto con le grandi gallerie che negli anni hanno sostenuto e spinto il suo lavoro. Alcuni nomi: la galleria Fabibasaglia di Bologna, la Polena di Genova, la Epikentro ad Atene. Tra i progetti ricordiamo la doppia personale Nagasawa-Renzogallo alla Fondazione Volume! nel 2000 a Roma, curata da Bruno Corà. Grazie al grande interesse che negli ultimi 2-3 anni si è concentrato sugli artisti di questa generazione che negli anni ‘70 per primi hanno ricominciato a parlare di pittura, il mercato di Renzogallo ha cominciato una costante ascesa, ed è facile immaginare che non potrà far altro che continuare a crescere, spinto dagli entusiasmi intorno a questo periodo.

85 RENZOGALLO ROMA 1943

IL SATIRO DANZANTE Acrilico, tempera e grafite su tela, cm 90x90. Opera eseguita nel 1971. Al retro firma data e titolo. Si ringrazia il Maestro Renzogallo per aver confermato l’autenticità dell’opera. € 3000-5000

Felice Levini Felice Levini nasce a Roma nel 1956. Come Giuseppe Salvatori (pagina 60), anche Felice Levini è stato tra i protagonisti del delicato passaggio tra gli anni ‘70 e ‘80, tra il Modernismo ed il Post-modernismo, facendo parte del gruppo dei Nuovi-Nuovi fondato dal critico Renato Barilli nel 1980 con l’omonima mostra alla Galleria Civica d’Arte Moderna di Bologna. Nello stesso anno espone alla famosa galleria La Salita del visionario galleria Liverani. Seguono poi le mostre con la galleria Eva Menzio, con Massimo Minini, con la Galleria Pieroni e con la galleria Pio Monti. Nel 1992 espone nella galleria di Sprovieri e, nel 1993 è presente alla Biennale di Venezia. Nel 1995 ha una mostra personale alla galleria La Nuova Pesa di Roma, e nel 1996 la XII Quadriennale di Roma lo chiama ad esporre. Si impone sempre più come fondamento dell’arte Italiana, tanto da arrivare ad esporre alla Galleria Nazionale d’Arte Moderna di Roma nel 2013. Il suo curriculum espositivo e la profondità della sua ricerca lo rendono un tassello inalienabile dalla linea della storia dell’arte, tanto da essere considerato già da ora uno dei grandi Maestri del ‘900.

86 FELICE LEVINI ROMA 1956

AL CENTRO DELLA STRADA Tecnica mista su tela, cm 160x110. Firma, data e titolo al retro “Felice Levini 1994/1997”. Numerato al retro 1/3. Opera accompagnata da certificazione su foto firmata dall’artista. Si ringrazia il Maestro Felice Levini per aver confermato verbalmente l’autenticità dell’opera e del certificato. € 4000-6000

Giuseppe Salvatori Giuseppe Salvatori nasce a Roma nel 1955. Esponente del ritorno alla pittura figurativa alla fine degli anni settanta, tanto da entrare a far parte del famoso movimento artistico dei Nuovi-Nuovi, fondato da Renato Barilli con la mostra alla Galleria d’Arte Moderna di Bologna nel 1980. La ricerca espressiva di Salvatori nasce da una appassionata rivisitazione dell’Arte italiana del primo quarantennio del novecento, riagganciandosi in special modo alla Metafisica. Lavora a quadri di architettura, di natura morta e di paesaggio, una poetica fondata sull’opposizione natura-cultura e che si esplica nello stretto rapporto con il mondo letterario di cui condivide progetti e suggestioni. Grazie all’importanza che la sua figura ricoprì nel movimento artistico dei Nuovi-Nuovi e, più in generale, nel ritorno alla pittura, Salvatori ha esposto con alcune delle più importanti gallerie d’arte. Ricordiamo la galleria Massimo Minini di Milano, La Nuova Pesa di Roma, Il Milione di Milano, la Galleria Santo Ficara di Firenze. Ma se l’importanza di un’artista deriva sicuramente alle gallerie che ne sostengono il lavoro, è indiscutibile che derivi soprattutto dalla portata socio-culturale che esso ricopre. Basta vede chi ha voluto scrivere i testi delle mostre di Salvatori per confrontarsi subito con la caratura dell’artista che si ha di fronte: Arnaldo Colasanti, Giuseppe Appella, Edoardo Albinati, F.Abbate, Claudio Damiani, Renato Barilli, Achille Bonito Oliva, Tommaso Trini. Scrittori, critici, letterati, che stimano il lavoro di Salvatori e che indubbiamente lo consacrano per la sua importanza. A causa della difficoltà realizzativa, le opere di Salvatori sono molto poche e rare.

87 GIUSEPPE SALVATORI ROMA 1955

TEMPERA SU TAVOLA Tempera su tavola, cm 120x60. Opera eseguita nel 2006. Sul retro Firma, data e titolo. Sul retro numero di archiviazione dell’Archivio delle Opere di Giuseppe Salvatori. Opera esposta e pubblicata sul catalogo della mostra presso la Galleria Marchetti nel 2006 “Ultime lettere a Jacopo Ortis”. € 3000-4000

Matteo Basilé Matteo Basilé nasce a Roma nel 1974. Per chi fosse un po’ a conoscenza del mondo della fotografia contemporanea Matteo Basilé non sarebbe certo un’estraneo. Ma per chi non lo conoscesse ancora, spero riesca a farsi un’idea abbastanza completa della profondità e importanza di questo artista leggendo queste poche righe. Basilé inizia la sua carriera a metà degli anni ‘90, balzando subito agli occhi della critica e del collezionismo per l’originalità del suo linguaggio, capace tra i primi in Europa a fondere arte e tecnologia. Nelle sue opere Basilé possiede la straordinaria capacità di conciliare idee opposte come il bello e il grottesco, reale e surreale, naturale e artificiale.La sua ricerca è un’interfaccia tra Oriente e Occidente, una dialettica interposta che opera come una collisione situata tra tradizione e modernità, tra sacro e profano. Di lui hanno scritto tutti i più importanti critici e storici dell’arte: Enrico Crispolti, Luca Beatrice, Gianluca Marziani, Ludovico Pratesi, Achille Bonito Oliva ecc. La stima di questi letterati e dei galleristi gli hanno permesso di storicizzare e diffondere velocemente il suo lavoro in ambito mondiale, da Roma a New York, da Bruxelles a Guangzhou, ed ora può vantare un mercato sviluppato, florido e in costante crescita.

88 MATTEO BASILÈ ROMA 1974

SENZA TITOLO Foto su carta acquerello, cm 140x113. Al retro firma e data “Matteo Basilè 2008”. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte. Ivi acquisito dall’attuale proprietario. € 2500-5000

89 ALESSANDRO CANNISTRÀ ROMA 1975

UNA MANIERA DI VEDERE Olio e fumo su tela, cm 50x50. Firma data e titolo al retro “Cannistra 2007” € 400-600 89

90 BRUNO CECCOBELLI MONTE CASTELLO DI VIBIO 1952

FLUSSO DI TALE SOGNO

Tempera su cartone, cm 64x42. Opera eseguita nel 1997. Titolo e data al retro. Opera accompagnata da archiviazione su foto dell’archivio Ceccobelli. € 700-900

91 CHRISTOPHER DEETON ALEXANDRIA, VIRGINIA 1957

THE TRIP Acrilico e matita su tela, cm 153x102. Firma, anno e titolo al retro. Opera eseguita nel 1995. Etichetta

della galleria Il Ponte (Roma). Pubblicato sul catalogo Invito all’opera, Drago Editore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall’attuale proprietario. € 1500-3000

92 HU YOUBEN PECHINO 1961

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 180x137. Firma sul retro. € 3000-4000

93 HU YOUBEN PECHINO 1961

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 90x90. Firma sul retro. € 2000-3000

94 HU YOUBEN PECHINO 1961

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 145x187. Firma sul retro. € 3000-4000

95 MARCO PETRUS RIMINI 1960

BATTISTERO Tecnica mista su carta intelata, cm 100x70, firma sul retro “M. Petrus”. Ricevuta di acquisto della galleria D.L. Arte (Milano) € 2000-3000

96 RAIMONDO GALEANO CATANZARO 1948

PAPA CLEMENTE VII Smalto fluorescente su arazzo, cm 100x70. Opera eseguita nel 2005. Firma e titolo sul retro. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall’attuale proprietario. € 800-1200

97 FERDINANDO COLLOCA FROSINONE 1966

FASHION POP...LA DONNA È MOBILE? Olio su tela, cm 60x50. Opera eseguita nel 2017 su carta del 1967. Ferdinando Colloca detto Ferdy o il Guru, è artista multimediale, Maestro internazionale di Body Art, nonchè curatore del progetto internazionale ADRENALINA. Vincitore targa d’argento Arte Mondadori nel 1992, sua la copertina dell’Agenda della Cultura del 2017. € 1500-2000 97

98 BRUNO CECCOBELLI MONTE CASTELLO DI VIBIO 1952

PORTA UOVO Tecnica mista su tavola, cm 40x35. Firma e titolo al retro. L’opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall’artista e con timbro della “Giò Arte Srl” € 800-1000 98

99 ALESSANDRO BELLUCCO TORINO 1970

ICONOCLASTE Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma data e titolo al retro “Alessandro Bellucco 2010”. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto. € 600-800 99

100 ALESSANDRO BAZAN PALERMO 1966

RITRATTO Smalto su carta, cm 29,5x21. Firma e data in basso a sinistra “Bazan ‘09”. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto. € 300-500 100

101 FEDERICO GUIDA MILANO 1969

RITRATTO DI RAGAZZA Carboncino su carta, cm 40x30. Firma e data in basso sinistra “F.Guida ‘08”. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto. € 700-1000

102 LUCA PADRONI ROMA 1973

PIAZZA DELLA COSTITUZIONE (ATENE) Tecnica mista su tavola, cm 45x60. Firma data e titolo al retro. € 400-600

103 MATTEO BASILÈ ROMA 1974

SENZA TITOLO Foto su alluminio, cm 150x120. Firma e data al retro “Matteo Basilè, 1999-2000 (31-12-99)”.

Opera pubblicata sul catalogo Invito all’opera, Drago editore. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall’attuale proprietario. L’opera è danneggiata nella parte frontale in alto a destra. Un graffio sulla lastra. € 3000-4000

104 GIAN MARCO MONTESANO TORINO 1949

DIE THEATERGESLLSCHAFT DER SCHONHEIT Olio su tela, cm 100x120. Firma e data sul retro “Montesano 1993”. € 2500-3500

105 PIETRO FINELLI MILANO 1957

SENZA TITOLO Pastelli su cartoncino, cm 110x150. Firma e data Pietro Finelli 2016. € 2000-4000

106 DINO PEDRIALI ROMA 1950

PASOLINI Fotografia, cm 25,5x38. Al retro firma e data Dino Pedriali 1975/95. € 1000-1500

ANDREA CHIESI MODENA 1966

ISTITUTO NAZIONALE Pastello su carta, cm 29,5x42. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto. € 600-800

108 LEONIDA DE FILIPPI MILANO 1969

GEDANKENFREIGEIN Olio su tela, cm 70x50. Sul retro reca titolo firma e anno. Opera realizzata nel 2003. Autentica dell’artista su foto. € 300-400 108 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

109 ROBERT GLIGOROV KRIVA PALANKA 1959

CELEBRATE Scultura (legno e candela), base cm 50x80. Opera eseguita nel 2003. Opera accompagnata da certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Il Ponte (Roma). Prov. Galleria Il Ponte (Roma). Ivi acquisito dall’attuale proprietario. € 1500-2500

A R T E M O DE RN A E CONTE M POR ANE A

ANDREA AQUILANTI ROMA 1960

GLI ELEFANTI Pastello e acquerello su carta, cm 29x42. Firma, data e titolo al retro “Andrea Aquilanti 2006”. Opera accompagnata da dichiarazione di autenticità su foto. € 700-800

111 ALESSIO PATERNESI CIVITA CASTELLANA 1937

I PREPARATIVI DELLA SPOSA Tempera su carta, 33x37 cm. Certificato di autenticità della galleria Orsa Maggiore. € 400-600 111 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

112 STEFANO DI STASIO NAPOLI 1948

COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 38x49. Firma e data in basso “Di Stasio ‘70” € 250-500

113 MARK KOSTABI CALIFORNIA 1960

SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 182,8x137,2. Firmato “Mark Kostabi” e datato “2003” sul retro. Pubblicato in mostra “Konstabi a Venezia” pp. 2-3 € 2500-3000

114 NICOLA DE MARIA FOGLIANISE 1954

LA ZAMPA Olio su tela, cm 21x15. Sul retro titolo, firma e data. Opera eseguita nel 1980. Opera pubblicata sul catalogo “La collezione Luigi Ladaga” a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 57. € 7000-9000

115 RICCARDO SCHWEIZER MEZZANO 1925-CASEZ 2004

CLOS LUCE Tecnica mista su tela, cm 116x81,5. Firmata e datata sul retro, e sul fronte in basso a destra. Pubblicata in “mostra Venezia Ottobre 2004” pp 54-55 Galleria Orler € 400-600

116 TAHIA HALIM SUDAN 1919-EGITTO 2003

FIGURA Tecnica mista su cartone telato, 50x35 cm. Firma in basso a destra. € 20000-25000

117 ALBERTO GALVEZ ORIHUELA 1963

MARSIAS Olio su tela, cm 130x97, Firma data e titolo al retro. Opera eseguita nel 2002 € 400-800 117

118 SZYMON URBANSKY WIGILIA Tecnica mista su tela (olio e legno), cm 140x120. Al retro titolo e firma. € 700-1000 118 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

119 PIERRE FERNANDEZ ARMAN NIZZA 1928-NEW YORK 2005

POUBELLES Sacchetto di plastica contenente vari oggetti, ognuna 19,5x14,5x3,9 cm. Il numero di archivio rilasciato dalla Fondazione Arman di New York è APA# 8400.70.030. Questo è valido per entrambe le opere. € 5000-6000

120 ROBERT MORRIS KANSAS CITY 1931

PROGETTI DI REALIZZAZIONE OPERE Due disegni ed una lettera tra Robert Morris e il gallerista Emilio Rebora, cm 33x48. € 1500-2500

121 JOEL FISHER SALEM 1947

SENZA TITOLO Carta pressata, cm 55x60. Opera accompagnata da certificazione di autenticità su foto firmato dall’artista. Opera esposta e pubblicata nel catalogo della mostra allo Stadtisches Museum Monchengladbach del 1975. € 600-800

122 BERNEA HORIA BUCAREST 1938-PARIGI 2000

PAVIMENT 4 Acquarello e pastelli su carta, cm 58x77. Firma e data sul fronte “Martie 1998 - Roma, Bernea”. € 500-800

JAMES JUSZCZYK CHICAGO 1943

SENZA TITOLO Tempera su carta, cm 29,5x38. Firma e data al retro. Opera eseguita nel 1973 € 400-600

124 LUIGI ROCCA PORPETTO 1952

FERRARI GTO Olio su tela, cm 70x100. Al retro titolo, firma e anno Luigi Rocca 1988. Al retro etichetta della Galleria San Giorgio, Portofino € 800-1000

125 AGENORE FABBRI QUARRATA 1911-SAVONA 1998

PERSONAGGIO II Tecnica mista e collage su tavola, 100x80 cm. Opera eseguita nel 1992. Firma al retro “Fabbri”. Opera registrata nel catalogo generale ragionato della pittura, Vol. II pag. 351 N° P92-21 € 3500-4000

126 UMBERTO MASTROIANNI FONTANA LIRI 1910-MARINO 1998

COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 50x33 circa. Firma in basso a sinistra “Mastroianni”. € 600-800

127 LUIGI MONTANARINI FIRENZE 1906-ROMA 1998

COMPOSIZIONE

Tecnica mista su carta, cm 47x70. Firma e data in basso a destra “Montanarini ‘74” € 200-300

127 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

128 ALBERTO BRAGAGLIA FROSINONE 1896-ROMA 1985

GIRANDOLA (BOZZETTO PER MANIFESTO PREMIO SILA) Tempera acquerellata su carta, cm 100x70. Opera eseguita nel 1982. Opera pubblicata in “Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 95”. € 1000-1500

129 MARCELLO SCUFFI QUARRATA 1948

AUTORITRATO CON CIRCO Olio su tavola ovale, cm 39x49. Opera realizzata nel 1998. Firmato in basso Scuffi. Sul retro titolo,firma e anno. Autentica su foto dell’artista. € 800-1000

130 TULLIO CRALI IGALO 1929-MILANO 2000

SPAZZAPAN China su carta, cm 22x33. Firmato e titolato sul fronte . Certificato di autenticità rilasciato da Anna Bartolozzi Crali. Opera dalla serie “Futuristi in linea”. € 700-800 130

131 UMBERTO MASTROIANNI FONTANA LIRI 1910-MARINO 1998

BOZZETTO PER L’UCCELLO DI FUOCO Tecnica mista su carta, cm 35x25 circa. Firma “Mastroianni” sul fronte. Opera eseguita nel 1984. Al retro etichetta della Rubinarte (Roma). € 300-500

132 GIACOMO MANZÙ BERGAMO 1908-ROMA 1991

CARDINALE IN PREGHIERA Microfusione in bronzo dorato, cm 8(H). Timbro “Manzù”. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Giacomo Manzù. € 3000-4000

133 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

PAESAGGIO EQUESTRE Smalto su tela, cm 65x90. Firma in alto “Schifano”. Prov. UPPER edizioni commerciali, Roma. Ivi acquisito da un’illustre famiglia di Roma. Opera in attesa di Archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 4000-6000

134 RENATO MAMBOR ROMA 1936-ROMA 2014

IN ALTO Olio e smalto su tela grezza, cm 70x100, opera eseguita nel 2006. Firma al retro Mambor. L’opera è accompagnata da un certificato di autenticità rilasciato da Artime Srl e firmato da Renato Mambor. € 3000-4000

135 TANO FESTA ROMA 1938-ROMA 1988

PIRAMIDE Acrilico su tela, cm 60x60. Opera realizzata nel 1985. Firmato sul retro Festa. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall’archivio Tano Festa (Studio Soligo). € 2000-3000

136 MARIO CEROLI CASTEL FRENTANO 1938

ELEUSI Scultura (spighe argentate), cm 60x79,5. Sul retro dedica, titolo e firma “Ceroli”. Sul retro etichetta della collezione Luigi Ladaga. Opera pubblicata sul catalogo “La collezione Luigi Ladaga” a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 37. € 4000-6000

137 FRANCO ANGELI ROMA 1935-ROMA 1988

SENZA TITOLO Olio su tela, cm 40x50. Firma la retro “Angeli”. Opera in corso di archiviazione presso l’Archivio Franco Angeli, Roma. € 1200-1600

138 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

LA FENETRE ROUGE Smalto su tela, cm 100x90. FIrma sul fronte “Schifano”. Al retro titolo. L’opera presenta nella parte frontale in alto un taglio nella tela di circa 3 cm. Opera in attesa di archiviazione. € 3500-6000

139 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

SENZA TITOLO Smalto e acrilico su tela, cm 80x80. Firmato “Schifano” sul retro. Opera realizzata nel 1995. Provenienza galleria Zonca&Zonca (Milano), Telemarket. Autentica rilasciata nel 1999 dalla Fondazione Mario Schifano. € 5000-6000

140 TANO FESTA ROMA 1938-ROMA 1988

OMAGGIO A PISSARRO Acrilico e olio su tela, cm 100x100. Firma e data sul retro “Festa 1981.” Opera accompagnata da certificato di provenienza della galleria La Bertesca. Sul retro timbro ed etichetta della galleria La Bertesca. Provenienza: Coll. Carlo Cattelani; Galleria La Bertesca; Coll. Privata; Galleria Forma (Genova). € 3500-4000

141 MARIO CEROLI CASTEL FRENTANO 1938

PROFILI Scultura in legno, cm 45x45x17. Firmato Ceroli. Opera eseguita nel 1974. Opera pubblicata sul catalogo “La collezione Luigi Ladaga” a cura di Tonino Sicoli, Massimo di Stefano, Nicola Carrino, AR&S editore, pag. 39. € 5000-7000

142 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

LUMINESCENZA 1 (ASILO) Smalto e acrilico su tela, cm 100x100. Opera eseguita nel 1988. Opera esposta nella mostra “Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988”. Opera pubblicata nel catalogo “Mario Schifano, Verde Fisico, Tour Fromage, Aosta, 30.03/24.07 1988”, ed. Fabbri. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 6500-8000

143 ALBERTO BRAGAGLIA FROSINONE 1896-ROMA 1985

ENERGIE DINAMICHE Tecnica mista su carta, 22 x 28 cm. Firmato sul fronte. Certificato di autenticità della Galleria d’Arte Orsa Maggiore Roma € 500-600

144 CLAUDIO ABATE

ROMA 1943-ROMA 2017

CARMELO BENE Fotografia, cm 42x61. Opera eseguita nel 1965. Titolo firma e data sul fronte. € 1200-1600

145 FRANCO ROGNONI MILANO 1913-MILANO 1999

FIGURE NELLA CITTÀ Tecnica mista su carta incollata su tela, cm 30x20. Firmato in basso “Rognoni F.”. Autentica su foto firmata dall’artista € 700-1000

146 ALESSANDRO KOKOCINSKI PORTO RECANATI 1948-TUSCANIA 2017 145

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta (tempera, pastello, china, penna), cm 40x50. € 400-600

ARNALDO GINNA RAVENNA 1890-ROMA 1982

SENZA TITOLO Disegno acquarellato, cm 30x35. Firma in basso a destra A.Ginna € 350-500

147 FELICE CARENA CUMIANA 1879-VENEZIA 1966

POVERI NEL MARE Tecnica mista su carta, cm 33x23. Firma, data e titolo sul fronte “Carena 1960”. € 400-600

149 ORFEO TAMBURI JESI 1910-PARIGI 1994

MODELLA NELLO STUDIO Tecnica mista su carta, cm 21,1x17,1. Firma, data e titolo sul fronte “Tamburi 1961”. € 400-500

150 ANTONI TAPIES BARCELLONA 1923-BARCELLONA 2012

DETRITUS Acquaforte a colori, cm 70x96, tiratura 75, es 6/75, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a destra € 1500-2000 150

ANTONI TAPIES

FAUSTO MELOTTI

BARCELLONA 1923-BARCELLONA 2012

ROVERETO 1901-MILANO 1986

CARRÈ BLANC

SENZA TITOLO

Litografia a colori, cm 53x65, tiratura 100, es 21/100, Editrice Maeght (Parigi). Firma in basso a destra € 800-1000

Incisione, cm 49x34. Numerazione e firma sul fronte “19/50 Melotti”. € 200-400

FAUSTO MELOTTI

KARL PLATTNER

ROVERETO 1901-MILANO 1986

MALLES VENOSTA 1919-MILANO 1986

SENZA TITOLO

SENZA TITOLO

Litografia, cm 39x29. Firma e numerazione sul fronte “6/X Melotti”. € 200-400

Acquaforte, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte “K.Plattner, 96/100”. Opera eseguita nel 1973. Timbro Torcular € 300-500

155 SERGIO LOMBARDO ROMA 1939

MANIFESTO Multiplo, cm 57x48. Tiratura 14/200. Firma Lombardo al retro su etichetta Galleria La Salita. Opera eseguita nel 1968 € 150-200 155

156 LUCIO DEL PEZZO NAPOLI 1933

SENZA TITOLO Acquaforte, cm 60x80. Firma e tiratura sul fronte “Del Pezzo 43/120”. Timbro grafica d’arte Lombardi, Roma € 150-200 156

157 MARCELLO MORANDINI MANTOVA 1940

LITOGRAFIA Litografia, cm 68x68. Firma e numerazione sul fronte “ 89/100 M. Morandini”. Dedicata sul fronte. € 250-300 157

158 CONCETTO POZZATI VO’ 1935-BOLOGNA 2017

COMPOSIZIONE Stampa multiplo (collage su cartone), cm 70x50. Firma e numerazione in basso a destra “26/100 Pozzati”. € 250-300 158

159 RENATO MAMBOR ROMA 1936-ROMA 2014

SENZA TITOLO Serigrafia, cm 50x58. Sul fronte firmata Renato Mambor. € 100-150

SALVADOR DALÌ FIGUERES 1904-FIGUERES 1989

SENZA TITOLO Incisione, cm 65x50. Numerata H.C. Firma e dedica sul fronte in basso. € 700-800

161 EMILIO SCANAVINO GENOVA 1922-MILANO 1986

SENZA TITOLO Litografia, cm 50x70. Firma e numerazione sul fronte “P.A. Scanavino”. Dedica sul fronte. € 100-200 161 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

162 ARTURO CARMASSI LUCCA 1925-EMPOLI 2015

SENZA TITOLO Tecnica mista su tela, cm 50x60. Firma e data al retro Carmassi 1976”. L’opera è accompagnata da autentica su foto firmata dall’artista. € 600-800 162

163 WLADIMIRO TULLI MACERATA 1922-MACERATA 2003

T.S. Smalto su carta su tavola, cm 39x49. Opera eseguita nel 1993. Firma “Tulli” in basso a sinistra. Al retro titolo e data. Opera pubblicata in “Benedetto + Futurismo, a cura di Claudio Crescentini e Tonino Sicoli, Ed. AR&S, pag. 111”. € 600-800 163

164 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

CAMPO DI GRANO Dipinto su tela e cornice, cm 85x115. Firma al retro “Schifano”. Opera in attesa di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 4000-5000

165 CLAUDIO VERNA CHIETI 1937

SENZA TITOLO Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data “Claudio Verna ‘86”. Etichetta al retro della galleria “Il triangolo nero”, Alessandria. Opera esposta nella mostra “La pienezza dell’essere 1988”. Opera pubblicata nel catalogo “Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d’ombra Libri, pg 63”.Certificato di autenticità su foto dell’artista € 650-800 165

166 CLAUDIO VERNA CHIETI 1937

SENZA TITOLO Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data “Claudio Verna ‘86”. Etichetta al retro della galleria “Il triangolo nero”, Alessandria. Opera esposta nella mostra “La pienezza dell’essere 1988”. Opera pubblicata nel catalogo “Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d’ombra Libri, pg 65”. Certificato di autenticità su foto dell’artista € 650-800 166

167 MARIO CEROLI CASTEL FRENTANO 1938

ACQUA Scultura multiplo (litografia e legno), cm 59x79. Firma e numerazione sul fronte “Ceroli, 59/150”. € 300-400 167

MARIO CEROLI

MARIO CEROLI

CASTEL FRENTANO 1938

CASTEL FRENTANO 1938

STELLA COMETA

ALBERO DELLA VITA

Scultura multiplo (litografia e legno), cm 49x69. Firma e numerazione sul fronte “Ceroli 19/50. € 300-400

Scultura multiplo, h 52 cm. Firma e numerazione sulla base “Ceroli 180/900”. € 200-300

170 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

COMPOSIZIONE Tecnica mista su carta, cm 69,8x50. Firma in basso a destra Schifano. Timbro in basso a destra “Schifano”. Opera in attesa di archiviazione. € 2000-2500

171 FRANCO ANGELI ROMA 1935-ROMA 1988

SENZA TITOLO Olio su carta, cm 28,9x22,9. Firmato in basso a destra “Angeli ‘57”. Opera archiviata presso l’Archivio Franco Angeli, Roma. € 500-600

DANIELE GALLIANO PINEROLO 1961

SCHOOL Matita su carta, cm 21x29. Firma data e titolo sul fronte “Galliano 2005”. € 250-350

173 MAURO FOLCI L’AQUILA 1959

SENZA TITOLO Tecnica mista (matita, cartone, resina e alluminio), cm 30x37. Sul retro firma e data “Mauro Folci ‘90”. € 400-600

TANO FESTA ROMA 1938-ROMA 1988

PERSONAGGI

Serigrafia, cm 65x90. Firma e tiratura sul fronte “Festa, 5/75”. € 150-250

SEBASTIAN MATTA SANTIAGO DEL CILE 1911-CIVITAVECCHIA 2002

SENZA TITOLO Serigrafia, 68x89 cm. Firma e tiratura sul fronte “Matta 17/99”. Opera eseguita nel 1980. € 200-300

176 CESARE TACCHI ROMA 1940-ROMA 2014

MODELLO PER QUADRO IL BACIO DI BOND Litografia, cm 50x70. Firma e tiratura sul fronte “Cesare Tacchi, 55/80. € 150-250 176

ACHILLE PACE TERMOLI 1923

COMPOSIZIONE Acquaforte, cm 57x80. Firma e tiratura sul fronte “A.Pace P.D.A.”. Timbro Saverio Brancorsini stampatore, Roma. € 100-200 177

177 UMBERTO MASTROIANNI FONTANA LIRI 1910-MARINO 1998

SENZA TITOLO Litografia, cm 70x50. Firmato “Mastroianni” in basso a destra, numerato “p.a.” € 50-100

179 FAUSTO MELOTTI ROVERETO 1901-MILANO 1986

SENZA TITOLO Litografia, 50x40 cm, numerata in basso a sinistra 87/99. Firma “Melotti” in basso a destra. € 150-200

ALESSANDRO KOKOCINSKI PORTO RECANATI 1948-TUSCANIA 2017

SENZA TITOLO

Incisione, 30x25 cm. Numerazione e firma sul fronte “3/30 Kokocinski”. € 50-100

SENZA TITOLO Incisione, cm 40x30. Numerazione e firma sul fronte “15/30 Kokocinski”. € 50-100

182 GUILLAUME CORNEILLE LIEGI 1922-AUVER-SUR-OISE 2010

SENZA TITOLO Litografia, cm 70x50. Firma e tiratura sul fronte “Corneille, 51/100”. Opera del 1975 € 200-300 182

183 ANDREA BIZANZIO 1918-1994

SENZA TITOLO Tecnica mista su tavola, cm 55,5x81,5. Al retro firma e data “Andrea Bizanzio 7-14-54”. Al retro alcuni timbri illeggibili . € 2500-3000

184 AGENORE FABBRI QUARRATA 1911-SAVONA 1998

FORMICHE ROSSE Acrilico su tela, cm 50x60. Opera realizzata nel 1991. Firma al retro. Autentica dell’artista su foto. Opera registrata sul catalogo ragionato della pittura, Vol. II, pag. 336, N° P91-07 € 2000-2500

185 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

SENZA TITOLO (CASA) Acrilico su tela, cm 100x70. Firmato e dedicato sul retro “Schifano per Memmo”. Opera in attesa di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma. € 2500-3000

186 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

FIGURA Smalto su fotografia, cm 10x15. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 500-600

187 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

TELEVISORE Smalto su fotografia, cm 10x15. Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 500-600

188 UMBERTO BUSCIONI BONELLE 1931

SENZA TITOLO

Matita e tempera su carta, cm 70x100. Firma e data in basso a sinistra Umberto Buscioni 1969. € 800-1000

FIRENZE 1938

GIANNI RUFFI L’ARIETE Pastelli su carta, cm 50x70. Firma e titolo in basso a sinistra. € 400-600

190 MARIO SCHIFANO HOMS 1934-ROMA 1998

ALBERO Smalto su tela, cm 50x70. Firma al retro “Schifano”. Opera in attesa di archiviazione presso l’Archivio Mario Schifano, Roma € 3500-4500

191 AGOSTINO FERRARI MILANO 1938

SEGNO IMPRONTA Acrilico+sabbia su cartoncino, cm 32,5x25,5. Opera eseguita nel 1996, firmato in basso a destra “A. Ferrari”, opera registrata presso l’archivio Agostino Ferrari. € 1500-1700 191

192 GUNTER DAMISH STEYR 1958-VIENNA 2016

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 35x48. Opera eseguita nel 1993. Firma in basso a destra sul fronte. Etichetta al retro della Galleria Cesarea (Genova). € 1000-1200

LORENZO GUERRINI

FERNANDO DE FILIPPI

MILANO 1914-ROMA 2002

LECCE 1940

SENZA TITOLO

DOMUS AUREA

Tecnica mista su carta, cm 31x25. Firma e data in basso a destra “L.Guerrini ‘90” € 200-400

Tecnica mista su tela, cm 50x40. Firma e data in basso “F.De Filippi, 1997”. Al retro firma data e titolo “F.De Filippi, 1997, Domus Aurea” € 200-400

195 ANTONIO PAPASSO FIRENZE 1932-ANGUILLARA SABAZIA 2014

SENZA TITOLO Tecnica mista su carta, cm 70x50. Firma e data sul fronte “Antonio Papasso 1987” € 150-200 195

196 GIANNI RUFFI FIRENZE 1938

SENZA TITOLO Pastelli su carta, cm 70x50. Firma Ruffi in basso a sinistra. Si segnala che il vetro della cornice è rotto. € 400-600

197 GIANNI RUFFI FIRENZE 1938

PER UN FISICO MIGLIORE Pastelli su carta, cm 70x100. Firma e titolo sul fronte. Vetro della cornice rotto. € 600-800

197 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

MARCO TESSARO FERRARA 1951

SENZA TITOLO Olio su tela, cm 150x100. € 400-600

199 ENRICO BENAGLIA ROMA 1938

RICORDI D’INFANZIA Olio su tela, cm 50x50. Firmato e datato in basso a sinistra “Benaglia ‘74”. Etichetta della galleria La Vetrata (Roma) sul retro. € 300-500 199 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

RENATO GUTTUSO BAGHERIA 1911-ROMA 1987

SENZA TITOLO Litografia, cm 48x67. Firma e numerazione sul fronte “7/100 Guttuso”. € 200-300

SENZA TITOLO Litografia, cm 80x60. Firma e numerazione sul fronte “80/99 Guttuso”. € 250-350

202 ETTORE MORTEO ALASSIO 1874-GENOVA 1939

VECCHIO PESCATORE Olio su tavoletta, cm 36x29, firmato in basso € 300-400 202

CORRADO CAGLI

RENATO GUTTUSO

ANCONA 1910-ROMA 1976

BAGHERIA 1911-ROMA 1987

SENZA TITOLO

CESTA DI ORTAGGI

Litografia, 40x30 cm, numerata in basso a sinistra “40/100”, firma e data in basso a destra”Cagli ‘75”. € 100-200

Litografia, cm.50x70. Firma e numerazione sul fronte “48/99 Guttuso”. Al retro etichetta della galleria La Vetrata. € 150-200

205 MINO MACCARI SIENA 1898-ROMA 1989

SOGGETTO CARICATURALE Litografia, cm 27x21. Numerata P.D.S. Firma in basso a destra “Maccari”. € 50-100 205 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

DOMENICO PURIFICATO

ANTONIO VANGELLI

FONDI 1915-ROMA 1984

ROMA 1917-ROMA 2003

FIGURA

COMPOSIZIONE

Litografia, cm 47x34. Firma Purificato su lastra e su carta € 50-100

Composizione, Serigrafia, cm 60x81. Firma e tiratura sul fronte “Vangelli P.A.”. Timbro Antonio Vangelli. € 50-100

208 FRANCO GENTILINI FAENZA 1909-ROMA 1981

SENZA TITOLO Litografia, cm 47,5x33. Firma “Gentilini”. Tiratura 31/200 € 50-100 208 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

210 STANLEY TOMSHINSKY NEW YORK 1935-MILANO 2004

INTO LIGHT

209 JOSÈ GARCIA ORTEGA

Tecnica mista su tela, cm 60x80,5, firma data e titolo al retro, opera eseguita nel 1973, firma in basso a destra € 150-200

ARROBA DE LOS MONTES 1921-PARIGI 1990

FIGURA DI DONNA Tecnica mista su tessuto, cm.120x80. Firmato in basso a destra Ortega € 500-800

211 ROSINA WACHTMEISTER VIENNA 1939

COMPOSIZIONE Collage e tempera su cartone, cm 65x45. Firmato sul fronte a destra “Rosina 1984”. € 150-200 211 R O M A , LU N E D Ì 1 4 M AG G I O 2 0 1 8

ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI

MILANO 1920-MILANO 2009

MILANO 1920-MILANO 2009

VASO DI FIORI

VOLO DI GABBIANI

Olio su tela, cm 33x50. Firma sul retro € 200-300

Olio su tela, cm 30x70. € 200-300

214 ERNESTO TRECCANI MILANO 1920-MILANO 2009

VOLTI TRA I FIORI Olio su tela, cm 50x40. Firmato sul retro. Autentica dell’artista su foto più altra autentica del Centro Arte Mige con il numero “B27MAB”. € 400-500

215 RENZO NISSIM FIRENZE 1907-ROMA 1997

BOSCAGLIA URBANA Tecnica mista su carta, cm. 20 x 28. Firmato e datato “Nissim 1967” in basso a destra. € 100-150 215

216 RENATA BOERO GENOVA 1936

CASE SULL’AGEA Olio su tela, cm 72x101. Opera eseguita nel 1965. Firmato in basso a destra “R.Boero”. € 350-400 216

217 FRANCESCO CANGIULLO NAPOLI 1884-LIVORNO 1977

VEDUTA DI PARIGI Tecnica mista su carta, cm 40x26 firmato in basso a destra F.Cangiullo € 350-500 217

218 GIACOMO PORZANO LERICI 1925-ROMA 2006

TRE DISEGNI DI GIACOMO PORZANO Tutti firmati sul fronte. Misure 25x40 cm, 35x41 cm, 41x41 cm. € 300-600

LIONEL FIORAVANTI MASSA

220 LIONEL FIORAVANTI MASSA

LE BOUQUET

FIGURA DI DONNA

Olio su tela, cm 35x49. Firma e titolo al retro. Firmato “Massa” in basso a destra € 200-300

Olio su tela, cm 35x25. Firmato in basso a sinistra “Massa”, al retro dedica illeggibile € 150-200

221 RENATO BUSSI ROMA 1926-ROMA 1999

MONTPARNASSE Olio su tela, cm 40x50. Firmato in basso a destra “Bussi”. Al retro firma, titolo e data Paris 1959. € 300-500 221

MADONNA DEL GIUBILEO Bassorilievo in bronzo, 53x41 cm. Firma in alto a destra. Tiratura 286/875 € 100-200

223 ALIGI SASSU MILANO 1912-POLLENCA 2000

CRISTO DEL GIUBILEO Bassorilievo in bronzo, cm 28x26. Firmato a destra in basso. Esemplare IV/XX. € 100-200

224 ALIGI SASSU MILANO 1912-POLLENCA 2000

L’EUROPA Scultura in bronzo, altezza cm 58. Firma “Sassu”. Tiratura 389/495 € 200-400

SCULTORE DEL XX SECOLO

PINO PROCOPIO

SCULTURA FEMMINILE

GUARDAVALLE 1954

Scultura in bronzo su base in marmo bianco, cm 143x50x40. Firma indecifrata. € 500-1000

SENZA TITOLO Olio su tela, cm 39x29.Firmata in basso a destra “Procopio” € 300-400

227 PLACIDO SCANDURRA S. MARIA DI LICODIA 1947

IL GUERRIERO Tecnica mista su carta applicata su tela. Opera del 1981. Firma sul fronte e sul retro. € 200-300 227

229 PINO BIASI PABI NAPOLI 1944

228 PINO BIASI PABI NAPOLI 1944

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE, Olio su tela, cm 100x120. Firma, data, titolo e numero d’archivio al retro “Inios Pabi 1967”. € 250-400

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE Olio su tela, cm 150x100. Firma al retro Inios Pabi 1962. Al retro titolo, firma, data, numero d’archivio. € 250-400

230 PINO BIASI PABI NAPOLI 1944

MADONNA CON BAMBINO Olio su tela, cm 120x80. Firmato al centro a sinistra “Inios Pabi 67” € 250-400 230 AR T E M ODE RN A E CON TE MP OR A N E A

231 SCULTORE DEL XX SECOLO LOTTO DI TRE SCULTURE IN BRONZO Dimensioni e tirature diverse. Recano firma sulla base “Baldin”. € 100-200

ALIGI SASSU MILANO 1912-POLLENCA 2000

PAESAGGIO Olio su tavola, cm 25x43. Firma in basso a destra Sassu. € 100-200

MARCO LODOLA DOMO 1955

RITRATTO Acrilico su tela, cm 100x100. Firma “Lodola” in basso a sinistra. € 400-600 231

234 ENZO ARDUINI FERENTINO 1952

LOTTO DI QUATTRO LITOGRAFIE Composizioni astratte, cm 70x50. Firmate in basso Arduini € 50-100

235 ATTILIO LUNARDI MADONNA CON BAMBINO Tecnica mista su tela di juta, cm 50x60. Firmato in basso a destra “A.Lunardo 61” € 100-200 235

I NDICE DEG L I AU TO R I Abate, Claudio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 107

De Filippi, Leonida . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

Angeli, Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 101, 118

De Maria, Nicola . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 83

Angelucci Cominazzini, Leandra . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17

Deeton, Christopher . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 65

Aquilanti, Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Del Pezzo, Lucio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112

Arduini, Enzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

Di Castro, Aldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20

Arman, Pierre Fernandez . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 87

Di Stasio, Stefano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 81

Avenali, Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Fabbri, Agenore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4, 91, 124

Balla, Giacomo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 39

Ferrari, Agostino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129

Balla, Luce . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

Festa, Tano . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 99, 104, 120

Bartolini, Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Finelli, Pietro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76

Basilè, Matteo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62, 63, 74

Fisher, Joel . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89

Bazan, Alessandro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

Fiume, Salvatore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18, 141

Bellucco, Alessandro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 72

Folci, Mauro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119

Benaglia, Enrico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132

Galeano, Raimondo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

Biasi Pabi, Pino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 143

Galli, Giorgio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Bizanzio, Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 123

Galliano, Daniele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 119

Boero, Renata . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138

Galvez, Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

Bonetti, Uberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 40

Gentilini, Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 135

Bragaglia, Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 93, 107

Ginna, Arnaldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109

Buscioni, Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127

Gligorov, Robert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 79

Bussi, Renato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140

Grosz, George . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9, 15

Buzzelli, Anthony Joseph . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Guerrini, Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

Cagli, Corrado . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 134

Guida, Federico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

Cangiullo, Francesco. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138

Guttuso, Renato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21, 29, 133, 134

Cannistrà, Alessandro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 64

Guzzi, Beppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 30

Carena, Felice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 109

Halim, Tahia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85

Carmassi, Arturo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114

Horia, Bernea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 89

Caruso, Bruno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Juszczyk, James . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 90

Cascella, Michele . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

Kokocinski, Alessandro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108, 122

Ceccobelli, Bruno . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48, 49, 64, 71

Kostabi, Mark . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 82

Ceroli, Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 100, 105, 117

La Barbera, Nino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Cesetti, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 25, 29

Levini, Felice . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 58-59

Chiesi, Andrea . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 78

Lodola, Marco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 144

Ciarrocchi, Arnoldo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15

Lombardo, Sergio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111

Colloca, Ferdinando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71

Longobardi, Nino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46-47

Corneille, Guillaume . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 122

Lunardi, Attilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 145

Crali, Tullio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 95

Maccari, Mino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12, 13, 28, 134

Dalì, Salvador . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113

Magni, Riccardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11

Damish, Gunter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 129

Mambor, Renato . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 98, 113

De Filippi, Fernando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

Manzù, Giacomo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42, 96

Marini, Marino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Quaglia, Carlo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20, 27, 34

Massa, Lionel Fioravanti . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 140

Rainaldi, Oliviero . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44-45

Mastroianni, Umberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92, 95, 12

Renzogallo, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 56-57

Matta, Sebastian . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120

Rocca, Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4, 90

Melotti, Fausto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110, 111, 121

Rognoni, Franco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 108

Messina, Francesco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

Ruffi, Gianni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 127, 131

Mochetti, Maurizio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 54-55

Russo, Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19

Monachesi, Sante . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Salvatori, Giuseppe . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 60-61

Montanarini, Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 92

Sassu, Aligi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 141

Montesano, Gian Marco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75

Scanavino, Emilio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 113

Morandini, Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112

Scandurra, Placido . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142

Morris, Robert . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88

Scatizzi, Sergio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 33

Morteo, Ettore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26, 30, 133

Schifano, Mario . . . . . 97, 102, 103, 106, 115, 118, 125, 126, 128

Muccini, Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31

Schweizer, Riccardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84

Nagaswa, Hidetoshi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52-53

Scuffi, Marcello . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 94

Nannini, Mario . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 36, 37

Sibò Bossi, Pierluigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 38

Nissim, Renzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 138

Soffiantino, Giacomo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Omiccioli, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26, 33, 35

Stradone, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24, 27, 34

Ortega, Josè Garcia . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136

Sughi, Alberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Otto , Mueller (Attribuito) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Surdi, Luigi . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

Pace, Achille . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 121

Tacchi, Cesare . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 120

Padroni, Luca . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 73

Tafuri, Clemente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

Papasso, Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 130

Tamburi, Orfeo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19, 35, 109

Paternesi, Alessio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 80

Tani, Edoardo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

Pedriali, Dino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 77

Tapies, Antoni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 110

Petrus, Marco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69

Terzi, Aleando . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Pirandello, Fausto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15, 28

Tessaro, Marco . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 132

Pirri, Alfredo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50-51

Tomshinsky, Stanley . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136

Plattner, Karl . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 111

Treccani, Ernesto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 137

Porzano, Giacomo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 139

Tulli, Wladimiro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 114

Pozzati, Concetto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 112

Ugolini, Vittorio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Prini, Giovanni . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41

Urbansky, Szymon . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 86

Procopio, Pino . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 142

Vangelli, Antonio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19, 135

Proietti, Norberto . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10

Verna, Claudio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 116

Provino, Salvatore . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Vespignani, Renzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Puccini, Linda . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22

Viani, Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

Pugliese Enotrio, Enotrio . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32

Wachtmeister, Rosina . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 136

Purificato, Domenico . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 31, 135

Youben, Hu . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 66, 67, 68

ESPOSIZIONE

REGISTRAZIONE ALL’ASTA: PALETTE

MODALITÀ DI PAGAMENTO

 

Significato dei simboli presenti nei cataloghi PI

Parte Interessata

OL

Offerta Libera

Lotto proveniente da impresa

TI

Lotto in regime di temporanea importazione

Libera Circolazione

Bottega di … Scuola di …

Cerchia di …

Da …

Copia di un’opera conosciuta dell’artista indicato, ma di datazione imprecisata

Data iscritta

Datato Firmato Iscritto

Difetti

Elementi antichi

Firma iscritta o recante firma

In stile …

Integrazioni e/o sostituzioni

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti)

Opinione secondo Arcadia di opera eseguita dall’artista indicato

Restauri

Secolo …

Seguace di …

Secondo Arcadia si tratta di un autore che lavorava nello stile dell’artista

Stile di …

70 x 50 350 x 260 160 g

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA 1. OBBLIGHI DI ARCADIA NEI CONFRONTI

catalogo, non possono essere considerate determinanti per

DELL’ACQUIRENTE

contestazioni sulla vendita. I beni d’antiquariato per loro stessa

5. ADEMPIMENTI; NOTIFICA, ESPORTAZIONE

Casa d’aste Arcadia s.r.l. (di seguito “Arcadia”) svolge le ven-

4.1 Per gli oggetti sottoposti alla notifica da parte dello

dite all’asta nella propria sede aperta al pubblico, in qualità

modifiche di varia natura: interventi di tale tipo non possono

Stato ai sensi del D.Lgs. 22.01.2004 n. 42 (c.d. Codice dei

di mandataria con rappresentanza in nome proprio e per

mai esser considerati vizi occulti o contraffazione. I beni di na-

Beni Culturali) e ss.mm., gli acquirenti sono tenuti all’osser-

conto del venditore, ai sensi dell’art. 1704 cod. civ. Arcadia

tura elettrica o meccanica non sono verificati prima della ven-

vanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia.

pertanto non assume nei confronti degli acquirenti o di terzi

dita e sono acquistati dall’acquirente a suo rischio e pericolo. I

L’aggiudicatario, in caso di esercizio del diritto di prelazione

in genere altre responsabilità oltre a quelle derivanti dalla

movimenti degli orologi sono da considerarsi non revisionati.

da parte dello Stato, non potrà pretendere da Arcadia o dal

propria qualità di mandataria.

3.4 Le descrizioni o illustrazioni dei lotti contenute nei catalo-

venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e

ghi ed in qualsiasi altro materiale illustrativo hanno carattere

sulle commissioni d’asta già corrisposte.

E SPECI PROTETTE

2. VENDITA ALL’ASTA

meramente indicativo e riflettono opinioni di Arcadia e dei

5.2 L’esportazione di oggetti da parte degli acquirenti re-

2.1 Al fine di migliorare le procedure di vendita all’incanto, tutti

propri esperti. Possono essere oggetto di revisione in qualsiasi

sidenti o non residenti in Italia è regolata della suddetta

gli interessati a concorrere all’asta sono tenuti a registrare le

momento prima che il lotto sia posto in vendita. Arcadia non

normativa, nonché dalle leggi doganali, valutarie e tribu-

proprie generalità, indirizzo con esibizione e copia di un docu-

potrà essere ritenuta responsabile di errori ed omissioni relati-

mento di identità per munirsi di “paletta” numerata per le of-

ve a tali descrizioni, ne’ in ipotesi di contraffazione, in quanto

tazione risale ad oltre cinquant’anni è sempre subordinata

ferte, prima dell’inizio dell’asta. Contestualmente gli interessati

non è fornita alcuna garanzia sui lotti in asta. Inoltre, le illu-

alla licenza di libera circolazione rilasciata dalla competente

accettano le Condizioni di vendita e forniscono il consenso al

strazioni degli oggetti presentati sui cataloghi, sugli schermi

Autorità. Arcadia non assume alcuna responsabilità nei con-

trattamento dei suddetti dati personali. Arcadia si riserva il dirit-

o altro materiale illustrativo hanno esclusivamente la finalità di

fronti dell’acquirente in ordine ad eventuali restrizioni all’e-

to di rifiutare le offerte di acquirenti non registrati e, in seguito

identificare il lotto e non possono essere considerate rappre-

sportazione dei lotti aggiudicati, ne’ in ordine ad eventuali

a mancato o ritardato pagamento da parte di un acquirente,

sentazioni precise dello stato di conservazione dell’oggetto.

licenze o attestati che lo stesso debba ottenere in base alla

Arcadia potrà rifiutare qualsiasi offerta fatta dallo stesso o da

3.5 I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in

legislazione italiana.

suo rappresentante nel corso di successive aste.

euro e costituiscono una mera indicazione. Tali valori pos-

5.3 Per ogni lotto contenente materiali appartenenti a

2.2 I lotti sono aggiudicati al miglior offerente. Il banditore

sono essere uguali, superiori o inferiori ai prezzi di riserva dei

specie protette come, ad esempio, corallo, avorio, tartaru-

conduce l’asta e può effettuare le prime offerte nell’interesse

lotti concordati con i mandanti.

4. PAGAMENTO E RITIRO; TRASFERIMENTO

Ministero dell’Ambiente e della Tutela del Territorio. Si invi-

testazione su un’aggiudicazione, il lotto è rimesso all’incanto

tano i potenziali acquirenti ad informarsi presso il Paese di

nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta. Il

4.1 Al prezzo di aggiudicazione è da aggiungere la com-

banditore ha la facoltà di ritirare dall’asta, separare o abbinare

missione d’acquisto (diritti di asta) nella misura del 24, 00

5.4 Il diritto di seguito sarà posto a carico del venditore ai

i lotti ed eventualmente variarne l’ordine di vendita.

% del prezzo di aggiudicazione del lotto fino all’importo

DI RESPONSABILITÀ

destinazione sulle leggi che regolano tali importazioni.

2.3 Arcadia accetta offerte d’acquisto di lotti a prezzi deter-

pari a euro 50.000, 00. Per ogni parte del prezzo di aggiu-

minati, su preciso mandato. Durante l’asta è possibile che

dicazione eccedente l’importo di euro 50.000, 00 la com-

vengano fatte offerte via internet e per telefono le quali sono

missione d’acquisto è stabilita nella misura del 21, 00% fino

6. TUTELA DEI DATI PERSONALI

accettate a insindacabile giudizio di Arcadia e trasmesse al ban-

all’importo di euro 500.000, 00. Per ogni parte del prezzo di

Ai sensi dell’art. 13 D.Lgs. 196/2003 (Codice in materia di

ditore. Le conversazioni telefoniche potranno essere registrate.

aggiudicazione eccedente euro 500.000, 00 la commissione

protezione dei dati personali), Arcadia, nella sua qualità di

d’acquisto è stabilita nella misura del 11, 00%. Le percentuali

titolare del trattamento, informa che i dati forniti verranno

3. RESPONSABILITÀ DEL VENDITORE E DI ARCADIA

sopra indicate sono da intendersi IVA inclusa, ai sensi delle

utilizzati, con mezzi cartacei ed elettronici, per poter dare

normative vigenti. Qualunque ulteriore onere o tributo rela-

piena ed integrale esecuzione ai contratti di compravendita

3.1 I lotti posti in vendita sono da considerarsi beni usati o

tivo all’acquisto sarà comunque a carico dell’aggiudicatario.

stipulati dalla stessa società, nonchè per il perseguimento

d’antiquariato e quindi non qualificabili “prodottI” secondo

4.2 L’acquirente dovrà versare un acconto all’atto dell’ag-

di ogni altro servizio inerente l’oggetto sociale di Casa d’A-

la definizione di cui all’ar t. 3 lett. e) del Codice del consumo

giudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la

ste Arcadia s.r.l. Il conferimento dei dati è facoltativo, ma si

(D.Lgs. 6.09.2005 n. 206).

merce a sua cura, rischio e spesa non oltre quindici giorni dalla

rende strettamente necessario per l’esecuzione dei contratti

3.2 Precederà l’asta un’esposizione delle opere, durante la

fine della vendita. In caso di mancato pagamento, in tutto o in

conclusi. La registrazione alle aste consente ad Arcadia di

quale Arcadia e i propri esperti saranno a disposizione per ogni

parte, dell’ammontare totale dovuto dall’aggiudicatario entro

inviare i cataloghi delle aste successive ed altro materiale

chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare l’auten-

tale termine, Arcadia avrà diritto, a propria discrezione, di: a)

informativo relativo all’attività della stessa. Per maggiori

restituire il bene al mandante, esigendo a titolo di penale da

dettagli sul trattamento dei dati e sui diritti si rimanda all’in-

tipo e la qualità degli oggetti e chiarire eventuali errori o inesat-

parte del mancato acquirente il pagamento delle commissio-

formativa integrale sulla tutela dei dati personali che può

tezze del catalogo. Nell’impossibilità di prendere visione diretta

ni di vend ita perdute; b) agire in via giudiziale per ottenere

essere visionata sul sito web o in sede.

l’esecuzione coattiva dell’obbligo d’acquisto; c) vendere il

mancanza di riferimenti espliciti in merito alle condizioni del

lotto tramite trattativa privata o in aste successive per conto

lotto non implica che il bene sia senza imperfezioni. Tutti gli

ed a spese dell’aggiudicatario, ai sensi dell’art. 1515 cod.civ.,

Le presenti Condizioni di Vendita, regolate dalla legge ita-

oggetti sono venduti come “visti” pertanto, prima di partecipa-

salvo in ogni caso il diritto al risarcimento dei danni.

liana, sono accettate tacitamente da tutti i soggetti parteci-

re all’asta, i potenziali acquirenti s’impegnano ad esaminare ap-

4.3 Decorso il termine di cui sopra, Arcadia sarà comunque eso-

panti alla procedura di vendita all’asta e restano a disposizio-

profonditamente i lotti d’interesse, eventualmente assistiti da

nerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario

ne di chiunque ne faccia richiesta. Per qualsiasi controversia

un esperto di propria fiducia. Dopo l’aggiudicazione non sono

in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli

relativa all’attività di vendita all’asta presso Arcadia è stabilita

ammesse contestazioni e né Arcadia, né il venditore potranno

oggetti ed avrà diritto di farsi pagare per ogni singolo lotto i diritti

la competenza esclusiva del foro di Roma.

essere ritenuti responsabili per i vizi relativi alle informazioni

di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al

concernenti gli oggetti in asta.

magazzino. Qualunque rischio per perdita o danni al bene ag-

8. COMUNICAZIONI

2.3 I lotti posti in asta sono venduti nello stato in cui si trova-

giudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudica-

Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere

no al momento dell’esposizione, con ogni relativo difetto ed

zione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati

effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata

solamente previa corresponsione ad Arcadia del prezzo e di ogni

a: Casa d’aste Arcadia S.r.l., Corso Vittorio Emanuele II, 18

Tali caratteristiche, anche se non espressamente indicate sul

altra commissione, costo o rimborso inerente.

– 00186 Roma.

NEI CONFRONTI DELL’ACQUIRENTE

7. FORO

Buying

Useful information on how to successfully bid for one or more lots at Arcadia

BEFORE THE AUC TION CHOOSE A WORK 

After the auction What to do if you are the successful bidder

  

INCLUSION OF LOTS IN THE CATALOGUE – AUCTION RESULTS – PAYMENT

Meanings of symbols which may be found in the auction catalogue PI

Interested Party

OL

Free Bid

Lot originating from a business

Lot originating from a business, where the hammer price is subject to VAT

TI

Temporary import lot

Free Movement

In Arcadia’s opinion it may be the work of the cited artist, wholly or in part

Cerchia di … Circle of …

Da … After …

Copy of a known work of the stated artist, but of unknown date

Data iscritta Date inscribed

Datato - firmato - iscritto Dated - signed - inscribed

Difetti Flaws

The lot shows visible and evident defects, breakage or wear

Elementi antichi Old elements

Firma iscritta o recante firma Signature inscribed or bearing signature

In stile … in the manner of …

Integrazioni e/o sostituzioni Additions and/or replacements

“Nome e cognome” (ad es. Mattia Preti) “Name and Surname” (e.g. Mattia Preti)

In Arcadia’s opinion the work was executed by the stated artist

Restauri Sestoration

Secolo … Century …

Dating with purely indicative value, which may include approximate margins

Seguace di … Follower of …

According to Arcadia the author worked in the manner of the artist

Stile di … Manner of …

70 x 50 350 x 260 160 g

Arcadia of the price and all other applicable premiums, charges or refunds.

Cognome / Surname

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address

Città / City

Telefono / Phone

C.A.P. / Zip Code

Cell. / Mobile

Codice Fiscale o Partita IVA / Tax Code - VAT Number Coordinate Bancarie / Bank

IBAN

SWIFT

Mastercard Altra

CV2*

SCADE

DESCRIZIONE / DESCRIPTION

OFFERTA MAX / MAX BID

Prenotazione di Commissione Telefonica / Request fot telephone bid

Firma / Signature

Data / Date

Firma / Signature

Nome / Name

Ragione Sociale / Company Name Email Indirizzo / Address Città / City

C.A.P. / Zip Code

Telefono / Phone

Cell. / Mobile

Data / Date

Acconsento I Agree

Firma / Signature

Non Acconsento / Do not Agree

NOTE

Arte: dove se non a Roma?

www.astearcadia.com I mail info@astearcadia.com I

w w w. a s t e a r c a d i a . c o m

ASTA DEL 14 MAGGIO 2018

Arte Moderna e Contemporanea

ASTA DEL 14 MAGGIO 2018

Arte Moderna e Contemporanea